←  Вторая Мировая Война

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Отечественная война. 1941-1945

Фотография stan4420 stan4420 06.09 2020

Посадку на Мессере усложняло совершенно другое обстоятельство

спасибо за развёрнутый ответ

Если Вы обратили внимание, я беру все утверждения Халдея подряд, практически каждое предложение содержит или глупость, или неточность

я думаю, он беседовал с парой историков - но не с лётчиками

поэтому всех этих деталей до него и не донесли

Ответить

Фотография А.М.Апломбов А.М.Апломбов 07.09 2020

я думаю, он беседовал с парой историков - но не с лётчиками поэтому всех этих деталей до него и не донесли

Согласен. Однако то, чего не донесли, он додумывает в силу своего знания или незнания. К сожалению, это общая беда. Историки как правило знают предмет поверхностно, а специалисты в вопросе не обладают доступным историку массивом информации. 

В этом плане в авиатеме выделяется в лучшую сторону Михаил Тимин. Не тем, что всё знает, а тем, что не додумывает того, чего не знает. По крайней мере, по большей части его работы критику выдерживают.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 22.12 2020

Отрывок из воспоминаний капитана вермахта Иоганна Вестмана, служившего в Бресте:

«Иногда ночью нас обстреливают русские, которые прячутся в казематах крепости.

Говорят, их не больше пяти человек, но мы не можем их найти. Как им удаётся выжить под землёй без еды и питья?! Я этого не знаю. Ни тотальное минирование развалин, ни огнемёты, ни даже газы – не помогают: патрули гарнизона продолжают нести в ночное время потери убитыми, реже ранеными, как правило, тяжело – в голову, шею, грудь.

Бывает, что патруль бесследно пропадает: не находят ни оружия, ни тел, ни даже следов крови!.. "

- Тут примечательна дата дневниковой записи: 27.VII.1943
Ответить