←  Новое время

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Венский конгресс

Фотография Ученый Ученый 04.04 2019

Заключительный акт венского конгресса

Уполномоченные: России – А. Разумовский, Штакельберг и К. Нессельроде, Англии – Кестльри, Веллингтон, Кланкарти, Каткарт и Стюарт, Австрии – Меттерних и Вессенберг, Пруссии – Гарденберг и Гумбольдт, Франции – Талейран, Дальберг, Ла-Тур-Дюпен и Ноайль, Испании – Лабрадор, Португалии – Пальмелла, Сальданга и Лобо, Швеции – Левенгельм).

Во имя Пресвятой и Неразделимой Троицы.

Дворы, между коими заключен Парижский трактат 18 (30) мая 1814 года, собравшись в Вене, чтоб в следствие XXXII статьи сего Акта, вместе с прочими Государями и Державами, им союзными, дополнить постановления означенного Трактата и прибавить к оным распоряжения, кои сделало необходимыми состояние Европы при окончании последней войны, желая сверх того ввести в один общий договор разные частные положения, в течении переговоров подписанные, и утвердить оные взаимными ратификациями, повелели Своим Полномочным составить из постановлений, до существенной и непременной пользы касающихся, один Главный Трактат и присоединить к оному как неотдельные части, все прочие положения Конгресса: Договоры, Соглашения, Декларации, Уставы и другие частные Акты, означенные в настоящем Трактате. Для сего вышеупомянутые Дворы наименовали своими Полномочными:…

Те из именованных Полномочных, кои присутствовали при окончательном заключении переговоров, представя свои законные полномочия, согласились внести в Главный Трактат и утвердить своим подписанием следующие статьи:

Статья I

Герцогство Варшавское за исключением тех областей и округов, коим в нижеследующих статьях положено иное назначение, навсегда присоединяется к Российской империи. Оно в силу своей конституции будет в неразрывной с Россией связи и во владении е. в. императора всероссийского, наследников его и преемников на вечные времена. Его императорское величество предполагает даровать по своему благоусмотрению внутреннее устройство сему государству, имеющему состоять под особенным управлением. Его Величество, сообразно с существующими в рассуждении прочих Его титулов обычаем и порядком, присовокупит к оным и титул Царя (Короля) Польского.

Поляки, как российские подданные, так равномерно и австрийские и прусские, будут иметь народных представителей и национальные государственные учреждения, согласные с тем образом политического существования, который каждым из вышепоименованных правительств будет признан за полезнейший и приличнейший для них, в кругу его владений.

Статья II

Часть герцогства Варшавского, поступающая в полное державное владение и собственность е. в. короля прусского и наследников его, под названием великого герцогства Познанского, будет заключена в нижеозначенных пределах…

Статья V.

Его вел. имп. всеросс... возвращает его имп. и кор. апостол. величеству уезды восточной Галиции...

Статья VI.

Город Краков с принадлежащею к оному областью объявляется на вечные времена вольным, независимым и совершенно нейтральным городом под покровительством России, Австрии и Пруссии…

Статья XV

Король саксонский на вечные времена, за себя и за всех своих потомков и преемников, отказывается в пользу е. в. короля прусского от всяких прав и притязаний на означенные ниже сего области, округи и земли или участки земель, прежде принадлежавшие королевству Саксонскому. Оные будут состоять в полном державном владении и собственности е. в. короля прусского и присоединены к его государству...

Ст. XXIII. (Переход Данцига к Пруссии).

Ст. XXIV. (Перечисление земель отходящих к Пруссии по правому и левому берегам Рейна).

Статья XXV

Е. в. король прусский будет также иметь в полном державном владении и собственности на левой стороне Рейна земли, заключающиеся в нижеозначенных границах.

Статья LIII

...Все владетельные государи и вольные города Германии и в том числе их величества император австрийский, король прусский, датский и нидерландский, первые, то есть: император австрийский и король прусский в качестве государей тех из владений своих, какие в прежние времена принадлежали к Германской империи; а короли датский, в качестве герцога Голштейнского, нидерландский, в качестве великого герцога Люксембургского, постановляют между собою вечный союз, под названием общего Германского союза.

Статья LIV

Целью сего союза будет соблюдение внешней и внутренней безопасности Германии, независимости и неприкосновенности, принадлежащих к оной земель.

Статья LVI

Управление делами союза будет вверено сейму, в коем все члены без всякого впрочем нарушения прав, сану их принадлежащих, будут подавать голоса через полномочных своих иные особенно, иные же в совокупности с другими членами...

Статья LXV

Прежние соединенные нидерландские области и бывшие провинции бельгийские в границах, кои для тех и других определены следующею статьей, составят вместе с прочими всей статье означенными землями особенное государство под державой е. к. высочества принца Нассау-Оранского, владетельного государя соединенных нидерландских областей и будут именоваться королевством Нидерландским...

Статья LXXIV

Целостность и неприкосновенность девятнадцати кантонов швейцарских... признаются основанием Гельветического союза.

Статья LXXV

Валлис, Женевская область и княжество Невшательское присоединяются к Швейцарии и составят три новых кантона...

Статья LXXXV-XCIII. (Установление границ Королевства Сардинского в Северной Италии.)

Статья XCIV. (Передача Венецианской области и Далмации Австрии.)

Статья CIV

Е.В, королю Фердинанду IV, наследникам его и потомству возвращается престол неаполитанский, и все державы признают его королем королевства обеих Сипилий.

Статья CVIII-CIX. (О свободе судоходства).

Статья CXVIII.

Трактаты, Конвенции, Декларации, Уставы и другие отдельные Акты, приложенные к сему главному Трактату, именно же следующие:

1. Трактат между Россией и Австрией 21 апреля (3 мая) 1815 года. 2. Трактат между Россией и Пруссией 21 апреля (3 мая) 1815 года. 3. Дополнительный между Австрией, Пруссией и Россией трактат о г. Кракове 21 апреля (3 мая) 1815 года (...) должны быть почитаемы за неотдельные части общих постановлений Конгресса и везде будут иметь таковую же силу и действие, как если бы оные были от слова до слова внесены в сей главный Трактат.

Статья CXIX.

Всем Державам, коих Полномочные присутствуют на Конгрессе, равномерно и Князьям и вольным городам, принимавшим участие в вышеозначенных постановлениях или Актах, сим Главным Трактатом утвержденных, предлагается приступить к оному.

Статья CXX.

Хотя во всех списках сего Трактата употреблен один Французский язык, однако Державами, участвовавшими в составлении сего Акта, признано, что сие не должно служить правилом для будущего, что и впредь всякая Держава для переговоров и постановления условий будет употреблять тот же язык, который доселе бы ею употребляем в делах Дипломатических, и что настоящий Трактат не будет почитаем за доказательство перемены прежних обыкновений.

Статья CXXI.

Сей Трактат будет ратификован и ратификации оного будут разменены всеми другими Державами через шесть месяцев, а Португальским Двором через год, или, будет возможно, скорее.

Экземпляр сего общего Трактата будет положен для хранения в Государственный Придворный Архив Его Императорского и Королевского Апостолического Величества и служить свидетельством, когда который-либо из Европейских Дворов пожелает видеть подлинные слова Трактата.

В уверение чего, взаимные Полномочные подписали сей Акт и приложили к оному гербов своих печати.

Приложение

Декларация о торговле неграми от 27 января (9 февраля) 1815 г.

(Принципиальное осуждение негроторговли, обеспеченное в форму благого пожелания)...

Полномочные признают..., что в сей обшей декларации не может быть предназначено время, которое каждая держава в особенности почтет приличнейшим для окончательного прекращения торга неграми, и, следственно, определение срока, к коему сия ненавистная торговля должна быть прекращена повсюду, остается предметом переговоров между дворами; между тем, однако же, торжественно постановляется, что оными не будет забыто или упускаемо никакое средство, могущее дать вернейший и скорейший ход сему делу, и что взаимная обязанность, через настоящую декларацию державами принимаемая, тогда только будет исполнена, когда успех увенчает их единодушные усилия.

zaklyuchitelnyj-akt-venskogo-kongressa.j

Ответить

Фотография Стефан Стефан 04.04 2019

Как много можно прочитать и притом на разных языках, но так ничего и не понять в историческом процессе. В данном случае я не о Вас, ув-й г-н Стефан, а о Троицком...

Это очередное пустословие без намёка на факты, что весьма характерно. Кстати, пропагандист всё время лжёт, будто меня игнорирует, и постоянно ко мне обращается.

Ответить

Фотография Стефан Стефан 05.04 2019

Я с Вами согласен, автор статьи недооценивает положительное значение Венского конгресса. Умиротворение Европы было в интересах и больших и стран и малых, к тому же система Священного союза была все же мягче наполеоновского деспотизма.

Это довольно поверхностный взгляд на глубокий анализ деятельности Священного союза, проведённый Н.А. Троицким. Интересы отдельных территорий игнорировались сильнейшими государствами-победителями, а сам союз оказался непрочным. Собственно, сами державы едва не начали между собой войну накануне возвращения Наполеона с Эльбы в нач. 1815 г. "Священный союз" – это "колосс на глиняных ногах".

Ответить

Фотография Ученый Ученый 05.04 2019

Я с Вами согласен, автор статьи недооценивает положительное значение Венского конгресса. Умиротворение Европы было в интересах и больших и стран и малых, к тому же система Священного союза была все же мягче наполеоновского деспотизма.

Это довольно поверхностный взгляд на глубокий анализ деятельности Священного союза, проведённый Н.А. Троицким. Интересы отдельных территорий игнорировались сильнейшими государствами-победителями, а сам союз оказался непрочным. Собственно, сами державы едва не начали между собой войну накануне возвращения Наполеона с Эльбы в нач. 1815 г. "Священный союз" – это "колосс на глиняных ногах".

Тоже можно сказать и про Версальскую систему, и про Ялтинскую систему. Ялтинская система отдала пол-Европы под иго коммунистической тирании, тем не менее она была вполне оправдана так как предотвратила новую мировую войну. Но в целом статья действительно очень глубокая и интересная.

Ответить

Фотография shutoff shutoff 05.04 2019

Собственно, сами державы едва не начали между собой войну накануне возвращения Наполеона с Эльбы в нач. 1815 г. "Священный союз" – это "колосс на глиняных ногах".

"Колосс на глиняных погах" это НАТО сейчас, но я с Вами, ув-й г-н Стефан, и не пытаюсь спорить, т.к. мне уже и с Вами, и с другими нациками с "незалежной" всё понятно. Почитайте Заключительный акт Венского Конгресса хотя-бы в сокращённой редакции приведённой здесь г-ном Учёным. Я понимаю, что Ваши нежные глаза режут фразы о бывшем Варшавском герцогстве, но что поделаешь - такое тогда мнение было во всей "просвещённой Европе":

Герцогство Варшавское за исключением тех областей и округов, коим в нижеследующих статьях положено иное назначение, навсегда присоединяется к Российской империи. Оно в силу своей конституции будет в неразрывной с Россией связи и во владении е. в. императора всероссийского, наследников его и преемников на вечные времена.

Извините, но не я это писал в 1815 г. Понимаю, что есть обида на Заключительный акт, т.к. в нём нигде нет даже упоминаний о "великих украх", но тогда даже не могли предположить вне пределов сумасшедших домов о существовании такой "великой" нации хотя и упоминали о правах всяких мелких городов и областей... Даже торговлю неграми осудили...

Ответить

Извините, но не я это писал в 1815 г. Понимаю, что есть обида на Заключительный акт, т.к. в нём нигде нет даже упоминаний о "великих украх", но тогда даже не могли предположить вне пределов сумасшедших домов о существовании такой "великой" нации хотя и упоминали о правах всяких мелких городов и областей...

Великие укры проживали в Галиции и назывались галицийцами) А обычные укры в Малороссии)

Ответить

Тоже можно сказать и про Версальскую систему, и про Ялтинскую систему. Ялтинская система отдала пол-Европы под иго коммунистической тирании, тем не менее она была вполне оправдана так как предотвратила новую мировую войну. Но в целом статья действительно очень глубокая и интересная.

Я так и не понял Вашу, ув-й г-н Учёный, т.з. на эту статью Троицкого? "Недооценивает" Троицкий "положительное значение Веского конгресса" или его статья "очень глубокая и интересная"?

М.п., я вполне солидарен с Вами, когда Вы поставили Священный союз 1815 г. в один ряд с Версальской и Ялтинской системами - именно эти соглашения определяли развитие Европы и мира на многие десятилетия вперёд.

Так, заметки на полях - Троицкий до сих пор в плену м.-л. оценок истории мира в Новое время и даже свою терминологию не сменил...

Ответить

Я так и не понял Вашу, ув-й г-н Учёный, т.з. на эту статью Троицкого? "Недооценивает" Троицкий "положительное значение Веского конгресса" или его статья "очень глубокая и интересная"? М.п., я вполне солидарен с Вами, когда Вы поставили Священный союз 1815 г. в один ряд с Версальской и Ялтинской системами - именно эти соглашения определяли развитие Европы и мира на многие десятилетия вперёд.

Так, заметки на полях - Троицкий до сих пор в плену м.-л. оценок истории мира в Новое время и даже свою терминологию не сменил...

Я считаю Венский конгресс положительным событием, положившем начало гарантиям коллективной безопасности в Европе и мире. "Страдания" поляков  и бельгийцев не идут ни в какое сравнение с тем, что испытали народы при Наполеоне. Достаточно вспомнить бессмысленную гибель Великой армии, в состав которой были насильственно мобилизованы представители стран-сателлитов Франции. А когда Николай 1 предложил польской армии поучаствовать в войне с Турцией, наместник Константин ответил - польская армия слишком хороша, чтобы воевать)

Ошибка венских политиков была в том, что они сделали ставку на реставрацию абсолютизма, а будущее принадлежало буржуазной демократии. Тем не менее до 1914 года не происходило ничего похожего на кровопролитные наполеоновские войны. В этом большая заслуга Венского конгресса и Священного союза.

Ответить

Извините, но не я это писал в 1815 г. Понимаю, что есть обида на Заключительный акт, т.к. в нём нигде нет даже упоминаний о "великих украх", но тогда даже не могли предположить вне пределов сумасшедших домов о существовании такой "великой" нации хотя и упоминали о правах всяких мелких городов и областей...

Великие укры проживали в Галиции и назывались галицийцами) А обычные укры в Малороссии)

В Восточной Галиции, т.к. Краков оставался свободным городом с окрестностями под патронажем России, Пруссии и Австрии. В разные времена русинов в Вост. Галиции австрийцы называли по разному, но имя у них во втором тысячелетии н.э. одно - русины (русские на их диалекте).

Пример - Русская улица во Львове.

Кто такие "обычные укры" я и сейчас не знаю не то, что в 1815 г... (возможно это сторонники еврея Попрошенко?), но по м.м. они тогда назывались в РИ в разных областях по разному, но осознавали себя русскими и православными.

Ответить

но по м.м. они тогда назывались в РИ в разных областях по разному, но осознавали себя русскими и православными.

Ну и что же,  американцы тоже в старину осознавали себя британцами, а потом обошли метрополию по всем параметрам. 

Ответить

Ну и что же, американцы тоже в старину осознавали себя британцами, а потом обошли метрополию по всем параметрам.

Далеко не все, но политическая система строилась на британском опыте. Переселенцы из Европы называли себя "квакерами" и они были основой первых 13 колоний. Господствующим языком стал английский хоть до сих пор значительные области общаются на испанском, но с одним им далеко в политической системе их Союза не продвинутся. В общекультурном отношении американцы до сих пор отстают от Британии, но в организации экономики они опережают не только её, но и весь мир и на этом они так крепко и стоят.

Ответить

Тоже можно сказать и про Версальскую систему, и про Ялтинскую систему.

Это действительно можно утверждать относительно Версальской системы, которая, подобно Венской, оказалась недолговечна (обе существовали менее 20 лет).

"Колосс на глиняных погах" это НАТО сейчас

Попытки перевести обсуждение на посторонние темы обычная уловка нацистов, в том числе "германскоподданного" лгуна shutoff'а. Мне как жителю ДНР хорошо видны эти пропагандистские проявления лживости и невежества.

Почитайте Заключительный акт Венского Конгресса

Собственно, из этого и прочих источников я и черпаю сведения о Священном союзе "колоссе на глиняных ногах". Хотя для глупых пропагандистов подобные исторические документы всего лишь "простыня" (типичный пример шутоффского бреда).

нежные глаза режут фразы о бывшем Варшавском герцогстве

Пусть неудачливый пустобрёх поплачет над ксенофобским "горем своим". Что касается меня, то несмотря на все попытки глупого мариупольско-питерского нациста завлечь меня этим бредом, я по-прежнему твёрдо отстаиваю равноправие всех народов и уважительное отношение ко всем расам.

Ответить

Ошибка венских политиков была в том, что они сделали ставку на реставрацию абсолютизма, а будущее принадлежало буржуазной демократии.

Это стало особенно явным в 1848 г., когда наступила "весна народов".

Ответить

Ошибка венских политиков была в том, что они сделали ставку на реставрацию абсолютизма, а будущее принадлежало буржуазной демократии.

Это стало особенно явным в 1848 г., когда наступила "весна народов".

Совершенно верно, даже непотопляемый Меттерних был вынужден уйти из политики.

Это действительно можно утверждать относительно Версальской системы, которая, подобно Венской, оказалась недолговечна (обе существовали менее 20 лет).

И Ялтинская система попирала права малых народов и нацменьшинств в угоду державам-победительницам.

Ответить