←  Вторая Мировая Война

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Сталин и Победа - благодаря или вопреки?

Фотография shutoff shutoff 07.06 2018

Не знаю как насчет ВВП, а вот нередко пишут, что материальный уровень  жизни на вновь приобретенных территориях был повыше, чем в советской части Украины. ОУНовцы быстро вычисляли советскую агентуру по самокруткам вместо папирос и сапогам вместо ботинок.

Не знаю, что об этом пишет Судоплатов - я был на Зап. Украине (бывшая Польская украина) в 1973 г. и меня несколько озадачил довольно низкий их уровень жизни - кругом всё залатано, но не заброшено... Ярко видно, что денег нет. В то время там работали Автобусный завод и Телевизионный по "отвёрточным" технологиям. Я тогда уже постоянно жил в Л-де, но сохранял тесные связи с Мариуполем, сравнивал с последним, где шло активное строительство. Что мне там понравилось - культура ухода за кладбищами, но жили они очень тесно и как-то не устроено, в двухкомнатных хатках-срубах. Некоторые из них были весьма аккуратными, но общее впечатление угнетающее. Прекрасные австрийские жилые и общественные дома, польские монастыри и их скульптура, германские инженерные сооружения и ничего кроме хаток, чтобы напоминало-бы о древних жителях этих мест...

Ничего не могу сказать по поводу "самокруток" (да, курили их русские солдаты с ПМВ и до 70-х гг.), а офицеры - папиросы, но сапоги (и яловые, и хромовые) стоят дороже ботинок и во ВМВ немцы с большой радостью переобувались в "русские сапоги" - у них особенный крой и свою славу они заслужили в Западной Европе ещё задолго до ПМВ. Просто Вы, ув-й г-н Castle, не критично поверили т.н. "украинской" пропаганде о "ватниках", но забыли, что именно эти "ватники" побеждали не только этот человеческий мусор, но и германцев с французами, да и строили им условия для человеческой жизни за свой счёт. Правда во Львове и Стрые это тогда проявлялось слабо, больше на строительстве климатических и лыжных курортов для западных туристов в Карпатах, где местные с огромной ответственностью трудились...

Ответить

Фотография Gundir Gundir 07.06 2018

To

smallbear

Еще одно соображение по табличке Харрисона. Там идут данные по ВВП подряд за годы 38,39,40,41... По умолчанию, в каждый год определено именно ВВП этого года. А в случае неких особых подсчетов дано примечание. Это по 39-му. Он особо оговаривает, что этот год считал в старых границах. А больше ни по какому. Так что вывод напрашивается.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 07.06 2018

это из воспоминаний Судоплатова

не помню такого.

зато помню, что НКГБ широко использовало самих перевербованных упивцив.

так что обувь была одинаковая :pardon:

Ответить