Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Битва при Тигранокерте


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 259

#221 Lion

Lion

    бан навечно решением форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 708 сообщений
-13
Обычный

Отправлено 15.01.2012 - 20:48 PM

Заслуживало БЫ - если бы кардинально что-то меняло.


В любом случае...

Когда же вы научитесь читать? :)
двадцать четыре когорты, которые составляли не более десяти тысяч тяжеловооруженной пехоты, а также всю конницу и около тысячи пращников и стрелков из лука... он приказал находившимся в его распоряжении фракийским и галатским всадникам
Так вот если Вы не собираетесь зачислить в легионы лучников, то они - наряду с поименованной конницев фракийцев и галатов - и являются вспомогательными частями Лукулла.


Извините, но это у Вас прожлемы с чтением. Вспомогателной у легиона была своа конница, а конница других политческих субьектов, как указана на примере похода того же Антония, не была вспомогательной и приставленной к легионам.

Ну замечательно - а что ж не привели ее полностью?


Не распологал...

Она была продана правителю Софены за 100 талантов, впоследствии же Лукулл подарил ее в награду за доблесть правителю Каппадокии, который был его союзником в войне против Митридата.
Ну и где тут сказано о присылке вспомогательных сил?



Спосибо :) Вот мнение Манандяна на сей счет: "У Страбона, например, имеется ценное свидетельство, из которого нетрудно сделать заключение, что Лукулл, по-видимому, получил вспомогательные войска от каппадокийского царя Ариобарзана, которому он в вознаграждение за эту помощь отдал знаменитую крепость Томису2 в Софене" - Лукулл подарил ее в награду за доблесть...

Помнится Вы при Акцие также упоминали союзников Антония - так вот и там они далеко не все помогали войсками, так как помогать можно кто деньгами, кто продовольствием, кто сохранением нейтралитета.



В данном случае есть прямое упоминание галатов, фракейцев, вифинцев, возможно и других сил :)

Обоснуйте это. :D


Вифиния, Галатия и др. владели немалимы силами и средствами, а учитывая, что по Вашей версии сил Луколла состовляло всего-то 22,000 воинов, то легко предположить, что союзники вкупе имели около столько, каждый будучи представлен примерно по 6,000 воинским контингентом. Для неодной из указанных стран это не проблема, а требование Луколла уж заставило бы правителей этих государств относится к вопросу очень серезно.

А моя - на моем вкупе с источниками. В отличие от Вашего очередного голословия.


Игра слов. И ежу понятно, что я анализ сделал в том числе и на основании источников.

А может Вы это для начала докажете, чтобы я стал опровергать? И не словами Цицерона, который не историк... :D


Уже доказал - слова Флавии и Цицерона, слова современников и людей, прекрасно знавшых нравов римских историков - если они для Вас нечего не стоят, то это уже проблема Вашего субьективизма.

Искренне рад и уже посмеялся над столь незамысловатым "анализом", который не имеет никакой ценности...


Да,да - армяне потеряли 150,000, а римляне 5 - прекрасно, Вы правы, поздравляю :) Кстати, на счет других битв той же войны Вы тоже придерживаетесь подобной логики соотношения потерь?

Или обоснуйте сказанное или готовьтесь видимо к очередному отдыху.


Я уже обосновал - Сообщения Плутарха лживы уже по самим своим внутренним содержанием, которое может увидеь любой здравомыслящый человек. Вымишленные потери, эпизоды - что же на счет моего бана, то это не Вам решать :)

Там это где-то сказано? Или при Тигранокерте все был Митридат? :D


При Тигранокерте Митрдата не было, а Фегон ошыбается в данномв вопросе. Так, он относит сведения к реорганизации армянской армии к периоду до Тигранокерта,в том случае, как это произашло после указанной битвы. Следовательно, свидетельстве Флегона относится к сражению не при реке Арацание, а под Тигранакертом.

Ну пустые разглагольствования ценности не представляют. Научитесь наконец отвечать за свои слова... :D


Я всегда отвечаю за свои слова, а на Вас вызивющый тон просил бы администрации обратить внимание.

Даже быстрые прикидки показывают всю бредовость сказок о 300-тысячных армиях .
Дневной рацион солдата - это примерно 2 кг "сухих" продуктов ( хлеб, мясо, крупа , рыба ), т.е . 600 тонн в день для всей армии. За месяц она съест почти 20 000 тонн ! Но вопрос даже не в этом ... Чтобы оперировать такой армией и передвинуть её от места дислокации даже на небольшое расстояние с двухнедельным запасом продуктов , потребуется просто нереально огромный обоз. 10 000 000 : 300 кг ( средняя грузоподъемность телеги ) = более 30 тыс. упряжек ! :blink:


Вопрос о том, что в полевом сражении Тигран выставлял 300,000-ую армию слдует считать решенным - это бред.

По ходу образовались два вопроса к камрадам:

1. Кем был Луколл по сосстоянию к 69 года д.н.э. и какими силами распологал,
2. Что означает фраза: "черный день Аллии"?
  • 0

#222 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 15.01.2012 - 20:52 PM

Может не будем разбрасываться термином общепринято. Я то я попрошу пару-тройку ссылок, почему это великими древними считают императоров, живших сотню-другую лет назад

Что значит почему? По их деяниям и считают их великими. Или Вы думаете, что христианский писатель считает великим императором гонителя язычников Траяна? Армия при котором, кстати, и не составляла 645 000 чел... :)

По моему мы уже хватание за соломинку. Давайте просто признаем, что ваш аргумент о том, что армянские армии(в одном сражении) были более многочисленны, чем армия Наполеона в следствии того, что

Цитата
Он имеет несколько иной метод ведения боевых действий и ему сомкнутый боевой порядок ни к чему.
не совсем удачен.

Вполне удачен, к тому же армия Наполеона не идеал, чтобы ориентироваться исключительно на нее.

Постоянные маневры перед строем вражеской пехоты утомляют коней и сбивают строй...

Теория... на практике мы видим иное - и нумидийская легкая кавалерия не особо выматывалась при такого рода сражении.

Сколько красных мундиров максимум выводили англичане на поле?

А существует какая-то зависимость от увеличения столичных жителей к выводимым в поле войскам?

И еще - представьте движение хотя бы 10тыс по горной дороге - длина колонны с снабжением, ночевки и тд.

Предлагаете отправить в корзину и альпийский переход Ганнибала? И Гасдрубала потом тоже? :D

Например армия Италии в ВМВ превосходила по численности армию древнего Рима несмотря на очень урезанную территорию.

И какой отсюда вывод? Применительно к данной теме конечно...

Напротив, это очень логичный подход, более того, я думаю именно им вы пользовались, когда не стали принимать всерьез данные Геродота о 5млн персов.

Нет, потому что это не моя тематика и я ничего не знаю о тогдашних персидских ресурсах и возможностях.
  • 0

#223 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 15.01.2012 - 20:55 PM

На Кавказе существует несколько своеобразный подход к источникам. Например азербайджанские историки вовсе не обвиняют Плутарха в завышении цифр, в отличие от армянских, а гордо цитируют его слова о том, что "явились цари, ведя медов (атропатенцев) и адиабенов поголовным ополчением, пришли от моря, что в Вавилоне, много арабов и много албанов [с берегов] Каспия и соседствующих с албанами иберов; прибыло немало племен, не имеющих царей и пасущих стада [на берегах] Аракса, привлеченных [одни] желанием оказать помощь, [другие] - дарами", но при этом делают оговорку о том, что эти цари вовсе не были вассалами, но лишь союзниками Тиграна II, а Митридат Атропатенский был его зятем и командовал чуть ли не половиной войска при Тигранокерте, в том числе 17 тысяч катафрактов. Кстати победу при Арацании они тоже приписывают медам (атропатенцам). Например Играр Алиев, "Очерк истории Атропатены". Кстати там же приведена цитата из Моммзена о том, что римляне захватили при Тигранокерте "тридцать миллионов медимнов зерна", что косвенно может дать представление о численности союзных армий.
Сколько народов, столько и мнений.

#224 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 15.01.2012 - 21:12 PM

Извините, но это у Вас прожлемы с чтением. Вспомогателной у легиона была своа конница, а конница других политческих субьектов, как указана на примере похода того же Антония, не была вспомогательной и приставленной к легионам.

О как! Значит Вы нам сможете продемонстрировать наличие в постмарианском легионе римской конницы? Пожалуйста....
Также вопрос - 1 000 лучников и пращников это кто? Они могут быть либо легионерами, либо вспомогательными частями. Выберете...

Лукулл, по-видимому, получил вспомогательные войска от каппадокийского царя Ариобарзана

Субъективное мнение, не подтверждаемое документально, субъективным и останется... без разницы Манандяна оно или кого другого.

В данном случае есть прямое упоминание галатов, фракейцев, вифинцев, возможно и других сил

Правильно - и галаты с фракийцами поминаются в коннице.

Для неодной из указанных стран это не проблема, а требование Луколла уж заставило бы правителей этих государств относится к вопросу очень серезно.

Так кто Вам сказал, что Лукулл нуждался в большом числе войск? Он и Мурену оставил под Тигранакертом, а 2 легиона вообще под Амисом.

я анализ сделал в том числе и на основании источников.

Относящимся к иным периодам и к армии Тиграна отношения не имеющими. :)

Уже доказал - слова Флавии и Цицерона, слова современников и людей, прекрасно знавшых нравов римских историков

Так они называют кого-то конкретно или обвиняют ВСЕХ скопом? :D

Сообщения Плутарха лживы уже по самим своим внутренним содержанием, которое может увидеь любой здравомыслящый человек. Вымишленные потери, эпизоды - что же на счет моего бана, то это не Вам решать

Я и не собираюсь этого решать - за Ваши лживые слова Вы готовитесь туда (в бан) не впервые...

При Тигранокерте Митрдата не было, а Фегон ошыбается в данномв вопросе.

Талантливо... теперь Вы тут решаете, кто из древних и где врет, а кто ошибается? Обалдеть! :D

Так, он относит сведения к реорганизации армянской армии к периоду до Тигранокерта

А где у него там о реорганизации Тиграном армии?

Я всегда отвечаю за свои слова, а на Вас вызивющый тон просил бы администрации обратить внимание.

А я могу их повторить -
под Тигранокертом видимо армян даже было менше, чем союзников.
Вот это и есть пустые разглагольствования и ответа за ЭТИ слова не видно. :D
  • 0

#225 Lion

Lion

    бан навечно решением форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 708 сообщений
-13
Обычный

Отправлено 15.01.2012 - 21:25 PM

О как! Значит Вы нам сможете продемонстрировать наличие в постмарианском легионе римской конницы? Пожалуйста....


Нет, я но я могу показать наличие римской конницы в римской армии, которая не имело некакого отншения к "союзникам".

Также вопрос - 1 000 лучников и пращников это кто? Они могут быть либо легионерами, либо вспомогательными частями. Выберете...


Думаю это те же шаттные легеонеры.

Субъективное мнение, не подтверждаемое документально, субъективным и останется... без разницы Манандяна оно или кого другого.


Как уже было указана, об этом сохранилось сведение у Страбона.

Правильно - и галаты с фракийцами поминаются в коннице.


Вот видите?

Так кто Вам сказал, что Лукулл нуждался в большом числе войск? Он и Мурену оставил под Тигранакертом, а 2 легиона вообще под Амисом.


Это говорит о том, что у него было много воинов :)

Относящимся к иным периодам и к армии Тиграна отношения не имеющими. :)


Я бы не сказал.

Так они называют кого-то конкретно или обвиняют ВСЕХ скопом? :D


Еще бы, их бы разорвали в клочи - они говорят, что такое возможно и, что такая тенденция была.

Я и не собираюсь этого решать - за Ваши лживые слова Вы готовитесь туда (в бан) не впервые...


Надеюсь модераторы отреагируют на оскорбления. Напомню, что согласно Правилам форума на форум запрещается:

I. Запрещается:

... 2. Переходить на личности, угрозы, брань и оскорбление в адрес оппонентов.

Талантливо... теперь Вы тут решаете, кто из древних и где врет, а кто ошибается? Обалдеть! :D


Я не решаю, я просто показываю, что в данном вопросе Флегон ошыбается.

А где у него там о реорганизации Тиграном армии?


Phlegon (Fragm. Hist. Gr. III, 65)

А я могу их повторить -
под Тигранокертом видимо армян даже было менше, чем союзников.


Вполне возможно :)
  • 0

#226 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 15.01.2012 - 21:25 PM

На Кавказе существует несколько своеобразный подход к источникам. Например азербайджанские историки вовсе не обвиняют Плутарха в завышении цифр, в отличие от армянских, а гордо цитируют его слова о том, что "явились цари, ведя медов (атропатенцев) и адиабенов поголовным ополчением, пришли от моря, что в Вавилоне, много арабов и много албанов [с берегов] Каспия и соседствующих с албанами иберов; прибыло немало племен, не имеющих царей и пасущих стада [на берегах] Аракса, привлеченных [одни] желанием оказать помощь, [другие] - дарами", но при этом делают оговорку о том, что эти цари вовсе не были вассалами, но лишь союзниками Тиграна II, а Митридат Атропатенский был его зятем и командовал чуть ли не половиной войска при Тигранокерте, в том числе 17 тысяч катафрактов. Кстати победу при Арацании они тоже приписывают медам (антропатенцам). Например Играр Алиев, "Очерк истории Атропатены". Кстати там же приведена цитата из Моммзена о том, что римляне захватили при Тигранокерте "тридцать миллионов медимнов зерна", что косвенно может дать представление о численности союзных армий.
Сколько народов, столько и мнений.

Особенно ценно упоминание о продовольственных запасах - при 30 млн. медимнах на предполагаемую Манандяном армии армян в 80 000 чел. придется (при медимне в 52 л) по 375 медимнов, то есть 19 500 л.! Прожорливые ребята, с учетом того, что отставному римскому императору Ромулу Августулу (если не ошибусь!) было назначено в год 2 000 модиев! - по 1,5 кг. хлеба в день.... :D
  • 0

#227 Lion

Lion

    бан навечно решением форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 708 сообщений
-13
Обычный

Отправлено 15.01.2012 - 21:28 PM

Особенно ценно упоминание о продовольственных запасах - при 30 млн. медимнах на предполагаемую Манандяном армии армян в 80 000 чел. придется (при медимне в 52 л) по 375 медимнов, то есть 19 500 л.! Прожорливые ребята, с учетом того, что отставному римскому императору Ромулу Августулу (если не ошибусь!) было назначено в год 2 000 модиев! - по 1,5 кг. хлеба в день.... :D


Царь бы с запасом :)

Кстати, вопрос к знатокам - кем был Луколл в половине 69 года д.н.э. и какими силами распологал?

Сообщение отредактировал Lion: 15.01.2012 - 21:33 PM

  • 0

#228 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 15.01.2012 - 21:32 PM

Штирлиц:

помнится в одной из дискуссий я просил своего оппонента Марка(также как и вы, кстати, построившего всю свою аргументацию на одной древней строчке, "забыв" про остальные ) предложить хотя бы один вариант завоевания скандинаво-готами причерноморских степей - жду ответа до сих пор.

:blink: Вы ничего не путаете Herr Штирлиц? Помоему это я ожидаю развитие Вашей гипотезы о Причерноморской прародине готов... :lol: Вы даже, помнится, клич кинули в поисках сподвижников. Правда таковых не нашлось, увы... :D Новую партию разыграть пытаетесь г-н шахматист? Не смешите! :)
P.S.
Сейчас снова про брызганье слюной пойдет речь с супротивной стороны. Ха-ха!
  • 0

#229 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 15.01.2012 - 21:34 PM

Господа Марк и Штирлиц, для обсуждения готов велком в соответствующий топик.;)

#230 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 15.01.2012 - 21:48 PM

Нет, я но я могу показать наличие римской конницы в римской армии, которая не имело некакого отншения к "союзникам".

Так покажите - будет крайне любопытно.

Думаю это те же шаттные легеонеры.

Что значит Думаю?

Как уже было указана, об этом сохранилось сведение у Страбона.

У Страбона нет ни слова о предоставлении войск.

Вот видите?

Вижу - конницу союзников. Другой не вижу. :D

Это говорит о том, что у него было много воинов

Для армии Тиграна много - 24 когорты и ауксилии. Вполне хватило и на сражение при р. Арсаний :D

Я бы не сказал.

Иных не предоставили.

Еще бы, их бы разорвали в клочи - они говорят, что такое возможно и, что такая тенденция была.

Столь буйное воображение не может являться доказательством. :)

Я не решаю, я просто показываю, что в данном вопросе Флегон ошыбается.

Так может ошибается тут не Флегон? :D

Phlegon (Fragm. Hist. Gr. III, 65)

Ну так приводите цитату - ибо такое ощущение, что сами Вы его не читали, а говорите с чьих-то слов.
  • 0

#231 Lion

Lion

    бан навечно решением форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 708 сообщений
-13
Обычный

Отправлено 15.01.2012 - 21:58 PM

Так покажите - будет крайне любопытно.


Черт побери, это же общеизвестно. Например -

Каждому легиону придавались вспомогательные войска почти такой же численности — сюда входили многочисленные специалисты — сапёры, разведчики, врачи, знаменосцы (римская армия не имела знамен — их заменяли легионные гербы в виде орлов на длинном древке), секретари, персонал метательных орудий и осадных башен, различные обслуживающие подразделения и подразделения из неграждан (римское гражданство им предоставлялось по увольнении) — лёгкая кавалерия, лёгкая пехота, работники оружейных мастерских.

http://ru.wikipedia..../Римский_легион

По предложению Мария был осуществлен ряд организационных мероприятий. Упразднено деление легеонов на велитов, гастатов, принципов и триариев, чему способствовало то обстоятельство, что «различие в вооружении трех линий исчезло перед эпохой Мария»{178}. Упразднена была легкая пехота, перестала существовать конница как отдельный род войск, она целиком была включена в состав легиона.

http://militera.lib....in_ea/1/05.html

Что значит Думаю?


То, что и значит.

У Страбона нет ни слова о предоставлении войск.

Извините - ...впоследствии же Лукулл подарил ее в награду за доблесть правителю Каппадокии, который был его союзником в войне против Митридата.

Вижу - конницу союзников. Другой не вижу. :D


Вы неповтаримы - то есть марийские легеоны, которые находились в распоряжении Луколла, все же не имели конницы?

Для армии Тиграна много - 24 когорты и ауксилии. Вполне хватило и на сражение при р. Арсаний :D


Уверены? Извините, а Луколл оставил сил для горнизонной службы и для охраны комуникации?? Сколько по Вашему за счет этого уменшилась численность армии Луколла перед Арташатом?

Иных не предоставили.


Как же так??? в данной теме мы каснулись чуть было не всех первоисточников относительно данной битвы.

Столь буйное воображение не может являться доказательством. :)


Как знаете ;)

Так может ошибается тут не Флегон? :D


Всякий может ошыбатся.

Ну так приводите цитату - ибо такое ощущение, что сами Вы его не читали, а говорите с чьих-то слов.


Манандян :)

По ходу образовались два вопроса к камрадам:

1. Кем был Луколл по сосстоянию к 69 года д.н.э. и какими силами распологал,
2. Что означает фраза: "черный день Аллии"?

Сообщение отредактировал Lion: 15.01.2012 - 22:00 PM

  • 0

#232 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 15.01.2012 - 22:28 PM

Черт побери, это же общеизвестно. Например -
http://ru.wikipedia..../Римский_легион

Типа юмор такой? Достойные у Вас "источники" :D
Особенно ободряет вот эта дикость - конница как отдельный род войск, она целиком была включена в состав легиона.То есть в манипулярном легионе она являлась отдельным родом войск и была включена Марием в когортный легион?
Но я так понимаю именно римской конницы Вам найти не удалось? :)

То, что и значит.

Так думайте на здоровье, выдавать мысли за истину не надо... :D

Извините - ...впоследствии же Лукулл подарил ее в награду за доблесть правителю Каппадокии, который был его союзником в войне против Митридата.

Ну и? Где говорится о посылке войск?

то есть марийские легеоны, которые находились в распоряжении Луколла, все же не имели конницы?

Имели - союзническую. Из галатов и фракийцев.

Извините, а Луколл оставил сил для горнизонной службы и для охраны комуникации?? Сколько по Вашему за счет этого уменшилась численность армии Луколла перед Арташатом?

Гарнизонной службы где? Каких коммуникаций и от кого их охранять? Толпа с Тиграном пришла, бежала, Тигранокерт сдался....

Как же так??? в данной теме мы каснулись чуть было не всех первоисточников относительно данной битвы.

И неужели на основании их обнаружили там армянское воинство в 124 000 человек? :D

Манандян

Что Манандян? А Вы сами-то будет что изучать или поверите Манандяну или еще кому? :D

Битва при Аллии - поражение римлян от галлов и захват последними города, 390 г. до н. э. Случилась в тот же день, что и позорное поражение Тиграна.

Сообщение отредактировал MARCELLVS: 15.01.2012 - 22:29 PM

  • 0

#233 Штирлиц

Штирлиц

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1072 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 15.01.2012 - 22:43 PM

1. Что значит почему? По их деяниям и считают их великими. Или Вы думаете, что христианский писатель считает великим императором гонителя язычников Траяна? 2. Армия при котором, кстати, и не составляла 645 000 чел... :)

3. Вполне удачен, к тому же армия Наполеона не идеал, чтобы ориентироваться исключительно на нее.

4. Теория... на практике мы видим иное - и нумидийская легкая кавалерия не особо выматывалась при такого рода сражении.

5. А существует какая-то зависимость от увеличения столичных жителей к выводимым в поле войскам?

6. Предлагаете отправить в корзину и альпийский переход Ганнибала? И Гасдрубала потом тоже? :D

7. И какой отсюда вывод? Применительно к данной теме конечно...

8. Нет, потому что это не моя тематика и я ничего не знаю о тогдашних персидских ресурсах и возможностях.

1. Делать столь далекоидущие выводы из одной не однозначной фразы не мой стиль. :) Опять же, вы в третий раз проигнорировали термин древние - сто лет не маловато ли для древности?
2. Как и не приком другом.
3. Ну если Наполеон вас не устраивает то следующим конкурентом Тиграна будет уже Мольтке Старший. :)
4. Так это смотря с кем воевать. Италики особо развитой кавалерией не славились.
5. По крайней мере ваше предположение, что снабжение крупного города и армии задачи равноценные можно признать ошибочными.
6. Отнюдь. Во первых, набирал Ганибал армию в намного более густонаселенной местности. Во вторых, несмотря на талант полководца и организатора и финансовые ресурсы торговой империи армия значительно отставала от мифических 300тыс. В третих, несмотря на все свои таланты Ганибал потерял во время перехода более половины армии. Представить, что будет с 300тыс неорганизованой сборной на кавказских дорогах нетрудно.
7. Вывод простой - для утверждения, что древняя армия Армении в разы превышать современную без очень веские аргументы.
8. То есть 5млн с ходу не отметаете? :) Ибо писание древние авторы врать не могут?

Сообщение отредактировал Штирлиц: 15.01.2012 - 22:54 PM

  • 0

#234 Субэдэй

Субэдэй

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
95
Хороший

Отправлено 15.01.2012 - 23:06 PM

Особенно ценно упоминание о продовольственных запасах - при 30 млн. медимнах на предполагаемую Манандяном армии армян в 80 000 чел. придется (при медимне в 52 л) по 375 медимнов, то есть 19 500 л.!


30 млн. медимнов - это получается якобы 1,5 млн. тонн зерна на складах в одном только Тигранокерте ! :lol:
Современный Азербайджан ВСЕГО в год собирает урожай в 2.5 млн, а Белоруссия - 8 млн. тонн ( вместе с кукурузой , которую Тигран даже не пробовал :D ) . И это при современных технике, посевных площадях, сортах зерновых и урожайности.


Короче, такая же сказка как и про 300-тысячные армии. :)

Сообщение отредактировал Субэдэй: 15.01.2012 - 23:11 PM

  • 0

#235 Lion

Lion

    бан навечно решением форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 708 сообщений
-13
Обычный

Отправлено 16.01.2012 - 10:24 AM

Типа юмор такой? Достойные у Вас "источники" :D
Особенно ободряет вот эта дикость - конница как отдельный род войск, она целиком была включена в состав легиона.То есть в манипулярном легионе она являлась отдельным родом войск и была включена Марием в когортный легион?


Извините, Вы лучше представляете ситуацию, чем Разин, и утверждаете, что в составе легиона не было конницы???

Но я так понимаю именно римской конницы Вам найти не удалось? :)


Плохо понимаете - я ее наличие уже указал.

Так думайте на здоровье, выдавать мысли за истину не надо... :D


Пока не увидел опровержении, я сколнен доверять тому, о чем думаю.

Ну и? Где говорится о посылке войск?


Видимо Ариобарзан воевал в одиночку в рядах легеонреов Луколла. Очень обаснованно, скажу Вам ;)

Имели - союзническую. Из галатов и фракийцев.


В том числе и союзничексую, еще и каппадокийскую.

Гарнизонной службы где? Каких коммуникаций и от кого их охранять? Толпа с Тиграном пришла, бежала, Тигранокерт сдался....


Вы видимо и впрямь не военный историк. То есть Луколл, углубляясь в Армению, не оставлял сил для охраны комуникации?? Представляю, как Вы были бы взяты в мешок, будь Вы римским полкаводцом :P Извините, а в том же Тигранокерте хоть горнизон был оставлен, или нет и еще - каким чертом занимался Луций Фанний с своими войсками?

И неужели на основании их обнаружили там армянское воинство в 124 000 человек? :D


Вы видимо и впрямь плохо знаете материал - а сообщение о 100.000-ой армии Тиграна, которая была собрана после Тигранокертского порожения? Это уже чуть ли не вся - армянская армия.

Что Манандян? А Вы сами-то будет что изучать или поверите Манандяну или еще кому? :D


Опровергайте и я первым поздравлю Вас.

Битва при Аллии - поражение римлян от галлов и захват последними города, 390 г. до н. э. Случилась в тот же день, что и позорное поражение Тиграна.


ПОнятно, хотя и должен сказать, что не сосвсем с вкусом :) А как на счет другого вопроса - Кем был Луколл по сосстоянию к 69 года д.н.э. и какими силами распологал?
  • 0

#236 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 16.01.2012 - 11:26 AM

Извините, Вы лучше представляете ситуацию, чем Разин, и утверждаете, что в составе легиона не было конницы???

Так Вы ее там уже нашли?

Плохо понимаете - я ее наличие уже указал.

Из Википедии? это источник исключительно для Вас...

Пока не увидел опровержении

Я и в дальнейшем намереваюсь комментировать только фактический материал, а не чужие беспочвенные измышления.

Видимо Ариобарзан воевал в одиночку в рядах легеонреов Луколла.

Я вообще не видел указаний, что он воевал или кого-то посылал. :)

В том числе и союзничексую, еще и каппадокийскую.

Покажите, не скрывайте. :)

каким чертом занимался Луций Фанний с своими войсками?

Посмотрите где он находился - и поймете. Под Тигранакертом оставался Мурена с войсками....

Вы видимо и впрямь плохо знаете материал - а сообщение о 100.000-ой армии Тиграна, которая была собрана после Тигранокертского порожения?

Вычтите из разгромленной под Тигранакертом армии Тиграна потери - и получите свои 100 000. Набранные заново после того, как паника у бежавших улеглась.

Опровергайте и я первым поздравлю Вас

Я это уже сделал выше и повторяться не намерен.

Кем был Луколл по сосстоянию к 69 года д.н.э. и какими силами распологал?

Что значит кем? И к какому времени его силы? Если к походу в Армению, то он имел 5 легионов - 2 оставил в Амисе, 1 с Муреной под Тигранакертом и 2 имел с собой.
  • 0

#237 Lion

Lion

    бан навечно решением форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 708 сообщений
-13
Обычный

Отправлено 16.01.2012 - 12:45 PM

Так Вы ее там уже нашли?

Из Википедии? это источник исключительно для Вас...


Если заметили - не только :) Впрочем, отрицать наличие конницы в составе легеона поздней республики могли только Вы - уникально. Я даже удивляюсь, что вот Вам, якобы специалисту по теме, приходится доказывать такую очевидную истину -

Каждому легиону придавались вспомогательные войска почти такой же численности — сюда входили многочисленные специалисты — сапёры, разведчики, врачи, знаменосцы, секретари, персонал метательных орудий и осадных башен, различные обслуживающие подразделения и подразделения из неграждан (римское гражданство им предоставлялось по увольнении) — лёгкая кавалерия, лёгкая пехота, работники оружейных мастерских.

http://www.donkras.r...t/lastrepublic/

Каждому легиону придавались вспомогательные войска почти такой же численности. Сюда входили многочисленные специалисты - саперы, разведчики, врачи, знаменосцы, секретари, персонал метательных орудий и осадных башен, различные обслуживающие подразделения и подразделения из неграждан (римское гражданство им предоставлялось по увольнении), а также легкая кавалерия, легкая пехота, работники оружейных мастерских.

http://www.designw.ru/eveqfg.html

По предложению Мария был осуществлен ряд организационных мероприятий. Упразднено деление легеонов на велитов, гастатов, принципов и триариев, чему способствовало то обстоятельство, что «различие в вооружении трех линий исчезло перед эпохой Мария»{178}. Упразднена была легкая пехота, перестала существовать конница как отдельный род войск, она целиком была включена в состав легиона.

http://militera.lib....in_ea/1/05.html

В конце 2 в. до н. э. согласно реформе Гая Мария было упразднено различие в вооружении тяжелой пехоты и комплектовании различных категорий воинов; основной организационной составляющей легиона вместо манипулы стала когорта, состоявшая из 3 манипул. В связи с разорением свободного крестьянства была отменена воинская повинность, солдатам было увеличено жалованье и римская армия стала профессиональной наемной армией. В легион входило от 3 до 6 тысяч легионеров, кроме того, каждому легиону придавались вспомогательные войска почти такой же численности (различные специалисты — слуги, рабы, чиновники, жрецы, разведчики, врачи, знаменосцы, секретари, персонал метательных орудий и осадных башен, различные обслуживающие подразделения и подразделения из неграждан — легкая кавалерия, легкая пехота, работники оружейных мастерских).

http://www.megabook.....asp?AID=645931

Каждому легиону придавались вспомогательные войска почти такой же численности — сюда входили многочисленные специалисты — сапёры, разведчики, врачи, знаменосцы, секретари, персонал метательных орудий и осадных башен, различные обслуживающие подразделения и подразделения из неграждан (римское гражданство им предоставлялось по увольнении) — лёгкая кавалерия, лёгкая пехота, работники оружейных мастерских.

http://www.totalwars...ost/legion.html

Черт побери, на ожыдал, что Вы так плохо владеете материалом??!!

Я и в дальнейшем намереваюсь комментировать только фактический материал, а не чужие беспочвенные измышления.


Пахвально :)

Я вообще не видел указаний, что он воевал или кого-то посылал. :)



Покажите, не скрывайте. :)


...впоследствии же Лукулл подарил ее в награду за доблесть правителю Каппадокии, который был его союзником в войне против Митридата. - не видите?

Посмотрите где он находился - и поймете. Под Тигранакертом оставался Мурена с войсками....


Ага, вот и Мурена нарисовался :) Итак, уже двое из полководцев Луколла были оставлены по дороге :) А вы говорили сил для охраны коммуникации не были оставлени. А теперь вренемся к вопросу - сколько из 22.000-ой армии (по Вашему) воинов Луколл потерял при Тигранокерте, сколько оставил с Муреной и с Фанием, сколько потерял по дороге и сколькими подашел к переправе Арацани?

Вычтите из разгромленной под Тигранакертом армии Тиграна потери - и получите свои 100 000. Набранные заново после того, как паника у бежавших улеглась.


Я поступлю наабарот. Учитывая, что, как говорит Салюстий: "...теснота местности мешала многочисленному войску дать сражение, они [римляне] неблагоразумие Тиграна выдают за собственную победу", а армяне, по сообщениям нейтралных малоазиатских первоисточников из 70-80.000-ой армии потеряли 5.000 воинов, приду к выводу, что, собрав 65-75.000 рассеянную армию и, добавив к ним новые подкрепления, Тигран вывел на войну уже 100.000-ю, то есть более многочисленную армию, чем до Тигранокерта :rolleyes:

Я это уже сделал выше и повторяться не намерен.


Ну чтож, отметим, что Вы нечего не сделали.

Что значит кем? И к какому времени его силы? Если к походу в Армению, то он имел 5 легионов - 2 оставил в Амисе, 1 с Муреной под Тигранакертом и 2 имел с собой.


Уясню вопрос - какую должность занимал Луколл сразу перед нападением на Армению и, по силу должности, какими силами распологал де-юре :)
  • 0

#238 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 16.01.2012 - 12:58 PM

Черт побери, на ожыдал, что Вы так плохо владеете материалом??!!

Вот беда... ну когда научитесь действительно пользоваться материалом, а не сочинениями, тогда можно будет и говорить. А пока что ищите обещанную римскую конницу в постмарианском легионе. :D

не видите?

Не вижу, пока не получу разъяснений. Как он поучаствовал? - вместе с Лукуллом или сам с армией где-нибудь сражался? Данные предоставьте.

сколько из 22.000-ой армии (по Вашему) воинов Луколл потерял при Тигранокерте, сколько оставил с Муреной и с Фанием, сколько потерял по дороге и сколькими подашел к переправе Арацани?

У Вас имеются такие данные? У меня нет. Равно как и численность римской армии составляло 18 000 чел. в максимальной оценке древних.

Я поступлю наабарот.

Да Вы можете поступать как угодно - на ход сражения это уже не повлияет. :)

по силу должности, какими силами распологал де-юре

Что за глупости? По-Вашему должность определяет численность его войск?

PS. как говорит Салюстий: "...теснота местности мешала многочисленному войску дать сражение, они [римляне] неблагоразумие Тиграна выдают за собственную победу"

Абсолютно верное и полезное уточнение. Относительная теснота местности не позволила выстроить все эти варварские орды по фронту и они были поставлены в глубину - друг за другом. Результатом этого и явилась давка при бегстве, которое согласно Аппиану (Mithr. 85) продолжалось почти 2,5 км. - 200 стадий... :)

Сообщение отредактировал MARCELLVS: 16.01.2012 - 13:12 PM

  • 0

#239 Lion

Lion

    бан навечно решением форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 708 сообщений
-13
Обычный

Отправлено 16.01.2012 - 13:43 PM

Вот беда... ну когда научитесь действительно пользоваться материалом, а не сочинениями, тогда можно будет и говорить. А пока что ищите обещанную римскую конницу в постмарианском легионе. :D


Уникально, вот:

Каждому легиону придавались вспомогательные войска почти такой же численности — сюда входили многочисленные специалисты — сапёры, разведчики, врачи, знаменосцы, секретари, персонал метательных орудий и осадных башен, различные обслуживающие подразделения и подразделения из неграждан (римское гражданство им предоставлялось по увольнении) — лёгкая кавалерия, лёгкая пехота, работники оружейных мастерских.

http://www.donkras.r...t/lastrepublic/

Каждому легиону придавались вспомогательные войска почти такой же численности. Сюда входили многочисленные специалисты - саперы, разведчики, врачи, знаменосцы, секретари, персонал метательных орудий и осадных башен, различные обслуживающие подразделения и подразделения из неграждан (римское гражданство им предоставлялось по увольнении), а также легкая кавалерия, легкая пехота, работники оружейных мастерских.

http://www.designw.ru/eveqfg.html

По предложению Мария был осуществлен ряд организационных мероприятий. Упразднено деление легеонов на велитов, гастатов, принципов и триариев, чему способствовало то обстоятельство, что «различие в вооружении трех линий исчезло перед эпохой Мария»{178}. Упразднена была легкая пехота, перестала существовать конница как отдельный род войск, она целиком была включена в состав легиона.

http://militera.lib....in_ea/1/05.html

В конце 2 в. до н. э. согласно реформе Гая Мария было упразднено различие в вооружении тяжелой пехоты и комплектовании различных категорий воинов; основной организационной составляющей легиона вместо манипулы стала когорта, состоявшая из 3 манипул. В связи с разорением свободного крестьянства была отменена воинская повинность, солдатам было увеличено жалованье и римская армия стала профессиональной наемной армией. В легион входило от 3 до 6 тысяч легионеров, кроме того, каждому легиону придавались вспомогательные войска почти такой же численности (различные специалисты — слуги, рабы, чиновники, жрецы, разведчики, врачи, знаменосцы, секретари, персонал метательных орудий и осадных башен, различные обслуживающие подразделения и подразделения из неграждан — легкая кавалерия, легкая пехота, работники оружейных мастерских).

http://www.megabook.....asp?AID=645931

Каждому легиону придавались вспомогательные войска почти такой же численности — сюда входили многочисленные специалисты — сапёры, разведчики, врачи, знаменосцы, секретари, персонал метательных орудий и осадных башен, различные обслуживающие подразделения и подразделения из неграждан (римское гражданство им предоставлялось по увольнении) — лёгкая кавалерия, лёгкая пехота, работники оружейных мастерских.

http://www.totalwars...ost/legion.html

Не вижу, пока не получу разъяснений. Как он поучаствовал? - вместе с Лукуллом или сам с армией где-нибудь сражался? Данные предоставьте.


Вопросы можно без конца задавать, особенно если прекрасно знаете, что кроме этого сообщения Страбон не говорит уже о подробностях. Но вопросами засыпать и стремится утерять правду в них с мной не получится - факт на лицо и то, что Вы это не видите, уже говорит о Вашем восприятии обьективности :)

У Вас имеются такие данные? У меня нет. Равно как и численность римской армии составляло 18 000 чел. в максимальной оценке древних.


Данных нет, так-как это не было на руку не Луколлу, не его евроцентристам. Что Вы думаете на сей счет?

Да Вы можете поступать как угодно - на ход сражения это уже не повлияет. :)



Это повлияет на наши представления относительно данной битвы.

Что за глупости? По-Вашему должность определяет численность его войск?


Иногда - да. Например, если у нас есть сведения про президента страни Х и мы знаем численность армии этой страны, то, при условии, что Х фактически был главнокомандующым страны, он распологал той численностью армии, которая имеет страна? Это не так? Ладно, Вы меня поняли (хотя и возможно будете делаь вид, что нет). Итак, с 74 года Лукулл был одним из консулов Рима.

Консул - Консулы обладали высшей гражданской и военной властью, набирали легионы и возглавляли их, созывали сенат и комиции, председательствовали в них, назначали диктаторов, производили ауспиции и т. д. В чрезвычайных обстоятельствах сенат наделял консулов неограниченными полномочиями.

http://ru.wikipedia....ул_(Древний_Рим)

Верно?

Абсолютно верное и полезное уточнение. Относительная теснота местности не позволила выстроить все эти варварские орды по фронту и они были поставлены в глубину - друг за другом. Результатом этого и явилась давка при бегстве, которое согласно Аппиану (Mithr. 85) продолжалось почти 2,5 км. - 200 стадий... :)


2.5 км - очень много :) Спосибо, что показали, что на самом деле речь идет чуть ли об отступлении...
  • 0

#240 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 16.01.2012 - 13:54 PM

Уникально, вот:

Вы можете излагать это бред любым максималько крупным шрифтом - он от того истиной не станет. Так нет конницы из первоисточников? :)

Но вопросами засыпать и стремится утерять правду в них с мной не получится - факт на лицо и то, что Вы это не видите, уже говорит о Вашем восприятии обьективности

Поверхностное упоминание фактом не является и ничего не проясняет.

Данных нет, так-как это не было на руку не Луколлу, не его евроцентристам. Что Вы думаете на сей счет?

В отсутствие данных можно думать что угодно. Дальнейшее развитие событий изложено в теме о сражении на р. Арсании.

Это повлияет на наши представления относительно данной битвы.

Надеюсь что на правильное представление об этом сражении окажет влияние фактический материал, а не домыслы.

с 74 года Лукулл был одним из консулов Рима.

И что? Так он консулом был аж до 67 года?

Спосибо, что показали, что на самом деле речь идет чуть ли об отступлении...

Всегда пожалуйста. Уточню про "отступление" -
произошло страшное избиение...на расстоянии 120 стадий они, проходя без внимания мимо браслетов и ожерелий, только убивали, пока не настала ночь. Только тогда они повернули назад и стали обирать убитых; теперь Лукулл им разрешил это. (App. Mithr. 85)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru