←  История религий, мифология

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Сталин и православие

Фотография sponson sponson 13.02 2010

Отлиный пост, Профессор. Прочитал с большим интересом...Только вот не на том форуме его Вы вылжили, тут большей частью закостенелые краснобесы тусуются. Они даже не пытаются оправдать большевистскую шайку. Их вполне устраивает что священников расстреливали, церкви взрывали, для этих варваров 21-го века это в порядке вещей. При этом они имеют наглость называть себя русскими... Обычные советики без роду-племени...


Так церкви взрывали деды тех, кто теперь в них прется.

И все самые типичные гомо совьетикусы теперь - православные.. ;) ;)

Ну, а насчет роду-племени... :) :) Русские никогда религиозными не были. Ну, на югах там.... еще, украинцы были религиозными..

Не надА тут насчет русских и поповщины..

И не надо наглеть и что-то изрекать за всех русских.

Не на том форуме?

Так организуйте свои православные форумы. Тем. более, они есть.. И не нужно в светском обществе о своем...
Дурацкие назойливые манеры у православных. Причем, про русских кричат больше всех нерусские или не совсем русские.

И вот у них точно появился комплекс - к попам, чтобы показать, что якобы русские.
Сообщение отредактировал sponson: 13.02.2010 - 14:35 PM
Ответить

Фотография sponson sponson 13.02 2010

Их вполне устраивает что священников расстреливали


А что только священников расстреливали? Совсем не только, и чем священник лучше того же т.н. кулака?

Правда, справный крестьянин куда ценней для общества, чем священник -балластник.
Ответить

Фотография Jim Beam Jim Beam 13.02 2010

Так церкви взрывали деды тех, кто теперь в них прется.

И все самые типичные гомо совьетикусы теперь - православные.. ;) ;)

Ну, а насчет роду-племени... :) :) Русские никогда религиозными не были. Ну, на югах там.... еще, украинцы были религиозными..

Не надА тут насчет русских и поповщины..

И не надо наглеть и что-то изрекать за всех русских.

Не на том форуме?

Так организуйте свои православные форумы. Тем. более, они есть.. И не нужно в светском обществе о своем...
Дурацкие назойливые манеры у православных. Причем, про русских кричат больше всех нерусские или не совсем русские.

И вот у них точно появился комплекс - к попам, чтобы показать, что якобы русские.


Ничего плохого нет если дети большевиков не похожи на своих родителей и не выбрали путь большевиков. Пусть идут в церковь и моляться и за своих родителей в том числе.
Насчет того что русские небыли религиозны, то приведите данные, почитаю с интересом...
Православие - не только часть русской культуры, но и духовная основа нации, а значит противники православия являются противниками русской культуры и русской духовности. Соответственно совьетики безродные... :lol:


А что только священников расстреливали? Совсем не только, и чем священник лучше того же т.н. кулака?

Правда, справный крестьянин куда ценней для общества, чем священник -балластник.


А большевики и крестьян расстреливали, как традиционных носителей православного мировозрения.
Ответить

Фотография sponson sponson 13.02 2010

Ничего плохого нет если дети большевиков не похожи на своих родителей и не выбрали путь большевиков. Пусть идут в церковь и моляться и за своих родителей в том числе.


Дети и внуки большевиков в дедов. И что Ленина долбили, что молятся - один колленкрор.

Так ворами и лентяями и останутся.

Насчет того что русские небыли религиозны, то приведите данные, почитаю с интересом...


Приведите данные по числу реально верующих в РИ... ;) ;) :)

И я знал немало людей разного уровня, живших в РИ. В церковь из них ходили только бабки, и то самые ущербные.

Православие - не только часть русской культуры, но и духовная основа нации, а значит противники православия являются противниками русской культуры и русской духовности. Соответственно совьетики безродные...


Православие и культура, наука и пр. - понятия не совместимые.

И не надо про духовность и пр.. И по духовность как раз и шумять гомо совьетикусы.

Русская культура развилась вопреки православию. А с духовностью рабов и воров ... в сад..

А большевики и крестьян расстреливали, как традиционных носителей православного мировозрения.


Ну, сдвиг по фазе на религии может быть серьезным. Совсем по другой причине они расстреливали крестьян.

А быть богатым и не убогим что у православных - грех, что у большевиков - грех.

Причем большевики и слепили свою партию по образу и подобию РПЦ. И идеология схожая.
Сообщение отредактировал sponson: 13.02.2010 - 16:29 PM
Ответить

Фотография Jim Beam Jim Beam 13.02 2010

Дети и внуки большевиков в дедов. И что Ленина долбили, что молятся - один колленкрор.


С вы взяли что в дедов... у вас что, статистические данные есть7 Если есть то привидите, а так пустое это все...

Так ворами и лентяями и останутся.

Приведите данные по числу реально верующих в РИ... :) :) :lol:


Это вы заявили что верующих в Империи было мало, вот и доказывайте свое утверждение... А то голословно все пока как-то...

И я знал немало людей разного уровня, живших в РИ. В церковь из них ходили только бабки, и то самые ущербные.


О-О-О .... ;) Сколько вам лет то :D Вы прежде чем что-то утверждать кино хронику хотя бы посмотрели того времени... А то как то неудобно за вас даже. :lol:

Православие и культура, наука и пр. - понятия не совместимые.



Вы это серьезно... А какое у вас образование, позвольте спросить... :lol:

И не надо про духовность и пр.. И по духовность как раз и шумять гомо совьетикусы.



Где, когда ...;)


Русская культура развилась вопреки православию. А с духовностью рабов и воров ... в сад..
Ну, сдвиг по фазе на религии может быть серьезным. Совсем по другой причине они расстреливали крестьян.



Русская культура возникла из православия- это неоспоримый факт, что бы вы не писали...

А быть богатым и не убогим что у православных - грех, что у большевиков - грех.


У большевиков, к вашему сведению,нет понятия греха. Укажите где утверждается в Православии, что богатство грех, атеистичный вы наш... :lol:


Причем большевики и слепили свою партию по образу и подобию РПЦ. И идеология схожая.


По образу, говорите... Жду фактов подтверждающих...
Ответить

Фотография sponson sponson 14.02 2010

Так ворами и лентяями и останутся.


Ну, вора или лентяя православие не исправит. Только наооборот - "воруй на здоровье, потом можно покаяться, и все"..

И все уголовники, братьки - шибко верующие - основа приходов.

А уж для лентяев православие -самая та идеология. Особо для завистливых.

Лентяй в православии станет еще ленивей, а уж тех, кто на рубь богаче, сам бог велел ненавидеть.

Это вы заявили что верующих в Империи было мало, вот и доказывайте свое утверждение... А то голословно все пока как-то...


Так Вы доказывайте свое... ;) ;) Неверющим в РИ быть было нельзя. Все официально были верющие.

И чего доказывать? Вы и классиков наших явно не читали. А людей рождения 80-90 годов я знал еще много, и верующих среди них .... только самые убогие бабки..

Чтобы нормальный мужик... :) :)

И что все РИ? Я про русских...

О-О-О .... Сколько вам лет то Вы прежде чем что-то утверждать кино хронику хотя бы посмотрели того времени... А то как то неудобно за вас даже.


Я человек рождения начала пятидясятых и людей живших еще при царском прижиме знал не так и мало. :lol: :lol:

Где, когда ...


Да я бритву уже не включаю: оттуда уже про эту православную духовность скоро вещать начнут.

Причем все долдонят про нее как попугаи. а в чем она заключается, никто и не знает.

Вот духовные мы... и баста.. :lol: :lol:

Вы это серьезно... А какое у вас образование, позвольте спросить...


Ысшее и настоящее, а не сегодняшнее купленное.

И никакая религия не совместима с наукой.. А уж православие - "паровоз науки".. Ну, вообще, надо же такое ляпнуть.

У большевиков, к вашему сведению,нет понятия греха. Укажите где утверждается в Православии, что богатство грех, атеистичный вы наш...


Какая разница, как называется? Ну, не грешники, так враги народа, несовесткие люди, которых коммуняги не возмут в светлое будущее и т.д..

И если хотите что-то узнать про Православие, посещайте приходскую воскресную школу.

:D

И сколько водочки с кабанчиком на Новвый год стрескали? :lol:

Русская культура возникла из православия- это неоспоримый факт, что бы вы не писали...


Это которая культура? Грязища, воровство и пр.? Может, она и возникла из православия.

А если брать культуру, то Православие была жутким тормозом... Из-за него Россия сидела в культурной ....

Только когда наладился контакт с европейским миром, рос. культура расцвела. А так..

Культурка, и между прочим, например, кроме примитивизма типа иконописи в живописи есть еще другие направления.

Сравнить уровень художников, например, эпохи Возрождения и богомазов.

Литературы вообще не было. Науки, плллллрррр..
Сообщение отредактировал sponson: 14.02.2010 - 01:24 AM
Ответить

Фотография Nick Nick 14.02 2010

И правильно, Закон Божий должен преподаваться во всех школах в обязательном порядке

Согласен. Вопрос только кем должен преподаваться? Не теми ли попами, каждый из которых нарушает заповеди по 10 раз на дню и при этом блеет с паперти об этих самых заповедях? Пока я жив, своих детей к такому преподаванию Закона Божьего не допущу.

Отлиный пост, Профессор. Прочитал с большим интересом...Только вот не на том форуме его Вы вылжили, тут большей частью закостенелые краснобесы тусуются. Они даже не пытаются оправдать большевистскую шайку.

Зачем так говоришь, дорогой, да? Ведь и про себя так говоришь, да?
Ответить

Фотография sponson sponson 14.02 2010

Согласен. Вопрос только кем должен преподаваться? Не теми ли попами, каждый из которых нарушает заповеди по 10 раз на дню и при этом блеет с паперти об этих самых заповедях? Пока я жив, своих детей к такому преподаванию Закона Божьего не допущу.


Да с какого черта в светской стране в школах должен быть Закон божий?

Плиззз, в приходские воскресные школы.

А в школе должен быть светский предмет типа истории религий, дающий базовую информацию по всем религиям РФ.
Ответить

Фотография Nick Nick 14.02 2010

Да с какого черта в светской стране в школах должен быть Закон божий?

Плиззз, в приходские воскресные школы.

А в школе должен быть светский предмет типа истории религий, дающий базовую информацию по всем религиям РФ.

Совершенно верно.
Вопрос религии, вероисповедания - это очень тонкий, интимный вопрос.
Ведь сказано:

И когда молишся, не будь как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц останавливаясь молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.

Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. Евангелие от Матфея, гл. 6

А нас призывают в церквах лицемерить, то есть делать прямо противоположное тому, к чему призывал Иисус Христос. Действительно, если кому-то это нравится - добро пожаловать в воскресные школы. Но охмурять детей скопом - это недопустимо я считаю
Ответить

Фотография sponson sponson 14.02 2010

Совершенно верно.
Вопрос религии, вероисповедания - это очень тонкий, интимный вопрос.
Ведь сказано:


Знал я пару человек т.н. истинно верющих. Так они - нормальные люди. Ни к кому никогда со своей верой не лезли. Тем более, никаких нравоучений и еще чего-то типа песен про духовность.

А сейчас основная масса православных - просто псевдоправославные.

Причем путают веру и суеверие. Они - именно суеверные люди.

И настоящий верующий не может быть "теологически неподкованным", но проходить такое образование должно только среди своих и со своими.
Сообщение отредактировал sponson: 14.02.2010 - 02:10 AM
Ответить

Фотография Jim Beam Jim Beam 14.02 2010

Ну, вора или лентяя православие не исправит. Только наооборот - "воруй на здоровье, потом можно покаяться, и все"..

И все уголовники, братьки - шибко верующие - основа приходов.
А уж для лентяев православие -самая та идеология. Особо для завистливых.
Лентяй в православии станет еще ленивей, а уж тех, кто на рубь богаче, сам бог велел ненавидеть.


Эту глупость так и быть спишем на ваше незнание основ Православия...


Так Вы доказывайте свое... Неверющим в РИ быть было нельзя. Все официально были верющие. И чего доказывать? Вы и классиков наших явно не читали.


Извините, но раз сказали А то говорите и Б. Изволили ошеломить всех разоблачением что мол в Империи мало было верующих, так будьте любезны ответить откуда такая инфа и не пытайтесь увиливать.

А людей рождения 80-90 годов я знал еще много, и верующих среди них .... только самые убогие бабки.. И что все РИ? Я про русских...
Я человек рождения начала пятидясятых и людей живших еще при царском прижиме знал не так и мало.



С каких лет вы с ними общались.? Что лет в десять со стариками 70-ти летними теологические беседы вести изволили...? :lol:

Чтобы нормальный мужик...



Это вы вообще к чему?

Да я бритву уже не включаю: оттуда уже про эту православную духовность скоро вещать начнут.


А вы станком бритвенным пользуйтесь или к батюшке сходите может и перестаните голоса слышать... :lol:

Ысшее и настоящее, а не сегодняшнее купленное.

И никакая религия не совместима с наукой.. А уж православие - "паровоз науки".. Ну, вообще, надо же такое ляпнуть.


Я не говорю про науку, только про культуру русскую праввославную культуру.


Какая разница, как называется? Ну, не грешники, так враги народа, несовесткие люди, которых коммуняги не возмут в светлое будущее и т.д..

И если хотите что-то узнать про Православие, посещайте приходскую воскресную школу.


Да я Православие знаю, как я уже убедился в процессе беседы с вами, существенно лучше вас. А разница в понятии православном понимании греха и отступления от коммунистической идеологии у большевиков огромна, вы даже не можете поять насколько. По сему не надо рассуждать о том чего не знаете.



И сколько водочки с кабанчиком на Новвый год стрескали?


Разочарую вас... :lol: Водку в принципе не пью, предпочитаю другие крепкие и не очень напитки, да и с кабанчикам вы в "молоко" опять попали. Вы на этой "ветке" все время мажете... :lol:


Это которая культура? Грязища, воровство и пр.? Может, она и возникла из православия.


Вы опять напутали. Насчет вышеозначенных прелестей это к Красным Вождям и Красной номенклатуре будьте любезны :lol:


А если брать культуру, то Православие была жутким тормозом... Из-за него Россия сидела в культурной ....


Вот в вас большевик и прорезался :lol: Прям как из учебника советских времен. Там ту же муть писали, бездоказательно и безаппеляционно..
Ответить

Фотография Jim Beam Jim Beam 14.02 2010

Зачем так говоришь, дорогой, да? Ведь и про себя так говоришь, да?


Ладно, согласен, не все... :lol:


Да с какого черта в светской стране в школах должен быть Закон божий?

Плиззз, в приходские воскресные школы.


Покажите мне где было написано что преподаватся должен именно "Закон Божий"?

Только когда наладился контакт с европейским миром, рос. культура расцвела. А так.. ....Культурка, и между прочим, например, кроме примитивизма типа иконописи в живописи есть еще другие направления.


И когда он наладился по вашему? Когда настоящая культура русская по-вашему начала цвести и пахнуть ?:lol:

Сравнить уровень художников, например, эпохи Возрождения и богомазов.


Так вы и в искусстве рулите? Давайте раскажите мне про уровни, а то я в живописи профан и мне и иконопись очень нравится. :lol:

Литературы вообще не было. Науки, плллллрррр..


Так и литературы небыло. О как... :lol:
Ответить

Фотография Victor Skovorodnikov Victor Skovorodnikov 14.02 2010

Приведите данные по числу реально верующих в РИ... :lol: :lol: :lol:

И я знал немало людей разного уровня, живших в РИ. В церковь из них ходили только бабки, и то самые ущербные.

во время 1мв было отменено обязательное причастие в армии
число посещающих причастие сразу сократилось на 90%
Ответить

Фотография Victor Skovorodnikov Victor Skovorodnikov 14.02 2010

Да с какого черта в светской стране в школах должен быть Закон божий?

с какого чёрта в многоконфессиональной стране - в школах должны преподавать православие ?
Сообщение отредактировал Victor Skovorodnikov: 14.02.2010 - 03:06 AM
Ответить

Фотография Jim Beam Jim Beam 14.02 2010

во время 1мв было отменено обязательное причастие в армии
число посещающих причастие сразу сократилось на 90%


О, и статистика по эому у вас имеется... :lol: Дайте пожалуйста только ссылочку, откуда изволили инфу подчерпнуть...

с какого чёрта в многоконфессиональной стране - в школах должны преподавать православие ?


Российская Империя была еще более могоконфессиональная страна... И что?
Ответить

Фотография sponson sponson 14.02 2010

О, и статистика по эому у вас имеется... :lol: Дайте пожалуйста только ссылочку, откуда изволили инфу подчерпнуть...


Из первых рук.

Как свидетельствуют современники, в частности протопресвитер армии и флота Георгий Шавельский, после Февральской революции и отмены обязательного причастия 90% военнослужащих перестали посещать литургию.

Ну, у офицеров вообще два процента осталось.

Вот и все сказки о религиозности русского народа до копейки.
Сообщение отредактировал sponson: 14.02.2010 - 12:59 PM
Ответить

Фотография Victor Skovorodnikov Victor Skovorodnikov 14.02 2010

Российская Империя была еще более могоконфессиональная страна... И что?

дело в том , что православие было государственной религией в ри
и православная церковь - была элементом государства
но в 1918г церковь была отделена от государства

и ныне - преподавание "закона божия" в светских школах - оксюморон....пердюмонокль....типа того....

О, и статистика по эому у вас имеется... :lol: Дайте пожалуйста только ссылочку, откуда изволили инфу подчерпнуть...

я это читал в бумажном варианте в толстом журнале ПРОМЕТЕЙ
на заре моей юности
и запомнил...
ибо я хорошо запоминаю цифры
я ведь технарь - по менталитету....

а вот - что говорит нам гугель (странно - что вы не знаете про такой сайт....у вас есть интернет ? воспользуйтесь - полезная штука....)

\\Руслан Пухов, директор Центра анализа стратегий и технологий

— Появление подобного института совершенно оправданно. Однако не следует и преувеличивать значение армейских священников. В марте 1917 года после прихода к власти Временного правительства в армии отменили обязательное причастие. В следующее воскресенье в церковь пришло менее 20 процентов военнослужащих, а ведь мы говорим о стране, в которой церковь играла важнейшую роль. Думаю, подобный процент верующих солдат и офицеров будет и сейчас. А вот никакого религиозного насилия я не боюсь, реальных рычагов принуждения в подобном вопросе просто не существует. \\
http://www.kommersan...?DocsID=1206831

или


\\Но ведь это действительно так: в многонациональной и многоконфессиональной Российской империи православная церковь являлась не только религиозным, но и политическим институтом, используемым властью и имеющим собвенную власть. При этом мало, а порой вовсе никак не учитывалось, что власть эта зачастую подавляла и ущемляла представителей иных религиозных верований и традиций. Тем более — людей неверующих, которых юридически как бы вовсе не существовало. Хотя бы потому, что все акты гражданской регистрации (рождение, брак, смерть) фиксировались именно церковью, а религиозная принадлежность человека записывалась в официальных документах. Между тем неверующих к 1917 году, причем среди представителей самых разных сословий, было очень немало. Показательно, что когда после Февральской революции в армии было отменено обязательное причастие для солдат, то добровольно причащавшихся оказалось лишь около 10%.\\
http://www.sovross.r...w...le&sid=2496

и тд...

ну , в общем - не ленитесь , а наберите в поиске слова : \\отменено обязательное причастие в армии\\
и буит вам щасье...
Сообщение отредактировал Victor Skovorodnikov: 14.02.2010 - 13:53 PM
Ответить

Фотография sponson sponson 14.02 2010

Между тем неверующих к 1917 году, причем среди представителей самых разных сословий, было очень немало. Показательно, что когда после Февральской революции в армии было отменено обязательное причастие для солдат, то добровольно причащавшихся оказалось лишь около 10%.\\
http://www.sovross.r...w...le&sid=2496


Хорошая формулировочка - "очень не мало". Среди образованных людей подавляющее большинство, и среди простого народа - бОльшая масса.

И ведь Церковь загнулась так же, как и царизм. Как часть гос. машины.

Хоть я - антикоммунист, но стоны о каком-то реальном разрушении РПЦ большевиками - ничем не обоснованная истерика.

Тут уж даже несколько наоборот - гнобление Церкви помогло ей сохраниться. Нельзя не учитывать протестный дух, который есть даже у людей с рабской психологией.

А не сделали бы большевики переворот - победило Учредительное Собрание, у РПЦ был бы естественный закат.

Уж больно непопулярной была эта группировка.

И почему сейчас совки пошли стройными рядами в церковь?

Совки - уже совсем другие люди - люди, не способные жить без принудительной идеологии. Хоть многие и фырчали на всякие «ППР, но вот парторгов им не хватает, и веры в сказку - тоже.

А сказка - любая, лишь бы светлое будущее: хоть сосиализм с человеческим лицом, хоть коммунизм, хоть рай.

И главное, что для светлого будущего не нужно ничего, кроме хорошего поведения.

И "хорошее поведение" в Православии - " перетруждаться не нужно: главное признавать себя рабом божьим, ходить в церкву, соблюдать посты".

Украсть -убить - нестрашно, главное, исповедоваться. Бог простит..
Сообщение отредактировал sponson: 14.02.2010 - 14:32 PM
Ответить

Фотография sponson sponson 14.02 2010

Это вы вообще к чему?


К тому, что нормальный мужик-мужчина православным быть не может.

Все, что предлагает Православие, ненормально, противоестественно, асоциально.

Причем опять же, всякие язвы желудка, раки простаты и пр., вызванные неестественным образом жизни, православные лечат не в каких-то специальных православных лечебных учреждениях… Сами себя уродуют, а потом лечи из общего кармана.

Есть список профессий, к которым православных нельзя допускать, например, те же авиадиспетчеры.

И даже подсобник на стойке из православного неполноценный.

И вообще работнички , натрескаешиеся капусты, а вся умственная энергия направлена на блогость тресканья капусты и разговоры с каким-то богом.
Сообщение отредактировал sponson: 14.02.2010 - 18:54 PM
Ответить

Фотография Jim Beam Jim Beam 14.02 2010

Знал я пару человек т.н. истинно верющих. Так они - нормальные люди. Ни к кому никогда со своей верой не лезли.


Я так понял это камушек в мой огород :lol: ... Однако вы забыли, что я к вам тоже со своей верой не лез, это вы изволили по-хамски высказаться о Православии.
Ответить