←  Интересное

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Мой футбол...

Фотография Дарк Дарк 27.09 2012

Хроника скандала Денисова

1 интервью денисова
Дело не в деньгах

— Чтобы быть правильно понятым, хочу сразу обозначить свои принципиальные позиции, — так опальный лидер «Зенита» начал вчера разговор с корреспондентом «СЭ». — Я с огромным уважением отношусь к своему родному клубу и безмерно благодарен ему за то, что он для меня сделал — как в футбольном, так и в личностном плане.
И особенно — Алексею Борисовичу Миллеру, которого считаю лучшим руководителем из тех, кто имеет отношение к российскому футболу.
Даже если обстоятельства, не дай бог, сложатся так, что мне придется когда-нибудь надеть футболку другой команды, в глубине души все равно буду переживать и болеть за «Зенит». Это во-первых. А во-вторых, прекрасно понимаю, что наш клуб не замкнут на какого-то одного игрока и, безусловно, будет побеждать вне зависимости от того, есть в нем Денисов или нет.

ХОЧУ ДИАЛОГА, А МНЕ ПРИПИСЫВАЮТ ШАНТАЖ

— При таких вводных совершенно невозможно понять, как же у вас мог возникнуть конфликт с клубным руководством.

— После игры с «Крыльями» я прочитал разнообразные версии на эту тему и ужаснулся. Чего только мне не приписывают! Особенно обидно, что везде на первом месте деньги, хотя они в данном случае никакой принципиальной роли не играют. Важнее совсем другое.

— Что же?

— Правильное устройство команды. И уважение к своим, российским игрокам, на которых «Зенит» всегда держался. Это не значит, что нам не нужны легионеры: именно я был одним из тех, кто говорил руководству о необходимости приобретения классных дорогостоящих футболистов для исполнения нашей общей мечты — попасть хотя бы в полуфинал Лиги чемпионов.

— Ну вот их и приобрели. Чем же вы недовольны?

— Везде должен соблюдаться баланс. Да, мы действительно купили хороших игроков, которые, безусловно, помогут «Зениту». Но разве они настолько сильнее нынешних лидеров команды, чтобы получать в три раза больше?

— Вас покоробило именно это?

— В «Зените» собраны отличные игроки, которые выиграли не меньше титулов, чем пришедшие новички. Понимаю, если бы к нам приехали Месси с Иньестой: они, наверное, заслуживают любого коэффициента. Но сейчас некий дисбаланс налицо, и я попытался дать это понять руководству, поставив вопрос о повышении своей зарплаты.

— Простите, Игорь, но боюсь, никто не поверит, что вы сделали это из каких-то принципиальных побуждений, а не просто для того, чтобы выбить побольше денежек, которые, как известно, лишними не бывают.

— Понимаю, что переубеждать кого-либо в подобных случаях бесполезно. Но хотел бы напомнить: благодаря «Зениту» я являюсь достаточно обеспеченным человеком, а всех денег все равно не заработаешь. Мне важнее было обсудить данную тему, я специально хотел встретиться с Алексеем Борисовичем, чтобы донести до него суть проблемы. Зная цену себе и своим партнерам, костяку «Зенита», собирался подчеркнуть в разговоре: мы, безусловно, заслуживаем большего уважения. Но эту встречу так и не организовали, приходится теперь доносить свои мысли через вашу газету.

Знаете, мне стало бы все понятно, даже если бы просто получил ответ «нет». Но я слышал: да-да, твой вопрос решается, ответ получишь перед «Малагой»… потом перед «Крыльями»… Сказали бы сразу четко: подожди, к примеру, две недели. Но нет, все время было «завтра». Я выходил на поле и делал там все что мог — как с «Тереком», так и с «Малагой»: можете пересмотреть записи тех игр, чтобы убедиться. Мне вообще никогда не пришло бы в голову играть спустя рукава и подводить партнеров. Только вот мысли в голове были неспокойными, даже спал несколько ночей плохо.

Перед вылетом в Самару активно поинтересовался, как все-таки решается мой вопрос, после чего мне было сказано примерно следующее: когда надо будет, тебе позвонят. Тогда я пошел к Спаллетти и рассказал все как есть. Тренер, наверное, и побудил представителей руководства клуба подойти ко мне за три часа до игры с «Крыльями». Прямо при Спаллетти они начали обсуждать возможные суммы — словно на рынке. В моем понимании это было не место и не время, да и главное-то, как я уже сказал, вовсе не в конкретных суммах, а в принципе.

В той обстановке говорить о каких-то важных вещах было неуместно. Поэтому я просто ушел, сказав, что хочу встретиться и обсудить вопрос в другом месте и более обстоятельно. А до того не готов находиться в заявке — хотя бы потому, что голова занята посторонними мыслями. В таком состоянии трудно играть на полную катушку. Попросил при этом о возможности тренироваться с основным составом — ведь через две недели сборной предстоят важнейшие матчи отборочного цикла.

Не знаю, как все это преподнесли Миллеру, но после прилета поступил приказ отправить меня в дубль без объяснения причин. Думаю, что своей многолетней игрой за клуб заслуживал все-таки немного иного отношения. За последние два с половиной года отыграл за «Зенит» более ста полных матчей, поэтому достоин, наверное, хотя бы звонка с объяснением ситуации. Тем более что все мои действия направлены исключительно на благо команды, а не на решение личных проблем. Если же я что-то понимаю неправильно — поясните, готов выслушать!

Я хочу диалога, а мне приписывают какой-то шантаж. Против кого — против родного клуба?!

ЗА ЧТО НАКАЗАЛИ КЕРЖА, НЕ ЗНАЮ

— Если бы вам сразу или перед матчем, «Крыльями» сказали «нет», что вы предприняли бы?

— Ничего — это был бы ответ, четкий и ясный. Играл бы дальше, понимая, на каком свете нахожусь. Тут же важно еще, как именно сказали бы. Одно дело — пригласить, выслушать и объяснить, почему нет. Другое — просто отмахнуться. Еще раз повторю: в этой истории важны не денежные суммы, а степень уважения к российским игрокам. Тем более своим, питерским. Ни в одном солидном чемпионате вы не увидите, чтобы легионеров обхаживали и ставили в льготные условия по сравнению с местными футболистами — наоборот, они должны быть на голову выше, чтобы попадать в состав.

