←  Белоруссия

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Нож. К вопросу о национальном костюме

Фотография kmet kmet 28.11 2018

Один повсеместно распространенных из обманов нашей истории, который известен только в достаточно узкой среде специалистов, - это изъятие из национального костюма белорусов ножа. Везде в музеях, где выставлены национальные костюмы, в том числе и аутентичные, есть одна неточность - и это: нож. Думаю, что порывшись в памяти и Нете, в том может убедится каждый. 

При этом, любой мужчина, который имел возможность и опыт жизни в достаточно малолюдных пустынных местах, удаленных от "благ" цивилизации ( в т.ч. и обычный "турист-НА-выходные"), в крайне быстрое время способен оценить преимущества, которые дает постоянно имеющийся под руками нож и топор. Кстати, топор за поясом, я наблюдал на некоторых зимних национальных одеяниях,  правда в учебниках истории.

Ножа на национальном костюме белоруса я не видел вообще. Согласитесь, что наши предки не были идиотами, бегавшими домой при каждой потребности в режущем инструменте и первейшем средстве самообороны от зверя и лихого человека. У взрослого мужчины, да и у мальчика (с определенного возраста) БЫЛ НОЖ. Был.

Некоторые исследователи, с которыми я общался по поводу этого изъяна национального костюма белоруса, объясняли отсутствие ножа тем, что ... нож носили ... В САПОГЕ!... К слову, "засопожник" - один из синонимов слова "нож".

Впрочем, возникало замешательство, когда следовал вопрос о том, куда девали нож белорусы, ходившие в лаптях, чунях и поршнях... 

Мой вывод - "изъятие" ножа из национального костюма - результат политики подавления национальной культуры опосля широко известных национально-освободительных восстаний 18-19 в.в.

Эта историческая ложь удобна властям и сейчас.

При этом помню мои посещения Грузинской ССР и суверенной Грузии, в которой кинжал свободно продавался совершеннолетним в магазинах одежды...

Возможно, где-нибудь с этой публикации, пусть в музее, но возможно станет возможным увидеть нож на нашем национальном костюме, полном национальном костюме... Да, и тема эта для исследования, я уверен солидная.  

Каждый мужчина, увлекающийся ножами, и небезразличный к "ножевой культуре" разных стран, интересовался вопросом - какой же он - национальный белорусский нож? Почему национальные ножи есть у скандинавов, японцев, даже у непальцев, а у белорусов нет? Ответ на этот вопрос очевиден и кроется в истории нашей родины, которая обрела формальную независимость лишь в 1991 (!) году. До тех пор она была в составе ВКЛ, Польши и СССР. В итоге культура Беларуси формировалась в результате смешения многих культур, но ведущую роль всегда играла славянская культура.
Поэтому национальный нож Беларуси кардинально ничем не отличается от русского ножа (коего тоже известно множество ипостасей), и совсем немного отличается от скандинавских образцов. Но к счастью некие отличительные особенности есть.Так получилось, что до нашего времени дошло очень мало "живых" экземпляров, которые позволяют нам хоть немного приблизиться к ответу на вопрос - какие черты наиболее характерны для белорусского ножа.
Городище Берестье, которое было основано в XI веке, и воссоздано в виде музея в 1982 году, славится большим количеством отлично сохранившихся предметов старины, включая и ножи.
Посетив музей, я сделал множество фотографий, некоторые из которых предлагаю к обсуждению:
0ca2fcb70774t.jpg
На этом фото представлены клинки ножей. Большинство из них рассчитывались на всадной монтаж, хотя были экземпляры и со сквозным монтажем и даже с накладным. Видно, что профиль клинков ближе всего к типу Drop-point, хотя есть и черты ятагана. В любом случае согласитесь, что в такой форме что то есть. На клинке справа четко виден дол, что вероятно было сделано для облегчения клинка на ноже для постоянного ношения. По поводу спусков я не уверен, так как клинки из углеродистой стали плоховато сохранились, но как мне кажется у самого левого клинка спуски четко от обуха, у остальных клинков спуски половинчатые. Толщина клинков доходит до 4-5 мм (!) Рикассо нет ни на одном экземпляре.
04fbe87f476ct.jpg
На этом фото представлены ножи с плохо сохранившимися клинками, но с хорошо сохранившимися рукоятями. Видно, что рукояти изготавливались из крученой древесины (конкретизировать из какой невозможно), причем из представленных четырех ножей только один собран на сквозном монтаже. Только у него есть сохранившийся медный (?) больстер, все остальные ножи собраны методом всадного монтажа и больстеров на них нет. Возможно больстеры были изготовлены из олова или рога и пришли в полную негодность, о чем говорит наличие просвета между клинком и рукоятью. Бросается в глаза что на многих ножах имеет место наклон клинка вперед относительно рукояти по типу ятагана.
Обратите вниманеи что на самом правом ноже прослеживается слоистая трехслойная структура - Ламинат! Хотя рукоять самая обыкновенная!
fba794710084t.jpg
На этом фото очень интересный экземпляр. Монтаж накладной, больстер выкован вместе с клинком. Профиль клинка типа Sheepfoot говорит нам о четкой кухонной направленности данного ножа а отсутствие гарды (крестовины, ограничителя) навевает японские мотивы. Накладки рукояти выполнены из кости, фиксация на заклепках (стальных же), толщина клинка 4-5 мм и плавно сужается к кончику. В целом очень интересный нож, но поскольку он в таком формфакторе был вего один, мне кажется это был импортный экземпляр.
091f464a4e98t.jpg
255addef3c76t.jpg
На этих фото варианты декора рукояти . Для меня непонятно, чем заполенна плоскорельефная резьба, это какая то белая субстанция с хорошей адгезией (все таки 10 веков прошло). Материал: трубчатая кость и дерево. Четко прослеживается общность орнамента - концентрические круги с точкой в центре в различных комбинациях, а их одинаковые размеры говорят о механическом способе нанесения.

Что, касается способа ношения, амуниции крепления и места ножа на костюме, информации практически нет (посему буду рад дополнениям).

Думается, что принимая во внимание изложенное выше, отрицать наличие ножа в составе национального костюма белоруса станет лишь слепой,  либо по какой-нибудь причине предвзятый исследователь.

ИСПОЛЬЗОВАННЫ МАТЕРИАЛЫ https://knifeclub.by/viewtopic.php?

Ответить