←  Юмор

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Исторические анекдоты

Фотография Марк Марк 20.04 2018

Эпизод, когда Bonaparte произнес свои знаменитые слова: "Les savants et les anes au milieu !" запечатлен на картине Франсуа-Луи-Жозефа Ватто :

Битва у Пирамид.jpg

Ответить

Фотография Ученый Ученый 20.04 2018

Наполеон очень уважал науку и в начале своей карьеры гордился званием академика (члена института). В 1799 г. он назначил министром внутренних дел знаменитого астронома Лапласа, однако уже через полтора месяца отправил его в отставку.

Впоследствии, в своих воспоминаниях на острове св. Елены, Наполеон писал о Лапласе следующее:

«Первоклассный геометр вскоре заявил себя администратором более чем посредственным; первые его шаги на этом поприще убедили нас в том, что мы в нем обманулись. Замечательно, что ни один из вопросов практической жизни не представлялся Лапласу в его истинном свете. Он везде искал какие-то субтильности, мелочи, идеи его отличались загадочностью, наконец, он весь был проникнут духом „бесконечно малых“, который он вносил и в администрацию».

Ответить

Фотография Castle Castle 21.04 2018

"Только перечитывая под старость лет книгу "Д'Артаньян и три мушкетёра"  наконец-то начинаешь понимать, что единственный положительный герой в этой книге - кардинал Ришелье..."

Неизвестный автор.

"Великий человек, будь ты сегодня жив, я бы отдал тебе половину моей империи, при условии, что ты научишь меня, как управлять другой ее половиной".

Петр I при посещении гробницы Ришелье 

Жан-Арман дю Плесси де Ришелье родился 9 сентября 1585 года в семье главного прево Франции. Его отец Франсуа де Плесси, храбрый воин и непрактичный человек, преданно служил королю и почти не занимался собственными делами. В результате, когда в 1590 году прево подкосила лихорадка, его вдова осталась почти без средств к существованию и с пятью маленькими детьми на руках. Единственным достоянием семьи было Люссонское епископство, приносившее небольшой, но стабильный доход. Однако, чтобы в будущем сохранить его за собой, один из дю Плесси должен был стать прелатом. Выбор матери пал на среднего сына Альфонса, замкнутого и очень набожного мальчика. Два других ее сына - сильный и красивый Анри и болезненный, но весьма честолюбивый Арман - должны были стать военными. Арману, младшему и самому способному из детей, мать дала отличное образование: он учился в Наваррском колледже, а затем - в военной академии Плювинеля.
Но в 1602 году грянул гром: отказавшись от епископства, Альфонс стал простым монахом. Мадам Дю Плесси была в ужасе: семейство лишалось единственного источника дохода. Оставалась надежда, что место непутевого сына займет Анри или Арман. Старший брат от духовной карьеры отказался наотрез,
зато младший, подумав, внял мольбам любимой матери. Бросив военное дело, он активно занялся теологией, и вскоре, несмотря на юный возраст, приобрел большой авторитет в ученых кругах. К талантливому юноше благоволил сам Генрих IV, упросивший Папу утвердить Армана в должности епископа на полтора года раньше положенного срока - Арман был слишком молодым для сана епископа..
Еще одна легенда, связанная с великим кардиналом:
"Когда, причащая умирающего, священник произнес традиционное: "Прости врагов своих", Ришелье откликнулся: "У меня не было других врагов, кроме врагов государства. А им я никогда не прощал".

Ришелье на плотине под Ля Рошелью. Анри-Поль Мотт, 1881 год.

Richelieu2.jpg

Ответить