Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Сталин спас мою страну

сталин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 518

#21 FIN

FIN

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 367 сообщений
-5
Обычный

Отправлено 20.05.2009 - 20:16 PM

Всем: я же и говорю - вы жертвы большевистской пропаганды.

Это вы - жертва фашистской пропаганды. Вам и в голову не могло придти, что среди ваших оппонетов есть и профессиональные историки, изучавшие сей предмет не по агиткам, а по солидным источникам и документам.
А у вас, поди, настольная книжечка "майн кайф"? Или не?
  • 0

#22 Валентин1

Валентин1

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
2
Обычный

Отправлено 20.05.2009 - 22:41 PM

Финну: те, кого вы называете "солидными историками" как раз и создают мифические сказочки для таких верующих, как вы. А серьезные историки говорят правду. Да вот говорить-то им не больно дают и не больно слушают - всем очень хочется на чужих шеях да в герои въехать. Вы о поставках по лендлизу знаете? Вы знаете, что мы почти три года только и воевали на этих поставках? А потом Сталин приказал об этом забыть. Это как раз честно говорят честные историки. Что в битве за Кавказ 80% всего вооружения были как раз поставки по лендлизу? Что Кожедуб первую звезду Героя получил, летая на Аэрокобре - американском истребителе? Что на один подбитый немецкий танк мы имели 12 наших, подбитых немцами? Что если бы не заградотряды, расстреливавшие отступавших, нас бы остановил только Тихий океан? Это откровенно заявил начальник заградотряда, стоявшего за Сталинградом. Лично слышал. Что в неудавшемся наступлении под Харьковом мы потеряли более 600 тысяч солдат, а при таком же неудавшемся наступлении подо Ржевом - 1,5 миллиона, более тысячи танков и почти всю авиацию? По сравнению с такими потерями стыдно хвастаться победой под Сталинградом. А когда Эйзенхауэр спросил Жукова, как нам удавалось быстро проходить минные поля, то Жуков гордо ответил: "Мы посылали в атаку солдат и они прокладывали путь, а потом шли танки!" У Эйзенхауэра челюсть отвисла."Да если бы я хотя бы одного солдата послал на минное поле, я бы уже в тюрьме сидел!" ответил он. А вот такие как вы Жукова превозносят. Велкий полководец, видите ли. Залили немцев своей кровью и хвастаемся, что крови хватило. Не ваша же лично кровь!

Сообщение отредактировал Валентин: 20.05.2009 - 22:54 PM

  • 0

#23 ФИЛ

ФИЛ

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 178 сообщений
0
Обычный

Отправлено 20.05.2009 - 23:34 PM

А сейчас,Валентин, эти коммунистические уже китайские зверо-люди...продают миру органы сторонников духовного пути Фалуньгун(извлекают в концлагерях)...и тишина..в прессе..на ТВ.....
После войны Жуков кстати над головами 40 тысяч своих солдат атомную бомбу испытал......получил очередную награду....

Сообщение отредактировал ФИЛ: 20.05.2009 - 23:43 PM

  • 0

#24 Валентин1

Валентин1

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
2
Обычный

Отправлено 21.05.2009 - 00:55 AM

Реальную историю следует знать не для того, чтобы кого-то облить грязью, а чтобы реально представлять себе, где были удачные действия и почему, а где мы совершали ошибки. Чтобы в будущем улучшить правильное и избегать ошибок. И бахвалистое самолюбование приведет только к повторению ошибок. О чем явно свидетельствует полный провал на всех фронтах - куда бы мы ни сунулись со своей военной помощью, всюда нам рыло чистили. А мы утирались и продолжали горло драть о невероятном героизме наших воинов. Вот следствие пропагандистского вранья.
  • 0

#25 Валентин1

Валентин1

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
2
Обычный

Отправлено 21.05.2009 - 20:31 PM

Кстати, никого не удивляет, что у руля двух мощных государств стояли форменные глупцы? Прекрасно зная, что воевать на два фронта Германия не в состоянии, Гитлер начинает войну на три фронта - в Европе, в Африке и нападает на Россию. Фактически, идет сознательно на собственное поражение. Да еще и планирует закончить войну блицкригом за три месяца!

А Сталин? Получая сигналы о готовящемся нападении, он отказывался им верить, не подготовил армию, не создал оборонительных сооружений, не делал запасов продовльствия. И это человек, который собственной тени не верил!

С другой стороны - как такие недотепы смогли в своих странах увлечь народ, стать героями, обойти всех соперников, используя самые грязные методы, и остаться героями в умах многих людей в обоих странах? Историки, вам слово.
  • 0

#26 Safpal

Safpal

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
-1
Обычный

Отправлено 22.05.2009 - 15:28 PM

Вы о поставках по лендлизу знаете? Вы знаете, что мы почти три года только и воевали на этих поставках?

А цифры у Вас есть? Огласите пожалуйста. Что-нибудь вроде - в действующую армию было поставленно столько-то танков, из них по ленд-лизу было поставленно столько-то.

Что если бы не заградотряды, расстреливавшие отступавших, нас бы остановил только Тихий океан? Это откровенно заявил начальник заградотряда, стоявшего за Сталинградом. Лично слышал.

Ага. А кто же немцев-то остановил?
Вот отступает рота. Её растреливает заградотряд и что? Заградотряд оказывается один перед немцами. Теперь ему придёться держать оборону? А вдруг заградотряд побежит? Значит надо иметь за первым заградотрядом ещё один, которой будет расстреливать первый заградотряд, если тот побежит. Так что-ли? Или всё-таки не расстреливали, а останавливали и отправляли обратно на позиции?
Вы хоть сами пробовали представить себе ту картину которую рисуете?

Что в неудавшемся наступлении под Харьковом мы потеряли более 600 тысяч солдат, а при таком же неудавшемся наступлении подо Ржевом - 1,5 миллиона, более тысячи танков и почти всю авиацию?


Это Вы Пивоварова насмотрелись. Попробуйте прочитать Исаева. Может быть появятся какие-нибудь другие мысли. Желание разобраться в этом по-точнее.
  • 0

#27 Safpal

Safpal

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
-1
Обычный

Отправлено 22.05.2009 - 15:41 PM

А Сталин? Получая сигналы о готовящемся нападении, он отказывался им верить, не подготовил армию, не создал оборонительных сооружений, не делал запасов продовльствия. И это человек, который собственной тени не верил!


А вот это, не буду классифицировать, Вы обосновать можете?

Расскажите откуда и почему появились вторая и третья индустриальные базы за Уралом? Новая боевая техника тоже с неба наверное свалилась. Или её разрабатывали в строжайшей тайне от Сталина?
  • 0

#28 Ане4ка:))

Ане4ка:))

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
0
Обычный

Отправлено 22.05.2009 - 18:12 PM

Кстати, никого не удивляет, что у руля двух мощных государств стояли форменные глупцы? Прекрасно зная, что воевать на два фронта Германия не в состоянии, Гитлер начинает войну на три фронта - в Европе, в Африке и нападает на Россию. Фактически, идет сознательно на собственное поражение. Да еще и планирует закончить войну блицкригом за три месяца!

С другой стороны - как такие недотепы смогли в своих странах увлечь народ, стать героями, обойти всех соперников, используя самые грязные методы, и остаться героями в умах многих людей в обоих странах? Историки, вам слово.

Валентин, а вот мне интересно знать, как бы вы поступили на месте того же Сталина, когда была объявлена война? Понеслись бы вооружать армию?
Естественно, что для руководителя это был удар. Сталин прекрасно понимал чем может закончиться оккупация немцов Советского Союза в случае поражения. Он принимает единственно-правильное решение: провести мобилизацию всей страны, и в данном конкретном случае жизнь одного человека ничего не значила. И я Сталина очень хорошо понимаю. Да, возможно думал он, придется пожертвовать тысячими жизней, но страну н а д о была спасать. И как я уже говорила, х.... бы кто встал со своей печки идти воевать, еслибы Сталин им пинка в одно место не дал бы. Он был блестящим руководителем. И это была е г о победа, а не победа мифического "народа", пешек то есть.
Гитлер. Властный, умный, амбциозный. Но какого рожна он пошел на Россию? Ну поделили бы они мир со Сталиным, и сидел бы каждый из них в своей половине, все пучком.
  • 0

#29 Валентин1

Валентин1

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
2
Обычный

Отправлено 22.05.2009 - 20:43 PM

Вы очень плохо осведомлены о реальной истории Отечественной войны. Сталину за год докладывали, что Гитлер готовится на него напасть. А он не верил и приказывал расстреливать докладывающих как провокаторов. Это как назвать? Вы не в состоянии понять, что не может человек, зубы проевший на подковерной борьбе за власть вот так лопухнуться. Это вам можно лапшу на уши навешать, ибо вы иллюзиями питаетесь, но не Сталину. За неделю до войны у артиллеристов на границе забрали все пушки и выдали новые, но снаряды к ним так и не подвезли. Масса самолетов стояла на приграничных аэродромах - без горючего. Масса танков - без боеприпасов. Вам это ничего не говорит?
  • 0

#30 Safpal

Safpal

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
-1
Обычный

Отправлено 22.05.2009 - 21:23 PM

Вы очень плохо осведомлены о реальной истории Отечественной войны. Сталину за год докладывали, что Гитлер готовится на него напасть. А он не верил и приказывал расстреливать докладывающих как провокаторов.


Может Вы приведёте конкретные примеры? Кто докладывал, что докладывали? Кого расстреляли после доклада?

За неделю до войны у артиллеристов на границе забрали все пушки и выдали новые, но снаряды к ним так и не подвезли. Масса самолетов стояла на приграничных аэродромах - без горючего. Масса танков - без боеприпасов. Вам это ничего не говорит?


Т.е. виноват в этом Сталин? Он следил за всей артилерией, за каждой пушкой. За всей авиацией, отслеживал движение топлива, боеприпасов. Следил за состоянием танковых войск, где, какие и сколько танков находится. Разрабатывал планы использования каждого подразделения. Плюс отслеживал все газеты, кто что писал. Следил за выпуском продукции на каждом заводе. Следил кто и что снимает в кино и ставит в театре и т.д. Вам не кажется,что Вы слишком много хотите от одного человека?
  • 0

#31 Валентин1

Валентин1

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
2
Обычный

Отправлено 22.05.2009 - 23:57 PM

Софпалу: правильно, следил. И лопухнулся. Почему? Да потому, что он готовился ударить в спину Гитлеру и войти в Европу как освободитель и представитель коммунистического светлого завтра. И следил он за производством наступательного вооружения, а не оборонительного. И готовился напасть он в конце июля, когда соберут урожай. Гитлер все это прекрасно знал и выждав момент, ударил тогда, когда ударные группировки только развертывались - с нашими умниками и дорогами развернуть огромную армию за день или даже за неделю не удастся. И Гитлер и Сталин оказались заложниками своей нционалистической политики. Гитлер национал-националистической, а Сталин классово-националистической. Кстати, по Ивану Александровичу: вот этим и заканчивается любой национализм - полным разгромом государства и либо создания нового на его обломках, лмбо растворения в другой нации. К чему мы и шпарим на всех парах со своим национализмом и в американских джинсах, пошитых в Китае.

Сообщение отредактировал Валентин: 22.05.2009 - 23:58 PM

  • 0

#32 R0c0m@}{@

R0c0m@}{@

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 42 сообщений
0
Обычный

Отправлено 23.05.2009 - 00:13 AM

Да что вы его слушаете, он уже где-то поднимал эту тему, вот. Гений мне нашёлся, вы там были, вы за эти пушки расписывались?
Просто прочитайте внимательней его слова: Что если бы не заградотряды, расстреливавшие отступавших, нас бы остановил только Тихий океан? Это откровенно заявил начальник заградотряда, стоявшего за Сталинградом. Лично слышал.
За Сталинградом - это он через волгу в тылу пайку солдатскую жрал собака. Или в волге по колено стоял и расстреливал отступающих когда линия фронта была в 100 метрах от Волги. Как кто-то сказал: мелочи не так важны, они незаменимы.

А когда Эйзенхауэр спросил Жукова, как нам удавалось быстро проходить минные поля, то Жуков гордо ответил: "Мы посылали в атаку солдат и они прокладывали путь, а потом шли танки!"
Ну, тут складываеться двоякое мнение рядовой Валентин. Мы посылали солдат в атаку - посылали солдат, т.е. сапёров, что для сапёров атака? это обезвреживание мины. Это я так ради шутки над вами. Это вам лично рассказал начальник заградотряда стоявшего за Жуковым. Он сам лично слышал!!!

Бесполезно разговаривать с людьми не думающими головой. Сколько раз я уже писал, война не может быть без потерь. И если головой нормально хотя бы подумать то станет ясно что есть приказ держаться, а то что танков нет, это уже Сталин виноват, а то что танки на другом участке фронта сдерживают натиск превосходящих сил противника - это тоже Сталин виноват. Ну,ну, а если немцы попадут на хорошо замаскированый дот с пулемётом и полягут взводом это не лужи крови, а вот если советские солдаты так погибнут это лужи крови и Сталин виноват, как в мультфильме Южный Парк, виноваты люди крабы.

Валентин, я вам приводил статью в теме ошибка гитлера вы её прочитали?

Да, не думаю что недатёп бы запомнили на долгие века, да ещё до сих пор разбирают их труды. Скажите пожалуйста ваши историки или вы хотябы написали такие известные труды как Майн Кампф или делали исторические решения как Сталин. Ответ очевиден
  • 0

#33 Валентин1

Валентин1

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
2
Обычный

Отправлено 23.05.2009 - 01:12 AM

Я то как раз головой и думаю, а вы - нет. В вас кипит злость плохо пообедавшего патриота. Знакомая картина. Я то рядовой, им был и им останусь И такие как вы патриоты меня на минные поля и будут посылать. А сами пайки в тылу жрать. Ой как не хочется правде-то вглаза глядеть на свои свинские рожи! Гораздо легче героическими плакатиками ее завешивать. Поэтому из грязи мы и выкарабкаться не можем, поскольку все этой грязью гордимся. Как говорится - мы не сеем не пашем не строим, мы гордимся общественным строем. Насчет пушек, промежду прочим, мне рассказывал отец моей жены - как раз он и попал в эту ситуацию. И тащили они пушки на себе без снарядов почти до Киева. И с заградотрядовцами лично разговаривал. Так что не надо языком-то ля-ля, расстреливали тех кто бежал, у тех, кто оставался была надежда еще выжить, а у бежавших надежды не было. Это была необходимость, но не надо из этого героизма делать. А по лендлизу и по нашему производству танков я читал литературу - статьи в журналах. Серьезных. Вот там и была статья генерала, преподавателя в Академии генерального штаба. Он и и говорил, что без поставок по лендлизу мы бы войну не выиграли ни за что. И приводил цифры. Я что, каждую цифру записывать должен? Я представляю себе общую картину. Вы - нет. Балуетесь красивыми сказочками. Вот такие и доведут страну до ручки. Или уже довели, грамотеи липовые. Диплом где купили?
  • 0

#34 Safpal

Safpal

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
-1
Обычный

Отправлено 23.05.2009 - 02:23 AM

" По разным оценкам, в общем объеме необходимых поставок для нужд армии западная техника составляла: в бронетанковых войсках- 12-16%, в авиации - 10- 15%, во флоте - 32,4%."
Военная помощь Советскому Союзу

"Споры о значении помощи по ленд-лизу для военных усилий Советского Союза продолжаются до сих пор. Всего, как считается, доля поставок по ленд-лизу в общем объеме поставок для Красной Армии и советских гражданских нужд составляла 16% по бронетанковой технике; 15,3% по самолетам; 32,4% по боевым кораблям; 18,4% по зенитной артиллерии; св.80% по радиолокационной аппаратуре; 20,6% по тракторам; 23,1% по металлорежущим станкам; 42,1% по паровозам; 66,1% по грузовым и легковым автомобилям; 80% медикаментов и медицинского оборудования; св.50% горюче-смазочных материалов и т.д. Особенно значима была эта помощь во время отступления Красной Армии осенью 1941 и сева 1942. Отрицать или преуменьшать роль ленд-лиза, как это нередко делалось в СССР в послевоенные годы, было бы неверно. В то же время, было бы преувеличением утверждать, что только материальная помощь Запада решила исход Второй мировой войны."
ЛЕНД-ЛИЗ

Сообщение отредактировал Safpal: 23.05.2009 - 02:37 AM

  • 0

#35 Ане4ка:))

Ане4ка:))

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
0
Обычный

Отправлено 23.05.2009 - 09:04 AM

Валентинушка, вам наверное прогулы на кладбище ставят, а вы тут на нас время свое драгоценное убиваете. Судя по всему, вы- заядлый коммуняка, дцати лет от роду.
Уважаемый! Вы вот обвиняете меня, что дескать я историю этой войны плохо знаю.
Сладенький, понимаешь, я ее знаю ровно столько, сколько мне надо. Здесь на форуме я вижу сидят довольно интересные и умные собеседники, но ты я вижу только освоил компуорную грамоту, и айда сюда, мозги компасировать. B)
  • 0

#36 R0c0m@}{@

R0c0m@}{@

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 42 сообщений
0
Обычный

Отправлено 23.05.2009 - 10:19 AM

Да, нет Валентин, вы как раз не думаете головой. Я уже пишу вам второй раз об этом и буду продолжать писать, пока до вас не дойдёт. И меня очень настораживает что до вас так и не дошло. Кстати, а почему вы только рядововй, до замка не дотянули? Хочеться спросить вас, вы когда нибудь слышали об мобилизации? Занете что это такое? Это когда по случаю войны начинаеться мобилизация пригодного для службы населения в воинские части для отражения агресии. Но так как у вас с головой беда, то пишу подробней, что меня тоже мобилизуют и ещё не известно кто из нас в тылу пайку будет жрать и потом будут рассуждать почему мы выиграли войну и сказочки рассказывать как из пулемётов расстреливали таких как я во время отступления. И кто из нас больше языком ля-ля это большой вопрос.
Кстати, сразу видно что у вас с мыслями туго, по этому рядовой, до сих пор думаете что мы воевать со своим вероятным противником (Китай, США) будем как во ВМВ!!!
Почему вы решили что они серьёзные авторы, они вам сами это сказали или вы сами так думаете, головой трудно наверное подумать и проанализировать немного?
Кстати на счёт плакатов, вы когда нибудь думали что такое пропоганда? Короче Информационная война? Нет по этому ту сейчас и выёживаетесь. А это очень важный фактор с помощью которого можно контролировать качество населения. Если пропагандировать что мы сильная страна и т.д то и население будет нормальное. Если же ныть как вы мы всё проиграли, мы сами самая мерзкая нация ну и т.д. вам наверное виднее как продолжить, то и страна будет трещать по швам и подрастающее поколение выростит неудачники и идиоты.
На счёт национализьма, я смотрю вы дуб дубом в политике лучше впредь не поднимайте эту тему, а то писать каждый может, только головой потом трудно подумать.
Да я диплом то ещё не получил,а вот вы интересно знать где купили свой диплом?
  • 0

#37 Валентин1

Валентин1

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
2
Обычный

Отправлено 23.05.2009 - 12:00 PM

Институт я заканчивал в ту пору, когда никто и ничего не покупал - приходилось учиться самому. И я научился, спасибо учебе, работать с книгой, то есть читать и выбирать суть сказанного, а потом излагать это своими словами. И, главное, мне это стало интересно. А в армии я служил взводным радистом - два года, а потом за грамотность и на третьем году меня взяли ротным писарем. Поэтому лычки мне не полагались, о чем я совершенно не сожалел. А служил я войсках первого прикрытия в ГДР - в случае объявления войны мы должны были принять первый удар и продержаться 15 минут. Затем нас уничтожали, но за 15 минут развертывалась дивизия, которая должна была продержаться 1,5 часа. За это время развертывалась в боевые порядки армия. Так что, если бы что-то случилось, то вы бы сейчас слезы умиления лили по поводу моего героизма. А вот мне лично что-то никак не хотелось героем быть.
  • 0

#38 R0c0m@}{@

R0c0m@}{@

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 42 сообщений
0
Обычный

Отправлено 23.05.2009 - 14:47 PM

Ну это было тогда, сейчас совсем другое время и ещё неизвестно кто где окажеться.Вот у меня брательник отслужил, перед дембелем им сказали что если война, их в первую очередь мобилизовывать будут, потому что ДШБ. Но если как вы говорите на минное поле то погонят скорее таких как я, потому что неподготовленные или штрафбат, но не как не хорошо подготовленные части. А по вашему кто-то хочет умирать, ясно что геройство связанное со смертью не всех устраивает.
  • 0

#39 Валентин1

Валентин1

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
2
Обычный

Отправлено 23.05.2009 - 17:12 PM

Рокому: дело не в том, кого куда погонят, умрем мы все в свое время. Для вечности плюс-минус десяток-другой лет значения не имеют. Дело в том, что хочется понять что происходило в действительности и почему это происходило. Вот на Берлин шли Жуков и Рокоссовский. Они друг друга терпеть не могли, поскольку Рокоссовский считал Жукова выскочкой и любимчиком Сталина. Так вот, Рокоссовский мог вполне реально войти в Берлин раньше Жукова. И Жуков уложил на Зееловских высотах по одним сведениям 500 тысяч, по другим - 200 тысяч, чтобы только войти в Берлин на сутки раньше Рокоссовского.
  • 0

#40 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 23.05.2009 - 20:51 PM

Валентин, R0c0m@}{@ и Ане4ка обращаюсь к вам. Еще один переход на личности в этой теме и вам будет выписан бан на н-ое количество дней. Не надо делать попытки проанализировать умственные способности и уровень образования оппонента. Это бессмыслено и некрасиво.

Сообщение отредактировал Alisa: 23.05.2009 - 20:51 PM

  • 0





Темы с аналогичным тегами сталин

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru