←  Кино

Исторический форум: история России, всемирная история

»

"Храброе сердце"

Фотография Ане4ка:)) Ане4ка:)) 21.05 2009

Фильм "Храброе сердце" произвел на меня сильное впечатление. Мэл Гибсон как всегда на высоте: так реалистично сыграть человека, жившего больше 100 лет назад, быт и нравы Шотландии того времени, страстную любовь- это потрясающе.
Вот сюжет:

Действие этого широкомасштабного фильма начинается в 1280 году. Это история легендарного национального шотландского героя Уильяма Уоллеса, посвятившего себя борьбе с англичанами при короле Эдуарде Длинноногом. Он рано лишился отца, который погиб от рук англичан, но его дядя сумел дать мальчику хорошее воспитание в Европе. На родину Уильям (Мел Гибсон) возвращается уже взрослым человеком, мечтающим завести семью и жить мирной жизнью. Но судьба распорядилась иначе. Его невесту убили англичане, и он начал свой «крестовый» поход за свободу...

Трагедия мужчины, потерявшего любимую женщину и трагедия фактически некоронованного " короля", истинного сына Шотландии, пожертвавшего любовью юной принцессы Изабеллы ради свободы своего народа.

Замечу, что будучи и режиссером, Мэл Гибсон подобрал актеров с шотландскими корнями. Кэтрин Маккормак, сыгравшая ( и очень талантливо) его девушку Марон, которую убили английские солдаты; блистательный и импозантный Патрик Мак Гуэн в роли жестокого короля Эдуарда 1 по прозвищу Длинноногий... Исключение пожалуй было сделано только для французской актрисы Софи Марсо, исполнившей роль принцессы Изабеллы. Но ее появление на экране отнюдь не умаляет от этого достоинства фильма. У Софи Марсо, француженки потрясающей красоты роль также сложна и противоречива.

Предлагаю всем, кто смотрел это кино, обсудить его здесь. B)

Прикрепленные изображения

  • ______________.jpg
Ответить

Фотография Alisa Alisa 22.05 2009

Не могу сказать, что фильм произвел на меня столь же положительное впечатление, как и на вас. К исторически достоверным фильмам Гибсон перешел значительно позже.
Ответить

Фотография FIN FIN 27.05 2009

Исторически достоверным? Это какой же? Что мне не попадались... :D
Ответить

Фотография Ане4ка:)) Ане4ка:)) 28.05 2009

Фин, если внимательно читали предыдущий мой пост, то наверное поняли о чем собственно идет речь.
Ответить

Фотография Alisa Alisa 28.05 2009

Исторически достоверным? Это какой же? Что мне не попадались... :D

Ну хотя бы Апокалипсис. Не с точки зрения - вот такие вот события происходили точно. А с точки зрения жизни в Южной Америки до прихода европейцев
Ответить

Гость_Acrhond_* 30.05 2009

Фильм воистину грандиозен и великолепен. На мой взгляд, это лучшее, что было снято в жанре исторического кино со сценами массовых сражений. Зрелищность батальных сцен невероятно высока.
Сообщение отредактировал Alisa: 30.05.2009 - 14:40 PM
Ответить

Фотография Ане4ка:)) Ане4ка:)) 03.06 2009

:) :D - это to Acrhond...
Ответить

Гость_fares_* 10.06 2009

фильм на самом деле потрясающий. Я смотрела его много раз.
Ответить

Фотография Estufero Estufero 20.10 2009

Фильм ничего. Гибсон, конечно, гениальный художник. Но, вот, эта пропаганда демократии в американских исторических фильмах уже достала. Вот "Патриот" как раз то, что надо. Там эта пропаганда по делу.
Ответить

Фотография Бероэс Бероэс 15.12 2010

Дряной фильм.

Главный герой точно с неба спустился- красивый, сильный, умный, мужественный образованный, галантный, разве что по воздуху как Супермен не летает.

А его английские враги вроде бы из ада выползли- грязные убийцы, насильники и грабители, которые даже воюют "из страха" и к тому же гомосексуалисты, что тоже преподносится как преступление.

Предпочитаю "Друиды" с Кристофером Ламбертом- там Цезарь образован, вежлив и даже щедр (из расчёта).

Тем больший шок вызывает учинённая им дикая резня жителей абсолютно мирного гальского города, тем большей ненавистью пронивается зритель к римским агресорам, тем большее уважение он чувствует к Верцингеториксу и его кельтским бойцам
Ответить

Фотография esteban esteban 20.12 2010

Качественная развлекаловка, если есть лишние время, тогда пожалуйста.
Ответить

Фотография aloiza aloiza 22.07 2012

А мне понравился фильм. Очень красивый и впечатляющий.
Хотя "Патриот" меня впечатлил все-таки больше. Фильм посложнее, нежели "Храброе сердце". Но "Храброе сердце" не может не понравиться - ведь там явный полдожительный герой. А уже в Патриоте герой более взрослый, более мудрый и из-за этого его "героичность" как бы не сразу становится явной.
А "Апокалипсис" - вообще необыкновенный фильм. Смотрела с удовольствием.
Не мсогла посмотреть только "Страсти христовы". Даже и пыталась. Достаточно было посмотреть рекламу. Нет, такие фильмы снимать нельзя (мне кажется).
Ответить

Фотография vital400 vital400 24.07 2012

Да классный фильм,можно смотреть сто раз,и не видно фальши..Может с историей не совпадения,и Уильям с двуручным мечём в свалке,там пернач наверно удобней будет..
Сообщение отредактировал vital400: 24.07.2012 - 01:38 AM
Ответить

Фотография Болингброк Болингброк 26.07 2012

...так реалистично сыграть человека, жившего больше 100 лет назад...

Наверное, актёрам действительно трудно реалистично сыграть человека жившего более 100 лет назад, например адмирала Макарова (ум. 1904), химика Менделеева (ум. 1907), историка Ключевского (ум. 1911), композитора Римского-Корсакова (ум. 1908), физика Больцмана (ум. 1906)и их современника Вильяма Уоллеса... :)
Сообщение отредактировал Болингброк: 26.07.2012 - 21:44 PM
Ответить

Фотография tamazss tamazss 26.07 2012

на меня тоже фильм оказал большое впечатление как помню у нас касета была так после нескольких просмотров фехтовал с соседскими детьми в домашних условиях выкованным мечом . :)
Ответить

Фотография Болингброк Болингброк 26.07 2012

Да классный фильм,можно смотреть сто раз,и не видно фальши..

Особенно, в том месте когда главный герой предпочитает казнь без анестезии...
Ответить

Фотография Болингброк Болингброк 26.07 2012

Когда во время финального сражения английские лучники стали засыпать шотландцев стрелами Уоллес (исторический, а не киношный) сказал: «Я привёл вас в круг. Пляшите как хотите!» Для полководца убийственная самохарактеристика…
Ответить

Фотография tamazss tamazss 26.07 2012

Особенно, в том месте когда главный герой предпочитает казнь без анестезии...

зато главный герой такая душка :)
Ответить

Фотография Болингброк Болингброк 27.07 2012

Дряной фильм.

1)и к тому же гомосексуалисты,
2)что тоже преподносится как преступление.

3)Предпочитаю "Друиды" с Кристофером Ламбертом- там Цезарь образован, вежлив и даже щедр (из расчёта).
Тем больший шок вызывает учинённая им дикая резня жителей абсолютно мирного гальского города, тем большей ненавистью пронивается зритель к римским агресорам, тем большее уважение он чувствует к Верцингеториксу и его кельтским бойцам

1) Эдуард II был таковым...
2)Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость. (Левит. Гл. 18. Стих 22).
3) Сколько помню, если верить античным авторам, кровавые репрессии были Укселадуне (всем мужчинам отрубили правую руку) и настоящая резня была в Аварике, но ни тот не другой город не были сдавшимися без боя.
Ответить

Фотография Болингброк Болингброк 27.07 2012

У Софи Марсо, француженки потрясающей красоты роль также сложна и противоречива.

Предлагаю всем, кто смотрел это кино, обсудить его здесь.

Особенно меня умиляет, в фильме то, что если верить оному фильму Англией до сих пор правят потомки Уоллеса и Изабеллы...
Елизвета Виндзор может гордиться тем, что её пра-пра-прадедушка был не гадкий тиран Эдуард I и не грязный извращенец Эдуард II, а прекраснодушный борец за свободу... :D
Ответить