←  История войн

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Вторая Отечественная, или Первая мировая в...

Фотография K-49 K-49 11.02 2016

 

Я имею в виду деятельность национальных социал-демократий.

 

Насколько я знаю они, с началом ПМВ, призывали к "национальному единству" и прекращению классовой борьбы, а не к борьбе со своими правительствами. То бишь выступали за "империалистическую", а не против оной.

 

Да, именно так. Так поступили и их российские коллеги. Большевики  же выступили за поражение и как это ни странно нашли этому полное понимание в народных массах.

 

Заметьте, война на Восточном фронте была значительно легче, чем на Западном. Большая территория обеспечивала для россиян в глубоком тылу иллюзию отсутствия войны. Сложности с продовольствием были не настолько сильны, как, например, в Германии или Австрии. Людские ресурсы России были тоже не на пределе. Народу хватало. Крестьянская по сути страна имела и свои собственные источники продовольствия. Вспомним ленинские продотряды, да и царские не забудем. то есть хлебушек и маслице в деревне были.

 

Шолохов в романе Тихий Дон не рисует безлюдный хутор и оголодавших казаков и казачек. В Сибири, думаю, дела обстояли не хуже.

 

А вот истерия в армии была. Здесь и анекдоты про тупость и браваду российского генералитета и офицерства, которые с удовольствием распространяли большевистские агенты, а им вторили солдаты. Здесь и отношение к бессмысленным подчас атакам на пулеметы, приводившим к массовой гибели солдат.

Но разве на Западном фронте было по другому? Было так же. Были и газы, и танки, и крепости. Но почему то в русском экспедиционном корпусе пораженческих настроений почти не было.

Ответить

Фотография БТ-7 БТ-7 11.02 2016

Это Вы, ув-й г-н БТ-7, "что-то путаете" или неправильно понимаете. Мы эту тему уже обсуждали года два назад. Никакого роста цен на продовольствие до 1917 г. в Петрограде не было. Возможно и возникали какие-то сложности с снабжением сахаром, но незначительные. "Продразвёрстка" императорского Правительства это совсем не большевистская - это скупка зерна по мере его обмолота и строительство для него гос.зернохранилищ. Сравните с ВОВ. Сбои в работе ж/д в феврале-марте 1917 г. были организованы профсоюзом железнодорожников. Именно тогда в Питере проявилась нехватка хлеба возникли перебои в снабжении фронта, но "60% недопоставки" впервые слышу от Вас. Т.ч. Ваши "закономерные результаты - Февраль и Октябрь" были заранее подготовлены предателями Отечества с "горячим сердцем и яростью в глазах" - так они заботились о "светлом будущем самой угнетаемой части населения"...

   Почитайте хотя бы это:

http://hist1.narod.r...ia/Fevr1917.htm

Там и про рост цен, и про голодные бунты, и про столкновения полиции с крестьянами при попытках продразверстки, и про "ненадежные" войска и т.п. Вроде бы достаточно короткая и ясная статья.

Ответить

Фотография Марк Марк 11.02 2016

Но почему то в русском экспедиционном корпусе пораженческих настроений почти не было.

 

Сами знаете почему - большевики отсутствовали.  :)

P.S.

На самом деле это не совсем так. После февральской даже бунты были и союзники силой пытались подавить инсургентов. 

Ответить

Фотография K-49 K-49 11.02 2016

 

Но почему то в русском экспедиционном корпусе пораженческих настроений почти не было.

 

Сами знаете почему - большевики отсутствовали.  :)

P.S.

На самом деле это не совсем так. После февральской даже бунты были и союзники силой пытались подавить инсургентов. 

 

Об этом я знаю. И русские корпусные офицеры обращались с просьбой о помощи к союзникам.

 

Однако, это объяснимо. Дома нелады, начинаются дележ и смута. Тревога за семьи. Я отчасти пережил это в 91-92 годах. Такие настроения мне понятны. Даже финансовые выгоды не действуют в таком случае.

Ответить

Фотография БТ-7 БТ-7 12.02 2016

Об этом я знаю. И русские корпусные офицеры обращались с просьбой о помощи к союзникам. Однако, это объяснимо. Дома нелады, начинаются дележ и смута. Тревога за семьи. Я отчасти пережил это в 91-92 годах. Такие настроения мне понятны. Даже финансовые выгоды не действуют в таком случае.

