Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Депортация крымских татар


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 18.05.2010 - 18:20 PM

Собственно в первую очередь хотелось бы обсудить тот вопрос, а являетсм их выселение депортацией?
Кроме того, любопытно было бы услышать кто из форумчан и чего слышал о возвращении татар и конфликтах, творившихся на полуостврое, а то зачастую тут передавали. что чуть не гражданская война началась.
  • 0

#2 Vitalievich

Vitalievich

    Лучший пользователь июля

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
14
Обычный

Отправлено 18.05.2010 - 19:10 PM

Депортация (лат. deportatio — изгнание, высылка) — принудительная высылка лица или целой категории лиц в другое государство или другую местность, обычно — под конвоем.[1]

Ежели считать по определению то да. Это депортация. А вот если бы процентов 90 пересажали бы в лагеря, как пособников окупантов, (как минимум за недоносительство), то была бы законная процедура без всяких подтасовок. Но воя от правозащитников было бы раз в десять больше.

А про положение в Крыму может стоит спросить жителей Симферополя :angry:
  • 0

#3 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 18.05.2010 - 19:33 PM

Ну просто зачастую сам киевские новости посмотрю, я перед этим всё видел живьём, прямо такой себе эффект снежного кома, СМИ вообще штуказабавная, вспомнилось как относительно недавно была поочерёдная пресс-конференция министра ВД Луценко и председателя меджлиса Джамилева по факту ареста двоих радикальных мусульман, которые готовили якобы провокации против лидеров меджлиса и в частности покушение на Джемилева, только Луценко сказал, что эту информацию он получил от Джемилева, а Джемилев сказал что о покушении на себя узнал от Луценко :( И всё это на одном сайте.

На самом деле проблемы при их возвращении были и мордобития, довольно кровавые и даже смертоубийства Надобно понимать, что возвражение крымских татар, такой стихийное, сразу было обречено на кнфликтность, не знаю правда или нет, но готовилась поэтапная программа. А Джамилев и Чубаров - лидеры меджлиса (последний умнее и колоритнее, но имеет два недостатка: бывший коммунист и жена-эстонка, ну а Джемилев сидел за уклонение от службы в армии, сами татары рассказывают, что за дисидентство) сорвали народ с места. Жильё в Средней Азии просто обязано было упасть в цене, но всё же чего-то стоило, да и окончательная победа капитализма не наступила, поэтому с какими-то денежками татары сюда приехали, но в чистое поле, ибо те социальные ниши, которые они занимали до депортации, естественно были заняты и с трудоустройством были проблемы. Ну и с жильём, разумеется, тоже.
Это привело к разнообразным ходам татарского движения и акциям, натиболее известные из которых - самозахваты. Ну а впоследствии их превратили в национальный бизнес. Участки продавали участки, или под них брали кредиты, покупали квартиру, а потом отдавали практически голый кусок земли с курятником. Профессиональных захватчиков чем дальше тем становилось меньше, так что даже порой доходило до забавного, когда татарин на самозахвате под Симферополем говорит в эфир: не надо снимать, мы знаем как вы это делали и что рассказывали по Симеизу. Ну журналист добавил: да, мы тут тоже увидели много знакомы лиц, ранее встречавшихся и в Симеизе, и в Лисьей бухте и пр.
  • 0

#4 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 18.05.2010 - 19:56 PM

http://www.iremember.../3/1/0/lang,en/
  • 0

#5 Vitalievich

Vitalievich

    Лучший пользователь июля

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
14
Обычный

Отправлено 18.05.2010 - 20:14 PM

http://www.iremember.../3/1/0/lang,en/


Как всегда в своём репертуаре. Согласен что есть и герои среди татар. Да и среди немцев были антифашисты. Однако большинство носило гитлеровскую форму или добровольно вступало в гитлерюгенд или фольксштурм. Но можно поподробней про массовость данных явлений (в смысле про героизм татар, их партизанскую войну с немцами и т. д.)
  • 0

#6 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 18.05.2010 - 20:19 PM

Как всегда в своём репертуаре. Согласен что есть и герои среди татар. Да и среди немцев были антифашисты. Однако большинство носило гитлеровскую форму или добровольно вступало в гитлерюгенд или фольксштурм. Но можно поподробней про массовость данных явлений (в смысле про героизм татар, их партизанскую войну с немцами и т. д.)

я искал воспоминания - где упоминался брест
в воспоминаниях куртсеидова мне попалось много интересных деталаей
достоверны они или нет - не знаю

просто дал ссылку - как на интересное чтиво
  • 0

#7 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 18.05.2010 - 20:31 PM

Любопытная ссылочка, долго читать правда. Ознакамливаюсь.
Вот только не въехал как это:
в лесу валялись деревья, спиленные пулеметом
  • 0

#8 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 18.05.2010 - 20:48 PM

Любопытная ссылочка, долго читать правда. Ознакамливаюсь.
Вот только не въехал как это:
в лесу валялись деревья, спиленные пулеметом

берёшь пулемёт - и ПЫЩ-ПЫЩ...
  • 0

#9 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 18.05.2010 - 21:04 PM

Есть ещё не понятное
*Потом местные жители нам в одной деревне рассказали, что недалеко есть наши батальонные минометы, "Катюши"*

*Мы с ним подошли: "Далеко ли наши, мы хотим к своим перейти?" Они в ответ: "Ребята, вам сразу дадут по 10-15 лет тюрьмы как шпионам!*
Бредятина, самое начало войны - откуда инфа-то? Я уже молчу о том, что нехватка войск ощущалась.

*И встретившиеся нам офицеры рассказали, что в этих болотах сгинула наша целая дивизия.*
Это как?

Вообще забавно, сам политрук, кандидат в члены ВКП(б) а говорит о большевиках, как о третьей силе.

*Это был самый страшный день в моей жизни, я немцев не так боялся, как волков и шакалов, они бы меня сразу растерзали.*
Какие шакалы в Крыму?

*но вскоре после моего прибытия в николаевский лагерь от мусульманского комитета Крыма пришел один человек, мулла Ильяс-Ага. Он собрал в клубе всех мусульман, татар, кавказцев и среднеазиатской национальностей, сказал: "Вы здесь умираете от голода и болезней". Действительно, только за один день моего пребывания в лагере 186 человек умерло от голода, вшей, болезней и страшной антисанитарии. Мулла же объявил, что он заберет всех в Крым и все пойдут по семьям, все расплакались, молитвы читали, и так далее. Потом, когда меня уже там не было, мне позже рассказывали, что через 3 месяца мулла вернулся. И всех по-фамильно, по номерам вызвал и хотел везти в Крым, там были и азербайджанцы, и туркмены, и кого только не было. Довез он их до Перекопа, и там их распределили по воинским частям, хотели сделать добровольцев из них, но татары убежали по домам, а куда остальные пойдут?! Вот они и стали в большинстве своем добровольцами во вспомогательных частях вермахта, коней смотрели, охраняли боеприпасы. Из моих же знакомых татар тех, кто добровольно пошел с оружием в руках против Советской власти, я не видел, хотя, конечно, такие были. Даже позже, когда я жил в Суин-Аджи, там были узбеки, бежавшие из добровольцев: Саид Расулов, Рахим Садыков, имя третьего не помню.*
С этого вообще проорал.

*Вызвал он меня к себе в здание колхоза на допрос, сидит вместе с ним в комнате секретарь Фая, девушка из деревни Мамак*
Секретарь-еврейка? Любопытно.

*зонденфюрер Гертельт оказался очень хорошим человеком, ни одного яйца и ни одну курицу из деревни не брали, войска не стояли. Он же постоянно ходил по полям, смотрел какие посевы, откуда достать семена. Сложилось так, что при отступлении наши войска забрали все семена, вывезли скот, разрушили элеватор и сожгли посевы, в селе все остались голодными, сеять нечего, так Герфельт собрал всех старост сельсовета, 8 человек, интересовался посевами пшеницы, ячменя и картошки. Как узнал о ситуации в округе, уехал в Симферополь, и через 15-20 дней привезли нам из Украины вагон ячменя и вагон картошки и кукурузы, которые комендант велел забрать и раздать по общинам из расчета на душу населения. При чем привез не только в нашу деревню, а всему сельсовету, который стал называться опорным пунктом. В опорный пункт входило, кроме нашей, еще семь деревень в округе. Благодаря этой картошке и ячменю люди выжили, часть пустили на еду, а часть посеяли. И в 1943 г. был такой хороший урожай, кукуруза, и яблоки, и груши, мы с будущей женой Эбзаде с брошенной земли, которую нам выделили, почти 3 подводы кукурузы чищеной взяли, еще 200 штук тыквы с огорода, после такого урожая все в округе богатыми стали. И все меня благодарили, что я через Гертельта помог с семенами вопрос решить.*
Просто душка - этот комендант. Вообще мутный тип этот татарин, типа просто переводчиком работал, как сказывает, а тут такие заслуги. Очень забавно.

*Я хотел идти в лес к партизанам, несколько раз брал у старосты лошадь, якобы для заготовки дров, ездил в лес, искал, но нигде ни одного партизана не встретил. Как позже я узнал, что в 1942 г. многих партизан вывезли на Большую землю, и в нашем зуйском лесу оставалось всего 206 человек. *
Большиство крымских партизан умерли с голоду, и часть местного населения им помощи не оказывала и посдавала немцам продовольственные базы.
Вообще создаёт впечатление двойного агента.
  • 0

#10 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 18.05.2010 - 21:19 PM

зАбавно как по новостям передали, что на митинг собралось около 12 тыс. человек, у татар что ли спрашивали? Я смотрю на площадь. которая мне хорошо известна, и уже вижу, что там меньше, так это по ящику, и в последние годы более тысяч 3-х не собирается, а тут вдруг...но это местные каналы, один из них назвал цифру 12-20 тыс. Украинский канал - собралось 20 тыс.
  • 0

#11 Vitalievich

Vitalievich

    Лучший пользователь июля

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
14
Обычный

Отправлено 18.05.2010 - 21:25 PM

*Это был самый страшный день в моей жизни, я немцев не так боялся, как волков и шакалов, они бы меня сразу растерзали.*
Какие шакалы в Крыму?

Да и про волков тоже

Этих хищников практически полностью истребили в Крыму к началу XX века. Считается, что последний крымский волк был убит в 1922 году под Чатырдагом, говорят, что бесценный трофей — волчья голова — еще долго украшал апартаменты общества охотников и рыболовов, да только со временем стал иметь нетоварный вид и куда-то подевался.


http://1k.com.ua/77/details/9/1

Согласен что прорывались иногда с других территорий. Но именно "иногда".
  • 0

#12 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 18.05.2010 - 21:41 PM

Да и про волков тоже
http://1k.com.ua/77/details/9/1

Согласен что прорывались иногда с других территорий. Но именно "иногда".

За послевоенное время до 90-х только один раз.
А сейчас они уже тут живут.
А вообще интересно мужик пишет, да и про места родные.
  • 0

#13 Беовульф

Беовульф

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 382 сообщений
26
Обычный

Отправлено 19.05.2010 - 09:34 AM

...Кроме того, любопытно было бы услышать кто из форумчан и чего слышал о возвращении татар и конфликтах, творившихся на полуостврое, а то зачастую тут передавали. что чуть не гражданская война началась.


Ноябрь 1990г. Симферополь. 22:30. Артиллерийский полк весь подняли по тревоге. От нашего, ракетного дивизиона - 20-ть человек. Всем - по саперной лопате. Едем. 30-40 минут езды по каким-то буеракам и автоколонна останавливается - "Стройся!" Построились. Цепью пошли через поле. Саперные лопаты наперевес. Сзади, 2 БТРа поддержки усиленно крутят башнями. В поле - мирные жители хто в чем. Кричат матом мужики, ревут женщины в одних ночнушках (ноябрь!), дети - замерзшие, голодные и перепуганные...
Татары пришли в село под вечер. Все вооружены - двухстволки-обрезы, пистолеты и ножи. Всех жителей, под угрозой рассправы, немедленно выгнали из своих домов. Не дали даже одется. "Это наша земля! Вон, русские собаки!"
Полчаса наши офицеры ведут переговоры с лидерами бандитов. Возвращаются. Татарам, чтоб очистить село, дали еще полчаса. Я укутываю своей шинелью женщину с двумя грудными детьми. Комбат подходит, долго смотрит. Ничего не говорит.
Наконец, команда: "Пошли". Входим в село. Татары уехали. Откуда у них три грузовика? Следом, по домам, возвращаются жители. Из окон доносится женский плач и мужской мат. Уходя, эти твари (извините, других слов не подберу), забрали все, что могли. Все вещи, телевизоры, ковры и пр. Что не могли (или не хотели) забрать, то перепортили. Посрывали люстры, обои, повыдергивали электропроводку. Люди остались голые-босые. До сих пор жалею, что послушал комбата и забрал шинель. Надо было оставить...
2008 г. Программа "Свобода слова" с Савиком Шустером. Выступает председатель меджлиса Джамилев: "Крымские татары, когда вернулись, не захватили ни одного села, никого не обидели..."
Тварь лживая! Я так жалел, что меня нет в студии! С саперной лопаткой...
  • 0

#14 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 19.05.2010 - 10:03 AM

Жаль село не указано, унас есть артиллерийский полк, знаю где базируется. Скорее всего где-то севернее, там много небольших сёл. Татары и не такое устраивали. В Судаке ворвались в отделение милиции, где был один подонок задержан и ограбили его. Постойвой стрелял в воздух, сразу видно - не армейский человек, а надо было на поражение, по уставу. И никому ничего от этого не было.
  • 0

#15 Беовульф

Беовульф

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 382 сообщений
26
Обычный

Отправлено 19.05.2010 - 10:18 AM

Название села не знаю (да и не знал), т. к. приехали ночью, под брезентом, шли через поле. Сами понимаете... Артиллерийский полк базировался в Вашем славном городе - Симферополе. Частный сектор (улицу забыл). :( На территории артполка, ракетный дивизион (СКАДы).

P.S. Помню - отличный парк (знакомились с симферопольчанками), через дорогу - суперная пельменная (подкармливались).
  • 0

#16 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 19.05.2010 - 11:50 AM

Название села не знаю (да и не знал), т. к. приехали ночью, под брезентом, шли через поле. Сами понимаете... Артиллерийский полк базировался в Вашем славном городе - Симферополе. Частный сектор (улицу забыл). :( На территории артполка, ракетный дивизион (СКАДы).

P.S. Помню - отличный парк (знакомились с симферопольчанками), через дорогу - суперная пельменная (подкармливались).

Так это вы были? Там в Луговом часть. Рядом ещё больничка...
  • 0

#17 Беовульф

Беовульф

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 382 сообщений
26
Обычный

Отправлено 19.05.2010 - 11:58 AM

Так это вы были? Там в Луговом часть. Рядом ещё больничка...


Да - я. Это все происходило со мной. Мой пост, можно считать свидетельским показанием.

Прослужил гирокомпасистом в Симферополе 8 месяцев. Потом перевели в Ильичевск.

P.S. Больничку не помню, а вот пивнушку (зеленая, вроде) - помню. :(

Сообщение отредактировал Беовульф: 19.05.2010 - 12:13 PM

  • 0

#18 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 19.05.2010 - 12:04 PM

*Мы с ним подошли: "Далеко ли наши, мы хотим к своим перейти?" Они в ответ: "Ребята, вам сразу дадут по 10-15 лет тюрьмы как шпионам!*
Бредятина, самое начало войны - откуда инфа-то? Я уже молчу о том, что нехватка войск ощущалась.

а до войны за шпионаж не сажали ?

*Это был самый страшный день в моей жизни, я немцев не так боялся, как волков и шакалов, они бы меня сразу растерзали.*
Какие шакалы в Крыму?

он не говорит - что там были шакалы
он говорит , что боялся их....

*Вызвал он меня к себе в здание колхоза на допрос, сидит вместе с ним в комнате секретарь Фая, девушка из деревни Мамак*
Секретарь-еврейка? Любопытно.

комиссар может быть евреем , а секретарша - нет ?

============
ещё мне запомнился тот отрывок - где он набрёл на поляну с трупами матросов с черенками от лопат в руках
типа - их бросили в бой с черенками от лопат....

Сообщение отредактировал Victor Skovorodnikov: 19.05.2010 - 12:07 PM

  • 0

#19 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 19.05.2010 - 16:40 PM

Витя, вот вы ссылку кинули, а сами не прочли.

а до войны за шпионаж не сажали ?

Сажали, ежели был шпионом, то чего же не посадить?

он не говорит - что там были шакалы
он говорит , что боялся их....

Нет, Витя, он там говорит о том, что было много волков.
Вообще у него путанные достаточно воспоминания.

комиссар может быть евреем , а секретарша - нет ?

У немцев?
Тут мой бок, это Крым в оккупации, я об этом не сказал.
  • 0

#20 Дарла

Дарла

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0
Обычный

Отправлено 23.10.2010 - 00:08 AM

Мне кажется, сейчас в Крыму достаточно спокойная обстановка. Особых межнациональных распрей нет. А если бывают конфликты, то больше общечеловеческие. есть какое-то опасение, что татарское население, с их чрезвычайно быстрым размножением, через какое-то время превысит русское. А вот тогда стоит и побояться. Они вряд ли будут столь гуманны к русским...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru