←  Юмор

Исторический форум: история России, всемирная история

»

No Comment

Фотография Новобранец Новобранец 02.04 2021

Всех с первым апреля!!!

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 24.06 2021

Военное прошлое майора Мак-Наббса: офицер спецназа?

Итак, майор Мак-Наббс при переходе с группой товарищей через Кордильеры:

• единственный, кто обнаруживает взглядом среди скал хижину, благодаря которой они смогли пережить ночь ("Всякий другой на месте Мак-Набса сто раз прошёл бы мимо, рядом, даже над самой хижиной, не заподозрив её существования. Только снежный сугроб отличал хижину от окружающих скал.")
  • после пропажи Роберта во время обвала, когда Гленарван валяется в истерике со слезами (буквально), спокойно организует спасательный отряд, интерполирует, куда мог свалиться в результате оползня мальчик, делит участки на квадраты, руководит поиском.
  • единственный, кто знает, что на большой высоте температура кипячения воды меняется, причем подробно описывает алгоритм. Но о том, откуда у него такие знания -- не говорит. Вообще, странно, что эту научную справку не вложили в уста Паганеля. Но нет. Почему это знает майор - не объяснено. История с кипятком происходит на высоте 11700 футов (ок 3,5 тыс. метров). Самая высокая гора Шотландии 1344 м.
  • главный довод против того, что альпинизм был бытовым хобби майора в отпуске - то, что они никогда не говорит "помнится, когда я ходил на Монблан..." между делом. Фигура старательного умолчания о том, на какие горы он, собственно, поднимался - и есть самое подозрительное! Однако Жюль Верн при этом старательно описывает, что главное удовольствие майора -- завтрак вовремя; люди, у которых так много адреналина было по работе, как у него, в отпуск в Альпы действительно вряд ли бы ходили.
  • его способ передвижения в гору описывается так: "Майор же потихоньку продвигался по склону, не делая ни одного лишнего движения. Замечал ли он вообще, что уже несколько часов поднимается в гору? Наверное, нет! Быть может, ему даже казалось, что он спускается."

•  
Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 01.07 2021

Разбор фильма "Волкодав из рода Серых Псов". Живо, с юмором, в нескольких частях. Рецензия на "Коловрата" несколько злобная, с учётом того, что критикуют сказку, снятую по легенде, а вот с "Волкодавом" очень злободневно, особливо для тех, кто саму книгу читал.

Временами образ героя словно отражает мечты девочки-подростка: «Хочу, чтобы он всех колотил, но со мной был всегда ласков. Чтобы он много денег в семью приносил и работал как вол, но при этом постоянно был рядом, смотрел мне в глаза и поминутно вздыхал. Чтобы был сильным и молчаливым, упрямым и властным, но при первом намеке рысью бросался в аптеку покупать мне прокладки. Чтобы обладал мощным либидо, но лет пятнадцать терпеливо ждал, пока я его захочу. Чтобы всегда меня слушал, но при этом был смелый и независимый». И так далее.

Временами образ героя словно отражает мечты девочки-подростка: «Хочу, чтобы он всех колотил, но со мной был всегда ласков. Чтобы он много денег в семью приносил и работал как вол, но при этом постоянно был рядом, смотрел мне в глаза и поминутно вздыхал. Чтобы был сильным и молчаливым, упрямым и властным, но при первом намеке рысью бросался в аптеку покупать мне прокладки. Чтобы обладал мощным либидо, но лет пятнадцать терпеливо ждал, пока я его захочу. Чтобы всегда меня слушал, но при этом был смелый и независимый». И так далее.

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 15.09 2021

Синяя Изолента.

Ответить