   Так почему же удивляетесь, что на Восточном фронте российские солдаты прихватив оружие торопились домой? Да и заодно пытались прибарахлиться.)

Ответить

Фотография K-49 K-49 12.02 2016

 

Об этом я знаю. И русские корпусные офицеры обращались с просьбой о помощи к союзникам. Однако, это объяснимо. Дома нелады, начинаются дележ и смута. Тревога за семьи. Я отчасти пережил это в 91-92 годах. Такие настроения мне понятны. Даже финансовые выгоды не действуют в таком случае.

   Так почему же удивляетесь, что на Восточном фронте российские солдаты прихватив оружие торопились домой? Да и заодно пытались прибарахлиться.)

 

Я удивляюсь лишь тому, что их коллеги и противники не поступили так же, хотя имели к тому все основания.

 

Вообще же наша беседа напоминает общение глухого и слепого. Ты ему про Фому, а он тебе про Ерему.

Ответить

Фотография smallbear smallbear 13.02 2016

А у "коллег и противников" тоже неожиданно приключилась революция?
Ответить

Фотография ddd ddd 13.02 2016

А у "коллег и противников" тоже неожиданно приключилась революция?

да.

Ответить

Фотография smallbear smallbear 17.02 2016

А у "коллег и противников" тоже неожиданно приключилась революция?

да.

Это у противников? Причем та которая начата именно военными? Если так то не понимаю в чем различия.

А у коллег что было?
Ответить

Фотография Шторм Шторм 25.02 2016

У кого-нибудь есть хорошие карты Восточного фронта? Например на январь и февраль 1917 г.?

 

Вот не очень хорошая:

 

lekc06-4.gif

 

В этой укровской я запутался:

 

3.jpg

Ответить

Фотография Шторм Шторм 25.02 2016

Сами знаете почему - большевики отсутствовали.  :)

 

Малиновский правда вскоре стал большевиком, и с их литературой был ещё знаком на Восточном фронте.

 

 

P.S.

На самом деле это не совсем так. После февральской даже бунты были и союзники силой пытались подавить инсургентов.

 

 

И подавляли. Но Малиновский в итоге ещё орден французский получил.

Ответить

Фотография Шторм Шторм 25.02 2016

Заметьте, война на Восточном фронте была значительно легче, чем на Западном.


На основании чего можно сделать такой вывод? Знаете сколько в Белоруссии беженцев было?
Там она была поплотнее немного, ибо тут фронт больше растянут.



Большая территория обеспечивала для россиян в глубоком тылу иллюзию отсутствия войны.


А у Британской и Французской империй была маленькая площадь?


Сложности с продовольствием были не настолько сильны, как, например, в Германии или Австрии. Людские ресурсы России были тоже не на пределе. Народу хватало.



Ну вот и с какой стати казалось бы февральский и октябрьский перевороты?

Крестьянская по сути страна имела и свои собственные источники продовольствия. Вспомним ленинские продотряды, да и царские не забудем. то есть хлебушек и маслице в деревне были.


А что, были какие-то несобственные? По ленд-лизу, как в ВОВ поставлялись? А что за такие царские продотряды?
Ответить

Фотография Шторм Шторм 25.02 2016

Именно в этом и состоит феномен ПМВ, на мой взгляд, когда в достаточно благоприятной ситуации народ ЗАХОТЕЛ поверить в большевистскую лабуду.


Он сначала предал своего царя и либералы развалили страну.


Потому что этот народ самодержавие и сановничество передержали в строгом ошейнике и наморднике.


Было конечно не ахти, но и не настолько плохо. Во всяком случае от революции во время войны по факту ничего хорошего не вышло.

Вот уже если бы в 1943 г. произошла революция и поменяли Сталина на Берию.
Ответить

Фотография Шторм Шторм 25.02 2016

Какая же она благоприятная? Я о ситуации. Она могла бы быть таковой, коли стала бы молниеносной. Война-то, чай, не год и не два длилась. Причем первоначальные успехи на фронтах очень скоро нивелировались неудачами и поражениями. А затем и вовсе в окопную превратилась. 15 млн. оторванных от семей и хозяйства мужиков в окопах вшей кормят. При безвозвратных потерях чуть ли не в 1.5 млн. чел.. Всякому надоест воевать. Особенно при той агитации, что развернули большевики, пользуясь разрушительными мерами Керенского, приведшими к развалу армии.


Понятно, что в целом было тяжело. Но ведь Германия была вообще на грани поражения. И не мы эту войну развязали.
Что в результате - большевики принесли мир? Наврали они всё...
Ответить

Фотография Castle Castle 17.07 2017

 14 июля 2017 года в Париже состоялся традиционный военный парад в честь национального праздника Франции Дня взятия Бастилии, в этом году посвященный также 100-летию прибытия во Францию американских войск во время Первой мировой войны. В парадном строю прошли образцы современной французской боевой техники одновременно с образцами боевой техники Первой мировой войны. На параде присутствовал президент США Дональд Трамп.

 

 Французский танк Saint-Chamond периода Первой мировой войны в ходе военного парада в Париже 14.07.2017. Это единственный сохранившийся танк Saint-Chamond (заводской номер 62770, собственное название "Fleur d'Amour", изготовлен в июле 1918 года). В июле 1919 года танк был отправлен в США для "выставки Победы", затем находился на хранении в США на Абердинском полигоне, в 1987 году был подарен правительством США Франции и находился в качестве экспоната во французском танковом музее в Сомюре, а в 2015-2017 годах был восстановлен до ходового состояния при участии компании Nexter Systems. На заднем плане - современный французский танк Leclerc .4466509_original.jpg

 

 Французский танк Schneider CA1 М2 периода Первой мировой войны в ходе военного парада в Париже 14.07.2017. Это единственный сохранившийся танк типа Schneider (заводской номер неизвестен, изготовлен в 1917 году), он находился на Абердинском полигоне в США, в 1985 году был подарен правительством США Франции и находился в качестве экспоната во французском танковом музее в Сомюре, где был восстановлен до ходового состояния, являясь сейчас старейшим ходовым танком в мире. На заднем плане - Современный французский колесный бронетранспортер VBCI.

 

4465408_original.jpg

 

Автомобиль Renault EG15 образца 1914 года, буксирующим 155-мм пушку 155 GPF mle.1917 периода Первой мировой войны в ходе военного парада в Париже 14.07.2017. Автомобиль и орудие принадлежат общественной организации реставраторов военной техники Association Balmoralgreen à Versailles. На заднем плане - современная французская 155-мм/52 колесная самоходная гаубица CAESAR.

 

4466148_original.jpg  

Легкий танк Renault FT (собственное название "L'Adonis", нанесенное для участия в параде; предположительно, машина с заводским номером 6024 постройки 1918 года из экспозиции французского танкового музея в Сомюре) на прицепе, буксируемом тягачом Latil TAR образца 1914 года (машина, предположительно, из частной коллекции), на военном параде в Париже 14.07.2017 

 

4466269_original.jpg

 

А вот в форму солдат Великой войны, похоже,  догадались нарядить только американскую знаменную группу.

Francia-dia-de-la-bastilla-SF-7.jpg

 

http://www.infobae.c...de-la-bastilla/


Сообщение отредактировал Castle: 17.07.2017 - 06:19 AM
Ответить

Фотография Болингброк Болингброк 05.11 2017

 

Тоже спорный вопрос. Немецкий флот априори не мог конкурировать с английским. ..

   ???

   Если б априори - то Ютландского сражения не было бы.

 

В том-то и дело, что априори.  И в том бою, когда два флота в полном составе столкнулись немцы сразу пустились наутёк. Хотя в том бою англичане и стреляли хуже и потеряли больше кораблей и моряков. Немцы вышли со всем флотом, чтобы разгромить лишь одну из британских эскадр. Но неожиданно встретили весь английский флот. Им едва удалось ускользнуть из ловушки. Они бежали с поля сражения от заведомо более сильного противника.

Ответить

Фотография БТ-7 БТ-7 11.11 2017

Тоже спорный вопрос. Немецкий флот априори не мог конкурировать с английским. ..

???
Если б априори - то Ютландского сражения не было бы.
В том-то и дело, что априори. И в том бою, когда два флота в полном составе столкнулись немцы сразу пустились наутёк. Хотя в том бою англичане и стреляли хуже и потеряли больше кораблей и моряков. Немцы вышли со всем флотом, чтобы разгромить лишь одну из британских эскадр. Но неожиданно встретили весь английский флот. Им едва удалось ускользнуть из ловушки. Они бежали с поля сражения от заведомо более сильного противника.
Вы несколько преувеличиваете. Если "априори" - то у немцев не было бы никаких шансов. А по факту оказалось, что "флот открытого моря" хоть и отступил, но нанес противнику значительно большие потери, чем понес сам. Заметьте - отступил с боем, а не бежал.
Ответить

Фотография Castle Castle 11.11 2017

Это интересные. но нюансы. Когда немцы захотели повторить Ютладский бой, матросы взбунтовались и устроили грандиозное Кильское восстание, приведшее в итоге к падению монархии. В отличие от господ офицеров, матросам умирать за кайзера в лучах славы в огне и ледяной воде  совсем не хотелось. Их аргумент был прост - даже если каждый немецкий корабль потопит по одному британскому кораблю, у Британии все равно останется превосходство на море.

Ответить

Фотография Болингброк Болингброк 11.11 2017

 

 

 

Тоже спорный вопрос. Немецкий флот априори не мог конкурировать с английским. ..

???
 
Вы несколько преувеличиваете. Если "априори" - то у немцев не было бы никаких шансов. А по факту оказалось, что "флот открытого моря" хоть и отступил, но нанес противнику значительно большие потери, чем понес сам. Заметьте - отступил с боем, а не бежал.

 

А их и не было. Немцы не могли побить англичан чисто арифметически. Немецкий флот не отступил, а позорно бежал и не был в состоянии выйти в море месяц, или два. При этом бегство немцев произошло раньше чем бой главных сил успел начаться по-настоящему. Англичане сохранили контроль над морем. Другой вопрос, почему Джелико упустил врага. 

Ответить

Фотография БТ-7 БТ-7 12.11 2017

Тоже спорный вопрос. Немецкий флот априори не мог конкурировать с английским. ..

???
Вы несколько преувеличиваете. Если "априори" - то у немцев не было бы никаких шансов. А по факту оказалось, что "флот открытого моря" хоть и отступил, но нанес противнику значительно большие потери, чем понес сам. Заметьте - отступил с боем, а не бежал.
А их и не было. Немцы не могли побить англичан чисто арифметически. Немецкий флот не отступил, а позорно бежал и не был в состоянии выйти в море месяц, или два. При этом бегство немцев произошло раньше чем бой главных сил успел начаться по-настоящему. Англичане сохранили контроль над морем. Другой вопрос, почему Джелико упустил врага.
В военном деле арифметика довольно пластична. Там высшая математика более применима.)
А если серьезно, то немцы и пытались переломить ситуацию в свою пользу. Путем уничтожения части английского флота. Это вполне нормальный подход к боевым действиям. Во все времена, и на море, и на суше, военные стараются создать перевес в свою пользу, хотя бы локальный. Причем не обязательно численнный, качественный даже лучше.
У немецких линейных кораблей и линейных крейсеров был качественный перевес над английскими при единоборстве. Но, как оказалось, его было не достаточно для победы над Гранд Флитом в полном составе. Но немцы и не ставили перед Флотом открытого моря такой задачи. И тем не менее они приняли бой, и только через 1,5 часа после подхода главных сил Гран Флита отвернули на юг. Где тут "позорное бегство"? При этом была проведена атака силами миноносных соединений, поставившая некоторые английские линкоры в сложное положение. Это тоже аргумент против "бегства".
Далее. Почему Вы вспомнили о длительном ремонте немецких кораблей? На мой взгляд он не был таким уж долгим. Уже 18 августа Флот открытого моря вышел в море. С учетом серьезных повреждений, полученных в бою, большинство кораблей ввели в строй довольно быстро. Им же не окраску восстановить надо было.) Кстати, 7 британских кораблей 1-й линии тоже пришлось ставить в доки. По длительности устранения повреждений в качестве примера можно привести несколько кораблей: "Уорспайт" был в ремонте 49 суток, "Бархем" - 33, "Малайя" - 24.
Ответить