←  Советская Россия

Исторический форум: история России, всемирная история

»

реалии жизни в ссср

Фотография Валентин1 Валентин1 16.06 2009

Насчет холодильников: я работал в начале семидесятых на военном предприятии, вернее сказать, в военном санатории, и в военторг начальник санатория периодически "выбивал" разный дефицит, который распределялся профсоюзным комитетом среди "лучших работников предприятия". Профком себя, естественно, не обижал - сам он отоваривался в первую очередь. Но тут пришли ковер, холодильник и швейная машинка. Поскольку у всех профкомовцев холодильники уже были, то его предложили мне. Аж за 280 рублей. Две моих тогдашних зарплаты. Орск-2. Выбросил я его всего два месяца назад. Вернее, отдал какому-то гастарбайтеру. Он у него там работает. Тридуать лет он у меня отпахал и еще лет десять протянет.
Ответить

Фотография Библиограф Библиограф 17.06 2009

в то время как свежие конфеты на прилавки выставляли редко, чтобы создать видимость "дефицита" и продавать тайком "с переплатой" сверх номинальной цены.

Это не совсем так. Они действительно были дефицитом. Если бы их выставили, то они были бы немедленно распроданы, но без всякой выгоды для продавцов. Как пел Галич "... а людЯм никакой выгоды, ни на зуб с дуплом компенсации." Черный рынок был действительно рынок, на котором действовали все законы рынка, что и позволяло богатым людям пользоваться дефицитными товарами.
Ответить

Фотография Lithuanian Lithuanian 30.06 2009

Где то в 1980-82 годах жили мы около Вильнюса, помню, каждый вторник езжали мы в Вильнюс - яица покупать - человеку по 20 шт. давали, так ехали всей семьей. Очередь бывала там, ну сами понимаете, люди еле помещались в этом магазине.
Ответить

Фотография Библиограф Библиограф 01.07 2009

Старый анекдот, еще 60х гг. Что такое - хвост длинный, глаза горят, яйца маленькие и очень грязные?
Ответ. Очередь за яйцами.
Ответить

Фотография FIN FIN 02.07 2009

Из ваших слов следует, что деньги людям девать некуда было. иными словами - была высокая покупательская способность. Хм, счастливо жили, похоже. особенно в вильнюсе и прочих ригах.
Ответить

Фотография Alisa Alisa 02.07 2009

Да какой смысл был в высокой покупательной способности, если покупать было нечего.
Ответить

Фотография Валентин1 Валентин1 02.07 2009

В семидесятых годах в продаже появились джинсы, а в восьмидесятых - полиэтиленовые пакеты. Это была жуткая роскошь! Джинсы стоили от 100 до 240 рублей, при моей зарплате 135 рублей в месяц. Прикиньте, сколько это на сегодняшние деньги, если сегодня в общей сложности я получаю 22 тысячи? А полиэтиленовые пактеы с картинкой были таким писком моды, что в них не всегда решались что-либо класть. Носили просто так. Стоили они 1 рубль - 1 кг. То есть, пакте на 10 кг стоил 10 рублей, на 25 кг - соответственно 25 рублей. Пятая часть моей зарплаты. На сегодня эта пятирублевая фигня стоила бы почти 5 тысяч! Все относительно. Холодильник стоил две моих зарплаты. Сегодня он стоит дешевле, если брать такого же класса. Правда, мой старый был сплошь из железа. Его вчетвером едва ворочали. Кстати, смешно говорить, но в то время пластика в СССР не было. Был текстолит и оргстекло. Потом появились какие-то жуткого цвета пластмассы - фиберглас и полиэтилен. Так вот, обувь тогда делали из натуральной кожи, но "под пластмассу".

Я водил группу немцев из ГДР в однодневный поход и когда им выдали штормовые костюмы, они глаза вытаращили: "О-о-о-о! Натуральный брезент!" А я на них глаза вытаращил - получили тряпку и восхищаются! Другое дело, плащ из болоньи! Да еще с нейлоновой рубашкой! Но рубашка из нейлона стоила 40-50 рублей, а плащь 0 200. Я на такие цены даже смотреть боялся. Покупал рубашки из чистого хлопка за 6 рублей. Сейчас эти же рубашки из намного более худшего полотна стоят по 1000, а то и дороже.
Сообщение отредактировал Валентин: 02.07.2009 - 17:05 PM
Ответить

Фотография FIN FIN 02.07 2009

У меня таксист есть знакомый. Мужик уже в возрасте. Он совковые времена неплохо помнит. Он мне напомнил, что 1кг мяса стоил 2 руб. А поездка на такси из Москвы за МКАД (это дорога такая кольцевая) стоил 10 руб. Не по счетчику конечно. То есть 1 поездка = 5 кг мяса. Сейча говядина (или что-то на нее похожее) 150 р. А поездка 500-800 руб. В этом отношении ничего не изменилось - те же пропорции.

Что до пакетов и прочего. Хрень все это. Все то лучшее, что мы сейчас имеем, создано заботливыми руками китайцев, японцев и (изредка) американцев. Заслуги путинПрома в этом нет.
Ответить

Фотография Lithuanian Lithuanian 02.07 2009

Из ваших слов следует, что деньги людям девать некуда было. иными словами - была высокая покупательская способность. Хм, счастливо жили, похоже. особенно в вильнюсе и прочих ригах.

Так по вашему, яйца покупать - это уже слишком большая роскошь? :)
Ответить

Фотография Библиограф Библиограф 03.07 2009

Анри Безансон когда-то писал, что в СССР не добавочная, а убавочная стоимость. Например в Узбекистане выращивают хлопок, который вполне можно было бы продать на международном рынке, но вместо этого везут в Россию, где из него делают ткани, которые на международном рынке не продать, но местные все-таки покупают. Потом из этой ткани шьют рубашки, которые уже даже местные не покупают.
Ответить

Фотография porf porf 05.07 2009

Это у вас, господа, холодильники ломились. За верную службу большевикам. У нас, у простых обитателей коммунальных квартир, даже холодильники не всегда были в наличии, а уж ломиться им было совершенно не с чего.

Заодно и объясните мне этот феномен. Если в магазинах ничего не было, то где люди, у которых холодильники ломились, брали товар?


Оппонент прожил при Сов. Власти 5-6 лет, а Вы что-то выпытываете.
Ответить

Фотография porf porf 05.07 2009

А насчет холодильников - потому и на прилавках ничего не было, что все сразу сметали, и по холодильникам. А самих холодильников не было только у алкашей.


В пятидесятых холодильников не было ни у кого, в шестидесятых совсем не у всех: причем одним было не купить, другим не достать, но большинству из тех, кто купил и достал, доставались они за счет предельной экономии во всем другом.

Даже в семидесятых-восьмидесятых покупка холодильника была совсем не рядовым расходом, а, например, если в семье было два историка из какого-нибудь института с зарплатами в 90-100 рублей, то им выпивать было особо не на что и холодильник им было купить просто трудно.

Сейча говядина (или что-то на нее похожее) 150 р. А поездка 500-800 руб. В этом отношении ничего не изменилось - те же пропорции.


Сейчас говядину можно купить любую.

А при Совке в большинстве городов в магазинах даже ничего похожего на говядину не было.

В Москве и Ленинграде для того, чтобы купить хоть на что-то похожее мясо нужно было занимать очередь до открытия магазина.

Через час после открытия что-то оставалось, но, вот именно, что очень слегка похожее.

Вот один факт: ещё при Брежневе появилась в газете "Известия" статья под названием "Отчего поседела Чио-Чио-Сан" (автор, кажется, Анатолий Аграновский). "Чио-Чио-Сан" - это название популярного сорта шоколадных конфет; "поседели" (т.е. покрылись белым налётом) они от чрезмерно длительного хранения в подсобке магазина, в то время как свежие конфеты на прилавки выставляли редко, чтобы создать видимость "дефицита" и продавать тайком "с переплатой" сверх номинальной цены. Однако легко можно было догадаться и о том, о чём в статье не писалось - ведь "поседевшие" всё-таки пошли в продажу, хотя наверняка уже были "СПИСАНЫ ПО АКТУ" как непригодные к реализации - а значит, вырученные за них деньги не сдавались государству - надеюсь, понятно.


Я еще видел как в конце пятидесятых на прилавках стояло то, что было потом жутким дефицитом, но народу просто было не по карману.

Все чудеса социализма - или денег меньше мизера, или товара ноль при мизере денег.
Ответить

Фотография porf porf 05.07 2009

Мне для того, чтобы знать, как жили при Совке, не нужно ни рассказов, ни выдержек из советской пропаганды.
Уже в конце пятидесятых приходилось делать покупки в магазинах и что-то там «сознательно потреблять».

И я могу поделить «достижения Советской власти» на четкие этапы. Причем только два.

1. Конец пятидесятых- начало шестидесятых. НАСТОЯЩАЯ НИЩЕТА.

Низкие зарплаты, с начала шестидесятых дефицит даже прод. товаров. Про пром. товары говорить и не стоит – были кондовая одежда и обувь. Никакого импорта не было, но народу еле хватало на еду и элементарное прикрытия зада.

Покупали люди и Москвичи с Победами, была какая-то очередь, машины были сравнительно дешевые, но «частники» были редкостью.

Телевизоры можно было купить без очереди, но их почти ни у кого не было.

Жил народ в коммуналках, бараках и общагах. Отдельная квартира была супер-редкостью.

Пенсии? У колхозников их вообще до 1964 года не было, потом выдали по 15-30 рублей, и такие пенсии у колхозников были еще в восьмидесятых. Многие бабули были вообще без прав на пенсию, т.к. растили «тунеядки» всю жизнь по пять-семь детей.

2. Середина шестидесятых - …………. до упора. ПОЛУНИЩЕТА.

Зарплаты подняли, но и цены тоже. Жили все от зарплаты до зарплаты, покупка одежды – событие и проблемы, появился «импорт», но его только «выкидывали». Особая забота - "выходить". Но и расходы на еду были основной статьей в бюджете. Гардеробы были мизерные, и носили все ой… подолгу. И даже советская обувь и одежда были для кармана очень ощутимыми покупками.

Еда? Многие экономили, и купить еду было не так и просто даже в Москве и в Ленинграде, а по всей РСФСР это дело было особой проблемой. Причем люди в провинциях получали несколько меньше, но многие продукты им приходилось покупать на рынках или с заднего крыльца дороже.

Мебель, холодильники, телевизоры – все покупалось не так легко. Все за счет желудка или прикрытия зада. А, например, цветные телевизоры до начала восьмидесятых считались необязательной роскошью.

Машины стали покупать, но большинство счастливых владельцев лет пять ходили с полупустым брюхом и голым задом.

Жилье? Ну, сначала появились хрущевки – самые жуткие квартиры в цивилизованном мире. Правда, после бараков и коммуналок они были раем, только вот совсем не все вылезли из них и к концу Советской Власти.

Право на социальный найм отдельных квартир получали совсем не все, и многим из тех,. кто его получил, нужно было бы подвинуться в конец очереди.

Появились кооперативы, первые годы квартиры могли купить все желающие, но у многих не было денег на первый взнос. Поздней остались и финансовые проблемы, и просто так в кооператив было не вступить, появились нормы жилплощади.
Сообщение отредактировал porf: 05.07.2009 - 23:28 PM
Ответить

Фотография FIN FIN 23.07 2009

От нехрен делать глянул по форуму (обычно, смотрю только свои темы, ибо мне чужие врядли что то новое скажут). И с изумлением нашел эту (которую не создавал, но под моим именем). Да еще в "новейшей". Хотя ей место в "россии".
Ну да хрен с ним. Цитить никого не буду (слишком много чести, да и неудобно это здесь организовано). Потому, отвечу с разбега:
Алисе: вы беззастенчиво врете про баночную ветчину. Поясню, на чем я вас подловил: в советские времена не было забугорной гуманитарной помощи! Ктобы ее прислал? Враги империалисты? Или собратья по СЭВ? Именно - ГУМАНИТАРНУЮ ПОМОЩЬ?
Гуманитарку стали слать в начале 90х, уже после того, как появились коммунисты-капиталисты. И никому эту "помощь" (кроме ветеранов) бесплатно не давали. А продавали через "коммерческие" магазины. Мой сосед Ваха одним из первых в округе открыл подобный. Вся водка у него была чеченская (спросите у порфа - он знает), а закуска - гуманитарная. Ветчина ваша, и банки с чечевичной похлебкой. Они ему жизнь спасли, когда в маг гранату бросили (ну, эт норм тогда было). Может в каких то, особо нищих регионах и раздавали, то уж точно не в школах. Ибо преподы средние - самый неимущий класс, и своего куска они никогда не упустят.
Сообщение отредактировал Alisa: 23.07.2009 - 21:22 PM
Ответить

Фотография Alisa Alisa 23.07 2009

Гуманитарку стали слать в начале 90х, уже после того, как появились коммунисты-капиталисты. И никому эту "помощь" (кроме ветеранов) бесплатно не давали. А продавали через "коммерческие" магазины.

И какой же строй был у нас в стране в 1990 году?
По поводу того, что ее продавали - это ваш личный опыт, мне, моим одноклассникам и некоторым моим сегодняшним знакомым ее бесплатно раздавали
Ответить

Фотография FIN FIN 23.07 2009

Не дошкольник (92-93 и т д)

Начало 90х - это начало с 1992 года (я имел ввиду). Почему не было гуманитарки до того - я пояснил.

понаехали тогда реально задолбала, и жили они в коммуналках и общагах. А с пришельцами из соседних областей только в 1990 стали бороться - ввели так называемые визитки (газеты того времени полистайте, или хронику гляньте).

А холодильники у всех ломились.

Для тех, кто не застал эти времена, рекомендую книжку/спектакль "За плинтусом" - там два холодильника у бабки ломились от икры и балыка.

И у нас, не икрой, но нормальными продуктами он был забит.
Ответить

Фотография porf porf 23.07 2009

понаехали тогда реально задолбала, и жили они в коммуналках и общагах. А с пришельцами из соседних областей только в 1990 стали бороться - ввели так называемые визитки (газеты того времени полистайте, или хронику гляньте).


В коммуналках доживали свой век и последние коренные москвичи.   :) :)  А уж их как все новые москвичи задолбали. И последние лимитчики, и послевоенные ...... 


Пришельцы из соседних областей приезжали за тем, что было вывезено в Москву от них.. 

Не нужно было бы им ездит, нужно было в Москву ничего не посылать.  И все впоросы.. 
Сообщение отредактировал Alisa: 23.07.2009 - 22:16 PM
Ответить

Фотография porf porf 23.07 2009

////////////////////////////////////////////



Лимитчики – тоже только советская реалия. 


В нормальном мире, если человек востребован, он живет там, где хочет. И, например, у нас в СПб сейчас есть уже нормальные новые жители. Востребованы, есть нормальная хорошо оплачиваемая работа или свой бизнес, покупают или снимают квартиры,  и никаких проблем:  никого не интересует, кто откуда приехал – главное как и зачем приехал.  

Лимитчик же валил в Москву и Питер, чтоб там осесть. Зачем - почему,  было без разницы. В Москву в Питер. И теперь вокруг Москвы и Питера спальники с миллионами лимитчиками, их детьми и внуками.  А последние коренные жители остались в коммуналках.

Причем появились и рабочие, и инженеры, и какие-то  ученые типа «ни к селу, ни к городу» -люди без традиций.   

 Все нормальное и здоровое из деревенской культуры они считали и считают – деревенщиной. К городской культуре часто не смогли приобщиться и их внуки.  


Отсюда вандализм, грязища и мат  на улицах,  и валить кучи они начинают уже сразу за дверью своей квартиры – в парадной. 

А особая черта у лимитчиков – «кричать вот понаехали», то, что сами или ближайшие предки вот именно понаехали, они не понимают.  
Сообщение отредактировал porf: 23.07.2009 - 22:16 PM
Ответить

Фотография Alisa Alisa 23.07 2009

Прекращаем разговоры о лимите и коренных москвичах. Цивилизованно вы такую дискуссию, очевидно, вести не можете.
Ответить

Фотография Орион Орион 25.07 2009

Гляньте график средней продолжительности жизни, и все станет ясно. А спорить, какой кефир кефирней - глупо.
Ответить