Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Неизбежен ли был распад СССР?

распад СССР

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1907

Опрос: Неизбежен ли был распад СССР? (68 пользователей проголосовало)

Неизбежен ли был распад СССР?

  1. Проголосовал Распад был предопределен (37 голосов [54.41%])

    Процент голосов: 54.41%

  2. Распад не был предопределен (31 голосов [45.59%])

    Процент голосов: 45.59%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1641 Виппо

Виппо

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
2
Обычный

Отправлено 18.01.2022 - 10:16 AM

Исходя их заявленных вами масштабов, Горбачев должен был начать гражданскую войну против государственных органов и общественных организация (РСФСР?), противодействовавших союзным органам и организациям.  

Какая там гражданская война! Если бы Горбачев был не куклой западных кукловодов, а государственным деятелем, достаточно было сделать маленький тяньаньменьчик на Манежной площади, и вся оппозиция обдристалась бы после первого выстрела. Не надо забывать, что, кроме Москвы, которую в регионах называли в то время гадюшником, и пары-тройки мегаполисов, сторонников радикальных реформ в стране не было. Большинство не понимало, что происходит. Ден Сяопин почему-то стразу сообразил, что надо делать, а до Мисаила Минводовича не дошло. Не имел государственного ума человек. Наслаждался, а не правил, подлец!!!


  • 0

#1642 Виппо

Виппо

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
2
Обычный

Отправлено 18.01.2022 - 10:23 AM

 

он не воспрепятствовал оппозиционным политическим силам покуситься на территориальную целостность СССР, осуществлять вредительство (см. ст. 69 УК РСФСР) госорганам и обществ. орг-циям с целью ослабления Советского государства, т. е. СССР, путем противодействия нормальной работе союзных госорганов и общественных организаций, с целью ослабления Сов.гос-ва.

Исходя их заявленных вами масштабов, Горбачев должен был начать гражданскую войну против государственных органов и общественных организация (РСФСР?), противодействовавших союзным органам и организациям.

 

Есть люди, которые непосредственно занимались разрушением СССР путем принятия новых законов,

Кто они, эти преступные люди?

 Несерьезный вопрос. Вам назвать пофамильно две тысячи депутатов, принявших 12 июня 1990 г. Декларацию о гос. суверенитете? Разве дело в количестве умников? Конечно, забыли и хотели сделать как лучше. Забыли присягу - "защишать Союз, не щадя крови и самой жизни" Толпа есть толпа...

 

 

он не воспрепятствовал оппозиционным политическим силам покуситься на территориальную целостность СССР, осуществлять вредительство (см. ст. 69 УК РСФСР) госорганам и обществ. орг-циям с целью ослабления Советского государства, т. е. СССР, путем противодействия нормальной работе союзных госорганов и общественных организаций, с целью ослабления Сов.гос-ва.

Исходя их заявленных вами масштабов, Горбачев должен был начать гражданскую войну против государственных органов и общественных организация (РСФСР?), противодействовавших союзным органам и организациям.

 

Есть люди, которые непосредственно занимались разрушением СССР путем принятия новых законов,

Кто они, эти преступные люди?

 

 


  • 0

#1643 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4464 сообщений
668
Патрон

Отправлено 18.01.2022 - 10:30 AM

 

Исходя их заявленных вами масштабов, Горбачев должен был начать гражданскую войну против государственных органов и общественных организация (РСФСР?), противодействовавших союзным органам и организациям.  

Какая там гражданская война! Если бы Горбачев был не куклой западных кукловодов, а государственным деятелем, достаточно было сделать маленький тяньаньменьчик на Манежной площади, и вся оппозиция обдристалась бы после первого выстрела. Не надо забывать, что, кроме Москвы, которую в регионах называли в то время гадюшником, и пары-тройки мегаполисов, сторонников радикальных реформ в стране не было. Большинство не понимало, что происходит. Ден Сяопин почему-то стразу сообразил, что надо делать, а до Мисаила Минводовича не дошло. Не имел государственного ума человек. Наслаждался, а не правил, подлец!!!

 

Успокойся, молодец, выпей брому! Танчикими предпочитаешь поиграть? А если твои кишки на траки намотали бы, не представлял?

 

За державу он обиделся! Много тут таких, как ты, было. И на каждого не хватит слов тратить. Где ты был в в 90-м и 91-м? На горшке сидел и или мутной каплей висел еще?

 

Но и противников в регионах не было. Если кто и считал себя противником, то сидел на попе ровно.


  • -1

#1644 Виппо

Виппо

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
2
Обычный

Отправлено 18.01.2022 - 10:34 AM

Никаких уголовников я не защищаю. Чушь какая-то. Было де факто положение вещей, сложившейся уже к 1988 году. Дальше оно только усугублялось. В 1990 году вопрос о продолжении существования СССР уже стоял ребром.

Напрасно лукавите! Вы, действительно, защищаете лиц, совершивших тяжкое уголовное преступление. Перечитайте все документы, решения, принятые съездами НД РСФСР и ВС РСФСР - все направлены на ограничение полномочий союзных органов без согласования с ними. К декабрю 1991 г. обгрызли органы управления СССР так, что им нечем и невозможно стало управлять из-за отсутствия средств. Происшедшее - трагедия. Но она продолжается по сей день. Единовластие, кумовство, подхалимство, уверенность, что "меня может снять только Господь Бог" (Ельцин).


  • 0

#1645 Виппо

Виппо

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
2
Обычный

Отправлено 18.01.2022 - 10:38 AM

Исходя их заявленных вами масштабов, Горбачев должен был начать гражданскую войну против государственных органов и общественных организация (РСФСР?), противодействовавших союзным органам и организациям.

Какая там гражданская война! Если бы Горбачев был не куклой западных кукловодов, а государственным деятелем, достаточно было сделать маленький тяньаньменьчик на Манежной площади, и вся оппозиция обдристалась бы после первого выстрела. Не надо забывать, что, кроме Москвы, которую в регионах называли в то время гадюшником, и пары-тройки мегаполисов, сторонников радикальных реформ в стране не было. Большинство не понимало, что происходит. Ден Сяопин почему-то стразу сообразил, что надо делать, а до Мисаила Минводовича не дошло. Не имел государственного ума человек. Наслаждался, а не правил, подлец!!!
Успокойся, молодец, выпей брому! Танчикими предпочитаешь поиграть? А если твои кишки на траки намотали бы, не представлял?

За державу он обиделся! Много тут таких, как ты, было. И на каждого не хватит слов тратить. Где ты был в в 90-м и 91-м? На горшке сидел и или мутной каплей висел еще?

Но и противников в регионах не было. Если кто и считал себя противником, то сидел на попе ровно.
Я с ельцинистами заодно не драл глотки. Они и вы (их потомки) мои враги. Так же, как фашисты, власовцы и бандеровцы. И намотать ваши кишки на гусеницы моего танка доставило бы мне удовольствие. В плен не брать! За нашу Советскую Родину!
  • 0

#1646 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12165 сообщений
490
Душа форума

Отправлено 18.01.2022 - 11:16 AM

Никаких уголовников я не защищаю. Чушь какая-то. Было де факто положение вещей, сложившейся уже к 1988 году. Дальше оно только усугублялось. В 1990 году вопрос о продолжении существования СССР уже стоял ребром.

Напрасно лукавите! Вы, действительно, защищаете лиц, совершивших тяжкое уголовное преступление. Перечитайте все документы, решения, принятые съездами НД РСФСР и ВС РСФСР - все направлены на ограничение полномочий союзных органов без согласования с ними. К декабрю 1991 г. обгрызли органы управления СССР так, что им нечем и невозможно стало управлять из-за отсутствия средств. Происшедшее - трагедия. Но она продолжается по сей день. Единовластие, кумовство, подхалимство, уверенность, что "меня может снять только Господь Бог" (Ельцин).
Бредите. Ельцин был столь же "криминален" в 1993 году, сколько "криминален" был Ленин в 1917 году. То есть нисколько. Победителей не судят. Народ (и армия) пошёл за теми, кто победил, и не пошёл за теми, кто проиграл. В этом - правда.
  • 0

#1647 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4464 сообщений
668
Патрон

Отправлено 18.01.2022 - 12:02 PM

Я с ельцинистами заодно не драл глотки. Они и вы (их потомки) мои враги. Так же, как фашисты, власовцы и бандеровцы. И намотать ваши кишки на гусеницы моего танка доставило бы мне удовольствие. В плен не брать! За нашу Советскую Родину!

 

Нет Узбекистана, Украины, Молдавии, Грузии, Армении, Азербайджана и трех республик Прибалтики. Девять из пятнадцати решили не иметь дела с Союзом.

Ельцин и Шушкевич явно не стремятся лечь под единый центр во главе с Горбачевым.


  • 0

#1648 DmB

DmB

    Абитуриент

  • Заблокированные
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 18.01.2022 - 13:08 PM

Какая дискуссия жаркая. Вот уже больше 10 лет тянется. Союз распался и это факт. Распался не из-за Запада, хотя помогали они этому неистово. Распался из-за внутренних противоречий и проблем. Только шизофреник сожжет дом, где ему тепло, комфортно и сытно. Другое дело, что разваливали, надеясь, что только КПСС и социализм мешает свободе и богатству. Но нет - оказалось, что эти категории не зависят от выбранной модели экономики и формы правления. А вот кишки на траки танковых гусениц мотать ни к чему - жизнь штука уникальная - ее беречь надо. Молодым, конечно, кажется что смерти не бывает в принципе. Особенно тем, кого с ложечки кормили. Поосторожнее со словами - отвечать ведь придется - перед собой в первую очередь.



#1649 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4464 сообщений
668
Патрон

Отправлено 18.01.2022 - 13:27 PM

Какая дискуссия жаркая. Вот уже больше 10 лет тянется

Стоит заметить, что начало этим дискуссиям положено в начале 2000-х, когда, казалось бы, самый трудный, самый опасный период люди уже пережили. Этому нет разумных, рациональных объяснений, потому  что колебания, попытки реванша, желание разукрасить прошлое яркими цветами еще хуже, чем преодоление любых трудностей преобразования.

 

Именно поэтому красно-коричневые так опасны. Именно поэтому опасны те, кто считает, что призывы к реваншу, безграничную критику переходного периода не стоит преувеличивать - мол, сами со временем сойдут на нет.

На самом деле не сходят, реваншистов становится все больше, и они ведут себя все агрессивнее.

 

Во мне возникают смутные сомнения, что идеи реванша на самом деле сеют представители сегодняшней власти. Не для того, чтобы вновь вернуться в советские условия, что даже теоретически было бы невозможно, ведь нынешним корыстолюбивым функционерам первым придет кирдык, а для того, чтобы политический задор масс был перенацелен с них на прошлое.

 

Никакого возвращения в СССР нынешние цари, князья и дворяне не допустят, а пар из народа выпустят. В этом смысле подобные станы и виппы вредны втройне


  • 0

#1650 DmB

DmB

    Абитуриент

  • Заблокированные
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 18.01.2022 - 13:38 PM

Стоит заметить, что начало этим дискуссиям положено в начале 2000-х, когда

Я тему на форуме имел ввиду.



#1651 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7269 сообщений

Отправлено 18.01.2022 - 14:28 PM

напоминаю, вы на историческом сайте. какой еще ленин? он уже помер к моменту принятия первой конституции ссср, а до того два года был не у дел.   сталин - вот тот кто заложил бомбу замедленного действия.

Сталин тоже помер к 1991 году
и раз Сталин мог - то Ленин и подавно
какой 91?
Первая конституция СССР принята в 1991м?


Я считаю это сознательный троллинг с вашей стороны.
При повторе приму меры.
  • 0

#1652 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7269 сообщений

Отправлено 18.01.2022 - 14:32 PM

Значит, Ленин совершил то, что произошло в 91-м? Глупо!

напоминаю, вы на историческом сайте.
какой еще ленин?
он уже помер к моменту принятия первой конституции ссср, а до того два года был не у дел.
сталин - вот тот кто заложил бомбу замедленного действия.
Первая Конституция РСФСР была принята в 1918 г. Следующая, принята на основе первой и при участии Ленина (переписка 1922 г., Договор и Декларация 1922 г.). Ленин сделал то, что мог сделать в тех условиях.[/size]В конце концов , бомба замедленная действия не в Конституции, а в режиме единовластия опирающегося на карательные органы. Система, созданная Сталиным, действует до сих пор.
гражданин мотатель кишок, вы слова РСФСР от СССР отличаете?
Ну или покажите где в конституции РСФСР право на выход регионов из неё.
  • 1

#1653 DmB

DmB

    Абитуриент

  • Заблокированные
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 18.01.2022 - 16:27 PM

Я с ельцинистами заодно не драл глотки. Они и вы (их потомки) мои враги. Так же, как фашисты, власовцы и бандеровцы. И намотать ваши кишки на гусеницы моего танка доставило бы мне удовольствие. В плен не брать! За нашу Советскую Родину!

Вам сколько лет?

"Первые выборы президента РСФСР состоялись 12 июня 1991 года при явке 76,66%. В них приняли участие шесть пар кандидатов на высшие посты в государстве. Итоги выборов:
Борис Ельцин+Александр Руцкой           57,3%;
Николай Рыжков+Борис Громов                       16,9%;
Владимир Жириновский+Андрей Завидия      7,8%;
Аман-Гельды Тулеев+Виктор Бочаров               6,8%;
Альберт Макашов+Алексей Сергеев                    3,7%;
Вадим Бакатин+Рамазан Абдулатипов               3,4%.
Стоит сказать, что пара Ельцин+Руцкой была выдвинута партией «Демократическая Россия», Рыжков+Громов — Коммунистической партией Советского Союза (КПСС), Жириновский+Завидия — Либерально-демократической партией Советского Союза (в ЛДПР она превратится чуть позже). Остальные претенденты на пост президента выступали как независимые кандидаты.
Президентом РСФСР избран Ельцин Борис Николаевич." (https://topru.org/66...ssii-1991-2018/)

Если взять в руки калькулятор и статистику, то Ваших врагов на 1991 год было порядка 65 миллионов человек. Не многовато для врагов, если учесть что Ваших "друзей", хотя вряд ли они своих соотечественников сравнивали с фашистами (многие, голосовавшие за Ельцина в 1991 году, в отличие от Вас, настоящих фашистов до Берлина гнали), было всего 19,5 млн. (и это подсчет приблизительный( взято все население, а не с 18 лет), но если и это учесть, то разница будет еще более не в пользу противников Ельцина - молодежь в то время практически вся была против КПСС. Другое дело, что откровения, звучащие из уст ЕБН и поддерживавших его демократов, оказалось наглым враньем.

А что касается Вашего поста - радует, что основная масса таких танкистов - при выстреле "своего" танка может только слюнями монитор или экран смартфона забрызгать. (Бог все таки есть - "От свиньи визгу много — а шерсти нет")



#1654 А.М.Апломбов

А.М.Апломбов

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 241 сообщений
61
Хороший

Отправлено 19.01.2022 - 10:00 AM

Только шизофреник сожжет дом, где ему тепло, комфортно и сытно.

Не только. Обыкновенная свинья под дубом.
 


  • 0

#1655 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12165 сообщений
490
Душа форума

Отправлено 19.01.2022 - 10:14 AM

Исходя их заявленных вами масштабов, Горбачев должен был начать гражданскую войну против государственных органов и общественных организация (РСФСР?), противодействовавших союзным органам и организациям.

Какая там гражданская война! Если бы Горбачев был не куклой западных кукловодов, а государственным деятелем, достаточно было сделать маленький тяньаньменьчик на Манежной площади, и вся оппозиция обдристалась бы после первого выстрела. Не надо забывать, что, кроме Москвы, которую в регионах называли в то время гадюшником, и пары-тройки мегаполисов, сторонников радикальных реформ в стране не было. Большинство не понимало, что происходит. Ден Сяопин почему-то стразу сообразил, что надо делать, а до Мисаила Минводовича не дошло. Не имел государственного ума человек. Наслаждался, а не правил, подлец!!!
Успокойся, молодец, выпей брому! Танчикими предпочитаешь поиграть? А если твои кишки на траки намотали бы, не представлял?
За державу он обиделся! Много тут таких, как ты, было. И на каждого не хватит слов тратить. Где ты был в в 90-м и 91-м? На горшке сидел и или мутной каплей висел еще?
Но и противников в регионах не было. Если кто и считал себя противником, то сидел на попе ровно.
Я с ельцинистами заодно не драл глотки. Они и вы (их потомки) мои враги. Так же, как фашисты, власовцы и бандеровцы. И намотать ваши кишки на гусеницы моего танка доставило бы мне удовольствие. В плен не брать! За нашу Советскую Родину!
Бред из серии "загоним Человека железным кулаком в Страну Счастья!"

Нельзя насилием над народом создавать "страну справедливости". Какие ещё танки? Какие кишки? Голову лечите. Борьба ведётся на уровне образования, а не на уровне танков.
  • 0

#1656 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4464 сообщений
668
Патрон

Отправлено 19.01.2022 - 12:55 PM

Борьба ведётся на уровне образования, а не на уровне танков.

Площадь Тяньаньмэнь.

 

Собы́тия на пло́щади Тяньаньмэ́нь 1989 года, также известные как «события 4 июня» (кит. 六四事件) в Китае и «бойня на площади Тяньаньмэнь» (англ. Tiananmen Massacre) на Западе, — серия акций протеста на площади Тяньаньмэнь в Пекине, продолжавшихся с 15 апреля по 4 июня 1989 года, главными участниками которых были студенты. Ранним утром 4 июня по решению политического руководства страны выступления были подавлены Народно-освободительной армией Китая с применением огнестрельного оружия и бронетехники.


  • 0

#1657 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12165 сообщений
490
Душа форума

Отправлено 21.01.2022 - 17:12 PM

Площадь Тяньаньмэнь.

И что?

 


  • 0

#1658 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4464 сообщений
668
Патрон

Отправлено 21.01.2022 - 18:51 PM

И что?

Ничего. "Слышишь, реют над страной ветры яростных атак..."

 

У меня часто возникает вопрос, как получилось так, что через полтора десятка лет юноши, что клялись в верности идеалам Октября и дружбе между людьми, с чувством и расстановкой стали мочить друг друга на улицах советских городов, подавшись в рэкитеры и бандиты? И не только друг друга, но за деньги гнобить, калечить и грабить, простых людей.

 

Как получилось так, что те, кто пишет сегодня восторженные и слезливые комментарии, в тоже самое время готовы без особой причины перегрызть горло подобным себе?

 

Где те великие принципы, которыми им забивали голову в школе, с экранов телевизоров, со страниц газет и журналов, на комсомольских и партийных собраниях, на конференциях и съездах?

 

Почему эти принципы не превратились в их второе я? Где их интернационализм, смелость и порядочность?


  • 0

#1659 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 21.01.2022 - 19:06 PM

И что?

Ничего. "Слышишь, реют над страной ветры яростных атак..."
 
У меня часто возникает вопрос, как получилось так, что через полтора десятка лет юноши, что клялись в верности идеалам Октября и дружбе между людьми, с чувством и расстановкой стали мочить друг друга на улицах советских городов, подавшись в рэкитеры и бандиты? И не только друг друга, но за деньги гнобить, калечить и грабить, простых людей.
 
Как получилось так, что те, кто пишет сегодня восторженные и слезливые комментарии, в тоже самое время готовы без особой причины перегрызть горло подобным себе?
 
Где те великие принципы, которыми им забивали голову в школе, с экранов телевизоров, со страниц газет и журналов, на комсомольских и партийных собраниях, на конференциях и съездах?
 
Почему эти принципы не превратились в их второе я? Где их интернационализм, смелость и порядочность?
Есть такая притча.
К одному известному философу пришла проститутка и сказала: «вот ты такой умный, тебя считают великим, а спорим, что я любого даже самого прилежного твоего ученика легко заставлю сбежать с твоих лекций ко мне? То есть я сильнее тебя!» Философ ответил: «Ничего удивительного, что ты сможешь перетянуть моих учеников на себя. Ведь, ты будешь тянуть их вниз, а я тяну их вверх.»
  • 0

#1660 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12165 сообщений
490
Душа форума

Отправлено 21.01.2022 - 19:16 PM

 

И что?

Ничего. "Слышишь, реют над страной ветры яростных атак..."

 

У меня часто возникает вопрос, как получилось так, что через полтора десятка лет юноши, что клялись в верности идеалам Октября и дружбе между людьми, с чувством и расстановкой стали мочить друг друга на улицах советских городов, подавшись в рэкитеры и бандиты? И не только друг друга, но за деньги гнобить, калечить и грабить, простых людей.

 

Как получилось так, что те, кто пишет сегодня восторженные и слезливые комментарии, в тоже самое время готовы без особой причины перегрызть горло подобным себе?

 

Где те великие принципы, которыми им забивали голову в школе, с экранов телевизоров, со страниц газет и журналов, на комсомольских и партийных собраниях, на конференциях и съездах?

 

Почему эти принципы не превратились в их второе я? Где их интернационализм, смелость и порядочность?

 

Против природы, думаю, не попрёшь. Посмотрите фильм-фантастику "Остров доктора Моро", по мотивам Герберта Уэллса:

 

http://gidonlinee.co...3420938022.html

 

Этот фильм и рассказ неправдивы, потому что они пытаются выставить человека чем-то другим, кроме животного.


  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru