←  Российская Федерация

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Лучший правитель Pоссии за последние 100 лет

Опрос: Лучший правитель Pоссии за последние 100 лет (32 пользователей проголосовало)

Лучший правитель � оссии

1. Николай II (2 голосов [6.25%])

Процент голосов: 6.25%

2. Ленин (1 голосов [3.12%])

Процент голосов: 3.12%

3. Сталин (11 голосов [34.38%])

Процент голосов: 34.38%

4. Хрущев (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

5. Брежнев (4 голосов [12.50%])

Процент голосов: 12.50%

6. Горбачев (6 голосов [18.75%])

Процент голосов: 18.75%

7. Ельцин (1 голосов [3.12%])

8. Путин (6 голосов [18.75%])

Процент голосов: 18.75%

9. Медведев (1 голосов [3.12%])

Голосовать Гости не могут голосовать

Фотография shutoff shutoff 18.11 2017

За границу мог поехать любой, кто ни в чём не подозревался - вот вас как видного антисоветчика из страны не выпустили, а почему выпустили к-49, мы можем только догадываться :)

Ув-й г-н stan4420 не ставьте себя в глупое положение - Вы никакого представления о жизни в СССР не имеете. Я ещё в 1964 г. (мне было 18 лет) подавал документы на получение загран. паспорта, но мне их "завернули". Выпускали только тех, кто мог там принести пользу "советскому государству". Г-н К-49 окончил судомеханический ф-т и ему разрешили с паспортом моряка бывать за границей, а моему профессору, который был лишь одним из 5 в СССР владевшим на столь высоком уровне старо-французским языком, не дали ни загран. паспорт, ни визу на выезд из СССР (Вы хоть знали о такой?)...

Его коллега и однокурсник постоянно ездил по заграницам, т.к. принимал участие в издании всяких сборников по истории международного рабочего движения, но я не знаю кто их читал... Про Жанну Д,арк почти все читали, но таких "знающих" очень не любили "надзирающие органы" - еврей он был, хотя и взял себе И.О. "Владимир Ильич"... Его работы по суду над Жанной Д,арк ценили во Франции и его постоянно приглашали на их конференции, но от нас не выпускали... Он писал извинения туда ссылаясь на личные дела... Первый инфаркт его догнал когда ему ещё и 50 лет не было... Царствие ему небесное - замечательный мужик был...

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 18.11 2017

Вы никакого представления о жизни в СССР не имеете

если вы начнёте меня убеждать, что я родился после 1991 года - то это вы поставите себя в глупое положение.

О сложности / простоте выезда за рубеж в советское время сужу по рассказам людей, которые в полтора раза старше меня и которые побывали за границей в указанное время. Никаких нареканий на ОВИР и прочие службы.

Ответить

Фотография K-49 K-49 18.11 2017

выезда за рубеж в советское время

Понятие "советское время" настолько объемное и разнообразное, что о нем трудно составить общее представление. Особенно по вопросам общения с иностранными государствами.

В СССРе существовало несколько типов доступа за рубеж. По дипломатическим каналам, по служебным, по общегражданским.

Я проходил по служебной линии и получил визу/допуск в разрешительном отделе КГБ. Этот допуск позволял мне пересекать границу СССР только в составе экипажей судов. Разумеется, судов под советским флагом, то есть находясь на советской территории.

Допуск для моряков имел два вида: №1 - с заходом в иностранные порты, и №2 - без захода. Без захода работали многие дальневосточные моряки, которые ловили годами рыбу недалеко от берегов Японии, но в порты никогда не заходили, и командировочные в виде чеков Торгмортранса не получали.

Советские граждане, работавшие на территории иностранных государств, получали общегражданский заграничный паспорт в первых отделах профильных министерств. Они в качестве оплаты за свой труд за границей получали среднюю зарплату дома и валютный оклад в стране пребывания, который частично выплачивали в местной валюте, а частично в чеках ВТБ. Эти чеки тоже имели разную значимость. Они подразделялись на чеки стран соцлагеря, чеки стран третьего мира, и чеки капиталистических стран. Обменные спекулятивные курсы во всех трех случаях были разными. Самым высоким курсом теневого обмена обладали чеки ВТБ для капстран.

Короче, советская система допуска и оплаты отличалась запутанностью и непонятностью. Деньги, которые советский гражданин зарабатывал за границей, либо выдавались ему уже в Союзе в виде чеков, либо в исключительных случаях хранились на личных счетах в ВТБ. Причем снять инвалюту со счета гражданин имел право только при очередном выезде за рубеж и при наличии на то специального разрешения министерства.

Правда, с середины 80-х эта иди"отская система начала рушиться. В соцстраны разрешили вывозить и обменивать там значительные суммы рублей. Упростился порядок выдачи туристических виз. Ослаб контроль за советскими людьми за границей со стороны компетентных органов. Стали увеличивать валютные оклады и процент выдачи местной валюты во время пребывания.

А затем наступил 1991 год. когда рухнула в тартарары вся эта совдеповская муть и жуть.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 19.11 2017

Понятие "советское время" настолько объемное и разнообразное

речь о 70-80х годах.

общегражданские каналы - как вы их назвали - пропустили моих знакомых без труда.

к слову сказать - люди ни разу не блатные, родственников в верхах не имели

Ответить

Фотография K-49 K-49 19.11 2017

речь о 70-80х годах.

70-е и 80-е годы между собой отличались настолько сильно, что объединять их нельзя.

К 80-м годам овцы и их пастухи изменились не только внешне, но, самое главное, внутренне, что, например, пастух из обкома комсомола мог спокойно рассуждать среди овец о преимуществах платного здравоохранения. Или инструктор орготдела горкома КПСС в приватной беседе с институтским товарищем признаться с горечью, что официальные желания его совершенно не совпадают с открывшимися перед ним возможностями.

Уже в начале 80-х советское яблочко было гнилым изнутри. 

Конюхи были пьяны, а хлопцы распряглись.

Сообщение отредактировал K-49: 19.11.2017 - 05:30 AM
Ответить

Фотография В2018 В2018 17.09 2018

Император Николай II. 

В начале своего правления он ограничил вывоз сырой нефти из страны, что помогло добиться роста нефтеперерабатывающей и химической промышленности и, в значительной мере, тяжелой промышленности.

При нем Российская Империя сделала колоссальный рывок в развитии. Это касалось и промышленности, и финансов, и сельского хозяйства, и строительства железных дорог, и образования, и  трудового законодательства, и социального страхования. 

При нем была проведена финансовая реформа, сделавшая рубль одной из самых устойчивых мировых валют.

Он умел учиться на своих ошибках. После японо-русской войны он добился принятия программы постройки новых дорогих кораблей, что спасло страну во время мировой войны.

Он делал все, чтобы сохранить для России статус великой державы и не допустить большой войны в мире.

До самого последнего момента он пытался предотвратить мировую бойню.

Он взял на себя ответственность принять командование проигрывающей и отступающей армией на громадном по протяженности фронте. И сумел за полгода вернуть ей силу для наступательных операций. 

Он руководил экономикой и войной, в то время, как толстозадые депутаты совместно с высшим генералитетом готовили заговор.

Он был очернен и облит грязью предателями родины на долгие десятилетия. Но именно его стараниями Россия осталась Россией. Его действия во до и во время войны позволили сохранить государственность.

Поэтому я считаю Императора Николая II лучшим правителем России за последние 100 лет.

Это правильно, но в подавляющем большинстве нефтепромышленность принадлежала иностранному капиталу...

Принятие программы строительства флота как спасение страны во время последовавшей войны "очень спорный", потому как:

а) были отвлечены крайне скудные средства, которых не хватило армии. А ведь именно армия в ПМВ для Российской империи являлась гарантом сохранения страны, а не флот.

б) новые дорогие корабли не оказали стратегического воздействия на противника, а в ряде случаев и тактического. Средства оказались потрачены с результативностью близкой к 0.

в) программа была крайне завышенной по стоимости и затянутой (сказывались "издержки" и низкая развитость промышленности).

Миротворцем назвать Николая2 можно с большой натяжкой, потому как этот тезис не подтверждают чуть не начатая война против Османской империи за Константинополь в 1896 году, когда от неё отказались только в силу неготовности Черноморского флота и реакции ведущих стран Запада, так и война 1904 года против Японии.

Да и сама пацифистская позиция была в очень большой степени обусловлена тем, что РИ достаточно сильно уступала ведущим европейским державам и по мнению Куропаткина и Муравьёва РИ нужно было сдержать отставание развития хотя бы такими методами. Ну и :«К величайшему сожалению надо признаться, - констатировал Витте, - что на практике... Россия сама дает пример совершенно обратный тому, что было предложено ее монархом, ибо несомненно, что вся японская война и кровавые последствия, от этого происшедшие, не имели бы места, если бы мы не на словах, а на деле руководствовались мирными великими идеями»

Не дело гвардейского полковника командовать армиями и фронтами, дело царя руководить государством, поэтому приписывать остановку Великого отступления Николаю 2 я бы тоже не стал - ряд факторов:

а) невозможность ведения наступления германских войск (от полного отказа от ведения войны на территории РИ Германский Генштаб к тому времени отказался) - растянутость коммуникаций, отсутствие сил собственно у Германии и Австро-Венгрии.

б) умелое отступление РИА.

Наступательный порыв он вернуть не смог. Брусиловский прорыв упёрся в Ковель и в общем итоге русские войска понесли большие потери, чем германские и австро-венгерские  войска. И это было на участке, который считался второстепенным, на основных была катастрофа....

Его действиями оказалась возможна ситуация когда  страна была на грани развала, когда великое наследие было утрачено, когда на её территории были войска и противников и "союзников", которые одинаково грабили. Его правление можно сравнить с правлением Шуйского - мне кажется "странным" считать удачным правителем Шуйского...

Ответить

А как окупилось? Жили достаточно бедно. В массе. Явно хуже, чем сейчас. Мир, это, конечно, здорово. Ну вот после 45-го , например, в Финляндии тоже никаких войн не было, и как то без посадок, расстрелов и голода в 30-е обошлись. И таких стран - прорва

Жили в Финляндии достаточно бедно. А вот без расстрелов не обошлись - своих красных вырезали очень жёстко.

А богатеть стали когда стали дружить с СССР, а не строить "Линии Маннергейма".

Ответить

У меня тоже, но есть некоторый личный опыт и общее понимание ситуации. Мой прадед отсидел 10 лет в ГУЛАГе за то, что был на оккупированной территории и вывезен в Германию как остарбайтер.

Прошу извинить, но такое очень походит на "ни за что"...

"...К 1 марта 1946 года было репатриировано 4199488 граждан Союза (2660013 гражданских и 1539475 военных) . Из них на 1 марта 1946 года передано НКВД: из гражданских 1,76% (46740), из военных 14,69% (226127). Остальные направлены домой, призваны в армию, причислены в рабочие батальоны..."

В лагеря отправляли совершивших преступления, а не просто находившихся в в Германии. И судя по сроку преступление было достаточно не малым.

Но как мне списать всё то, о чём я говорил? Куда мне деть репрессии, в том числе в РККА? Голодомор, уничтожение русского крестьянства?

А сколько было именно репрессировано в РККА? причём именно незаконно осуждено? И какой это процент от общей численности РККА?

Голодомор? Судя по этому термину накладывается ещё что-то помимо некоей "нелюбви"... Прошу извинить - я здесь человек новый и не знаю кто откуда и какие у него претензии к истории...

Насколько я знаю термин "голодомор" обозначает что-то вроде геноцида - сознательного уничтожения через голод. Ещё раз прошу извинить, но очень слабо верю в то, что руководство государство сознательно убивает голодом собственное население и в тоже время всеми силами старается увеличить обороноспособность государства. то есть эти действия прямо подрывают экономический базис (не считая всего прочего...).

Уничтожение русского крестьянства началось ещё Столыпиным - такое количество крестьянства было просто не нужно государству. никакому. В этот период времени нужны были рабочие, которых категорически не хватало РИ уже в конце 19 века. Как ни кроваво звучит, но сокращение крестьянства было предопределено исторически и очень запоздало.

Ответить

Фотография shutoff shutoff 18.09 2018

1) Голодомор? Судя по этому термину накладывается ещё что-то помимо некоей "нелюбви"...

2) Прошу извинить - я здесь человек новый и не знаю кто откуда и какие у него претензии к истории... Насколько я знаю термин "голодомор" обозначает что-то вроде геноцида - сознательного уничтожения через голод.

3) Ещё раз прошу извинить, но очень слабо верю в то, что руководство государство сознательно убивает голодом собственное население и в тоже время всеми силами старается увеличить обороноспособность государства. то есть эти действия прямо подрывают экономический базис (не считая всего прочего...).

1) Солидарен с Вами, ув-й г-н В2018, в отношении к т.н. "украинскому" термину "Голодомор" - это чисто политиканская выдумка Кравчука с Ющенко и К разнесённая по миру американскими СМИ. Захотелось им вслед за поляками и австрийцами, переживавшими в те времена кризисы своей государственности, своими антисемитами и нацистами типа Петлюры и Бандеры, разорвать русский народ на две половины и стравить их между собой. АВИ надеялась на то, что этот финт позволит ей победить в ПМВ и закрепиться на славянских землях Балканского п-ва, а Польша на получение государственной самостоятельности и возрождения РП с миллионами русских рабов, некоторых из которых они уже обратили в униатство в 17 веке в рамках РП.

2) Поздравляю Вас с регистрацией на нашем форуме. Нам не хватает умных и думающих участников дискуссий. Буду по мере сил всячески Вас поддерживать, но от критики с моей стороны Вы не застрахованы...

Вы дали абсолютно точное определение термину "голодомор". Под этим словом т.н. "украинские" нацики подразумевают именно этнический геноцид голодом.

3) И здесь Вы правы - с позиций любого государства находящегося перед началом страшной войны подобная политика была-бы просто немыслима. Голод возник как следствие коллективизации и действий природных факторов - неурожаи в течении трёх лет. Правительство всячески старалось смягчить его последствия (запретило экспорт зерна в это время, например), но он был не только на т.н. "Украине", но и в Поволжье, Ставрополье, Казахстане, по всей России...

1) Уничтожение русского крестьянства началось ещё Столыпиным - такое количество крестьянства было просто не нужно государству. никакому.

2) В этот период времени нужны были рабочие, которых категорически не хватало РИ уже в конце 19 века.

3) Как ни кроваво звучит, но сокращение крестьянства было предопределено исторически и очень запоздало.

Извините, но много слов о "крестьянстве" и нужно определить значение этого термина. С м.т.з., это особенная русская социальная прослойка, которой мы уже не видим на Западе. Название восходит к слову "христианин" и означает людей живущих на земле её плодами и исповедующих христианство. Со второй половины 19-го века оно было лично свободным и как остальные граждане обязаны были платить государству только весьма низкие налоги. По традиции их платил мир (крестьянская община с круговой порукой), а ушедшие на "отруб" уже платили сами за себя... Кроме того "мир" был обязан содержать в порядке дороги и водные пути находящиеся на его землях и обеспечивать комплектование армии.

1) Извините, но Вы мелете чушь. Вам лично может не нравиться Столыпин, но если Вы осуждаете его реформы, то должны их критиковать по существу. Вы в курсе, что на новых землях переселенцы получали по 100 десятин земли? Что им выдавался скот и солидное денежное довольствие? Так чего это Вы клевещите на Столыпина? Я бывал в Шушенском и в окрестных сёлах, которые были построены при нём - у простых крестьян там были двухэтажные дома из лиственницы, большие хозяйственные крытые дворы и проч.

Если-бы наша страна и дальше пошла по пути проложенному ей Столыпиным, то мы-бы её не узнали сегодня и русских в ней было-бы в два раза больше.

2) Квалифицированных рабочих всегда и везде не хватает... И в Германии с США. Народ необходимо учить, а в России и "в конце 19 века" было очень много безграмотных, системы ни церковного, ни государственного образования не успевали за потребностями промышленности и армии, а профессиональное обучение почти целиком было индивидуальным.

Да, Вы почему-то забыли об армии и флоте в России несмотря на то, что они комплектовались рядовым составом почти поголовно из русских православных земледельцев. Хотя-бы только для потребностей армии и флота крестьянство было необходимо и его по этой причине нельзя было "уничтожать".

3) Если для Вас образцом цивилизационного развития является Англия, то, возможно, Вы и правы, но мир многолик. Да, Англия добилась выдающихся успехов согнав свои земледельцев с обрабатываемой ими земли, а потом их вешая вдоль дорог как бродяг, но это не единственный путь индустриализации и развития. Посмотрите на США - где Вы видите что-либо похожее? И не надо скрываться за рабов - да, были такие на табачных, хлопковых и сахарных плантациях, но американцы этих работников перевили в вольнонаёмных и увеличили производительность своих полей. А рост промышленности? Вам нужно этот аспект изучить...

Ответить

Фотография В2018 В2018 19.09 2018

1) Уничтожение русского крестьянства началось ещё Столыпиным - такое количество крестьянства было просто не нужно государству. никакому.

2) В этот период времени нужны были рабочие, которых категорически не хватало РИ уже в конце 19 века.

3) Как ни кроваво звучит, но сокращение крестьянства было предопределено исторически и очень запоздало.

Извините, но много слов о "крестьянстве" и нужно определить значение этого термина. С м.т.з., это особенная русская социальная прослойка, которой мы уже не видим на Западе. Название восходит к слову "христианин" и означает людей живущих на земле её плодами и исповедующих христианство. Со второй половины 19-го века оно было лично свободным и как остальные граждане обязаны были платить государству только весьма низкие налоги. По традиции их платил мир (крестьянская община с круговой порукой), а ушедшие на "отруб" уже платили сами за себя... Кроме того "мир" был обязан содержать в порядке дороги и водные пути находящиеся на его землях и обеспечивать комплектование армии.

.

К христианин? Тогда получается, что самый бесправный класс на Руси это христиане, а кто тогда князья, бояре, тиуны и прочие (то есть правящая верхушка)? Предложения два, нет три - язычники, мусульмане, иудеи...

Помимо весьма низких налогов существовал выкупной налог за землю, отменённый только в 1906 году.

Свободными полностью крестьяне стали только после того же 1906 года, когда им был разрешён свободный выход из общины (стараниями Столыпина, а до него Витте).

По моему скромному мнению заниматься комплектованием армии должно государство, а не пережиток средневековья...

А дорогами, больницами, частью полиции должно заниматься земство, а не некая очень обделённая правами ячейка общества. Почему обделённая? Ну, об этом наверное лучше спросить у самих крестьян, в частности у депутатов Государственной Думы, которые подавали челобитные царю.

Ответить

Фотография В2018 В2018 19.09 2018

1) Извините, но Вы мелете чушь. Вам лично может не нравиться Столыпин, но если Вы осуждаете его реформы, то должны их критиковать по существу. Вы в курсе, что на новых землях переселенцы получали по 100 десятин земли? Что им выдавался скот и солидное денежное довольствие? Так чего это Вы клевещите на Столыпина? Я бывал в Шушенском и в окрестных сёлах, которые были построены при нём - у простых крестьян там были двухэтажные дома из лиственницы, большие хозяйственные крытые дворы и проч.

Если-бы наша страна и дальше пошла по пути проложенному ей Столыпиным, то мы-бы её не узнали сегодня и русских в ней было-бы в два раза больше.

2) Квалифицированных рабочих всегда и везде не хватает... И в Германии с США. Народ необходимо учить, а в России и "в конце 19 века" было очень много безграмотных, системы ни церковного, ни государственного образования не успевали за потребностями промышленности и армии, а профессиональное обучение почти целиком было индивидуальным.

Да, Вы почему-то забыли об армии и флоте в России несмотря на то, что они комплектовались рядовым составом почти поголовно из русских православных земледельцев. Хотя-бы только для потребностей армии и флота крестьянство было необходимо и его по этой причине нельзя было "уничтожать".

3) Если для Вас образцом цивилизационного развития является Англия, то, возможно, Вы и правы, но мир многолик. Да, Англия добилась выдающихся успехов согнав свои земледельцев с обрабатываемой ими земли, а потом их вешая вдоль дорог как бродяг, но это не единственный путь индустриализации и развития. Посмотрите на США - где Вы видите что-либо похожее? И не надо скрываться за рабов - да, были такие на табачных, хлопковых и сахарных плантациях, но американцы этих работников перевили в вольнонаёмных и увеличили производительность своих полей. А рост промышленности? Вам нужно этот аспект изучить...

Я бы посоветовал не употреблять словосочетание "молоть чушь" не только в отношении меня, но и в отношении других, как минимум пока не будет ясна позиция и понятийный аппарат в общем...

1)  В своём сообщении я в принципе не критиковал Столыпина. А то, что он хотел разрушить общину:

а) это факт, потому как по его мнению землевладельцами основой государства должны были стать "крепкие мужики";

б) разрушение общины являлось необходимым шагом в развитии общества и государства.

Я в курсе что: переселенцы получали по 15 десятин, казачество получало 30 десятин, офицерство по 200 десятин, священники по 100 десятин.

Я в курсе, что выделялось 150 рублей, на которые нужно было прожить два года (до получения первого урожая). Про скот вообще не в курсе.

Я в курсе, что многие значительно улучшили своё положение, внесли огромный вклад в развитие региона и страны в целом, но я так же в курсе, что такими были далеко не все. Самый яркий пример (поскольку касается нашего детства) - семья Морозовых, того самого Павлика Морозова... Так вот их семья была как раз переселенцев, была очень бедная, как впрочем и всё их село. Я также в курсе, что около 30% переселенцев и 70% самопереселенцев вернулось обратно, не выдержав тягот, и разочарований.

"История не знает сослагательного наклонения" (с) и мы имеем то, что имеем.

2, 3) Армия и флот комплектовались в основном за счёт крестьянства только потому, что оно составляло 85% населения. Через некоторое время появилась армия, которая носила название Рабоче-Крестьянская красная армия - это я к тому, что необходимость в армии вовсе не означает необходимость иметь 85% сельского населения... И как показала практика войн предпочтительней иметь солдата имеющего хорошее образование, для некоторых родов войск жизненно необходимо техническое - и вот здесь за явным превосходством выигрывал рабочий.

И да - я не писал "уничтожать крестьянство", я писал сокращать, а в купе с пунктом выше - необходимостью увеличивать число рабочих это приобретает абсолютно иной смысл, чем у вас.

4) Я не являюсь поклонником Великобритании и её методов.

Касаемо США - во первых не настолько завязли в аграрном обществе, просто хотя бы потому что как государство возникли уже во время индустриальной революции, во вторых во время Великой Депрессии и выхода из неё Рузвельт очень жёстко и кроваво решил избыток своего "фермерства"...

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 19.09 2018

Вы мелете чушь. Вам лично может не нравиться Столыпин, но если Вы осуждаете его реформы, то должны их критиковать по существу.

Шутов, не наезжайте на новичка

так вы всю молодую смену нам распугаете

тем более что реформы Столыпина действительно провалились.

как вам такая цифра -  от 21 до 33% (в разных районах) переселенцев, подавшихся по программе реформ в новые места обитания, вернулось затем на старые.

не пошли им впрок ваши 100 десятин....

Ответить

Фотография Марк Марк 26.09 2018

так вы всю молодую смену нам распугаете

Молодую? Вряд ли нынешняя молодежь вообще слышала о Павлике Морозове.  :)

Ответить