←  История религий, мифология

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Влияние религиозных возрений на ход истории.

Фотография ieqoved ieqoved 28.11 2019

А в ближневосточных учениях о едином боге, мы имеем дело с военной интервенцией. По этому все "заповеди" от небесного оккупанта, имеют определённую форму речи - требований, приказов, указаний.

Я прослушал несколько глаз из книги Ницше Антихрист, он считает что религия Иеговы была правильной, воспитывала настоящих мужиков, а потом иудаизм впал в приспособленчество, а христианство это уж и вовсе религия слабаков - воспевает лузеров и дурачков. Мне эта книга не очень понравилась, я пишут к тому, что 3 авраамические религии сильно различаются между собой, хотя бы потому, что возникли в разные эпохи.

Ну если вы имеете ввиду детальные различия, то тут я с вами очень даже согласен. И более того, мне известна причина этих различий. Оная заключается в том, что непосредственный организатор оных "вероучений", некий "Господь", как все живые разумные существа, действовал методом проб и ошибок. Ну и конечно Ислам - вершина его усилий!

Принципиальное сходство  учений в том, что субъект обожествления оных, для людей является надвидовым иерархом! Чего не находится в других мировозренческих концепциях, не соприкосавшимися и не попавшими под влияние   оных.

Ответить

Фотография ddd ddd 20.03 2021

Иудаизм - лишь начало оболванивания. не успели ещё по полной.

Ну что же - well begun is half done.
Я техник-электрик, по образованию и основному роду практической деятельности.
С языками подружиться было некогда. Если что нибудь эдакое захотите сказать, то лучше на русском.
Да всё очень просто. Поскольку вокруг было много всего непонятного, то народ был очень суеверный. Любое явление природы воспринималось как знамение, чаще — негативное. Если их случалось слишком много подряд, значит боги сердятся.

И тогда жрецу выставлялись претензии: что-то плохо, мол, камлаешь — а не пошёл бы ты вон. И вот поэтому жрецу очень хотелось всякие затмения и перелёты птиц если не отменить, то хотя бы предсказать. И объяснить людям, что это будет нормально, что так и надо. Отсюда и интерес древних жрецов к науке.

Позже им это надоело, и они внедрили новую доктрину: бог никогда не сердится. А если кого-то молнией ухандокало, то это от любви. Наука стала не нужна и даже опасна.

Пять веков так просидели, но в итоге люди стали роптать, что слишком много вокруг божьей любви: то чума, то заморозки. Пришлось снова за науку браться.
Ответить

Фотография ieqoved ieqoved 08.04 2021

Иудаизм - лишь начало оболванивания. не успели ещё по полной.

Ну что же - well begun is half done.
Я техник-электрик, по образованию и основному роду практической деятельности.
С языками подружиться было некогда. Если что нибудь эдакое захотите сказать, то лучше на русском.

Да всё очень просто. Поскольку вокруг было много всего непонятного, то народ был очень суеверный. Любое явление природы воспринималось как знамение, чаще — негативное. Если их случалось слишком много подряд, значит боги сердятся.

А почему у отсталых да суеверных, мозги были большего размера чем у прогрессивных да современных? Поговаривают, что когда боги хотят кого нибудь уничтожить, то они в первую очередь лишают их разума.

И тогда жрецу выставлялись претензии: что-то плохо, мол, камлаешь — а не пошёл бы ты вон. И вот поэтому жрецу очень хотелось всякие затмения и перелёты птиц если не отменить, то хотя бы предсказать. И объяснить людям, что это будет нормально, что так и надо. Отсюда и интерес древних жрецов к науке.

А чем вы тогда объясните тот факт, что в Исламе исчез институт жрецов, приносящих жертвы богу? Проповедники и блюстители закона божия есть, а жрецами приносящими жертвы, вдруг стали все мусульмане сразу!

Позже им это надоело, и они внедрили новую доктрину: бог никогда не сердится. А если кого-то молнией ухандокало, то это от любви. Наука стала не нужна и даже опасна.

Пять веков так просидели, но в итоге люди стали роптать, что слишком много вокруг божьей любви: то чума, то заморозки. Пришлось снова за науку браться.

Нет не так, ухандокала не молния, а позитивная реакция на человеколовные приманки.

Бернард Клевровский проповедовавший второй крестовый поход, похвалялся тем, что он, - "оставил одного мужчину утешать каждых семь вдов". Молния, подобного поражающего эффекта и близко не имеет!

Наука стала после эпохи крестовых походов снова продвигаться от того, что потомство после себя, в Европе того времени оставили те, кто вяло реагировал на богословское словоблудие, а больше  наблюдал за реальностью.

Ответить