Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Неизбежен ли был распад СССР?

распад СССР

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1907

Опрос: Неизбежен ли был распад СССР? (68 пользователей проголосовало)

Неизбежен ли был распад СССР?

  1. Проголосовал Распад был предопределен (37 голосов [54.41%])

    Процент голосов: 54.41%

  2. Распад не был предопределен (31 голосов [45.59%])

    Процент голосов: 45.59%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 04.02.2012 - 00:43 AM

Названные причины это не причины распада, а причины вызвавшие кризис, а вот неспособность властей разрешить кризис, или вернее то что власти пошли по пути наименшего (для них) сопротивления, и явлается действителной причиной распада СССР. А из этого вывод - распад СССР не был неизбежным. При сколь либо умелых действиях сохранить СССР не было проблемой.

Названные причины назревали и вызревали десятилетиями. Идея социалистического устройства к 80-м годам окончательно зашла в тупик. На каждой кухне, почти открыто, все, кому не лень, критиковали ее. Это, с моей точки зрения, основная причина краха СССР. Все остальные - это следствие. И то, что к этому моменту основная часть руководства страны разуверилась в этой идее (Горбачев,Ельцин,Яковлев,Шеварнадзе,Алиев, и многие,многие) только подтверждает, что идея себя изжила. А дальше не важно, кто у руля. Горби или Сидоров. Они же не знали, как и куда этот корабль вести. Они, как и все, видели, что за бугром страны, с которыми СССР вел борьбу, живут сытно, стабильно, с завидной перспективой. Будучи сами по себе убогими, они и произвели реставрацию капитализма в СССР. Как сумели. Кстати, это ведь тоже "завоевание" социализма - равняться на серость. Яркие, одаренные, пассионарные личности были неудобны. Их сжирала система. Вот и получили, то что хотели. За что боролись, на то и напоролись. См. "причины и механизм"
  • 0

#22 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 04.02.2012 - 01:08 AM

Названные причины назревали и вызревали десятилетиями. Идея социалистического устройства к 80-м годам окончательно зашла в тупик. На каждой кухне, почти открыто, все, кому не лень, критиковали ее. Это, с моей точки зрения, основная причина краха СССР. Все остальные - это следствие. И то, что к этому моменту основная часть руководства страны разуверилась в этой идее (Горбачев,Ельцин,Яковлев,Шеварнадзе,Алиев, и многие,многие) только подтверждает, что идея себя изжила. А дальше не важно, кто у руля. Горби или Сидоров. Они же не знали, как и куда этот корабль вести. Они, как и все, видели, что за бугром страны, с которыми СССР вел борьбу, живут сытно, стабильно, с завидной перспективой. Будучи сами по себе убогими, они и произвели реставрацию капитализма в СССР. Как сумели. Кстати, это ведь тоже "завоевание" социализма - равняться на серость. Яркие, одаренные, пассионарные личности были неудобны. Их сжирала система. Вот и получили, то что хотели. За что боролись, на то и напоролись. См. "причины и механизм"

Не буду спорить дабы не засорять тему. Из вашего преведущего поста следует что распад произошел сверху а не снизу соотвественно никакой неизбежности не было. Согласны?
  • 0

#23 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 04.02.2012 - 01:21 AM

Не буду спорить дабы не засорять тему. Из вашего преведущего поста следует что распад произошел сверху а не снизу соотвественно никакой неизбежности не было. Согласны?

В своем первом посте я указал(в принципе их укажет любой здравый человек) четыре основных объективных причины распада. Или кризиса, приведшего к распаду, если Вам так угодно. Эти объективные причины, если вам так хочется определить их вектор, действовали изнутри такой объективной реальности, как СССР. А сверху или снизу - это уже из другой оперы.
  • 0

#24 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 04.02.2012 - 01:30 AM

В своем первом посте я указал(в принципе их укажет любой здравый человек) четыре основных объективных причины распада. Или кризиса, приведшего к распаду, если Вам так угодно. Эти объективные причины, если вам так хочется определить их вектор, действовали изнутри такой объективной реальности, как СССР. А сверху или снизу - это уже из другой оперы.


Это причины кризиса, причину распада как такового вы озвучили после:

Эти действия оказались неумелыми, подчас глупыми, и даже преступными. На определенном этапе реформ эта элита поняла, что она не состоянии провести в стране масштабные преобразования, и произвела раздел СССР, возглавив этот процесс, с максимальной для себя выгодой.


Т.е развалила союз по вашему мнению элита, когда поняла что не в состояние произвести реформы. Мало того развал союза максимално выгоден как раз этой элите, как вы говорите. Из этого логически вытекает что в случае более действенной элиты было вполне возможно провести необходимые реформы и сохранить страну.

Ну а снизу или сверху это как раз важно. На референдуме болшинство проголосовало за союз. Так почему развал был неизбежен?
  • 0

#25 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 04.02.2012 - 01:50 AM

Это причины кризиса, причину распада как такового вы озвучили после:



Т.е развалила союз по вашему мнению элита, когда поняла что не в состояние произвести реформы. Мало того развал союза максимално выгоден как раз этой элите, как вы говорите. Из этого логически вытекает что в случае более действенной элиты было вполне возможно провести необходимые реформы и сохранить страну.

Ну а снизу или сверху это как раз важно. На референдуме болшинство проголосовало за союз. Так почему развал был неизбежен?

Насколько я помню из высшей школы, Истина не всегда принадлежит массам. В данном случае она им точно не принадлежала. Кстати, я тогда голосовал за Союз. Но вопрос был о НЕИЗБЕЖНОСТИ распада СССР. Он был неизбежен в силу объективных причин. А вот когда бы это произошло, в 1991, или в 2001 году? Это не принципиально, с моей точки зрения. Ребенок, как я уже говорил, был уже рожден мертвеньким. Пожил 74 года, да и хватит.
  • 0

#26 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 04.02.2012 - 01:57 AM

Насколько я помню из высшей школы, Истина не всегда принадлежит массам. В данном случае она им точно не принадлежала. Кстати, я тогда голосовал за Союз. Но вопрос был о НЕИЗБЕЖНОСТИ распада СССР. Он был неизбежен в силу объективных причин. А вот когда бы это произошло, в 1991, или в 2001 году? Это не принципиально, с моей точки зрения. Ребенок, как я уже говорил, был уже рожден мертвеньким. Пожил 74 года, да и хватит.

Истина в том что массы не хотели развала СССР. Вы указали единственую причину распада - элите было проще и выгоднее развалить СССР чем его сохранить. Развал СССР не решил указанного вами кризиса, он его серьезно обострил. Почему тогда распад был неизбежен?
  • 0

#27 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 04.02.2012 - 02:41 AM

Истина в том что массы не хотели развала СССР. Вы указали единственую причину распада - элите было проще и выгоднее развалить СССР чем его сохранить. Развал СССР не решил указанного вами кризиса, он его серьезно обострил. Почему тогда распад был неизбежен?

Г-н Медвежонок, с логикой у меня все нормально. Если вы не хотите, А вы, действительно, не хотите, согласиться с моими выводами, то и не надо. Приводите свои. И пусть ваши собеседники их обсудят. Если вы хотите вытолкнуть меня на ваше игровое поле, то не старайтесь, не получится. Я как то вам уже пояснял, что три года проработал во Вьетнаме. Именно в период 1989-1992 гг. Их руководители плавно демонтировали социалистический строй и сохранили страну, А наши негодяи предпочли в очередной раз всех и все кинуть.
P.S. Истина есть Бог. А вы, г-н Медвежонок, несколько ниже. Поведение элиты - это следствие. Еще раз повторяю вам, радиостанция на бронепоезде!

Сообщение отредактировал kurnavin49: 04.02.2012 - 02:48 AM

  • 0

#28 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 04.02.2012 - 02:50 AM

Г-н Медвежонок, с логикой у меня все нормально. Если вы не хотите, А вы, действительно, не хотите, согласиться с моими выводами, то и не надо. Приводите свои. И пусть ваши собеседники их обсудят. Если вы хотите вытолкнуть меня на ваше игровое поле, то не старайтесь, не получится. Я как то вам уже пояснял, что три года проработал во Вьетнаме. Именно в период 1989-1992 гг. Их руководители плавно демонтировали социалистический строй и сохранили страну, А наши негодяи предпочли в очередной раз всех и все кинуть.

Так я и привел, причем исползуя ваши же посты. И ваше сравнение выделенное мной лишнее подтверждение, того что распад СССР не был предопределен. О чем тогда спор?
  • 0

#29 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 04.02.2012 - 03:08 AM

Так я и привел, причем исползуя ваши же посты. И ваше сравнение выделенное мной лишнее подтверждение, того что распад СССР не был предопределен. О чем тогда спор?

А вы не поняли в чем разница наших позиций? Святая наивность! Я с вами не спорю. Я просто заявил, что распад Союза был предопределен четырьмя основными объективными причинами, а значит и неизбежен. Будь социалистический строй эффективен, не возникло бы ситуации 1991 года. Причинно-следственные связи. Так это кажется называется в философии. В настоящее время не демонтировали социализм только Куба, да КНДР. Но они и не являются многонациональными.
  • 0

#30 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 04.02.2012 - 03:22 AM

А вы не поняли в чем разница наших позиций? Святая наивность! Я с вами не спорю. Я просто заявил, что распад Союза был предопределен четырьмя основными объективными причинами, а значит и неизбежен. Будь социалистический строй эффективен, не возникло бы ситуации 1991 года. Причинно-следственные связи. Так это кажется называется в философии. В настоящее время не демонтировали социализм только Куба, да КНДР. Но они и не являются многонациональными.

А где причинно-следственная связь то?

Эти действия оказались неумелыми, подчас глупыми, и даже преступными. На определенном этапе реформ эта элита поняла, что она не состоянии провести в стране масштабные преобразования, и произвела раздел СССР, возглавив этот процесс, с максимальной для себя выгодой.


1. Названные вами причины вызвали кризис и необходимость их решения

2. Правителство несмогло решить проблемы.

3. Правителство в силу смоих личных интресов развалило СССР.

Соотвественно при изменение в пункте 2 или пункте 3 названые вами причине не привели бы к распаду СССР. А соотвественно распад СССР не был предопределен. Чистая логика.

А причем тут строй то? Смена строя не осначает развал страны. РИ и СССР терроториално занимали практически тоже самое пространство и жили в них практически тоже самое население в процентном отношение.
  • 0

#31 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 04.02.2012 - 04:03 AM

Г-н Медвежонок, вы опять вцепились в меня. Я в последний раз повторяю вам, что сочетание всех четырех причин и привело к разрушению Союза. Никакой гений не справился бы с этой неразрешимой задачей: как в условиях открытого противостояния с ведущими мировыми державами, имея за плечами груз из множества обязательств перед сателлитами, сохранить страну, разделенную на национальные квартиры, с неэффективной экономикой, и ни во что неверящим населением. А вы можете не соглашаться, это ваше право.В предыдущей теме мы касались уже этого вопроса.
Государство, которое было построено на руинах РИ могло держаться, и держалось, только на страхе. Производительность труда низкая. Раздробленность на 15 союзных и 20 автономных образований. Все время в состоянии войны с внешним миром. Идеология, навязанная миллионам граждан, высосана из пальца, и не отвечает реалиям современного мира. Отсутствие у граждан права на ряд основных свобод, объявленных, как буржуазный пережиток. Это государство простояло всего 74 года. Хотя заявка то была на века.
  • 0

#32 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 04.02.2012 - 04:32 AM

Г-н Медвежонок, вы опять вцепились в меня. Я в последний раз повторяю вам, что сочетание всех четырех причин и привело к разрушению Союза. Никакой гений не справился бы с этой неразрешимой задачей: как в условиях открытого противостояния с ведущими мировыми державами, имея за плечами груз из множества обязательств перед сателлитами, сохранить страну, разделенную на национальные квартиры, с неэффективной экономикой, и ни во что неверящим населением. А вы можете не соглашаться, это ваше право.В предыдущей теме мы касались уже этого вопроса.
Государство, которое было построено на руинах РИ могло держаться, и держалось, только на страхе. Производительность труда низкая. Раздробленность на 15 союзных и 20 автономных образований. Все время в состоянии войны с внешним миром. Идеология, навязанная миллионам граждан, высосана из пальца, и не отвечает реалиям современного мира. Отсутствие у граждан права на ряд основных свобод, объявленных, как буржуазный пережиток. Это государство простояло всего 74 года. Хотя заявка то была на века.

А вам наглядно показываю что из эти причины не могли привести к распаду. И следует это именно из того что вы написали, причем неоднократно. Вы же опять переводите стрелки на "идеологию из палца", "держалось толко на страхе" и т.д., хотя я вам привел точный исторический пример когда смена идеологии не привела к развалу той же самой страны.
  • 0

#33 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 04.02.2012 - 07:01 AM

Почему я считаю распад СССР явлением которое можно было избежать.

Для начала вспомним что неизбежный это такой, что невозможно избегнуть, предотвратить. Т.е как бы не развивались события ктобы не стоял у руководства, какая бы госсударственная система не правила в стране она неминуемо распалась бы на ряд НЕЗАВИСИМЫХ госсударст. Сам СССР фактически это Российская империя с другим госсударственным строем, так как РИ и СССР занимали практически теже территории и население и РИ И СССР было идентичным по своему национальному и демографическому ссоставу.

Что же произошло, а произошел экономический кризис причем кризис который был совершенно нового типа - социалистическим, в отличие от кризисов капиталистических с экономической точки зрения уже хорошо изученных. Сначало не хватало промышленных товаров (покупательная способность населения была достаточно высока) а потом и продоволственных. И это приводит к следующему вопросу - а кто ж собственно виноват в сложившейся обстановке?
В любом многонациональном госсударстве первый ответ на любой подобный вопрос - конечно соседи, не той национальности. Причем этот вариант вполне устраивал тогдашнее руководство так как снимал вину с них - республикам четко поняли что все сьел центр а россии обьяснили что республики кормятся исключительно за ее счет. Т.е первоначалная экономическая проблема вызвала обострение националистических движений. Помог этому взятый курс на суверенизацию республик проводящийся Горбачевым. Фактически это означало отказ от решения экономических проблем в маштабе СССР и перекладывание проведение реформ и отвественности за их проведение на местное руководство. Привело же это к тому, что вместо решения проблем верхушка республик взяла уверенный курс на разделение союза как на гораздо более простой и выгодный для них.

Как резултат стал вопрос об проведение референдума, а нужен ли СССР по мнению тех самых масс. Часть республик проведение референдума бойкотировала - например Молдавия в которой я тогда жил. Причем попытка отделения Молдавии моментално привела к образованию еще 2х автономий в и так крошечной республике. При агитации против союза опять упор делался на экономические выгоды.

Вот например украинская листовка тех лет которая ясно доказывает, что как только Украина скинет ярмо проклятого союза то разольются молочные реки с киселными берегами.

listovka_from_91.jpg

Подобные листовки имелись во всех союзных республиках. Я отлично помню молдавские. И заметьте необходимость независимости выходит как раз из экономики - именно в этом предлагается решение экономических проблем.

А вот российский вариант:
00002gcz.jpg

Кстати обратите внимание насколко похоже на позицию некоторых участников. Почти слово в слово.

На референдуме - где он проходил подавляющее болшинство высказалось за сохранения СССР. Но Горбачевскую верхушку этот ответ в корне не устраивал. В резултате 20 августа в Ново-Огарёво предпологалось подписать договор о создании ССГ должны были подписать представители Белорусской ССР, Казахской ССР, РСФСР, и Узбекской ССР, а осталные республики в ряде встреч до 22 октября. Этот договор узаконил бы распад СССР. Именно тот распад против которого проголосовал СССР на референдуме.

Понятное дело что были силы которые были категорически против и наиболее ярким их представлением стал мятеж ГКЧП который окончился неудачей. Основной задачей ГКЧП было именно прекращение процесс распада СССР.

Но ГКЧП был лишь частью айсберга.

Обратите внимание вот на эту листовку времен референдума:
000043x2.jpg

А теперь сравните их с преведенными мной ранее и ответьте на вопрос кто ж лучше предвидел развитие ситуации, авторы первых двух о молочных реках или авторы последней?

Был ли предопределен распад СССР? По моему мнению нет. Распад был проведен по иннициативе сверху, вопреки решению референдума. Распад СССР не толко не решил те экономические проблемы которые стояли перед страной, он их серьезнейшим образом усугубил. Из-за распада СССР и нарушение экономических связей промышленности был нанесен громадный непоправимый урон.
  • 0

#34 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 04.02.2012 - 11:46 AM

Социалистический экономический кризис начался не в 1985 году. Продовольственный кризис в стране Советов не имел ни начала, ни конца. Мне помнится голодуха в начале 60-х, когда моей матери, как имеющей двух несовершеннолетних детей, давали булку белого хлеба пополам с кукурузной мукой. Когда на Новый Год она испекла нам торт из манной крупы, так как пшеничную было недостать. Помню, как весной 1962 года у меня, 12-летнего пацана, сосало от недоедания под ложечкой. Жили очень трудно. Введение в российских областях в середине 60-х мясных продовольственных карточек. Бесконечные очереди за всем в продовольственных магазинах. Лишь большие города более менее снабжались из провинции. Постоянные закупки зерна за рубежом. Всего не перечислить. Каждый партийный съезд почти наполовину состоял из трескотни на продовольственную тему, а проблема так и не была решена.
А промышленность лучше что ли была? Я моряк, механик, и ответственно заявляю, что лучшие суда на, которых мне приходилось работать, построены не в СССР, а в Японии,Финляндии, Германии, Польше, Югославии(перечисление в порядке убывания качества). На чьих машинах предпочитали мы ездить? На итальянских. Чью обувь мы старались покупать? Итальянскую, венгерскую, чешскую, польскую(в порядке убывания). Чью одежду старались покупать? Из-за бугра. Телевизоры, выпускавшиеся страной, были просто издевательством над людьми. Кондиционеры, холодильники - все было из-под топора, халатно сделанное. Самолеты гражданской авиации в 60-х,70-х гг больше напоминали бомбардировщики. Кто помнит Ту-104, Ан-24? А дороги? Их состояние это вообще отдельная тема! Посуда, белье, книги, товары гигиены - все было дефицитом. Один убийственный пример приведу. Нас всех родила женщина. У всех нас есть матери, жены, сестры и дочери. Раз в месяц у них наступают критические дни. Не отворачивайте физиономии, господа, это жизнь! Разве при социализме это происходило по другому? А теперь вопрос к апологету социализма. Чем пользовались ваши женщины? А вы тут из кожи лезете, пытаясь поменять вектор причин крушения СССР! А жилье? А диспропорция между возможностью заработать и возможностью разумно потратить заработанное? Правда, это касалось в основном последних 15-20 лет СССР.
Все это видели и испытывали на себе сотни миллионов людей ежедневно, на протяжении многих десятилетий. И только особо упертые, которые, видимо, обладают особым "мышлением", или которые жили в каких то других условиях, продолжали и продолжают до сих с пеной у рта доказывать из темы в тему, что "жить было веселее и лучше". Собрать бы всю вашу ораву, да назад, туда, в то время. Чтобы вы передушили там друг друга! Реалии "социального рая в социалистическом лагере" развращали людей, заставляли их крутиться, мошенничать, приписывать, воровать, работать, спустя рукава. Развернутый ответ на эту тему потянет на целый роман.
Партийная элита была в первую голову развращена тотальным дифицитом. Она сидела на системе распределения и управляла ею, стараясь протянуть еще пару десятилетий. И сама уже не верила ни в какие социализмы, коммунизмы и интернационализмы! СССР - это химера, выражаясь языком Л.Гумилева. И она рухнула исторически обоснованно. В руководство страной она исторически вбирало все самое мерзкое и отвратительное, отвергая людей патриотичных( не пыжтесь, г-н Медвежонок, вы к ним не относитесь), честных, справедливых и гуманных. Так и вижу, как вас скривило от моего последнего определения. Это у Геббельса, кажется? "Когда я слышу слово совесть, мне хочется схватиться за автомат".
  • 0

#35 Штирлиц

Штирлиц

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1072 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 04.02.2012 - 17:08 PM

К сожалению дискуссия о хорошем/плохом СССР бесперспективна изначально ибо все потребности сторонников "плохого" СССР сосредоточены на первой ступеньке потребностей нормального человека.
Spoiler

Поэтому продать Родину за возможность есть суши для них абсолютно нормально. Страница текста про еду и прокладки, а финиш про патриотизм, честь и справедливость.

Сообщение отредактировал Штирлиц: 04.02.2012 - 17:11 PM

  • 0

#36 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 04.02.2012 - 17:59 PM

К сожалению дискуссия о хорошем/плохом СССР бесперспективна изначально ибо все потребности сторонников "плохого" СССР сосредоточены на первой ступеньке потребностей нормального человека.

Spoiler

Поэтому продать Родину за возможность есть суши для них абсолютно нормально. Страница текста про еду и прокладки, а финиш про патриотизм, честь и справедливость.

Г-н оберштурмбанфюрер, я суши не люблю. Вернее люблю, но приготовленный профессионалом в нормальном японском или китайском ресторане. И суши - это слишком мало для продажи Родины. Продавали Родину не мы, работяги, а ребята из всяческих "комитетов", которые быстро пересели в оффисы банков и фирм, завязали дружбу с криминалом, сели на трубу, уничтожили все виды многочисленного советского гражданского флота и т.д., и т.п. И что интересно, эффективных менеджеров из них так и не получилось! Видимо, поляки и прибалты поступили правильно. Нельзя строить новый общественный строй руками его противников. Даже бывших.
Кстати, г-н эстет, А то, что вы эстет, доказывает ваша приверженность к элегантной форме, в которую вы облачены, как у вас дела обстоят с геометрией? Обратите , пожалуйста, свое внимание, что объем основания указанной вами пирамиды, в несколько раз превышает объем ее вершины. Основная часть населения любой страны, обитает в нижней части вашей умозрительной конструкции. А вершина - это удел естетов. Очевидно, таких как вы. Хайль Гитлер, камрад!
P.S. Странное дело творится на белом свете! Стоит помянуть почившего Геббельса, как тут же, словно по мановению волшебной палочки, появляется оберштурмбанфюрер Штирлиц. Вот и не верь после этого в чертей!!!

Сообщение отредактировал kurnavin49: 04.02.2012 - 18:04 PM

  • 0

#37 Штирлиц

Штирлиц

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1072 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 04.02.2012 - 18:14 PM

Обратите , пожалуйста, свое внимание, что объем основания указанной вами пирамиды, в несколько раз превышает объем ее вершины. Основная часть населения любой страны, обитает в нижней части вашей умозрительной конструкции.

С геометрией все отлично. Основная часть обитает где-то в середине. Людей зависших внизу не так много, как вам кажется.

Хайль Гитлер, камрад!
P.S. Странное дело творится на белом свете! Стоит помянуть почившего Геббельса, как тут же, словно по мановению волшебной палочки, появляется оберштурмбанфюрер Штирлиц. Вот и не верь после этого в чертей!!!

Учитывая ваш возраст как то неудобно спрашивать, смотрели ли вы классику советского кинематографа...
  • 0

#38 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 04.02.2012 - 18:52 PM

С геометрией все отлично. Основная часть обитает где-то в середине. Людей зависших внизу не так много, как вам кажется.

Учитывая ваш возраст как то неудобно спрашивать, смотрели ли вы классику советского кинематографа...

Как же вы, г-н Штирлиц, определяете, кто и где обитает? Неужели потребности познания, почитания и принадлежности для большинства людей весомее потребностей в еде, одежде. развлечениях, образовании, безопасности? Вы не просто эстет, Штирлиц, а эстет рафинированный. Как вы красиво смотритесь на фоне этой пирамиды! Только вот незадача! Эта пирамида настолько далека от реальной жизни, что и тратить слова на это не хочется. Хотя, хотя... Именно идеологи КПСС(кстати, и практики тоже)считали, что советский человек должен строить коммунизм за "спасибо" и в битве за светлое будущее всего человечества умирать с улыбкой на устах! В этом смысле гитлеровкая и советская пропаганда были схожи.
Разумеется, я смотрел "17 мнгновений..". Сначала читал, а потом смотрел. Смею обратить ваше внимание, г-н Штирлиц, что ваш прототип был очень культурным человеком. А культурный человек в равной степени культурен во всем: от гигиенических прокладок до рафинированных рассуждений о смысле жизни и потребности познания мира. Ауфидерзейн, герр Штирлиц!
  • 0

#39 Штирлиц

Штирлиц

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1072 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 04.02.2012 - 19:05 PM

Как же вы, г-н Штирлиц, определяете, кто и где обитает? Неужели потребности познания, почитания и принадлежности для большинства людей весомее потребностей в еде, одежде. развлечениях, образовании, безопасности?

А вы более современный человек чем я. Потребность в образовании на одной полке, а потребность в познании на другой. :)
  • 0

#40 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 04.02.2012 - 19:08 PM

Социалистический экономический кризис начался не в 1985 году. Продовольственный кризис в стране Советов не имел ни начала, ни конца. Мне помнится голодуха в начале 60-х, когда моей матери, как имеющей двух несовершеннолетних детей, давали булку белого хлеба пополам с кукурузной мукой. Когда на Новый Год она испекла нам торт из манной крупы, так как пшеничную было недостать. Помню, как весной 1962 года у меня, 12-летнего пацана, сосало от недоедания под ложечкой. Жили очень трудно. Введение в российских областях в середине 60-х мясных продовольственных карточек. Бесконечные очереди за всем в продовольственных магазинах. Лишь большие города более менее снабжались из провинции. Постоянные закупки зерна за рубежом. Всего не перечислить. Каждый партийный съезд почти наполовину состоял из трескотни на продовольственную тему, а проблема так и не была решена.
А промышленность лучше что ли была? Я моряк, механик, и ответственно заявляю, что лучшие суда на, которых мне приходилось работать, построены не в СССР, а в Японии,Финляндии, Германии, Польше, Югославии(перечисление в порядке убывания качества). На чьих машинах предпочитали мы ездить? На итальянских. Чью обувь мы старались покупать? Итальянскую, венгерскую, чешскую, польскую(в порядке убывания). Чью одежду старались покупать? Из-за бугра. Телевизоры, выпускавшиеся страной, были просто издевательством над людьми. Кондиционеры, холодильники - все было из-под топора, халатно сделанное. Самолеты гражданской авиации в 60-х,70-х гг больше напоминали бомбардировщики. Кто помнит Ту-104, Ан-24? А дороги? Их состояние это вообще отдельная тема! Посуда, белье, книги, товары гигиены - все было дефицитом. Один убийственный пример приведу. Нас всех родила женщина. У всех нас есть матери, жены, сестры и дочери. Раз в месяц у них наступают критические дни. Не отворачивайте физиономии, господа, это жизнь! Разве при социализме это происходило по другому? А теперь вопрос к апологету социализма. Чем пользовались ваши женщины? А вы тут из кожи лезете, пытаясь поменять вектор причин крушения СССР! А жилье? А диспропорция между возможностью заработать и возможностью разумно потратить заработанное? Правда, это касалось в основном последних 15-20 лет СССР.
Все это видели и испытывали на себе сотни миллионов людей ежедневно, на протяжении многих десятилетий. И только особо упертые, которые, видимо, обладают особым "мышлением", или которые жили в каких то других условиях, продолжали и продолжают до сих с пеной у рта доказывать из темы в тему, что "жить было веселее и лучше". Собрать бы всю вашу ораву, да назад, туда, в то время. Чтобы вы передушили там друг друга! Реалии "социального рая в социалистическом лагере" развращали людей, заставляли их крутиться, мошенничать, приписывать, воровать, работать, спустя рукава. Развернутый ответ на эту тему потянет на целый роман.
Партийная элита была в первую голову развращена тотальным дифицитом. Она сидела на системе распределения и управляла ею, стараясь протянуть еще пару десятилетий. И сама уже не верила ни в какие социализмы, коммунизмы и интернационализмы! СССР - это химера, выражаясь языком Л.Гумилева. И она рухнула исторически обоснованно. В руководство страной она исторически вбирало все самое мерзкое и отвратительное, отвергая людей патриотичных( не пыжтесь, г-н Медвежонок, вы к ним не относитесь), честных, справедливых и гуманных. Так и вижу, как вас скривило от моего последнего определения. Это у Геббельса, кажется? "Когда я слышу слово совесть, мне хочется схватиться за автомат".

Так получается к 85му положение серьезно улучшилось по сравнению с 62м у меня то под ложечкой от голода не сосало :) Ваши дети то ели досыта или как?
Ну а кроме оскорблений лично меня вам есть что сказать по теме?
  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru