Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

С днём Pоссии!

Pоссия 12 июня

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18310 сообщений
1700
Сенатор

Отправлено 12.06.2017 - 23:03 PM

Прекрасная позиция придворного поэта, но гражданина ли?

 

Пушкин всего лишь следовал за большинством - после восстания декабристов и польского восстания  дворянство перешло на позиции поддержки царизма.


  • 0

#22 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18310 сообщений
1700
Сенатор

Отправлено 12.06.2017 - 23:07 PM

 

В 91 г. все были за Ельцина

 

Чепуха. Большая часть населения была лояльна к ГКЧП, при этом правда находилась в пассивном состоянии, рассчитывая, что мероприятия по наведению порядка произойдут и так, без их участия.

 

 

 

это можно подтвердить тем что ГКЧП не получила поддержки в регионах.

 

ГКЧП не обращался к своим сторонникам выходить на улицу и поддерживать их.

 

 

Их не поддержали региональные руководители, кроме кажется одного Татарстана. Да и армия не поддержала. Я правда видел 19.08 какого-то пьяного мужика который кричал типа - конец Ельцину, но это был единичный случай. Перестройку тоже все поддерживали, а это ползучее свержение коммунизма.


  • 0

#23 FGH123

FGH123

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 12.06.2017 - 23:09 PM

Их не поддержали региональные руководители, кроме кажется одного Татарстана. Да и армия не поддержала. Я правда видел 19.08 какого-то пьяного мужика который кричал типа - конец Ельцину, но это был единичный случай.

 

Я говорил про население, а не про партийную элиту. Большинство населения ГКЧП было лояльно.

 

 

Перестройку тоже все поддерживали, а это ползучее свержение коммунизма.

 

Перестройка была анонсирована как совершенствование коммунизма, а не его свержение, поэтому ее вначале и поддерживали.

 

Когда большинство осознало, что это было на самом деле, было уже поздно.


Сообщение отредактировал FGH123: 12.06.2017 - 23:09 PM

  • 0

#24 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18310 сообщений
1700
Сенатор

Отправлено 12.06.2017 - 23:13 PM

 

Их не поддержали региональные руководители, кроме кажется одного Татарстана. Да и армия не поддержала. Я правда видел 19.08 какого-то пьяного мужика который кричал типа - конец Ельцину, но это был единичный случай.

 

Я говорил про население, а не про партийную элиту. Большинство населения ГКЧП было лояльно.

 

 

Перестройку тоже все поддерживали, а это ползучее свержение коммунизма.

 

Перестройка была анонсирована как совершенствование коммунизма, а не его свержение, поэтому ее вначале и поддерживали.

 

Когда большинство осознало, что это было на самом деле, было уже поздно.

 

Население тоже поддерживало ну не все конечно, а молодежь и интеллигенция. Ельцин был очень популярен в 91 г., даже больше чем П@тин сейчас. Во всех пост-советских странах правят националистические партии, значит народ не хочет возвращения ни к коммунизму, ни к СССР.


  • 0

#25 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 12.06.2017 - 23:17 PM

Лучше перечтите его "Клеветникам России".

Перечел и убедился, что и гении могут ошибаться.  "Шинельная ода"


  • 0

#26 FGH123

FGH123

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 12.06.2017 - 23:23 PM

Ельцин был очень популярен в 91 г.

 

Я не спорю, что он был популярен, наверное особенно у молодежи и школьников.

 

Я говорю о том, что в случае успеха большинство населения рассматривали бы ГКЧП как законные власти и их действия как законные.

 

Это были центральные (федеральные) власти страны, а Ельцин это был глава субъекта, то есть имел подчиненное по отношению к ним положение.

 

К сожалению, ГКЧП состояло из ничтожеств и предателей (наверное за исключением Пуго и некоторых других), это была горбачевская команда, которая просто тупо подставилась и слилась.


Сообщение отредактировал FGH123: 12.06.2017 - 23:26 PM

  • 0

#27 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 12.06.2017 - 23:27 PM

дворянство перешло на позиции поддержки царизма

Образованное общество всегда на стороне более сильного.

 

Никто, и я в том числе, не считает, что Пушкин должен был сохранять свою юношескую радикальность до седых волос. Но, как гениальный человек, как провидец, если хотите, он должен был понимать, что консерватизм и реакция обязательно вызовут к жизни нового Пугачева.

 

Странно, что это в сороковые годы перестали понимать и Чаадаев и Вяземский.

 

Может быть дело в том, что в те времена в России не было своего Навального со школотой?


  • 0

#28 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18310 сообщений
1700
Сенатор

Отправлено 12.06.2017 - 23:30 PM

 

Ельцин был очень популярен в 91 г.

 

Я не спорю, что он был популярен, наверное особенно у молодежи и школьников.

 

Я говорю о том, что в случае успеха большинство населения рассматривали бы ГКЧП как законные власти и их действия как законные.

 

Это были центральные (федеральные) власти страны, а Ельцин это был глава субъекта, то есть имел подчиненное по отношению к ним положение.

 

К сожалению, ГКЧП состояло из ничтожеств и предателей (наверное за исключением Пуго и некоторых других), это была горбачевская команда, которая просто тупо подставилась и слилась.

 

Вот Вы сами говорите, что за возврат в СССР были только ничтожества и предатели. Что значит горбачевская команда? СССР держался на КПСС и КГБ, они же существовали их не уничтожили, Крючков и Язов были старыми кадрами.


  • 0

#29 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 12.06.2017 - 23:31 PM

пост-советских странах правят националистические партии

Вы хотели сказать национально ориентированные? Национальный эгоизм присущ всем значительным государствам. Проблема в том, насколько агрессивен этот эгоизм.


  • 0

#30 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18310 сообщений
1700
Сенатор

Отправлено 12.06.2017 - 23:34 PM

 

дворянство перешло на позиции поддержки царизма

Образованное общество всегда на стороне более сильного.

 

Никто, и я в том числе, не считает, что Пушкин должен был сохранять свою юношескую радикальность до седых волос. Но, как гениальный человек, как провидец, если хотите, он должен был понимать, что консерватизм и реакция обязательно вызовут к жизни нового Пугачева.

 

Странно, что это в сороковые годы перестали понимать и Чаадаев и Вяземский.

 

Может быть дело в том, что в те времена в России не было своего Навального со школотой?

 

 

почему же не было? Чаадаев, Белинский, Петрашевцы (немного позже). Просто дворянство верила Николаю 1 и его пропаганде. Польшу и Францию воспринимали как сейчас "пиндосов")


 

пост-советских странах правят националистические партии

Вы хотели сказать национально ориентированные? Национальный эгоизм присущ всем значительным государствам. Проблема в том, насколько агрессивен этот эгоизм.

 

 

я хочу сказать что не в одной из бывших сов.республик никто не пытается восстановить советский режим, значит он уже утратил актуальность.


  • 0

#31 FGH123

FGH123

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 12.06.2017 - 23:37 PM

Вот Вы сами говорите, что за возврат в СССР были только ничтожества и предатели.

 

Ничего такого я не говорил.

 

ГКЧП возглавлялось ничтожествами и предателями.

 

Были бы они за СССР, Ельцин со своей дачи не выехал бы.


  • 0

#32 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18310 сообщений
1700
Сенатор

Отправлено 12.06.2017 - 23:40 PM

 

Вот Вы сами говорите, что за возврат в СССР были только ничтожества и предатели.

 

Ничего такого я не говорил.

 

ГКЧП возглавлялось ничтожествами и предателями.

 

Были бы они за СССР, Ельцин со своей дачи не выехал бы.

 

В СССР народу внушали что они самые лучшие и обязательно будут жить богаче чем в Америке. А потом стали доказывать что уже живут лучше чем в Америке. Нужно было говорить правду - хавайте что дают, а то и этого не будет)


  • 0

#33 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 12.06.2017 - 23:44 PM

 

 

дворянство перешло на позиции поддержки царизма

Образованное общество всегда на стороне более сильного.

 

Никто, и я в том числе, не считает, что Пушкин должен был сохранять свою юношескую радикальность до седых волос. Но, как гениальный человек, как провидец, если хотите, он должен был понимать, что консерватизм и реакция обязательно вызовут к жизни нового Пугачева.

 

Странно, что это в сороковые годы перестали понимать и Чаадаев и Вяземский.

 

Может быть дело в том, что в те времена в России не было своего Навального со школотой?

 

 

почему же не было? Чаадаев, Белинский, Петрашевцы (немного позже). Просто дворянство верила Николаю 1 и его пропаганде. Польшу и Францию воспринимали как сейчас "пиндосов")


 

пост-советских странах правят националистические партии

Вы хотели сказать национально ориентированные? Национальный эгоизм присущ всем значительным государствам. Проблема в том, насколько агрессивен этот эгоизм.

 

 

я хочу сказать что не в одной из бывших сов.республик никто не пытается восстановить советский режим, значит он уже утратил актуальность.

 

Я ведь не случайно оговорился со школотой. Не случайно Est проехался по смене настроений. Конечно, распространение информации в 19-м веке было иным, нежели сейчас, Но петрашевцы, нородовольцы, базаровы возникли из юношества, для которого Пушкин уже не был абсолютным кумиром. Им уже нравились белинские, некрасовы, чернышевские. Баре уступили место разночинцам. Видимо и сегодня происходит смена поколений.

Если посмотреть на фото 1991 года, которые выложил ddd, то можно увидеть, кто являлся носителем политических перемен. Школьников там нет - там мужчины и женщины среднего возраста.


  • 0

#34 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18310 сообщений
1700
Сенатор

Отправлено 12.06.2017 - 23:46 PM

 

 

 

дворянство перешло на позиции поддержки царизма

Образованное общество всегда на стороне более сильного.

 

Никто, и я в том числе, не считает, что Пушкин должен был сохранять свою юношескую радикальность до седых волос. Но, как гениальный человек, как провидец, если хотите, он должен был понимать, что консерватизм и реакция обязательно вызовут к жизни нового Пугачева.

 

Странно, что это в сороковые годы перестали понимать и Чаадаев и Вяземский.

 

Может быть дело в том, что в те времена в России не было своего Навального со школотой?

 

 

почему же не было? Чаадаев, Белинский, Петрашевцы (немного позже). Просто дворянство верила Николаю 1 и его пропаганде. Польшу и Францию воспринимали как сейчас "пиндосов")


 

пост-советских странах правят националистические партии

Вы хотели сказать национально ориентированные? Национальный эгоизм присущ всем значительным государствам. Проблема в том, насколько агрессивен этот эгоизм.

 

 

я хочу сказать что не в одной из бывших сов.республик никто не пытается восстановить советский режим, значит он уже утратил актуальность.

 

Я ведь не случайно оговорился со школотой. Не случайно Est проехался по смене настроений. Конечно, распространение информации в 19-м веке было иным, нежели сейчас, Но петрашевцы, нородовольцы, базаровы возникли из юношества, для которого Пушкин уже не был абсолютным кумиром. Им уже нравились белинские, некрасовы, чернышевские. Баре уступили место разночинцам. Видимо и сегодня происходит смена поколений.

Если посмотреть на фото 1991 года, которые выложил ddd, то можно увидеть, кто являлся носителем политических перемен. Школьников там нет - там мужчины и женщины среднего возраста.

 

да ладно среднего возраста Чубайсу 30 лет было, и Гайдар был молодой. Кстати а что это г-на Шутоффа не видно?


  • 0

#35 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7247 сообщений

Отправлено 13.06.2017 - 01:14 AM

фгх, ну что за фгх такое вы выложили, фу.

 

 

вот получше финалочка, от варламова:

 

 

00s.jpg

Этот безумный и очень странный день подошел к концу. День России вообще очень странный праздник. Третье десятилетие россиян пытаются приучить, что это чуть ли не главный государственный праздник, но, несмотря ни на что, многие и названия его не вспомнят. Кто-то думает, что это "День независимости" (от кого?!), кто-то думает, что это просто какой-то выходной. Но с каждым годом отмечают День России всё громче! Сегодня гуляла вся Москва. Помимо известных вам протестных акций по всему городу проходили различные праздничные мероприятия. Завершилось всё на Красной площади большим концертом и салютом.

11.jpg

  • 0

#36 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 13.06.2017 - 13:12 PM

Кстати, многие не знают, что стихотворение «Прощай, немытая Россия» появилось в печати только через 46 лет после смерти Лермонтова, совсем не в той форме, в которой публикуется сейчас (невозможная совершенно рифма «вождей-ушей»).

 


Так многие и не знают, что план Ост был найден примерно через такое же кол-во времени, и вообще:
 
Окончательного варианта «Генерального плана Ост» в виде некоего единого документа не существует.
 
Отседова возникает вопрос - веруете ли вы, что немцы хотели переселить 80% славян из Польши и СССР в Зап. Сибирь?

Сообщение отредактировал Шторм: 13.06.2017 - 13:12 PM

  • 0

#37 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
756
Патрон

Отправлено 13.06.2017 - 21:33 PM

Отседова возникает вопрос - веруете ли вы, что немцы хотели переселить 80% славян из Польши и СССР в Зап. Сибирь?

 

 Да, а всякими полешками и бывшими "литвинами" заселить земли и создать на своих восточных границах (на землях русских и поляков) мощное государственное образование, новую ВКЛ от "можа до можа". Милый г-н Шторм зачем гадать? Посмотрите как немцы вели себя ранее в истории до создания РИ на бывших славянских землях. Я не говорю, что славяне вели себя лучше - каждый народ желает, что вокруг мест, где живут его дети люди были одной или похожей культуры. Вам-ли не знать, ведь с тех времён, когда большая часть Белоруссии находилась в пределах Польши (1920 - 1939 гг.) там была развёрнута обширная государственная программа по ополячиванию местного населения и она за эти почти 20 лет сделала большие успехи...


  • 0

#38 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18310 сообщений
1700
Сенатор

Отправлено 04.11.2022 - 17:21 PM

bga32-ru-Denne.jpg


1280x800-4nov.91f.jpg

407596893_0:151:3105:1897_1920x0_80_0_0_

 

photo_2022_11_04_12_52_08-_2_.jpg


  • 0

#39 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18310 сообщений
1700
Сенатор

Отправлено 12.12.2022 - 21:14 PM

d76bd252e4c2dc8564af8a8ffbd4f9c2.jpeg


  • 0

#40 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18310 сообщений
1700
Сенатор

Отправлено 12.06.2023 - 19:52 PM

1663271155_3-mykaleidoscope-ru-p-s-dnem-


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru