←  Раннее средневековье, или Темные Века

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Начало Pуси - версия Шахматова

Фотография Зырянин Зырянин 09.10 2017

Дата нападения на Амастриду - спорная: от 830г до 941г. Но даже допустим 830г. При чем здесь "времена Карла Великого"?

Разве это не условная дата? По каким источникам она выведена? "Посмертное чудо Георгия Амастридского"? Так годы жизни Георгия Амастридского выводятся так: 750/760 – 802/807 гг. 

Сообщение отредактировал Зырянин: 09.10.2017 - 18:15 PM
Ответить

Фотография Марк Марк 09.10 2017

У Саксона Грамматика не так

Я дал вам Саксона на латыни. Переводите. Вы же у нас любитель по этой части. По-моему ничем не обоснованные хотелки это у вас.

Все потомки Рагнара Лодброка перечислены у Саксона (коли вы уж его цитировать стали) в IX книге. Ищите там своего Готфрида Датского. Сыщите - кликните. Нет, не хрен мозги засорять. Прежде чем новые каналы рыть и выискивать фантасмагорические родственные связи, с имеющимися источниками ознакомьтесь получше.Толку больше будет.

Ответить

Все потомки Рагнара Лодброка перечислены у Саксона (коли вы уж его цитировать стали) в IX книге. Ищите там своего Готфрида Датского. Сыщите - кликните.

У Саксона Грамматика внуком Рагнара Лодброка назван Эрик - датский король, принявший христианство лично от Святого Ансгария. Так что этим Рагнаром Лодброком мог быть только лично сам Годфрид Датский. Клик.

Ответить

Дата нападения на Амастриду - спорная: от 830г до 941г. Но даже допустим 830г. При чем здесь "времена Карла Великого"?

Разве это не условная дата? По каким источникам она выведена? "Посмертное чудо Георгия Амастридского"? Так годы жизни Георгия Амастридского выводятся так: 750/760 – 802/807 гг. 

Кроме этого есть еще один источник о нападении на Византию во времена Карла Великого. Житие Стефана Сурожского. Стефан Сурожский , рожд. в 697-698 г, умер после 787 года. В житие упоминается набег на Крым русов вскоре после смерти Стефана.

Сообщение отредактировал Зырянин: 09.10.2017 - 22:03 PM
Ответить

Фотография Michael Moon Michael Moon 09.10 2017

В житие упоминается набег на Крым русов вскоре после смерти Стефана.

Кем упоминается?

Ответить

В житие упоминается набег на Крым русов вскоре после смерти Стефана.

Кем упоминается?

Предположительно его преемником Филаретом.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 13.10 2017

Русська на Воложбе в Приладожье" (Г.А.Хабургаев).

он был преподавателем у моего брата

Так переводчик это место и перевел как Скифию

скифия в швеции? явная ошибка тогдашних географов

Ответить

Фотография Зырянин Зырянин 13.10 2017

скифия в швеции? явная ошибка тогдашних географов

Это не у географов, а, скорее,  у меня ошибка в том, что я не  знаю, куда правильно приткнуть Геллеспонт. Понимаю, что это на севере, ибо оттуда регулярно поступала дань датчанам, но не понимаю где.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 13.10 2017

я не знаю, куда правильно приткнуть Геллеспонт.

это Дарданеллы, они на север от чего?

Ответить

Фотография Зырянин Зырянин 13.10 2017

я не знаю, куда правильно приткнуть Геллеспонт.

это Дарданеллы, они на север от чего?

Я тоже первым делом так подумал. Но по содержанию не получается, потому что дальше по тексту Видсерк-сын Рагнара правит в Швеции, а Даксон с ним тет-а-тет воюет, то есть это какой-то внутришведский геллеспонт. И я был в этом уверен, пока не встретил упоминание Геллеспонта в "Саге об Ингваре", где этот Геллеспонт больше походит на Старую Ладогу.

Прикрепленные изображения

• Геллеспонт1.jpg

Сообщение отредактировал Зырянин: 13.10.2017 - 02:10 AM
Ответить