Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Татарские корни русских фамилий.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20

#1 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 25.08.2017 - 23:37 PM

49a1dc1bd0999be7252b87e930db3f5d-women-i
Какие русские фамилии на самом деле татарские
 

Наверное, все слышали поговорку: «Поскреби русского – найдешь татарина!» Русская и татарская культура настолько тесно соприкасались друг с другом, что сегодня мы порой даже не подозреваем о татарском происхождении некоторых русских фамилий.

Как на Руси появились татарские фамилии?

Русские фамилии татарского происхождения появились, конечно, в период татаро-монгольского ига. Потом немало татар служили при дворе Ивана Грозного и других русских царей. Состоялось немало смешанных браков между представителями русской и татарской знати. В результате специалисты по антропонимике насчитывают свыше 500 знатных и родовитых фамилий, имеющих изначально татарское происхождение. Среди них Аксаковы, Алябьевы, Апраксины, Бердяевы, Бунины, Бухарины, Годуновы, Горчаковы, Дашковы, Державины, Ермоловы, Кадышевы, Машковы, Нарышкины, Огаревы, Пешковы, Радищевы, Растопчины, Рязановы, Тимирязевы, Тургеневы, Улановы, Хрущевы, Чаадаевы, Шереметевы, Юсуповы и многие другие.

 
Примеры происхождения русских фамилий от татар

Взять, например, фамилию Аничковы. Ее родоначальники были выходцами из Орды. Первые упоминания о них относятся к 1495 году. Предки Атласовых носили распространенную татарскую фамилию Атласи. Кожевниковы, по одной из версий, получили эту фамилию вовсе не от профессии кожевника, а по родовой фамилии, включавшей слово «ходжа» (по-татарски «господин»). Новую фамилию представителям этого рода присвоили после того как в 1509 году они поступили на службу к Ивану III.

Карамзины вели свой род от татарского Кара Мурзы (что означает буквально «Черный князь»). Сама фамилия известна уже с XVI века. Сначала ее представители носили фамилию Карамза, а потом превратились в Карамзиных. Самый знаменитый потомок этого рода – писатель, поэт и историк Н.М. Карамзин.

Виды татарских фамилий в России

Большинство татарских фамилий произошли от имени, которое носил кто-то из предков мужского пола в роду. В древности фамилию давали по отцу, но в начале XIX века ту же фамилию носили уже и дети, и внуки. После прихода советской власти эти фамилии были закреплены в официальных документах и уже не менялись.

Многие фамилии давались по профессиям. Так, фамилия Бакшеев произошла от «бакшей» (писарь), Караулов – от «каравыл» (стражник), Бекетов – от «бекет» (так называли воспитателя ханского сына), Тухачевский – от «тухачи» (знаменосец).

Фамилия Суворов, которую мы привыкли считать русской, стала известна в XV веке. Происходит она от профессии наездника (по-татарски – «сувор»). Первым, кто носил эту фамилию, стал служилый человек Горяин Суворов, о котором упоминается в летописях за 1482 год. Впоследствии была придумана легенда о том, что родоначальником семейства Суворовых стал швед по фамилии Суворе, в 1622 году осевший в России.

А вот фамилия Татищев была присвоена великим князем Иваном III племяннику Ивана Шаха – князю Соломерскому, который был кем-то вроде следователя и отличался способностью быстро выявлять воров, которых по-татарски называли «татями».

Но куда чаще в основе татарских фамилий лежали отличительные качества их носителей. Так, предки Базаровых получили это прозвище, так как были рождены в базарные дни. Свояка (мужа сестры жены) по-татарски звали «бажа», отсюда фамилия Бажанов. Уважаемых людей татары звали «велиамин», так родилась русская фамилия Велиаминов, позднее переделанная в Вельяминов.

Гордые люди звались «булгаками», отсюда фамилия Булгаков. Любимых и любящих называли «даудами» или «давудами», позднее это трансформировалось в Давыдовых.

Фамилия Жданов получила большое распространение на Руси в XV-XVII веках. Предположительно она происходит от слова «видждан», которое по-татарски означало одновременно страстных любовников, и религиозных фанатиков.

Особняком стоит фамилия Акчурин. В русском варианте татарские фамилии имеют обычно окончание -ов(-ев) или -ин (-ын). Но отдельные родовые имена, происходящие от имен татарских мурз, оставили без изменения даже в документах: Еникей, Акчурин, Дивей. В фамилии Акчурин «-ин» не является русским окончанием, это часть древнего родового имени. Один из вариантов его произношения «ак-чура» - «белый богатырь». Среди представителей рода Акчуриных, родоначальником которого считается мишарско-мордовский князь Адаш, живший в XV веке, были известные чиновники, дипломаты, военные.

Разумеется, все русские фамилии, имеющие татарские корни, перечислить просто невозможно. Для этого нужно знать этимологию каждой конкретной фамилии


  • 0

#2 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 26.08.2017 - 00:13 AM

Наверное, все слышали поговорку: «Поскреби русского – найдешь татарина!»

 

А как ещё авторитетно сказал один украинець про кацапов: "вони вси татары". Курнавин, а ведь даже сами укр учёные признали, что не выходит у них со славянскостью,когда изучили данные антропологических раскопок в Киевской,и проч областях. Про Дикое поле почитайте. А один чувак на тутбае мне как-то сказал - "повизжи ещё свинья финно-угрская". Ну тупо потому что я не свядомый сепар. И его конечно же за разжигание межнацрозни не посадят, в отличие от "иуд-русофилов". Во мне конечно течёт мордорская кровь, но как я  понял далеко не в таком кол-ве, как у вас марийская, в связи с чем вопрос - вы ради великого дела свиядомости готовы признать себя угорской хрюшкой?


Сообщение отредактировал Шторм: 26.08.2017 - 00:20 AM

  • 0

#3 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 26.08.2017 - 00:31 AM

Разумеется, все русские фамилии, имеющие татарские корни, перечислить просто невозможно.

 

А и нужды нет. Они давно уже приведены в специализированных работах. Равно как и многие иные фамилии имеющие иностранные корни. К слову, тоже самое относится и к украинцам. Татарских корней в фамилиях у них не меньше...  :D

 

P.S.

Кстати ваша фамилия произошла из отчества прозвища связанного с прилагательным курий. На современном языке она имела бы такую огласовку как Курицын или Петухов.  Другой вариант - от прилагательного курна (человек с изуродованным носом). Третий вариант - от слова курнявить (гундосить). Выбирайте какой больше глянется.  :)


  • 0

#4 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 26.08.2017 - 00:41 AM

 Даже полных татарских фамилий гораздо больше чем у русских, хоть у них и нет Татарстана. Может в Крыму хотели сделать? А где тогда летом отдыхать?


  • 0

#5 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1190
Сенатор

Отправлено 26.08.2017 - 00:58 AM

Фамилия Жданов получила большое распространение на Руси в XV-XVII веках. Предположительно она происходит от слова «видждан», которое по-татарски означало одновременно страстных любовников, и религиозных фанатиков.

Здесь сплошное лингвофричество. Впрочем, чего еще ждать от автора глубоко научных произведений таких как:

 

Чертовщина — непостижимое или непознанное. М.: Терра, 2004. ISBN 5-275-01059-1.
Энциклопедия нечистой силы. М.: Гелеос, 2005. ISBN 5-8189-0527-6. Тираж: 5000 экз.
Новейшая энциклопедия таинственных мест России. М.: Гелеос, 2006. ISBN: 5-8189-0625-6. Тираж: 10000 экз.
Контакты с параллельным миром. М.: Эксмо; Ростов н\Д: Наука-Пресс, 2006. ISBN: 5-699-17375-7. Тираж: 7000 экз.
Гиблые места и «мёртвые» зоны. Ростов-н\Д: Феникс, 2006. ISBN: 5-222-09524-Х. Тираж: 7000 экз.
Земля загадочная. Места силы на карте России. М.: Вече, 2007. ISBN: 978-5-9533-2063-4. Тираж: 5000 экз.
Люди-феномены: от великих пророков до современных экстрасенсов: энциклопедия. М.: Гелеос, 2007. ISBN: 5-8189-0765-9. Тираж: 5000 экз.
Числа и судьбы. Как числа прогнозируют события нашей жизни. М.: Эксмо, 2008. ISBN: 978-5-699-25146-9. Тираж: 5000 экз.
Краткая энциклопедия практической магии. М.: Эксмо, 2009. ISBN: 978-5-699-34807-7. Тираж: 3500 экз.
Грядущий Апокалипсис: действительно в 2012 году? Ростов-н\Д: Феникс, 2010. ISBN: 978-5-222-17381-7. Тираж: 3000 экз.
Мистические места городов России и мира. М.: Эксмо, 2010. ISBN: 978-5-699-44032-0. Тираж: 3000 экз.

  • 0

#6 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 26.08.2017 - 13:01 PM

Кстати ваша фамилия произошла из отчества прозвища связанного с прилагательным курий. На современном языке она имела бы такую огласовку как Курицын или Петухов.

 

это научные данные?

 


  • 0

#7 K-49

K-49

    любопытствующий

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 26.08.2017 - 16:03 PM

Господа-товарищи, вы еще не закончили исходить на..? Ах, нет?!

 

Тогда я пойду отдохну. Нынче прекрасная погода - не жарко и располагает.


  • 0

#8 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 26.08.2017 - 16:13 PM

это научные данные?

 

Это реалии пенитенциарного режима. Главным образом ювенального. Правда весь сюжет лень глядеть. С такой фамилией и вправду не позавидуешь тому, кто окажется на "малолетке". Подростки же без тормозов. Особливо с уголовной направленностью в поведении...


  • 0

#9 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 26.08.2017 - 19:10 PM


Это реалии пенитенциарного режима. Главным образом ювенального. Правда весь сюжет лень глядеть. С такой фамилией и вправду не позавидуешь тому, кто окажется на "малолетке". Подростки же без тормозов. Особливо с уголовной направленностью в поведении...=

 

1) вопрос мой казался не видео, а ваших рассуждений по поводу прилагательного курий итд), этот дурковатый ролик я привёл джаст фор лулз, а вопрос был хоть и не без сарказма, но уже по делу, по этимологии фамилии нашего отдыхающего

 

2) вот вы и ошиблись :), там как раз в конце ролика сказал начальник хаты - мол "у нас за фамилию не опускают, за фамилию западло, ты же не знал, что на нары попадёшь, опускают за всё остальное" (например за враньё по поводу фамилии Орлов и прочего, а толстый охранник просто Петухова развёл на "рыжьё")


https://www.youtube....J6jw#t=2.585646


Сообщение отредактировал Шторм: 26.08.2017 - 19:11 PM

  • 0

#10 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 26.08.2017 - 19:22 PM

2) вот вы и ошиблись

 

Скажите это на "малолетке". Я же в самом начале уточнил: "Это реалии пенитенциарного режима. Главным образом ювенального."

 

вопрос мой казался не видео, а ваших рассуждений по поводу прилагательного курий итд

 

Что касается "и т.д.", то разумеется я не из головы брал данные по этимологии и не из фейковых публикаций. В основе - Унбегаун, Ганжина, Даль, церковнославянский. 

 


  • 0

#11 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 26.08.2017 - 19:44 PM

Я видел, но раньше было всё недосуг поинтересоваться значением слова ювенальный. Хотя и знал наизусть Гаудеамус на латыни с переводом. От беспредельщики малолетки.

 

В основе - Унбегаун, Ганжина, Даль, церковнославянский.

 

Гм, просто немного похоже на шутку было. Так значит с фамилией К действительно всё так печально. :lol:


Сообщение отредактировал Шторм: 26.08.2017 - 19:48 PM

  • 0

#12 K-49

K-49

    любопытствующий

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 26.08.2017 - 20:45 PM

Великорос с Монархистом за неимением ничего существенного и лучшего продолжают препарировать на все лады, в том числе и на ладу тюремном, (что безусловно показывает глубину знаний наших историков), мою фамилию.

 

Очевидно, они ожидают, что я отвечу им грубостью, а они на фоне моей фамилии будут выглядеть почти царственно.

Хотя что толку им в моей фамилии, я не пойму? Это фамилия моих родственников в прошлом по отцу. Родственников давно уж нет, отца тоже, славу или, наоборот, хулу, я уже не заработаю.

 

Как это писал поэт? "Хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспаривай глупца!"

 

Меня давно уже не забавляют такие типы, как Монархист и Великорос. Весь их гнев и сарказм не стоят и ломаного гроша. Потому что, в сущности, они слепые люди, и ничего не могут видеть. Вот и бесятся от собственного бессилия.

 

Великорос никак не может подобрать для себя, подходящую ему идеологию, хотя к тридцати годам можно было бы и удосужиться.

 

Монархист вообще человек пропащий, так как им движет одна лишь досада на собственную неустроенность.

 

Их надо пожалеть, как людей в чем то убогих.


Сообщение отредактировал K-49: 26.08.2017 - 20:47 PM

  • 0

#13 K-49

K-49

    любопытствующий

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 26.08.2017 - 21:08 PM

Я видел, но раньше было всё недосуг поинтересоваться значением слова ювенальный. Хотя и знал наизусть Гаудеамус на латыни с переводом. От беспредельщики малолетки.

 

В основе - Унбегаун, Ганжина, Даль, церковнославянский.

 

Гм, просто немного похоже на шутку было. Так значит с фамилией К действительно всё так печально. :lol:

Ты пользуешься тем, что никому неизвестна твоя фамилия, и поэтому никто не может над ней всласть поиздеваться.

 

Хоть у тебя за плечами и БГУ, но мозгов ты все же не нажил. Потому что под этой фамилией, которую ты позоришь с Марком на пару, живут очень много достойных людей в разных городах и весях бывшего СССР.

 

На месте администрации я бы за данное издевательство над чужой фамилией впаял бы вам с Марком на пару по неделе бана.


Сообщение отредактировал K-49: 26.08.2017 - 21:39 PM

  • 0

#14 vital400

vital400

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
90
Хороший

Отправлено 26.08.2017 - 21:26 PM

Так значит с фамилией К действительно всё так печально.

Какие куры-петухи? курный,чадящий дымящий..


  • 0

#15 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 26.08.2017 - 21:33 PM

"Хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспаривай глупца!"

 

Тогда для чего столь много букаф?  :lol:

 

На месте администрации я бы за данное издевательство над чужой фамилией впаял бы вам с Марком на пару по неделе бана.

 

Во-во! Равнодушный наш уже напрямую к администрации апеллировать зачал.

P,S,

Haud semper errat fama.  :)


  • 0

#16 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 26.08.2017 - 21:39 PM

курный,чадящий дымящий..

 

Он тут уже начадил достаточно. Хотя и этот вариант имеет место быть. Равно как "кучерявый" и "мурлыкающий"   :)


  • 0

#17 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 26.08.2017 - 21:41 PM

На месте администрации я бы за данное издевательство над чужой фамилией впаял бы вам с Марком на пару по неделе бана.

 

А я не издевался. Так, сделал немного "гы-гы" с Марком.И фамилию свою вам не так давно называл, мы между прочим не на малолетке, и "за фамилию опускать впадлу". А то что вы стукач это я уже понял. Только думаю и вам вечно за юбкой Алисы прятаться не получится.


Какие куры-петухи? курный,чадящий дымящий..

 

см. выше, всё по науке


Сообщение отредактировал Шторм: 26.08.2017 - 21:50 PM

  • 0

#18 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 26.08.2017 - 21:51 PM

Он тут уже начадил достаточно.

 

:lol:


  • 0

#19 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 26.08.2017 - 22:01 PM

Хоть у тебя за плечами и БГУ, но мозгов ты все же не нажил.

 

Ну мозги то главные я не там нажил. Просто имею некоторые познания в гуманитарных науках, и раздражают невежи, которые берутся рассуждать обо всём, не понимая разницы между белорусами и великорусами.


Сообщение отредактировал Шторм: 26.08.2017 - 22:07 PM

  • 0

#20 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2267 сообщений
278
Душа форума

Отправлено 27.08.2017 - 00:55 AM

Потому что, в сущности, они слепые люди, и ничего не могут видеть. Вот и бесятся от собственного бессилия. ...

Их надо пожалеть, как людей в чем то убогих.

каков слог!

но высокомерие к-49 выглядит просто анекдотично

 

 

На месте администрации я бы за данное издевательство над чужой фамилией впаял бы вам с Марком на пару по неделе бана

https://www.youtube....h?v=QL_9cnZklsw


Сообщение отредактировал stan4420: 27.08.2017 - 00:59 AM

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru