←  Вторая Мировая Война

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Причины начала ВМВ

Фотография kmet kmet 20.02 2022

еще не поздно

Вы не поняли - я не смог найти текст. Все в пересказах.

к сожалению не смогу помочь - у меня эта книжка пропала на сломавшемся винте. Если есть желание прочесть - попрошу у друга прислать?

Ответить

Фотография воевода воевода 20.02 2022

еще не поздно

к сожалению не смогу помочь - у меня эта книжка пропала на сломавшемся винте. Если есть желание прочесть - попрошу у друга прислать?
Она уже лет 15 как запрещена на территории РФ. Этот сайт тоже могут заблокировать, если здесь кто-то выложит её текст.
У меня она осталась ещё со старых добрых времен «свободы и демократии» в электронном виде.
Ответить

Фотография kmet kmet 20.02 2022

еще не поздно

Она уже лет 15 как запрещена на территории РФ. Этот сайт тоже могут заблокировать, если здесь кто-то выложит её текст.
У меня она осталась ещё со старых добрых времен «свободы и демократии» в электронном виде.

про запрет - понятно, на мыло можно закинуть, пусть пан Яго просвещается, а то трудно до конца понимать немецкий нацизм, не будя знакомым с той книжкой.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 21.02 2022

«Spazio vitale» («жизненное пространство») – экспансионистская политика фашистской Италии, которая выступала за расширение итальянской национальной территории

расскажите нам

а) сколько денег под это было выделено,

б) сколько человек предполагалось расселить,

в) как и чем предполагалось снабжать их на новых местах обитания,

г) какие новые производства предполагалось на новых местах построить

и так далее

если всего этого сделано - значит у итальянцев это всё была пустая маниловщина на уровне деклараций,

в то время как у немцев - суровая практика

Ответить

Фотография BKR BKR 21.02 2022

Запрет?
Гуглится и доступно к чтению в Рунете.
Подробная автобиография по сути.
Ответить

Фотография stan4420 stan4420 21.02 2022

Геринг высказал свой скептицизм, комментируя, что «меры, которые в государстве с парламентским правительством, вероятно, приведет к инфляции, не имеют таких же результатов в тоталитарном государстве"

вот прям так и сказал?

Ответить

Фотография Ученый Ученый 21.02 2022

если всего этого сделано - значит у итальянцев это всё была пустая маниловщина на уровне деклараций, в то время как у немцев - суровая практика

Во-первых Италия оккупировала Эфиопию, бывшую независимым государством, а также имела серьезные территориальные претензии к Франции.

Во время ГВ и Испании на помощь Франко было направлено 4 итальянских дивизии (три из них милиционные). Муссолини настолько обнаглел, что захотел посадить итальянского принца на испанский престол. В ответ франкисты заявили, что скорее объединяться с красными, чем потерпят такое.

Планы у Муссолини были грандиозные, но из-за слабости своей армии, итальянцы терпели одни поражения, и были обузой для своих немецких союзников.

Ответить

Геринг высказал свой скептицизм, комментируя, что «меры, которые в государстве с парламентским правительством, вероятно, приведет к инфляции, не имеют таких же результатов в тоталитарном государстве"

вот прям так и сказал?

Там указан источник. Я на этом совещании не присутствовал. А что непонятного - финансисты-экономисты отказали в кредитах, а брутальный наци № 2 намекнул - А если хорошо поискать?

Ответить

Большая Италия (итал. Grande Italia) - проект создания Итальянской империи, которая кроме территорий, бывших давними объектами претензий итальянских ирредентистов, таких как Корсика, Ницца, Корфу, Далмация, Мальта, - включила бы в себя дополнительные средиземноморские владения с итальянским населением, или же находящиеся в итальянской сфере влияния. К таким территориям сторонники Большой Италии причисляли Албанию, Черногорию, Северный Тунис. Проект подразумевал создание Итальянского государства, в котором неитальянские элементы ассимилировались бы и поощрялась итальянская колонизация.

В 1939 году Муссолини заявил, что «Италия не будет действительно независимой страной, пока Корсика, Бизерта, Мальта являются решётками её средиземноморской тюрьмы, а Гибралтар и Суэц – её стенами». Итальянская Ливия и итальянская восточная Африка соединятся благодаря захвату англо-египетского Судана, и средиземноморская тюрьма будет разрушена. После этого Италия сможет двинуться «как к Индийскому океану через Судан и Абиссинию, так и к Атлантике через французскую северную Африку».

Ответить

Карта "Большой Италии"

Grande_Italia.jpg

Ответить

Фотография Яго Яго 21.02 2022

понимать немецкий нацизм,

Уж вы, Кмет, просто блещете таким пониманием! )))

Мне это понимание никогда не требовалось.

Мне требовалось показать, что появление европейского фашизма полностью совпадает по срокам с появлением большевистского государства. Что одной из главных целей зарождающихся  фашистских организаций и движений была борьба с большевизмом, то есть антикоммунизм.

Ответить

Фотография kmet kmet 21.02 2022

Уж вы, Кмет, просто блещете таким пониманием! )))

Мне не 18 лет, что бы говорить в слух все, что я понял. Тем более, что за это ныне дают полный пансион от государства на несколько лет...

Мне требовалось показать, что появление европейского фашизма полностью совпадает по срокам с появлением большевистского государства. Что одной из главных целей зарождающихся фашистских организаций и движений была борьба с большевизмом, то есть антикоммунизм.

Взаимосвязь отрицать сложно, вот только Гитлер прямо указывал на одну из целей - борьбу с еврейским засильем, а про коммунистов говорил, что большинство их евреи, потому с ними и надо бороться. Про МПВ, если не подводит память - в "Моя борьба" говорилось, что было большой ошибкой для Германии воевать с РИ, что напротив следовало с ней искать союза...

Ответить

Фотография Яго Яго 21.02 2022

если не подводит память - в "Моя борьба" говорилось, что было большой ошибкой для Германии воевать с РИ, что напротив следовало с ней искать союза...

Да ладно заливать! Они все говорили про эту ошибку, и все совершили ее.))

Ответить

вот прям так и сказал?

Фашисты на то и фашисты, что не стеснялись называть вещи своими именами.

О тоталитарном государстве впервые заговорили сами создатели фашизма. Перечисляя три главных условия существования корпоративной системы, Муссолини ставил наличие тоталитарного государства на второе место после однопартийной системы. Он характеризует тоталитарное государство как «государство, поглощающее... всю энергию, все интересы и все надежды народа» (10—37).

Пауль Ритгербуш. один из теоретиков национал-социализма, решительно выступая против «плюралистического многопартийното государства» западной демократии, даег следующую формулировку: «... тоталитарным государством является такое государство, с помощью которого одна партия или одна идеология поднялись до степени тотальности и предъявили претензии на исключительность в политическом строительстве национальной жизни... 

Тоталитарное государство является принципиальным нарушением представлений о релятивизме, согласно которым всякая партия содержит одну только относительную истину» (101 61 и 62).

О тоталитарных государствах неоднократно говорил и немецкий посол в Лондоне фон Дирксен. С этим термином он отождествляет фашистскую Италию и национал-социалистскую Германию (39—1 К), 115, 308, 420).

3. Понятие тоталитарного государства. Фашизм. Тоталитарное государство. 1991 (wikireading.ru)

Ответить

Фотография Шановный Пан Шановный Пан 21.02 2022

я не смог найти текст

Есть такая замечательная сетевая библиотека - Флибуста.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 23.02 2022

про запрет - понятно, на мыло можно закинуть, пусть пан Яго просвещается, а то трудно до конца понимать немецкий нацизм, не будя знакомым с той книжкой.

Раз моя жалоба не дошла, придется повторить.

Подаю жалобу на kmetа за попытку распространить на территории РФ запрещенную книгу Майн кампф. Kmet нарушил закон РФ О противодействии экстремистской деятельности.

Ответить

Фотография ddd ddd 23.02 2022

еще не поздно

если мыло российских систем - подведете под монастырь.
Хотя вообще в законе специально оговорено что в целях изучения истории читать можно.
Ответить

Фотография Яго Яго 23.02 2022

ddd, сделайте доброе дело - удалите все сообщения в теме, начиная с #177, как отъявленный флуд.

Как попугай, спровоцировавший это нарушение, ХОЧУ понести наказание.

Что то я устал за последние дни. Можно было бы недельку и отдохнуть на нарах.

"Сижу на нарах, как король на именинах,,,"

Ответить

Фотография Шановный Пан Шановный Пан 19.03 2022

Тут Ш.П. попытался блеснуть знанием различий между фашизмом и нацизмом. Не ввязываясь бесплодные дискуссии, я отсылаю Пана к докладу Сталина на 17-м съезде ВКПб, где вождь мирового пролетариата много и предметно говорил о ГЕРМАНСКОМ ФАШИЗМЕ. Более того Сталин специально дал разъяснение, что неправильно называть германский фашизм национал-социализмом. Мол, ничего социалистического в этом политическом режиме нет.

Мало того, я отсылаю нашего крючкотвора к первому тому Истории ВОВ Советского Союза 1941-1945, в котором почти на каждой странице политический режим в Германии называется ГЕРМАНСКИМ ФАШИЗМОМ.

Полностью согласен с нижеследующе сказанным:

Что такое фашизм, нацизм и национализм
Кристобаль Фейра

Из-за советской пропаганды, а потом и тонн сольвьиного помёта из всех щелей даже умные люди постоянно путают между собой эти три явления. Поэтому я решил написать для TJ ещё одну статью — тысячи их, но бреда всё равно больше — о том, что общего и в чём разница между ними.

Фашизм: идущие вместе
Фашизм — это государственная идеология ставящая интересы государства, общества или группы выше прав и интересов личности и призывающая оценивать отдельных людей только с точки зрения их принадлежности или не принадлежности к группе и действиям этой группы.

Являлся ли гитлеровский режим в Германии фашистским, как сейчас многие говорят? Скорее да, но это никогда не было его главной характеристикой, потому что если мы посмотрим на другую сторону линии фронта, то увидим фашизм и там.

Удивлены? А вы откройте труды Маркса, Энгельса, Ленина, что вы там увидите? Противостояние классов, а не личностей, рассуждения о диктатуре пролетариата, то есть определённой группы населения. Самые высокие зарплаты — у рабочих, потому что это их страна, а остальным — не людям, нет, классам — просто позволено в ней жить и обслуживать интересы рабочих.

Более того, если мы начнём читать, как в Советском Союзе видели коммунизм, то увидим фашизм чистой воды: во имя блага общества люди должны быть сознательны, усердно трудиться и не желать для себя лишнего. Таким образом, государственный марксизм и маоизм — фашистские идеологии.

Самыми известными фашистскими режимами являются правительство Бенито Муссолини — впервые примнившего этот термин — в Италии и Франсиско Франко в Испании. Эти режимы — эталон классического фашизма: если гитлеровская Германия ставила во главу угла интересы немецкой нации, а марксистские и маоистские режимы — интересы рабочего класса и общества в целом, то для Муссолини и Франко важность представляли только интересы их государств, ради достижения величия которых их жители должны были жертвоваль любыми личными интересами. Фактически, итальянский и испанский фашизм — это радикальная форма патриотизма, насаждаемая на государственном уровне.

Но бывают весьма специфические формы фашизма. Как вы думаете, может ли быть пацифист и гуманист фашистом? А такой человек не только существовал, но и до сих пор почитается португальцами, как национальный герой.

Встречайте — Антонио ди Салазар, католический юрист, установивший в Португалии фашистскую диктатуру и, при этом:

• Большую часть своего правления даже не бывший главой государства: его просто нанял на работу в своё правительство захвативший власть в стране генерал Ошкар Кармона, при котором Салазар дорос до премьер-министра и сохранял за собой этот пост вплоть до смерти своего патрона от старости;

• Не давший втянуть Португалию ни в одну войну и сохранявший нейтралитет на мировой арене. Более того, ходят слухи что именно Салазар отговорил своего друга Франко от поддержки Германии во Второй Мировой;

• Отменивший смертную казнь и добившийся гуманизации исправительной системы в стране.

Тем не менее, историки сходятся во мнении, что Салазар — именно фашист. Почему? Из-за доктрины «Нового государства», провозгласившей минимальной единицей социума семью. В Португалии Салазара человек либо жил со своими родителями и был членом их семьи, либо вступал в брак и создавал новую семью. Бездетность и холостяцкий образ жизни порицались и даже избирательные права были не у граждан, а у семей. Фашистское государство Салазара провозглашало, что отдельная личность несущественна, а значение имеет только семья, как священный и одобряемый католической церковью институт.

А если я вам скажу, что фашистские режимы создавались и под руководством США, в Азии, причём — из вполне себе благих побуждений, и нельзя даже сказать, что это плохо закончилось?

Экономика Японии была полностью уничтожена Второй Мировой войной и оккупационная администрация США прекрасно видела, на примере прихода к власти Гитлера в Веймарской республике, во что может вылиться такое положение дел в будущем. Второй раз умиротворять Японию, в отличии от европейских стран расположенную у них прямо под боком, американцы не хотели, а потому сочли создание на островах сильной экономики вопросом своей национальной безопасности.

Но вместе с Японией под контролем США оказалась и оккупированная ею Корея, которая за XIX — первую половину XX веков прошла через горнило такого количества войн третьих стран на своей территории, что по сравнению с тараканами в головах граждан Веймарской республики национальная гордость корейцев была не просто ущемлена, а растоптана в прах кованными сапогами дюжину раз подряд. Что вырастет из азиатской страны, население которой имеет кровные счёты ко всем своим соседям без исключения, если её отпустить в свободное плавание, американцы тоже проверять не решились.

В обеих странах экономику стали поднимать через создание семейных суперкорпораций, которые десятилетиями пользовались в своих странах огромными льготами. В Японии на это всё ещё и наложилась… плановая экономика. Правда, план был обязателен к исполнению только для крупного бизнеса, да и составлялся с учётом его пожеланий, но сам факт неизменно ломает шаблон многим, кто узнаёт о нём впервые.

К тому же, государство в обеих странах призывало граждан сплотиться и усердно работать ради будущего процветания — и, в отличии от СССР, даже смогло это процветание показать на деле.

Но… Чуете, чем пахнет? Вы должны усердно работать на свою корпорацию, во благо будущего величия государства, вы не должны жаловаться, не должны лениться… Ага, и это тоже был фашизм, хотя приведший свои страны к процветанию — это, кстати, довольно стандартный результат для не милитаристских фашистских режимов. И СССР вполне мог этого — но не коммунизма — добиться, если бы его правители не играли в «великих геополитиков». При этом, заметьте, в Японии всё это время, в отличии от Кореи, не было диктатуры, а фашизм, выраженный в постановке интересов государства и крупных корпораций выше интересов личности, был.

Нацизм: происхождение важнее воспитания
Нацизм — это государственная идеология, провозглашающая, что происхождение человека определяет его личность и место в обществе.

Хотя сам термин «нацизм» впервые был применён в гитлеровской Германии, и означает «национал-социализм», — именно поэтому советская пропаганда называла немцев исключительно фашистами: признать их социалистами было бы редкой пакостности идеологической миной под самим советским государством — описываемая им идеология имеет куда более древнюю историю и не обязательно — хотя и чаще всего — связанную с национальным вопросом.

Если вы слышите рассуждения вроде «нельзя с ней спать, у неё кровь гнилая — дед карманником был», то поздравляю вас: ваш собеседник — бытовой нацист, хотя вряд ли сам это осознаёт. Разумеется, если этот самый дед был именно карманником, а не клептоманом, то ваши дети не станут карманниками, если только их не подтолкнёт на этот путь тяжёлая жизнь или воспитание, но есть люди которые этого не понимают. Спросите такого человека, можно ли размножаться с цыганкой, и он вам немедленно ответит, что цыгане — это, дескать, народ бродяг и воров и нормальных детей от них не родится. Если такого человека завтра призовут по радио идти убивать цыган, то он пойдёт, может не сразу, а после достаточной пропагандистской накачки, но пойдёт.

Реальным аналогом такой идеологии можно счесть обычай убивать больных детей, бытовавший в Спарте, однако это ошибочный вывод. Спартанцы убивали больных детей не с целью «очистить кровь», а по вполне логичной, хоть и жестокой причине — из нежелания тратить усилия и еду на ребёнка, который, скорее всего, всё равно не доживёт до взрослого возраста.

Вообще, такой обычай, в том или ином виде, практиковался большинством не городского населения в античности и средневековье, а Спарта попала в таком качестве в летописи только потому, что как раз именно для греческих полисов такое поведение не было нормой: в городе шансы выжить у здорового и болезненного ребёнка не сильно различались, еды на средиземноморском побережье всегда было в достатке, а физически слабый ребёнок вполне мог принести своей семье даже больше пользы, выучившись, в отличии от лоботрясов братьев, на торговца или чиновника.

Спартанцы же видели в своих детях будущих воинов и маркитанок и учили соответственно, из-за чего физически слабые дети просто не переживали тренировок, поэтому спартанцам было проще убить их сразу, чтоб не мучались. Таким образом, Спарта была, вероятно, одним из древнейших фашистских государств на планете, но вот нацизм спартанцам, да и вообще народам античности, был ещё незнаком.

Ненависть к евреям в средневековой Европе — такой же нацизм, нацизм процветал в викторианской Англии, большинство населения которой — включая умнейших и достойнейших людей своего времени, вроде Редьярда Кипплинга — было свято уверено, что англичане — высшие люди, а все прочие народы, включая даже шотландцев, ирландцев, валлийцев и корнуольцев — дикари просто потому, что они не англичане. Аналогичный нацизм процветал в поздней Китайской Империи и стал причиной её краха, нацистами были, в большинстве своём, японские самураи — и средневековые айны, от которых они подхватили свои замашки, — разновидностями нацизма являются сионизм и расизм, идеи которых, разделяли, в том числе, многие отцы-основатели США, за что американцам сегодня очень стыдно.

А вот что не является нацизмом, так это неприязнь к жителям конкретной, чем-либо печально известной или враждебно настроенной к источнику неприятия стране. Когда украинцы ненавидят россиян за бомбёжки своих городов — это не нацизм, когда корейцы терпеть не могут японцев и китайцев, которые так усердно делили их родину, что сократили её население втрое — это не нацизм. Все эти вещи могу перерасти в нацизм, если не пытаться переломить недоверие или, более того, подливать масла в огонь вражды, но сами по себе нацизмом не являются.

Национализм и патриотизм: ты мне как брат, а ты — нет
Национализм — это естественное стремление человека объединению с людьми одной с ним национальности. Патриотизм — аналогичное естественное стремление к единению со своей страной и согражданами. Сами по себе национализм и патриотизм ничем не плохи, однако на примере Италии Муссолини и викторианской Англии мы можем ясно увидеть, что при радикализации или принятии на государственном уровне первый легко мутирует в нацизм, а второй в — в фашизм, что и происходит сейчас в нашей стране, благодаря путинской пропаганде.

Ответить

Фотография Яго Яго 20.03 2022

Полностью согласен с нижеследующе сказанным:

Что такое фашизм, нацизм и национализм

Фашизм есть явление сложное, многостороннее и, исторически говоря, далеко еще не изжитое. В нем есть здоровое и больное, старое и новое, государственно-охранительное и разрушительное. Поэтому в оценке его нужны спокойствие и справедливость. Но опасности его необходимо продумать до конца.

Фашизм возник как реакция на большевизм, как концентрация государственно-охранительных сил направо. Во время наступления левого хаоса и левого тоталитаризма - это было явлением здоровым, необходимым и неизбежным. Такая концентрация будет осуществляться и впредь, даже в самых демократических государствах: в час национальной опасности здоровые силы народа будут всегда концентрироваться в направлении охранительно-диктаториальном. Так было в древнем Риме, так бывало в новой Европе, так будет и впредь.

Выступая против левого тоталитаризма, фашизм был, далее, прав, поскольку искал справедливых социально-политических реформ. Эти поиски могли быть удачны и неудачны: разрешать такие проблемы трудно, и первые попытки могли и не иметь успеха. Но встретить волну социалистического психоза - социальными и, следовательно, противо-социалистическими мерами - было необходимо. Эти меры назревали давно, и ждать больше не следовало.

Наконец, фашизм был прав, поскольку исходил из здорового национально-патриотического чувства, без которого ни один народ не может ни утвердить своего существования, ни создать свою культуру.

Однако, наряду с этим фашизм совершил целый ряд глубоких и серьезных ошибок, которые определили его политическую и историческую физиономию и придали самому названию его ту одиозную окраску, которую не устают подчеркивать его враги. Поэтому для будущих социальных и политических движений подобного рода надо избирать другое наименование. А если кто-нибудь назовет свое движение прежним именем ("фашизм" или "национал-социализм"), то это будет истолковано как намерение возродить все пробелы и фатальные ошибки прошлого.

Эти пробелы и ошибки состояли в следующем:

1. Безрелигиозность. Враждебное отношение к христианству, к религиям, исповеданиям и церквам вообще.

2. Создание правого тоталитаризма как постоянного и якобы "идеального" строя.

3. Установление партийной монополии и вырастающей из нее коррупции и деморализации.

4. Уход в крайности национализма и воинственного шовинизма (национальная "мания грандиоза").

5. Смешение социальных реформ с социализмом и соскальзывание через тоталитаризм в огосударствление хозяйства.

6. Впадение в идолопоклоннический цезаризм с его демагогией, раболепством и деспотией.

Эти ошибки скомпрометировали фашизм, восстановили против него целые исповедания, партии, народы и государства, привели его к непосильной войне и погубили его. Его культурно-политическая миссия не удалась, и левая стихия разлилась с еще большей силой.

1. Фашизм не должен был занимать позиции, враждебной христианству и всякой религиозности вообще. Политический режим, нападающий на церковь и религию, вносит раскол в души своих граждан, подрывает в них самые глубокие корни правосознания и начинает сам претендовать на религиозное значение, что безумно. Муссолини скоро понял, что в католической стране государственная власть нуждается в честном конкордате с католической церковью. Гитлер, с его вульгарным безбожием, за которым скрывалось столь же вульгарное самообожествление, так и не понял до конца, что он идет по пути антихриста, предваряя большевиков.

2. Фашизм мог и не создавать тоталитарного строя: он мог удовлетвориться авторитарной диктатурой, достаточно крепкой для того, чтобы а) искоренить большевизм и коммунизм и б) предоставить религии, печати, науке, искусству, хозяйству и некоммунистическим партиям свободу суждения и творчества в меру их политической лояльности.

3. Установление партийной монополии никогда и нигде не приведет к добру: лучшие люди отойдут в сторону, худшие повалят в партию валом; ибо лучшие мыслят самостоятельно и свободно, а худшие готовы приспособиться ко всему, чтобы только сделать карьеру. Поэтому монопольная партия живет самообманом: начиная "качественный отбор", она требует "партийного единомыслия"; делая его условием для политической правоспособности и дееспособности, она зовет людей к бессмыслию и лицемерию; тем самым она открывает настежь двери всевозможным болванам, лицемерам, проходимцам и карьеристам; качественный уровень партии срывается, и к власти проходят симулянты, взяточники, хищники, спекулянты, террористы, льстецы и предатели. Вследствие этого все недостатки и ошибки политической партийности достигают в фашизме своего высшего выражения; партийная монополия хуже партийной конкуренции (закон, известный нам в торговле, в промышленности и во всем культурном строительстве).

Русские "фашисты" этого не поняли. Если им удастся водвориться в России (чего не дай Бог), то они скомпрометируют все государственные и здоровые идеи и провалятся с позором.

4. Фашизм совсем не должен был впадать в политическую "манию грандиозу", презирать другие расы и национальности, приступать к их завоеванию и искоренению. Чувство собственного достоинства совсем не есть высокомерная гордыня; патриотизм совсем не зовет к завоеванию вселенной; освободить свой народ совсем не значит покорить или искоренить всех соседей. Поднять всех против своего народа, значит погубить его.

5. Грань между социализмом и социальными реформами имеет глубокое, принципиальное значение. Перешагнуть эту грань - значит погубить социальную реформу. Ибо надо всегда помнить, что социализм антисоциален, а социальная справедливость и социальное освобождение не терпят ни социализма, ни коммунизма.

6. Величайшей ошибкой фашизма было возрождение идолопоклоннического цезаризма. "Цезаризм" есть прямая противоположность монархизма. Цезаризм безбожен, безответственен, деспотичен; он презирает свободу, право, законность, правосудие и личные права людей; он демагогичен, террористичен, горделив; он жаждет лести, "славы" и поклонения, он видит в народе чернь и разжигает ее страсти; он аморален, воинствен и жесток. Он компрометирует начало авторитарности и единовластия, ибо правление его преследует цели не государственные, и не национальные, а личные.

Франко и Салазар поняли это и стараются избежать указанных ошибок. Они не называют своего режима "фашистским". Будем надеяться, что и русские патриоты продумают ошибки фашизма и национал-социализма до конца и не повторят их.

6 декабря 1948 г.
Ответить