Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Флуд от Джека


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5142

#3841 Вежливый

Вежливый

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 253 сообщений
14
Обычный

Отправлено 20.03.2020 - 17:54 PM

Да, при Ющенко и при Кучме, кредитов на 15 млрд. долларов не брали.

Понял. Спасибо.


Сообщение отредактировал Вежливый: 20.03.2020 - 17:55 PM

  • 0

#3842 Jack

Jack

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
358
Душа форума

Отправлено 21.03.2020 - 12:31 PM

scriptorru

 

В-третьих, две мировые войны XX века – четкие иллюстрации того, что в одном случае (Российская империя) мы имели больное общество, в другом (СССР) – здоровое. Как только в 1915–1916 гг. был выбит старый офицерский корпус, рухнула армия, а вместе с ней – и самодержавие, государство. Заменить офицеров как персонификаторов модального типа личности (а его нужно-то 7–8% населения) оказалось некем. В 1941 г. был выбит довоенный офицерский корпус, рухнула армия, потеряв миллионы пленными. Но уже через несколько месяцев другой, вновь созданный офицерский корпус, другая армия нанесли поражение вермахту под Москвой, за чем последовали Сталинград, Курск и красное знамя над рейхстагом. Произошло это потому, что в 1930-е годы был создан тот самый модальный тип личности, советский человек, который и вышел победителем в войне, расписавшись на рейхстаге."

 
По: Советская Победа, всемирная история и будущее Человечества. Доклад Изборскому клубу Андрей Фурсов// Уроки Второй мировой. Восток и Запад. Как пожать плоды Победы
 

 

Вы бы, вместе с Фурсовым, хотя бы Вику почитали, прежде чем  бред писать.

 

https://ru.wikipedia...ажданская_война

 

старый офицерский корпус не был выбит в 1915 -1916 гг. Он попросту разделился. Приблизительно вот так:

 

К сентябрю 1919 года в ряды Красной армии было зачислено 35,5 тыс. офицеров и генералов и около 4-х тысяч военных чиновников. До конца Гражданской войны всего было призвано в ряды РККА 48,5 тыс. офицеров и генералов, а также 10,3 тыс. военных чиновников и около 14 тыс. военных врачей. Кроме того, в Красную армию до 1921 года было зачислено и до 14 тыс. офицеров, служивших в белых и национальных армиях, в том числе, например, будущие Маршалы Советского Союза Л. А. Говоров и И. Х. Баграмян.

 
По оценке А. Г. Кавтардзе, в общей сложности около 30 % дореволюционного офицерского корпуса прошли службу в рядах Красной армии[4]. За вычетом примерно трети офицерского корпуса, вообще не принявших участие в Гражданской войне, 43 % офицеров, числившихся в Российской армии к началу 1918 года, воевали на стороне «красных», при 57 % — на стороне «белых». По оценке С. В. Волкова, количество воевавших за большевиков меньше и составляет (без учёта взятых в плен бывших белых офицеров) 19—20 % дореволюционного офицерства[5].

а здесь

https://ru.wikipedia...а_службе_в_РККА

царские генералы и адмиралы, которые перешли на сторону "красных".

 

И поражение вермахту нанёс вовсе не какой то "новый советский человек", созданный в 30-е годы.


  • 0

#3843 Jack

Jack

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
358
Душа форума

Отправлено 21.03.2020 - 20:29 PM

С каких это? Начальные инвестиции может быть, но только не в сельском хозяйстве.

Вы, видимо, специально передергиваете мои рассуждения, как некие карты.

Перечислив, что могло бы быть возрождено в Крыму, у меня не было мыслей, что все это возникнет сразу, по мановению волшебной палочки. Это процесс, процесс длительный.

Очередное светлое будущее...

 

То, что Вы перечислили, и в будущем в Крыму не возникнет. Потому что нужны деньги. Большие деньги.

На основании чего Вы решили, что некие инвесторы побегут в Крым, так и неизвестно. 

 

 

И это при том, что везде был развал. У нас не было шахт, меткомбинатов, трубных заводов, но Крым жил за счет другого, за счет торговли, за счет сервиса.

Выше Вы написали, что Крыму это не нужно:

 

По идее нам на фиг не нужны миллионы диких отдыхающих в летний период - доход от них немного (и только в районах прибрежных зон), а грязи и сутолоки хоть отбавляй. Нам не помешали бы мощные компактные курортные центры в горной и степной зонах. 5-6 не более. 

 

 

 

У меня дома с 90-х годов стоит генератор на 2 квт, и щелочные аккумуляторы с инвертором.

Не уверен, что такой генератор есть у большинства крымчан.

 

 

Другое дело, когда в 2014 году Крым завис на некоторое время в независимом положении. С одной стороны связи с Украиной ослабли, а с другой связи с Россией не стали слишком крепкими. И наш Остров превратился в огромный рынок перепродажи, на котором кацапы  и хохлы лихорадочно делали деньги, а крымчане им в этом помогали за мзду. В это время на Донбассе вовсю уже шла война. Только взаимная неприязнь выгнала из Крыма украинские компании и банки, которые могли бы далее неплохо работать, составляя конкуренцию россиянам

Я не разделяю Вашу точку зрения. Абсолютно не разделяю. 

 

Крым аннексирован Россией. До решения этой ситуации, вопрос о работе украинских банков в Крыму (по крайней мере официальной работе) не рассматривается. 


  • 0

#3844 Jack

Jack

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
358
Душа форума

Отправлено 21.03.2020 - 20:33 PM

Более того, если бы это зависело от меня, я бы прекратил работу на Украине российских банков. Сбербанк, Альфабанк вполне себе работают. Проминвестбанк, акции которого вроде у россиян, также вроде работает.

 

Связи с Россией урезать до минимума. 

Оставить культурно - религиозные. 


  • 0

#3845 Jack

Jack

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
358
Душа форума

Отправлено 22.03.2020 - 10:40 AM

andy4675

 

Отправлено 19.03.2020 - 09:28 AM

 
Так я и не предлагаю прямо сегодня или завтра вступать в Европу. Просто наметить общее направление движения. Туда или сюда. И то и это - не выйдет. А то, как обстоит дело сейчас - оно самой Украине более всех невыгодно. Половина народа съезжает в Россию, половина - в Европу. А в самой Украине - бедность. Стране нужно определиться, каким путём она вообше намерена идти. Если реинтегрироваться в Россию - то это полное право жителей Украины. Народ должен быть не просто источником власти, а его желание должно быть законом. И по моему, данное решение было бы вехой. И вообще мне непонятно, хочет ли Украина быть единой, или там все регионы кто в лес, кто по дрова, и надо каждый регион (и его население) рассматривать по отдельности - чего они там хотят. Например, на востоке Украины, как я понял, настроения гораздо больше пророссийские, чем на западе. А на западе - гораздо более проевропейские, чем на востоке. Потом ещё юг Украины имеет свои особенности - даже за вычетом Крыма. Киевщина - наверное особый регион тоже. Потом есть ещё Черниговщина и Полтавщина. Тоже непонятно что. Да и по сторонам света делить не получается. На востоке и Донецк, и Харьков, и Мариуполь, и Днепропетровск. Не везде население имеет одинаковые настроения. Наверное и на юге не везде всё одинаково. Одесса и Херсон - не одно и тоже. В общем, главное сперва понять, чего народ страны вообще сам хочет - а потом уже будет понятно и куда двигаться. Хотя-бы общее направление.

Существует вариант, что страна сама не знает, куда она хочет идти. 

А народ сам не знает, чего он хочет.  С учётом раздела не только по регионам, но и о возрастной категории, определить что то конкретное, крайне затруднительно.


  • 0

#3846 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12165 сообщений
490
Душа форума

Отправлено 22.03.2020 - 10:53 AM

andy4675

 

Отправлено 19.03.2020 - 09:28 AM

 
Так я и не предлагаю прямо сегодня или завтра вступать в Европу. Просто наметить общее направление движения. Туда или сюда. И то и это - не выйдет. А то, как обстоит дело сейчас - оно самой Украине более всех невыгодно. Половина народа съезжает в Россию, половина - в Европу. А в самой Украине - бедность. Стране нужно определиться, каким путём она вообше намерена идти. Если реинтегрироваться в Россию - то это полное право жителей Украины. Народ должен быть не просто источником власти, а его желание должно быть законом. И по моему, данное решение было бы вехой. И вообще мне непонятно, хочет ли Украина быть единой, или там все регионы кто в лес, кто по дрова, и надо каждый регион (и его население) рассматривать по отдельности - чего они там хотят. Например, на востоке Украины, как я понял, настроения гораздо больше пророссийские, чем на западе. А на западе - гораздо более проевропейские, чем на востоке. Потом ещё юг Украины имеет свои особенности - даже за вычетом Крыма. Киевщина - наверное особый регион тоже. Потом есть ещё Черниговщина и Полтавщина. Тоже непонятно что. Да и по сторонам света делить не получается. На востоке и Донецк, и Харьков, и Мариуполь, и Днепропетровск. Не везде население имеет одинаковые настроения. Наверное и на юге не везде всё одинаково. Одесса и Херсон - не одно и тоже. В общем, главное сперва понять, чего народ страны вообще сам хочет - а потом уже будет понятно и куда двигаться. Хотя-бы общее направление.

Существует вариант, что страна сама не знает, куда она хочет идти. 

А народ сам не знает, чего он хочет.  С учётом раздела не только по регионам, но и о возрастной категории, определить что то конкретное, крайне затруднительно.

Для этого как раз и нужен референдум. С ГРАМОТНО составленным опросником.


  • 0

#3847 Jack

Jack

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
358
Душа форума

Отправлено 23.03.2020 - 14:16 PM

Для этого как раз и нужен референдум. С ГРАМОТНО составленным опросником.

И как быть, если например люди старшего поколения поддерживают один путь развития, а более молодые, другой путь развития?  Ждать, пока старшее поколение уйдет и новый референдум? 


  • 0

#3848 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12165 сообщений
490
Душа форума

Отправлено 23.03.2020 - 14:30 PM

 

Для этого как раз и нужен референдум. С ГРАМОТНО составленным опросником.

И как быть, если например люди старшего поколения поддерживают один путь развития, а более молодые, другой путь развития?  Ждать, пока старшее поколение уйдет и новый референдум? 

 

БОЛЬШИНСТВО решает. Здесь и сейчас. Зачем новый референдум? Чего ждать?


  • 0

#3849 Вежливый

Вежливый

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 253 сообщений
14
Обычный

Отправлено 25.03.2020 - 18:37 PM

Связи с Россией урезать до минимума.  Оставить культурно - религиозные

Я тоже так считаю, но с другой стороны. Рвать все связи из возможных.


  • 0

#3850 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 25.03.2020 - 23:01 PM

вообще мне непонятно, хочет ли Украина быть единой, или там все регионы кто в лес, кто по дрова, и надо каждый регион (и его население) рассматривать по отдельности - чего они там хотят.

Ну да. В том-то вся и проблема. Сколько людей, столько и мнений.
Или даже больше. Анекдот (правда, про евреев, но можно и на украинцев переделать): Где соберутся вместе 2 еврея, там 3 мнения. :)

Часть хочет туда, часть хочет сюда, но и распада страны на осколки никто не хочет.
И как тут быть?
Как грамотно вопрос на референдуме сформулировать?
  • 0

#3851 Jack

Jack

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
358
Душа форума

Отправлено 27.03.2020 - 14:40 PM

БОЛЬШИНСТВО решает. Здесь и сейчас. Зачем новый референдум? Чего ждать?

"Уйдёт" в смысле умрёт. 

Вот сейчас, в выборах участвуют, в основном избиратели в возрасте. Молодёжь политически не очень активна. Естественно, люди в возрасте +45, в большинстве своём за что голосуют? - за восстановление в той или иной форме связей с Россией. По крайней мере, в определённых регионах.

Но ведь никто не вечен. Эти люди уйдут, их сменят другие поколения, с другими взглядами и что потом? новый референдум? 


  • 0

#3852 Jack

Jack

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
358
Душа форума

Отправлено 27.03.2020 - 14:52 PM

Я тоже так считаю, но с другой стороны. Рвать все связи из возможных.

Рвать те связи, которыми Россия пользуется больше, для увеличения влияния. 

В этом смысле, экономические связи более значительные, чем культурно - религиозные.

 

Естественно, всех экономических связей не разорвёшь, но там где это возможно, сократить их. Да, придётся искать новые рынки сбыта, часть предприятий впк и металлургии потери понесут, но другого выхода нет. 

 

Не может быть никакого равноправного сотрудничества с Россией. Потому что Россия использует своё преимущество, для того, чтобы оставить Украину в своей сфере влияния. Естественно, не в интересах Украины, а в своих собственных интересах. 


Часть хочет туда, часть хочет сюда, но и распада страны на осколки никто не хочет.

Есть и такие, кто желает распада страны на осколки. Будучи абсолютно уверенным, что их осколок подберёт Россия и будет им счастье.


  • 0

#3853 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 27.03.2020 - 15:15 PM

Есть и такие, кто желает распада страны на осколки. Будучи абсолютно уверенным, что их осколок подберёт Россия и будет им счастье.

Но в данном случае - распад - всего лишь метод, а не направление конечного движения.
Направление-то = «подберёт Россия».

А вот в России есть те, кто хочет именно распада РФ независимо от того, кто что подберёт. Обоснование - «Россия слишком большая и разнообразная - и в природно-климатическом, и в культурно-этническом. Это само по себе создаёт неразрешимые проблемы. Гигантские расстояния - 8 часовых поясов! Лучше на этой территории иметь 12 маленьких «Швейцарий», чем «едину неделиму монстробразную империю».
  • 0

#3854 Jack

Jack

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
358
Душа форума

Отправлено 27.03.2020 - 16:21 PM

А вот в России есть те, кто хочет именно распада РФ независимо от того, кто что подберёт. Обоснование - «Россия слишком большая и разнообразная - и в природно-климатическом, и в культурно-этническом. Это само по себе создаёт неразрешимые проблемы. Гигантские расстояния - 8 часовых поясов! Лучше на этой территории иметь 12 маленьких «Швейцарий», чем «едину неделиму монстробразную империю».

Вряд ли конечно, в результате такого распада, получатся "Швейцарии" по уровню жизни. 

 

Тем не менее, наличие проблем, связанных с размерами страны и наличием на её территории самых разных культур и национальностей или этнических групп, также отрицать не стоит.

 

Разрешимы ли эти проблемы? - не знаю, я так не могу оценить сходу, но думаю, что пара - тройка регионов в России, если и не за то, чтобы выйти из состава, то всё таки не отказалась бы иметь больше прав и возможностей.

 

Опять же, та поправка в конституцию, которую хотят внести, насчёт русских как государствообразующей нации, это не очень хорошая поправка. Скрытый национализм и сепаратизм лишь усилится из за неё.


  • 0

#3855 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 27.03.2020 - 16:53 PM

А вот в России есть те, кто хочет именно распада РФ независимо от того, кто что подберёт. Обоснование - «Россия слишком большая и разнообразная - и в природно-климатическом, и в культурно-этническом. Это само по себе создаёт неразрешимые проблемы. Гигантские расстояния - 8 часовых поясов! Лучше на этой территории иметь 12 маленьких «Швейцарий», чем «едину неделиму монстробразную империю».

Вряд ли конечно, в результате такого распада, получатся "Швейцарии" по уровню жизни. 
 
Тем не менее, наличие проблем, связанных с размерами страны и наличием на её территории самых разных культур и национальностей или этнических групп, также отрицать не стоит.
 
Разрешимы ли эти проблемы? - не знаю, я так не могу оценить сходу, но думаю, что пара - тройка регионов в России, если и не за то, чтобы выйти из состава, то всё таки не отказалась бы иметь больше прав и возможностей.
 Я не предлагаю это обсудить. Я просто констатировал, что такая точка зрения в РФ существует.
  • 0

#3856 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7269 сообщений

Отправлено 27.03.2020 - 17:37 PM

Рвать те связи, которыми Россия пользуется больше, для увеличения влияния.  В этом смысле, экономические связи более значительные, чем культурно - религиозные.   Естественно, всех экономических связей не разорвёшь, но там где это возможно, сократить их. Да, придётся искать новые рынки сбыта, часть предприятий впк и металлургии потери понесут, но другого выхода нет. 

так вы опоздали, еще в 14-м порвали все что возможно.

прибили свой южмаш, запорожсталь и далее по списку


Не может быть никакого равноправного сотрудничества с Россией.

а со штатами оно равноправное?

гм :)


  • 1

#3857 Jack

Jack

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
358
Душа форума

Отправлено 27.03.2020 - 17:56 PM

 Я не предлагаю это обсудить. Я просто констатировал, что такая точка зрения в РФ существует.

Я понял, но всё таки думаю сторонников этой точки зрения в РФ очень мало.


  • 0

#3858 Jack

Jack

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
358
Душа форума

Отправлено 27.03.2020 - 18:05 PM

так вы опоздали, еще в 14-м порвали все что возможно. прибили свой южмаш, запорожсталь и далее по списку

Ситуация в движении.  Сторонники восстановления связей, пусть даже ценой политических уступок, никуда не делись. Как там будет, неизвестно.

 

 

а со штатами оно равноправное?

И со Штатами неравноправное. Но со Штатами сотрудничество усилили в силу обстоятельств (Крым и лднр).

 

А так...думаю для Украины было бы лучше налаживать сотрудничество со странами, приблизительно подходящими по социально - экономическому развитию. Пусть даже это будет Зимбабве, но зато более менее равноправное.

Естественно, ни с Россией, ни с США равноправного сотрудничества не будет. 


  • 0

#3859 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 27.03.2020 - 18:08 PM

Я не предлагаю это обсудить. Я просто констатировал, что такая точка зрения в РФ существует.

Я понял, но всё таки думаю сторонников этой точки зрения в РФ очень мало.
Мало. Но имхо в Украине-то таких, которые считают что несколько государств вместо единой Украины (не как переходный период, а навсегда), - совсем нет.
  • 0

#3860 Jack

Jack

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
358
Душа форума

Отправлено 27.03.2020 - 18:11 PM

Мало. Но имхо на Украине -то таких, которые считают что несколько государств вместо единой Украины (не как переходный период, а навсегда), - совсем нет.

Не знаю, но думаю такие найдутся и на Украине . По принципу: "так не доставайся же ты никому".


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru