Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Партизанская война


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#41 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 12.05.2010 - 19:34 PM

Для Ярослава Стебко...
Тут есть одна тонкость. В своё время был дивиз, про то, что мол немца на мороз. И партизанам поставили задачу сжигать леса и жилые дома. И даже герои партизаны появились с этим связанные. Правда о том, что их сдали свои же мирные жители молчать предпочитают.
  • 0

#42 Егор

Егор

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений
0
Обычный

Отправлено 12.05.2010 - 19:45 PM

Тут есть одна тонкость. В своё время был дивиз, про то, что мол немца на мороз. И партизанам поставили задачу сжигать леса и жилые дома. И даже герои партизаны появились с этим связанные. Правда о том, что их сдали свои же мирные жители молчать предпочитают.


Кто вам это сказал? История поджигательницы домов Зои Космодемьянской описана давно и подробно. Подвиг ее от этого меньше не стал.
Космодемьянская лишала жилплощади обывателя в прифронтовой полосе. Немецкий летчик, бомбивший Сталинград, или американский, бомбивший Дрезден, убивал целыми семьями, спящими... Этих летчиков ни в чем не обвиняют. А Зою Космодемьянскую - обвиняют.
Может быть дело не в тонкостях. а совсем наоборот - в стремлении дегероизировать всех тех кем страна гордилась....
  • 0

#43 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 12.05.2010 - 20:16 PM

Для Егора...
Как человек циник позволю себе возразить Вам... Представьте, у Вас есть деревня. В неё пришли немцы. Партизаны спалили с десяток домов. Остался тот же десяток. Как Вы думаете, кто пойдёт зимой на мороз? Тут нарушен один из главных принципов партизанского движения, точнее войны. Минимально трогать интересы мирного своего населения. Войной должны заниматься те, кто этому учился. И к сожалению эта проблема, на мой взгляд, в нашей армии сохранилась до сих пор. Поймите. Наиболее успешный отряд получается тот, который воюет с учётиом специфики, направляемый военспецами с большой земли, который не трогает население без нужды, и при этом опирается на мобилизационные ресурсы территории прибывания. Спалили немецкий обоз - едой поделились с мирным населением. И тогда у мирного населения будет стимул помогать партизанам. А тут, кстати как и с Молодой Гвардией... Дети решили поиграть в войнушку. А получилось умирать всерьёз. И толку от этого? Кстати, если посмотрите наставления по борьбе с партизанами, встречаются и такие, то там тоже строго настрого запрещают трогать мирное население (правда, если решили действительно бороться) и террористические меры (например взятие и казнь заложников) считается едва ли не крайней мерой. Показателен опыт США в некоторых странах. Они делили на зоны. Там, где случались проблемы с партизанами - объявляли "красную" зону с комендантским часом, личными досмотрами и вмешательствами в хозяйственную деятельность. Такая тактика принесла вполне приличные результаты. При этом изначально зоны считались "жёлтыми". То есть солдаты могли выборочно проверить машину или жителя, но при этом не тащили его в каталажку и обращались с ним вежливо. А в "зелёных" зонах даже случались послабления режима. Не хотел бы показаться особо циничным, но желание погибнуть за свою страну - оно, конечно уважения заслуживает, но если это сделано бездумно - тут извините, я понять не могу. Как и поддержать.
  • 0

#44 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 12.05.2010 - 20:24 PM

Новобранец, я вам хочу привести пример из Толстова, когда крестьяне разобрали избы для армейских нужд. Там никих меркантильгых интересов и не было именно в силу этого я и утверждал, что та война - иррациональная.
  • 0

#45 Егор

Егор

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений
0
Обычный

Отправлено 12.05.2010 - 20:34 PM

Тут нарушен один из главных принципов партизанского движения, точнее войны. Минимально трогать интересы мирного своего населения. Войной должны заниматься те, кто этому учился.


Да, все они делали не по науке. Космодемьянская дома жгла под Москвой. Немцы от Москвы отступили. Это было не правильно. Я знаю, что Матросову не нужно было падать на амбразуру, а Гастелло таранить самолет...
Но, мы ведь о Великой Отечтвенной войне говорим или о ментовских разборках в соседнем пригороде? Вся страна воевала. Кто как мог. Конечно, мы должны на них сейчас плюнуть за то, что они умирали не профессинально!
  • 0

#46 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 12.05.2010 - 20:55 PM

Егор, извините, но Вы несколько неправы. Вы можете придти ко мне в гости, и тут возможны два варианта... Я могу Вас накормить так как надо или так как могу. И результаты могут быть очень различные. Кстати, про Матросова и амбразуру Вы несколько загнули, как и про Гастелло. К ним-то как раз претензий нет. Тут их гибель оправдана и заслуживает восхищения. Приведу "армейскую математику". Экипаж бомбера (у Гастелло, если мне память не изменяет был ДБ-3Ф) 4 человека. Даже с учётом того, что он только (хотя и смешно об этом говорить) обездижит паровоз, это минимум 20 танков типа Т-3 не попадут вовремя на передовую, что сэкономит жизни около сотни солдат. 4/100 - хорошая цифра. Но ежели будет задет например вагон с боеприпасами, то тут добавятся и дополнительные бонусы. Считаем. Ремонт путей - раз, выведение из строя подвижного состава - два. Потеряные боеприпасы - три, выведеные из строя солдаты противника - четыре. Это пахнет уже сэкономлеными тысячами своих и, тут уж что греха таить, герой посмертно - это не пропавший без вести, это и семья его была обеспечена (во всяком случае с голоду не помрёт). А вот попавший в плен - он и семью подставит и своих сослуживцев не спасёт. Да и расчёты пушек на него внимание будут направлять, что опять же даст фору его товарищам на других самолётах.
Тут как раз пример того, что у профи (я имею в виду человек учился воевать и грамотно использовал даже свою гибель) война идёт так, как надо. Пионер герой подорвавший себя и немцев гранатой выводит из строя помимо себя ещё кучу бойцов противника. А Вы, извините, путаете понятия. Ненужный героизм обычно бесполезен, если не вредит. Кстати, немцы от Москвы отступили не от усилий Космодемьянской. А тактику "немца на мороз" признали вредительской. Это если Вы не в курсе. Есть множество примеров, когда героизм подобного рода оправдан. Но не в случае с Космодемьянской и Молодой Гвардией. Кстати, на тему о дисциплине в партизанских отрядах.
  • 0

#47 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 12.05.2010 - 21:00 PM

Для Ярослава Стебко...

Новобранец, я вам хочу привести пример из Толстова, когда крестьяне разобрали избы для армейских нужд. Там никих меркантильгых интересов и не было именно в силу этого я и утверждал, что та война - иррациональная.

Тут Вы несколько путаете понятия. Обращаю внимание на следующие словосочетания...
"крестьяне разобрали" а не "крестьян заставляли разбирать".
И вполне нормальная ситуация. Стоит командир и чешет репу. Блин, откуда я лес для моста возьму. А крестьянин, стоящий рядом ему и отвечает. А вон избушку возьми. Я - новую собру, а ты хоть супостата добьёшь. И про отсутсвие меркантильных интересов это Вы зря. Как циник могу сказать, что стоящая на подворье армия нанесёт чуствительный урон хозяйству. Ей и место надо, и еда нужна. А вот ежели они дальше рванут, то местность - мирной станет, и можно нормально хозяйством заниматься. А ежели хранцузы остануться, так вообще писец. Эти и водку не нальют, и девок попортят. Так, что тут как ни прискорбно - меркантильная часть есть. Хотя и с хорошей основой.
  • 0

#48 Егор

Егор

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений
0
Обычный

Отправлено 12.05.2010 - 21:08 PM

А тактику "немца на мороз" признали вредительской. Это если Вы не в курсе. Есть множество примеров, когда героизм подобного рода оправдан. Но не в случае с Космодемьянской и Молодой Гвардией. Кстати, на тему о дисциплине в партизанских отрядах.


Нет, я не в курсе. Но я немало читал, что Гастелло вовсе не герой, а Матросов просто подскользнулся (и вообще он был в штрафбате, причем не Матросовым, а Ахметовым и не исключено, что его вообще пристрелило НКВД сначала в заградотряде, а потом в глубоком тылу). Вот про эту всю дребедень - читал. Дегероизация заказана - люди стараются. А про то, что Космодемьнмкую при советской власти признали вредителем - не слышал.

По существу вопроса:
Однажды неподалеку от границы с Чечней Радуев разоружил блок-пост в 40 ментов. Они были профессиналы. Потом генерал Грачев пообещал взять Грозный полком десантников. Он был профессинал! А удрать бандитам не дала рота десантников. Это были призывники - не профессиналы. Я за не профессиналов!
  • 0

#49 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 12.05.2010 - 21:37 PM

Егор, Вы несколько путаете. И на мой взгляд излишне эмоциональны. Вы можете назвать штат роты десантников?
Так вот поделюсь с Вами этими "страшными знаниями"... В роте десантников минимум пара-тройка офицеров, которые хорошо учились. И смогли оценить позицию. Солдатики в роте имели уже боевые операции за плечами. Да и сержанты были не первого года службы. Так что можете их профессионалами не считать, но они вполне сравнимы с рядовым первого класса морской пехоты США второго года службы. Который за свою работу получает вполне приличную зарплату.
Теперь с миллиционерами. Вы знаете для чего нужна милиция? На всякий случай объясню. Для ПОДДЕРЖАНИЯ порядка. Не наведения, а Поддержания. Разницу понимаете? Теперь дальше. СССР - страна большая. И банды серьёзные в ней встречаются, чего скрывать. Так вот миллиционеры не должны лезть на разборку с бандой. Для этого существуют Внутренние Войска. А ВВ имеют и тяжёлое вооружение (вплоть до танков и артиллерии) и соответсвующую подготовку. А ещё были войска КГБ, которые делали почти ту же работу, только против иностранных врагов, а не внутренних. И Грачёва Вы зря приплели. Министр обороны не должен брать город. Для этого есть профессионалы. Из его подчинёных. Генеральный директор не обязан уметь чинить смеситель, а вот начальник эксплуатации - обязан, он этому учился. Кстати, тут давеча по телевизеру передача была. Аккурат в тему Ваших заблуждений. Как Вы знаете в Сталинграде есть такое место, называется дом Павлова. Как звали офицера, который командовал обороной этого дома? Поинтересуйтесь. Достаточно забавная картина получается.
Кстати, Космодемьянскую вредителем не признали. Тут у Вас сведения неверные. :lol: Вредительской признали тактику "немца на мороз". А отвечали за неё не Космодемьянская и другие рядовые партизаны. Они просто стали жертвами непрофессионалов, которые решили таким образом добиться победы. Правда из её смерти смогли получить неплохие дивиденты. Грамотная раздутая, как водится нонче говорить пиар компания, помогла поднять боевой дух. Суть, из-за которой Космодемьянская пострадала, осталась за кадром, а вот издевательства над ней - у всех на слуху. И Вы меня можете не убеждать в том, что она герой. Есть как минимум один веский (лично для меня) довод, который не позволит мне пренебрежительно относится к её гибели. Она погибла при ВЫПОЛНЕНИИ БОЕВОГО ПРИКАЗА. А дилетантами были те, кто эту операцию разработал. Кстати, и с Матросовым не всё так просто. Про подскользнулся - это Вы анекдотов начитались. Вы не задумывались, какая энергия у пули МГ-34? А что Вы знаете про устройство ДОТов? Поинтересуйтесь. А вот Матросов, в отличии от Вас - разбирался. Вот только не поймут люди, если сказать, как было на самом деле. Не объяснишь им, что закрытие вентиляционного отверстия является наиболее страшным для гарнизона ДОТа. И то, что Матросов смог обеспечить грамотный подход к процессу.... В общем ему есть в чём подражать. Например в знании материальной части.
  • 0

#50 Егор

Егор

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений
0
Обычный

Отправлено 12.05.2010 - 21:59 PM

Егор, Вы несколько путаете. И на мой взгляд излишне эмоциональны. Вы можете назвать штат роты десантников?

А зачем мне знать штат, когда я знаю сколько их там было?

На всякий случай объясню.

На всякий случай, не надо.

Так вот миллиционеры не должны лезть на разборку с бандой.

Спасибо, но я догадывался, что предназначение отряда милиции особого назначения (ОМОН) и т.п. вовсе не борьба с бандитами, а получение взяток и битье морд пенсионерам на демонстрациях.

И Грачёва Вы зря приплели. Министр обороны не должен брать город. Для этого есть профессионалы.


Я понимаю, что генерал, командовавший в Афганистане ВДВ не обязан быть профессионалом. Ведь у него в подчинении есть рота призывников, которые по профессинализму сравнимы с пиндосами ( это вы так нащих десантников похвалили?)

Вы не задумывались, какая энергия у пули МГ-34?

Нет, не задумывался. Потому что не знал точно из какой модели пулемета убили Матросова.

А что Вы знаете про устройство ДОТов? Поинтересуйтесь. А вот Матросов, в отличии от Вас - разбирался. Вот только не поймут люди, если сказать, как было на самом деле. Не объяснишь им, что закрытие вентиляционного отверстия является наиболее страшным для гарнизона ДОТа.


А вот это я читал у Аптекаря. Дескать русские бараны были: на амбразуры падали, да тонны взрывчатки на крышу дота складывали. А всего то надо, гранату в вентиляцию, а потом канистру бензина....
Аптекарь, видимо, тоже профессионал!
  • 0

#51 Егор

Егор

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений
0
Обычный

Отправлено 12.05.2010 - 22:08 PM

Для тех кто будет читать эту ветку позже отмечу: спор возник, когда ув. Новобранец высказался против героизации партизан, поджигавщих дома в прифронтовой полосе. Самой знаменитой такой партизанкой является Зоя Космодемьянская.
  • 0

#52 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 12.05.2010 - 22:41 PM

Уважаемый Егор...

Для тех кто будет читать эту ветку позже отмечу: спор возник, когда ув. Новобранец высказался против героизации партизан, поджигавщих дома в прифронтовой полосе. Самой знаменитой такой партизанкой является Зоя Космодемьянская.

Попробуйте читать повнимательнее. И если позволяете себе такие высказывания - подтверждайте цитатами, если не затруднит.

А зачем мне знать штат, когда я знаю сколько их там было?

Как сказал один литературный персонаж, нет ничего хуже, чем рассуждать о чём-то имея представление в общих чертах.
Вы как-то принизили роль офицера в этом процессе. Штат нужен хотя бы для представления о возможностях группы. И для сопоставления с силами протиивника. И возможностями.

На всякий случай, не надо.

Это не для отдолжения, а для восполнения пробелов в Ваших знаниях.
Тем более, что вот эта фраза аккурат об этом же говорит:

Спасибо, но я догадывался, что предназначение отряда милиции особого назначения (ОМОН) и т.п. вовсе не борьба с бандитами, а получение взяток и битье морд пенсионерам на демонстрациях.

Я понимаю, что генерал, командовавший в Афганистане ВДВ не обязан быть профессионалом. Ведь у него в подчинении есть рота призывников, которые по профессинализму сравнимы с пиндосами ( это вы так нащих десантников похвалили?)

Специализацию Грачёва Вы знаете? Нельзя сравнивать Грачёва и Маргелова. Это разного уровня люди. И с разными задачами. Я (лично я) конечно больше уважаю Василия Филипповича. Но из этого не следует, что про Грачёва надо так говорить. Почитайте книжку про законы Мерфи, главу про служебные соответсвия. Вам полегче будет. Кстати, про "похвалили". Я порекомендовал бы Вам посмотреть программу обучения пендосовских морпехов. И за что получают звание "рядовой первого класса". Так же позволю себе напомнить Вам, что профи - это тот, кто именно исполняет дело в качестве работы. И получает за это зарплату. Как, например сантехник в жеке, который, кстати, тоже должен считаться профессионалом. Кстати, порекомендовал бы Вам сравнить программы обучения у тех же рейнджеров (аналог наших ВДВ с нашим аналогом). У Вас патриотизма прибавится. Честно.

Нет, не задумывался. Потому что не знал точно из какой модели пулемета убили Матросова.

А зря. Матросов, кстати, задумался. Вам имеет смысл у него поучиться. По крайней мере в изучении материальной части оружия вероятного противника. И знанию особенностей фортификационных сооружений.

А вот это я читал у Аптекаря. Дескать русские бараны были: на амбразуры падали, да тонны взрывчатки на крышу дота складывали. А всего то надо, гранату в вентиляцию, а потом канистру бензина....
Аптекарь, видимо, тоже профессионал!

Мне ближе такие люди как Старинов и Скорценни, Боргезе и Герман, Карбышев и Ковпак. Кстати, по методикам Старинова наши партизаны именно и воевали. И именно грамотно. Неужто не читали? Герман - в начале фоорума, главный герой статьи. А не знать Илью Григорьевича Старинова человеку зашедшему на форум в тему о партизанском движении - грех. Тем более, имея книги Старинова под рукой и приводить какого-то Аптекаря в качестве ссылки.
  • 0

#53 Егор

Егор

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений
0
Обычный

Отправлено 13.05.2010 - 07:54 AM

> Вы можете назвать штат роты десантников?

>Так вот поделюсь с Вами этими "страшными знаниями"...

>Вы знаете для чего нужна милиция? На всякий случай объясню.

>И Грачёва Вы зря приплели.

>Вы не задумывались, какая энергия у пули МГ-34? А что Вы знаете про устройство ДОТов? Поинтересуйтесь.

>Это не для отдолжения, а для восполнения пробелов в Ваших знаниях.

>Вам имеет смысл у него поучиться.


Ваш менторский, безапелляционный тон возродил в моей памяти образ учителя НВП, вышедшего на пенсию. И поскольку вы форсированно переходите на личности дальнейшее обсуждение вряд ли может быть конструктивным. Наши позиции ясны. Друг друга мы не переубедим.
Спасибо за беседу.
  • 0

#54 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 13.05.2010 - 12:08 PM

Для Егора....
Пожалуйста. Рад оказаться Вам полезным.
  • 0

#55 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 14.10.2017 - 19:30 PM

ПАРТИЗА́НСКОЕ ДВИЖЕ́НИЕ, вооружённая борьба добровольцев в составе организованных вооруж. формирований, ведущаяся на территории, оккупированной или контролируемой противником. В П.д. нередко участвуют и части регулярных вооруж. сил государства, оказавшиеся в тылу врага или направленные туда по заданию командования. В форме П.д. часто проходят гражд. и нац.-освободит. войны. Особенности П.д. обусловлены историч. обстановкой и нац. спецификой страны, однако в большинстве случаев партизанская борьба включает боевую, разведыват., диверсионную и пропагандистскую деятельность, а наиболее распространёнными способами вооруж. борьбы являются засады, налёты, партизанские рейды и диверсии.

 

Партизанские действия известны с глубокой древности. К ним прибегали народы Ср. Азии, сражаясь против войск Александра Македонского в 4 в. до н.э., средиземноморские народы, отражая натиск завоевателей Рима Древнего. П.д. на Руси как форма борьбы народа против захватчиков известно с 13–15 вв. Во время Речи Посполитой интервенции начала 17 в. и Шведской интервенции начала 17 в. широкое П.д. было развёрнуто в Рус. гос-ве, к кон. 1608 оно охватило всю территорию, захваченную интервентами. Отрядами т.н. шишей велась борьба против польск. и швед. войск в районах городов Ладога, Тихвин, Псков, на путях отступления польск. войск из Москвы. Во время Северной войны 1700–21 П.д. было развёрнуто населением России на путях сообщения армии Карла XII. Размах П.д., поддержанного царём Петром I, содействовал изоляции швед. армии, лишению её продовольствия и разгрому в Полтавской битве 1709. П.д. в ходе Отечественной войны 1812 началось почти сразу после вторжения Великой армии на территорию России. С вступлением противника в Смоленскую, Московскую и Калужскую губернии приняло широкий размах. Стихийно возникли многочисл. партизанские отряды, некоторые из них насчитывали по неск. тысяч чел. Большую известность приобрели отряды Г.М. Курина, С. Емельянова, Н.М. Нахимова и др. Они нападали на группы вражеских солдат, обозы, нарушали коммуникации франц. армии. В начале сент. 1812 П.д. значительно расширилось. Рос. командование, и в первую очередь главнокоманд. рос. армией ген.-фельдм. М.И. Кутузов, придали ему организов. характер, подчинив своим стратегич. замыслам. Были созданы спец. отряды из регулярных войск, действовавшие партизанскими методами. Один из первых таких отрядов сформирован в конце августа по инициативе подполковника Д.В. Давыдова. В конце сентября в составе армейских партизанских отрядов в тылу врага действовали 36 казачьих, 7 кав. и 5 пех. полков, 3 батальона и 5 эскадронов. Особо отличились отряды, возглавляемые Давыдовым, И.С. Дороховым, А.Н. Сеславиным, А.С. Фигнером и др. Крестьянские партизанские отряды тесно взаимодействовали с армейскими. В целом П.д. оказало существенную помощь рос. армии в разгроме Великой армии и изгнании её из России, уничтожив неск. десятков тысяч солдат и офицеров противника.

 

В годы Гражданской войны 1917–22 в России в П.д. участвовали сотни тысяч чел. Вооруж. борьбу вели сторонники сов. власти в тылу войск белых армий и иностр. интервентов (см. Иностранная военная интервенция в России 1918–22 и Иностранная военная интервенция в Закавказье 1918–21), а также противники сов. власти в тылу РККА. Наиболее массовым было движение красных партизан. Наибольший размах оно получило в Сибири, на Дальнем Востоке, Украине и Сев. Кавказе. Красные партизанские формирования (от отд. отряда до армии) создавались стихийно населением или по инициативе местных парт. органов. Общее воен.-политич. руководство П.д. осуществлял ЦК РСДРП(б) [с марта 1918 РКП(б)] через местные парт. органы. Органом непосредств. руководства красным П.д. выступал созданный в янв. 1918 Центр. штаб партизанских отрядов, затем (с марта 1918) Высший воен. совет, с сент. 1918 Особое разведыват. отделение при Полевом штабе РВСР. Красное П.д. явилось одним из важнейших стратегич. факторов, обеспечивших победу РККА. Белое П.д. вследствие ограниченной социальной базы большого размаха не получило. Немногочисл. отряды белых партизан действовали, как правило, разобщённо и решали в осн. тактич. задачи, редко выходившие за рамки местного масштаба. Существовали также партизанско-повстанч. формирования (см. «Зелёные», Махновское движение), которые вели борьбу как с войсками белых армий и интервентами, так и с частями РККА. Основу их составляли крестьяне, к концу войны большинство таких формирований было разгромлено частями РККА.

 

Всеобщее распространение П.д. получило в годы Второй мировой войны 1939–45. В странах Европы, оккупированных нацистской Германией и её союзниками, оно стало частью Движения Сопротивления. Партизанскую войну против оккупантов вели отряды Армии Крайовой и Армии Людовой в Польше, формирования Греческой народно-освободительной армии, отряды югосл. партизан (см. Народно-освободительная война в Югославии 1941–45). В колониях и зависимых странах, оккупированных государствами фашистского блока, партизанскими методами велась нац.-освободит. борьба против колониального угнетения (см. в статьях Антияпонское движение сопротивления, Национально-освободительная война в Китае против японских захватчиков 1937–45). Наибольшего размаха П.д. достигло в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 на временно оккупиров. территории СССР. Руководство П.д. осуществляла Ставка Верховного Главнокомандования через Центральный штаб партизанского движения, республиканские, краевые и фронтовые (областные) штабы П.д. (в сент. – нояб. 1942 существовала должность главнокомандующего П.д., которую занимал Маршал Сов. Союза К.Е. Ворошилов). За годы войны в тылу врага действовали св. 6 тыс. партизанских отрядов и 300 соединений, в которых сражались св. 1,1 млн. партизан, вели борьбу св. 220 тыс. подпольщиков. Ими выведено из строя ок. 1 млн. чел., св. 4 тыс. танков и бронемашин и 58 бронепоездов противника, подорвано ок. 12 тыс. мостов, осуществлено 20 тыс. крушений вражеских эшелонов, уничтожено ок. 65 тыс. автомашин, а также отвлечено на себя св. 10% сухопутных войск противника, действовавших на сов.-герм. фронте. Наиболее мощным П.д. было в Белоруссии, Орловской, Смоленской, Ленинградской и Калининской (ныне Тверская) областях РСФСР и на Украине. На заключит. этапе войны 7 соединений и 26 отд. отрядов сов. партизан сражались на территории Польши, а ок. 20 соединений и отрядов – Чехословакии.

 

После 2-й мировой войны, в ходе нац.-освободит. борьбы, П.д. было значительным в 1940–50-х гг. во Вьетнаме (см. Августовская революция 1945), Лаосе, Камбодже (см. Национально-освободительная война в Камбодже 1945–79), на Филиппинах, в Алжире и на Кубе (см. Кубинская революция); в 1960–1970-х гг. – в Юж. Вьетнаме (см. «Вьетнамская война»), Лаосе (см. Национально-революционная война в Лаосе), Камбодже и португ. колониях в Африке (Анголе, Гвинее и Мозамбике). В кон. 20 – нач. 21 вв. методы П.д. активно применяются в локальных конфликтах и гражд. войнах.

 

d639a8989991.jpg

 

 

Лит.: Партизанская борьба в национально-освободительных войнах Запада. (Сб. статей). М., 1943; Лонго Л. Народ Италии в борьбе. М., 1952; Батталья Р. История итальянского движения сопротивления. М., 1954; Марьянович И. Освободительная война и народная революция в Югославии. М., 1956; Вершигора П.П. Военное творчество народных масс: исторический очерк. М., 1961; Клоков В.И. Борьба народов славянских стран против фашистских поработителей. (1939–1945). К., 1961; Советские партизаны. (Сб. статей). 2-е изд. М., 1963; Логунова Т.А., Мошков Ю.А. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941–1945: Сб. документов и материалов. М., 1969–1982. Вып. 1–3; Богданов В.Н., Осадчий С.П., Терехов В.В. Армия и внутренние войска в противоповстанческой и противопартизанской борьбе: Мировой опыт и современность. М., 1997; Военное искусство в локальных войнах и вооруженных конфликтах: Вторая половина XX – начало XXI в. / Под ред. А.С. Рукшина. М., 2009.

 

Азясский Н.Ф., Гордиенко Д.В. Партизанское движение // Большая российская энциклопедия

 

http://bigenc.ru/mil...ce/text/2322156


  • 0

#56 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 22.10.2017 - 14:50 PM

ПАРТИЗА́НСКИЕ РЕ́ЙДЫ, передвижение и боевые действия партизанских формирований в тылу противника с целью активизации сопротивления в оккупиров. районах, нанесения ударов по крупным транспортным узлам и воен.-пром. объектам. П.р. осуществлялись корволантами во время Северной войны 1700–21 и армейскими партизанскими отрядами в период Отечественной войны 1812, в годы Гражданской войны 1917–22 отряды красных уральских партизан под рук. Н.Д. Каширина и В.К. Блюхера совершили 1500-километровый рейд по тылам войск адм. А.В. Колчака (см. Уральской армии поход 1918).

 

П.р. получили широкое распространение во время Великой Отечественной войны 1941–45. В первый год войны успешными были П.р.: отрядов М.В. Антоненкова, Н.В. Барановского, К.С. Заслонова – на смоленском направлении; отряда шахтёров Донбасса (ком. – И.Ф. Боровик) – на территории Житомирской, Киевской, Черниговской, Гомельской и Орловской областей; группы белорус. отрядов (В.З. Корж) – по Минской обл.; объединённого отряда, а затем соединения во главе с С.А. Ковпаком и С.В. Рудневым – на Сумщину из Хинельских и Брянских лесов и др. До осени 1942 они носили эпизодич. характер, осуществлялись на небольшую глубину огранич. силами, нередко имея целью выход из-под ударов противника. К осени 1942 была отлажена система управления партизанским движением и тылового обеспечения партизанских формирований. В сент. – окт. 1942 по зап. районам Калининской (ныне Тверская) обл. осуществлял рейды партизанский корпус (7 бригад; св. 2,3 тыс. чел.) под команд. В.В. Разумова и А.И. Штрахова. В конце окт. 1942 соединение Ковпака (5 отрядов; св. 1 тыс. чел.) и соединение А.Н. Сабурова (6 отрядов; св. 1,6 тыс. чел.) начали из Брянских лесов 700-километровый рейд, в середине ноября преодолели Днепр и вышли на Правобережную Украину. Зимой 1942/43, летом и осенью 1943 отличились рейдовые отряды (соединения) А.В. Германа, С.В. Гришина, Ковпака, Я.И. Мельника, Ф.Ф. Тараненко, А.Ф. Фёдорова и др. Особенно успешным был рейд соединения М.И. Наумова, которое в февр. – апр. 1943 прошло с боями 2,4 тыс. км по степным районам Украины (Сумская, Полтавская, Кировоградская, Одесская, Винницкая, Житомирская области). В 1944 рейдирующие партизанские формирования, оперативно взаимодействуя с наступавшими войсками фронтов, наносили удары по вражеским тылам. Некоторые из них перешли границу СССР и оказывали помощь силам Движения Сопротивления вост.-европ. стран. Сов. партизаны приняли участие в Словац. нац. восстании 1944 и воевали совм. с чеш. и словац. партизанами до конца войны. Всего в 1943–1945 было совершено св. 40 рейдов, в которых участвовало св. 100 крупных партизанских формирований.

 

 

Лит.: Вершигора П.П., Зеболов В.А. Партизанские рейды: (Из истории партизанского движения в годы Великой Отечественной войны Советского Союза, 1941–1945 гг.). Киш., 1962; Андрианов В.Н. Рейды партизан (по опыту Великой Отечественной войны) // Военно-исторический журнал. 1973. № 3; Партизанские рейды // Великая Отечественная война, 1941–1945: Энциклопедия. М., 1985.

 

Гордиенко Д.В. Партизанские рейды // Большая российская энциклопедия

 

http://bigenc.ru/mil...ce/text/2322146


  • 0

#57 Шановный Пан

Шановный Пан

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
298
Душа форума

Отправлено 10.06.2021 - 10:38 AM

Никак не пойму -- почему повсюду пишут и говорят, что Зоя Космодемьянская была первой женщиной-Героем Советского Союза?

Она была второй -- первый была Валентина Гризодубова (звание присвоено 2 ноября 1938 года за рекордный перелет на самолете АНТ-37 "Родина").
Правда, Гризодубова была не русской, а украинкой -- может быть, поэтому о ее подвиге "забывают"?


  • 0

#58 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 10.06.2021 - 10:54 AM

Никак не пойму -- почему повсюду пишут и говорят, что Зоя Космодемьянская была первой женщиной-Героем Советского Союза?

Она была второй -- первый была Валентина Гризодубова (звание присвоено 2 ноября 1938 года за рекордный перелет на самолете АНТ-37 "Родина").
Правда, Гризодубова была не русской, а украинкой -- может быть, поэтому о ее подвиге "забывают"?

Первая женщина удостоенная звания Героя Советского Союза посмертно.

 

Увлекаетесь мелкими подтасовками?


  • 0

#59 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4439 сообщений
668
Патрон

Отправлено 10.06.2021 - 12:12 PM

d639a8989991.jpg

Странная карта боевых действий советских партизан.

 

Смотрю на Крым и вижу, что партизаны базировались (красная точка) согласно карте в основном в степной зоне: Керчь, Перекоп, Ак-Шеих (Раздольное) и Джурчи (Первомайское).


  • 0

#60 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 10.06.2021 - 14:11 PM

 

Странная карта боевых действий советских партизан.

 

Смотрю на Крым и вижу, что партизаны базировались (красная точка) согласно карте в основном в степной зоне: Керчь, Перекоп, Ак-Шеих (Раздольное) и Джурчи (Первомайское).

Это схема для гражданских. Может передавать неточные данные.

Кроме того - скорее всего партизаны базировались на хуторах, вблизи жилья в тех случаях, что Вы упомянули. На схеме указаны места дислокации "партизанских формирований", а к ним могли авторы схемы относить и подпольщиков.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru