←  Фантастика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

НЛО

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 27.07 2010

Но не все так просто, как кажется. В свое время Антуан Лавуазье то же утверждал: «Камни не могут падать с неба, так как на небе вообще нет камней».

А вы не подскажете, а при чём тут мнение Лавуазье? Вы вот это к чему вообще сказали?
Вот был ваш тезис о древней цивилизации, что она есть, и?..
Ну вот де она? ;)

А вы, вместо того, чтобы аргументировать свой тезис, начинаете плясать вокруг слов...не выйдет :)

Alisa, я привел пример, что все может оказаться не так, как трактует современная наука.

Может и не так, что тут смертельного, а?
Вы про свою цивилизацию что-то скажитье конкретное, такое, чтобы мы могли именно ваши сдова обсудить, а то вы сказали чего-то, а сами обсуждать свои тезисы не намерены.

А Шумерская цивилизация, существовала в IV—III тысячелетиях до нэ. и считается первой на Земле. Как быть?

А вам мёда, или сгущённого молока?
- И того и другого, и можно без хлеба

Это гадалки и шаманы всё знают, а вам здесь и всё сразу подавай, а так не бывает :lol:
Ответить

Фотография eugen eugen 28.07 2010

Причем Антуан Лавуазье? Пример научного заблуждения вследствие недостаточности знаний.

Тезис о древней цивилизации? Не согласны с моими доводами, опровергайте их. Только без язвительных замечаний. В первую очередь тем самым Вы унижаете себя, а не собеседника и расписываетесь в собственном бессилии. Извините за тон.

Смертельно? Согласен. Нет. Время идет, взгляды меняются.

Сказал что-то, а обсуждать не намерен? Да Вы же сами только сотрясаете воздух. В качестве подтверждения слов, привел некоторые данные. Или Ваши слова воспринимать как истину последней инстанции.

Обсудить именно мои слова? Любой вывод зиждется на опыте предшественников и привлечением в научный оборот новых материалов. Застойное мышление порождает мертворожденную теорию. Типа: в древнем Египте гранитные блоки распиливали медной пилой. Рисунок реза ниже.

Изображение

Изображение

Конкретно? Исходя из некоторых данных, в истории человечества была еще одна цивилизация, в самом широком смысле этого слова. Которая, возможно, в чем-то и превосходила нашу. Так в чем же несостоятельна эта теория? Давайте обсуждать, я готов к этому.
Сообщение отредактировал eugen: 28.07.2010 - 04:21 AM
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 28.07 2010

eugen
Ну вы закипятились... ;)
Я вам доказывать ничегошеньки не должен по простой причине, я ничего не выдвигал. Ваше утверждение о существовании древней ещё какой-то цивилизации? Вот вы и доказывайте, только не отрывочными следствиями.

Alisa, я привел пример, что все может оказаться не так, как трактует современная наука.

Может, трактуйте по своему, только с доказательной базой. Вот многим не нравиться теория большого взрыва, но пока никто и ничего с ней поделать не может, потому как опровергнуть её несостоятельность не выходит.

Причем Антуан Лавуазье? Пример научного заблуждения вследствие недостаточности знаний.

Ну а с чего вы решили, что сейчас знаний достаточно? Пример Лавуазье вполне нормальный для науки, ничего страшного в нём нет. Есть более худшие примеры.

Да Вы же сами только сотрясаете воздух. В качестве подтверждения слов, привел некоторые данные.

Естественно, скепсис - это и есть в своём роде сотрясание воздуха :) Вот ваших некоторых данных ну никак не хватает на обоснование вашего тезиса. Я задал простой вопрос - где эта древняя цивилизация? А вы на него не ответили :lol:

Или Ваши слова воспринимать как истину последней инстанции.

Ну если хотите :)
Ну мне это не нужно, зачем?

Любой вывод зиждется на опыте предшественников и привлечением в научный оборот новых материалов. Застойное мышление порождает мертворожденную теорию. Типа: в древнем Египте гранитные блоки распиливали медной пилой. Рисунок реза ниже.

Ну я видел как медной пилой пилили гранит, так что вот, как бы можно, но дело не в этом.
Ну не медной пилой пилили. и что? Вот о чём это говорит, а? :lol:
А говорит это только о том, что мы не знаем как гранит распилили, и ВСЁ!
Остальное же - чистейшая отсебятина.

Ну а последний ваш абзац я немного препарирую.

*Исходя из некоторых данных, в истории человечества была еще одна цивилизация*
Исходя из каких данных?
Вот слово некоторые мне ни о чём не говорит, честное слово.

* в самом широком смысле этого слова.*
Поясните, или это для усиления эффекта?

*Которая, возможно, в чем-то и превосходила нашу.*
:) А это вы откуда взяли? И как мерить будем и чем?
Вот у австралийских аборигенов, не создавших цивилизацию, свыше 200 оттенков зелёного цвета в языке, они нас превзошли :)
Опять имеем дело с домыслами, уж не знаю, вашими, или ещё какими-то.

* Так в чем же несостоятельна эта теория?*
Да откуда я знаю. может и состоятельна, источниковую ьазу подведите под неё, а там посмотрим.
Ответить

Фотография eugen eugen 30.07 2010

Verba docent, exempla trahunt
Ответить

Фотография ddd ddd 30.07 2010

что и требовалось доказать :lol:
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 30.07 2010

:lol: Ага, слив засчитан.
Ответить

Фотография eugen eugen 30.07 2010

Изображение

Счастливо оставаться.
Ответить

Фотография ddd ddd 30.07 2010

ну и вам не хворать :lol:
возвращайтесь хотя бы с чем то кроме слов :lol:
Ответить

Фотография К.Дюкарев К.Дюкарев 30.03 2012

Я больше верю в НЛО,чем в древних греков.

Летающие объекты: Неопознанные или Инопланетные - это не синонимы, а скорее даже антонимы, в военно-космическом понимании термина...

На astrotema .com/tema-171/ekspoziciya-voennih-obektov-schitavshihsya-nlo.html я разместил подробную фото-галерею летающих объектов, которые не были опознаны гражданскими наблюдателями, но очень хорошо были известны военным разработчикам, ибо они их и создавали.

Начинает экспозицию аппарат третьего рейха (дисколёт).
Здесь и другие разработки летающих блюдц, и даже их транспортировки к испытаниям.

УвыЮ многие НЛО оказываются очень уж земного происхождения.
Ответить

Фотография Planescape Planescape 01.04 2014

Как писал Карл Юнг, при достижении определенных переломных периодов происходит психологическая трансформация человечества. Летающая тарелочка - это мандала (Стюарт Гордон "Энциклопедия паранормальных явлений"), архетипический образ порожденный человеческим подсознанием. Траектория НЛО словно порождена полетом насекомого, что как бы намекает на природную биологическую составляющую суть процесса. Некоторым обитателям НЛО приписывается мудрость и доброта, словно это какие-нибудь святые отшельники (Карл Юнг "НЛО как предмет слухов"). Общение с инопланетянами, ангелами или богами напоминает внутреннее путешествие в мире сновидений. Однако фотографии НЛО, и их появление на радаре говорит о том, что это явление также имеет и объективную природу. Таким образом, мы имеем явление на встрече субъективного и объективного опыта - омниктивном явлении по терминологии Талбота (Майкл Талбот "Голографическая вселенная"). Все это наводит на размышления о религиозной мистической основе подобных летающих объектов. Кумранские рукописи называли членов общины в том числе как "сыны света". Явление бога сопровождалось огнем и светом. Святых видели в разных местах одновременно, словно они мгновенно переносились из одной точки в другую по воздуху. Святые левитировали. Святые испускали такие источники света, что при них ночью можно было читать. Пророк Илия возносился в небо на огненной колеснице. Может быть, святые люди эти летающие объекты и создавали? Говоря про НЛО, я в данном случае имею в виду не технологические летательные аппараты, а скорее желтые или белые светящиеся объекты.

НЛО из Библии. Звезды и метеоры при движении не останавливаются:

"И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец" (Матфей).

"Господь же шел пред ними днем в столпе облачном, показывая им путь, а ночью в столпе огненном, светя им, дабы идти им и днем и ночью" (Исход).

Знамение в Кирилловском монастыре не дойдя до земли остановилось:

"...Вышла как бы звезда, и быстро покатилась по небу вниз, и недошедши до земли встала как руно великое. А из него, как молния, вылетел огонь очень яркий, не как обычный огонь. Все осветило, как внутри зданий, так и окрестность. Из того места, где была звезда, появилось как бы облако мутное, и протянулся от него по небу как змей великий, голова в огне... и пошел из него дым, также был шум и гром... и огонь на землю не падал, а шел через наш монастырь".

Похожие упоминания также можно встретить в Ипатьевской и Лаврентьевской летописях. Но там уже скорее описываются обычные кометы и метеоры.

Цитаты из книги "Старинное описание цивилизаций солнечной системы" (издательство Шемшук и К). Цитата сомнительна, но интересна. Очень подлинная история Марса:

"Обыкновенный способ передвижения на Марсе есть летание по воздуху. Как по виду, так и по форме своей, все летательные снаряды чрезвычайно разнообразны. К ним применены всевозможные двигатели, в большинстве случаев электрические, но есть летательные снаряды, управляемые силой воли...
Церквей на Марсе нет; ибо каждая спальная есть храм; но есть религиозные празднества в память каких нибудь великих событий или в память посланных людям великих чудес Свыше...
Ангелы Хранители присутствуют всегда на этих празднествах в своих видимых телах и наровне с людьми молятся и назидаются. Нередко на эти празднества являются Святые и назидают людей."
И.А.Карышев "Основы истинной науки. Книга III. Сущность жизни. Глава X. Жизнь на Марсе". 1897г.

Карышев оказался умнее НАСА. :) В интернете пишут, что книга Карышева предназначалась для офицеров царской армии. А один из сотрудников НКВД в свое время даже держал в руках древнюю карту поверхности Марса с обозначением спутника планеты. Наверное он хорошо учился в школе. :)

"Дематериализация в XX веке
В Индии и Непале Бессмертный Бабаджи из Хайдакхана (штат Уттер - Праден) был известен с 1800г. В 20-х гг. XX столетия Бабаджи в присутствии короля Непала и многих людей, пройдя по поверхности реки до ее середины, превратился в столб света и исчез. Перед этим святой сказал королю, что для него настало время покинуть этот мир и что его тело отслужило свое (хотя и выглядело очень молодо). В произведениях американского эзотерика Карлоса Кастанеды неоднократно описывается, как его учитель дон Хуан Матус и его соратники дематериализовали свои тела: "На вершине горы они зажгли себя "внутренним огнем" и, вспыхнув, как ослепительные звезды, исчезли."
"Энциклопедия для детей. Т.6. Ч.2. Религии мира." Гл. ред. М.Д. Аксенова.

"Обратимся к фактам. Судья Питерсон утверждал, что в 1877 году он и медиум У.Лоуренс видели собственными глазами "кучевое облако", которое, как ему казалось, отделилось от медиума и постепенно превратилось в твёрдое тело. "Он также рассказывал о фигуре, образовавшейся из "светового шара". Джеймс Кертис вместе со Слэйдом в 1878 году, будучи в Австралии, наблюдал испарение в виде "седого облака", которое сгущалось и меняло форму, готовясь к образованию сложной материализованной фигуры. Альфред Рассел Уоллес описывает сеанс с участием доктора Монка, на котором он сначала видел "белую ленту", которая постепенно превратилась в "облако-столб"."
Артур Конан Дойл "История спиритизма".

"Столб света", "внутренний огонь" и "ослепительные звезды", на мой взгляд, вполне напоминает НЛО. По Эйнштейну инертная масса тела при излучении света уменьшается. Соответственно, светящиеся шарики НЛО с уменьшенной массой становятся способны совершать виражи недоступные современной авиации. По мнению некоторых уфологов, НЛО представляют собой ментальную конструкцию, порожденную мыслеформой наблюдателя (Н. Мид Лэйн, Аллен Хайнек). По сути, это материализация объекта с помощью сознания. Альфред Рассел Уоллес например, наблюдал материализацию человеческого тела. Похожие явления видел нобелевский лауреат Шарль Рише, давший гипотетические объяснения с помощью эктоплазмы. По мнению С.И. Доронина эффект материализации и дематериализации объектов можно возложить на декогеренцию, рекогеренцию (С.И. Доронин "Квантовая магия"). Или же на тот самый бозон Хиггса, придающий частицам эффект массы. В стиле научно фантастической игры Mass Effect.

"Биотика - редко встречающаяся способность управлять темной энергией с целью создания эффекта массы, используя электрические импульсы мозга...
Нулевой элемент под воздействием электрического тока способен увеличивать или уменьшать массу единицы обьема пространства-времени. Если подано положительное напряжение, масса увеличивается, если отрицательное - уменьшается. Чем сила тока больше, тем больше энергия поля эффекта массы...
В основе сверхсветового двигателя лежит ядро из нулевого элемента, которое снижает массу корабля и позволяет значительно увеличить ускорение. Это повышает скорость света в поле эффекта массы, позволяя осуществлять перемещение на высоких скоростях, при которых релятивистским эффектом расширения времени можно пренебречь."
Mass Effect.

Может быть, на самом деле это йоги на НЛО за пивом летают. А уфологи себе голову зачем то ломают. Ну действительно! Ведь между пивом и йогой на первый взгляд нет совершенно никакой взаимосвязи. :)

Рише предполагал, что материализация есть некая форма «механической проекции», аналогичной световой, температурной или электрической. «Удивительные демонстрации Эйнштейна показывают, насколько механическая энергия и световая близки друг к другу по своим свойствам», — писал Рише...
...(Ренд Судре предположил, что мозг медиума обладает способностью при обычных температурах на молекулярном уровне дематериализовывать физические объекты и затем производить «обратную сборку»)...

Кроме того, существует множество упоминаний об астральных внетелесных путешествиях, а также о телепатическом общении с ангелами и богами, известное сейчас как контактерство или ченнелинг:

Телепатическое общение с ангелами во сне:

"Но когда он помыслил это,- се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго;" (Матфей).

"Когда же они отошли, — се, Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его" (Матфей).
Ответить

Фотография xaos_2 xaos_2 03.04 2014

А причем НЛО к Библии и телепатам?

Какая связь? Или Вы считаете, что телепатия это происки НЛО?

Это фантазии

Вот что действительно интересно, это события 1947 связанные с флотом к-а Р. Бэрда. Загадка, что же это было на самом деле.

Ответить

Фотография vital400 vital400 03.04 2014

Какие йоги ещё? Это что то пожелезнее..За последние месяцы,перед олимпиадой и во время,я дважды видел НЛО на побережье,а так же один раз моя семья. Если кому интересно,не поленюсь описать, наблюдал долго и не один.

Ответить

Фотография Марк Марк 03.04 2014

Какие йоги ещё? Это что то пожелезнее..За последние месяцы,перед олимпиадой и во время,я дважды видел НЛО на побережье,а так же один раз моя семья. Если кому интересно,не поленюсь описать, наблюдал долго и не один.

"Как рассказал главный метеоролог Игр-2014 Валерий Лукьянов, информацией с российскими специалистами также делятся их коллеги из Украины и Турции. Четыре раза в день в атмосферу над Сочи выпускаются аэрологические зонды, сканирующие воздух на высоту до 30 км". 

Радио маяк от 01.02.2014. 

Вот их, Витал, Вы скорее всего и приняли за НЛО.  :rolleyes:

Ответить

Фотография Gundir Gundir 03.04 2014

Оттуда вылезли зеленые человечки и вежливо ушли в Крым. Там недалеко.

Ответить

Фотография vital400 vital400 03.04 2014

"Как рассказал главный метеоролог Игр-2014 Валерий Лукьянов, информацией с российскими специалистами также делятся их коллеги с Украины и Турции. Четыре раза в день в атмосферу над Сочи выпускаются аэрологические зонды, сканирующие воздух на высоту до 30 км". 

Радио маяк от 01.02.2014. 

Вот их, Витал, Вы скорее всего и приняли за НЛО.  :rolleyes:

Думаю эти НЛО земные устройства,но точно не шарики-зонды..Так как в первом случае,вполне могло быть и зонд,допустим летел по ветру,потом стал резко подниматься. (был вечер) Во втором случае их была пара,летели днём на одинаковой дистанции друг от друга..С виду зеркальные или святящиеся сферы,одна чуть ярче другой. Если были бы шарики,их бы ветром разнесло,наблюдал около двадцати минут. Если это были зонды,тогда точно управляемые.

Ответить

Фотография Марк Марк 04.04 2014

С виду зеркальные или святящиеся сферы,одна чуть ярче другой.

Светящимися/зеркальными они становятся под воздействием солнечных лучей (от расположения источника света к точке нахождения наблюдателя). Кажется так... Могу ошибаться конечно. Тут к Ауое нужно. 

P.S.

Я, кстати, тоже был свидетелем в юности одного загадочного небесного объекта. Объяснения не нашел до сих пор.   :dumau:  Да и в более зрелые годы (знаменитые "небесные кресты" в 90-х)...

Ответить

Фотография xaos_2 xaos_2 04.04 2014

То что внеземная жизнь существует - вряд ли кто то с этим будет спорить.

Но вот то, что представители ВЦ прилетают регулярно к нам, некоторых людей крадут для экспериментов - вряд ли.

Если ВЦ имеют возможность прилететь на околоземную орбиту через n кол-во световых лет, они, вероятнее всего, имеют технологии, которые позволяю просканировать все и всех не вылетая со своей планеты.

Зачем им маячить по небу? От нечего делать?

ИМХО абсолютное большинство свидетельств НЛО имеют рациональное объяснение или это атмосферные явления, которые мы пока не можем объяснить.

Сколько лет прошло пока наша цивилизация нашла объяснение северному сиянию, затмениям солнца и т.д.

Точно так же найдем объяснение и абс. большинству случаев с НЛО.

Ответить

Фотография vital400 vital400 05.04 2014

То что внеземная жизнь существует - вряд ли кто то с этим будет спорить.

Но вот то, что представители ВЦ прилетают регулярно к нам, некоторых людей крадут для экспериментов - вряд ли.

Если ВЦ имеют возможность прилететь на околоземную орбиту через n кол-во световых лет, они, вероятнее всего, имеют технологии, которые позволяю просканировать все и всех не вылетая со своей планеты.

Зачем им маячить по небу? От нечего делать?

ИМХО абсолютное большинство свидетельств НЛО имеют рациональное объяснение или это атмосферные явления, которые мы пока не можем объяснить.

Сколько лет прошло пока наша цивилизация нашла объяснение северному сиянию, затмениям солнца и т.д.

Точно так же найдем объяснение и абс. большинству случаев с НЛО.

Логично.. А если тайное покровительство?

Ответить

Фотография xaos_2 xaos_2 05.04 2014

Логично.. А если тайное покровительство?

Если правильно понял - НЛО покровительствует нам?

Зачем? Типа игры-стратегии в реальном времени? ИМХО не думаю, что так.

Мы вряд ли сможем понимать их логику.

Ответить

Фотография Planescape Planescape 09.04 2014

Искать НЛО в Библии не я придумал. По телеканалу History Channel уже не первый раз проводят параллели между НЛО и религиозными текстами. Если НЛО летали в древности, то вполне могли остаться записи о них в древних текстах. Насчет йоги это была шутка (я там смайлик поставил). НЛО могут быть, как техническими летательными аппаратами, скорее всего созданными военными, так и психическими паранормальными явлениями. Я имею в ввиду второй случай. Если телепатия действительно существует, то обитатели НЛО или их создатели вполне могли бы входить в телепатический контакт с людьми. То, что телепатия может быть связана с НЛО это не мои фантазии, а фантазии Хайнека - консультанта проекта Blue Book. Если медиумы действительно могли материализовать некие объекты, то точно также эти медиумы (или кто-то другой) могли бы материализовать и НЛО. А кто занимался разложением материи? Этим занимались средневековые алхимики. Алхимия бывает как внешняя, так и внутренняя. Может быть путем внутренней алхимии алхимик мог достигать такого внутреннего состояния, при котором он мог производить влияние на внешние объекты. То есть производить манипуляцию с материей. В свою очередь если материализация материи буквально из воздуха действительно существует, то это могло бы быть подтверждением идей креационизма. А подобные размышления меня опять возвращают к Библии.

"Явление НЛО" прорывается к взаимодействию не только с атмосферой, но и с электрическими полями человеческого мозга. Пластичные, как "планетарная эктоплазма", они принимают любую форму согласно предвзятому мнению, подсознанию наблюдателя или чему-то другому. Таким образом, появляются объективные формы, хотя наблюдатель может не осознавать своего вмешательства в этот процесс. Формы принимают вид либо не существующих, либо ожидаемых прототипов (Дева Мария или летающая тарелка). Энергия, возникающая равно из глубин планеты и человеческого мозга, обладает такой силой, что один разум не способен с ней справится. Таким образом, случаи с НЛО по сути "психические"...
...НЛО являются реальными физическими объектами, но не обязательно неземного происхождения. Они и их экипажи могут - и это более вероятно - происходить из пространства вокруг нас, оставаясь не замеченными до тех пор, пока мы игнорируем их психический символический компонент. Как еще объяснить разум, "который может принимать вид марсианского пришельца, Святой Девы, флота кораблей"? Велли добавляет: "То, что мы видим, не является вторжением пришельцев. Это духовная система, действующая на людей и использующая их."
Стюарт Гордон "Энциклопедия паранормальных явлений".

"Есть много случаев, похожих на случай с Андреассон, и они привели к расколу среди уфологов. Один лагерь считает, что нужно работать только с "научными" фактами и изучать те случаи, когда инопланетяне прилетают на землю в кораблях, сделанных по незнакомым нам технологиям, но все же подчиняющимся известным физическим законам. Другая группа, к которой принадлежит Хайнек, говорит, что вся масса свидетельств предполагает, что существуют не просто пришельцы с иных планет, но и пришельцы из других измерений, которых мы называем "сверхъестественными существами". Мне вторая точка зрения ближе, чем первая.
Одним из первых ученых, предложивших изучать и паранормальный аспект в случаях с НЛО, был Н.Мид Лэйн, создатель Института пограничных наук. Он назвал НЛО "эфирными кораблями". В 1950 году Лэйн писал: "Их аэроформа является лишь ментальной конструкцией. То есть, по сути, они не что иное, как мыслеформа их создателя. Так же, как наш разум управляет и идентефицируется с телом, так же существа эфирного мира делают корабль своим телом, средством передвижения из эфирной субстанции...
В 1978 году Хайнек на конференции под эгидой MUFON (всеобщей сети НЛО) заявил, что сверхцивилизации где-либо во вселенной могут использовать "экстрасенсорные способности, психокинез, телепортацию, телепатию в повседневной жизни, как мы использем радиопередатчики и компьютеры. И НЛО могут быть одной из таких технологий. При таких технологиях строительство кораблей из физических материалов и запуск их в космос с какого-нибудь аналога мыса Канаверал будет выглядеть полным анахронизмом. Возможно, все, что им нужно для перемещения в пространстве - просто подумать об этом месте, создать мыслеформу и напряжение поля, и они проявятся в нужном месте в нужной форме."
Майкл Кремо "Деволюция человека: ведическая альтернатива теории Дарвина".

"Многие исследователи, включая Балле, Гроссо и Уитли Стрибера, в известнейшей книге которого "Контакт" описан пережитый автором опыт похищения инопланетянами, также признают омниктивную природу этого явления. Как утверждает Стрибер, контакты с существами из НЛО - "возможно, наше первое квантовое открытие в макромире: сам акт такого наблюдения может создавать конкретную реальность, обладающую своим собственным смыслом, дефиницией и сознанием."
Майкл Талбот "Голографическая вселенная".
Ответить