←  Юмор

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Политкорректный юмор

Фотография Марк Марк 24.04 2017

В современном английском нет понятия "ты".

Коли так озвучьте мне, к примеру, такую вот фразу: I met your brother the other day.

Или вот эти вопросы:

Did you meet him yesterday?

What have you been doing?

Ответить

Фотография veta_los veta_los 24.04 2017

Я, когда писал подобную версию, почерпнул ее из пару лет назад просмотреной первой серии курса от Телеканала Культура "Полиглот: английский за 16 уроков" по технологии некого Дитрия Петрова. Он на этом отдельно заостряет внимание.
Ответить

Останусь при своем мнении. В единственном числе местоимение you обозначает и "ты" и "вы". Без разницы какая там степень "вежливости". И только во множественном числе you приобретает несомненное значение "Вы".

Ответить

Фотография MHB MHB 24.04 2017

Уважаемый Марк, я бы во всех Ваших примерах использовал бы и "ТЫ", и "ВЫ" в зависимости от контекста.

(Я встретил вашего брата на днях./ Я встретил твоего брата на днях.

Вы встречались с ни вчера?/ Ты встречался с ним вчера?

Что Вы делали?/ Что ты делал?)

И так, и так правильно и зависит от контекста.

Ответить

А я о чем? Контекст рулит.

http://istorya.ru/fo...626#entry351626

Ответить

Фотография veta_los veta_los 24.04 2017

file..jpg

Полагаю, что если бы наши предки вдруг воскресли бы, за такие лозунги и футболки побували бы и наших, и ваших идиотов.
Ответить

Фотография Gundir Gundir 24.04 2017

Если вы русский, и при этом русофоб ? Вы бы хотели эмигрировать из России ?

Я обязательно так и сделаю. Улечу на пенсию в теплые края. А то вот сейчас апрель заканивается, а чтой-то глобальное потепление не наблюдается

Ответить

Фотография Изюм Изюм 24.04 2017

А я о чем? Контекст рулит.

Контекст существует только для вас, потому что в русском есть "ты" и "вы".  Англичанин этого контекста не видит. Вы , как русскоязычный, определяете контекст отталкиваясь от двух местоимений русского языка.  В английском, для англоязычного, нет понятия "ты". Он физически не может рассуждать такими понятиями, потому что в английском этого не существует. Вы пытаетесь понять английский, по-русски, а это неправильно. Нельзя думать по-русски на английском, потому что сильная грамматическая разница. Вы будете неправильно воспроизводить смысловую и грамматическую нагрузку языка. Другое дело, если вы адаптируете английскую речь для русскоговорящего, но от этого в английском языке местоимение "ты"  и понятие "ты"  - появится не может.  Для англичанина всегда и все будет на ВЫ. В английском существует огромная база вежливых оборотов, что и определяет вежливость речи. По большому счету, Сафронков мог бы и не тыкть, а обращаться на вы, так -как его речь и так была лишена всех этих вежливых оборотов. Для англичанина она была и так груба, а c этим "ты", она звучала более грубее, лишь для русскоязычного, но не для англичанина. "Ты посмотри мне в глаза", или "вы посмотрите мне в глаза" - такое требовательное обращение, для англичанина переводится  одинаково грубо. Нюансов для английской речи тут нет, а вот для русской есть. 

Ответить

Фотография Изюм Изюм 24.04 2017

Я обязательно так и сделаю. Улечу на пенсию в теплые края. А то вот сейчас апрель заканивается, а чтой-то глобальное потепление не наблюдается

Ну, если есть деньги, чтобы там отдыхать, а не работать, и до пенсии недалеко - тогда да. С деньгами на Западе хорошо. Дело в том, что, не у всех на Западе есть деньги. Судя по вам, в России можно заработать на уютную жизнь на Западе, в теплых краях. Отчего же вы русофоб тогда, и пятая колона ? 

Ответить

Фотография Gundir Gundir 25.04 2017

Ну, если есть деньги, чтобы там отдыхать, а не работать, и до пенсии недалеко - тогда да. С деньгами на Западе хорошо.

С деньгами везде лучше, чем без них)))

Дело в том, что, не у всех на Западе есть деньги.

Вы будете удивлены, но, и в Рашке тоже самое

Отчего же вы русофоб тогда, и пятая колона ?

Оттого, что нэ люблю. Из названия следует.

Ответить

Фотография Castle Castle 25.04 2017

Черный "юмор".

На "реконструкции штурма Берлина" при выстреле из пушки реконструируемого "Королевского Тигра" оторвало дульный тормоз и этим тормозом попало мужику в голову, хорошо что не убило.

FNhqDnbTEwI.jpgd6PTV4ajBAo.jpg

Реконструкторы как то не в восторге от действа, цитата пользователя NektoNemo с одного из танковых форумов:

гениальная "СИНЕРГИЯ" сделала гениальную реконтрукцию по "Взятию Берлина"

вообщем то опозорились все знатно, "за державу обидно", и это при наличии МНОГО БАБЛА

Отзывы:

https://vk.com/wall-141686141_1329

http://livinghistory...04park-patriot/

Сообщение отредактировал Castle: 25.04.2017 - 05:38 AM
Ответить

Фотография Изюм Изюм 25.04 2017

Оттого, что нэ люблю. Из названия следует.

Причина этому есть ? А Запад вы любите ?

Ответить

Фотография Марк Марк 25.04 2017

Англичанин этого контекста не видит.

Я не англичанин. Для меня контекст не утратил значения. Особенно когда не имеешь возможности общаться с носителем языка вживую, а взаимодействуешь с ним только посредством текстового перевода.

Ну как можно без контекста перевести данную фразу, например?

You could live up here till Kingdom come... and no one would ever find out (Тут можно жить хоть до второго пришествия... и никто на свете тебя/вас не сыщет).

Если слова имярека обращены непосредственно к собеседнику (-ам) - перевожу "Вас" или "вас", а если он лично о себе речь ведет?  ;)

Ответить

Фотография Шторм Шторм 25.04 2017

Умри, еретик!

Однажды я, переходя через мост, увидел залезшего на перила человека, который готовился пригнуть в бурную и глубоководную реку. Я быстренько подбежал к нему и проговорил:

-        Стойте! Не делайте этого!

-        А почему я не должен этого делать? – спросил он.

-        Ну… В мире есть очень много того, во имя чего следует жить! – сказал я.

-        Например? - опять спросил он.

-        Ладно, ладно, - попробовал я его удержать. – Тогда скажите: Вы человек верующий  в Бога или атеист?

-        Я – человек верующий, - ответил он.

-        О! – я радостно вздохнул и представился: -  К Вашему сведению, я тоже человек верующий. А Вы – Христианин? Буддист? Иудей? или Мусульманин?

-        Я – христианин, - ответил он.

-        И я тоже – христианин. А Вы католик или протестант? – поинтересовался я.

-        Я – протестант, - ответил он.

-        Я тоже протестант. А Вы, - продолжал  я допрашивать его, - епископал или может быть баптист?

-        Я – баптист.

-        О! – с надеждой обрадовался я. – Я тоже баптист! А Вы баптист церкви Бога или баптист церкви Господа?

-        Я – баптист церкви Бога.

-        Я – тоже баптист церкви Бога. А не принадлежите ли Вы к реформированной баптисткой церкви Бога?

-        Да, я именно к этой баптистской церкви принадлежу.

-        Тогда уточните мне: Вы являетесь членом реформированной баптистской церкви Бога 1879 года или членом реформированной баптистской церкви Бога 1915 года? - с надеждой спросил  я.

-        Я принадлежу, - ответил он, - к реформированной баптистской церкви, которую реформировали в 1915 году.

-        Проклятие! – не сдержался я. – Тогда умри, мерзкий еретик! - воскликнул я и столкнул его с перил в реку.

Ответить

Фотография veta_los veta_los 25.04 2017

:-)
Ответить

Фотография stan4420 stan4420 26.04 2017

кто-то сел в лужу

Прикрепленные изображения

• .facebook_1493150278610.jpg
Ответить

Фотография Gundir Gundir 26.04 2017

Причина этому есть ?

Естественно. За что их любить?

А Запад вы любите ?

Сторону света? Типа направление на компасе? Его не любить, его знать надо, чтоб не заблудится. "северный ветер, даже если дует с юга, все равно холодный" ;)))

Ответить

Фотография Виталич Виталич 26.04 2017

кто-то сел в лужу

А кто-то в ней сидит пожизненно.

Ответить

Фотография Castle Castle 27.04 2017

Однажды на светском приеме у Антона Павловича Чехова случился такой разговор:

— Антон Павлович! А как Вы думаете, чем кончится война? — спросила одна дама.

Антон Павлович покашлял, подумал и мягко, тоном серьезным, ласковым, ответил: — Вероятно, — миром…

— Ну да, конечно! Но кто же победит? Греки или турки?
— Мне кажется, — победят те, кто сильнее.
— А кто, по вашему, сильнее? — наперебой спрашивали дамы.
— Те, которые лучше питаются и более образованны…
— Ах, как это остроумно! — воскликнула одна.
— А кого вы больше любите — греков или турок? — спросила другая.

Антон Павлович ласково посмотрел на нее и ответил с кроткой, любезной улыбкой: — Я люблю мармелад… А вы любите?
Ответить