←  Выдающиеся личности

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Сергей Есенин

Фотография ddd ddd 28.12 2021

Поиск по форуму имени "Есенин" выдает десятки тем.
А своей темы у Сергея Есенина оказывается еще не было!
Завожу.
 
 
96 лет назад, 28 декабря 1925 года, покончил с собой Сергей Есенин.
Судя по тексту заметки, вскрытие тела поэта по тогдашнему обычаю было публичным.
 
«Красная газета» (вечерний выпуск) от 29 декабря #1925 года.
сканы газеты см.тут:
Ответить

Фотография DmB DmB 28.12 2021

До свиданья, друг мой, до свиданья.
Милый мой, ты у меня в груди.
Предназначенное расставанье
Обещает встречу впереди.

До свиданья, друг мой, без руки, без слова,
Не грусти и не печаль бровей, —
В этой жизни умирать не ново,
Но и жить, конечно, не новей.

Есть гении, которые всегда рядом. Есенин один из них. Во всяком случае для меня.

Ответить

Фотография BKR BKR 28.12 2021

Начали - за здравие, а закончили - за упокой.

Есть 3 основных музея Сергея Есенина:

1. Главный музей: на Родине поэта - село Константиново, Рыбновского района Рязанской области. Село - на высоком правом берегу Оки. На другой стороне реки, вдалеке за заливными лугами поймы - видна Солотча (древнее монастырское село, ныне дачное место). Прямо напротив - видна дорога от паромной переправы в Кузьминском к учебному центру десантного училища "Сельцы" (Рязань - Родина ВДВ). Центры экспозиции - дом родителей поэта (с садом и надворными постройками), барская усадьба (прототип для поэмы "Анна Снегина"). Рядом концертная площадка, церковь, паркинг, кафе и проч. Несколько лет назад была сделана капитальная реконструкция, впечатляет. В окрестностях - НИИ коневодства и НИИ пчеловодства, монастырь в Пощупово (со святым источником, одним из самых почитаемых рязанцами). Экскурсии зимой и летом, красиво и познавательно, рекомендую.

2. В Москве, в Замоскворечье, на Большой СтрочЕновской улице. Этот дом - новодел (после пожара), общежитие типа хостела, где много лет прожил отец поэта, который приезжал к нему в гости и останавливался в 1911 - 1918 гг. Отец поэта почти всю жизнь проработал мясником, в мясной лавке на углу Щипка и Дубининской. Место это тогда было бандитское, в соседних домах - были "малины" банд Соньки Золотой Ручки и Яшки-семинариста, а в трактире на Пятницкой, где Есенин работал корректором в типографии Сытина - гуляли все московские воры и грабители (там же их и ловила полиция). Это все нашло отражение и в жизни и в поэзии Есенина ("Москва кабацкая"), которого в 1913 г. поставили на учет и надзор Московской охранки.

3. В райцентре Спас-Клепики в Рязанской области, где поэт жил и учился в церковно-учительской школе в 1909 - 1912 гг. Местные школьники учат наизусть его стихи, устраивают постановки. В окрестностях - великолепные огромные озера на любой вкус. Дорога в Спас-Клепики от Москвы и особенно от Рязани - очень опасная, узкая, с большим количеством закрытых поворотов, но скоростная. Много аварий, самая известная была лет 25 назад уже у самой Рязани (перед мостом через Оку) - погибло много десантников, сбитых машиной на обочине дороги (установлен памятник).


-------------------------
"Худощавый и низкорослый,
Средь мальчишек всегда герой,
Часто, часто с разбитым носом
Приходил я к себе домой.

И навстречу испуганной маме
Я цедил сквозь кровавый рот:
Ничего! Я споткнулся о камень,
Это к завтраму все заживет".

-------------------------

"Выткался на озере алый свет зари.
На бору со звонами плачут глухари.
Плачет где-то иволга, схоронясь в дупло.
Только мне не плачется на душе светло.

Знаю, выйдешь к вечеру за кольцо дорог,
Сядем в копны свежие под соседний стог.
Зацелую допьяна, изомну, как цвет,
Хмельному от радости пересуду нет.

Ты сама под ласками сбросишь шелк фаты,
Унесу я пьяную до утра в кусты.
И пускай со звонами плачут глухари.
Есть тоска веселая в алостях зари. "

1910
Ответить

Фотография Ученый Ученый 28.12 2021

Памятник Есенину в Рязани

 

monument-to-yesenin-ryazan.jpg

Ответить

Фотография BKR BKR 29.12 2021

E1799637-7865-44BB-939B-8F798B6444D4.jpeg
Ответить

Фотография воевода воевода 29.12 2021

О Есенине написаны тома премногих тяжелей, но пробовал ли кто вообще рассмотреть путь поэта с огромным даром и сомнительными человеческими качествами в петлю «Англетера»?
По моему глубокому убеждению, Есенин не справился со свалившимся на него даром, закрутился в бесовской суете, не выдержал разрыва между поющей душой и ежедневной пошлостью жизни.
А путь вниз он проделал интереснейший. Вот и давайте его проследим.

https://ygashae--zve...m/s/212371.html

Поехали!
Одна из психологических черт Есенина: он не жил, а выживал, воспринимая мир враждебным лесом, где ты вынужден притворяться средь зверей своим, пуская в ход лисью хитрость, волчий оскал, кошачью мимишность. Не знаю, когда именно оформилась в нем данная черта (двигаясь по вешкам биографии, глядишь, и выясним), но предпосылки к ней яснее некуда.

Детство: сирота при родителях.

С ранних лет Есенин познал сиротство, оставшись «в лесу», средь чужих.
Это при живых-то родителях.

Деда со стороны отца Сергей не застал, тот умер задолго до его рождения. Бабушка Есенина, Аграфена Панкратьевна, осталась с четырьмя детьми на руках.
Старший сын Александр Есенин (1873-1931) в 12 лет был отправлен в Москву, «в люди». Вопреки мнениям, которые базируются на концентрации ужасов романа Горького, ничего страшного «в людях» для работящего и скромного рязанского парня не было. Его пристроили мальчиком в мясную лавку, и уже к восемнадцати годам Александр взлетел до младшего приказчика.
Зарабатывал хорошо, решил жениться. В невесты назначил шестнадцатилетнюю Татьяну Титову (1875-1955).

Анализируя бурную жизнь родителей Есенина, заметим, - семья как-никак состоялась только благодаря отцу, но потерпевшей стороной была мать.
Татьяна Александра не любила от слова совсем, считала «молчуном», «некрасивым», но тут веское слово сказал отец Федор Титов, - пойдешь, и баста!
Если Татьяна впоследствии доказала свою нелюбовь к Александру, то чувства к ней мужа загадка. Создается впечатление, - семью он завел по принципу «все женятся и мне надо». Он ни в чем не поддерживал девушку, росшую до женитьбы у родителей в тепле и холе. А поддержка была нужна, - невестка не находила общий язык со свекровью. Муж залетал из Москвы редким гостем и, выслушивая жалобы на мать, замыкался, стремился скорее убраться обратно, в мясную лавку.
К траблам со свекровью прибавились личные беды. Татьяна потеряла двух детей. Особенно было жалко девочку, к малышке все успели привыкнуть, а она не дожила до двух лет.

Рождение Сергея (1895) положения не улучшило, наоборот. К тому времени в доме Есениных появилась еще одна хозяйка, - жена младшего брата. Ее муж Иван Есенин тоже промышлял в Москве. Почему в отличие от Александра он денег домой не посылал, бог весть. Александр же, как примерный сын, все до копеечки отдавал матери. Татьяна чувствовала себя обделенной. По ее словам, порой приходилось ради молока для Сережи продавать вещи из приданного.
Имея на руках весомый козырь в виде ребенка, она принялась настаивать на разделе хозяйства. Муж об этом и слышать не хотел.
После очередной ссоры со свекровью, Татьяна схватила Сергея (тому едва исполнилось три года), и убежала прямо в дождь к родителям.
Здесь мы подходим к личности Федора Титова, деда Сережи по матери. Это был человек, поднявшийся до богатства и его просвистевший.

Во время оно Федор Титов держал несколько барж, ходивших с товаром по рекам. По рассказам сестры Сергея Екатерины, дедушка по возвращению с деньгами гулял не хочу, а прогулявшись, падал в другую крайность, затевая с родными грошовую свару за соль и спички. От него внучок переймет сей метод кнута и пряника в наследство.
К моменту, когда в его доме появился внук, Федор Титов разорился.
Все умилительные рассказы как он учил Сережу читать и баял сказки, вступают в разительное противоречие с тем, как Федор обходился с собственными детьми. Одного из них, Петра, он сделал хромым идиотом, сбросив восьмилетнего мальчишку в порыве гнева с чердака.
А как поступил он с Татьяной, толкнув шестнадцатилетнюю девушку в объятья нелюбимого? Да и потом, - внука на воспитание взял, а дочь прогнал в Рязань, с наказом зарабатывать и по три рубля в месяц на содержание ребенка высылать.

Софья Виноградская со слов Есенина вспоминала:
«Мать свою он в детстве принимал за чужую женщину, и, когда она приходила к деду, где жил Есенин, и плакалась на неудачи в семье, он утешал ее: «Ты чего плачешь? Тебя женихи не берут? Не плачь, мы тебе найдем жениха».
Вторит ей сестра поэта Екатерина:
«Мать пять лет не жила с нашим отцом, и Сергей все это время был на воспитании у дедушки и бабушки Натальи Евтеевны. Сергей, не видя матери и отца, привык считать себя сиротою, а подчас ему было обидней и больней, чем настоящему сироте. Бабушка Наталья Евтеевна часто кормила его потихоньку от снох, на всякий случай, чтобы не вызвать неприятности».
Знаковый момент, - когда удивленные «Письмом матери» («Ты еще жива моя старушка?») друзья спросили Сергея, для чего он «состарил» пятидесятилетнюю на тот момент Татьяну, поэт ответил, что при создании стихотворения представлял не мать, а бабушку.
И все же, Сергею повезло, если сравнивать его университеты с тем, что прошел единоутробный брат Александр Разгуляев, которого Татьяна родила в Рязани невесть от кого и тут же сплавила на воспитание посторонним людям.
Легкость, с которой решались проблемы наличия детей, рифмуется, кстати, с легкомысленным отношением Есенина к собственному потомству. Его отдали деду, брата вообще не пойми кому… Все бывает. Выросли как-то. Ну и эти вырастут. Чего дрожать над приплодом?

Даже рождение ребенка на стороне не заставило Александра дать жене развод, пусть и добивалась она того через суд.
Любил? Пытался избежать позора? Самодурствовал?
Только в 1904 стороны пришли к консенсусу, - Татьяна вернулась к мужу, последний начал раздел с братом и матерью, Сергея забрали домой, на следующий год Татьяна родила дочку Катю.

Только вот незадача, - при первой же возможности мальчик убегал на другой конец деревни, к Титовым, считая родней тех, с кем рядом рос и воспитывался.

Ответить

Фотография воевода воевода 29.12 2021

СМЕРТЕЛЬНЫЙ ЗАМЕС

Сколь бы не оспаривали сторонники версии «Поэта убили!» его тягу к самокалечению, Есенин неоднократно предпринимал самоубийственные попытки. Как у большинства творческих суицидников «удачному» опыту в «Англетере» предшествовали сорвавшиеся эксперименты.

Первый такой эксперимент Есенин проделал в семнадцатилетнем возрасте.

К этому времени парень уже вовсю стихоплетствовал, но вирши его были примечательны лишь тем, что на их примере видно, какую колоссальную работу проделал Сергей за три года, представ весной 1915 перед Блоком сложившимся поэтом. Можно отметить и кое-что еще, - в стихах Есенина образца 1912 года нет деревни за исключением абстракций в духе Никитина энд Некрасова о тяжелой крестьянской доле («Брату человеку»; «Деревенская избенка»).

Есенин 1912 года поэт до карикатурности вторичный, взявший за образец кумира неврастеничных юношей Надсона. Но чувства одиночества, уныния, давящей грудь тоски, выраженные в стихах, заемными, конечно, не были. Есенин действительно страдал, как страдают миллионы подростков, впервые сталкиваясь с необходимостью жить осознанно, хотя им еще непонятно, - как и зачем?

Мотив смерти, появившись в первых стихах, пройдет через творчество Есенина красной нитью до финала в виде написанного в «Англетере» кровью «До свиданья, друг мой, до свиданья…»

Вот характерный стишок того времени. Уже название бьет в лоб, отбрасывая экивоки: «К покойнику». Чур не смеяться, пускай это и трудно.

Уж крышку туго закрывают,

Чтоб ты не мог навеки встать,

Землей холодной зарывают,

Где лишь бесчувственные спят.

Ты будешь нем на зов наш зычный,

Когда сюда к тебе придем.

И вместе с тем рукой привычной

Тебе венков мы накладем.

Венки те красотою будут,

Могила будет в них сиять.

Друзья тебя не позабудут

И будут часто вспоминать.

Покойся с миром, друг наш милый,

И ожидай ты нас к себе.

Мы перетерпим горе с силой,

Быть может, скоро и придем к тебе.

Неумелость виршей режет глаз и ухо, но в искренности чувств сомневаться не приходится. Весьма скоро «придем к тебе» Есенин реализует на практике, выбрав повод для этого ничтожный.

Виновницей первых серьезных чувств Есенина назначается Анна Сардановская (1896-1921). Именно с ней связывают такие строки Есенина, как:

В пятнадцать лет

Взлюбил я до печенок

И сладко думал,

Лишь уединюсь,

Что я на этой

Лучшей из девчонок,

Достигнув возраста, женюсь.

Сардановская была родственницей священника Ивана, который играл в Константиново роль культуртрегера. Есенин из его гостеприимного дома не вылезал.

Сестра поэта Екатерина вспоминала:

«Просторный дом отца Ивана всегда был полон гостей, особенно в летнюю пору.

Каждое лето приезжала к нему одна из его родственниц — учительница, вдова Вера Васильевна Сардановская. У Веры Васильевны было трое детей — сын и две дочери и они по целому лету жили у Поповых. Сергей был в близких отношениях с этой семьей, и часто, бывало, в саду у Поповых можно было видеть его с Анютой Сардановской (младшей дочерью Веры Васильевны).

Мать наша через Марфушу знала о каждом шаге Сергея у Поповых.

— Ох, кума, — говорила Марфуша, — у нашей Анюты с Сережей роман. Уж она такая проказница, ведь скрывать ничего не любит. «Пойду, — говорит, — замуж за Сережку», и все это у нее так хорошо выходит».

Драма разыгралась летом 1912 года. Известно о ней только из переписки Есенина с Марией Бальзамовой, которая сопровождала семью Сардановских в Константиново. Очень споро, буквально через несколько дней, Сардановские в полном составе село покинули, хотя намеревались прогостить до осени.

Что же произошло?
...

Вот выдержки того письма:

« ... Да, Маня, я сам виноват в этом. Ты не знаешь, что я сделал с собой, но я тебе открою. Тяжело было, обидно переносить все, что сыпалось по моему адресу. Надо мной смеялись, потом и над тобой. …

Я написал ей стихотворение, а потом (может, ты знаешь от нее) разорвал его. Я не хотел иметь просто с ней ничего общего. …Я не вынес того, что про меня болтали пустые языки, и… и теперь от того болит моя грудь. Я выпил, хотя не очень много, эссенции. У меня схватило дух и почему-то пошла пена. Я был в сознании, но передо мной немного все застилалось какою-то мутною дымкой. Потом, я сам не знаю, почему, вдруг начал пить молоко, и все прошло, хотя не без боли. Во рту у меня обожгло сильно, кожа отстала, но потом опять все прошло, и никто ничего-ничего не узнал».

Позвольте, а была ли эссенция? Не придумал ли мальчик трагедию для блезирного интересу?

Думаю, все же была.

А если придумал трагедию, то с точки зрения интересующего нас пути, все равно пошел вниз. Самоубийственные игры никогда не проходят простенько, оставляя на карме рубцы и напоминая о рассказе Льва Толстого про мальчика, кричавшего: «Волки!». «Волки» обязательно откликнутся, а придуманная эссенция обернется реальной удавкой.

Ответить

Фотография воевода воевода 29.12 2021

МАТЬ ПЛЮС СЫН И МИНУС ПАПА

В марте 1915 Есенин уехал в Питер, где первым делом навестил Блока. Так началась его, растянувшаяся на десять лет, слава.

За плечами, в Москве, осталась женщина с грудным ребенком Есенина на руках.

Анна Изряднова (1891-1946) была московской барышней из эмансипированных, - сама зарабатывала на жизнь, не чуралась митингов в поддержку рабочего движения, много, хотя бы по работе корректором, читала. Основная черта этой девушки, - она словно плыла по течению. Добрая, заботливая, и… безыскусная какая-то. Типичная жертва, безропотно готовая нести все, навешанное судьбой.

Есенин и Изряднова познакомились в марте 1913 года, в типографии Сытина, куда рязанского парня взяли помощником корректора.

Спокойные, без эмоциональных всплесков воспоминания Изрядновой зафиксировали факт: выглядел Есенин московского образца далеко не парнем из деревни (Ахматова позже метко окрестит его - «гостинодворский»), и очаровывал не всех.

«Он только что приехал из деревни, но по внешнему виду на деревенского парня похож не был. На нем был коричневый костюм, высокий накрахмаленный воротник и зеленый галстук. С золотыми кудрями он был кукольно красив, окружающие по первому впечатлению окрестили его вербочным херувимом. Был очень заносчив, самолюбив, его невзлюбили за это. Настроение было у него угнетенное: он поэт, а никто не хочет этого понять, редакции не принимают в печать. Отец журит, что занимается не делом, надо работать, а он стишки пишет».

Вне работы Анну и Сергея сводили вместе молодежные компании. Оба учились в Университете Шанявского. Ходили в Суриковский кружок, где Есенин примерял на себя первую литературную маску, - рабочий поэт из народа, с правильной социальной биографией, клеймящий эксплуататоров и туманно, хотя энергично, жаждущий счастья всем собратьям по тяжелому труду.

Именно Изряднова подарила Есенину в день восемнадцатилетия сборник Николая Клюева «Сосен перезвон», с надписью: «На память дорогому Сереже от А.». Тогда Есенин на эти стихи внимания не обратил. Его все больше захлестывал Блок, у которого Сергей взял на вооружение столько, что на собрании его сочинений можно смело вытеснить «Блоковские мотивы».

Молодые люди сошлись на почве одиночества, - у Сергея никого, у Анны мать – отец – две сестры, но пора бы и замуж. Нашла, право слово, женишка…

Глядя на молодого Есенина, убеждаешься: он еще не придавал значения деньгам, хотя их постоянно не хватало. Безденежье, - вечный бич Есенина, но если в дальнейшем он будет орать на каждом перекрестке: «Отдай, мои деньги!», взяв на вооружение дурную привычку, подсчитывать чужие гонорары (причем, не по ведомости, а по слухам), то юный Сергей мог заработать, только отказывался это делать, предпочитая материи духовное. Изряднова заметила: «Все свободное время читал, жалованье тратил на книги, журналы, нисколько не думая, как жить».

Перед летом 1914 Есенин уволился из типографии Сытина и дернул отдыхать в Ялту. Проотдыхав накопления, не мог выехать обратно. Женщине пришлось идти на поклон к Есенину - старшему, просить денег для сынка и без пяти минут родителя.

Да, без пяти минут родителя, - Анна беременна. В сентябре молодые люди начали жить вместе. Сергей устраивается корректором. Снова незадача: рабочий день почти двенадцать часов. Жену из роддома Есенин встретил тепло, но безработным. Уволился, чтобы писать.

Изряднова вспоминала:

«В конце декабря у меня родился сын. Есенину пришлось много канителиться со мной (жили мы только вдвоем). Нужно было меня отправить в больницу, заботиться о квартире. Когда я вернулась домой, у него был образцовый порядок: везде вымыто, печи истоплены, и даже обед готов и куплено пирожное, ждал. На ребенка смотрел с любопытством, все твердил: «Вот я и отец». Потом скоро привык, полюбил его, качал, убаюкивая, пел над ним песни. Заставлял меня, укачивая, петь: «Ты пой ему больше песен».

Мальчика назвали Юрием. В декабре он родился, а в марте папа сделал семье ручкой, отправляясь за всемирной славой.

В воспитании никакого участия не принимал.

Ни слова против Есенина, Изряднова не сказала, но и обжигающей любви не продемонстрировала. Отпустила легко.

А может, это и есть любовь: понять, что имеешь дело с «божьей дудкой» и сказать, - иди, сама воспитаю.

Почему Есенин вообще уехал в Питер, если в Москве появился худо-бедно налаженный быт? Потому что налаженный быт Есенину был не нужен. Позже в стремлении к своему углу, он будет готов на любой мезальянс. А пока парню нужна поэзия. И он прекрасно видит, что делает с поэтами его направления Москва, где вся жизнь крестьянских виршеплетов сосредоточилась в Суриковском кружке, выработавшим свой ресурс еще при Сурикове. Основная проблема этих с рождения старых ребят, - презрение к модерну, а ведь уже два десятилетия, как появились символисты. Короче, Есенин перерос суриковцев за пару месяцев знакомства.

В Питере же, он был в этом уверен, его оценят по другим ставкам.

Так и получилось.

Высокие ставки…

Добрая, милая, слова в упрек не сказавшая Анна.

Сначала поэт верил, будто выпишет жену в Петроград, как только устроится. Потом, что будет с ней жить… когда-нибудь. А вернувшись в Москву, заходил от случая к случаю. Реденько.

Жизнь по разному складывается, но как-то он принял жертву Анны легко. Без видимых моральных мук.

Судьба поманила пряником, заставив сделать выбор в пользу гения. Подтолкнув человека вниз.

Ответить

Фотография воевода воевода 29.12 2021

ЕСЕНИН И БЛОК

Первая встреча Есенина с Блоком обросла легендарным статусом, прежде всего благодаря побасенным россказням Сергея Александровича. Об этой встрече он любил вспоминать, приводя все более красивые подробности (тем паче Блок умер и уже ничего не мог опровергнуть).

Есенин, зная как делается литературная репутация, совершенно явно проводил параллель: Державин отдал лиру Пушкину, а Блок благословил рязанского Леля. Малинкой шла мелодия а-ля Ломоносов: один из современников Есенина вспоминал, что никому в голову не приходило, будто Сергей приехал в Питер из Москвы на поезде, нет!, пехом допер из Рязани.

Паломничество крестьянских поэтов к Блоку стало традицией, когда тот неосторожно восхитился Сергеем Городецким и Николаем Клюевым. Ко времени Есенина нагловатые парни с виршами изрядно Блока достали. Есенин чуть ли не последний выходец из народа, сумевший удостоиться благосклонности певца Прекрасной Дамы. Дружок Сергея Александр Ширяевец уже напрасно обивал пороги.

Вот выдержка из письма Ширяевца от 10 марта 1916 года:

«Сладко журчащий о России, о русском народе г. Блок, оказывается, не расположен заводить знакомства с писателями из народа. Не принял меня, а до меня не принял Сергея Клычкова …, который тщетно пытался познакомиться с ним. Один только Есенин попал к нему, да и то обманным путем … Знакомство мое с г. Блоком кончилось тем, что, после нескольких писем к нему и вызовов по телефону, я, явившись к нему, поторчал в прихожей, и горничная вынесла мне книгу его «Стихи о России», которую я купил в магазине и с которой явился к их степенству с просьбой дать автограф. Автограф-то в книге был, но автора видеть не сподобился… Мерси и на том, что увидал горничную знаменитости…»

Эта способность — не попав в гости, начать хамить, — характерна не только для Ширяевца, но и для Клюева, и для Орешина, и для Клычкова, и для Ганина. А для Есенина? Не знаю. Этот всегда попадал куда хотел.

Наиболее полный рассказ Есенина о первой встрече с Блоком привел в воспоминаниях Всеволод Рождественский. Рассказ для формата блога длинен, замечу только, что там фигурирует парень, решивший повидать Блока проездом на заработки в Балтийский порт (неправда). У парня всего один день на поиск кумира, он, шалело уворачиваясь от трамваев, пытает случайных прохожих, - где живет Блок. Стесняясь, проникает в дом Поэта через черный ход. Кухарка выгнала визитера на лестницу, боясь оставить одного на кухне с кастрюлями, зато Блок накормил булкой и яичницей.

Всему этому карнавалу противоречат факты.

Сохранилась записка Есенина Блоку, где он вежливо представляется и просит разрешения зайти ближе к вечеру. Так что черный ход с кухаркой для блезиру, как и, подозреваю, слопанная яичница. Встреча была сугубо деловой.

9 марта 1915 года Блок заносит в дневник:

«Днем у меня рязанский парень со стихами.

Крестьянин Рязанской губ… 19 лет. Стихи свежие, чистые, голосистые, многословные. Язык. …»

Блок дал Есенину рекомендацию к Городецкому, с которой все и завертелось.

А сам устранился.

Наделав за месяц в литературной среде изрядного шуму, Есенин стал настаивать на следующем рандеву. И здесь Блок ответил ему крайне важным письмом.

«Дорогой Сергей Александрович.

Сейчас очень большая во мне усталость и дела много. Потому думаю, что пока не стоит нам с Вами видеться, ничего существенно нового друг другу не скажем.

Вам желаю от души остаться живым и здоровым.

Трудно загадывать вперед, и мне даже думать о Вашем трудно, такие мы с Вами разные; только все-таки я думаю, что путь Вам, может быть, предстоит не короткий, и, чтобы с него не сбиться, надо не торопиться, не нервничать. За каждый шаг свой рано или поздно придется дать ответ, а шагать теперь трудно, в литературе, пожалуй, всего труднее.

Я все это не для прописи Вам хочу сказать, а от души; сам знаю, как трудно ходить, чтобы ветер не унес и чтобы болото не затянуло.

Будьте здоровы, жму руку.

Александр Блок».

Опытный коллега предупреждает, - шагай аккуратней, будь чист и светел, минешь болото, - но Есенин интерпретировал письмо, как ему было удобно. Позже, вспоминая сей наказ, он назначит болотом салон Гиппиус и Мережковского, утверждая, будто Блок предостерегал от общения с антиреволюционной богемой. Таким образом, метафизический пласт блоковского совета перейдет в пошлую реальность, где не Роза Белая с Черной Жабой, а дама с лорнетом и ее бородатый супруг.

Блок дал Есенину и стихотворный совет. Произошло это в июле 1916 года. Есенин присутствовал на редколлегии у Михаила Мурашева. Там обсуждали картину Яна Стыка «Пожар Рима» (нормально ли Нерону петь, когда мир гибнет?) и некий музыкант импровизировал на скрипке, сыграв в итоге вещи Глинки. Есенин записал в альбом хозяина стихотворение:

«Слушай, поганое сердце,

Сердце собачье мое.

Я на тебя, как на вора,

Спрятал в руках лезвие.

Рано ли, поздно всажу я

В ребра холодную сталь.

Нет, не могу я стремиться

В вечную сгнившую даль.

Пусть поглупее болтают,

Что их загрызла мета;

Если и есть что на свете —

Это одна пустота.

Прим(ечание). Влияние «Сомнения» Глинки и рисунка «Нерон, поджигающий Рим». С. Е.»

Стихотворение увидел Блок.

По воспоминаниям Мурашева:

«Блок медленно читал это стихотворение, очевидно и не раз, а затем покачал головой, подозвал к себе Сергея и спросил:

— Сергей Александрович, вы серьезно это написали или под впечатлением музыки?

— Серьезно, — чуть слышно ответил Есенин.

— Тогда я вам отвечу, — вкрадчиво сказал Блок.

На другой странице этого же альбома Александр Александрович написал ответ Есенину — отрывок из поэмы «Возмездие», над которой в то время работал, и которая еще нигде не была напечатана:

Жизнь — без начала и конца.

Нас всех подстерегает случай.

Над нами — сумрак неминучий,

Иль ясность божьего лица.

Но ты, художник, твердо веруй

В начала и концы. Ты знай,

Где стерегут нас ад и рай.

Тебе дано бесстрастной мерой

Измерить все, что видишь ты.

Твой взгляд — да будет тверд и ясен,

Сотри случайные черты —

И ты увидишь: мир прекрасен»

И этому совету Есенин не внял, предпочитая невольно хаос.

Во всех видя соперников, Есенин в итоге разглядел врага и в Блоке. Когда появились «Двенадцать», претендующие на звание первой революционной поэмы, ученик принялся отпускать насчет учителя замечания, мол, у того нет чувства Родины, да и вообще, разве может немец сказать о России дельное.

Но в 1921 Блок умер и Есенин очухался. Ему делает честь, хотя бы резкий отказ выступить на вечере имажинистов «Слово о дохлом поэте».

Здесь не оскоромился.

Зато с другими своими учителями поступил без лишних сантиментов.

Ответить

Фотография ddd ddd 19.01 2022

3 ноября 1918 года в Москве у Китайгородской стены торжественно открыли гипсовый памятник поэту Алексею Кольцову.

На церемонии велась киносъемка, запечатлевшая многих зрителей, одним из которых был Сергей Есенин.

Известно, что поэт прочитал перед собравшейся толпой стихотворение «О, Русь, взмахни крылами…».

 

И хотя хроника сохранилась, сам памятник простоял на площади совсем недолго — уже в 1919-м его отправили в Первый пролетарский музей, а скульптору Сырейщикову поручили сделать изваяние из более прочного материала. Новый памятник так и не появился — скульптор умер от тифа в марте того же года.

 

Ответить

Фотография Ученый Ученый 17.02 2023

Интересные факты из биографии Сергея Есенина

 

1) Есенин с детства не хотел быть обычным рабочим человеком, чем вызывал негодование у старшего поколения и непонимание у сверстников. Первые стихи он сочинил в 8 лет.

 

2) Первое время после окончания школы будущий поэт работал в лавке у мясника, но пробиться в литературу уже тогда было его целью.

 

3) Поэтому вскоре Есенин устроился в типографию: хоть и простым рабочим, но поближе к издательскому делу.

 

4) Сергей с юности увлекался кулачными боями и был, по воспоминаниям современников, довольно сильным бойцом.

 

5) Поэт тонко чувствовал красоту природы, с любил животных и часто подкармливал бродячих собак. Некоторое время он даже был вегетарианцем.

 

6) Своим учителем Есенин называл А. Блока.

 

7) Всю жизнь у поэта был заметный рязанский акцент.

 

8) У Есенина с Маяковским была взаимная нелюбовь. Они не стеснялись в выражениях и открыто устраивали ссоры. “Вырос с версту ростом и думает, мы испугались” – возмущался Сергей Александрович (кстати, его рост был 168 см.) Несмотря на все выпады и переругивания, поэты уважали творчество друг друга.

 

9) До революции Есенин общался с царской семьей, посвящал стихи юным царевнам. Даже знаменитый Григорий Распутин покровительствовал ему.

 

10) Когда Есенина призвали на войну, именно Распутин помог ему и Н.А.Клюеву добиться назначения на военно-санитарный поезд под покровительством императрицы.
Несмотря на благоволение царской семьи, Есенин считал себя социалистом-революционером и тесно общался с большевиками. В партии поэт не состоял, но иногда помогал её деятельности. .

 

11) Есенин употреблял очень много алкоголя, особенно после второго развода. Советские чиновники были обеспокоены этим фактом. Дзержинский даже хотел отправить его в санаторий для лечения от пьянства. Но разыскать Есенина не смогли, потому что тот где-то пил.

 

12) Пьянство не было единственной вредной привычкой поэта. Кроме этого он курил (предпочитая папиросы «Сафо», некоторое время употреблял кокаин и гашиш.

 

13) В последние годы жизни поэта в газетах то и дело появлялись изобличительные статьи о нём, где осуждались пьянство, драки и дебоширство Есенина. И действительно, русский классик стал фигурантом 4 уголовных дел о хулиганстве.

 

14) Уговорить Есенина лечь в частную психоневрологическую клинику удалось только его третьей жене. Но, выписавшись через месяц, поэт снял со своих счетов все деньги и поехал в Ленинград, где и погиб при загадочных обстоятельствах. Убийство или самоубийство – споры до сих пор ведутся.

 

15) В 1940 году у поэта появился «фальшивый» сын. Мужчина называл себя Василием Есениным и выступал от имени отца с его стихами.

 

16) Одного из настоящих сыновей поэта, Юрия, расстреляли в связи с обвинением в покушении на Сталина. Через несколько лет он был посмертно реабилитирован.

 

17) В 2016 году в США умер последний сын Есенина – Александр. 18) Именем поэта названы более 600 улиц и площадей.

 

19) В 1995 г. марка с изображением Сергея Есенина была издана в… Албании.

https://fishki.net/3...02py37802316288 © Fishki.net

Ответить

Фотография Ученый Ученый 17.02 2023

Есенин и Айседора Дункан. Дункан считали некрасивой, но по фото этого не скажешь.

 

foto1.jpg

Ответить

Фотография Ученый Ученый 17.02 2023

8 женщин Сергея Есенина

 

«Много женщин меня любило, да и сам я любил не одну...» — писал Сергей Есенин в одном из своих стихотворений и, надо сказать, ничуть не кривил душой. Романов, часть из которых окончилась официальным браком, в биографии классика русской поэзии было действительно немало: блистательная Айседора Дункан, красавица Зинаида Райх, строгая Софья Толстая. О самых ярких любовных историях литератора мы расскажем в нашей статье.

Анна Изряднова: дружба на всю жизнь

 

esenin_wom_01-min.jpg

 

Анну Изряднову нередко называют первой женой Есенина, однако официальный брак между молодыми людьми так и не был заключен. Они познакомились в типографии Сытина, куда будущий поэт устроился работать вопреки воле деспотичного отца, а после вместе посещали лекции Московского городского университета имени А. Л. Шанявского. Дружба, долгое время связывавшая Анну и Сергея, постепенно переросла в любовь. Они съехались и жили вместе, а в декабре 1914 года у пары родился сын Юрий.

 

Так Анна вспоминала годы, проведенные с поэтом: «Есенину пришлось много канителиться со мной (жили мы только вдвоем). Нужно было меня отправить в больницу, заботиться о квартире. Когда я вернулась домой, у него был образцовый порядок: везде вымыто, печи истоплены и даже обед готов и куплено пирожное, ждал. На ребенка смотрел с любопытством». Увы, несмотря на видимую идиллию, Есенин тяготился семейной жизнью. Вскоре он сбежал от супруги в Петроград, но до конца дней сохранял с ней теплые, доверительные отношения.

 

Лидия Кашина: деревенский роман

esenin_wom_02-min.jpg

Именно с помещицы Кашиной, по мнению исследователей, Сергей Есенин писал свою Анну Снегину — героиню одноименной поэмы. Молодых людей связывали близкие отношения, но они не стремились к браку. Нередко поэт навещал Лидию в ее поместье в родном Константинове, а позднее, лишившись крова, и вовсе жил в доме Кашиной, правда, уже в Москве.

 

Впоследствии Есенин щедро отблагодарил любовницу за радушие и нежность. В 1918 году, когда сельчане, вдохновленные революционным движением, хотели сжечь ее домик, от жестокого шага их остановил именно он. Известность молодого литератора произвела на крестьян сильное впечатление, и они решили оставить бывшую барыню в покое. К слову, именно в ее доме в Константинове с 1969 года разместился Литературный музей С. А. Есенина, который с 1995 года стал «Музеем поэмы „Анна Снегина“».

 

Зинаида Райх: единственная любовь

esenin_wom_03-min.jpg

 

Красавицу Зинаиду Райх исследователи единодушно считают истинной любовью поэта. Того же мнения придерживались и многочисленные пассии и жены Есенина. «Зинаида Райх!» — так Надежда Вольпин подвела итог своему ревнивому расследованию. Не сомневалась в ответе и Галина Бениславская: «Я знала, что так, как Зинаиду, он никого никогда не будет любить».

 

Они познакомились весной 1917 года. Тогда Райх связывали любовные отношения с другом Есенина — поэтом Алексеем Ганиным. Втроем молодые люди отправились в Архангельскую губернию на родину Ганина. В пути Сергей сделал Зинаиде предложение, и она неожиданно согласилась. Влюбленные не только заключили официальный брак, но и обвенчались. Правда, ни такой серьезный шаг, ни рождение двоих детей не повлияли на знакомый уже финал: пара рассталась, чтобы до конца жизни жалеть о несбывшейся любви.

 

Надежда Вольпин: страх любви

 

esenin_wom_04-min.jpg

 

Поэтесса Надежда Вольпин и Сергей Есенин познакомились в 1919 году в кафе «Стойло Пегаса». Литератор с первого взгляда влюбился в коллегу по перу и стал буквально преследовать девушку. Той, к слову, такая настойчивость поначалу не нравилась. Несмотря на взаимную симпатию, Надежда не хотела связывать свою жизнь с женатым человеком и долгое время избегала его. Лишь спустя три года молодые люди стали близки. Точно так же, как и предыдущие и последующие возлюбленные поэта, Надежда так и не смогла смириться с разгульным образом жизни Есенина.

 

Тот, в свою очередь, старался как можно реже бывать дома, объясняя свою отстраненность страхом привязаться к Вольпин.

Вместе они пробыли до 1924 года, а вскоре после расставания Надежда родила сына. Поэт, правозащитник, математический логик и философ Александр Сергеевич Есенин-Вольпин, как и его мать, прожил долгую и насыщенную жизнь, большая часть которой прошла в США.

 

Айседора Дункан: болезненная страсть

esenin_wom_05-min.jpg

 

Американская танцовщица Айседора Дункан является, пожалуй, самой известной супругой поэта. Они встретились на шумной вечеринке в 1921 году. Он и она тут же прониклись друг к другу симпатией, а под конец вечера, мало стесняясь присутствующих, уже не скрывали своих чувств. По уверениям современников, женщина полулежала на софе и гладила по голове молодого поэта, который стоял возле нее на коленях. Тогда же состоялся первый поцелуй, — и через несколько дней Есенин переехал к новой возлюбленной в ее дом на Пречистенке.

 

Вскоре танцевальная карьера Дункан в России пошла на спад, и Айседора приняла решение вернуться в США. Ради того, чтобы забрать с собой любовника, она согласилась заключить с ним брак. Но именно за границей их союз и дал трещину — Есенин не был готов стать всего лишь «мужем звезды». Безвестность и равнодушие американской публики вогнали литератора в настоящую депрессию. Ради любви к поэту Айседора вновь переехала в Россию, но былая страсть так и не воскресла. Спустя несколько месяцев Дункан вернулась в США, на этот раз навсегда.

 

Августа Миклашевская: без поцелуев

 

esenin_wom_06-min.jpg

 

Есенин с молодости пользовался у женщин большим успехом, так что редкие отказы становились для него неприятным сюрпризом. А история с молодой актрисой Августой Миклашевской, которая за все время их знакомства не позволила поцеловать себя даже в щеку, и вовсе стала для классика настоящим ударом. Есенин не оставлял музу в покое: ждал ее возле служебного входа, даже несколько раз пробирался за кулисы, откуда был с позором изгнан. Августе же поэт посвятил цикл стихотворений «Любовь хулигана». Впрочем, все было тщетно — Миклашевская оставалась неприступной.

 

Свою холодность актриса объясняла боязнью противоположного пола: в прошлом она едва не потеряла ребенка из-за мужчины, а кроме того, в нее несколько раз стреляли. Правда, ее фобия отчего-то касалась только Есенина — другим поклонникам Августа позволяла намного больше. Со временем, не без участия Айседоры Дункан, общение поэта и Миклашевской сошло на нет. Танцовщица пообещала отравить Августу, и той пришлось оборвать все связи со своим поклонником.

 

Софья Толстая: жизнь по правилам

 

esenin_wom_07-min.jpg

 

Софья Толстая, внучка великого русского писателя, стала последней женой поэта. Правда, в отличие от своей бабки, эта Софья Андреевна

не спешила принимать мужа таким, какой он есть. Воспитанная в лучших традициях аристократического общества, она была строга, принципиальна и с отвращением относилась к образу жизни Есенина, даже несмотря на нежную привязанность к нему. Не раз в письмах к родственникам Софья упоминала, что сознательно пошла на брак с Сергеем, хотя и понимала, что легким он не будет. Причиной странного союза послужило желание Толстой вернуть поэта к нормальной жизни.

 

Софья и вправду исправно несла свой крест, не теряя надежды перевоспитать мужа, и даже не помышляла о том, чтобы расторгнуть отношения. Но Есенин относился к попыткам жены иначе. Незадолго до собственной смерти он сбежал от Толстой в Ленинград, предварительно забрав все деньги со счетов. А уже через несколько дней поэта нашли повешенным в гостиничном номере.

 

Галина Бениславская: незаметная любовь

esenin_wom_08-min.jpg

 

«Так любить, так беззаветно любить, да разве так бывает? А ведь люблю, и не могу иначе; это сильнее меня, моей жизни», — писала в своих дневниках бессменный секретарь, помощник и подруга поэта Галина Бениславская. Именно она помогала ему с публикациями, заключала договоры с редакциями, занималась архивом. До самой смерти женщина испытывала к своему патрону жгучую, нежную, но абсолютно безнадежную любовь. Есенин же, при всем его трепетном отношении к противоположному полу, на верную Галину так и не обратил внимания. Хотя, казалось, именно она могла подарить литератору всю ту ласку, которой ему так недоставало в жизни.

 

Галина же стала единственной женщиной, не сумевшей пережить кончину Есенина. После его смерти она застрелилась на могиле поэта. В предсмертной записке значилось: «3 декабря 1926 года. Самоубилась здесь, хотя и знаю, что после этого еще больше собак будут вешать на Есенина... Но и ему, и мне это все равно. В этой могиле для меня все самое дорогое...»

 

8 женщин Сергея Есенина (eksmo.ru)

Ответить

Фотография Ученый Ученый 17.02 2023

Впечатления Есенина от путешествий за границу

 

«Сила железобетона, громада зданий стеснили мозг американца и сузили его зрение. Нравы американцев напоминают незабвенной гоголевской памяти нравы Ивана Ивановича и Ивана Никифоровича. Как у последних не было города лучше Полтавы, так и у первых нет лучше и культурней страны, чем Америка».

(из письма И.И. Шнейдеру, 21 июня 1922, Висбаден).

 

«Германия? <...> Здесь действительно медленный грустный закат, о котором говорит Шпенглер. Пусть мы азиаты, пусть дурно пахнем, чешем, не стесняясь, у всех на виду седалищные щеки, но мы не воняем так трупно, как воняют внутри они. Никакой революции здесь быть не может. Все зашло в тупик. Спасёт и перестроит их только нашествие таких варваров, как мы...»

(из письма А.М. Сахарову, 1 июля 1922, Дюссельдорф).

 

«Что сказать мне вам об этом ужаснейшем царстве мещанства, которое граничит с идиотизмом? Кроме фокстрота, здесь почти ничего нет. Здесь жрут и пьют, и опять фокстрот. Человека я пока ещё не встречал и не знаю, где им пахнет. В страшной моде Господин доллар, на искусство начхать — самое высшее мюзик-холл».

«Порой мне хочется послать все это к растакой матери и навострить лыжи обратно. Пусть мы нищие, пусть у нас "голод, холод и людоедство", зато у нас есть душа, которую здесь за ненадобностью сдали в аренду под смердяковщину».

(из письма А.Б. Мариенгофу, 9 июля 1922, Остенде).

 

«Как рад я, что ты не со мной здесь в Америке, не в этом отвратительнейшем Нью-Йорке. Было бы так плохо, что хоть повеситься Боже мой, лучше было есть глазами дым, плакать от него, но только бы не здесь, не здесь».

(из письма А.Б. Кусикову, 7 февраля 1923, Атлантический океан).

 

«Владычество доллара съело в них все стремления к каким-либо сложным вопросам. Американец всецело погружается в “Business” и остального знать не желает.»

(из письма И.И. Шнейдеру, 21 июня 1922, Висбаден).

 

«Пусть мы нищие, зато у нас есть душа»: как Есенин в Америке тосковал по родине | Политехнический музей | Дзен (dzen.ru)

Ответить

Фотография Ученый Ученый 17.02 2023

Есенин на пароходе по пути в Америку

 

KOG_069338_00002_2_t218_214853.jpg

Ответить

Фотография Ученый Ученый 18.02 2023

Есенин а армии

 

19 ИЮЛЯ (1 августа по новому стилю) 1914 года началась первая мировая война. И уже через месяц в нее вступила Россия. Царская армия оказалась недостаточно подготовленной к боевым действиям и главным образом из-за нехватки вооружения. Солдаты, несмотря на храбрость и самоотверженность, сотнями гибли на поле боя.

Для восполнения потерь повсеместно началась всеобщая мобилизация. Сергей Есенин, которому в октябре 1914 года исполнилось 19 лет, тоже подлежал призыву...

Первое упоминание об этом содержится в его письме М. Бальзамовой от 24 апреля 1915 года из Петрограда: "В Рязани я буду 14 мая. Мне нужно на призыв..." Позднее, в июле того же года, он сообщил В. Чернявскому: "От военной службы меня до осени осво-бодили. По глазам оставили. Сперва было совсем взяли..."

Отсрочка Есенина от военной службы затянулась почти на год. В эти месяцы он активно входил в большую литературу: много писал, много печатался. В пи-сьме Николаю Клюеву он сообщил: "Стихи у меня. в Питере прошли успешно. Из 60 взяли 51. Взяли "Северные записки", "Русская мысль", "Ежемесячный журнал" и другие..." Летом из родного Константинова Есенин писал Чернявскому:

"Стихов я написал много. Принимаюсь за рассказы..." За это время Сергей Есенин познакомился с видными де-ятелями культуры Н. Клюевым, В. Юнгером, Н. Гумилевым, А. Ахматовой, В. Маяковским, М. Горьким, А. Бенуа, Ф. Сологубом, И. Репиным и другими.

И вот - снова повестка о призыве. С тревогой сообщил Есенин об этом своим друзьям. Его ничуть не радовала перспектива по-пасть в действующую армию. В январе 1916 года один из его друзей, поэт Сергей Городецкий, обра-щается к полковнику Д. С. Ломану, уполномоченному по царскосельскому военно-санитарному поезду № 143, с просьбой устроить Есени-на санитаром в поезд. Ломан внял просьбе Городецкого и 16 января направил в мобилизационный отдел Главного управления Гене-рального штаба ходатайство за № 56, в котором среди других призываемых в Царское Село санитаров была названа фамилия Есенина.

Упоминание о призыве Есенина в царскосельский военно - санитарный поезд содержится в письме исполняющего должность начальник мобилизационного отдела Главного управления Генерального штаба генерал-лейтенанта Аверкиева начальнику штаба Петроградского военного округа от 11 февраля 1916 года. Там сообщается, что "последовало Высочайшее соизволе-ние на зачисление в санитары, с оставлением на службе царскосельского имени Ее Императорского Величества военно - санитарного поезда № 143 группы нижних чинов". В списке названа фамилия "Есенина Сергея Александровича, крестьянина Рязанской губ. и уезда (родился 21 сентября 1895 года), подлежащего призыву в Петрограде".

17 марта поэт побывал дома у литератора М. Мурашова, где оставил записку:

"Дорогой Миша. Заходил и не застал тебя. Завтра призываюсь. Сергей". .

В судьбе Есенина при призыве его на военную службу принял активное участие и Николай Клюев. Он послал в Царское Село письмо, которое начинается словами: "Полковнику Ломану о песенном брате Сергее Есенине моление". В письме Клюев ПРОСИТ "похлопотать о вызове Есенина в поезд вскорости". В ответ он получил "Уведомление" о зачислении Сергея Есенина в царскосельский полевой военно - санитарный поезд № 143.

В середине апреля Есенин еще находился в Петрограде. Об этом свидетельствует его выступление в Тенишевском училище (Моховая улица, 33-35) в концерте на вечере современной поэзии и музыки 15 апреля. Кроме него, на вечере выступили Александр Блок, Осип Мандельштам, Анна Ахматова, Николай Клюев и другие.

Служба Есенина в Царском Селе началась 20 апреля 1916 года, когда он прибыл сюда из Петрограда. Через несколько дней , его фамилия была названа среди лиц, зачисленных в поезд. Военно-санитарный поезд, куда Есенина определили санитаром, был необычным - ему покровительствовала сама Императпица Мария Федоровна. Официально он назывался , "Полевой царскосельский военно-санитарный поезд № 143 Ее Императорского Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны".

По воспоминаниям Ю. Д. Ломана, сына полковника Ломана: "Военно-санитарный поезд состоял из двадцати одного пульмановского вагона. Он был необычайно комфортабелен: синие ва-гоны с белыми крышами выглядели очень нарядно. Правда, после налета австрийской авиации крыши были перекрашены в защитный цвет".

Есенину была выдана обычная солдатская форма: на погонах вензель из букв АФ, а ниже него - буквы ЦВСП и цифра 143. Своим уполномоченным по поезду.

Императрица назначила полковника Дмитрия Николаевича Ломана. Он занимался формированием поезда и отвечал за всю его работу. Есенин приказом по поезду был назначен санитаром в шестой вагон. Работа сани-таров была не из легких. В их обязанности входило: поддержание чистоты и порядка в вагoнax, переноска на носилках тяжелораненых и больных и размещение их в вагонах, погрузка и выгрузка имущества, получе-ние продуктов, раздача пи-щи и многое другое.

Первая поездка Есенина к линии фронта в составе поезда № 143 началась 27 апреля 1916 года. Сохранились приказы по поезду. Маршрут был таким: Царское Село - Петроград - Москва - Белгород - Мелитополь - Полтава - Киев - Ровно - Шепетов-ка, и обратно: Гомель - Орша - Петроград - Царское Село.

По дороге на юг 7 мая поезд остановился в Киеве. Всех санитаров, в том числе и Есенина, отправили в Киево-Печерскую лавру на всенощную. А по ходу движения священником , поезда протоиереем В. Кузьминским были отслужены молебны и божественные литургии. 16 мая поезд был в Петрограде, а 17-го вернулся в Царское Село, куда доставил на лечение 277 ра-неных офицеров и "нижних чинов".

Всего 11 дней поезд нахо-дился в Царском Селе. Эти дни нужны были для отдыха персонала, переформирования вагонов и их дезинфекции.

28 мая поезд отправился в следующую поездку по несколько измененному маршруту: Царское Село - Петроград - Москва - Курск - Конотоп - Киев- Шепетовка - Киев - Мо-гилев - Тула - Царское Село,

В Центральном государ-ственном архиве литературы и искусства хранится рукопись поэмы Есенина "Русь", где есть авторская дата: "31 мая 1916 г. У Конотопа". Действительно, в этот день военно-санитарный поезд находился в Конотопе, о чем свидетельствует приказ № 152. Очевидно, что настроение, отраженное в поэме, было созвучно тем событиям, которые происходили во время военной службы Есенина. Судьбы простых людей, которые всколыхнула война, были до боли близки поэту.

Вторая поездка в составе поезда № 143 стала для него последней. В день приезда поезда 15 июня Есенину был выписан "Увольнительный билет" в Рязань сроком на 15 дней. Как вспоминала его старшая сестра Екатерина, он приехал домой "худой, остриженный наголо". Екатерина Александровна Есенина написала и о рассказах брата о его службе. "Много тяжелых и смешных случаев с ранеными, рассказал он. Ему приходилось бывать и в операционной..." В эти дни Есенин написал в Константинове стихотворение "Я снова здесь, в семье родной...".

30 июня поэт вернулся в Царское Село, в Феодоровский городок, где продолжил службу. Полковник Ломан устроил его в канцелярию поезда. Одновременно поэт должен был исполнять обязанности санитара в царскосельском лазарете № 17. Поселили Есенина в доме "для низших служителей". Это .здание сохранилось до наших дней, но состояние его сейчас пла-чевное, требуется срочный капитальный ремонт.

Служба в канцелярии по-езда и в лазарете была, конечно, легче физически, но тоже требовала определенной воинской дисциплины. Есенин успешно справлялся со всеми своими обязанностями, хотя в письмах из Царского Села иногда жаловался на трудности службы. Конечно, надо учитывать то, что он был по-этом, и это было главным делом в его жизни. Находясь на воинской службе. он писал стихи, готовил к печати второй сборник своих стихотворений "Голубень" (вышел в Петрограде в мае 1918 года).

Полковник Ломан, высоко ценивший Есенина - поэта, неоднократно привлекал его к выступлениям на концер-тах для раненых в лазаре-тах и в Трапезной палате Феодоровского городка. О выступлении Есенина 22 июля 1916 года перед Императрицей и членами царской семьи уже было рассказано в "Морской газете" (15 апреля 1995 г.) Д. Н. Ломан не только приглашал Есенина выступать на вечерах, но и предложил ему и Николаю Клюеву написать книгу стихотворений, в которых отразились бы и культурная миссия Феодоровского Государева собора, и деятельность "Общества возрождения художественной Руси", и, главное, им-ператорская фамилия. Но поэты отказались от этого. предложения, объяснив, что недостаточно знакомы со всеми этими темами.

И вот наступил 1917 год. Есенин продолжал нести службу в лазарете и канцелярии поезда. Ему предоставляли определенные льготы - он .ездил в Петроград в уволь-нение. В последний раз Есенин выступил 19 января с чтением стихов в Трапезной. палате Феодоровского городка на обеде в честь членов "Общества возрождения художественной Руси".

И тем не менее служба оставалась службой. Накануне Февральской революции Есенин получил командировочное предписание в г. Могилев в распоряжение командира 2-го батальона Сводного пехотного полка. Однако уклонился от этой поездки. Оставаясь в Петрограде, он встретил свер-жение самодержавия.

17 марта 1917 года в. Во-инскую комиссию при Государственной думе поступил документ: "Ввиду сокращения штата при Полевом военно-санитарном поезде № 143, препровождаю в распоряжение Воинской комиссии ратника Сергея Есенина". Есенину на руки был выдан аттестат, в котором значилось: "По указу Временного правительства дан сей от Полевого военноса-нитарного поезда № 143 рядовому Сергею Есенину, откомандированному в распоряжение Воинской комиссии ПРИ Государственной ду-ме в том, что он удовлетворен при сем поезде провиантским, приварочным и чайным довольствием от 17 сего марта, мылом и табаком не удовлетворялся, что подписью с приложением казенной печати и удостоверяется".

Известен и последний документ связанный с военной службой Сергея Есенина. Это аттестат, выданный ему 20 марта 1917 года (№ 204). В нем, в частности, говорится, что "...возложенные на него обязанности... по 17 марта 1917 го-да исполнялись им честно и добросовестно, и в настоящее время препятствий к поступлению Есенина в школу прапорщиков не встречается".

Однако в обстановке раскрепощения и всеобщего революционного подъема .Есенин посчитал, и вероятно справедливо, что учиться ему на прапорщика ни к чему. Он посчитал себя свободным от воинской службы. Об этом Есенин позднее на-писал в одной из своих автобиографий: "В револю-цию покинул самовольно армию Керенского и проживая дезертиром, работал с эсерами не как партийный, а как поэт..." В 1925 году свои настроения 1917 года Есенин ЯРКО отобразил в поэме "Анна Онегина".

Военная служба Есенина с момента призыва продолжалась почти год: с 25 мар-та 1916 года по 20 марта 1917-го. А в Феодоровском городке Царского Села он служил с 20 апреля 1916 года по 20 марта 1917 года.

И хотя во время военной службы Сергеем Есениным было написано сравнительно мало стихотворений, этот год не был для него поте-рянным. Он дал поэту немалый жизненный опыт и стал еще одной ступенькой в его дальнейшем творческом росте.

Служба Есенина в армии (Валерий Розанов) / Проза.ру (proza.ru)
Ответить

Фотография Ученый Ученый 18.02 2023

Есенин и Клюев. Петроград, 1916 г.

 

1064_html_1e05f9a7.jpg

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 19.02 2023

Есенин и Клюев. Петроград, 1916 г.

 

И Клюев, ладожский дьячок.

Его стихи, как телогрейка.

Но я их вслух вчера прочёл,

И в клетке сдохла канарейка...

Ответить