Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Греческие города-государства Причерноморья, Боспорское царство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#1 Поэт

Поэт

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений
0
Обычный

Отправлено 25.01.2010 - 22:46 PM

Желал бы здесь обсудить греческие колонии Причерноморья, в том числе, как следует из названия темы, и Боспорское царство.
  • 0

#2 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 26.01.2010 - 14:56 PM

Что именно обсудить? :D
  • 0

#3 Гость_VMD._*

Гость_VMD._*
  • Гости

Отправлено 26.01.2010 - 17:34 PM

По-видимому Поэт желает быть не участником форума, а зрителем. ВМД

#4 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 26.01.2010 - 18:29 PM

По-видимому Поэт желает быть не участником форума, а зрителем. ВМД

Ну почему же. В дискуссия он участвует достаточно активно. Просто в данной конкретной теме он не обозначил цель дискуссии. Можно, конечно, сюда скопировать статью о Боспорском царстве, но что это даст?
  • 0

#5 Поэт

Поэт

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений
0
Обычный

Отправлено 26.01.2010 - 20:54 PM

Что именно обсудить? :D


Для начала, если вы не против, судьбу греческих городов Причерноморья, их рассвет, упадок.
Собственно, появление их связано с тем, что Греция материковая не могла накормить все свое население, оттого искала место для основания колоний.

По-видимому Поэт желает быть не участником форума, а зрителем. ВМД

Коль желал бы быть зрителем, к чему было регистрироваться?

Можно, конечно, сюда скопировать статью о Боспорском царстве, но что это даст?

Пожалуй, именно так.
Если кто-то будет беседовать на эту тему, врядли ему понадобится статья о Боспорском царстве, так как знания его желательно бы были за уровнем этой статьи.
  • 0

#6 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 28.01.2010 - 16:13 PM

Для начала, если вы не против, судьбу греческих городов Причерноморья, их рассвет, упадок.

Интересно, что первые колонии на берегу Черного моря были весьма немногочисленны и не имели стен. Неужели местные племена все до единого с радостью приняли новых жильцов?
  • 0

#7 Поэт

Поэт

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений
0
Обычный

Отправлено 28.01.2010 - 21:17 PM

Интересно, что первые колонии на берегу Черного моря были весьма немногочисленны и не имели стен. Неужели местные племена все до единого с радостью приняли новых жильцов?

На ранних этапах жизни греческих городов Северного Причерноморья отношения со скифами, с ними непосредственно граничившими, были хорошими. Это можно объяснить взаимовыгодными экономическими отношениями. Они выступали своеобразным мостом между материковой Грецией и скифами. Скифы поставляли в Грецию хлеб, мед... а Греция - предметы роскоши, ремесленые изделия...
  • 0

#8 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 28.01.2010 - 23:16 PM

На ранних этапах жизни греческих городов Северного Причерноморья отношения со скифами, с ними непосредственно граничившими, были хорошими. Это можно объяснить взаимовыгодными экономическими отношениями. Они выступали своеобразным мостом между материковой Грецией и скифами. Скифы поставляли в Грецию хлеб, мед... а Греция - предметы роскоши, ремесленые изделия...

Вот кстати интересный материал про отношения греческих колоний и скифов: http://acrimea.narod.ru/p3.htm

Но тут я не нашла причины, по которой дружеские взаимовыгодные отношения вдруг обернулись враждой. Причем, раз в греческих колониях присутствуют следы разрушения, грекам в этом конфликте пришлось туго.
  • 0

#9 Гость_VMD._*

Гость_VMD._*
  • Гости

Отправлено 30.01.2010 - 14:24 PM

По моему конфликтов между греками и скифами вообще не было. Греческие купцы поселились в понтикапее с разрешения боспорских царей, которые были скифами, а не греками. В начале это была торговая фактория, затем греки привезли сюда ремесленников, чтобы изготавливать на месте свои товары на продажу. Такое же положение было в Херсонесе, Ольвии, Тире. В ольвии также жил скифский царь, которому поселенци греки платили налоги.. После этого греки на таких же условия начали селится в других городах Крыма и Таманского полуострова. Так длилось несколько веков до нашестви с запада римлян и с востока сарматов, а также с юга понтийского царя Митридата. Вот тут появились разрушеные и сожжённые города в которых ранее сосвместно проживали скифы, тавры и греки. ВМД

#10 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 30.01.2010 - 17:23 PM

Так длилось несколько веков до нашестви с запада римлян

Римлян на черноморском побережье в 6 в до н.э???
  • 0

#11 Гость_VMD._*

Гость_VMD._*
  • Гости

Отправлено 31.01.2010 - 10:07 AM

Алисе! Мне непонятны ваши вопросительные знаки. Греки появились в Причерноморье в 6-м веке. Моя фраза: Так (мирно) длилось несколько веков до появления римлян. После шестого века несколько веков, это в какой век мы попадём? ВМД

#12 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 31.01.2010 - 10:31 AM

Алисе! Мне непонятны ваши вопросительные знаки. Греки появились в Причерноморье в 6-м веке. Моя фраза: Так (мирно) длилось несколько веков до появления римлян. После шестого века несколько веков, это в какой век мы попадём? ВМД

Факт разрушения греческих колоний датирован археологами 6 в до н.э.
  • 0

#13 Гость_VMD._*

Гость_VMD._*
  • Гости

Отправлено 31.01.2010 - 11:31 AM

Алисе! Факт разрушения греческих колоний 6-век? И что после этого они прекратили существование? А я читал, что большая часть греческих "колоний" только возникла в 6-м веке. Я поэтому и писал о мирном проживании греков в Скифии с 6-го века и до прихода римлян, но не о колонизации скифов греками. ВМД

#14 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 31.01.2010 - 14:18 PM

Алисе! Факт разрушения греческих колоний 6-век? И что после этого они прекратили существование?

В археологических слоях этого века находят пепелище, после чего города были вновь отстроены, но уже с оборонительными укреплениями.

А по поводу основания самих колоний, вроде бы, принято считать, что первые их них были основаны в 7 в до н.э
  • 0

#15 konde

konde

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
0
Обычный

Отправлено 29.03.2010 - 23:14 PM

/Желал бы здесь обсудить греческие колонии Причерноморья, в том числе, как следует из названия темы, и Боспорское царство. /;

Главная ссылка по сей теме - "Гетика" Иордана. В ней, в книге, автор об "Боспорском царстве" ничего не говорит. Обычная липа последуюших археологов! Что касается уже "колониях гречеких", обычные - слободки торговые.
  • 0

#16 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 30.03.2010 - 00:14 AM

По моему конфликтов между греками и скифами вообще не было.

А что это значит: по моему?

Греческие купцы поселились в понтикапее с разрешения боспорских царей, которые были скифами, а не греками. В начале это была торговая фактория, затем греки привезли сюда ремесленников, чтобы изготавливать на месте свои товары на продажу. Такое же положение было в Херсонесе, Ольвии, Тире. В ольвии также жил скифский царь, которому поселенци греки платили налоги.. После этого греки на таких же условия начали селится в других городах Крыма и Таманского полуострова.

И что? Неужели вы думаете, что греки были одинаковы? А скифы? Не из-за чего сорится? А Диафант вовсе вышел погулять...бывает.

Греческие купцы поселились в понтикапее с разрешения боспорских царей, которые были скифами, а не греками. В начале это была торговая фактория, затем греки привезли сюда ремесленников, чтобы изготавливать на месте свои товары на продажу. Такое же положение было в Херсонесе, Ольвии, Тире. В ольвии также жил скифский царь, которому поселенци греки платили налоги.. После этого греки на таких же условия начали селится в других городах Крыма и Таманского полуострова.

Римлян в Крыму было тысячи две-три, а между сарматской и скифской эпохой наблюдается хронологический разрыв ;)
  • 0

#17 konde

konde

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
0
Обычный

Отправлено 30.03.2010 - 13:14 PM

1) /По моему конфликтов между греками и скифами вообще не было./;

- А какие конфликты могли быть к примеру между москвичами и торговцами "Немецкой слободки", или между новгородцами и купцами-варягами торговой слободки Новгорода? Так себе... одни погромы лавок которых народ и устраивал по всяким причинам.


2) /Греческие купцы поселились в понтикапее с разрешения боспорских царей, которые были скифами, а не греками/;

- царей таких "боспорских" не было, ну понимаете не даны они у древних авторов, НЕ ДАНЫ! Есть они мнение археологов последующих, посмотрите кто первый дал сие царство. "Царями" и "королями" уже в ссылках часто именуют как великих князей так и обычных гетманов, к примеру гетманов Краковского или Вильны. Вот они голубчики и командовали "скифами" всегда. Я конечно не знаю еще как именовались они и раньше в античности, но что были они и тогда воеводами_("каганами") я уверен, культ гетов так диктовал именованиям сим. В Боспоре что на берегу пролива Керченского_(в латинском тексте "Готики" он фактически читается как "Босфорий") что была там торговая фактория вы правы, вообще-то были и другие кроме греков, а что ремесленников греки завезли есть еррор. Обратите внимание какие "гончарные культуры" утверждаются в регионе Понта за долго до начала житья Древней Греции! Вот они как раз и указывают от кого ремесленик тот "греческий" был.

3) /В Ольвии также жил скифский царь, которому поселенци греки платили налоги/;

- Давайте чуточку расуждать, письменно; раз город есть свидетельство цивилизации, и цивилизация есть свидетельство государствености, государство без налога может оно ли существовть? Нет! И назовите вы то "спинодраенье народа" как хотите "оброк" или "дань", она все равно и останется "налогом". А налог в государстве платили всегда все, начиная от сельчан "скифов" и горожан и заканчивая "великовельможными" представителями торговых слободках "греков". А не нравилось кому то, он и уходил в другой город-порт где налог был по щедрей а власти "по глупей". Ваши слова; "После этого греки на таких же условия начали селится в других городах Крыма и Таманского полуострова". Ну а я смотрую на оное с точки зрения сегодняшних евреев!
  • 0

#18 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 30.03.2010 - 20:12 PM

А какие конфликты могли быть к примеру между москвичами и торговцами "Немецкой слободки", или между новгородцами и купцами-варягами торговой слободки Новгорода? Так себе... одни погромы лавок которых народ и устраивал по всяким причинам.

Вот вы давеча предлагали мне с письменными источниками знакомиться, дело очень здравое (бью себя пяткой в грудь), но я, в свою очередь (тра-та-та), предложу вам ознакомиться с другим памятником, который как раз письменным и является, а по совместительству, вещественным. Как вы можете прокомментировать декрет в честь Диофанта? :rolleyes: Поищите и попробуйте выкрутиться (правда тяжко не на своём поле играть?).
Конде, если вы не видели, что я ранее неоднократно писал что я крымчанин, то догадаться где находится Симферополь не так уж сложно, и мне 30 минут ходу от той комнаты, в которой я сейчас нахожусь, до столицы позднескифского царства. А в 15 минутах ходу от этой столицы есть университет, в котором имеется кафедра, ориентированная на археологию, с которой я был связан все годы своего обучения.
Но это так, ремарка, а во вопрос с декретом в честь Диофанта остаётся открытым.

посмотрите кто первый дал сие царство. "Царями" и "королями" уже в ссылках часто именуют как великих князей так и обычных гетманов, к примеру гетманов Краковского или Вильны. Вот они голубчики и командовали "скифами" всегда. Я конечно не знаю еще как именовались они и раньше в античности, но что были они и тогда воеводами_("каганами") я уверен, культ гетов так диктовал именованиям сим.

Голубчик, да у вас очень много шансов есть в гости к Мандосу попасть. Проходили и не такой толкинизм.
  • 0

#19 konde

konde

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
0
Обычный

Отправлено 05.04.2010 - 13:45 PM

/Голубчик, да у вас очень много шансов есть в гости к Мандосу попасть. Проходили и не такой толкинизм./;

- Вы не доверяете Иордану, Прокопия ставите в игнор, Прииска считаете обманщиком, даже то что дано в летописях в их древнерусском тексте хотите да бы представилось по иному... на сии ссылки ведь я же опираюсь. Разве вам не известно что официальная история утверждает их тоже как один из главных источников своими? Тогда чего вообще на форуме вы добиваетесь?
  • 0

#20 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 05.04.2010 - 22:53 PM

- Вы не доверяете Иордану, Прокопия ставите в игнор, Прииска считаете обманщиком, даже то что дано в летописях в их древнерусском тексте хотите да бы представилось по иному... на сии ссылки ведь я же опираюсь. Разве вам не известно что официальная история утверждает их тоже как один из главных источников своими? Тогда чего вообще на форуме вы добиваетесь?

Я где такое сказал? Но у вас может быть свой Прокопий, мне уже псевдо-сочинения подсовывали. Но дело не в этом.
В Херсонесе нашли постамент от статуи Диофанта. Вот на этом постаменте был декрет в честь этого полководца. И вот там конкретно сказано, что диофант разгромил скифо-роксоланское войско Палака и захватил столицу скифов.
А вы говорите, что войн не было? Вот конкретно сей источник на той земле откопан, на которрой жили греки и где бывали в гостях скифы.
И к чему тут Прокопий?

царей таких "боспорских" не было, ну понимаете не даны они у древних авторов, НЕ ДАНЫ! Есть они мнение археологов последующих, посмотрите кто первый дал сие царство.

Да вы что, серьёзно? А вы монеты видели боспорские? Там слово гетман отсутствует, серьёзно.
Есть ещё масса надгробных надписей, тоже не вяжутся с вашими утверждениями. Зато вы так лихо отмели археологию, как ненужную и бесполезную вещь.

Обратите внимание какие "гончарные культуры" утверждаются в регионе Понта за долго до начала житья Древней Греции! Вот они как раз и указывают от кого ремесленик тот "греческий" был.

Какие?

государство без налога может оно ли существовть?

:P Может. В греческих полисах налогообложения не было.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru