←  Русь

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Насколько правдоподобно "Описание путе...

Фотография Xenia Xenia 06.06 2014

О быте и жизни  русских читала несколько книг, но отечественных и современных. Интересно было прочесть взгляд иностранца (думалось иностранцу будет многое удивительно, и он больше запишет мелочей). Да ещё и прямо очевидец той эпохи. Вопрос в следующем. На сколько можно доверять его записям, был ли резон у него настолько очернять  русских? Они де развратничают, скотоложством и мужеложством занимаются, на улицах пьяные валяются (и не как исключения, а прямо вот во всю). Пьют все и много. Священники и женщины. Говорят только матом и дети то же. Голые после бани пол улицам бегают и т.д. Кстати Олеарий часто цитирует Герберштейна, и там всё в таком же духе =) Нет, ну я конечно знала что мы народ не святой, но тут какой то свинарник просто вырисовывается. Нет конечно дыма без огня не бывает, но почему то чувствуется в этом какое то специальное очернение. Зачем ему это?) Извиняюсь за возможно наивный вопрос. 

Ответить

Фотография Марк Марк 06.06 2014

Ну, а почему не почитать Эльшлегера? Муж ученый вполне (наверняка знаете уже, что закончил Лейпцигский университет) и основательный в своих изысканиях как путешественник. К тому же всегда интересно читать современника излагаемых событий. Мы, кстати, где-то (правда не помню насколько основательно) обсуждали его работу. Могу выразить свою точку зрению, если угодно конечно...

Ответить

Фотография RedFox RedFox 06.06 2014

А вот полезный сборник документов на тему и год издания подходящий: "Загадочная Московия. Россия глазами иностранцев" (сост. З. Ножникова) 2010 г.

А насчёт очернения русских: а если бы всё было не так, разве Пётр I со своим избыточным культуртрегерством был бы логичной фигурой в российской истории?

Ответить

Фотография Марк Марк 06.06 2014

А что там не так собственно? Большинство бытовых (и не только) обычаев и повадок описанных Олеарием и названных барышней "очернительством" живы до сего дня. Особенно в глубинке. Я не "о скотоложстве" разумеется... :D  

Ответить

Фотография RedFox RedFox 06.06 2014

По крайней мере прибауток и шуток насчёт скотоложества в деревне более чем... Просто со скотом полжизни люди проводят, роднятся как бы. А с другой стороны: кто сами эти вот иностранцы того времени в Московии? Конечно, люди достаточно привилегированные. Может потому для них все эти диковинки с гигиеной особенно неприемлемы? Вот и занялись очернительством. Немецкий крестьянин того же времени может и не заметил бы ничего, что его лично шокировало. Кроме того, у немцев вообще могла стоять какая-то инстинктивно-мессианская задача более культурного народа перед дикарями. Вот через этот фильтр и описали...

Ответить

Фотография Марк Марк 06.06 2014

Оценки политического и общественного устройства Московии у Олеария, в целом, верны. Что касается смутивших барышню некоторых баек про дикость и непотребство русских, то они присущи были всем иностранцам (путешествующим по просторам неведомой для них России) и по большей части  - неумышленны и непреднамеренны. То не очернительство московитов ученым немчурой, не козни злодейские, а заблуждение. Так скажем. Разве можно увидеть намек на очернительство в том, что немчура не приемлет русской церковной живописи, например, считая ее убогой и уродливой, а некоторые московские порядки и обычаи (в историю возникновения которых он мало или вовсе не посвящен) его коробят или вызывают спесивую брезгливость? Просто нужно учитывать и помнить, что при написании своего путешествия он использовал байки не только собственными глазами виденные, а и иных предшественников. А те, зачастую, не всегда были объективны в своих оценках. Мы отмечали это ранее. Лень повторяться... По большому счету мы и сейчас варвары на взгляд европейцев.  :)

Ответить

Фотография RedFox RedFox 06.06 2014

...Разве можно увидеть намек на очернительство в том, что немчура не приемлет русской церковной живописи, например, считая ее убогой и уродливой, а некоторые московские порядки и обычаи (в историю возникновения которых он мало или вовсе не посвящен) его коробят или вызывают спесивую брезгливость? ...  :)

Да, если восприятие художественного образа на Западе таково, каким его постулирует, например, А.Я. Гуревич, то нашу икону он воспринимает как уродство. Это глубокое различие, лежащее не на уровне дешёвого "теории заговора", а на архетипическом. Вот и повод задуматься о различии меж Востоком и Западом. А также водочки выпить и подумать о глобальной системе ПВО на базе будущих *800-х и проч. комплексов...


Сообщение отредактировал RedFox: 06.06.2014 - 21:49 PM
Ответить

Фотография Марк Марк 06.06 2014

Уже и в исторических разделах в политику клонимся?  :D

Ответить

Фотография Демон Демон 06.06 2014

Вполне можно доверять Герберштейну, Олеарию и другим. Что видели, то и описывали. Одно дело, что можно было что-то не так понять или исказить полученные сведения из-за своего мировоззрения и понятий, а также из-за плохого понимания языка.

 

Но главное, ни в коем случае не доверять Мединскому.

Ответить

Фотография RedFox RedFox 07.06 2014

...Но главное, ни в коем случае не доверять Мединскому.

Я почувствовал себя в роли заговорщика: аж морозец по коже пробежал. А кто такой Мединский и почему вообще стоит вопрос о безграничном доверии к источникам, тем более описательным? Сама постановка сомнительна: критика источников должна быть всегда и везде, а полное доверие - удел школьников, ищущих ответ в конце задачника.  :)

 

Ответить

Фотография Демон Демон 07.06 2014

Я почувствовал себя в роли заговорщика: аж морозец по коже пробежал. А кто такой Мединский и почему вообще стоит вопрос о безграничном доверии к источникам, тем более описательным? Сама постановка сомнительна: критика источников должна быть всегда и везде, а полное доверие - удел школьников, ищущих ответ в конце задачника.  :)

Естественно нужно подходить критически к любым источникам. Только не нужно отбрасывать какие-то известия лишь из-за того, что это не нравится. Так действует Мединский: нравится - хороший источник, не нравится - плохой.

 

Вы как будто не знаете плагиатора и по совместительству министра культуры Мединского?

Ответить

Фотография Gundir Gundir 07.06 2014

Да, как в старом анекдоте,  - как Вы, Леонид Ильич, классно Киссенджера срезали! - А это Хто?

Ответить

Фотография RedFox RedFox 07.06 2014

...Вы как будто не знаете плагиатора и по совместительству министра культуры Мединского?

Наверное не поверите - не знаю. Он каким периодом в истории занимается? Если новой-новейшей или тем более отечественной, то явно у нас нет общих точек, - в этом и причины моего незнакомства. У меня даже чувства вины не возникло по этому поводу... :)

Ответить

Фотография Марк Марк 07.06 2014

Наверное не поверите - не знаю. 

 

Мне тоже показалось, что Вы иронизируете по поводу Мединского. 

Ответить

Фотография Gundir Gundir 07.06 2014

Мне тоже показалось, что Вы иронизируете по поводу Мединского. 

Бросить, что ли все, и в Урюпинск...

Ответить

Фотография Марк Марк 07.06 2014

Хе-хе, а говорили ВУЗов не кончали.  :D

Ответить

Фотография Gundir Gundir 07.06 2014

Хе-хе, а говорили ВУЗов не кончали.  :D

Не говорил такого

Ответить

Фотография Марк Марк 07.06 2014

Не говорил такого

 

Ну и ладно, значит попутал. Шутка-то все едино "академическая". В этом смысле писал....

Ответить

Фотография Демон Демон 08.06 2014

Наверное не поверите - не знаю. Он каким периодом в истории занимается? Если новой-новейшей или тем более отечественной, то явно у нас нет общих точек, - в этом и причины моего незнакомства. У меня даже чувства вины не возникло по этому поводу... :)

Третья диссертация Мединского на доктора исторических наук под названием "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII вв." Освещение конечно в иностранных источниках. Причём ни одного иностранного источника не использовано, а только их переводы (большинство сделаны в XIX веке).

А про плагиаторство лучше почитать вот это:

http://www.dissernet...ns/med_echo.htm

 

Частично его тема соприкасается с моими научными интересами.

 

Не хотел бы, чтобы так освещалась какая-либо история, как это продемонстрировано в диссертации Мединского.

 

Откуда же Мединский знает, как было «на самом деле»? Все очень просто – он сопоставляет между собой сообщения разных путешественников. Если иностранец описывает негативные качества русских – то он обязательно врет, а если позитивные - значит пишет исключительно правду, и только правду.

http://polit.ru/arti...03/13/medinsky/

Ответить

Фотография ddd ddd 08.06 2014

Наверное не поверите - не знаю. Он каким периодом в истории занимается? Если новой-новейшей или тем более отечественной, то явно у нас нет общих точек, - в этом и причины моего незнакомства. У меня даже чувства вины не возникло по этому поводу... :)

он занимается всеми, так что еще познакомитесь ;-)

по совместительству еще и клоном у нас был, или спамером... книжку свою рекламировал.

Ответить