Любой из зенитовских росси ян заслуживает самого большого уважения. Я счастлив, что сумел поиграть в одной команде с Семаком, а посмотрите на Зырянова, как он пашет на поле! Широк, Керж, Фаза, Быстрый, Анюк, Слава — это же лучшие футболисты страны, как можно их не ценить? И все они играют друг за друга, вот что самое важное.

Что же касается денег, то они должны помогать установлению правильного микроклимата в команде, а не разрушать его. Я, между прочим, параллельно с предложениями о покупке классных игроков вносил руководству клуба еще одно — об отмене промежуточных премиальных. Уверен, что бонусы нужно получать только за достижение конечного результата. А за счет подобной экономии можно было бы немного поднять всем зарплату — и тогда такая пропасть между старожилами и новичками не образовалась бы.

— В России не принято ценить своих. Их, наоборот, «размазывают» с особым садизмом. Вспомните сборную…

— Там, увы, слишком сильно постарались некоторые ваши коллеги. Да, мы, пользуясь выражением Кости Зырянова, «обоср…сь» в матче с Грецией, да виноваты, что не пошли после той встречи поаплодировать болельщикам, я это полностью признаю, но чтобы так смешивать с грязью… Можно подумать, что сборная России до этого только и делала, что выигрывала чемпионаты мира и Европы. Болельщики, конечно, должны требовать от футболистов хорошей игры, но делать это тоже можно по-разному.

— Кому-то из зенитовских россиян вы предлагали присоединиться к своей акции?

— Нет. Здесь каждый решает сам. О моих разговорах с руководством они знали, но тянуть с собой еще кого-то — неправильно. Представляете, если бы заварилась такая же каша, как сейчас, и наказали бы не меня, а того, кого я привел. А у него тоже семья, дети. И как я потом с этим жил бы?

— Но наказали-то не только вас — сегодня с молодежным составом тренировался и Александр Кержаков?

— Честно говоря, причин его «ссылки» до конца не знаю — лучше спросить у самого Кержа. Но они точно не связаны с требованиями повысить зарплату — Саша только что переподписал контракт и, насколько я знаю, удовлетворен им.

МОИ «ОТСТУПНЫЕ» — 12 МИЛЛИОНОВ

— Есть стимул с полной отдачей тренироваться в дубле?

— Конечно! Очень хочу, чтобы меня вызвали в сборную страны и я мог принести ей пользу, поэтому стараюсь сделать нагрузки максимально полноценными.

— А если Капелло все-таки посчитает ненужным вызывать человека без игровой практики?

— Тогда останется только дожидаться трансферного окна.

— Готовы перейти в другой российский клуб или будете искать иностранный?

— Если честно, даже представить себя вне «Зенита» не могу. Но если жизнь заставит… Не заканчивать же карьеру в 28 лет? Тем более что мои «отступные», прописанные в контракте, не так уж и велики — 12 миллионов евро. Единственное, что никогда не смогу, — играть за клуб, не ставящий перед собой больших задач: органически не терплю проигрывать. Надеюсь, впрочем, что до перехода дело все-таки не дойдет.

— А если представить худший вариант: никто вас никуда не зовет и в основу «Зенита» тоже не возвращают?

— Что ж, тогда придется отрабатывать действующий контракт в дубле, а единственным утешением станет семья. Только общаясь с детьми и супругой, можно хоть как-то забыть профессиональные невзгоды.

— Ой ли?!

— Не до конца, конечно, но счастье и здоровье близких в любом случае важнее всего на свете, разве не так? Хотя без сборной будет совсем тяжело…

— Что-то по поводу вашего ближайшего будущего при переводе в дубль вам говорили?

— Ничего. Просто сказали: с завтрашнего дня тренируешься с молодежным составом.

— Может быть, суть еще и в том, что руководство клуба решило раздробить российский костяк команды, который, по общему мнению, диктует свои условия в коллективе?

— Вот откуда берется это общее мнение, скажите мне. Вы можете себе представить, чтобы Денисов диктовал какие-то условия Спаллетти, не говоря уже о Миллере? Где Алексей Борисович, а где я?! Пишут, что игроки решают, кого брать, кого выгонять… Вот прочитал интересное интервью Левана Кении о том, как его «выживали» из «Зенита», и просто посмеялся. Игрок не бесталанный, но нам совершенно не подходящий. Если бы дело обстояло иначе и он, допустим, понравился Спаллетти, то неужели я подошел бы к главному тренеру и сказал: " долой Кению!", а он меня послушал бы? Бред какой-то. Свое мнение высказать, конечно, могу, но принимаю решения все равно не я.

— Однако говорят, Халка с Витселем российские старожилы «Зенита» встретили, мягко говоря, без энтузиазма…

— Да нормально встретили! Повторю еще раз: сильные игроки нам не просто нужны — необходимы. А они оба — игроки несомненно сильные. Поэтому никаких проблем не было. Читаю вот, что Халку никто не пасует — еще одна полная ерунда. Давайте просто возьмем видеозапись и посмотрим, сколько раз он получал мяч. Но это же неинтересно, интереснее скандал на ровном месте раздуть.

Что же касается общения, то через переводчика не очень-то пообщаешься. И, как мне кажется, стремление делать это должно больше исходить именно от новичков — спросите у любого нашего легионера, сильно ли с ними возились за границей? Вот то-то и оно.

ОБИДНО, КОГДА ТЕБЯ СЧИТАЮТ РВАЧОМ

— Приезд высокооплачиваемых легионеров и неудачная серия «Зенита» — простое совпадение?

— Разговоры о том, что кто-то «протестует» прямо на поле, — это уже не просто бред, это бред в квадрате. Неудачные матчи и даже серии бывали у нас и раньше — они у каждой команды бывают. Но именно эту почему-то все решили выделить.

— Кто-то еще может оказаться в дубле?

— Откуда мне знать? Если клубу кажется, что российские игроки ведут какие-то игры за спиной руководства, то это абсолютное заблуждение. Не надо искать заговор там, где его нет. Я никогда не вру и в данном случае тоже предпочел все сказать прямо в глаза.

Уверен, что «Зенит» выйдет из группы в Лиге чемпионов — со мной или без меня. Но быть выброшенным за калитку, как собака, очень обидно. Еще и получив публичные обвинения в нагнетании ситуации и провоцировании других футболистов… И кому они адресованы — человеку, который играл за «Зенит» и с температурой, и с микропереломом голеностопа, и с надрывом мышцы бедра? Разве это правильно? Да, я — не Марадона, да — могу ошибиться и ошибаюсь, естественно, но обвинений в том, что не отпахал в каком-то матче «от» и «до», точно не заслуживаю.

— Как ситуацию восприняли ваши партнеры?

— Этот вопрос лучше задать им самим. Я никого не прошу поддерживать меня и вообще не вмешиваю в текущие события. Каждый профессионал должен отвечать за свои поступки сам. Если я пошел на все это и получил то, что получил, — значит, заслужил. Остальные должны продолжать тренироваться, играть и выигрывать. Хочу пожелать им только побед — даже если сам буду сидеть в дубле. Повторю, что могу лишь благодарить клуб и партнеров за то, что они мне дали за эти годы.

— Но защищаете-то вы в данном случае, по вашим собственным словам, общие интересы?

— Это жизнь. Мне не плевать на команду, поэтому делаю то, что считаю нужным. Да, меня наказали, но это не повод думать, что поступил неправильно. Повторись ситуация еще десять раз — делал бы то же самое. Никогда не плел каких-то закулисных интриг, всегда говорил все в глаза, почему сейчас должно быть иначе? Готов, кстати, встретиться с нашими болельщиками, чтобы объяснить им ситуацию — мне нечего скрывать, и очень обидно, что некоторые сразу посчитали Денисова рвачом, выбивающим из клуба деньги. Или тем более предателем, разлагающим команду.

— Ваше полноценное возвращение в основной состав после всего случившегося возможно?

— А разве я сделал что-то подлое или грязное? Я, во всяком случае, открыт для диалога. Более того, именно его хотел и хочу.

Добавлено:
Ну и еще пару слов о самом отвратительном и презираемом игроке мирового футбола!!!!

Владельцы кофейни «Город», расположенной на проспекте Мира в Красноярске, решили привлечь клиентов, разместив баннер с перечеркнутым портретом Андрея Аршавина.
Все посетители, кроме игрока «Арсенала», потерявшего место в основном составе своего клуба и сборной России, имеют право на скидку в 30 процентов.!!!!
Добавлено:
И вернемся к скандалу с Денисовым

Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко выразил мнение относительно поступка Игоря Денисова, отказавшегося играть в матче 9-го тура с «Крыльями Советов» из-за недовольства своей зарплатой в клубе.

– Прав клуб. Как человек, имеющий контракт на три года вперед, может говорить о повышении зарплаты только из-за того, что в клубе кто-то получает больше него? Тем более речь идет о миллионах. Одно дело, если бы Денисов получал 500 тысяч, а просил 600. Он же получает пять миллионов, а просит шесть-семь. Я не ручаюсь за точность цифр, но, как понимаю, речь идет именно о таких категориях. Меньше всего хотелось бы думать, что подобное поведение вызвано завистью или жадностью. Скорее всего, дело в жизненной неопытности. Если бы отношение к некоторым игрокам в Санкт-Петербурге было более приземленное, они не пошли бы на такие шаги. Взять, к примеру, того же Широкова – он более рассудителен, зрел и не позволяет себе подобного. А эти ребята оторвались от земли, им кажется, что они – звезды планетарного масштаба, — сказал Червиченко «Советскому спорту».

П. С. За что боролись на то и напоролись

Ответить

Фотография Дарк Дарк 27.09 2012

и пошло поехало

Бывший нападающий «Зенита» Александр Панов поделился своим мнением о том, что петербургский клуб перевёл полузащитника Игоря Денисова и нападающего Александра Кержакова в молодёжную команду.
«Денисов получает хорошие деньги за свою черновую работу. Немалые. И в связи с чем он должен претендовать на новый контракт? Он что, повысит уровень мастерства, станет одновременно и нападающим, что ли?

Такие ультиматумы может ставить только человек, которому нет дела ни до чего, кроме конкретных денег, которые он хочет заработать. Люди перестали думать о футболе и сосредоточились лишь на своём личном благосостоянии. По-моему, налицо то, что руководство клуба распустило своих футболистов.

Единственный, кто мне нравится из этого “Зенита” — это Халк. Он единственный, кто играет с сердцем. Я думаю, он, в отличие от наших, не считает свои деньги каждые пять минут. Он их отработает. А получать он и должен немало, ведь он нападающий высокого уровня, приехавший в слабый чемпионат», — сказал Панов газете «Спорт уик-энд».


Альтернативный взгляд на "Дело Денисова"
1. Где то в мае этого года Клуб предложил Денисову перезаключить контракт еще на 2 года с сохранением текущих условий. Денисов, понимая какое значение он имеет для клуба решил поднять себе зарплату. Это нормально. Клуб отказал.

2. Шло время, вопрос поднимался, переговоры велись, но всегда заканчивались отказом. Денисов играл.

3. Время по прежнему текло. Ребята играли, было и 5:0 и 3:1. Денисов отдавался на полную (Это на заметку тем кто кивает на Роналду) Все понимали что суммы в контрактах и правда логичные.

4. Денисов становится заслуженным капитаном сборной... И тут БАХ! Покупают Халка с совершенно нелогичными цифрами на бумажке. Вы скажете откуда игроки могут знать о суммах? Да бросьте, клуб это как семья, в нем нет секретов, особенно от старожил. Уж у них свои источники, близкие к контрактам, точно найдутся.

Это было последней каплей. Вопиющая несправедливость...


По не оф данным данным Денисов получает 3млн евро в год
то есть 250 000 евро в месяц
то есть 62 500 евро в неделю.
Чтобы сравнить могу сказать что лидеры Челси Терри и Лэмпард получает примерно 2, 2,5 раза больше....

и еще для сравнения, самые высокие зарплату игроков в италии

1-3. Даниэле де Росси (Рома) – 6 миллионов евро
1-3. Джанлуиджи Буффон (Ювентус) – 6 миллионов евро
1-3. Уэсли Снейдер (Интер) – 6 миллионов евро
4. Франческо Тотти (Рома) – 5 миллионов евро
5-6. Эдинсон Кавани (Наполи) – 4,5 миллиона евро
5-6. Диего Милито (Интер) – 4,5 миллиона евро
7-10. Эстзабавн Камбьяссо (Интер) – 4 миллиона евро
7-10. Филипп Мексес (Милан) – 4 миллиона евро
7-10. Алешандре Пато (Милан) – 4 миллиона евро
7-10. Робиньо (Милан) – 4 миллиона евро


Лахтер: Продать Денисова и Кержакова можно только в «Анжи»

«Продать Денисова и Кержакова можно только в “Анжи”. Никто другой суммы трансферов и зарплаты этих игроков у нас не потянет. Не исключаю, что именно этот клуб заинтересован в разрешении данной ситуации в ту или иную сторону.

Другой, не менее важный вопрос: как на эту ситуацию отреагирует тренер сборной – итальянец Капелло. Важно понимать, что Фабио и Лучано (Спаллетти — Прим. “Чемпионат.com”) – соотечественники, что их связывают серьёзные деловые и дружеские отношения на протяжении многих лет. Думаю, Капелло этих двоих просто не будет вызывать. Это один вариант.

“Зенит” может позволить себе устроить игрокам публичную порку. Клуб просто не будет их продавать, продолжит выплачивать зарплаты, но к основному составу также на пушечный выстрел не подпустит. А в зимнее межсезонье питерцы вполне могут сделать ещё несколько сильных приобретений им на замену. Посмотрим, какой из вариантов сбудется…», — цитирует Лахтера «Советский спорт».


Владимир Абрамов: Не сомневаюсь, что Денисов останется у разбитого корыта

— Вся история российского футбола, к сожалению, в том, что российские футболисты и тренеры очень были заинтересованы в приходе иностранцев. Только за счет этого россияне добиваются повышения зарплаты. То, что произошло в «Зените» — неумелое перераспределение материальных благ в клубе. В первую очередь, это вина Митрофанова. Денисов начал требовать повышения зарплаты еще в мае, когда Халка еще не было и в помине. Видимо руководство «Зенита» ему сказало, что есть проблемы с деньгами. Но тут покупают двух дорогостоящих игроков. Соответственно, Игорь резонно еще раз обратился со своим вопросом к клубу, — сказал Абрамов, — Но раз «Газпром» выпустил официальный пресс-релиз по этой теме, то юридическая правда на их стороне. Не сомневаюсь, что Денисов останется у разбитого корыта.
Ответить

Фотография Дарк Дарк 27.09 2012

Для того чтобы заработать 2 млн евро, Денисову нужно:

- 280 лет работать учителем иностранных языков
- 140 лет работать машинистом в метро
- 90 лет работать менеджером в крупной компании
- 1 год с закрытым ртом отыграть в Зените




Культурная столица, что ж творится с игроками зенита.
Ионов вот набухался, поехал гонять на своем инфинити был остановлен гаи, попытался посадить за руль свою подругу, препирался с сотрудниками "Я не я корова не моя" и вообще я в газпроме, в итоге ушел играть в Кубань, широков покрыл 5 - матов большевика который попросил у него футболку, аршавин, ну аршавин..это глагол тут и говорить нечего....теперь денисов ультиматум не выйду играть пока не повысите мне мою нищенскую зарплату а то я не кушаю сил нет по полю бегать...
игроки зенита..........



Митрофанов: Зарплата игрока «Зенита» Витселя меньше, чем у Денисова

«Зарплата Витселя значительно меньше, чем у Денисова. Он (Игорь) живет в каком-то своем особом мире. В какой-то момент Игорь попросил о встрече с президентом клуба Александром Дюковым. Во время этой встречи мы еще раз сказали: та сумма, которую ты просишь, — неадекватная. Ее не получает ни один игрок в “Зените”. Мы взяли небольшую паузу — для того чтобы суммировать все цифры нынешнего дохода Игоря, и исходя из них сделали соответствующее предложение. В Малаге были озвучены условия продления контракта. В ответ мы услышали: “Нет, я стою намного дороже”. То же самое произошло в день матча с “Крыльями”», — приводит слова Митрофанова «Спорт-Экспресс».



из слухов
Лидеры "Зенита" отказались от встречи с Халком
Новичок петербургского "Зенита" Халк попытался наладить взаимоотношения с новыми партнёрами по команде, но российские лидеры действующих чемпионов страны отказались от общения с бразильцем, утверждает газета "Известия".

По информации источника, полученной от работника "Зенита", на предматчевой тренировке накануне вылета в Самару между Халком и Игорем Денисовым произошло игровое столкновение, после чего россиянин вспылил и осыпал новичка нелицеприятными фразами.

По окончании занятия Халк попытался найти контакт с партнёрами. Через переводчика он попросил о встрече с Денисовым и другими игроками клуба. Однако беседы так и не состоялось. Основной причиной стало нежелание части российских игроков идти на контакт с новичком


Бывший главный тренер «Зенита» Властимил Петржела считает, что в ситуации с полузащитником Игорем Денисовым, который требует пересмотра личного контракта, возможно лишь два пути — пойти навстречу требованиям игрока или выставить его на трансфер.

Сомневаюсь, что “Зенит” выставит одного из своих лучших игроков на трансфер. По крайней мере уж точно кажется невероятным его переход в другой российский клуб. При этом уверен, что пять-шесть конкурентов питерцев с удовольствием купят Денисова. Но это же прямое усиление других претендентов на медали!

Российские футболисты всегда держались вместе и активно отстаивали свои интересы. Когда в моё время в “Зенит” приезжали легионеры, Аршавин постоянно ходил за мной и твердил, что играть обязательно должны россияне», — отметил чех.



Евгений Ловчев: Денисов поступил, как группа Pussy Riot

— Многим памятна история с панк-группой Pussy Riot, — говорит Ловчев. – Там девушки зашли в храм, сделали все по-тихому, а потом выложили песенки в сеть. Потом пошло оправдание – нет, это не то, что вы подумали, мы вот так просто решили сделать это, выступить… Не подумайте чего плохого. Здесь человек, когда у команды важная игра, следующая после разгрома в Малаге, говорит – не буду играть, пока не увеличат заработную плату. В принципе, мол, я за ребят, за наш костяк, но зарплату повышайте мне. Да, говорит Денисов, против родного клуба ничего не имею, болельщиков люблю, а пусть-ка мне организуют встречу с главой «Газпрома». Просто шикарно. Своим заявлением, отказом играть в сложнейшем матче Денисов оскорбил именно команду и болельщиков, весь клуб. Вспомните историю с Широковым – Роман был недоволен контрактом, но выходил и играл, а его агент вел переговоры. Я не выгораживаю «Зенит», но главное в другом – футболист отказался играть в футбол. Гаденькая история.

Вдумайтесь – игрок, пусть и чемпионов России, требует встречи с главой госпокорпорации, чтобы потребовать у него увеличения заработной платы! То есть парень, получается, уже ни во что не ставит все остальное руководство клуба. В принципе, в следующий раз Денисову надо организовать разговор с руководством страны. ну не смешно ли будет: «Господин Президент! У меня заработная плата почти 3 миллиона евро. Желаю получать пять, ибо играют хорошо, а еще к нам завезли двух иностранцев, они играют хуже, но получают больше».

Мне интересно – вот перейдет Игорь в «Анжи», и там узнает, что Это`О получает 20 миллионов евро в год. Он тут же потребует 18? Никого не должно вводить в заблуждение фразы вроде того, что Игорь парень честный, прямой, даже слишком прямой, он борец за правду. Денисов решает исключительно проблемы своего личного кошелька.

Игорь Рабинер – о возможных последствиях скандала с Игорем Денисовым

Денисов в своем противостоянии «Зениту» остался один, и он обречён. Между тем, его демарш способен лишить сборную России главного тренера.
Ситуация вокруг Игоря Денисова, по моим данным, к лучшему пока не меняется – скорее наоборот. Поговаривают, что интервью гендиректора «Зенита» Максима Митрофанова, опубликованное сегодня в «Спорт-Экспрессе», вызвало у взрывного по характеру футболиста гневную реакцию – и ни о какой явке с повинной речи пока не идет. При том, что лучше бы полузащитник злился не на Митрофанова, лишь озвучившего позицию клуба, а на то абсурднейшее интервью, которое накануне дал он сам…

Хуже того, не в силах воздействовать на Денисова и его агент. «В нынешней ситуации Игорь решил всё делать сам», — сказал в своём интервью Митрофанов, дав понять, что Павел Андреев при всей своей влиятельности в этой нештатной ситуации воздействовать на своего клиента не в состоянии. Агент, пусть и в принципе не склонный к общению со СМИ, в течение уже почти суток никак этот тезис не опроверг. Правдивость этой версии доказывает и факт, озвученный журналистом Борисом Левиным, который тысячу раз всё взвесит, прежде чем обнародовать какую-то информацию. А именно — еще один клиент Андреева и ближайший друг Денисова, Александр Анюков, в последние пару недель по каким-то причинам с Денисовым, а также Кержаковым практически не разговаривал.

Вся эта раздробленность говорит еще и о том, что Андреев в этой истории не занимает «проденисовскую» позицию и дирижёром скандала не является. Что и неудивительно: пойдя на открытый конфликт с «Зенитом», Андреев на будущее потерял бы самый плодородное в России наряду с «Анжи» поле для его бизнеса. Ни один вменяемый бизнесмен – а футбольные агенты по сути своей работы бизнесмены и есть – на такое бы не пошёл. А Денисов без поддержки Андреева – это уже даже не треть, а четверть Денисова.

Никаких публичных выступлений в поддержку Игоря не прозвучало и со стороны другого игрока, подвергнутого остракизму, — Кержакова, который вообще молчит. Всё больше говорит о том, что эти двое – не в связке. И хотя сегодня речи о возвращении форварда к тренировкам с первой командой по-прежнему не идет, похоже, что эту, побочную историю способен «разрулить» всего-навсего разговор один на один между Кержаковым и Лучано Спаллетти. Тогда как с Денисовым всё зашло гораздо дальше.

Спасательным кругом для него могли бы стать сравнительно скромные отступные в 12 миллионов евро – но и тут, как выясняется, всё не так просто, поскольку часть суммы по новому контракту была выплачена Денисову авансом. И вроде бы клуб не будет готов даже взять их у него обратно, тем самым привязав футболиста к себе и не позволяя ему активировать этот пункт.

Помножим все эти факты на то, что команда просить за Денисова к руководству, по имеющейся информации, не ходила. А чем больше времени проходит с момента инцидента, тем менее возможна подобная эмоциональная реакция, поскольку инстинкты у людей подменяются логикой и здравым смыслом. Все слухи о том, что тот или иной футболист (назывались еще три-четыре фамилии) – следующий на выход, в реальность не воплотились и уже вряд ли воплотятся. Кому хочется на заведомую гильотину, видя бескомпромиссную позицию клуба? Совсем не исключаю, что по отдельности Игорю кто-то из игроков и звонит, выражая моральную поддержку, но ни в какие реальные действия это не выливается. Его положение стало еще хуже оттого, что символичным образом в момент его забастовки во многом именно Халк своим волевым порывом и великолепным голом вытащил команду из пропасти в Самаре…

Дошло до того, что сегодня Владимир Путин заявил по поводу легионеров в российском футболе: «Хочу обратить внимание, что не государство, а компании покупают игроков… Любители спорта тоже хотят видеть мировых звезд, причём не тех, которые закатываются уже, а находятся на самом своём пике». Акцент фразы очевиден: хоть президент, по его словам, «иногда и поругивается», но на Халка дано верховное добро. То есть патриотическая вроде бы позиция Денисова, жаловавшегося на потакание легионерам в ущерб российским игрокам, первым лицом страны не поддержана.

Иными словами, Денисов с клубом остался один на один, и он безоружен. Потому что хоть какие-то шансы у него оставались бы только в том случае, если бы его сразу и активно поддержала большая часть партнеров, то есть бунт индивидуальный перерос бы в бунт коллективный. Но уже очевидно: этого не будет, и путь у Денисова теперь есть только один – покаяние. В чём, с учетом его характера, есть некоторые сомнения…

Поддержку демаршу Денисова не оказало ни одно СМИ и ни один журналист. Даже те из моих коллег, кто хорошо с ним знаком и называют Игоря искренним и принципиальным человеком, подчеркивают: глупость он совершил фантастическую. Плюс к тому, не обладая навыками регулярного общения с прессой (а откуда они, эти навыки, возьмутся, если до прошлого года он интервью вообще не давал, да и сейчас делает это по большим праздникам?), лишь усугубил своё положение уже упомянутой беседой со «Спорт-Экспрессом». Даже те, кто с нетерпением ждал прямой речи бунтовщика и не хотел до неё делать далеко идущих выводов, только развели руками: мол, лучше бы ничего не говорил, чем наворотил тот Эверест противоречий, от которого ужаснулись даже те, кто ему симпатизируют.

Этим интервью Денисов настроил против себя общественность до такой степени, что всё больше раздается голосов: как, мол, такой человек может быть капитаном национальной команды? И вот тут кроется опасность, о которой при всех разрушительных эффектах скандала пока мало кто думает.

Мне всё-таки кажется, что Фабио Капелло вызовет Денисова на матчи с Португалией и Азербайджаном и выпустит его в стартовом составе. А кем ещё цементировать середину поля в матче против главного соперника по группе, когда другие варианты в принципе не наиграны? Но вот представим себе: выходит Игорь с капитанской повязкой против португальцев, и 70 тысяч в Лужниках награждают его нещадным свистом. Естественно, свист будет слышен наверху. Ведь это – матч отборочного турнира номер один, который будет смотреть полстраны. И даже через телевизор гипотетическое улюлюканье в адрес Денисова не останется незамеченным.

Есть опасения, что после такого массового волеизъявления откуда-то сверху поступит команда: Денисова в роли капитана сборной как минимум до разрешения конфликта в «Зените», извините, «зачехлить». И кто-то в угодническом раже донесёт эту точку зрения до Капелло.

Вам это ничего не напоминает? Да-да, именно при схожих обстоятельствах итальянский тренер, не дожидаясь чемпионата Европы-2012, «слинял» из сборной Англии. Когда-то Капелло после известного конфликта на женскую тему между Джоном Терри и Уэйном Бриджем лишил первого капитанской повязки в сборной. Но потом она к нему вернулась, и когда уже FA – английская Футбольная ассоциация – попыталась заставить Капелло отобрать повязку у Терри теперь уже в связи с расовым скандалом вокруг Антона Фердинанда, специалист взорвался: не лезьте не в своё дело! Назначение капитана – исключительная прерогатива тренера, могущего разве что предоставить этот выбор самим игрокам. Но уж никак не федерации и каким-либо другим не имеющим прямого отношения к сборной людям.

Будь президентом РФС Сергей Фурсенко, опасность повторения этой истории в России казалась бы мне крайне высокой – потому что главной своей обязанностью этот человек считал обслуживание интересов отнюдь не футбольной власти. Любую её команду он воспринимал как руководство к действию.

Николай Толстых – человек футбольный, и уж кто, если не он, должен понимать угрозу, кроющуюся в подобной ситуации. Капелло на примере «Трех львов» уже доказал свою предельную несгибаемость в подобных вопросах. И вряд ли изменит себе. В этом случае демарш Денисова и реакция на него сверху может поставить на грань развала только вроде бы вызвавшую надежду на возрождение сборную. Или Алексей Миллер, сказавший о ситуации с хавбеком лишь три публичных слова: «Всё будет хорошо!», знает что-то большее?..
Ответить

Фотография И.Лаптев И.Лаптев 27.09 2012

Зачем делать на пустом месте сенсацию? Обычная борьба наёмного работника за повышение оплаты труда. Серая обыденность.
Ответить

Фотография Дарк Дарк 27.09 2012

Зачем делать на пустом месте сенсацию? Обычная борьба наёмного работника за повышение оплаты труда. Серая обыденность.

Это не просто борьба, это нарушения контрактных обязательств, так на большие деньги влететь можно. Тевес вот влетел в прошлом году более чем на млн долларов
Ответить

Фотография И.Лаптев И.Лаптев 27.09 2012

Это не просто борьба, это нарушения контрактных обязательств, так на большие деньги влететь можно. Тевес вот влетел в прошлом году более чем на млн долларов

Ерунда. Почти у каждого наёмного работника есть контракт. Это не значит, что он не имеет права на забастовку!

ст 413 ТК РФ. Незаконные забастовки

В соответствии со статьей 55 Конституции Российской Федерации являются незаконными и не допускаются забастовки: а) в периоды введения военного или чрезвычайного положения либо особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении; в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях, организациях (филиалах, представительствах или иных обособленных структурных подразделениях), непосредственно ведающих вопросами обеспечения обороны страны, безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, предупреждения или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций; в правоохранительных органах; в организациях (филиалах, представительствах или иных обособленных структурных подразделениях), непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств или оборудования, на станциях скорой и неотложной медицинской помощи; б) в организациях (филиалах, представительствах или иных обособленных структурных подразделениях), непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, авиационный, железнодорожный и водный транспорт, связь, больницы), в том случае, если проведение забастовок создает угрозу обороне страны и безопасности государства, жизни и здоровью людей.


Разве действия Денисова сюда подпадают?
Ответить

Фотография Дарк Дарк 27.09 2012

вообще нет в контракте прописано что денисов должен выходить на поле а зенит обязыван ему платить столько то в такой то срок, а дальше прописаны штрафные санкции за несоблюдения. Тевес вот отказался на поля выходить влетел на лимон баксов и ничего, никто не назвал это забастовкой, пообежался и снова играть начал, и потом кто бастует в одиночку, и наверняка в контракте это тоже прописано, иначе игроки бы часто бастовали
Ответить

Фотография Дарк Дарк 27.09 2012

снова о Зените
СФ возмущен размером страховых выплат футболистам «Зенита»

Совет Федерации недоволен размером страховых выплат травмированным футболистам «Зенита». Каждому из 12 игроков было выплачено от 9 до 16 млн рублей за временную недееспособность из Фонда социального страхования. Это явное нарушение федерального закона: работник может получить максимум 69 тыс. рублей, и то лишь в случае гибели на рабочем месте, объясняют эксперты.
Ответить

Фотография Empire Empire 27.09 2012

На мой взгляд виноват тот, кто платит. В лондонском Арсенале все зарплаты примерно на одном уровне.
Единственное, не стоит наверное говорить о том, мол менталитет Россиян таков. Ничего подобного, это заложено в человеке с рождения. Просто мы все считаем, что они получают такие деньжищи что миллионом больше миллионом меньше.
Но по-сути такие же. Да и многим кажется, что он один работает в этой конторке, а остальные только получают деньги :)
Ответить

Фотография Дарк Дарк 01.10 2012

Разговоры, что на поле чувствовалась нехватка Денисова – это удел слабых. Нашли суперзвезду. В “Зените” есть люди способные заменить Денисова. Он просто хороший футболист, не более. У “Зенита” есть 100 миллионов, чтобы купить двух игроков, но команде не хватает Денисова. Ну, разве не смешно звучит?», — приводит слова Рейнгольда «Советский спорт».
Ответить

Фотография Дарк Дарк 01.10 2012

и еще немножко лирики.
пока Денисов просит увеличить ему з/п до 6 млн баксов хоккеист Александр Семин отправился в «Сокол», где его зарплата составит примерно 1600 долларов в месяц, то есть 19200 в год,(хотя год он конечно в этом клубе не будет играть) то есть в 312 раз меньше чем просит денисов....
Ответить

Фотография Дарк Дарк 01.10 2012

и еще уточню что Семин подписал контракт с командой ВХЛ а не КХЛ, (вторая лига)

Возможно, среди игроков НХЛ у Семина будет самый короткий контракт, потому что, как только Семин получит предложение из КХЛ, он уйдет. Пока же он выступает за команду в родном Красноярске.

Тем не менее Семин может остаться в ВХЛ надолго, потому что одной из причин его контракта с «Соколом» является семья.

«Семин сказал, что он подписал контракт с красноярской командой, а не с клубом КХЛ, потому что хочет играть перед своей 90-летней бабушкой», – пишет Дэвид Пагнотта из The Fourth Period в своем Твиттере
Ответить

Фотография HenryH HenryH 04.10 2012

Что Денисов, что Кержаков, должны бы знать, что зарплаты футболистов зависят не от того, сколько они играют в команде и что значит их авторитет, а в первую очередь от их конкурентоспособности на мировом рынке. Халка многие готовы были брать, потому за него и пришлось выложить столько. А сам он, разумеется, был готов идти много куда помимо Зенита, если бы тот не предложил ему деньги шейхов. Когда Кержаков и Денисов смогут похвастаться такими же предложениями на рынке, тогда им даже требовать себе зарплат не понадобиться, они вырастут автоматически, ибо это станет экономически логичным. А пока что они даже не рядом по предложениям, по причинам того, в частности, что и не рядом по уровню с обеими громкими приобретениями Зенита. Так что считаю их каприз капризом.
Ответить

Фотография Дарк Дарк 18.10 2012

В КВНе интересную версию поступку Денисова дали, как бы Денисов тут и не причем, а инициатор всего жена, вот это более чем реально..))потом жена Денисова позвонила жене Кержакова и тому тоже досталось))))

а вот еще новость.
Центр госязыка проверит футбольную сборную

После высказываний спортсмена Артема Руднева о том, что он вполне обходится без латышского языка, Центр госязыка заинтересовался реальным статусом латышского языка в футбольной сборной страны. Об этом пишет издание Neatkarīgā rīta avīze.

Кроме того, по инициативе Центра госязыка уже заведено административное дело на руководителей футбольной сборной Латвии в связи с проводимыми на русском языке пресс-конференциями. Сообщается, что представители ведомства получили жалобу, и позже убедились, что главный тренер сборной Александр Старков действительно разговаривал с журналистами на русском во время пресс-конференции перед матчем Латвия – Лихтенштейн. При этом, сказанное Старковым на государственный язык не переводилось. По словам руководителя Центра госязыка Антона Курситиса, такая ситуация является бесспорным нарушением, и в ближайшее время стоит выяснить, кто за это ответственен.

Более глубокое расследование ждет Артема Руднева. Курситис считает, что к нему, как к представителю своего государства на международном уровне, может относиться требование о знании госязыка на самую высшую категорию — C1. «В частных клубах спортсмены могут разговаривать на любых языках, однако, когда дело касается сборной страны, степень государственного языка не может быть недооценена» – отметил Антон Курситис.

Напомним, что Артем Руднев заявил газете Diena, что ему не обязательно владеть госязыком, поскольку в Латвии можно общаться и на других языках. Позже на сайте Латвийской федерации футбола было опубликовано заявление Руднева о том, что журналисты неверно поняли его слова. Позже капитан сборной Латвии по футболу Каспарс Горкш выступил с заявлением, в которой подверг острой критике высказывания своего партнера по команде Артема Руднева.
Ответить

Фотография Дарк Дарк 19.10 2012

А еще Ловчев и Бубнов поругались!!
Изображение

Известный специалист Евгений Ловчев живо откликнулся на заявление Александра Бубнова по поводу неудачных действий футболистов сборной России

Сюжет, в котором Бубнов проводит разбор матча Россия - Азербайджан, был показан в эфире программы "Футбол без границ", которая транслировалась на канале "Россия 2" вечером 17 октября.

Хочу по Бубнову сказать. Не могу просто. Меня трясёт от его комментария. Есть некий закон такой — для того чтобы что-то хаять, надо создать. Когда человек практически никогда никого не тренировал и ничего не делал, он всё буквально разобрал, так, что игроки в сборной вообще не футболисты. Я как-то пришёл вместе с Бубновым к Божовичу. Кончилось всё тем, что он сказал: "Вы возьмите меня, я покажу, как надо играть". Можно по-разному говорить об игре сборной, но футболисты старались, боролись. Но вот так смеяться и заявлять, что они все никакие, — это просто хамство со стороны Бубнова. А ведь это человек, который даже никого не тренировал

а Бубнов ответил:

Мне мнение Ловчева до фонаря. Он считает, что это хамство? А мне вчера полстраны звонило и поздравляло с тем, что я дал такое интервью. И говорили, что Ловчев теперь для них не существует.
– Скажете, кто именно звонил?
Известные люди. Но называть их я не буду. Всю ночь звонили.
– Ловчев считает: раз вы сами никого тренировали, нельзя говорить, что игроки никакие.
Ха-ха-ха-ха. Я чемпионов Белоруссии тренировал (в 1997 году Бубнов тренировал клуб "Славия" из Мозыри)"! И сыграл в Мозыри 2:2 с командой Кипиани, Каладзе. А в Тбилиси в отборочных играх Лиги чемпионов они 1:0 еле-еле у нас выиграли. Мы с «Олимпиакосом» в этой Мозыри играли, они ее на карте найти не могли, там аэропорта нет! А мы 2:2 сыграли. И там у них 0:0 играли! В этой деревне! Да его сын у меня играл в Мозыри, его лучшим легионером признали, блин. И он говорит, что я никого не тренировал! А кого он тренировал в большом футболе????
– Удивились, что он так отреагировал?
На сегодняшний день я прекращаю все контакты с ним, как в профессиональном плане, так и в личном.
Ответить

Фотография Дарк Дарк 21.01 2013

Президент ФИФА Йозеф Блаттер высказал свое мнение насчет идеи создания чемпионата СНГ по футболу, пишет Sportbox.
«ФИФА совершенно не заинтересована в идее организации чемпионата содружества. Лига СНГ — это неправильное решение, которое не будет поддержано. Создание лиги может разрушить организацию пирамиды ФИФА, нарушить солидарность футбольной семьи. Николаю Толстых я посоветую быть приверженцем национального чемпионата и забыть обо всех других лигах»,- сказал Блаттер.
http://www.sovsport....ext-item/582513
Ответить

Фотография andy4675 andy4675 18.09 2016

Одна из лучших игр нашего времени. Бразилия-Италия, 1982 год, Барселона, стадион Саррия (на нём играет клуб Эспаньол):

 

https://ok.ru/video/21047282411

 

Сборная Теле Сантаны - одна из самых техничных всех времён. Зикко, "Доктор" Сократес, Паулу-Роберту Фалькао. Среди хайлайтов матча - маркировка Зикко со стороны Джентиле. Джентиле сделал так, что Зикко (белого Пеле) не было видно на поле. В какой-то момент, порвал ему майку...

 

На том чемпионате, в предыдущей игре, Джентиле следил и за Марадной. После игры Джентиле коротко суммировал логику своего видения футбола: "футбол - игра не для грёбаных (мягко говоря...) балерин".

 

Италия - тоже легендарная команда, на тот год: вовсе не "вежливый" Джентиле и либеро Ширеа в обороне (всегда звёздная оборона у этой сборной), легендарный 40-летний Дино Дзофф на воротах (опыт помогал ему просчитывать - прыгать уже он особо не мог), и, конечно, Паоло Росси. Лучший снайпер чемпионата. В данной игре он заклепал бразильцам хат-трик.

 

Надо сказать, что бразильцев слегка засудили. При судействе, которое бы не допускало рвания маек, Италия играла бы с первого тайма как минимум в десятером...

 

Продажен футбол. Но матч и его накал - это то, что запомнилось навсегда. Этот матч - все о том тогда говорили - должен был быть финалом Чемпионата мира.

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 18.09 2016

Сборная Венгрия в 50-е годы. Без этой сборной в те годы картина футбольного мира неполна. К сожалению, большинство матчей Венгрии того времени на Ютюбе лишено комментариев. Кто любит футбол, может включить музыку Листа, и смотреть, что такое настоящий футбол, как командная игра. Сборная Венгрии была очень техничная и сыгранная. Ференц Пушкаш, Золтан Цибор, Кочиш, Хидегкути. Звёзды мировой величины. Кочиш - головой на "пятачке", Пушкаш - десятый номер.

 

Некоторые самые известные матчи сборной Венгрии в те годы:

 

1. Товарищеский матч, 1953 год. Уэмбли, Лондон. Англия-Венгрия 3-6 (гол Хидегкути не был засчитан). Англичане даже в традиционной для себя игре головами при подачах венгров уступали венграм. Это был позор... Легендарная игра...

 

 

Если говорить о качестве игры, то бросаются в глаза следующие технические элементы, в которых венгры явно превосходили противника: скорость, сыгранность (пасы, подачи на нужное место, скорость). Венгры даже физически превосходили противника - в дриблинге, на подхвате, везде приходили первыми. Вратарь англичан играл позорно - венгр Грошич смотрится в разы лучше. Надо сказать, что первые минуты матча был шквалом в игре венгров. Они явно хотели забить побольше. Задавить противника психологически... И им это удалось. С такой сборной, как Англия (знаменитые Альф Рамсей, Мортенсен, Билли Райт, Стэнли Мэтьюз; не играли некоторые звёзды, типа Томми Лаутона из Челси). На выезде...

 

 

Командная игра Венгрии - не игра, а музыка...

 

2. Фаза подгрупп, чемпионат мира 1954 года, Венгрия-ФРГ 8-3 (будущие чемпионы мира отпили свою горькую от блистательной Венгрии...):

 

 

В том, что Венгрия в те годы была лучшей командой в мире - никто уже не сомневался. Надо сказать, что Венгрия демонстрировала в этой игре массу ненужностей, на уровне стремления к индивидуальным действиям. К счастью, в этой игре оборона ФРГ была одной сплошной дырой - удержать техничных венгров даже индивидуалистов - не получалось. Но в атаке немцы играли классно тоже. Счёт в этом смысле слегка обижает немцев. Не их оборону, но игру в целом...

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 19.09 2016

3. Четвертьфинал 1954 года. Венгрия-Бразилия 4-2, в основное время. Так называемая "Бернская битва". У бразильцев в сборной были Диди, Вава, Джальма Сантос и Нильтон Сантос - игроки, которым было суждено стать чемпионами в звёздной сборной 1958 года. Закончилась эта игра скандальной дракой в раздевалке между игроками, менеджерами и двумя членами делегаций! (отчего игра и получила название бернской битвы). До последних минут матча (Бразилия завершила его в девятером, Венгрия - в десятером), счёт оставался 3-2, и была неопределённость об исходе. Бразилия при счёте 3-2 играла блестяще, не комплексуя перед венграми. Всё говорило уже о том, что венграм не устоять. Но в самом конце игры, точка была поставлена - 4-2.

 

 

4. Полуфинал чемпионата мира 1954 года. Венгрия - Уругвай 4-2. Победил, безусловно, сильнейший. Лучшая команда. Но Уругвай, действующий чемпион мира, показал по настоящему впервые против Венгрии, что Венгрия - не непобедима. Оставалось совсем немного, чтобы дожать венгров. Не хватило физического состояния, уругвайцам - как всегда. Но какая борьба, накал и характер! Когда счёт был 2-0 в пользу венгров, ничто не предвещало, что уругвайцы вернутся в игру. Но они вернулись! Возможности были у обеих сторон. Матч - зрелищный. Уругвай сравнял счёт, и матч перешёл в дополнительное время. Венгрия была явно в шоке. В дополнительное время, при счёте 2-2, у Уругвая была штанга - причём после штанги было добивание. Мимо... Уругвай выдохся, последние минуты дополнительного времени на поле была уже только Венгрия. Итог - 2 гола (109 и 116 минуты).

 

 

Одна из моих любимых игр...

 

Кто удивляется, почему Венгрия в финале продула немцам, должен сравнить, каким образом эти сборные шли в финал. Венграм выпало дать смертельные бои с двумя южноамериканскими львами. Оба матча были на грани возможностей венгров. После такого перенапряжения, на финал венгров, к сожалению, уже не хватило...

Ответить