Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Русский каганат


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1124

#21 sapsan

sapsan

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
0
Обычный

Отправлено 09.01.2012 - 02:12 AM

Что значит не называли?! А "Именник болгарских канов/ханов".

"Именник болгарских канов/ханов" - так назвали этот источник современные ученые, Марк. Сам не знаю почему.

В самом источнике, в тексте написано "КНЯЗЬ", соответственно "князей". Нет никаких "ханов". Прочитайте текст и сам убедитесь.
  • 0

#22 Jim

Jim

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1190
Сенатор

Отправлено 09.01.2012 - 02:21 AM

В тех же Бертинских анналах есть такой абзац:"....Король Людовик отправился с враждебными намерениями против болгарского, которого называли каганом (Cagano)." Выходит правителей болгар, как и правителей руссов, франки тоже называли "каганами".

Дополнительные сведения о характере отношений между Болгарией и Восточнофранкским королевством дают два латинских источника следующего, 864 г. Это - сообщение Вертинских анналов, что Людовик Немецкий направлялся на встречу с болгарским каганом, «который обещал стать христианином», и письмо папы Николая I от мая 864 г. констанцскому епископу Соломону, где говорилось со слов епископа о намерении Людовика Немецкого отправиться в Тулльн,чтобы «утвердить мир с королем болгар», а в другом месте - о намерении короля болгар принять христианскую веру и о том, что многие из болгар стали христианами.(Б.Флоря. Сказания о начале славянской письменности).
http://krotov.info/history/09/3/flor_08.htm

Ну уж королями они (болгары)точно себя не называли.
  • 0

#23 Jim

Jim

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1190
Сенатор

Отправлено 09.01.2012 - 02:37 AM

Вы не могли бы подробнее раскрыть это утверждение - в чём конктетно она права? Хотя-бы в объёме последнего Вашего поста по поводу болгарских "ханов" и "коганов"...

Галкина пишет:
"Титул кагана свидетельствует о южной, степной локализации росов Бертинских анналов. Именно в степи этот титул приравнивался к императорскому и символизировал не только независимость, но и притязания на первенство в регионе. Из известных франкам народов только один употреблял этот титул – авары. Из степных народов в Центральную Европу к тому времени проникли еще болгары, но их правители назывались ханами, а не хаканами, что на порядок ниже."
Sapsan стал утверждать, что болгары (дунайские) тоже носили титул каган, а титул хан у них по источникам не упоминается, т.е Галкина в данном отрывке не совсем корректна.
Вот и пришлось привести сведения о ханах у болгар, и письмо ЛюдовикаII Василию I в составе "Салернской хроники" со сведениями о том ,чьих правителей франки называют chaganus (каган).В анналистике каролингского периода обычным наименованием болгарских ханов было rex, а не chaganus, что Людовик и высказал. Отсюда вывод, что Галкина права говоря, что франки каганом называли только правителя авар.
  • 0

#24 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 09.01.2012 - 03:31 AM

"Именник болгарских канов/ханов" - так назвали этот источник современные ученые, Марк. Сам не знаю почему.

В самом источнике, в тексте написано "КНЯЗЬ", соответственно "князей". Нет никаких "ханов". Прочитайте текст и сам убедитесь.


Разумеется, если брать современный текст (начиная с транскрипции Тихомирова) все они названы князьями. Только вот в подлиннике присутствуют и титулы ханов(канов). Как известно в "Именнике" есть надписи на греческом (вернее первоначалаьно сей памятник был, скорее всего, написан на греческом с использованием тюркизмов; либо иной вариант - тюрские слова записаны греческой азбукой). В этом варианте везде вместо "князя" присутствует титалатура Κανα либо ἄρχων. Славянский перевод - вторичен. Вот, что пишется по этому поводу в "Болгарская литература IX-XII вв.:
"Вначале, видимо, существовало устное предание или наскальная протоболгарская надпись на тюркском языке, которая была высечена с использованием букв греческого алфавита. В дальнейшем «Именник» был переведен на славянский и сделался достоянием славянской книжности. Памятник содержит краткие исторические справки о сменивших друг друга 13-ти болгарских ханах: имя, число прожитых лет или лет правления, указание на род, от которого вели свое происхождение ханы, а также протоболгарское название года вступления на престол. Некоторое разнообразие этому скудному перечню придает известие о том, что первые пять ханов правили за Дунаем и брили головы в знак зависимости и лишь шестой» по счету (Аспарух) переправился через реку, сделавшись правителем новых земель".
Кроме того не надо забывать, что Временник состоит из 2-х частей. Одна, составленная во времена Аспаруха (7 в.), доказывает древность династии Дуло, выводя ее от Атиллы (Авитохола) и его сына Эрнаха (Ирника). Другая перечисляет преемников Аспаруха до 2-й пол. 8 в. Понятно, что речь ведется о "ханах", а не как не о "князьях". Мы то знаем откуда пришли и кто были "исторические" болгары до переселения на Балканы.
  • 0

#25 sapsan

sapsan

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
0
Обычный

Отправлено 09.01.2012 - 03:50 AM

Разумеется, если брать современный текст (начиная с транскрипции Тихомирова) все они названы князьями. Только вот в подлиннике присутствуют и титулы ханов(канов). Как известно в "Именнике" есть надписи на греческом (вернее первоначалаьно сей памятник был, скорее всего, написан на греческом с использованием тюркизмов; либо иной вариант - тюрские слова записаны греческой азбукой).

Вас не понял. Вы утверждаете, что в "подлиннике присутствуют и титулы ханов(канов)", но самого "подлинника" нет и никто его не видел?! :blink:

Сообщение отредактировал sapsan: 09.01.2012 - 03:51 AM

  • 0

#26 avera

avera

    Чемпион форума по наказаниям - 28 штук!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 659 сообщений
19
Обычный

Отправлено 09.01.2012 - 04:02 AM

Только все что изложил Марк, есть всего лишь одна из гипотез ничем не подтвержденная. Причем в каждом утверждении.
  • 0

#27 sapsan

sapsan

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
0
Обычный

Отправлено 09.01.2012 - 13:08 PM

Sapsan стал утверждать, что болгары (дунайские) тоже носили титул каган, а титул хан у них по источникам не упоминается, т.е Галкина в данном отрывке не совсем корректна.
Вот и пришлось привести сведения о ханах у болгар, и письмо ЛюдовикаII Василию I в составе "Салернской хроники" со сведениями о том ,чьих правителей франки называют chaganus (каган).В анналистике каролингского периода обычным наименованием болгарских ханов было rex, а не chaganus, что Людовик и высказал. Отсюда вывод, что Галкина права говоря, что франки каганом называли только правителя авар.

Jim, Вы меня удивляете. Я нигде не утверждал, что "болгары (дунайские) тоже носили титул каган". Я не знаю какой титул носили правители дунайских болгар, как они сами себя называли.
Я только указал, что в данном источнике - Бертинские анналы франки называли как правителей россов, так и правителей болгар (дунайских):
1. Каганами (присутствует в тексте однозначно, хотя только в одном случае).
2. Королями - (тоже в тексте источника).

Все.

Сообщение отредактировал sapsan: 09.01.2012 - 13:10 PM

  • 0

#28 Jim

Jim

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1190
Сенатор

Отправлено 09.01.2012 - 14:13 PM

Jim, Вы меня удивляете. Я нигде не утверждал, что "болгары (дунайские) тоже носили титул каган".

Согласен.Перечитал, нет такого у Вас.
Беру свои слова обратно. :)
P.S. В 865 г. Бертины называют Бориса уже Rex Bulgarorum, а не Bulgarorum cagano. К чему я это? К тому, что cagano - возможно не титул, а ругательство в отношении Бориса (учитывая, что Людовик враждебно отправился на встречу с ним).
Про cagano здесь:
http://en.wiktionary.org/wiki/cagano

Сообщение отредактировал Jim: 09.01.2012 - 14:57 PM

  • 0

#29 Ненька

Ненька

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 151 сообщений
4
Обычный

Отправлено 09.01.2012 - 22:22 PM

Здравствуйте, Марк) Отношение к Е.С.Галкиной имею весьма опосредованное – как читатель.

А ссылочка, Jim, на указанную работу Гайсинского не найдётся?

И Вы здравствуйте, Белун. В вашей цепочке аланы-рухсас-русы недостаёт роксаланов. Кроме того, всевозможные «асы» соотносятся с брахикранами, аланы же – с до_лиха…)))
Всё же шведизм вторичен, в какой концепции его ни рассматривай.

Уважаемый Shutoff, серьёзно оценить «опус Галкиной» (как и любой другой) возможно лишь осмыслив сам «опус», а не чужие о нём отзывы. Я, увы, не учёный историк, но, буди такая возможность, посмотрю Грекова, … etc.
Что касается материализма Галкиной, то, имхо, она отмечает в нём плюсы диалектического подхода. Выплеснув марксизм-ленинизм из разбитого корыта высшей школы, идеологи современного образования потеряли и ребёнка. Наука без диалектики становится ущербнее.

Да, Седов ошибся, отождествив волынцевцев-роменцев с РК, не сравнил даже обряд погребения у русов восточных источников и наличных северян. Но направление поиска указал верное.

Археологии действительно кот наплакал, но не потому что её нет, а потому что она ещё ждёт своего исследователя – мой край археологами забытое место. А те находки, что уже обретены местными энтузиастами, неизвестны широкому кругу историков. Во как...

Сообщение отредактировал Ненька: 09.01.2012 - 22:40 PM

  • 0

#30 belun

belun

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
15
Обычный

Отправлено 09.01.2012 - 23:44 PM

Уважаемая Ненька , Роксаланов я и считаю теми Рухс Ас - как самую привелигированную часть Аланов. Только вот есть одна проблема . Я ни где не встречал титул Каган и слово Каганат у ираноязычных. За одним исключением. Если ими не правили Тюрки.
  • 0

#31 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
756
Патрон

Отправлено 10.01.2012 - 00:40 AM

Галкина пишет:
"Титул кагана свидетельствует о южной, степной локализации росов Бертинских анналов. Именно в степи этот титул приравнивался к императорскому и символизировал не только независимость, но и притязания на первенство в регионе. [b]Из известных франкам народов только один употреблял этот титул – авары...
... и письмо ЛюдовикаII Василию I в составе "Салернской хроники" со сведениями о том ,чьих правителей франки называют chaganus (каган).В анналистике каролингского периода обычным наименованием болгарских ханов было rex, а не chaganus, что Людовик и высказал. Отсюда вывод, что Галкина права говоря, что франки каганом называли только правителя авар.

Извините, уважаемый Jim, но на основании столь шатких и единичных фактов опровергать "норманнскую" теорию несерьёзно, с м.т.з. Археологией подтверждён факт их присутствия ("молоточки тора" и пр.) в Вост.Европе в уже в 8 веке... Об их отношениях в различные времена и с аварами, и с хазарами пока трудно судить, но то что они были никто не отрицает... ИМХО.
  • 0

#32 Jim

Jim

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1190
Сенатор

Отправлено 10.01.2012 - 00:47 AM

А ссылочка, Jim, на указанную работу Гайсинского не найдётся?

Найдется, например здесь:
http://www.darial-online.ru/2005_2/gaisinsk.shtml

  • 0

#33 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
756
Патрон

Отправлено 10.01.2012 - 01:10 AM

Уважаемая Ненька, я почитал рекомендованный Вами труд (если слово "опус" Вам не нравится) Галкиной. Легко написано, но по смыслу - сплошные противоречия. Главное: много внимания уделено критике методологии предшественников за якобы их следование от идеи к отбору источников, их исследованию, а затем к концепции и выводам, но автор сама следует от идей "исторического материализма" (сам не только сдавал когда-то, но и преподавал, поэтому знаю историю создания его советского варианта), а приводимая ею доказательная база, с м.т.з., очень слаба и противоречива. ИМХО.
  • 0

#34 avera

avera

    Чемпион форума по наказаниям - 28 штук!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 659 сообщений
19
Обычный

Отправлено 10.01.2012 - 01:17 AM

Молоточки тора также находят на территории Ререгов. И это местные молоточки культурно замствованные. Поэтому нет ничего удивительного что их экспортировали в Киев, как из Киева находят вещи в раскопках Вильцев (например, известное яйцо из Киева).
  • 0

#35 Jim

Jim

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1190
Сенатор

Отправлено 10.01.2012 - 01:17 AM

Извините, уважаемый Jim, но на основании столь шатких и единичных фактов опровергать "норманнскую" теорию несерьёзно, с м.т.з. Археологией подтверждён факт их присутствия ("молоточки тора" и пр.) в Вост.Европе в уже в 8 веке... Об их отношениях в различные времена и с аварами, и с хазарами пока трудно судить, но то что они были никто не отрицает... ИМХО.

Это чем я опровергаю "норманнскую теорию"? :blink:
Вся суть вопроса в том, что в ответном письме на послание византийского императора Василия I , Людовик II спорит о титулах иностранных правителей и заявляет, что франки (в отличие от византийцев) называют каганом только государя авар, а не хазар или норманнов:"Каганом же мы называем государя авар, а не хазар или норманнов, а [правитель] болгар называется не государем, а королём или господином".Как и что здесь влияет на "норманнскую теорию" я не честно не понимаю.
P.S. Росы (Rhos)сами называют своего правителя каганом (по Бертинским анналам), франки правителя норманнов зовут rex,т.е король (по тем же анналам).

Сообщение отредактировал Jim: 10.01.2012 - 01:19 AM

  • 0

#36 Jim

Jim

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1190
Сенатор

Отправлено 10.01.2012 - 01:48 AM

Кстати ,очень давно я читал у кого-то что и Владимира сына Святослава называли Каганом. Не знаю ,точно это или нет.

Митрополит киевский Иларион Русин в "Слове о законе и благодати"(ему приписывают авторство) называет Владимира каганом.
  • 0

#37 belun

belun

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
15
Обычный

Отправлено 10.01.2012 - 01:57 AM

Митрополит киевский Иларион Русин в "Слове о законе и благодати"(ему приписывают авторство) называет Владимира каганом.


Значит,все таки некоторое письменное доказательство этому существует. Интересно, получается что и у Руси существовала такая традиция. Вероятно,Владимиру от булгар перешло .
  • 0

#38 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 10.01.2012 - 02:12 AM

Обсуждение версии Кубарева вынесено в отдельную тему Генеалогия Рюриковичей по В. Кубареву

#39 Jim

Jim

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1190
Сенатор

Отправлено 10.01.2012 - 02:26 AM

Значит,все таки некоторое письменное доказательство этому существует. Интересно, получается что и у Руси существовала такая традиция. Вероятно,Владимиру от булгар перешло .

В "Слове о законе и благодати" каган (по мысли автора)- не светский титул, а лишь только литературный прием превосходства князя ,принявшего благодать христианства, над народом, пребывающим в законе Моисеевом(хазарами).
  • 0

#40 belun

belun

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
15
Обычный

Отправлено 10.01.2012 - 08:28 AM

В "Слове о законе и благодати" каган (по мысли автора)- не светский титул, а лишь только литературный прием превосходства князя ,принявшего благодать христианства, над народом, пребывающим в законе Моисеевом(хазарами).

Jim, я не читал сей труд а тем более не обладаю такими способностями как вы- определять на растоянии сквозь плотность потока времени мысли автора и его литературные приемы. Поэтому для любого историка.князь Владимир был -Каган ,и титул этот был в те времена далеко не светский о чем очень хорошо и подробно писали венгерские историки в 19 -20 веке.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru