Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Всемирный потоп


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 288

#261 Василий_К

Василий_К

    Абитуриент

  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 35 сообщений
-4
Обычный

Отправлено 05.01.2013 - 19:17 PM

о климатических изменениях 10-15 тыс. лет назад... Товарищ, по-моему, интересуется... В целом, с Вами полностью солидарен. :)

Интересуюсь. :rolleyes:
Но имею собственное мнение и вполне гармоничную версию. Которой и хочу поделиться. Но пока не знаю с кем. :pardon:
  • 0

#262 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 05.01.2013 - 21:10 PM

Да я собственно не о "потопе", уважаемая Alisa, а о климатических изменениях 10-15 тыс. лет назад... Товарищ, по-моему, интересуется... В целом, с Вами полностью солидарен. :)

demos, Вы меня так не пугайте больше :)

Смотрел. В северной части Средиземного моря возле Столбов места полно. Туда же, кстати, указывает и ещё какой-то западный учёный (имени, пардон, не помню).
Кстати,карты Гугла дно морей указывает весьма наплевательски. Да и что с них взять, если оно (дно) исследовано меньше, чем ближайший космос. :rolleyes:

Точности этих карт вполне хватит, чтобы определить, мог ли быть на этом месте остров или нет. Так вот там где Вы указали таких возвышенностей дна не имеется.
  • 0

#263 Василий_К

Василий_К

    Абитуриент

  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 35 сообщений
-4
Обычный

Отправлено 05.01.2013 - 22:01 PM

Точности этих карт вполне хватит, чтобы определить, мог ли быть на этом месте остров или нет. Так вот там где Вы указали таких возвышенностей дна не имеется.

Таак... с компа картинку не поставить.
Ну, ладно я на пальцах.
Посмотрел повнимательней ещё раз. Хотел даже картинку прилепить. Места там вагон. Есть даже острова.
Да это и не проблема, остров могло просто сравнять с уровнем дна. Дело только в направлении струи.
Да и не это самое интересное.

Пардон, картинку всё-таки прилепил.

Прикрепленные изображения

  • Безымянный.JPG

  • 0

#264 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 05.01.2013 - 22:18 PM

Таак... с компа картинку не поставить.
Ну, ладно я на пальцах.
Посмотрел повнимательней ещё раз. Хотел даже картинку прилепить. Места там вагон. Есть даже острова.
Да это и не проблема, остров могло просто сравнять с уровнем дна. Дело только в направлении струи.
Да и не это самое интересное.

Пардон, картинку всё-таки прилепил.

И где вы там видите остров? Максимум небольшой архипелаг, причем очень близко к континенту.
  • 0

#265 Василий_К

Василий_К

    Абитуриент

  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 35 сообщений
-4
Обычный

Отправлено 05.01.2013 - 22:24 PM

И где вы там видите остров? Максимум небольшой архипелаг, причем очень близко к континенту.

Не,не,не, там остров Альборан прямо на фарватере.
Но это опять же решающего значения не имеет, учитывая мощь стихии, проявившуюся тогда. Вы сами то представляете себе что такое поток воды с высоты 100 м и объёмом... (чуть не выругался) очень большим. :rolleyes:
  • 0

#266 Василий_К

Василий_К

    Абитуриент

  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 35 сообщений
-4
Обычный

Отправлено 05.01.2013 - 23:00 PM

многие ученые склонны считать, что миф о потопе пошел с так называемого Черноморского потопа, который произошел в 5600 гг. до н.э. По времени это более приближенное к нам событие, чем образование Средиземного моря.

А откуда такая точность датировки, осмелюсь полюбопытствовать?
И ещё как можно отделить Черноморский потоп от других морей и территорий? Тем паче, что колзабавния уровня моря настолько значительны. А насколько, кстати, изменился уровень ЧМ тогда, 7600 лет назад?

Сообщение отредактировал Василий_К: 05.01.2013 - 23:47 PM

  • 0

#267 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 05.01.2013 - 23:18 PM

А откуда такая точность датировки, осмелюсь полюбопытствовать?
И ещё как можно отделить Черноморский потоп от других морей и территорий? Тем паче, что колзабавния уровня моря настолько значительны. А насколько, кстати, изменился уровень ЧМ тогда, 7600 лет назад?

Прочитайте статью в Википедии или в любом другом источнике по запросу Гугла, там есть объяснения. Все это на уровне теории, но у которой есть весомые доказательства.
  • 0

#268 Василий_К

Василий_К

    Абитуриент

  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 35 сообщений
-4
Обычный

Отправлено 06.01.2013 - 00:48 AM

Прочитайте статью в Википедии или в любом другом источнике по запросу Гугла, там есть объяснения. Все это на уровне теории, но у которой есть весомые доказательства.

Почитал.
Что ж, может быть.
Карты занятные. Которые ни как не опровергают мою версию течения катаклизма, связаного с обружением природной плотины, позднее ставшей Гибралтаром.
Вспомните озеро Балхаш.
По всей видимости вода того потопа дошла и до туда. Но вливалась она в Балхаш медленно, как по лезвию ножа, так что она даже не смешалась с пресной водой старого озера. И оно по сей день наполовину солёное, а на половину пресное. :rolleyes:
Так что, это был мощнейший поток, который довольно быстро схлынул. По геологическим меркам, конечно.
  • 0

#269 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 06.01.2013 - 15:56 PM

Почитал.
Что ж, может быть.
Карты занятные. Которые ни как не опровергают мою версию течения катаклизма, связаного с обружением природной плотины, позднее ставшей Гибралтаром.

А может шумерский миф о потопе основан на падении метеорита 65 миллионов лет назад? Тоже ведь было значимое событие. У вас богатая фантазия. :)
Средиземное море образовалось тогда, когда даже не было прототипа протошумер.
  • 0

#270 Василий_К

Василий_К

    Абитуриент

  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 35 сообщений
-4
Обычный

Отправлено 06.01.2013 - 16:48 PM

А может шумерский миф о потопе основан на падении метеорита 65 миллионов лет назад? Тоже ведь было значимое событие. У вас богатая фантазия. :)
Средиземное море образовалось тогда, когда даже не было прототипа протошумер.

А я то грешник думал, что у меня её маловато. Но процессы в динамике я представить могу запросто. Профессия обязывает. :D
А в целом я с Вами согласен, за такой срок ни какая информация сохраниться не могла.
А вот Шумерский миф - вполне правдоподобен. И не только как результат анализа письменных источников.
Да и к образованию Средиземного моря сие не имеет ни какого отношения. Море было давно, но в тот момент его уровень был на 100 метров ниже. Т.е. это-то я знаю.
Так отчего бы не предположить, что однажды этот уровень сравнялся, раз уж он сейчас одинаков. :rolleyes:
  • 0

#271 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 06.01.2013 - 17:04 PM

Да и к образованию Средиземного моря сие не имеет ни какого отношения.

Средиземное море образовалось, когда образовался Гибралтарский пролив. До этого оно было озером, гигантским озером.

Ваши слова: Но оно было кратковременным, ибо вызвано было мощной струёй воды из Гибалтара, когда тот рухнул. ?
Когда, по вашему, это случилось?
  • 0

#272 Василий_К

Василий_К

    Абитуриент

  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 35 сообщений
-4
Обычный

Отправлено 06.01.2013 - 20:02 PM

Средиземное море образовалось, когда образовался Гибралтарский пролив. До этого оно было озером, гигантским озером.

Очень и очень может быть.
Т.е. место для такого количества воды уже было.

Ваши слова: Но оно было кратковременным, ибо вызвано было мощной струёй воды из Гибалтара, когда тот рухнул. ?
Когда, по вашему, это случилось?

Даты указанные Вами вполне приемлемы с моей точки зрения.

Дело в том, что если проследить путь СП 9000-10000 лет назад, то станет понятно почему затонула Гиперборея. Потому как, Полюс приблизился к Тихому океану и ледники стали таять, ибо в океане такая ледяная шапка не нарастает. Вода то солёная.
И надо ж такому случиться, очень скоро останавливается Куросио. На что указывают останки мамонтов замороженных мгновенно.
Но вода продолжала прибывать в мировом океане. Перераспределялись массы, массы воды и тепла. А Гибралтар всё держал оборону. И в конце концов гикнулся.
И вполне возможно, что это случилось 5600 лет до нашей эры.
  • 0

#273 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 27.11.2014 - 19:03 PM

Вообще-то библейский потоп, имеет отношения к мифам Месопотамии. Вот там наводнение и случилось в эпоху Убейдской культуры.

 

 А что известно об этом наводнении?


  • 0

#274 Ventrell

Ventrell

    Вселенское зло

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2227 сообщений
182
Голос разума

Отправлено 27.11.2014 - 20:04 PM

 А что известно об этом наводнении?

Ну, наверное, так как в те времена не было МЧС, то было много жертв. :(


  • 0

#275 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 27.11.2014 - 20:12 PM

Ну, наверное, так как в те времена не было МЧС, то было много жертв. :(

 очень веское замечание...


  • 0

#276 ayoe

ayoe

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 945 сообщений
190
Голос разума

Отправлено 27.11.2014 - 21:53 PM

 А что известно об этом наводнении?

Была затоплена часть территории Междуречья, в том числе город Ур, скорее всего нагонной волной.


  • 0

#277 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 27.11.2014 - 23:25 PM

Про характер отложений, можно посмотреть у того же Вулли, на всякий случай ссылочка на его книгу.
http://depositfiles....u/files/8530252

 

 

а можете ещё раз дать ссылку? прежняя уже нерабочая


Сообщение отредактировал Шторм: 27.11.2014 - 23:56 PM

  • 0

#278 ayoe

ayoe

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 945 сообщений
190
Голос разума

Отправлено 28.11.2014 - 01:43 AM

а можете ещё раз дать ссылку? прежняя уже нерабочая

Читайте первую главу http://annales.info/2riv/ur/ur.htm


  • 1

#279 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 28.11.2014 - 07:06 AM

Здесь книга полностью. Читайте Шторм:

http://historylib.or...li_Ur-KHaldeev/

Ну, а если на комп приобрести желаете - вот ссылка на Рутрекер (формат Де-жа-Вю):

http://rutracker.org...c.php?t=1152186

Или тут (формат FB-2):

http://fb2-books.org...r_khaldeev.html


  • 0

#280 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 28.11.2014 - 13:19 PM

спасибо, смысла качать как правило нет, если есть в онлайне  Де-жа-Вю неудобный формат, вот если бы в ворде

 

формат FB-2 мне незнаком


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru