←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Вечная борьба Pоссии - 2

Фотография Яго Яго Вчера, 07:54 AM

вот и пусть ваши "зелёные энергетики" в чисто рыночных условиях поконкурируют с обычными энергетиками

Т.е. только конкуренция? Даже если найдется, в конце концов, источник и технологии для получения достаточного количества "зеленой" энергии, но она бутет дороже традиционной, то нафиг такая "зеленка". 

На каком основании вы за меня решаете, что мне на фиг, а что нет? Если я и буду устанавливать у себя ФЭС или ВЭС, то только за собственные средства. У вас позычать не подумаю даже.

Другое дело, что индивидуалисту нужны накопители для избыточной энергии. Это либо аккумуляторы, включенные в схему индивидуальной электростанции, либо в качестве громадного, емкого, накопителя может служить обычная энергосеть. В неё можно сбрасывать без особого ущерба для сети излишки произведенной электроэнергии.

Только прибацанный человек может представить себе, что индивидуальные ВЭС и ФЭС могут как то повредить или осложнить работу таких гигантов, как РАО ЕЭС.

Неужели китайцы, французы, бразильцы, немцы, португальцы и испанцы глупее вас, "фомы неверящие"? Разумеется, не глупее! Глупее себя только вы сами. Вы испокон веку находитесь в положении вечно догоняющих и подбирающих крошки с барского стола.

Что у вас свое? Нет ведь ничего! Вы даже то, что другие придумали и используют с толком, кочевряжетесь применить

Сообщение отредактировал Яго: Вчера, 07:56 AM
Ответить

Фотография НИКТО НИКТО Вчера, 08:58 AM

Послушайте, Яго, во первых я обращался не вам, а к Стану.

Во вторых, лично я считаю, что человечество должно переходить на экологически чистую энергетику, даже если она дороже традиционной. Именно об этом я и написал.

Так что глупее не я сам, а вы, так как не удосужились даже разобрать что и о чем написано.

Ответить

Фотография Яго Яго Вчера, 09:44 AM

Так что глупее не я сам, а вы, так как не удосужились даже разобрать что и о чем написано.

Мне нет нужды разбираться в двух ваших строчках, что же хотел сказать автор. Вы сами внимательно прочитайте не первое ваше сообщение, в котором вы выражаетесь со всей определенностью - что вам на фиг не нужна "неэффективная зеленая энергетика". В этой связи сразу возникает вопрос - разве любая технология сразу достигает  максимума эффективности? Разве можно сравнивать между собой "лорен-дитрих" времен Остапа Бендера и современные модели Лексус, Ауди, Мерседес, Вольво, Тойота? Что же вы с порога выплескиваете ребенка?

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец Вчера, 11:13 AM

1. Какие льготы вы имеете в виду? В части применения ФЭС и ВЭС в индивидуальных домах. Что вы считаете льготами? Невозможность быть  монополистом в энергопостаннии? Невозможность взимать с индивидуальных поставщиков деньги за полученную даром ЭЭ?          

2. Это не рыночные условия, потому что энергосбытовые компании являются монополистами по отношению к потребителям, Они в лице правительства и законодателей лоббируют свои интересы, которые идут в разрез с интересами простых граждан.

В структуре потребления произведенной в РФ ЭЭ на социально-жилищные нужды расходуется более 14%, из которых львиная доля приходится на крупные города. Собственно южные регионы, где возможно индивидуальное использование зеленой энергетики, потребляют от этих 14% всего 9%. То есть речь идет о десятых, а то и сотых, долях процента общего потребления ЭЭ в РФ.

Но даже эта малость, к тому же осуществлённая за личные средства, вызывает в вас отторжение идеи.

1. Снижение налогового бремени, как минимум. Обосновывают вроде как тем, что раз вреда меньше, значит и на остальные нужды тратить надо меньше, а посему и леготы предусматриваются для "чистых" технологий. 

2. Боюсь, что Стан - прав. Поясню. Даже по чистому железу ветряки проигрывают ГЭС. Причины - меньшая площадь земли, меньше оборудования на единицу мощности и самое главное - стоимость оборудования на те же ветряки или солнечные панели выше. Причём в разы. Причин много, приведу - применительно к ветрякам. Как мы оба с Вами знаем - ветер дует не всегда с одинаковой силой, поэтому для того, чтобы на выходе получить необходимого качества электроэнергию требуются так называемые синхронизаторы, которые при установке на одном ветряке уравнивают выходные параметры энергии, а при установке в комплексе - ещё и ветряки между собой. Так вот стоимость этих синхронизаторов такова, что при равной мощности с ГЭС они стоят дороже в десять раз и более. Тоже самое и с солнечной электростанцией. Она площади жрёт, а аккумуляторные (в смысле помещения) имеют достаточно большой размер и свои требования. Если посмотрите нормы проектирования аккумуляторных - увидите, что не самая чистая технология.

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец Вчера, 11:25 AM

Только прибацанный человек может представить себе, что индивидуальные ВЭС и ФЭС могут как то повредить или осложнить работу таких гигантов, как РАО ЕЭС.

Неужели китайцы, французы, бразильцы, немцы, португальцы и испанцы глупее вас, "фомы неверящие"? Разумеется, не глупее! Глупее себя только вы сами. Вы испокон веку находитесь в положении вечно догоняющих и подбирающих крошки с барского стола.

Что у вас свое? Нет ведь ничего! Вы даже то, что другие придумали и используют с толком, кочевряжетесь применить

А Вы посчитайте. К примеру прокладка электросетей на километр  стоит порядка трёх лямов. И проект делает еэсовская контора. И тоже не бесплатно. И получение техусловий - не бесплатно. И электроэнергия - не бесплатно. Вы же планируете поставить у себя ветряк? Вполне здравое решение, и, лично я, Вас в этом поддерживаю, бо у самого у меня мечта - построить дом максимально независимый от внешних источников.  Так вот Вы и я - не одни такие умные. Есть огромадная группа людёф, умеющая считать деньги. И все они с радостью откажутся от покупки электричества у монополистов. То есть рынок для монополистов сократится на треть. Вы готовы отказаться от трети зарплаты? Думаю, что и они тоже. А ещё откажутся промышленники. Причём по максимуму. Это для Вас выгода на 15 лет составляет 3,5-4 ляма. На пиковое потребление в 2 кВт (помните я Вам рассчёт давал?). А у промышленников выгода составит на порядок больше, потому как тот же завод по переработке мусора (считал экономику буквально недавно) включает в себя семнадцать зданий и сооружений и кушает мегаватт электричества в сутки. А это ещё треть (еслит не половина) рынка. Остаётся город и те, кто не могут отказаться. И то - город отказаться может. И на выходе получаем тридцать процентов от обычной на сегодняшний день прибыли. Такие явления, как переход на индивидуальное энергоснабжение имеет массовый лавинообразный характер. И монополистам он ну прям ваще не выгоден ни разу.

Ответить

Фотография shutoff shutoff Вчера, 20:33 PM

лично я, Вас в этом поддерживаю, бо у самого у меня мечта - построить дом максимально независимый от внешних источников. Так вот Вы и я - не одни такие умные. Есть огромадная группа людёф, умеющая считать деньги. И все они с радостью откажутся от покупки электричества у монополистов

Ув-й г-н Новобранец, Вы ведь не первый день на форуме и должны знать что такое г-н Яго, чего, возможно, ещё не знает г-н Никто. Лично я согласен с Вами и готов поддержать, но есть проблема даже не в стоимости оборудования, а в его обслуживании. Кто отвечать будет за его бесперебойную работу? Г-н Яго? Я гроша не дам за такое оборудование, т.к. придётся самому его обслуживать... Он ведь специалист только не словах, а на деле обыкновенный ханыга, который на любой заморочке постарается из Вас извлечь "деньгу"...

Я живу с СПб и тоже хочу иметь бесплатную ээ на 60-й параллели. Даже думаю, что это возможно, но над тем как размышляю... Суть в том, что и неандертальцы в наших широтах себя зимой обогревали очагами. Для получения ээ можно использовать пламя, но пока с низким КПД. На юге России лето обычно довольно жаркое и приходится себя охлаждать днём летом, но ночью далеко не везде... Даже в Крыму, где я никогда не был.

Где аккумулировать и как энергию, которая днём в избытке? Если г-н Яго считает, что для этого вполне достаточно современных литий-ионных аккумуляторов, то плюньте ему в лицо - тоже мне защитник экологии нашёлся. Изготовление и утилизация такого аккумулятора потребует энергии больше чем всё, что он успеет сберечь за свою жизнь.

Выход есть и о нём писали ещё во времена моей ранней юности и мне непонятно почему г-н Яго о нём не вспомнил - ведь мы близки с ним по возрасту - топливные элементы. Понимаю, что достаточно производительных до сих пор не изобрели, но идея прекрасна. Энергию хранишь в материальном виде и расходуешь по мене необходимости. Прямо как этанол на рыбалке.

В Крыму можно эту идею уже использовать, т.к. для поучения этанола из содержащей его жидкости вполне достаточно +78 градусов С. Органических остатков там полно и солнце есть почти круглый год. Готовь брагу, а в солнечный день гони из неё этанол. Потребконтроль не при делах - техническая жидкость безвредная для природы при сжигании. На ней можно даже ездить, что доказали на практике на ДВС немцы.

Зачем загромождать крышу дома солнечными батареями (я не против них, но масса заморочек с прилагаемом к ним оборудованием с их обслуживанием) или трясти землю в своём личном саду ветряками? Есть ведь выход и, возможно, не один.

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец Вчера, 20:45 PM

1.   Ув-й г-н Новобранец, Вы ведь не первый день на форуме и должны знать что такое г-н Яго, чего, возможно, ещё не знает г-н Никто. Лично я согласен с Вами и готов поддержать, но есть проблема даже не в стоимости оборудования, а в его обслуживании. Кто отвечать будет за его бесперебойную работу? Г-н Яго? Я гроша не дам за такое оборудование, т.к. придётся самому его обслуживать... Он ведь специалист только не словах, а на деле обыкновенный ханыга, который на любой заморочке постарается из Вас извлечь "деньгу"...

Я живу с СПб и тоже хочу иметь бесплатную ээ на 60-й параллели. Даже думаю, что это возможно, но над тем как размышляю... Суть в том, что и неандертальцы в наших широтах себя зимой обогревали очагами. Для получения ээ можно использовать пламя, но пока с низким КПД. На юге России лето обычно довольно жаркое и приходится себя охлаждать днём летом, но ночью далеко не везде... Даже в Крыму, где я никогда не был.

Где аккумулировать и как энергию, которая днём в избытке? Если г-н Яго считает, что для этого вполне достаточно современных литий-ионных аккумуляторов, то плюньте ему в лицо - тоже мне защитник экологии нашёлся. Изготовление и утилизация такого аккумулятора потребует энергии больше чем всё, что он успеет сберечь за свою жизнь.

Выход есть и о нём писали ещё во времена моей ранней юности и мне непонятно почему г-н Яго о нём не вспомнил - ведь мы близки с ним по возрасту - топливные элементы. Понимаю, что достаточно производительных до сих пор не изобрели, но идея прекрасна. Энергию хранишь в материальном виде и расходуешь по мене необходимости. Прямо как этанол на рыбалке.

В Крыму можно эту идею уже использовать, т.к. для поучения этанола из содержащей его жидкости вполне достаточно +78 градусов С. Органических остатков там полно и солнце есть почти круглый год. Готовь брагу, а в солнечный день гони из неё этанол. Потребконтроль не при делах - техническая жидкость безвредная для природы при сжигании. На ней можно даже ездить, что доказали на практике немцы.

Зачем загромождать крышу дома солнечными батареями (я не против них, но масса заморочек с их обслуживанием) или трясти землю в своём личном саду ветряками? Есть ведь выход и, возможно, не один.

1. Об этом я ему тоже говорил. Продажа излишков - достаточно проблематична. Или копеечный ценник, или штрафы за срыв поставки. Правда я щедрой рукой обозначил, что ломаться у Яго ничего не будет. Мне - не жалко. Но у себя бы я этот вопрос один хрен оставил на рассмотрение, для своего дома. Проект, монтаж, эксплуатация, утилизация - вопросы достаточно важные, чтоб ими не пренебрегать.

И про альтернативу -тоже ему писал. Не выгодна она устоявшемуся рынку. Иначе бы и водородные движки в развитии толкнули бы, и спиртовые, и рапсовые.

Ответить

Фотография ddd ddd Вчера, 22:37 PM

льготы для альтернативщиков ложатся бременем на обычных энергетиков

стоимость киловатта на оптовом рынке весной падает до менее чем копейки.
однако энергетики мне продают своё богатство круглый год по твердой цене в районе 5 рублей.

это ли не льгота энергетиков?
тарифы ведь устанавливает гос-во, получается оно их дотирует за мой счёт.
Ответить

Фотография ddd ddd Вчера, 22:46 PM

К примеру прокладка электросетей на километр  стоит порядка трёх лямов. И проект делает еэсовская контора.

а вы реально считаете это стоит три миллиона?
сколько стоит 50 столбов?
а км провода?
такая цена - результат монополии энергетиков.
Ответить

Фотография Новобранец Новобранец Вчера, 23:01 PM

стоимость киловатта на оптовом рынке весной падает до менее чем копейки.

однако энергетики мне продают своё богатство круглый год по твердой цене в районе 5 рублей.

это ли не льгота энергетиков?
тарифы ведь устанавливает гос-во, получается оно их дотирует за мой счёт.

А разве не легота это - продавать электроэнергию по фиксированной цене, невзирая на падение цен на оптовом рынке? Их же ФАС не трогает? Значит закреплено на законодательном уровне. 

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец Вчера, 23:05 PM

а км провода?

Ну начнём с того, что я и не отрицал того, что монополисты заберут себе этот кусок, если перечитаете - убедитесь. Я писал Яго, что невыгодно введение новых источников энергии в первую очередь сложившемуся рынку. Вы хотите меня опровергнуть или поддержать? А по поводу того, что и сколько стоит - так я по ФЕРам ориентировался. По госконтракту составленным. А они - едины для всех. Вот только при выполнении работ левой организацией они на административный ресурс тратят порядка пятнадцати процентов. И "белых" и "чёрных" денег. Сейчас процент "чёрных" поджали, но общая сумма - осталась. Иногда ТЕРы применяют, но они тоже едины для всех.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 Сегодня, 01:52 AM

стоимость киловатта на оптовом рынке весной падает до менее чем копейки. однако энергетики мне продают своё богатство круглый год по твердой цене в районе 5 рублей. это ли не льгота энергетиков?

познакомьтесь:

https://gc.ua/nalogo...noj-energetiki/

В данной статье нами были рассмотрены налоговые льготы, которые предоставляет действующее законодательство Украины участникам рынка возобновляемой энергетики. 

- дальше пояснять надо?

вся энергия - и от обычных электростанций, и от альтернативных - вываливается в одну общую сеть

из которой продаётся конечному потре.бителю, в том числе и мне

но государство, установив льготные тарифы для альтернативщиков (по которым те продают свою э/э в сеть) , тем самым заставляет энергопередающую компанию  покупать э/э по завышенной цене (большей, чем у обычной генерирующей компании)

дальше у ЭнПрКм только два выхода: либо о на молча глотает убытки от зелёных, либо пропорционально повышает отпускные цены для потре.бителей

ну и... ?

(совсем недавно читал статью про это дело в прибалтике

там такие же ушлые дельцы в час пик продают в сеть по роскошным тарифам свою э/э - а в остальное время спокойно себе сидят на сетевом электричестве

и им это выгодно!

а остальным - нет)

тарифы ведь устанавливает гос-во

у нас все облэнерго - в руках олигархов

которые давят промышленность ценами и штрафами как своих личных врагов...

Ответить

Фотография Яго Яго Сегодня, 05:39 AM

К примеру прокладка электросетей на километр  стоит порядка трёх лямов. И проект делает еэсовская контора.

а км провода?

Зачем вы реагируете на всякий бред новобранцев? Никакая ЛЭП для индивидуалов не требуется. в десяти метрах от моего дома по улице проходит стандартная линия электропередач 0,4 киловольта. Новобранец, как всегда, подпускает туману. ВЭС или ФЭС будут расположены на моем участке. Соответственно, мой дом уже соединен и линией кабелем СИП3х16. И щит выносной имеется, и УЗО и автоматы соответствующие. Все мною по рекомендации (ТУ) энергетиков давно сделано и оплачено. И так у каждого домовладельца. То есть сеть давно сформирована, и в случае развития индивидуальных ЭС нагрузка на питающую трансформаторную подстанцию мощностью 160 киловольт-ампер упадет.

Сколько будет способен передать киловатт алюминиевый многожильный провод сечением в 16 кв. мм?

Ответить

Фотография Яго Яго Сегодня, 05:49 AM

Я писал Яго, что невыгодно введение новых источников энергии в первую очередь сложившемуся рынку.

Не только сложившемуся рынку, но и мне. Про меня вы забыли.)) Это мне индивидуальная электростанция въедет в сумму от 200 до 400 тысяч рублей. При цене за киловатт в пять рублей я эту сумму никогда не отобью. Вроде бы не стоит игра свеч, Но все таки люди с достатком позволяют себе покупать дорогие вещи, а не дешевые их аналоги. Влада и здесь присматривает (видимо, от скудоумия и элементарной лени) за людьми, которые в состоянии организовать свою жизнь без ущерба для "родёмого" государства.

Ответить

Фотография Яго Яго Сегодня, 05:58 AM

стоимость киловатта на оптовом рынке весной падает до менее чем копейки. однако энергетики мне продают своё богатство круглый год по твердой цене в районе 5 рублей. это ли не льгота энергетиков?

познакомьтесь:

https://gc.ua/nalogo...noj-energetiki/

В данной статье нами были рассмотрены налоговые льготы, которые предоставляет действующее законодательство Украины участникам рынка возобновляемой энергетики. 

- дальше пояснять надо?

вся энергия - и от обычных электростанций, и от альтернативных - вываливается в одну общую сеть

из которой продаётся конечному потре.бителю, в том числе и мне

но государство, установив льготные тарифы для альтернативщиков (по которым те продают свою э/э в сеть) , тем самым заставляет энергопередающую компанию  покупать э/э по завышенной цене (большей, чем у обычной генерирующей компании)

дальше у ЭнПрКм только два выхода: либо о на молча глотает убытки от зелёных, либо пропорционально повышает отпускные цены для потре.бителей

ну и... ?

(совсем недавно читал статью про это дело в прибалтике

там такие же ушлые дельцы в час пик продают в сеть по роскошным тарифам свою э/э - а в остальное время спокойно себе сидят на сетевом электричестве

и им это выгодно!

а остальным - нет)

тарифы ведь устанавливает гос-во

у нас все облэнерго - в руках олигархов

которые давят промышленность ценами и штрафами как своих личных врагов...

Ну ты, Таня, тупая! В сотый раз повторяю, что никакие льготные тарифы индивидуалам не требуются. Они за свой счет оплачивают монтаж и покупку электростанции, ее подключение к сети через двунаправленный счетчик. Вы понимаете своей башкой, что человек выкинувший поллимона или четверть лимона, не нуждается в преференциях? Все, что ему нужно - это сбалансировать свою станцию с сетью.

Совершенно верно, ваши пророссийские ДТЭКи душат украинцев. Особенно ваш Ахметов большой спец в этом деле. Все бы деньги у людей он отобрал. Вообще донецкие отличаются особой жадностью и нахрапистостью Оттого их и не любят - ни на Украине , ни в России

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец Сегодня, 07:18 AM

Зачем вы реагируете на всякий бред новобранцев? Никакая ЛЭП для индивидуалов не требуется. в десяти метрах от моего дома по улице проходит стандартная линия электропередач 0,4 киловольта. Новобранец, как всегда, подпускает туману. ВЭС или ФЭС будут расположены на моем участке. Соответственно, мой дом уже соединен и линией кабелем СИП3х16. И щит выносной имеется, и УЗО и автоматы соответствующие. Все мною по рекомендации (ТУ) энергетиков давно сделано и оплачено. И так у каждого домовладельца. То есть сеть давно сформирована, и в случае развития индивидуальных ЭС нагрузка на питающую трансформаторную подстанцию мощностью 160 киловольт-ампер упадет.

Сколько будет способен передать киловатт алюминиевый многожильный провод сечением в 16 кв. мм?

Яго, Вы меня умиляете. Насколько надо ненавидеть собеседников, чтоб читать настолько невнимательно? Вы - живое олицетворение поговорки "Слышал звон, да не знает где он". Речь не о Вашем доме. Вам действительно не требуется прокладка ЛЭП. Если внимательнее прочитаете переписку - увидите, что я и не утверждал иного.

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец Сегодня, 07:25 AM

Не только сложившемуся рынку, но и мне. Про меня вы забыли.)) Это мне индивидуальная электростанция въедет в сумму от 200 до 400 тысяч рублей. При цене за киловатт в пять рублей я эту сумму никогда не отобью. Вроде бы не стоит игра свеч, Но все таки люди с достатком позволяют себе покупать дорогие вещи, а не дешевые их аналоги. Влада и здесь присматривает (видимо, от скудоумия и элементарной лени) за людьми, которые в состоянии организовать свою жизнь без ущерба для "родёмого" государства.

Про звон я Вам уже написал. Ежели вдруг найдёте время снизойти до перечитывания Вам написанного, то увидите, что экономический эффект от Вашей идеи составит 3,5-4 ляма за 15 лет.

Ну ты, Таня, тупая! В сотый раз повторяю, что никакие льготные тарифы индивидуалам не требуются. Они за свой счет оплачивают монтаж и покупку электростанции, ее подключение к сети через двунаправленный счетчик. Вы понимаете своей башкой, что человек выкинувший поллимона или четверть лимона, не нуждается в преференциях? Все, что ему нужно - это сбалансировать свою станцию с сетью.

Совершенно верно, ваши пророссийские ДТЭКи душат украинцев. Особенно ваш Ахметов большой спец в этом деле. Все бы деньги у людей он отобрал. Вообще донецкие отличаются особой жадностью и нахрапистостью Оттого их и не любят - ни в Украине, ни в России

И опять оскорбления и отсутствие понимания в идентификации места звона.

Ответить

Фотография shutoff shutoff Сегодня, 10:17 AM

И опять оскорбления и отсутствие понимания в идентификации места звона.

Положение усугубляется тем, что таких "щирых украинцев" гораздо больше не любят не только в России. Этот брехливый тип Яго совсем рамсы попутал. Неужели он считает, что в теме, которую он открыл, он может оскорблять людей?

Сейчас ему "донецкие" не нравятся и он вешает на них всех собак, а завтра - москвичи... (Стрелков/Гиркин ведь из Москвы). И это в разговоре о цене ээ для производителя и потребителя...

Рано уважаемый г-н Яго в деменцию впадать. Если желаете чтобы с Вами и дальше беседовал г-н Новобранец, а не просто выписывал Вам баны, Вам необходимо и своими шариками в голове работать, а не только ссылаться на то, что правила поведения на форуме Вы не поняли.

Ответить

Фотография Яго Яго Сегодня, 15:00 PM

Яго, Вы меня умиляете. Насколько надо ненавидеть собеседников, чтоб читать настолько невнимательно? Вы - живое олицетворение поговорки "Слышал звон, да не знает где он". Речь не о Вашем доме. Вам действительно не требуется прокладка ЛЭП. Если внимательнее прочитаете переписку - увидите, что я и не утверждал иного.

А про кого вы пишете, когда жалуетесь на километр линии ЭП? Про гипотетического современного нувориша, построившего свой дворец на отшибе, в лесу? Так ему и так проведут бесплатно: и ЛЭП, и кисельные берега, и молочные реки. Вы же и проведете, только молчать будете в тряпочку.

Вы сначала определите для себя граничные условия дискуссии - о ком вы пишете, кого вы имеете в виду, когда включаете свой фонтан фантазий.

Ответить

Фотография Яго Яго Сегодня, 15:07 PM

Этот брехливый тип Яго совсем рамсы попутал. Неужели он считает, что в теме, которую он открыл, он может оскорблять людей?

Вас, Шутов, я всегда с превеликим удовольствием готов оскорбить.

Ответить