Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Бухарестский мир: победа или поражение?

Русско-турецкие войны Бухарестский мир

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 464

#21 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 24.08.2013 - 20:07 PM

Независивость Греция все-таки получила и значительно раньше чем балканские страны.

Широкой автономии первой добилась Сербия в 1806 г., в результате восстания Карагеоргиевича, организованного в 1804 г. Хотя там будто бы была общая борьба султана и сербов против землевладения янычар.

 

 

 

Нет пусть будет дольше. Идея в том, что вопросы истории РИ 18-19 века вообще не обсуждаются. Конечно нужно не ограничиваться узкими рамками, а  включать близкие темы.

Плохо, что не обсуждаются. Самих русских не интересует своя же история...

 

 

 

Вот Вы правильно написали про Пушкина, про Ипсиланти и Каподистрию не каждый знает, а про Пушкина все что-то слышали))))))))

В этом есть что-то дьявольски коварное. Не находите? (я люблю завлекать помпезами!).


  • 0

#22 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
757
Патрон

Отправлено 24.08.2013 - 20:15 PM

Г-н Шутофф! Что Вы думаете о русско-турецких войнах? Мне кажется дальше Крыма не нужно было дергаться, от помощи славянам одни проблемы были?


Г-н Курнавин! Захват Бессарабии - это освобождение или российский империализм?

 

   Вполне допускаю Ваше предположение, г-н Учёный. Я давно уже не интересовался этим периодом русско-турецких отношений, да и раньше мои познания о нём ограничивались в основном "Морским сборником". Исходя из общих соображений считаю, что наши потуги и потери на Балканах принесли России больше неприятностей и потерь чем прибыли до сих времён. Я категорический противник панславизма и какой-то православной исключительности. За единство христианских народов и более доброжелательного изучения учения ислама христианами, а то иудаизм мы воспринимаем сейчас как дружественный христианам антипод мусульманству. Думаю, что заблуждаемся, хотя ничего против иудаизма не имею. Куда нам нужно было "дёргаться" в те времена мне трудно судить, но почти четверть запорожских казаков остались к 1790 г. на службе у Султана образовав Задунайскую сечь. Моя бабушка, выпускница Ейской гимназии и потомственная православная христианка, долго сохраняла в обычной жизни многие черты поведения мусульманских женщин. Культурный обмен был в те времена довольно интенсивным. Хотя обычай руки мыть и умываться пять раз в день могли-бы перенять. Уже не говорю о громадном письменном наследии мусульманской культуры.

   С м.т.з. замена "Устава" (шрифта русской письменности) на "скоропись" произошла во многом под влиянием арабского шрифта. Предполагаю, что мы до сих пор недооцениваем влияния мусульманской культуры на наш этнос, на его формирование.

  

   Я не г-н Курнавин, но выскажусь по поводу Бессарабии - основная часть жителей там не славяне по происхождению и история её присоединения к РИ начинается с Петра 1. Предлагаю почитать о том периоде строительства империи и Прутском походе Петра. Думаю, что выводы очевидны - нахлебники это, а не основа для процветания империи, хотя и истинные православные. Греки с грузинами тоже православные, ну и что? Мы можем на них опереться? Сомневаюсь - гребут под себя. Сейчас уже их бросить нельзя из-за значительного числа русских по менталитету людей поселившихся там особенно в советские времена. Раньше было больше немецких переселенцев.  Немцы и американцы, даже британцы со скандами значительно надёжней. Хоть не врут... Да и работают значительно эффективней.  ИМХО.


  • 1

#23 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 24.08.2013 - 20:57 PM

   Вполне допускаю Ваше предположение, г-н Учёный. Я давно уже не интересовался этим периодом русско-турецких отношений, да и раньше мои познания о нём ограничивались в основном "Морским сборником". Исходя из общих соображений считаю, что наши потуги и потери на Балканах принесли России больше неприятностей и потерь чем прибыли до сих времён. Я категорический противник панславизма и какой-то православной исключительности. За единство христианских народов и более доброжелательного изучения учения ислама христианами, а то иудаизм мы воспринимаем сейчас как дружественный христианам антипод мусульманству. Думаю, что заблуждаемся, хотя ничего против иудаизма не имею. Куда нам нужно было "дёргаться" в те времена мне трудно судить, но почти четверть запорожских казаков остались к 1790 г. на службе у Султана образовав Задунайскую сечь. Моя бабушка, выпускница Ейской гимназии и потомственная православная христианка, долго сохраняла в обычной жизни многие черты поведения мусульманских женщин. Культурный обмен был в те времена довольно интенсивным. Хотя обычай руки мыть и умываться пять раз в день могли-бы перенять. Уже не говорю о громадном письменном наследии мусульманской культуры.

   С м.т.з. замена "Устава" (шрифта русской письменности) на "скоропись" произошла во многом под влиянием арабского шрифта. Предполагаю, что мы до сих пор недооцениваем влияния мусульманской культуры на наш этнос, на его формирование.

  

   Я не г-н Курнавин, но выскажусь по поводу Бессарабии - основная часть жителей там не славяне по происхождению и история её присоединения к РИ начинается с Петра 1. Предлагаю почитать о том периоде строительства империи и Прутском походе Петра. Думаю, что выводы очевидны - нахлебники это, а не основа для процветания империи, хотя и истинные православные. Греки с грузинами тоже православные, ну и что? Мы можем на них опереться? Сомневаюсь - гребут под себя. Сейчас уже их бросить нельзя из-за значительного числа русских по менталитету людей поселившихся там особенно в советские времена. Раньше было больше немецких переселенцев.  Немцы и американцы, даже британцы со скандами значительно надёжней. Хоть не врут... Да и работают значительно эффективней.  ИМХО.

У меня есть 2 замечания по ходу вашей мысли, г-н Шутофф...

1. Относительно Ислама - вы неправы. Вы не можете "идти навстречу" кому бы то ни было, если он не воспринимает вас столь же дружелюбно. В исламе иноверцы не рассматриваются как люди. Это официальная догма. Жизнь иноверца не стоит и ломаного гроша. В свете этого я не вижу, как можно вести диалог с людьми, которые всё-равно будут смотреть на вас свысока, как на недочеловека. И могут спокойно обманывать, поскольку это будет для них не грехом, а заслугой.

2. Относительно греков - вы опять неправы. Для России мы не нахлебники ни сейчас, и никогда ими не были. Мы гребём под себя - но не более, чем любой другой. В том числе и сами русские. Так что вины нашей в чём то конкретном не вижу. И как вы можете бросить или не бросить кого-то, с кем едва видетесь? У вас есть впечатление, что Россия как то помогает грекам? Проснитесь... Внешнеполитическая направленность Греции уже давно ушла из под контроля России. На Балканах второй такой "западнической" страны как Греция вы не найдёте. То, что Греция ушла от близости с Россией - вина не Греции, и не греков. Это вина России. Россия не просто не оказала в критические моменты помощи Греции (эта помощь пришла с другой стороны...), но и стала протеже амбициям балканских славян (в первую руку болгар, а во вторую - сербов, македонцев и пр.). Это всегда ставило Грецию в противоположный от России политический стан. Что же получила Россия взамен такой своей коварной политики от Греции? Греция участвовала в Крымской войне (единственная!) как союзница России, хотя это шло вразрез с интересами её покровительниц - Англии и Франции. Греки в ходе войны 1877-8 годов поднимали восстание в Эпире и в Фессалии, что тоже было помощью России. Во Второй Мировой война с Грецией заставила Гитлера задержаться с исполнением плана Барбаросса более чем на месяц, и в результате немцы не успели преодолеть российских просторов до начала зимы. И кроме этого греки - единственные из всех европейцев, кто не дал немцам вспомогательных сил для войны с СССР. Между тем в СССР греки подвергались репрессиям. По настоянию советской стороны греческая компартия выступала с антинациональными лозунгами уступок территории Болгарии, что дискредитировало её в глазах значительной части населения (и до сих пор она дискредитирована из-за своих антинациональных позиций, имеющих корни в эпохе сталинизма). А после войны, при разделе мира на сферы влияния, Греция была отдана Западу. Хотя время показало, что Греции опять повезло с лагерем, но это было сделано не по доброй воле СССР, а скорее наоборот - никто при Сталине не думал, что СССР в конце концов проиграет Западу.

А раз мы вам не нахлебники, и даже не попутчики, то непонятно, как вы нас можете бросить или не бросить? Менталитет населения тут не при чём. Главное менталитет политики. А он в Греции давно уже определился. И определился он (в силу изложенных выше обстоятельств) не в пользу России. А значит бросить Грецию Россия не может, поскольку до сих пор не поддерживала её.

Врать греки врут не больше любых других. А если сравнивать с евреями - то на поверку даже меньше. Так что опять обвинение неверно. Греки ненадёжны? А чего вы ждёте от слабой маленькой страны, окружённой недружественными государствами (из соседей Греции только Сербия может считаться традиционным союзником, но она сейчас побита, а при СССР на её месте была Югославия, тоже вынашивавшая определённые амбиции). Греки нетрудолюбивы? Но тоже самое вы скажете и об испанцах, итальянцах (особенно южных - я знаю, о чём говорю), португалах... Так что опять ничего зазорного не вижу. Климат Греции такой, что побуждает не к работе, а к лености и отдыху. Но есть очень много людей, вкалывающих "как папа-Карло". Я не думаю, что вы сумели бы работать по 14-15 часов на день на пекле 40-50 градусов, как мой отец, причём на тяжёлой, физической работе, а потом 2 часа переться на другой край огромного города с пересадками (и на работу столько же, кстати). И так до возраста 67 лет. И всё это не за те деньги, которые получали "работяги" немцы или англичане, а за гроши, которые платит греческий скряга-хозяин, постоянно грозящий уволить (прямо перед входом на завод каждый день стоят какие-то пакистанцы, умолявшие дать им работу). "Почувствуйте разницу", как говорится...


  • 0

#24 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 24.08.2013 - 21:08 PM

Немцы и американцы, даже британцы со скандами значительно надёжней. Хоть не врут... Да и работают значительно эффективней.  ИМХО.

Вас, надеюсь, не сильно удивит, если в работягах в Германии, Америки, Австралии или Голландии вы узнаете греков? А между тем во всех этих странах греческое присутствие весьма ощутимо (порядка 3 млн в США, ок. 700 тысяч в Австралии, свыше 300 тысяч в Германии и пр.). И это всё не бездельники, а те самые "работяги". Многие из них приехали в указанные страны как гастербайтеры. Многие разбогатели (особенно много могу рассказать про успехи американских греков). Так что не надо создавать обманчивых картин. Но в Греции мало работ, а заработная плата ниже прожиточного уровня. Поэтому безработица велика. Только в критические туристические сезоны работа растёт. Но это "чёрный" (неофициальный) заработок. Государству он невыгоден, как неналогооблагаемый, и оно, вызвавшее появление этого феномена, пытается бороться с ним. Греция встала на плохой путь уступок мощным северным собратьям по евросоюзу (дорогой евро никогда не был выгоден Греции, снижая экспорт её основных товаров - агропродукции; введены ограничения для стран, имеющих право пользоваться услугами греческих верфей, что "убило" Скараманга, где некогда работали десятки тысяч рабочих и пр.). И посмотрим теперь, "куда кривая выведет".


  • 0

#25 Ученый

Ученый

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18316 сообщений
1701
Сенатор

Отправлено 24.08.2013 - 21:24 PM

Он присутствует, господа. Только вот никак не может выбраться из ВМВ.(((((

Мы не можем без Вас обойтись. Вы из Крыма, ergo имеете самое прямое отношение к русско-турецким войнам, забыл то ли Вы Измаил штурмовали, то ли на своем траулере через Босфор прорывались)))


Сообщение отредактировал Ученый: 24.08.2013 - 21:24 PM

  • 0

#26 Ученый

Ученый

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18316 сообщений
1701
Сенатор

Отправлено 24.08.2013 - 21:33 PM

Колыванова, "Александр I, победитель Наполеона":

http://cwer.ws/node/254209/

стр. 47-51:

Русско-персидская война 1804-13 годов. В ответ на просьбу Персии, Россия отказалась вывести свои войска из Закавказья. В июне 1804 г. 30-тысячная персидская армия под командованием наследника престола Аббас-Мирзы начала наступление на Тифлис. Русское 12-тысячное войско успешно контратаковало противника. В июле 1804 г. главнокомандующий на Кавказе генерал П. Д. Цицианов разгромил армию Аббас-Мирзы при Эчмиадзине. В результате в 1805 г. к России отошли Карабахское, Ширванское, Шекинское ханства и Шурагельское султанство.

Война велась с большими перерывами. Узнав о нападении Наполеона на Россию, в августе 1812 г. Иран вновь перешёл в наступление. Во главе 30-тысячсного войска Аббас-Мирза встал на р. Аракс для вторжения в Шекинское ханство и Кахетию. В октябре его неожиданно атаковал с тыла и разбил 2-тысячный отряд генерал-майора П. С. Котляревского. В результате штурма он овладел Ленкоранью. После этого сражения, в 1813 г. Персия была вынуждена подписать мирный договор, признавая присоединение к России Грузии, Дагестана и Северного Азербайджана.

 

Баку был взят русскими войсками и флотом в Персидском походе 1723 г., в 1735 г. опять присоединён к Персии. В 1796 г. бакинский хан Гуссейн-кули присягнул на верность России, но после вывода русского гарнизона в 1797 г. вновь перешёл на сторону Персии. В 1806 г., в ходе новой войны с Персией, город был окончательно присоединён к России.

...

Баку не знал себе равных среди городов России по темпам роста населения: 13 тысяч (1859 г.), 112 тысяч (1897 г.), в т. ч. азербайджанцев - 41 процент, русских - 33 процента, армян - 17 процентов.

 

Русско-турецкая война 1806-12 годов. Война была спровоцирована Турцией, заключившей союз с Наполеоном. Турция хотела вернуть свои позиции на Чёрном море. Поводом к войне стали условия прохода русских судов через Дарданеллы, и смена султаном прорусских правителей Молдовы и Валахии. Чтобы Турция не захватила эти княжества, в ноябре-декабре 1806 года русская Молдовская армия генерала И. И. Михельсона (40 тысяч человек и 150 орудий) вошла на территорию Дунайских княжеств и овладела крепостями Хоттин, Бендеры, Аккерман, Килия.

В феврале 1807 года русская эскадра адмирала Д. Н. Сенявина высадила десант, захвативший остров Тенедос, и блокировала Дарданелльский пролив. В мае произошло Дарданелльское сражение. Русские моряки потеряли убитыми и раненными 83 человека, турки - ок. 2.000 человек. Три турецких корабля получили тяжёлые повреждения и были выведены из строя. 19 июня произошло Афонское морское сражение. Турецкий флот был разбит, потеряв убитыми более 1 тыс. человек. На русских кораблях погибли 78 человек.

С августа 1807 до марта 1809 года действовало перемирие. В апреле военные действия возобновились на Дунае.

Интересное сообщение, я и не знал что с Персией была война. Ну персидская армия видимо была совсем слабая.


  • 0

#27 Ученый

Ученый

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18316 сообщений
1701
Сенатор

Отправлено 24.08.2013 - 21:40 PM

   Вполне допускаю Ваше предположение, г-н Учёный. Я давно уже не интересовался этим периодом русско-турецких отношений, да и раньше мои познания о нём ограничивались в основном "Морским сборником". Исходя из общих соображений считаю, что наши потуги и потери на Балканах принесли России больше неприятностей и потерь чем прибыли до сих времён. Я категорический противник панславизма и какой-то православной исключительности. За единство христианских народов и более доброжелательного изучения учения ислама христианами, а то иудаизм мы воспринимаем сейчас как дружественный христианам антипод мусульманству. Думаю, что заблуждаемся, хотя ничего против иудаизма не имею. Куда нам нужно было "дёргаться" в те времена мне трудно судить, но почти четверть запорожских казаков остались к 1790 г. на службе у Султана образовав Задунайскую сечь. Моя бабушка, выпускница Ейской гимназии и потомственная православная христианка, долго сохраняла в обычной жизни многие черты поведения мусульманских женщин. Культурный обмен был в те времена довольно интенсивным. Хотя обычай руки мыть и умываться пять раз в день могли-бы перенять. Уже не говорю о громадном письменном наследии мусульманской культуры.

   С м.т.з. замена "Устава" (шрифта русской письменности) на "скоропись" произошла во многом под влиянием арабского шрифта. Предполагаю, что мы до сих пор недооцениваем влияния мусульманской культуры на наш этнос, на его формирование.

  

   Я не г-н Курнавин, но выскажусь по поводу Бессарабии - основная часть жителей там не славяне по происхождению и история её присоединения к РИ начинается с Петра 1. Предлагаю почитать о том периоде строительства империи и Прутском походе Петра. Думаю, что выводы очевидны - нахлебники это, а не основа для процветания империи, хотя и истинные православные. Греки с грузинами тоже православные, ну и что? Мы можем на них опереться? Сомневаюсь - гребут под себя. Сейчас уже их бросить нельзя из-за значительного числа русских по менталитету людей поселившихся там особенно в советские времена. Раньше было больше немецких переселенцев.  Немцы и американцы, даже британцы со скандами значительно надёжней. Хоть не врут... Да и работают значительно эффективней.  ИМХО.

Спасибо, г-н Шутофф, за Ваше интересное сообщение. Вы вспомнили иудаизм, может быть и г-н Бероэс что-то напишет.  Дело в том, что славяне были не очень благодарны России - с огромными жертвами Россия освободила Болгарию, а та выбрала германскую ориентацию. Недаром Александр III горько шутил, что единственный друг России - крошечная Черногория.



Вас, надеюсь, не сильно удивит, если в работягах в Германии, Америки, Австралии или Голландии вы узнаете греков? А между тем во всех этих странах греческое присутствие весьма ощутимо (порядка 3 млн в США, ок. 700 тысяч в Австралии, свыше 300 тысяч в Германии и пр.). И это всё не бездельники, а те самые "работяги". Многие из них приехали в указанные страны как гастербайтеры. Многие разбогатели (особенно много могу рассказать про успехи американских греков). Так что не надо создавать обманчивых картин. Но в Греции мало работ, а заработная плата ниже прожиточного уровня. Поэтому безработица велика. Только в критические туристические сезоны работа растёт. Но это "чёрный" (неофициальный) заработок. Государству он невыгоден, как неналогооблагаемый, и оно, вызвавшее появление этого феномена, пытается бороться с ним. Греция встала на плохой путь уступок мощным северным собратьям по евросоюзу (дорогой евро никогда не был выгоден Греции, снижая экспорт её основных товаров - агропродукции; введены ограничения для стран, имеющих право пользоваться услугами греческих верфей, что "убило" Скараманга, где некогда работали десятки тысяч рабочих и пр.). И посмотрим теперь, "куда кривая выведет".

в прекрасном фильме Фассбиндера "Катцельмахер", в качестве гастарбайтера представлен именно грек. Действие фильма происходит в Баварии, в 50-е или 60-е гг. С другой стороны все советские греки в 90-е годы дружно уехали на ист.родину, значит там не так уж и плохо.

 

Греция неплохо относилась к СССР, не помню подробностей но были какие то военно-морские базы не то в Греции, не то на Кипре.


Сообщение отредактировал Ученый: 24.08.2013 - 21:44 PM

  • 0

#28 Ученый

Ученый

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18316 сообщений
1701
Сенатор

Отправлено 24.08.2013 - 21:49 PM

Широкой автономии первой добилась Сербия в 1806 г., в результате восстания Карагеоргиевича, организованного в 1804 г. Хотя там будто бы была общая борьба султана и сербов против землевладения янычар.

******************

Сербия входила в ТВД между Австрией и Турцией

********************

 

Плохо, что не обсуждаются. Самих русских не интересует своя же история...

*****************************

Об этом и спич, тем более, что на территории РИ жили не только русские, а все народы СССР и даже сверх того.

****************

 

В этом есть что-то дьявольски коварное. Не находите? (я люблю завлекать помпезами!).

**********************

Почему? Про Пушкина интересно поговорить , человек он был веселого нрава, общительный, поддерживал знакомство с разными выдающимися людьми, правда в конце жизни стал невыносимо раздражительным из-за обрушившихся на него материальных и семейных проблем.


  • 0

#29 Ученый

Ученый

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18316 сообщений
1701
Сенатор

Отправлено 24.08.2013 - 21:52 PM

Греция встала на плохой путь уступок мощным северным собратьям по евросоюзу (

Обычно считается трюизмом, что в России "все разворовали". Однако можно считать что в южноевропейских странах то же все разворовали в том смысле, что набрали долгов и развалили бюджет.


Сообщение отредактировал Ученый: 24.08.2013 - 21:54 PM

  • 0

#30 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 24.08.2013 - 21:57 PM

в прекрасном фильме Фассбиндера "Катцельмахер", в качестве гастарбайтера представлен именно грек. Действие фильма происходит в Баварии, в 50-е или 60-е гг. С другой стороны все советские греки в 90-е годы дружно уехали на ист.родину, значит там не так уж и плохо.

 

Греция неплохо относилась к СССР, не помню подробностей но были какие то военно-морские базы не то в Греции, не то на Кипре.

1. Уехали (кое-кто в конце 80-х), потому что в первую очередь хотелось жить среди своих. Я так думаю. А вообще моя прабабушка всегда говорила (на греческом): "Никогда не езжайте в Грецию".

 

2. Ага, были. НАТО-вские! (причём и в Греции, и на Кипре) :lol: .

 

А если говорить о "хорошем", то Кипр, несмотря на попытки США монополизировать торговлю оружием и изолировать Россию (на тот момент) был одним из первым кто купил систему С-300. Прчём Турция обьявила казус белли, если Кипр разместит их у себя. И систему киприоты передали Греции. Вроде бы, на Крите её поставили...


  • 0

#31 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 24.08.2013 - 22:02 PM

Обычно считается трюизмом, что в России "все разворовали". Однако можно считать что в южноевропейских странах то же все разворовали в том смысле, что набрали долгов и развалили бюджет.

И не только. Вот сейчас, к примеру - работ нет. Денег, вроде бы, тоже нет. А бюрократический аппарат как был, так и стоит. Европе пофигу. Греция увязает в долгах. Прибыльные предприятия закрыли. А офисные планктоны с бумажками возюкаются. На кой нам нужна была такая Европа? Порядка навести не навела, а экономику угробила окончательно... В Грецйии были флот (торговый и туристический), сельское хозяйство и туризм. Сейчас флот (и его сервис) умер, туризм - комси-комса, а сельское хозяйство стоит. Но на нём одном, тем более в стране, где большинство живёт в городах, далеко не уедешь.


  • 0

#32 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 24.08.2013 - 22:06 PM

 

Почему? Про Пушкина интересно поговорить , человек он был веселого нрава, общительный, поддерживал знакомство с разными выдающимися людьми, правда в конце жизни стал невыносимо раздражительным из-за обрушившихся на него материальных и семейных проблем.

Интересно то интересно, да только если я начну писать: Каподистрия! Ипсиланти! Горшечников! Никто не клюнет, и дискуссия останется только между мной и вами. А вот если напишу "Пушкин" - может, кто-нибудь и явится поучаствовать. Вы же тоже в названии темы написали не просто "Русско-турецкая война 1806-12 года", а добавили: "победа, или поражение?" - типа, сами не понимаете, и вам надобно обьяснить. Типа, ждёте чтобы вам растолковали...

:lol:


  • 0

#33 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 24.08.2013 - 22:09 PM

Интересное сообщение, я и не знал что с Персией была война. Ну персидская армия видимо была совсем слабая.

 

А мне показалось, что вы о ней знаете, и здесь о ней именно и говорите:


Я бы включил русско-персидскую и русско-турецкую войны 1820х гг. (не помню на память даты). Ваша мысль замечательно, но к сожалению я не могу так быстро генерить тексты, поэтому буду развивать тему постепенно.  Вообще это интересный период переход от "дней Александровых прекрасного начала" к дремучей реакции 1848-1855 гг.


  • 0

#34 Ученый

Ученый

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18316 сообщений
1701
Сенатор

Отправлено 24.08.2013 - 22:15 PM

И не только. Вот сейчас, к примеру - работ нет. Денег, вроде бы, тоже нет. А бюрократический аппарат как был, так и стоит. Европе пофигу. Греция увязает в долгах. Прибыльные предприятия закрыли. А офисные планктоны с бумажками возюкаются. На кой нам нужна была такая Европа? Порядка навести не навела, а экономику угробила окончательно... В Грецйии были флот (торговый и туристический), сельское хозяйство и туризм. Сейчас флот (и его сервис) умер, туризм - комси-комса, а сельское хозяйство стоит. Но на нём одном, тем более в стране, где большинство живёт в городах, далеко не уедешь.

ИМХО ЕС создавался как рынок сбыта для "старой Европы". Наивные немцы думали, что они надают кредиты южанам, а тебе купят себе ихние мерседесы, и потом кредиты выплатят с большими процентами... Видимо деньги ушли куда-то в другом направлении.



 

А мне показалось, что вы о ней знаете, и здесь о ней именно и говорите:


 

Я говорил о русско-персидской войне 1826-28 гг., ее мы знаем поскольку с этими событиями связаны Ермолов, Паскевич, Грибоедов, а вот про войну 1804-13 гг. или вообще не знал или забыл.


  • 0

#35 Ученый

Ученый

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18316 сообщений
1701
Сенатор

Отправлено 24.08.2013 - 22:22 PM

  • Самые прикольные войны Александра 1 - русско-английская война 1807-1812

     

  • — После заключения Тильзитского мира (13/25 июня 1807) и сближения императора Александра I с Наполеоном отношения между английским и русск. правительствами сделались весьма натянутыми, а после неожиданного нападения англичан на Копенгаген и насильственного завладения датским флотом перешли в открытую вражду. Дипломатические сношения были прерваны. Россия приступила к континентальной системе (см. это сл.). Александр I, основываясь на трактатах, заключенных между Россиею и Швециею в 1790 и 1800 гг., потребовал от последней, чтобы и ее порты были закрыты для англичан, и узнав, что она заключила союз с Англиею, объявил ей войну. Вследствие подобного положения вещей находившаяся в Средиземном море часть русского флота (см. Адриат. экспедиция) очутилась в очень затруднительном положении. Начальнику ее, вице-адмиралу Сенявину, по заключении Тильзитского мира повелено было возвратиться с вверенными ему силами в Россию, при чем избегать встречи с англичанами. Оставив часть своих судов около Корфу, Сенявин с главными силами направился к Гибралтару. Так как в это время (в начале окт. 1807 г.) явного разрыва еще не произошло, то англ. начальство приняло Сенявина дружелюбно, однако, уклонилось от содействия в удовлетворении разных потребностей. Затем, по вступлении в Атлантический океан, Сенявин 28 окт. вытерпел сильный шторм и для исправления кораблей вынужден был войти в устье р. Того. В это время Лиссабону, около которого остановились русские корабли, с сухого пути угрожали франц. войска, и сюда же ожидали прибытия англ. эскадры, под покровительством которой португальская королевская фамилия должна была переехать в Бразилию. По прибытии помянутой эскадры Сенявин оказался запертым в Лиссабонском порте, где англичане его, однако, не атаковали. Наконец, уже в августе 1808 г., когда дела французов на Пиренейском полуо-ве приняли дурной оборот и всякая надежда на благополучный исход из тягостного положения была для Сенявина утрачена, он заключил с англичанами условие, по которому: 1) русская эскадра отдавалась на сохранение англ. правительству, обязавшемуся возвратить ее через шесть месяцев по заключении мира с Россиею в том же состоянии, в каком принята; 2) сам Сенявин и экипажи его кораблей должны были возвратиться в Россию на средства Англии; 3) флаги на русских кораблях предоставлялось не спускать, пока адмирал и капитаны не оставят суда с надлежащими почестями. В сентябре 1809 г. экипажи русской эскадры вернулись в Россию; из флота же, сданного англичанам в Лиссабона, только 2 линейных корабля прибыли в 1813 г. в Кронштадт; за все же остальные суда, пришедшие в негодность, заплачено, как за новые. Во время зимовки Сенявина в Лиссабоне один русский фрегат был застигнут англ. эскадрою у Палермо и спасся лишь тем, что сицилийское правительство разрешило поднять на нем свой флаг. Другой фрегат, отправленный еще в 1807 г. в Средиземное море и остановившийся в Портсмуте, был там захвачен англичанами. На Балтийском море происходили столкновения более серьезные. Туда в 1808 г. англичане послали флот для содействия Швеции, ведшей в то время войну с Россиею. 11 июня один из фрегатов этого флота атаковал между Свеаборгом и Ревелем русский катер лейтенанта Невельского, который после отчаянного сопротивления, при чем почти весь его экипаж был перебит или переранен, вынужден сдаться. В 1-й половине июля русский корабль "Всеволод" был атакован англичанами, взят и сожжен. В июле 1809 г. англичанам удалось захватить после ожесточенного боя 3 русские канонерские лодки. Действия англичан на Белом море ограничились нападением на г. Колу и разорением рыбацких пристанищ на Мурманском берегу. С 1811 г. враждебные отношения между Россиею и Англиею стали утихать и совершенно прекратились с подписанием мирного трактата в Эребро 16-го июля 1812 г.

Сообщение отредактировал Ученый: 24.08.2013 - 22:23 PM

  • 0

#36 Ученый

Ученый

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18316 сообщений
1701
Сенатор

Отправлено 24.08.2013 - 22:28 PM

и русско-австрийская война 1809 г.

 

 

Предпосылки и причины Связанный с 1807 года союзом с Наполеоном I, Александр I должен был принять участие в войне с Австрией. Но царь не желал вести реальных боевых действий и ослаблять Австрию. Другой причиной пассивности России было отвлечение значительных сил армии на войну со Швецией и с Турцией. Выступление России оттягивалось, но когда в мае 1809 года возникла угроза захвата австрийской приграничной территории в Галиции поляками, а Наполеон потребовал поддержки, русский корпус вступил в войну. Краткое описание 3 июня 1809 года три русские дивизии перешли Буг и вступили на территорию Варшавского герцогства с целью содействия полякам. Русские войска заняли Седлец, Люблин, двигаясь к Висле, а затем на юг к австрийской границе. 14 июня 1809 года русские войска заняли Янов к югу от Люблина. 21 июня 1809 года русские войска начали наступление на Лемберг (Львов) и Ярославль, чтобы вытеснить оттуда австрийские войска и заняли их к 29 июня 1809 года. Вступившие в Австрийскую Галицию русские войска не встречали сопротивления. 15 июля 1809 года русские войска заняли Краков совместно с польскими частями. Получив известие о перемирии, русские войска прекратили активные боевые действия. Крупнейшие сражения Заржеце\Писницы, 15 июня 1809: австрийцы атаковали казачьи пикеты, оттеснив их, а затем и подошедших к ним гусар южнее Янова, но опознав русских, отошли. У казаков был убит 1 человек, 3 - ранено. Жолква, 25 июня 1809: русские уланы атаковали к северу от Лемберга 700 австрийцев. Было взято в плен 1 офицер и 40 нижних чинов, русские потеряли 3 человек пленными. Подгуржа, 14 июля 1809: русские войска атаковали отходящих из Кракова к югу австрийцев и воспрепятствовали разрушению моста. Русские потери: 2 убитых казаков, 2 раненых - полковник и казачий сотник. Потери 11 человек: 3 убитых (все казаки), 5 раненых, 3 пленных. 41 пленный Результаты Согласно Шенбруннскому миру 14 октября 1809 года, завершившему войну Пятой коалиции против Франции, Россия получила от Австрии Тарнополь (сейчас Тернополь на западе Украины к востоку от Львова) с округом и населением в 400 тысяч человек. Начиная с 12 ноября 1809 года русские войска начали выход с территории Австрийской империи.
  • 0

#37 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 24.08.2013 - 22:31 PM

ИМХО ЕС создавался как рынок сбыта для "старой Европы". Наивные немцы думали, что они надают кредиты южанам, а тебе купят себе ихние мерседесы, и потом кредиты выплатят с большими процентами... Видимо деньги ушли куда-то в другом направлении.

Европа (=Германия) давала кредиты. Но это были кредиты государству и банкам. Государству - типа на развитие экономики. Куда шли деньги никто не следил. В результате те деньги проели дармоеды (политики, бюрократы, коррумпированная система и даже некоторые частные лица), а долг остался за государством. Например я живу в одном из районов Афин. Денег типа нету. А мэрия района чинит дороги. Причём одну и ту же дорогу уже раза 3 или 4 "перечинивали". Я знаю, как таким образом отмываются деньги (договариваются с человеком, который берёт на себя выполнение работ и "выигрывает" на конкурсе). Этот беспредел кончится когда-нибудь? Вряд-ли... Эти сволочи только воровать и умеют в своей жизни. Если не будут воровать - сдохнут с голода...



 

... Дипломатические сношения были прерваны. Россия приступила к континентальной системе (см. это сл.).

Что за континентальная система? Я слыхал о континентальной блокаде, наложенной Наполеоном на англичан. О ней речь?


  • 0

#38 Ученый

Ученый

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18316 сообщений
1701
Сенатор

Отправлено 24.08.2013 - 22:36 PM

Европа (=Германия) давала кредиты. Но это были кредиты государству и банкам. Государству - типа на развитие экономики. Куда шли деньги никто не следил. В результате те деньги проели дармоеды (политики, бюрократы, коррумпированная система и даже некоторые частные лица), а долг остался за государством. Например я живу в одном из районов Афин. Денег типа нету. А мэрия района чинит дороги. Причём одну и ту же дорогу уже раза 3 или 4 "перечинивали". Я знаю, как таким образом отмываются деньги (договариваются с человеком, который берёт на себя выполнение работ и "выигрывает" на конкурсе). Этот беспредел кончится когда-нибудь? Вряд-ли... Эти сволочи только воровать и умеют в своей жизни. Если не будут воровать - сдохнут с голода...



Что за континентальная система? Я слыхал о континентальной блокаде, наложенной Наполеоном на англичан. О ней речь?

Это одно и то же. Декрет о континентальной блокаде был принят кажется после Аустерлица. Надо сказать довольно глупое и нереалистическое мероприятие Наполеона. Получается, чтобы содействовать его планам мирового господства нужно было разрушить всю европейскую торговлю.

 

Впрочем есть мнение, что для России разрыв торговли с Англией не только не представлял большой угрозы, но и содействовал росту экономики

 

http://annuaire-fr.n..._KontBlock.html


Сообщение отредактировал Ученый: 24.08.2013 - 22:49 PM

  • 0

#39 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 24.08.2013 - 22:40 PM

 

Самые прикольные войны Александра 1 - русско-английская война 1807-1812

Неплохо. Хотя Непонятно, почему не написано про рейд адмирала Нельсона к Крондштадту в ходе этой войны...



Это одно и то же. Декрет о континентальной блокаде был принят кажется после Аустерлица. Надо сказать довольно глупое и нереалистическое мероприятие Наполеона. Получается, чтобы содействовать его планам мирового господства нужно было разрушить всю европейскую торговлю.

Нет - нужно было сделать её независимой от англичан. Вы же знаете, как англичане боролись за право монополии в торговой доставке, даже на территории России, в 18 веке?


  • 0

#40 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 24.08.2013 - 22:52 PM

платит греческий скряга-хозяин, постоянно грозящий уволить (прямо перед входом на завод каждый день стоят какие-то пакистанцы, умолявшие дать им работу). "Почувствуйте разницу", как говорится...

Энди, я полностью на Вашей стороне. Шутофф, просто пользуется чужими штампами и не знает о чем пишет. А я с греками знаком. Греки народ своеобразный, гордый и вспыльчивый, хитрый и предприимчивый, храбрый и трудолюбивый. Я работал с греками, у греком, и кое кого из греков имею в друзьях.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru