←  Советская Россия

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Борьба с церковью в советские годы

Фотография Reactor9 Reactor9 06.08 2011

Здравствуйте smile.gif
Недавно я разговаривал с одним человеком который является чересчур ярым Сталинистом, мы спорили о церкви при Сталине. Он утверждал что церкви в России/СССР оскверняли/уничтожали только Ленин, Троцкий и ко ("жыдомасоны"), но Сталин НЕЧЕГО не делал против православия, то есть не разрушал церкви, не стрелял священников и так далее. Я дал ему ссылку на Википедию где в частности говориться:
"Так, в 1937 было закрыто более 8 тысяч храмов, ликвидировано 70 епархий и викариатств. В течение 1937?1938 НКВД провёл несколько операций по арестам и расстрелам духовенства"
Или:
"Решительные изменения в политике власти в отношении Русской Православной Церкви и её иерархии происходят во второй половине июля ? августе 1948 года" (это уже после войны)
Тут
Я показал ему это все но он никак не верит этому, дескать не мог же "православный" Сталин этого сделать, а если и такое было то это явно были происки жыдомасонов которые дескать были в НКВД и Сталин тут не причем.
Что мне сделать? Какой еще документ ему показать? В том статье конечно есть ссылки например это но не действует на нем.....

Ответить

Фотография Green King Green King 06.08 2011

Вам так сильно нужно ему доказать?
Ответить

Фотография Reactor9 Reactor9 06.08 2011

Вам так сильно нужно ему доказать?

Нуу, вы знайте он так "убедительно" говорил что все это жыдовская ложь что я почти начал сомневаться :D и конечно я тоже точно хочу знать этот вопрос :)
Я даже показал это видео но нет, не действует...
Сообщение отредактировал Reactor9: 06.08.2011 - 22:39 PM
Ответить

Фотография Green King Green King 07.08 2011

Из источников известно,что Сталин арестовывал и расстреливал священников и закрывал церкви.Отношение к религии изменилось только во время Великой Отечественной войны.
Ответить

Фотография shutoff shutoff 07.08 2011

Нуу, вы знайте он так "убедительно" говорил что все это жыдовская ложь что я почти начал сомневаться :D и конечно я тоже точно хочу знать этот вопрос :)
Я даже показал это видео но нет, не действует...

У меня это видео работает. Но о чём спорим? Факт разгрома православной церкви советской властью у кого-то вызывает сомнение? Есть люди сомневающиеся в том, что они живут, ну и что? Обсуждать?
Ответить

Фотография Reactor9 Reactor9 07.08 2011

Green King

Из источников известно,что Сталин арестовывал и расстреливал священников и закрывал церкви.

Вот хочу посмотреть на эти источники B)

shutoff

Факт разгрома православной церкви советской властью у кого-то вызывает сомнение?

Вызывает :)
Ответить

Фотография kmet kmet 08.08 2011

Это, вам видимо нужно у Стебко проконсультироваться - Сталин его конек и кумир...

Вообще же, Сталину было глубоко плевать на продолжение курса разрушения РПЦ и массового внедрения атеизма, "Церковь=Враг" - соответственно и НКВД работало.
Не нужно лично на Сталина валить, что от него "плясали" подобные дела - он всего только их не пресекал, как и особо не разжигал.

Этот тиран был очень безпринципен: мог и с врагом подружится на время, потом мог снова с ним продолжить вражду.
РПЦ не Сталину помогала - она России помогала воевать со зверями-фашистами.
Ответить

Фотография Reactor9 Reactor9 08.08 2011

Это, вам видимо нужно у Стебко проконсультироваться - Сталин его конек и кумир...

А кто он? B)
Ответить

Фотография kmet kmet 09.08 2011

А кто он? B)


Неосталинист из Крыма, историк-исследователь с высшим образованием, работает экскурсоводом, активный участник данного форума. Сейчас не видно, но думается, что объявится - у него кстати много информации по Сталину в копилке, правда ее нужно уметь хорошо фильтровать, так, как он видит в товарище Кобе почти бога.
Ответить

Фотография Reactor9 Reactor9 09.08 2011

Неосталинист из Крыма, историк-исследователь с высшим образованием, работает экскурсоводом, активный участник данного форума. Сейчас не видно, но думается, что объявится - у него кстати много информации по Сталину в копилке, правда ее нужно уметь хорошо фильтровать, так, как он видит в товарище Кобе почти бога.

А у него есть документы насчет Сталинских мер против церкви? B)
Сообщение отредактировал Reactor9: 09.08.2011 - 23:06 PM
Ответить

Фотография ZHAN ZHAN 10.08 2011

А у него есть документы насчет Сталинских мер против церкви? B)

Какие документы, если таких мер не было?
Ответить

Фотография shutoff shutoff 10.08 2011

shutoff
Вызывает :)

Пусть не вызывает - Вы сами явный результат этого разгрома (причина которого не сколько в Сралине, сколько в идеологии "достижения цели любым путём") не только РПЦ, но и других конфессий. Живёте без "царя в голове". С самого раннего детства Вам некому было заложить в голову основы человеческого общежития, содержание понятий "добро" и "зло". Вот и здесь Вы требуете, чтобы Вам кто-то что-то предоставил, а самому раскрыть глаза на разрушенные церкви и кладбища? Почитать хотя-бы... ИМХО.
Ответить

Фотография 7Kot 7Kot 10.08 2011

Несколько вопросов участникам дискуссии:
1. Что лучше, открыть новый детский сад или новую церковь?
2. Что лучше, закрыть детский сад или церковь?
3. Почему можно закрывать десткие сады за ненадобностью и нельзя закрывать церкви?
4. Чего в нашей стране больше открывается в последние 20 лет, детских садов или церквей?
5. Почему детские сады переполнены, принимают туда за взятки, здания обветшали, а церкви стоят пустые, новых прихожан заманивают, например, льготными путевками ("по святым местам"), ремонтируют за счет казны?

Ответив на эти простые вопросы, поймете, почему некоторые выступают против церкви.
Ответить

Фотография Green King Green King 10.08 2011

Я против церкви-в том смысле что против подношений,индульгенций и т.д.Против постройки золотых храмов.Но также и против насильственного отказа от веры и закрытия церквей.С ZHAN'ом дискутировать по поводу мер бесполезно.
Сообщение отредактировал Green King: 10.08.2011 - 17:05 PM
Ответить

Фотография Reactor9 Reactor9 11.08 2011

ZHAN

Какие документы, если таких мер не было?

Вы уверены?
Ответить

Фотография ZHAN ZHAN 11.08 2011

Вы уверены?

Сталин взрывал?
Ответить

Фотография 7Kot 7Kot 11.08 2011

ZHAN

Вы уверены?

На вопросы ответить не хотите?
Ответить

Фотография ZHAN ZHAN 11.08 2011

На вопросы ответить не хотите?

Конкретнее. В сюжете вопросов не прозвучало. Если Вы о детсадах, то я за них.
Сообщение отредактировал ZHAN: 11.08.2011 - 13:46 PM
Ответить

Фотография Алтаец Алтаец 11.08 2011

А зачем нам сегодня так много церквей? Что мы, духовнее от этого становимся? Что-то не особо заметно. Даже в "безбожном" СССР люди в целом были куда духовнее, чем нынешние "россияне".
Ответить

Фотография 7Kot 7Kot 11.08 2011

Конкретнее. В сюжете вопросов не прозвучало. Если Вы о детсадах, то я за них.

Куда ж конкретнее? Впрочем, прежде всего, я надеялся услышать ответ Reactor9.
Ответить