←  Советская Россия

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Окаянные дни: интеллигенция о революции 1...

Фотография ddd ddd 03.12 2017

Симон Петлюра

Народы Украины!

Российская Республика переживает тяжелые дни. На севере, в столице, гражданская война. Центрального правительства нет. Во всей стране безвластие и анархия. Наша Родина тоже в опасности. Если не будет создано центральное народное объединенное правительство, Украина также попадет в анархию и безвластие.

Украинский народ!

Ты взял на себя обязательство вместе с братскими народами в Украине воевать вместе, установить на нашей земле порядок и обеспечить будущее. Мы, Центральная рада, провозглашаем Украинскую Народную Республику, чтобы обеспечить твою власть в нашей стране. Начиная с этого дня, спасти всю Россию и, не отдаляясь от нее, защитить ее целостность.

В то же время мы должны крепко объединиться в своей стране, чтобы помочь России и создать из Российской Республики Федерацию, которая будет состоять из равных и свободных народов.

До открытия Учредительного собрания вся исполнительная власть, законодательство, обеспечение порядка и спокойствия, а также вся власть на нашей земле принадлежит лишь нашей Раде, нашему собственному правительству.

Поскольку мы признаем верховенство нашей власти не только для защиты (наших) собственных прав и нашей революции, но и для защиты всей России, то мы распространяем ее на те губернии, в которых большинство населения составляют украинцы: Киев, Подолье, Волынь, Чернигов, Харьков, Полтава, Екатеринославль, Херсон, а также на северную часть Таврической губернии Мелитопольский, Бердянский и Днепровский уезды, входящие в Украину. Крымский полуостров остается крымчанам.

Определение окончательных границ Украинской республики, а именно частей Курской, Холмской, Воронежской губерний, будет рассмотрено в будущем в плане присоединения их к Украине.
Ответить

Фотография ddd ddd 04.12 2017

Иван Бунин

Сижу один, слегка пьян. Вино возвращает мне смелость, муть сладкую сна жизни, чувственность ощущение запахов и пр. это не так просто, в этом какая-то суть земного существования. Передо мной бутылка №24 удельного. Печать, государственный герб. Была Россия! Где она теперь. О Боже, Боже. Нынче ужас. Убит Духонин, взята ставка и т.д. Возведен патриарх всея Руси на престол нынче кому это нужно?!





Осип Мандельштам

Кто знает, может быть, не хватит мне свечи
И среди бела дня останусь я в ночи,
И, зернами дыша рассыпанного мака,
На голову мою надену митру мрака,

Как поздний патриарх в разрушенной Москве,
Неосвященный мир неся на голове,
Чреватый слепотой и муками раздора,
Как Тихон ставленник последнего собора!
Ответить

Фотография ddd ddd 04.12 2017

Вудро Вильсон

Я не могу отделаться от мысли, что если бы военные цели союзников были четко определены с самого начала войны, симпатии и энтузиазм русского народа раз и навсегда оказались бы на стороне союзников. Если бы только они поверили во все эти вещи в момент свершения революции... Тогда можно было бы избежать всех печальных неприятностей, которые помешали продвижению их дел к упорядоченному и стабильному правительству свободных людей.





Петр Кушников

Получил у солдат две немецкие газеты на русском языке, переброшенные на нашу сторону реки. Вчера в 2 часа из полка звонили, чтобы мы открыли огонь по окапывающимся немцам в полосе 49, но когда командир стал справляться на передовом пункте у комитетчика действительно ли роются немцы, то последнего не оказалось; звонили, звонили, так и не нашли его. На фронте абсолютная тишина. Солдаты почти все большевики и никому уже не верят, не говоря уже о своих комитетах. Надоело все это ужасно. Тоска. Уже армию не исправишь после того, как ей показали мир .
Ответить

Фотография ddd ddd 09.12 2017

Вера Судейкина

Ночью мы проснулись в ужасе раздался орудийный выстрел, он прогрохотал раскатистым эхом над нами. Было три часа ночи. До утра мы полудремали, прислушиваясь. У меня сердце так и прыгало. К утру заснули. Как только встали, Сережа отправился в город, узнавать, в чем дело. Оказывается, произошел погром ювелирных, часовых магазинов, преимущественно еврейских, говорят, что это матросы. Несколько транспортов и катеров стоят в порту жутко. Выстрелом разрушена столовая в пансионе на Дарсановской. Говорят много ужасов. Что-то будет! Как мы будем чувствовать себя ночью? Тревожно и жутко. Сблизились с соседями. Вся Ялта встревожена. Завтра ожидается татарский эскадрон. Как бы не было чего между русскими матросами и татарами. Господи, Господи, спаси нас.





Антон Деникин

Направился к Каледину, с которым меня связывали давнишнее знакомство и совместная боевая служба. В атаманском дворце пустынно и тихо. Каледин сидел в своем огромном кабинете один, как будто придавленный неизбежным горем, осунувшийся, с бесконечно усталыми глазами. Не узнал. Обрадовался. Очертил мне кратко обстановку. Власти нет, силы нет, казачество заболело, как и вся Россия. Крыленко направляет на Дон карательные экспедиции с фронта. Черноморский флот прислал ультимативное требование признать власть за Советами рабочих и солдатских депутатов . В Макеевском районе объявлена Донецкая социалистическая республика . Вчера к Таганрогу подошел миноносец, несколько траллеров с большим отрядом матросов; траллеры прошли гирло Дона и вошли в ростовский порт. Военно-революционный комитет Ростова выпустил воззвание, призывая начать открытую борьбу против контрреволюционного казачества . А Донцы бороться не хотят.





Дмитрий Мережковский

В первый же день после воцарения новой власти, Ленин необычайно наивно в своем приказе об удушении печати заявил, что свободное слово опаснее для него кинжала, яда, террористических бомб. Ленин прав: кинжал может промахнуться, свободное слово неотразимо. Однако, несмотря на все преследования, русская печать в эти тяжелые дни оказалась достойней своих великих предшественников; не социалистическим и не буржуазным, а просто свободным и достойным словом борется она с своими поработителями. В самодержавии Романовых и самодержавии Ленина одна и та же сущность равенство социальное без политической свободы.

Еще Пушкин говорил, что все Романовы политические террористы и социальные уравнители. Романовское самодержавие выдвигало дворянство и буржуазию, ленинское самодержавие пролетариат и беднейшее крестьянство. Но цель обоих самодержавий одна: все равны, ибо все рабы. Романовское самодержавие базировалось на православии, на вселенской церкви; ленинское на социализме и тоже своего рода вселенской церкви интернационале. Кощунство одинаковое в обоих случаях: в первом попирались святыни прошлого, во втором святыни будущего. Презрение к народу вот что характерно для обоих самодержавий.





Георгий Князев

Еще раз разграбили Зимний дворец. На этот раз погреба. Разгром начала сама приставленная к погребу стража. Пьяный разгул продолжался всю ночь. Неистовства пьяных сопровождались беспорядочной стрельбой. Толпы пьяных разбрелись по городу и начали грабить. На Дворцовой площади и вокруг Зимнего дворца лежали груды пьяных тел. Шальными пулями на Троицкой площади были ранены несколько прохожих и один убит.





Симон Петлюра

Я буду говорить коротко и только факты. А факты эти говорят, что едва только в армии появились эмиссары Совета Народных Комиссаров, с украинцами там не считались. Ставка палец о палец не ударила, чтобы пойти нам навстречу в деле украинизации армии. Мне в моей работе Ставка оказывала саботаж. Заигрывая с нами красивыми словами, на нас готовили поход, и мы чувствовали, что нам, украинской демократии, в спину кто-то готовит нож.

Сколько вреда наделали большевики! Они первые начали оголять фронт, чего я в своей деятельности никогда не делал. Фронт оголяется, чтобы выступить против Украины. Первым должен был выступить гвардейский корпус. Вы уже знаете, что он разоружен. Карательные экспедиции идут на нас со всех сторон. Но мной приняты все меры, чтобы не пустить насильников.

С разрешения Генерального секретариата я должен объявить частичную мобилизацию свободного казачества для внутренней охраны.

На ультиматум я смотрю как на попрание наших прав и должен только сказать, что защитить их мы сможем!
Ответить

Фотография ddd ddd 11.12 2017

Федор Родичев

Меня догнал какой-то господин. Вы не знаете, сказал он, сейчас арестовали графиню Панину, Шингарева, Коковцева . Я понял, что Коковцев означает Кокошкин. Что было делать? Я пешком отправился в Таврический дворец и без всяких препятствий вошел у привычного подъезда через ворота в Таврический и повесил свое пальто на обычном месте. В коридорах было несколько матросов, в помещении комиссии по созыву Учредительного собрания было несколько человек служащих в канцелярии. Открытие было назначено на 11 часов, но публика собиралась чрезвычайно медленно. Перед главным подъездом стояли матросы не в большом числе. Хотя предполагали, что они будут препятствовать вхождению депутатов, но приходивших пропускали

В 12-м часу разом хлынула большая толпа. Это депутаты, раньше собравшиеся у городской думы. В толпе мало знакомых лиц. Приехавшие могли все-таки рассказать об аресте Паниной, Шингарева и Кокошкина. Оказалось, что арестован еще Павел Дмитриевич Долгоруков. Потом узнал что в подъезд входил еще Кутлер, справился, что произошло, и благополучно ушел Потом большевики спохватились, пришли к Кутлеру на дом и арестовали, а при аресте ранили пулей в ногу

Еще до открытия заседания на дворе Таврического дворца собралась толпа. Стража матросов отошла в сторону и не разгоняла толпы. Но толпа была ручная, и внутрь здания не прорывалась и не лезла, но требовала, чтобы ее занимали, требовали ораторов. Я вышел, толпа была возбуждена. Что же можно было сказать ей?

Повернитесь лицом не сюда, а к Смольному, и разгоните сидящее там правительство, во имя чего? Во имя Учредительного собрания?

Да если б оно само в себя верило, оно всей толпой вышло бы сюда и повело бы народ . Да если бы они верили в себя они были бы уже здесь все в сборе . Очевидно, не было в стране той волны, которая бы вынесла их сюда, наполнив сердца их энтузиазмом

Нельзя было этого сказать, нельзя было сохранить веру, глядя на бестолковую толпу внутри здания. Я сказал несколько слов и вернулся.

Такими ли мы входили в это здание во время Первой Думы? Такая ли была толпа нас встречавшая? Теперь пришли в Таврический дворец люди, говорившие нам в 1906 году: Вы не избранники народа, ибо избраны голосованием не всеобщим, прямым и т.д. За вами нет силы народы. С вами не будут считаться Вот погодите, придут настоящие избранники в Учредительное собрание . Они пришли и не знали, что делать.

Выбрали Комиссию для установления распорядка, для наблюдения за прибытием членов Учредительного собрания, для объявления о первом дне заседаний. В ней были к.-д. я, Новгородцев и Астров. Собралась Комиссия, и плохо, что же ей теперь делать? Из новых депутатов один Вишняк обнаружил понимание парламентской процедуры и необходимость определенных правил. Комиссия разошлась в 7 часов вечера, назначив на завтра сбор в 12 часов.

Я возвращался домой подавленный утренним арестом и всеми впечатлениями дня. Точно мы опускались в темный провал.
Ответить

Фотография ddd ddd 14.12 2017

Борис Савинков

В Аксайской станице нас встретили с недоверием. В одну минуту наш извозчик был окружен толпой казачек и казаков

Кто такие?

К генералу Каледину.

Зачем?

Из Петрограда.

Из Петрограда?.. А не из Ростова ли вы?

Ну да, мы ехали через Ростов.

Как же вас большевики пропустили?.. Нет, тут что-то не так Не шпионы ли вы?

И сейчас же со всех сторон раздались голоса: Держи их. Это шпионы! Шпионы Большевики Большевистские офицеры В станичное управление! Чего там? Если большевики расстрелять!

Нас под конвоем отвели в станичное управление Станичный атаман, полковник Васильев, встал и протянул мне руку.

Я вас знаю. Вы член Совета союза казачьих войск . Никаких удостоверений не нужно.

И вошедшие с нами в станичное управление казаки стали подходить к нам и поздравлять с благополучным приездом.





Демьян Бедный

Всем, кто пугает нас союзными штыками,
Скажу: морочьте дураков!
Чтоб батраков душить батрацкими руками,
Да где ж найдете вы подобных батраков?
Кривляки злые Дня , продажные актеры!
Иуды гнусные, засевшие в Речи !
Зовите палачей! Но кто же палачи?
Ужель французские шахтеры?
Ужель английские ткачи?

Я вас приветствую, предательские перья!
И рад я каждому гнуснейшему листу:
Побольше смелости, поменьше лицемерья,
Валите все начистоту!
Холопы барские, являйтеся в ливрее!
Пусть видит весь народ, кто враг его судьбе,
Удар, который вы готовите себе,
На ваши головы пусть рушится скорее!





Вячеслав Иванов

Снится мне притон игорный;
На столе не злата слитки,
А голов кровавых груды.
Бесы вкруг стола; их черный
Казначей с казной Иуды.

Светлый гость, игрок задорный,
Разоряется до нитки;
Ставка чести погибает,
Проигрыш крупье проворный
Смерть лопаткою сгребает.
Ответить

Фотография ddd ddd 14.12 2017

Петр Кушников

Цицековского начальник дивизии вчера вызвал к себе в штаб переговорить, но он струсил (боялся ареста) и не пошел. Оказывается, отстранения офицеров от власти и передачи ее комитетам не было в соседних нам частях и мы бригада пока чуть ли не в единственном числе.





Дмитрий Дорошенко

С середины декабря положение в Чернигове сделалось очень небезопасным: большевики угрожали с востока и с севера; сил для обороны не было никаких. Украинский батальон таял ежедневно, как снег, и на него нельзя было положиться. Я вспоминал, что после провозглашения Украинской Народной Республики от батальона начали присылать мне охрану. Первые недели она действительно охраняла и днем, и ночью. Я старался, как мог, облегчить ей службу: для тех, кто не стоял с ружьями на посту, были положены матрасы в приемной, чтобы они могли отдохнуть, всем давали чай и по пачке папирос, которые я покупал за свой счет. Но вскоре в городе наступил сахарный кризис, и я уже едва мог добыть сахар для себя, какое уж там для семи солдат ежедневно (столько людей составляли стражу). Но мои часовые ничего не хотели знать и требовали к чаю сахара, ссорились, шумели. Кончилось тем, что однажды ночью охранники украли сапоги у старика швейцара в доме. Пришлось просить, чтобы охрану больше не высылали.

Несколько раз я получал телефонограмму, что на Чернигов наступает то ли из Гомеля, то ли из Городни некая большевистская часть, но потом, однако, эта часть останавливалась или отступала. Жить в таких условиях становилось все тяжелее.






Бертран Рассел

Большевизм внутренне аристократичен, а внешне воинственен. Коммунисты во многом похожи на воспитанников британской системы привилегированных государственных школ: у тех и других налицо хорошие и плохие черты молодой и жизнестойкой аристократии. Они мужественны, энергичны, способны властвовать, всегда готовы служить государству; с другой стороны, он склонны к диктаторству и им недостает обычной снисходительности к плебсу.

Практически они одни обладают властью, вследствие чего могут иметь бесчисленные преимущества. Большинство из них далеко не впадая в роскошь питаются все же лучше, чем весь народ. Только люди с определенным политическим весом могу иметь телефон или автомобиль. Возможностей поехать куда-либо поездом, сделать покупки в советских магазинах (где цена примерно в пятьдесят раз ниже, чем на рынке), пойти в театр и так далее, конечно же, больше у тех, кто близок к власти, чем у простых смертных.
Ответить

Фотография ddd ddd 14.12 2017

Совет Народных Комиссаров

О подавлении контрреволюционного восстания буржуазии, руководимого кадетской партией

Буржуазия, руководимая кадетской партией, подготовила к моменту созыва Учредительного собрания все свои силы для контрреволюционного переворота. На Урале и на Дону Корнилов, Каледин и Дутов подняли знамя гражданской войны против Советов крестьянских, рабочих и солдатских депутатов. Богаевский, помощник Каледина, открыто заявляет, что восстание начато по прямому требованию кадетской партии, которая давно уже связала себя официально с контрреволюционной частью казачества. На Урале кадетская буржуазия поддерживает контрреволюционный мятеж деньгами и продуктами. Под Белгородом произошли первые кровавые столкновения революционных войск с отрядами буржуазных заговорщиков. Таким образом, прямая гражданская война открыта по инициативе и под руководством кадетской партии. Центральный Комитет этой партии является сейчас политическим штабом всех контрреволюционных сил страны.

Эта работа, непосредственно угрожающая делу мира и всем завоеваниям революции, ведется под прикрытием защиты Учредительного собрания. Кадетская Центральная избирательная комиссия вела свою работу, прячась от Советов и скрывая все данные о выборах, чтобы не дать возможности обнаружиться провалу кадетов прежде, чем заговор Милюкова, Каледина, Корнилова и Дутова увенчается успехом. Совет Народных Комиссаров постановил открыть Учредительное собрание, как только соберется половина его членов, т. е. 400 из 800. В этом постановлении заключалось лучшее опровержение злобных клевет, будто Совет Народных Комиссаров, опирающийся на все трудящиеся классы страны, не хочет созвать Учредительное собрание. Но именно поэтому буржуазия не могла дожидаться спокойно законного созыва народного представительства. Несколько десятков лиц, назвавших себя депутатами, не предъявляя своих документов, ворвались вечером 28 ноября в сопровождении вооруженных белогвардейцев, юнкеров и нескольких тысяч буржуа и саботажников-чиновников в здание Таврического дворца.

Задача кадетской партии состояла в том, чтобы создать якобы законное прикрытие для кадетско-калединского контрреволюционного восстания. Голос нескольких десятков буржуазных депутатов они хотели представить как голос Учредительного собрания.

Cовет Народных Комиссаров доводит об этом заговоре до сведения всего народа. Все завоевания народа, и в том числе близкий мир, поставлены на карту. На Юге Каледин, на Востоке Дутов, наконец, в политическом центре страны, в Петрограде, заговор Центрального Комитета кадетской партии, который непрерывно направляет на юг помощь Каледину корниловцев-офицеров. Малейшая нерешительность или слабость народа может закончиться крушением Советов, крушением дела мира, гибелью земельной реформы, новым всевластием помещиков и капиталистов.

Совет Народных Комиссаров обязуется не слагать оружия в борьбе против кадетской партии и ее калединских войск. Политические вожди контрреволюционной гражданской войны будут арестованы. Буржуазный мятеж будет подавлен, чего бы это ни стоило.

В этой борьбе Совет Народных Комиссаров твердо рассчитывает на поддержку и несокрушимую верность революции со стороны всех революционных рабочих, крестьян, солдат, матросов, казаков, со стороны всех честных граждан.

Долой буржуазию! Врагам народа, помещикам и капиталистам, не должно быть места в Учредительном собрании! Спасти страну может только Учредительное собрание, состоящее из представителей трудовых и эксплуатируемых классов народа! Да здравствует революция! Да здравствуют Советы! Да здравствует мир!






Федор Родичев

Хотя я поздно заснул, но проснулся утром довольно рано. На Литейной слышен был какой-то шум. Я выглянул в окошко: то солдаты разбивали винный погреб. Уже несколько дней победители выпивали добычу. Начали с погребов Зимнего дворца, где, говорят, несколько человек не то опились, не то утонули. Потом пошли разыскивать виноторговлю, выпивать вино. Особенно трудились над погребами Елисеева, что на Васильевском острове, позади Университета. Большевики в своих газетах писали, что эти попойки победителей организованы буржуями специально партией Народной Свободы. Утром принесли газеты, и в них я прочел известие, как я арестован в здании Таврического дворца, по одним сообщениям; у себя дома по другим.






София Буксгевден

Петроградский вокзал в состоянии неописуемого хаоса. Как только подавались пассажирские поезда, все, кто имел возможность, стремились уехать в провинцию, где большевистское правление еще не полностью признавалось. Расписание поездов было полностью нарушено, и каждый пассажир со своей семьей и пожитками сидел долгими часами в зале ожидания, пока не подходил его желанный поезд.






Юлий Мартов

Мы должны прежде всего констатировать, что октябрьский переворот, несмотря на отрицательное отношение наше к его форме, ставит перед собою объективно прогрессивные задачи. Бесспорно, переворот, как и всякая попытка поставить объективно неосуществимые задачи, может быть прологом контрреволюции, ибо иначе, как крахом, он кончиться не может. Вопрос лишь в том, в какой форме будет осуществлена ликвидация этого переворота: в форме ли развала русской революции или путем восстановления единства пролетарского движения и координации сил пролетариата и мелкобуржуазной демократии. Тот факт, что основные задачи революции не осуществлены, что применяемые большевиками пути решения их непригодны, создаст возможность идти вторым путем. Этим объясняется популярность лозунга единой революционной власти от народных социалистов до большевиков. Это единственный шанс на спасение революции.

Возможно, что когда большевики согласятся на него, будет уже поздно; но задача наша занять такую позицию, при которой на партию рабочего класса нe падало бы ответственности за эту неудачу

В Учредительном собрании неизбежно разовьется борьба за власть; что теперешние обладатели ею из рук ее не выпустят без борьбы. Но борьба партии пролетариата должна мыслиться как борьба за перевоспитание, вернее, за первое политическое воспитание. По мере роста неизбежных конфликтов внутри большевиков мы должны выступить в качестве силы, сплачивающей пролетариат вокруг идеи суверенности Учредительного собрания. Не в наших интересах форсировать кризис. В этом, мы видим, заинтересованы большевики. Нам, наоборот, в наших целях выгодно постепенное разрешение кризиса. При этом мы должны признать, что мы не имеем влияния на широкие массы, и наша задача собирать массы. Для этогомы должны сохранять полную классовую самостоятельность. Это, конечно, не исключает соглашений, но исключает растворение. Нам нужна такая политика, которая исключала бы всякое приспособление к равнодействующей общественной силе, так как эта равнодействующая должна явиться результатом борьбы этих сил.
Ответить

Фотография ddd ddd 14.12 2017

Тем временем у Николая четыре безика:

Император Николай II
Хороший ясный день 8 мороза. От 12 час. до завтрака занимался с Алексеем. Днём перекладывал дрова в сарае. После чая Ольга, играя с Аликс в карты, показала 4 безика.
Ответить

Фотография ddd ddd 17.12 2017

Нестор Махно

 

В Екатеринославе 4-5 самостоятельных городских властей. Здесь власть, еще крепко хватавшаяся за Керенского, власть украинцев, хватавшаяся за Центральную раду с ее уже официально существовавшим Секретариатом (Правительством). Здесь и власть каких-то нейтральных граждан, а также своеобразная власть матросов, прибывших несколькими эшелонами из Кронштадта; матросов, которые держали направление против генерала Каледина, но по пути свернули в Екатеринослав на отдых. Наконец, власть Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, во главе которого анархо-синдикалист тов. Гринбаум, человек в высшей степени деликатный и с железной революционной волей.

 

 

 


Зинаида Гиппиус

 

Вчера к матери Терещенко явился матрос Карташев из Военно-революционного комитета (старый уголовный), а также комендант Петропавловской крепости Куделько с предложением освободить шестерых министров по подложным ордерам. (И Терещенко первым.) Хотя сам же матрос в Следственной комиссии, но заявил, что лишь по подложным ордерам это можно сделать. Растерявшаяся Терещенко обрадовалась, вручила матросу записку для сына, французскую, имей, мол, доверие и т. д. Лишь потом сообразила, что надо бы посоветоваться насчет странной истории.

 

Явилась к Манухину, слетелись другие встревоженные жены Мы, конечно, пришли в ужас. Ясно, что это провокация, но откуда она исходит? Если бы от матроса только, то он сразу потребовал бы денег, и взял; тем более, по обстоятельствам места, все это фактически невыполнимо. Был, очевидно, план получить согласие на побег, может быть, инсценировать его, чтобы далее объявить кадетский заговор с фактами в руках.

 

Несчастный Ив. Ив. не спал всю ночь, утром бросился к Горькому, туда же вызвали мать Терещенко. Горьковская жена (дублюра), знаменитая Мария Федоровна Андреева, которая ах, искусство! и потому всячески дружит и работает с Луначарским, эта жена отправилась с Терещенкой к Ленину! Чтобы ему все доложить .

 

Невкусно. Однако, по-видимому, ничего другого после gaffe Терещенки не оставалось. Дальнейших подробностей не знаю. Знаю, что как-то уладилось и что Смольный просил эту историю не разглашать, заявив, что матрос уже смещен .

 

 

 

Марина Цветаева

 

Корнилов

 

Сын казака, казак
Так начиналась речь.
Родина. Враг. Мрак.
Всем головами лечь.

 

Бейте, попы, в набат.
Нечего есть. Честь.

 

Не терять ни дня!
Должен солдат
Чистить коня

 

(NB! Я уже тогда поняла, что это: Да, и солдаты должны чистить своих лошадей! (Москва, лето 1917 г. речь на Московском Совещании) куда дороже всего Керенского (как мы тогда говорили).

Ответить

Фотография ddd ddd 19.12 2017

Александр Бенуа

Казаки будто бы победили в Нахичевани и в Ростове. Еще значительнее то, что правительство комиссаров в ответ на разоружение Радой русских войск и на высылку их за границу вынуждено представить сорокавосьмичасовой ультиматум в четырех (крайне неряшливо формулированных) пунктах. Если Рада не уступит, то вот и новая война с иностранной державой ! Если тамошние хохлы так же прямолинейны и неуступчивы, как те гайдамаки, что явились сюда за реликвиями , то дело большевиков может принять и очень опасный поворот

Аналогичное известие из Харбина. Там какой-то представитель иностранной державы (?) неожиданно заявил, что в случае устранения от дел генерала Хорвата войска союзников вынуждены будут занять и Харбин, и Владивосток. Газеты уже говорят о его оккупации японцами и американцами как о совершившемся факте Мне кажется, что в случае нашего банкротства союзники найдут нужным занять не только эти пункты на Дальнем Востоке, но и захватить также другие выходы как-то: Архангельск и даже Петербург! Однако до этого еще далеко. К счастью, доблестные не отдают себе отчета в том, до чего мы обессилели.
Ответить

Фотография ddd ddd 19.12 2017






Джордж Бьюкенен

Сегодня после полудня Троцкий зашел к французскому послу и сказал, что союзники все время отказывают пересмотреть свои цели войны и что, так как он не желает быть сброшенным со своего поста подобно тому, как это случилось с его предшественниками, то он решил открыть мирные переговоры. Однако они будут отложены на неделю для того, чтобы дать возможность союзникам принять в них участие. Он был вполне корректен и вежлив. Он не сделал мне чести посетить меня, так как боялся, что я откажусь его принять.





Роза Люксембург

О большевиках. Конечно, мне не нравится их фанатичное стремление к миру. Но в конце концов они не виноваты, они находятся в стесненном положении, и выбирая из двух зол, выбирают меньшее. Отвечают за это другие События эти грандиозны и будут иметь непредсказуемые последствия





Оттокар Чернин

Выехал из Вены в среду 19-го, в 4 часа, с Северного вокзала. Я воспользовался путешествием, чтобы дать фельдмаршалу Чизерик общую картину моих намерений и намечаемой тактики. Я сказал ему, что, по моему убеждению, Россия выступит с предложением всеобщего мира и что мы, конечно, должны принять это предложение. Я заявил, что отнюдь не потерял надежду проложить в Бресте дорогу к общему миру. Если же Антанта не даст своего согласия, то дорога к сепаратному миру все же окажется очищенной.





Константин Глобачев

Ввиду того, что я никакими приказами Временного правительства увольняем со службы не был, я зачислился в резерв штаба Петроградского военного округа, где мне пришлось пробыть до декабря 1917 г., когда весь резерв большевиками был упразднен и все чины его за переходом предельного возраста (по точному выражению приказа) были уволены от военной службы. Жалкое зрелище представлял из себя некогда блестящий и строгий штаб Петроградского военного округа.

Личный состав служащих, особенно писарей и мелких чиновников, обнаглел до последней степени. Порядка и дисциплины никакой; каждый, кто хотел, особенно из солдат или лиц гражданских, входил куда угодно без доклада, лазил в шкафы, рассматривал даже самую секретную переписку без малейшего сопротивления чинов штаба. Генералы и штаб-офицеры третировались писарями без стеснения. Особенно одиозное отношение было к чинам резерва из бывших жандармских и полицейских офицеров. Начальство штаба и сам начальник штаба генерал Багратуни были всецело в руках различных депутатов от разных совдепов и не могли проявить не только инициативы, но даже отдать приказания в пределах предоставленной им законом власти. Ежедневно в штабе толкались сотни народа, из которых значительная часть не имела никакого отношения к военному сословию; это были большей частью какие-то авантюристы, ораторы и агитаторы. Штаб сплошь и рядом представлял из себя митинговый клуб. У каждого из высших начальников в кабинете сидел ассистент солдат-депутат из совдепа.

В это время я ничем не занимался и только со стороны наблюдал за настроением населения и той работой, которую вели большевики, чтобы окончательно свалить неспособное к управлению страной правительство Керенского.





Зинаида Гиппиус

Ничего особенного. Погромы и стрельба во всех частях города (сегодня 8-й день). Пулеметы так и трещат. К ним, к оргиям погромным, уже перекидывающимся на дома и лавки, привыкли. Раненых и убитых в день не так много: человек по 10 убитых и 50 раненых. Забастовали дворники и швейцары, требуя каких-то тысяч у домовладельцев, хотя большевики объявили дома в своем владении. Парадный ход везде наглухо закрыт, а ворота настежь всю ночь. Так требуют дворники.

Офицеры уже без погон. С погонами только немцы, медленно и верно прибывающие.

В Крестах более 800 офицеров сейчас. Правда объявила: это офицеры, кадеты и буржуи расставили винные погреба для контрреволюционного превращения народа в идиотов (sic!).

Как выпьешь так оно и ясно. Кончил с погребом иди громить буржуя. Сам виноват, зачем контрреволюционно расставлял погреба .

Небось, струсят, все отдадут. Потому наша власть, и над погребами, и над самими буржуями.





Владимир Бонч-Бруевич

Начиная с 8 часов вечера в Комитет по борьбе с погромами стали поступать со всех концов Петрограда тревожные сведения о начинающихся погромах. Погромы и попытки к погромам были в следующих местах.

1. Екатерининский кан., 117; 2. Николаевская улица, 55; 3. Угол Казанской и Гороховой; 4. Загородный, 24; 5. Звенигородская, 10; 6. Демидов, 3; 7. Екатерингофский, 17; 8. Угол Садовой и Усачева; 9. Галерная, 61; 10. Воскресенская, 7; 11. Миллионная, 27; 12. Загородный, 48; 13. Итальнская, 23; 14. Лубенская, 10.

Особо широкие размеры погром принял на Екатерининском кан., 117, а также на заводе, выделывающем спиртные напитки Келера и Петровой. В этих местах скопились большие массы перепившихся людей, к которым присоединились темные, преступные элементы. Кроме того, были задержаны несколько лиц, явно ведших провокационную агитацию и направлявшие подвыпивших к другим складам.

Принятыми мерами удалось ликвидировать все эти погромы, однако на Екатерининском канале, 117 и Екатерингофском, 17 пришлось открыть пулеметный огонь, чтобы заставить грабителей и погромщиков разбежаться. Были убитые и раненые, число которых еще не выяснено.





Александр Блок

Надменное политиканство великий грех. Чем дольше будет гордиться и ехидствовать интеллигенция, тем страшнее и кровавее может стать кругом. Ужасна и опасна эта эластичная, сухая, невкусная адогматическая догматика, приправленная снисходительной душевностью. За душевностью кровь. Душа кровь притягивает. Бороться с ужасами может лишь дух. К чему загораживать душевностью пути к духовности? Прекрасное и без того трудно. А дух есть музыка. Демон некогда повелел Сократу слушаться духа музыки.

Всем телом, всем сердцем, всем сознанием слушайте Революцию.





Никита Окунев

Итальянские подводные лодки в Триестской гавани потопили австрийский броненосец Вена и повредили броненосец Монарх . Перемирие с немцами, австрийцами, турками и болгарами заключено до 1-го января 18 г.; сейчас же начнутся переговоры о мире, в которых наши союзники, должно быть, участвовать не хотят. Не говоря уже о кадетах, и социал-революционеры предсказывают, что будет заключен похабный мир.

Японцы уже совершили оккупацию Владивостока. Вот это дело!




Евгений Замятин

В Москве в особняке какого-то богатого холостяка (ванная, стены с эротикой, везде уютные уголки). В доме учреждение, и живут некоторые главные служащие. Нашли клад: подвал с вином. Решали вопрос вдвоем: сдать казне или распить? Такая усталость, такая потребность в остром. Решили распить. И вот среди темных домов, мерзлых бестрамвайных улиц в этом доме два месяца шла ночная жизнь: закрывали ставни, приглашали знакомых и пили.

Двое приходят с женами и заявляют:

На сегодняшнюю ночь они нам не жены. И жены ведут себя как не жены.





Эрих Мария Ремарк

Целое поколение молодых людей, едва почувствовавших биение жизни, заглянули смерти в лицо Из-за того, что мы так рано познали смерть, мы можем стряхнуть паралич ее проклятия. Потому, что мы смотрели ей в глаза мы хотим хотим еще раз попробовать начать жить.





Вильгельм II

Позвольте мне сказать пару слов о немецких зверствах и привести пару примеров оных! Сразу же по вступлении наших войск в Северную Францию я отдал приказ об охране всех предметов искусства. Профессора и искусствоведы были приписаны к каждой армии, и ездили по стране, фотографируя и описывая церкви, замки, загородные резиденции. Среди них был профессор Клемен, куратор провинции Рейн, который отчитывался об охране памятников искусства лично мне.

Все коллекции в городах, музеях и замках были тщательно каталогизированы и учтены, а в тех случаях, когда им угрожала опасность из-за ведущихся боевых действий, их перевозили в один из роскошных музеев в Валансьене или Моберже. Там они хранились в безопасности, с указанием имен владельцев.

Старые окна собора Св. Квентина были извлечены немецкими солдатами под огнем английских пушек. История разрушенной церкви была рассказана немецким католическим священником, который опубликовал ее, снабдив фотографиями. По моему указанию она была отправлена Папе.

Во поместье Пинон, принадлежавшем принцессе Пуа, которая гостила у меня и императрицы, располагался штаб Третьего армейского корпуса англичан. Они совершенно его разорили. Командующий генерал Лохоу и его подчиненные потратили немало сил на то, чтобы привести его в приличное состояние.

В сопровождении генерала я посетил личные покои принцессы, куда нашим солдатам вход был запрещен. Я увидел, что весь ее гардероб был выброшен из комодов английскими солдатами, и вся одежда, вперемешку со шляпами, лежала на полу. Я приказал, чтобы каждую вещь тщательно почистили и убрали обратно в шкафы, и заперли их на ключ. Письменный стол тоже был взломан, и вся корреспонденция принцессы разбросана по полу. По моему приказы все письма были собраны, запечатаны, помещены в ящик стола и заперты на ключ.

После этого все серебро было найдено в саду, закопанным в землю. По рассказам жителей деревни, это было сделано в начале июля таким образом, принцесса знала, что война неизбежна, задолго до ее начала! Я немедленно приказал составить опись, а серебро передать на хранение в банк Э-ля-Шапель, где принцесса могла бы получить его по окончании войны. Через нейтральные державы и моего гофмаршала Фрайхера фон Райшаха я добился того, что новости о Пиноне, серебре и той заботе, которую я проявил по отношению к ее вещам, дошли до принцессы в Швейцарии. Ответ так и не был получен. Вместо этого принцесса опубликовала во французской прессе письмо, где говорилось, что генерал фон Клюк украл все ее серебро!

Моими стараниями и усилиями немецких солдат, жертвовавших собой ради спасения памятников искусства, чья ценность исчисляется милллиардными суммами, были сохранены для французских владельцев и французских городов. И это было сделано руками гуннов, бошей.





Великий князь Михаил Александрович

В Брест-Литовске все эти дни ведутся мирные переговоры. На днях будто бы начнется приезд немецких офицеров в Петроград, как говорят, для демобилизации Русской армии. Вот до какого позора дожила Россия!





Карл Маннергейм

Следующим моим шагом было посещение Генштаба, где я надеялся получить командировку в Финляндию. Там царила атмосфера тихой подавленности, все офицеры были в гражданском платье, это производило ужасное впечатление. Мне сообщили, что кроме большевистского Петроградского совета никто не может выдать разрешение на выезд из города. Это я уже знал, но в Смольный идти не хотел. Прежде чем покинуть Генштаб, я оставил там заявление, что, хотя меня направили из Одессы на лечение, на самом деле моей целью было вернуться в Финляндию, которая 6 декабря объявила независимость, и я более не испытывал намерений оставаться в российской армии. Кстати говоря, в этой армии я, будучи гражданином Финляндии, прослужил почти тридцать лет.

В тот же вечер я поехал на Финляндский вокзал. Перед дверями, ведущими на платформу, стоял стол, за которым сидели военные. Они проверяли бумаги отъезжающих. Не задумываясь, я прошел прямо к столу и протянул свое командировочное удостоверение. С облегчением я заметил, что солдаты плохо владеют русским языком они были ингерманландцами. После того как мы, перейдя на финский язык, пришли к выводу, что мой документ действителен, один из солдат протянул его мне и сказал: Хорошо, хорошо .





Мария Бочкарева

В каждом городе и деревне создавались комитеты или Советы, которые обязаны были выполнять распоряжения центрального правительства. Вышел указ конфисковать все золотые и серебряные изделия. Комитетчики обшаривали каждый дом в поисках золота и серебра. Существовало также предписание или полагали, что оно должно быть, об обложении налогом излишков мебели и одежды. А когда произвольно назначенный налог не выплачивался, мебель и одежду отбирали.

В городах от этого страдали горожане, в деревнях крестьяне, и все это делалось под предлогом конфискации богатств у буржуазии. Достаточно было крестьянину купить себе, может быть, на последние сбережения новое пальто, как его тут же записывали в эксплуататоры, и он вынужден был расставаться со своим драгоценным приобретением. Одна любопытная деталь: конфискованная одежда почти неизменно появлялась вскоре на плечах одного из большевистских вожаков. К подобным методам откровенного и неприкрытого насилия чаще всего прибегали солдаты, возвратившиеся с фронта.





Владимир Короленко

В газете Свобода и жизнь органе демократической интеллигенции , издающемся в Москве кружком писателей (с оттенком индивидуализма), напечатано 10 декабря письмо студента Льва Резцова, которое редакция озаглавливает Вопль отчаяния .

Месяца три назад, пишет этот студент, я записался в студенческую фракцию партии Народной свободы с искренним желанием работать в ней . В октябрьско-ноябрьские дни всей душой стоял на стороне белой гвардии и своих товарищей, боровшихся с большевиками.

Теперь он вышел из партии. Этого мало, он зовет к большевикам. Почему? Сила на их стороне. Большинство, способное штыком и пулеметом защищать свои идеи, это большинство, несомненно на стороне большевиков . Отрезвить массы могут только факты

Итак, пусть большевики тащат к пропасти. Но это единственный выход. Остается одно: во имя родины помочь большевикам в их прыжке. Иначе погибли мы все, погибла Россия! Они уверены в успехе, следовательно, есть еще надежда . Может быть, загорится действительно и на Западе великая революция .

Может быть, прибавляет Резцов, я не согласен с некоторыми (?) положениями большевизма, может быть, бесчестно поступают большевики, скрывая от масс, какую страшную игру они ведут, игру на всемирную революцию Но автор прибегает к сравнению, когда-то употребленному Маклаковым. Россия автомобиль, управляемый безумно смелым шофером. Автомобиль катится с горы. Впереди пропасть. И автор призывает не мешать безумно смелому прыжку Авось перепрыгнут Вот когда вспомнишь французское: comparaison n'est pas raison.

Редакция оговаривается, что печатает письмо единственно как психологический документ, свидетельствующий об отчаянии и пессимизме интеллигенции.

По-моему это документ действительно интересный, указывающий на самое страшное, что есть в нашей революции. Наша психология психология всех русских людей это организм без костяка, мягкотелый и неустойчивый. Русский народ якобы религиозен. Но теперь религии нигде не чувствуется. Ничто не грех . Это в народе. То же и в интеллигенции. Успех все. В сторону успеха мы шарахаемся, как стадо. Толстовец у нас слишком легко становится певцом максимализма, кадет большевиком. Он признает, что идея лжива, а образ действий бесчестен. Но из чисто практических соображений он не считает грехом служить торжествующей лжи и бесчестию

Это и есть страшное: у нас нет веры, устойчивой, крепкой, светящей свыше временных неудач и успехов. Для нас нет греха в участии в любой преуспевающей в данное время лжи Мы готовы вкусить от идоложертвенного мяса с любым торжествующим насилием. Не все это делают с такой обнаженной низостью, как Ясинский, извивавшийся перед царской цензурой и Соловьевым, а теперь явившийся с поздравительными стишками к большевикам, но многие это все-таки делают из соображений бескорыстно практических, т. е. все-таки малодушных и психологически-корыстных

И оттого наша интеллигенция, вместо того чтобы мужественно и до конца сказать правду владыке народу , когда он явно заблуждается и дает себя увлечь на путь лжи и бесчестья, прикрывает отступление сравнениями и софизмами и изменяет истине

И сколько таких неубежденных глубоко, но практически примыкающих к большевизму в рядах той революционной интеллигенции, которая в массе способствует теперь гибели России, без глубокой веры и увлечения, а только из малодушия и без увлечения. Быть может, самой типичной в этом смысле является модернистская фигура большевистского министра Луначарского. Он сам закричал от ужаса после московского большевистского погромного подвига Он даже вышел из состава правительства. Но это тоже было бесскелетно. Вернулся опять и пожимает руку перебежчика Ясинского и вкушает с ним идоложертвенное мясо без дальнейших оглядок в сторону проснувшейся на мгновение совести

Да, русская душа какая-то бесскелетная.

У души тоже должен быть свой скелет, не дающий ей гнуться при всяком давлении, придающий ей устойчивость и силу в действии и противудействии. Этим скелетом души должна быть вера Или религиозная в прямом смысле, или убежденная , но такая, за которую стоят даже до смерти , которая не поддается софизмам ближайших практических соображений, которая говорит человеку свое non sumus не могу . И не потому не могу, что то или другое полезно или вредно практически с точки зрения ближайшей пользы, а потому, что есть во мне нечто не гнущееся в эту сторону Нечто выше и сильнее этих ближайших соображений.

Этого у нас нет или слишком мало.






Константин Обручев

Да, чувство стыда самое сильное чувство, которое я испытываю сейчас за свою родину.

И это чувство стыда не оставляет меня до сих пор.

Но все же не оставляет меня вера, что здоровые корни жизни дадут возможность завершить начатое минувшей весной дело к общему благу, и революция, начавшаяся так красиво и манившая нас светлыми надеждами, не закончится только тем, что одно насилие сменится в жизни другим, во всяком случае не меньшим.

Не может быть, чтобы народом были принесены такие жертвы во время борьбы с насилием лишь для того, чтобы изменить только формы насилия и объекты его.

Для этого не стоило делать революции!





Антон Деникин

В тюрьму явился полковник генерального штаба и доложил генералу Корнилову:

Через четыре часа Крыленко приедет в Могилев, который будет сдан Ставкой без боя. Генерал Духонин приказал вам доложить, что всем заключенным необходимо тотчас же покинуть Быхов.

Генерал Корнилов пригласил коменданта, подполковника Текинского полка Эргардта, и сказал ему:

Немедленно освободите генералов. Текинцам изготовиться к выступлению к 12 часам ночи. Я иду с полком.

Текинский полк шел всю ночь и весь день, чтобы сразу оторваться от Могилевского района. Следуя в общем направлении на юго-восток и заметая следы, полк делал усиленные переходы, преимущественно по ночам, встречая на пути плохо еще замерзшие, с трудными переправами реки и имея впереди ряд железнодорожных линий, на которых ожидалось организованное сопротивление. В попутных деревнях жители разбегались или с ужасом встречали Текинцев, напуганные грабежами и разбоями вооруженных шаек, бороздивших тогда вдоль и поперек Могилевскую губернию. И провожали с удивлением диких , в первый раз увидев солдат, которые никого не трогают и за все щедро расплачиваются.

Был сильный мороз, гололедица; всадники приходили в изнеможение от огромных переходов и бессонных ночей; невероятно страдали от холода и, как говорит один из участников, в конце концов буквально отупели ; лошади, не втянутые в работу, шли с трудом, отставали и калечились. Впереди огромный путь и полная неизвестность.

Среди офицеров сохранялось приподнятое настроение, поддерживаемое обаянием Корнилова, верностью слову и, может быть, романтизмом всего предприятия: из Быхова на Дон, больше тысячи верст, в зимнюю стужу, среди множества преград и опасностей, с любимым вождем это было похоже на красивую сказку Но у всадников с каждым днем настроение падало, и скоро сказка оборвалась; началась тяжелая проза жизни.

На седьмой день похода, 9-го, полк выступил из села Красновичи и подходил к деревне Писаревке, имея целью пересечь железную дорогу восточнее станции Унечи. Явившийся добровольно крестьянин-проводник навел Текинцев на большевистскую засаду: поравнявшись с опушкой леса, они были встречены почти в упор ружейным огнем. Полк отскочил, отошел в Красновичи и оттуда свернул на юго-запад, предполагая обойти Унечи с другой стороны. Около 2 ч. дня подошли к линии Московско-Брестской железной дороги около станции Песчаники. Неожиданно из-за поворота появился поезд и с приспособленных площадок ударил по колонне огнем пулеметов и орудия. Головной эскадрон повернул круто в сторону и ускакал, несколько всадников свалилось, под Корниловым убита лошадь, полк рассыпался

Долго собирали полк; подвели его к Корнилову. Измученные в конец Текинцы, не понимавшие, что творится вокруг, находились в большом волнении. Они сделали все, что могли, они по-прежнему преданы генералу, но

Ах, бояре! Что мы можем делать, когда вся Россия большевик говорили они своим офицерам.

В этот день Корнилов решил расстаться с полком, считая, что без него полку будет легче продвигаться на юг. Полк с командиром полка и семью офицерами должен был двигаться в с. Погар, вблизи Стародуба, и далее на Трубчевск, а Корнилов с отрядом из всех остальных офицеров (одиннадцать) и 32 всадников на лучших лошадях пошел на юг на переправу через Десну, в направлении Новгорода-Северска. Отряд этот натыкался на засады, был окружен, несколько раз был обстрелян и наконец 13-го отошел в Погар. Здоровье генерала Корнилова, который чувствовал себя очень плохо еще в день выступления, окончательно пошатнулось. Последний переход он уже едва шел, все время поддерживаемый под руки кем-либо из офицеров; страшный холод не давал возможности сидеть на лошади. Считая бесцельным подвергать в дальнейшем риску преданных ему офицеров, Корнилов наотрез отказался от их сопровождения и решил продолжать путь один.

В сопровождении офицера и двух всадников он, переодетый в штатское платье, отправился на станцию Холмичи и, простившись с ними, сел в поезд, отправлявшийся на юг. Командир полка послал телеграмму Крыленко приблизительно такого содержания:

Выполняя приказание покойного Верховного главнокомандующего, генерала Духонина, Текинский полк сопровождал на Дон генерала Корнилова; но 9-го полк был обстрелян, под генералом Корниловым убита лошадь, и сам он пропал без вести. За прекращением задачи, полк ожидает распоряжений .

В ночь на 16 декабря в арестантском вагоне под сильным украинским караулом везли в Киев двух отставших и пойманных текинских офицеров. Один из них, ротмистр А., на станции Конотоп в сопровождении караульного офицера был отпущен в буфет за провизией. На перроне его окликнул хромой старик, в старой заношенной одежде и в стоптанных валенках:

Здорово товарищ! А Гришин с вами?

Здравия здравствуйте, да

Старик кивнул головой и исчез в толпе.

Послушайте, да ведь это генерал Корнилов! воскликнул караульный офицер.

Ледяной холод в сердце, неискренний смешок и сбивчивая речь в ответ:

Что вы, ха-ха, как так Корнилов, просто знакомый один

19 декабря старик по паспорту Ларион Иванов, беженец из Румынии прибыл в г. Новочеркасск, где его ждали с тревожным нетерпением семья и соратники.
Ответить

Фотография ddd ddd 19.12 2017






Максим Горький

Бывший министр Коновалов, человек безукоризненно честный, выстроил у себя на фабрике в Вичуге Народный дом , который является образцовым зданием этого типа. Коновалов в тюрьме. Лирически настроенный, но бестолковый Луначарский навязывает пролетариату в качестве поэта Ясинского, писателя скверной репутации. Это значит пачкать знамена рабочего класса, развращать пролетариат.

Кадет хотят вышвырнуть из Учредительного собрания. Не говоря о том, что значительная часть населения страны желает, чтобы именно кадеты выражали ее мнения и ее волю в Учредительном собрании, и потому изгнание кадет есть насилие над волей сотен тысяч людей, не говоря уже об этом позоре, я укажу, что партия кадетов объединяет наиболее культурных людей страны, наиболее умелых работников во всех областях умственного труда.
Ответить

Фотография ddd ddd 19.12 2017

А у Николая именины:


Император Николай II

Мои именины провели спокойно и не по примеру прежних лет. В 12 час. был отслужен молебен. Стрелки 4-го полка в саду, бывшие в карауле, все поздравили меня, а я их с полковым праздником. Получил три именинных пирога и послал один из них караулу. Вечером Мария, Алексей и m. Gilliard сыграли очень дружно маленькую пьесу Le fluide de John ; много смеху было.
Ответить

Фотография ddd ddd 20.12 2017

Владимир Бонч-Бруевич

Ко мне явился неизвестный матрос [Анатолий Железняков] с своим другом . Я сразу обратил на него внимание. Он был высокий, тонкий, стройный, с легкими движениями. Лицо его было открытое, одухотворенное. Черные красивые глаза пылали внутренним огнем. Открытый большой лоб красиво обрамлялся матросской шапочкой. Мы крепко пожали друг другу руки и он, приятно улыбаясь, сказал мне:

Я к вам Я анархист Железняков Но я вполне понимаю, что теперь не до анархии, надо доделывать вашу революцию, надо наводить революционный порядок в стране и я пришел сказать вам и это же прошу передать Владимиру Ильичу, что мы я и матросы нашего корабля несмотря на то, что мы анархисты, отдаем себя и все свои силы в распоряжение большевистского правительства, всецело признаем диктатуру пролетариата и будем честно бороться за нашу революцию, всецело подчиняясь распоряжениям правительства.

Я чувствовал, что он говорит искренне, что ему можно верить и что он действительно сдержит свое слово и сумеет держать в руках свою буйную ватагу, которая уже не совсем ладно стала проявлять себя на улицах Петрограда. Нечего и говорить о том, что я приветствовал его заявление и уговорился с ним, что сейчас же выдам ему удостоверение, что он назначается правительственным комиссаром во второй флотский экипаж, где сосредоточились по преимуществу матросы-анархисты с корабля Республика и с некоторых других кораблей.
Ответить

Фотография ddd ddd 21.12 2017

Борис Пастернак

Русская революция

Как было хорошо дышать тобою в марте
И слышать на дворе, со снегом и хвоёй
На солнце, поутру, вне лиц, имен и партий,
Ломающее лед дыхание твое!

Казалось, облака несут, плывя на запад,
Народам со дворов, со снегом и хвоёй,
Журчащий, как ручьи, как солнце сонный запах
Всё здешнее, всю грусть, всё русское твое.

И теплая капель, буравя спозаранку
Песок у желобов, грачи, и звон тепла
Гремели о тебе, о том, что, иностранка,
Ты по сердцу себе приют у нас нашла.

Что эта изо всех великих революций
Светлейшая, не станет крови лить, что ей
И Кремль люб, и то, что чай тут пьют из блюдца.
Как было хорошо дышать красой твоей!

Казалось, ночь свята, как копоть в катакомбах,
В глубокой тишине последних дней поста
Был слышен дерн и дром, но не был слышен Зомбарт
И грудью всей дышал Социализм Христа.

Смеркалось тут Меж тем свинец к вагонным дверцам
(Сиял апрельский день) вдали, в чужих краях
Навешивался вспех ганноверцем, ландверцем.
Дышал локомотив. День пел, пчелой роясь.

А здесь стояла тишь, как в сердце катакомбы,
Был слышен бой сердец. И в этой тишине
Почудилось: вдали курьерский несся, пломбы
Тряслись, и взвод курков мерещился стране.

Он С Богом, кинул, сев; и стал горланить: К черту!
Отчизну увидав: Черт с ней, чего глядеть!
Мы у себя, эй жги, здесь Русь, да будет стерта!
Еще не всё сплылось; лей рельсы из людей!

Лети на всех парах! Дыми, дави и мимо!
Покуда целы мы, покуда держит ось.
Здесь не чужбина нам, дави, здесь край родимый,
Здесь так знакомо всё, дави, стесненья брось!

Теперь ты бунт. Теперь ты топки полыханье.
И чад в котельной, где на головы котлов
Пред взрывом плещет ад Балтийскою лоханью
Людскую кровь, мозги и пьяный флотский блёв.




Игорь Северянин

Поэза скорбного утешения

В холодную зиму голодного года
В разгромленной чернью стране,
Где злым произволом забита Свобода,
Ночами, в бессонницу, мне
Мучительно думать о горе народа
О жутком о близком к нам дне.

Минуют, пройдут времена самосуда,
Убийц обуздает народ.
Поля позлатеют от хлебного гуда
И песню живой запоет.
Я верю во время, как в лучшее чудо!
Я знаю, что Жизнь не умрёт!
Ответить

Фотография ddd ddd 21.12 2017

Анатолий Мариенгоф

Папа и гости сидели за ломберным столом, поджидая четвертого партнера. Можно было подумать, что в России ничего не изменилось, а уже изменилось все. Но люди и вещи по привычке еще находились на своих местах: высокие стеариновые свечи горели в бронзовых подсвечниках; две нераспечатанные колоды карт для винта и пачка красиво отточенных мелков лежали на зеленом сукне ломберного стола.

А мне нравятся большевики! сказал отец, вынимая из серебряного портсигара толстую папиросу.

Вам, Борис Михайлович, всегда нравится то, что никому не нравится, небрежно отозвался Роберт Георгиевич.

Борису Михайловичу даже Облако в штанах нравится этого как его ну?

Владимира Маяковского, мягко подсказал отец.

Что? ужаснулся знаменитый присяжный поверенный. Вам нравится этот бред сивой кобылы?

Талантливая поэма.

Та-лан-тли-вая?

Вашу мысль, мечтающую на размягченном мозгу, как выжиревший лакей на засаленной кушетке, буду дразнить об окровавленный сердца лоскут; досыта изъиздеваюсь, нахальный и едкий, с улыбкой прочитал отец по памяти, на которую не мог пожаловаться.

Типичнейший большевик! Этот ваш Ну, как его?

Маяковский, Маргарита Васильевна, подсказал отец с тою же улыбкой, без малейшего раздражения.

Вся их нахальная психология тут. В каждом слове! В каждой букве!

И у Марго от возмущения даже заискрились ее открытые банки с ваксой.

По всему видно, что ваш запнулась она, Маяковский тоже на каторге воспитывался.

А Роберт Георгиевич шикарно захохотал.

И эта гнусь, родной мой, называется у вас поэзией?

Такой уж у меня скверный вкус, Роберт Георгиевич, как бы извиняясь отвечал отец.

Не смею возражать, не смею возражать.

И златоуст, очень довольный своей репликой, нежно погладил лысину, желтую и блестящую, как паркет, только что натертый.

Огромные лбы принято считать чуть ли не признаком Сократовой мудрости. Экой вздор! В своей жизни я встречал ровно столько же высоколобых болванов, сколько и умников, в числе которых, надо сказать, довольно редко оказывались краснобаи.

Нет, господа, с большевиками я даже на биллиарде играть не согласен! всюду заверял Роберт Георгиевич своих судейских коллег и партнеров по винту.

Словом, как это ни грустно, но знаменитый на всю губернию присяжный поверенный был совершенно прав, когда заявлял, что большевики никому не нравятся . Разумеется, надо понимать под словом никому солидную пензенскую интеллигенцию.

Партнеры разошлись в начале второго.

Папа, а ведь он совсем не умен, выражаясь мягко.

Отец, разумеется, сразу понял, о ком я говорю.

Тебя это удивляет?

Ну, как-никак присяжный поверенный, оратор, именьице уже заработал и четырехэтажный каменный дом.

Видишь ли, я давно убедился, что процент дураков во всех профессиях примерно один и тот же. Ну, допустим, если ты возьмешь десять министров добрая половина обязательно дураки. Десять купцов пропорция та же. Десять полотеров или дворников картина не изменилась. Десять миллионеров, десять бедняков тот же закон природы. Совершенно железный закон.

Парадокс, папа?

Избави меня Бог!

Действительно, на этот раз его глаза не были окружены веселыми насмешливыми морщинками. Он явно говорил то, что продумал, в чем убедился, наблюдая жизнь сквозь стекла пенсне в золотой оправе.

Поэтому, мой друг, вероятно, Герцен и советовал считаться с глупостью как с огромной социальной силой.

И, сняв пенсне, презрительно добавил, продолжая думать о Роберте Георгиевиче:

Н-д-а-а, патриот Российской империи!

Я подошел к окну и распахнул его настежь. В беззвездную ветреную черную ночь. Социалистическая революция уже погасила все керосиновые фонари на нашей Казанской улице.
Ответить

Фотография ddd ddd 21.12 2017

Александра Коллонтай

Лавру так и не удалось превратить в общежитие для увечных. Для них уже найдено другое помещение. Но попы и монахи не успокоились. Они сорганизовали торжественное шествие с иконами по Невскому, призывая народ отстаивать святыни церквей от поругания большевиками. И в течение нескольких дней месили грязь улиц Петрограда, увлекая за собой обывателей. Меня же и тов. Цветкова как главных зачинщиков первой попытки обратить монастырское помещение на дело социальной помощи попы и церковь православная предали торжественно церковной анафеме.





Александр Керенский

Прожив со мной целую неделю, Беленький на несколько дней уехал в Петроград, а по возвращении предложил перебраться поближе к городу. Мы снова уселись в сани, держа наготове ружья и гранаты, но при этом распевая армейские песенки и не переставая шутить и смеяться. Неожиданная неприятность поджидала нас на окраине Новгорода. Беленькому дали неправильный адрес, и мы подъехали к дому, оказавшемуся штаб-квартирой местного Совета.

Со всей возможной поспешностью мы кинулись прочь, двинувшись в противоположном направлении, пока не отыскали нужного дома, в котором, как выяснилось, размещался приют для душевнобольных. Мы въехали прямо во двор и остановились у женского отделения, где проживал директор заведения. Мы вошли в дом вдвоем с Беленьким. Нам хотелось по возможности произвести наилучшее впечатление. Директор, которого предупредили о нашем приезде, сердечно приветствовал нас и предложил обоим гостеприимство, однако Беленький поспешил вернуться к своим сотоварищам, и мы остались с доктором одни. С первых слов он попросил меня ни о чем не тревожиться. Когда я поинтересовался, есть ли повод для тревоги, он сказал: Видите ли, я почти не бываю здесь днем, а дверь никогда не закрывается. Время от времени сюда заходят сестры и многие другие из больничного персонала. Но при вашем нынешнем облике никто не признает вас. Впрочем, больничный персонал безо всякой симпатии относится к большевикам. Это хорошие люди .




Ольга Палей

Вечером доложили о приезде Георгия Бергера. Объявил, что Царскосельский Совет постановляет ликвидировать наш погреб, вот, мол, он, Бергер, и прилетел предупредить, чтобы мы припрятали лучшее вино. Три ночи кряду мы все, кроме великого князя, т.е. я, мисс Уайт, Жаклина, мой старший сын, приехавший из Питера, и Марианна с мужем Николашей, выносили из погреба и рассовывали по всем углам дворца тысячи бутылок.





Александр Блок

Может ли интеллигенция работать с большевиками? Может и обязана. Я политически безграмотен и не берусь судить о тактике соглашения между интеллигенцией и большевиками. Но по внутреннему побуждению это будет соглашение музыкальное. Вне зависимости от личности, у интеллигенции звучит та же музыка, что и у большевиков.

Интеллигенция всегда была революционна. Декреты большевиков это символы интеллигенции. Брошенные лозунги, требующие разработки. Земля Божия разве это не символ передовой интеллигенции? Правда, большевики не произносят слова Божья , они больше чертыхаются, но ведь из песни слова не выкинешь.

Озлобление интеллигенции против большевиков на поверхности. Оно, кажется, уже проходит. Человек думает иначе, чем высказывается. Наступает примиренность, примиренность музыкальная
Ответить

Фотография ddd ddd 21.12 2017

Софья Панина

Первое заседание военно-революционного трибунала. Публика, среди которой было много моих друзей, набила зал до отказа, и когда под охраной стражи я подошла к зданию, нам пришлось пробиваться сквозь густую толпу людей, которые уже войти в зал не могли. Когда я вошла в судебный зал, вся публика встала и устроила мне шумную овацию. За судейским столом, который стоял на эстраде, председательствовал рабочий Жуков, хотя и не с нашей окраины, но с другого конца той же Александро-Невской части, с тракта , как тогда назывался район, лежавший между вокзалом Николаевской жел. дороги и Александро-Невской лаврой. Он был учеником Смоленских вечерних классов, организации родственной нашему Народному Дому.

Присяжных защитников, ровно как и прокуроров, в этом импровизированном суде не было, и профессиональные петербургские адвокаты принципиально отказались выступать в этих новых судах, которые считались ими пародией настоящего суда. Поэтому, когда накануне этого дня мне сказали в тюрьме о предстоящем назавтра суде и предложили пригласить себе защитника по собственному выбору, я протелефонировала не адвокату, а своему давнишнему знакомому и сотруднику Гуревичу, прося его взять на себя мою защиту. Гуревич был директором гимназии, основанной в Петербурге его отцом, и был близким сотрудником театрального отдела Народного Дома.

Ритуал нового судопроизводства требовал, чтобы председатель суда после окончания формального опроса подсудимого предложил желающим из публики выступить с обвинительной речью. На то предложение никто не откликнулся. Тогда было предложено желающим выступить с защитительной речью. Гуревич встал и сказал свое спокойное, дружественное слово. Атмосфера в зале, хотя и была напряженная, но все пока шла в пределах умеренности и аккуратности . Дальше, однако, случилось нечто непредвиденное. Слово попросил некто в сером из публики.

Ваша фамилия?
Иванов.
Профессия?
Рабочий.

Иванов один из бесчисленных русских Ивановых сказал в мою защиту свое слово Лично он мне был совершенно неизвестен, но оказался жителем нашей окраины и посетителем Народного Дома.

Его выступление произвело в зале эффект разорвавшейся бомбы и вызвало необыкновенное волнение среди судей. Мне было затем предоставлено заключительное слово, в котором я сказала, что исполняла только то, что считала своим долгом службы перед страной, и постаралась выразить всем присутствовавшим ту благодарность, которая переполняла мое сердце после речи Иванова. После этого был объявлен перерыв и суд удалился на совещание. Сколько дорогих и дружественных лиц разглядела я тогда в зале!

Не помню, долго ли совещались судьи, но когда они наконец вновь заняли свои места на эстраде, за столом, приговор, который они мне вынесли, был неожиданно мягок: ввиду моих прежних заслуг , мне объявлялся только общественный выговор и предлагалась свобода, при условии, однако, внесения в судебный трибунал изъятой из министерства суммы денег.

Вы согласны внести эти деньги, гражданка Панина?
На основании всего мной уже ранее сказанного нет.
Тогда вы будете возвращены в тюрьму.
За вами сила.

Когда стража вновь повела меня через зал тесным проходом между столпившихся зрителей, публика устроила мне бурную овацию. Люди аплодировали, что-то кричали, руки тянулись ко мне суд надо мной превратился в мой триумф.





Александр Жиркевич

Симбирск. Заходил в 97-й запасной полк покопаться в деле рядового Аввакумова, приговоренного полевым судом за три дня самовольной отлучки (при добровольной явке) к 10 годам каторги. Типичное дело, где бессердечие, мертвое отношение к закону, незнание его, а главное, ложь (сознательная, гнусная) погубили молодого крестьянина, которому не исполнилось 21 года, лишив строй хорошего солдата и бросив на каторгу напрасного страдальца. А я вижу, как заполняется симбирская тюрьма более и более незаконно, напрасно осужденными.
Ответить

Фотография ddd ddd 21.12 2017

Максим Горький

Затратив огромное количество энергии, рабочий класс создал свою интеллигенцию. Даже в тяжких условиях полицейского государства рабочая интеллигенция, не щадя себя, ежедневно рискуя своей свободой, умела с честью и успехом бороться за торжество своих идей, неуклонно внося в темную рабочую массу свет социального самосознания, указывая ей пути к свободе и культуре. Когда-нибудь беспристрастный голос истории расскажет миру о том, как велика, героична и успешна была работа пролетарской интеллигенции за время с начала 90-х годов до начала войны.

Окаянная война истребила десятки тысяч лучших рабочих, заменив их у станков людьми, которые шли работать на оборону для того, чтоб избежать воинской повинности. Все это люди, чуждые пролетарской психологии, политически неразвитые, бессознательные и лишенные естественного для пролетария тяготения к творчеству новой культуры, они озабочены только мещанским желанием устроить свое личное благополучие как можно скорей и во что бы то ни стало. Это люди, органически неспособные принять и воплощать в жизнь идеи чистого социализма.

И вот остаток рабочей интеллигенции, не истребленный войною и междоусобицей, очутился в тесном окружении массы, людей психологически чужих, людей, которые говорят на языке пролетария, но не умеют чувствовать по-пролетарски, людей, чьи настроения, желания и действия обрекают лучший, верхний слой рабочего класса на позор и уничтожение.

Раздраженные инстинкты этой темной массы нашли выразителей своего зоологического анархизма, и эти вожди взбунтовавшихся мещан ныне, как мы видим, проводят в жизнь нищенские идеи Прудона, но не Маркса, развивают пугачевщину, а не социализм, и всячески пропагандируют всеобщее равнение на моральную и материальную бедность.

Говорить об этом тяжело и больно, но необходимо говорить, потому что за все грехи и безобразия, творимые силой, чуждой сознательному пролетариату, отвечать будет именно он.




Вера Судейкина

Когда утром Сережа вернулся после обычной покупки газеты, он сообщил: В городе все спокойно, пауза, но приехал капитан С. . Что делать? Неужели большевики начнут исполнять свои угрозы? Не уехать ли нам действительно из Ялты, хотя бы на три дня. А затем, может быть, и совсем, уж очень она нервна, Ялта. Пошли сначала менять деньги. На набережной все слегка взволнованы. Когда искали лавку с медом, услышали фразу: Сегодня будет резня вот уже и миноносец пришел . Стали с Сережей решать ехать или нет в Мисхор к Браиловским из карт вытащила Пиковую даму, а из Кузмина вновь попалось четверостишие, как и в прошлый раз, когда я всем гадала:

Пронеслась, исчезла конница,
Прогремел, умолкнул гром,
Пала, пала беззаконница,
Тишина и свет кругом.

Все-таки Пиковой даме больше поверили, и Сережа пошел за извозчиком, а я стала укладываться. Пришел снова Сорин, стал стыдить нашу трусость и успокаивал, говоря, что даже Россия спокойна сегодня и что капитан С. пришел защищать украинцев .

Когда пришел Сережа, я даже встретила его предложением дать пять рублей извозчику и отпустить, но он вместо ответа лишь сказал: На базаре уже начались драки с выстрелами. Я встретил встревоженного Биленкого, он тоже советует уехать на несколько дней . Мы в три минуты собрались и поехали, и как хорошо сделали не в смысле опасности, но что за успокоение ехать лунной ночью по кипарисовым аллеям, мимо деревьев, обвитых плющом, углубляясь в безмолвную, лунную ночь.
Ответить