←  Выдающиеся личности

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Иосиф Сталин

Фотография Castle Castle 29.07 2018

Видимо поэтому с ними обошлись довольно мягко...

Но от установления социализма не спасло. Если бы Хорти удался план по выведению Венгрии из войны, м.б. и с венграми бы обошлись поделикатнее.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 29.07 2018

Видимо поэтому с ними обошлись довольно мягко...

Румыны первыми перешли на сторону СССР, причем сделали это очень ловко - добились ухода немецких войск со своей территории. Так что король Михай не зря получил бриллиантовый орден от Сталина. А вот Антонеску, который пытался продолжать войну, повезло меньше чем Хорти, Михаю и болгарскому царю.

Я думаю в конце войны все народы Европы хотели мира, независимости и демократии а выбор между немецкой и советской оккупацией никого не радовал.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 29.07 2018

Но тогда возникает другой вопрос: на основании чего, если даже у самих немцев нет таких данных, Вы делаете Вывод, что на западе они теряли больше, чем на Востоке?

Вы такой упорный. Ну хорошо, плюнем на этого Миллера и пересчитаем по тому же источнику весь 4-й квартал.

Восточный фронт

В октябре 1944 г.: убитыми – 21.282 чел., ранеными – 104.945 чел., пропавшими без вести – 30.536 чел.
В ноябре 1944 г.: убитыми – 13.111 чел., ранеными – 65.867 чел., пропавшими без вести – 143.929 чел.
В декабре 1944 г.: убитыми – 10.864 чел., ранеными – 50.401 чел., пропавшими без вести –9.548 чел.

Итого 450 тысяч 483 человека

Западный фронт

В октябре 1944 г.: убитыми – 12.278 чел., ранеными – 44.355 чел., пропавшими без вести – 53.404 чел.
В ноябре 1944 г.: убитыми – 16.588 чел., ранеными – 46.937 чел., пропавшими без вести – 216.725 чел.
В декабре 1944 г.: убитыми – 13.111 чел., ранеными – 47.662 чел., пропавшими без вести –47.584 чел.

Итого 498 тысяч 644 человека

Как бы поболе, по крайней мере в этот период. Процентов на 10

Ответить

Немецкие военные очень боялись попасть в советский плен, поэтому при малейшей возможности сдавались в плен западным союзникам. Хоть это и обидно для нас, но содействовало скорейшему окончанию войны. Жестокость Сталина вредила интересам страны - его боялись и свои и чужие.

В ходе войны союзниками были взяты в плен более 11 миллионов немецких солдат. Учитывая огромный масштаб сражений на русском фронте, можно было ожидать, что большая часть пленных будет взята русскими, но в действительности Красная армия пленила лишь менее трети всего числа – около 3 115 000 человек. Больше пленных было взято американцами (3,8 млн) и англичанами (3,7 млн). Даже французам удалось взять в плен почти четверть миллиона человек, несмотря на то что на это у них было меньше года, а их армия была относительно невелика.

https://history.wikireading.ru/153857

Ответить

Фотография veta_los veta_los 29.07 2018

Но тогда возникает другой вопрос: на основании чего, если даже у самих немцев нет таких данных, Вы делаете Вывод, что на западе они теряли больше, чем на Востоке?

Вы такой упорный. Ну хорошо, плюнем на этого Миллера и пересчитаем по тому же источнику весь 4-й квартал.
Восточный фронт
В октябре 1944 г.: убитыми – 21.282 чел., ранеными – 104.945 чел., пропавшими без вести – 30.536 чел.
В ноябре 1944 г.: убитыми – 13.111 чел., ранеными – 65.867 чел., пропавшими без вести – 143.929 чел.
В декабре 1944 г.: убитыми – 10.864 чел., ранеными – 50.401 чел., пропавшими без вести –9.548 чел.

Итого 450 тысяч 483 человека

Западный фронт
В октябре 1944 г.: убитыми – 12.278 чел., ранеными – 44.355 чел., пропавшими без вести – 53.404 чел.
В ноябре 1944 г.: убитыми – 16.588 чел., ранеными – 46.937 чел., пропавшими без вести – 216.725 чел.
В декабре 1944 г.: убитыми – 13.111 чел., ранеными – 47.662 чел., пропавшими без вести –47.584 чел.

Итого 498 тысяч 644 человека

Как бы поболе, по крайней мере в этот период. Процентов на 10

Ну так я Вам на это уже отвечал: это период, когда как раз на западе немцы провели контрнаступление в Арденнах в ответ на наступление союзников, и это пиковый период потерь для того фронта, для обеих сторон. А на советско-германском, после летней наступательной компании, как раз затишье, накопление сил для операции на главном направлении, которые начались январе, и бои на переферии. И даже при таком затишье цифры сопоставимы, хоть на западе воевали вовсю, а на Востоке сидели в окопах. При этом, основная разница формируется за счет пропавших без вести, которые На западном фронте в основном уже тогда активно сдавались в плен, и потому были не безвозвратными, в отличие от Восточного, где в плен не спешили, дрались до последнего

Вы ж вели речь не только о четвертом квартале, а С 4-го. Совершенно естественно, что до начало висло-одерской операции и всех последующих, потери у немцев на востоке были самыми низкими. Так вы сравните дальше, когда их стали опять как летом чесать в хвост и гриву. Не надо брать для сравнения исключительно период спокойствия. Это будет манипуляцией. Давайте все, что есть за все полгода с лишним.
Ответить

Вы ж вели речь не только о четвертом квартале, а С 4-го.

Хорошо, я исправлюсь, не "с" а "в". Я собственно, это и имел в виду изначально. Но на Ваш возмущенный вопрос - когда такое могло быть. я по моему ответил

Судьба Германии и судьба Гитлера для Вас одно и то же? Даже немецкие заговорщики, которые в июле 44 пытались подорвать Гитлера, были другого мнения. И коалиция имела название не Анти-германская, а Антигитлеровская.

Была какая то негитлеровская Германия, которую можно победить, не победив гитлеровскую? Я за полетом Вашей мысли не поспеваю. Вы соглашаетесь с тем, что все понимали, что Германия проиграла войну. А с тем, что войну Гитлер не проиграл Вы спорите. Он мог победить в одиночку после проигрыша Германии?

Ответить

Против того, что оказывается, после открытия Второго фронта основная тяжесть борьбы легла на Западных союзников.

Я этого не говорил. Значительная. Что позволило Сталину порешать стратегические вопросы

А почитав крайние Ваши слова, можно сделать такой вывод.

Я заметил, что Вы делаете удобные для себя выводы. Я только сказал, что Сталин начал с этого периода вести войну крайне прагматично. Не делать лишних движений, и решать в первую очередь вопросы послевоенного устройства. На мой взгляд, это совершенно очевидно.

Два двухнедельных блицкрига, исключительно геополитических мотивы изгнания немцев с Румынии и Балкан, меньшие потери на Востоке, чем на Западе, и т. д

Ну, че не так?

Как будто РККА после Оверлорда резко полегчало воевать

Наверняка.

Есть данные, позволяющие Советскому руководству в 44-ом сделать вывод, что ввковыривать немцев из Румынии, Болгарии, Венгрии и т.д. не надо, они сами оттуда уйдут по доброй воле?

Где я такое сказал? Немцев пришлось выбить, ну так вольно же было этим ханурикам оказаться в зоне стратегических интересов. Пришлось поубывать))) Впрочем, навряд ли кто переживал по этому поводу

Ответить

Вы ж вели речь не только о четвертом квартале, а С 4-го.

Хорошо, я исправлюсь, не "с" а "в".

Ок.
Ответить

Судьба Германии и судьба Гитлера для Вас одно и то же? Даже немецкие заговорщики, которые в июле 44 пытались подорвать Гитлера, были другого мнения. И коалиция имела название не Анти-германская, а Антигитлеровская.

Была какая то негитлеровская Германия, которую можно победить, не победив гитлеровскую? Я за полетом Вашей мысли не поспеваю. Вы соглашаетесь с тем, что все понимали, что Германия проиграла войну. А с тем, что войну Гитлер не проиграл Вы спорите. Он мог победить в одиночку после проигрыша Германии?
Нет. Я нигде такого не писал. Я о том, что для Гитлера поражение могло бы не обернуться уходом с политической сцены Германии и из жизни. И это общеизвестно, что в июле 44-го, руководство Германии весьма надеялась проиграть войну так, как проиграли в ПМВ: в далеке от своей территории, выговорив выгодные для себя условия капитуляции. В такой ситуации, как раз было абсолютно не ясно, что будет с Гитлером , и правящим строем в Германии. То, как завершилась война - это результат успешных операций, и далеко не двухнедельных, 44 и 45 годов. Без них победа могла бы быть не столь полной и бесспорный.
Ответить

А почитав крайние Ваши слова, можно сделать такой вывод.

Я заметил, что Вы делаете удобные для себя выводы. Я только сказал, что Сталин начал с этого периода вести войну крайне прагматично. Не делать лишних движений, и решать в первую очередь вопросы послевоенного устройства. На мой взгляд, это совершенно очевидно.

Я ориентировался строго на написанное в тот момент Вами, без позднейше коррекции. А Вы тогда подкрепили свои слова несколько, мягко говоря, странными аргументами. Особой разницы между тем, как воевал СССР до лета 44-го, и после, не прослеживается. Размах операций, количество задействованных сил, средств и техники наоборот неуклонно росло. Как и потребление боеприпасов. Кстати, с обеих сторон, потому что именно в 44-ом немцы смогли достичь максимума в выпуске вооружений и техники. Это все требовалось перемалывать в сложных боях.

Два двухнедельных блицкрига, исключительно геополитических мотивы изгнания немцев с Румынии и Балкан, меньшие потери на Востоке, чем на Западе, и т. д

Ну, че не так?

Чё? Да то, что и военных операций с лета 44-го было далеко не две, а много больше, а Вы их отбросили как незначительные. Хоть та же львовско-сандомирская по размаху не сильно Багратиону уступит. А те две, которые Вы перечислили, не были двухнедельными, даже в своей активной фазе. Особенно Багратион.

В общем, все не так. Немцы территорию просто так ни разу не отдавали. Приходилось отвоевывать. А это тысячи км до Берлина и Эльбы, куча стран.

Как будто РККА после Оверлорда резко полегчало воевать

Наверняка.

Сколько дивизий в июне уехало с Восточного фронта на Западный?

Есть данные, позволяющие Советскому руководству в 44-ом сделать вывод, что ввковыривать немцев из Румынии, Болгарии, Венгрии и т.д. не надо, они сами оттуда уйдут по доброй воле?

Где я такое сказал? Немцев пришлось выбить, ну так вольно же было этим ханурикам оказаться в зоне стратегических интересов. Пришлось поубывать))) Впрочем, навряд ли кто переживал по этому поводу

А значит, задача выбить их оттуда была не менее приоритетной.
Ответить

Фотография stan4420 stan4420 29.07 2018

Немецкие военные очень боялись попасть в советский плен, поэтому при малейшей возможности сдавались в плен западным союзникам. Хоть это и обидно для нас

чего обидного?

нашим фронтовикам, насмотревшимся на нойес орднунг на оккупированной гансами территории, было что сказать при встрече "белокурым бестиям".

те это понимали и драпали на запад.

наши в свою очередь понимали, почему те так поступают

Ответить

Немецкие военные очень боялись попасть в советский плен, поэтому при малейшей возможности сдавались в плен западным союзникам. Хоть это и обидно для нас

чего обидного?

нашим фронтовикам, насмотревшимся на нойес орднунг на оккупированной гансами территории, было что сказать при встрече "белокурым бестиям".

Все страны, участвовавшие в войне за что-то мстили - немцы за Версаль, англичане за Ковентри, русские за оккупацию, американцы за Перл-Харбор. Главные гады это японцы - их перед войной никто не обижал, а они все равно зверствовали.

Ответить

Фотография veta_los veta_los 30.07 2018

чего обидного?

Все страны, участвовавшие в войне за что-то мстили - немцы за Версаль, англичане за Ковентри, русские за оккупацию, американцы за Перл-Харбор. Главные гады это японцы - их перед войной никто не обижал, а они все равно зверствовали.

:)

Ответить