←  Нетрадиционная история

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Почему франки называли русов ругами.

Фотография Jim Jim 11.11 2018

И" сказал Ибн Хордадбех, когда писал, что русы - это одна из разновидностей саксов, но благодаря искаженному переводу до сих пор остался непонятым и неуслышанным.

А вот Зырянин "правильно" перевел Хордадбеха и мы все теперь знаем, что ас-сакалиба это саксы. Как много вы, Зырянин, сделали для исторической науки и человечества вообще. 

Ответить

Фотография Gundir Gundir 11.11 2018

Я не знаю, на какой источник опирался Ибн Даста

Зырянин, мне уже, как бэ насрать, кто такие русы, нехай будут марсиане. Но, ешкин корень, нахрена вы ибн Русте обзываете ибн Дасте. Вам раз пять говорили, что это был неправильный перевод. Ну, открыли новый источник в 19-м веке, ну перевели не так, бывает.  том же 19-м его уже перевели правильно. Заметьте. больше ста лет уже все этого чела называют. как оно звучало - ибн Русте. И, только Вы, с упорством барана продолжаете озвучивать ошибку. Ну объясните - нахера? Вам звучание, что ли, нравится? Типа - вот  энтим гандонам-историкам как вмажем ибн Дастой, так сразу им баста :D

Ответить

Фотография Зырянин Зырянин Вчера, 02:59 AM

И" сказал Ибн Хордадбех, когда писал, что русы - это одна из разновидностей саксов, но благодаря искаженному переводу до сих пор остался непонятым и неуслышанным.

А вот Зырянин "правильно" перевел Хордадбеха и мы все теперь знаем, что ас-сакалиба это саксы. Как много вы, Зырянин, сделали для исторической науки и человечества вообще.

Не Зырянин, а Ал-Масуди. Фраза Ал-Масуди "Их язык (ас-Сакалиба и ал-Ифранджа) был /некогда/ един и государство их — единым царством" означает, что речь идет о германских народах.

Заметьте. больше ста лет уже все этого чела называют. как оно звучало - ибн Русте.

Я работаю с текстом Хвольсона, а не с теми, кто уже сто лет двигает историческую науку назад. Если я вижу в этом тексте букву "а", то я не могу написать, что это буква "ж" только потому, что все так привыкли.
Сообщение отредактировал Зырянин: Вчера, 03:14 AM
Ответить

Фотография Sterh Sterh Вчера, 08:21 AM

Мы уж заметили, что вы, г-нтЗырянин далее 19 века не продвинулись

Ответить

Фотография Зырянин Зырянин Вчера, 10:56 AM

Мы уж заметили, что вы, г-нтЗырянин далее 19 века не продвинулись

Зато Вы далеко продвинулись. Создали клановую систему, которая не опирается ни на аргументы, ни на источники. Исключительно на незыблемую веру в авторитеты, которым не хватает разве что средневековые орудия инквизиции в руки взять для полноты картины - кто есть кто.
Ответить

Фотография Марк Марк Вчера, 11:19 AM

Если я вижу в этом тексте букву "а", то я не могу написать, что это буква "ж" только потому, что все так привыкли.

Отличить букву алиф от литеры джим визуально и вправду труда не составит, но если мену произвести - смысл утратится напрочь. Особенно если идти вашим непроторенным (читай - непривычным) путем. 

Ответить