Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Корзина


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4127

#941 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 17.04.2021 - 10:13 AM

Гимн субботника:

(если в Раше еще кто-то помнит, что такое субботник :)  )

Грустно. Идея субботника не особо нравилась никогда. Можно в течении года не кидать бычки с балкона - и будет значительно чище. Не бить бутылки возле подъезда, не бросать мусор на асфальт. 


  • 0

#942 kmet

kmet

    Абитуриент

  • Гости
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 17.04.2021 - 20:16 PM

Можно в течении года не кидать бычки с балкона - и будет значительно чище. Не бить бутылки возле подъезда, не бросать мусор на асфальт.

Или, больше платить дворнику, что бы он добросовестно работал.

Впрочем суть субботника при диктатуре несколько иная - ты бесплатно работаешь день, и еще потом "добровольно по списку" отдаешь из своего кошелька сумму, которая обычно составляет твой дневной заработок. Впрочем на некоторых предприятиях разрешают не приходить на субботник, а нужно только отдать бабло.

 

У меня лично субботник вызывает отрицательное отношение по причине того, что страна уже давно вышла из ситуации разрухи после Гражданской войны, и еще потому, что приходится делать бесплатно работу за тех, кто год плохо работал, но получал за это деньги - работников ЖКХ. 



#943 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 17.04.2021 - 22:50 PM

Или, больше платить дворнику, что бы он добросовестно работал.

Впрочем суть субботника при диктатуре несколько иная - ты бесплатно работаешь день, и еще потом "добровольно по списку" отдаешь из своего кошелька сумму, которая обычно составляет твой дневной заработок. Впрочем на некоторых предприятиях разрешают не приходить на субботник, а нужно только отдать бабло.

 

У меня лично субботник вызывает отрицательное отношение по причине того, что страна уже давно вышла из ситуации разрухи после Гражданской войны, и еще потому, что приходится делать бесплатно работу за тех, кто год плохо работал, но получал за это деньги - работников ЖКХ. 

 

Отнюдь. Сколько бы дворнику не платили, больше чем две руки и квадратный метр в минуту он вручную не освоит. Тут, знаете ли тоже есть фиксированные показатели. Кроме того работает и искушение - мол один хрен дворник уберёт, а раз так - можно гадить сколько влезет. 


  • 0

#944 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7267 сообщений

Отправлено 18.04.2021 - 00:55 AM

тнюдь. Сколько бы дворнику не платили, больше чем две руки и квадратный метр в минуту он вручную не освоит. Тут, знаете ли тоже есть фиксированные показатели.

ну так двух дворников пусть УК наймет.
капитализм же.
 
никто к примеру не ездит больше к фермерам картошку окучивать/копать, верно?
потому как если не хватает рук пусть наймёт еще.
 
почему к жкх должно быть другое отношение?
  • 0

#945 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 18.04.2021 - 01:18 AM

 

тнюдь. Сколько бы дворнику не платили, больше чем две руки и квадратный метр в минуту он вручную не освоит. Тут, знаете ли тоже есть фиксированные показатели.

ну так двух дворников пусть УК наймет.
капитализм же.
 
никто к примеру не ездит больше к фермерам картошку окучивать/копать, верно?
потому как если не хватает рук пусть наймёт еще.
 
почему к жкх должно быть другое отношение?

 

Угу. И в два раза плату за уборку поднять. Капитализм же, в убыток никто работать не будет. Раньше - дотацию бы при социализме выписали, а сейчас - хренушки. 


  • 0

#946 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 18.04.2021 - 09:53 AM

капитализм же.

Кстати, благодарю Вас за ещё два абсолютных плюса. И аккурат в тему будет два сообщения.

1. Что б Вас навальнёнок лечил или обслуживал.

2. Ну сами догадаетесь. 


  • -1

#947 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7267 сообщений

Отправлено 18.04.2021 - 21:27 PM

Угу. И в два раза плату за уборку поднять. Капитализм же, в убыток никто работать не будет. Раньше - дотацию бы при социализме выписали, а сейчас - хренушки. 

а вы посчитайте сколько получает по графе "благоустройство и содержание территории" ваша УК.

просто перемножьте ваш платеж по этой графе на число квартир у домов вашего двора.

 

вот допустим на момент 2015 года  я считал такое для УК дома моих родителей.

получилось на ~175 квартир примерно 300тыс.р 

 

отдельно обращу внимание - это именно графа на благоустройство и содержание - лифты, всякие общедомовые расходы и прочие расходы отдельно от нее.

 

так вот за эти деньги они делают 1 (один) ремонт подъездов в год, заключающийся в побелке/покраске подъездов.

+ платят зарплаты 1 дворнику на 2 таких дома (на тот момент 10тр, значит на наш дом 5тр),

2 электрикам и двум сантехникам на 10 таких домов (по 25тр, итого 100 тр, но на на один наш дом 10тр).

 

хотя сантехники/электрики к благоустройству не имеют прямого отношения, пусть их, посчитаем.

получается оплата труда работников на наш дом - 15 тр в месяц.

а получают с нас - ~300

 

хотите сказать они не могут нанять на один наш дом двух дворников, и не старуху за 10тр, а нормального за нормальные 25тр?

 

жду раскладки по вашей УК.


  • 0

#948 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 18.04.2021 - 22:16 PM

 

Угу. И в два раза плату за уборку поднять. Капитализм же, в убыток никто работать не будет. Раньше - дотацию бы при социализме выписали, а сейчас - хренушки. 

а вы посчитайте сколько получает по графе "благоустройство и содержание территории" ваша УК.

просто перемножьте ваш платеж по этой графе на число квартир у домов вашего двора.

 

вот допустим на момент 2015 года  я считал такое для УК дома моих родителей.

получилось на ~175 квартир примерно 300тыс.р 

 

отдельно обращу внимание - это именно графа на благоустройство и содержание - лифты, всякие общедомовые расходы и прочие расходы отдельно от нее.

 

так вот за эти деньги они делают 1 (один) ремонт подъездов в год, заключающийся в побелке/покраске подъездов.

+ платят зарплаты 1 дворнику на 2 таких дома (на тот момент 10тр, значит на наш дом 5тр),

2 электрикам и двум сантехникам на 10 таких домов (по 25тр, итого 100 тр, но на на один наш дом 10тр).

 

хотя сантехники/электрики к благоустройству не имеют прямого отношения, пусть их, посчитаем.

получается оплата труда работников на наш дом - 15 тр в месяц.

а получают с нас - ~300

 

хотите сказать они не могут нанять на один наш дом двух дворников, и не старуху за 10тр, а нормального за нормальные 25тр?

 

жду раскладки по вашей УК.

 

Ну во первых спасибо за ещё один абсолютный плюс. Когда у человека нет аргументов он тупо гадит по мелочи.

 

Во вторых не знаю как у Вас, а у нас и площадки детские подновляют (то подкрасят, то после вандалов досочку на место вернут), 

В графе оплата у меня нет благоустройства, есть содержание ж/ф. И тоже 2 100 где-то... Мусор - отдельно, а в содержание ж/ф входит и диспетчер и сантехники, и электрик. И всё остальное. 

У Вас, я так понимаю, дворнику платят 10 тыр на руки? Вы налоги и пенсионку посчитали? Ну да ладно. Вы не потянете здорового мужика дворника. Финансово. Так что тут - претензии к Вашей УК. Спросите у неё, куда она деньги девает. 

 

Всё-таки с необитаемой башней - не ошиблась картинка.


  • 0

#949 ИванЛаптев

ИванЛаптев

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
-8
Обычный

Отправлено 18.04.2021 - 23:08 PM

Кстати, знаете как назывался в средние века рай, тот самый где молочные реки да кисельные берега? Страна Cockaigne.


  • 0

#950 Ventrell

Ventrell

    Вселенское зло

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2227 сообщений
182
Голос разума

Отправлено 18.04.2021 - 23:11 PM

Хисторик уже не ответит, он в парадайз попал... Ведь есть же он для клонов?!


  • 0

#951 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9706 сообщений
1330
Сенатор

Отправлено 19.04.2021 - 01:39 AM

Идут полки дорогой длинной, собрались танки всей страны... Я думаю, что с Украиной не будет никакой войны. Ведь, несмотря на пропаганду, войну устроить тяжело. Здесь нужен тот, кто даст команду. Но слава богу, он ссыкло. Все двадцать лет — хоть спор по газу, хоть узник, взятый под замок, — он на себя ещё ни разу ответственности взять не смог. Мы там подгадим, тут подкрутим, но чтоб слетело с языка «Я, президент Владимир Путин, даю приказ ввести войска»? Ну правда, вы смеётесь что ли? Как это мыслится себе? Да разве так учили в школе, советской школе КГБ? Режим диверсии, секрета, колонны споротых погон... Но заявить «я сделал это» — нет, никогда не сможет он. Я не видал такого дела, такой страницы бытия, чтоб он сказал: «я это сделал», сказал: «вот это сделал я...» Он будет ныть, тянуть резину, он спрячется в свой кабинет. Но объявить войну грузинам Медведев может. Путин — нет. Там где-то у него есть даже две дочки — вроде бы семья. Он никогда про них не скажет «вот этих дочек сделал я». Вы прессу-то читали, братцы? Всегда, на весь кремлёвский зал он «поручает разобраться»! Он разобраться приказал! Шедевр! Формулировка века! А если что — так нет вины. Вина другого человека. Но так ведь не начать войны... Ну как глядеть в чужие лица? Как мямлить всякий раз в ответ, чьи танки перешли границу? Не мы? Не знаю? Наших нет? Оставьте глупые химеры. Не будет никакой войны. Поручит разработать меры. Усилить бдительность страны. Пугнуть ежа военной жопой, отвлечься от навальных дел, вконец рассориться с Европой — вот это всё, что он хотел. Попасть под санкции от Штатов, угробить Северный поток, — я правда думаю, ребята, вот это всё, что он бы мог. Он крёстный ход устроил танкам внутри России, в глубине. Он выстрелит, но лишь по банкам, причем на нашей стороне. И как история нас учит, как происходит всякий раз, он снова санкции получит без всякой выгоды для нас. Пойдут инвесторы на убыль, прикроется завод-другой, ещё сильней просядет рубль — в стране, которая изгой. И прилетит нам не за дело — за демонстрацию ружья. А спросишь, кто всё это сделал, — Никто — никто! Не я — не я!


  • 1

#952 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7267 сообщений

Отправлено 19.04.2021 - 01:50 AM

вы назвали сумму свою, а квартир сколько?

 

конкретно моя УК берет с меня меньше и содержит идеальный, ну почти идеальный двор.

там и спортплощадка (волей, она же баскет, она же минифутбол), и детская.

и деревца обновляют, траву расстилают.

 

и субботники им не требуются, сами все делают.

 

но у большинства уверен, как у моих родителей - ни-хре-на нет.

что говорите, детплощадку обновляют?

у них тоже - весной 2 куба песка в песочницу высыпают.

 

что вы там добавили, диспетчера?

ну это пара на всю УК наверно, там домов 50 (у них целый микрорайон).

 

я не думаю что добавление двух диспетчеров сильно изменит баланс.

 

У Вас, я так понимаю, дворнику платят 10 тыр на руки? Вы налоги и пенсионку посчитали?

издеваетесь?

15т.р. и 300тр?

разница по-вашему в налогах?

 

ну ок, посчитаю с налогами на ФОТ - 32т.р. и 300тр

вот там где есть такая разница, там и необходимы субботники.

 

Когда у человека нет аргументов он тупо гадит по мелочи.

да, когда аргументов нет такой начинает обзывать и переходить на личности.


  • 0

#953 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 19.04.2021 - 06:04 AM

вы назвали сумму свою, а квартир сколько?

 

конкретно моя УК берет с меня меньше и содержит идеальный, ну почти идеальный двор.

там и спортплощадка (волей, она же баскет, она же минифутбол), и детская.

и деревца обновляют, траву расстилают.

 

и субботники им не требуются, сами все делают.

 

но у большинства уверен, как у моих родителей - ни-хре-на нет.

что говорите, детплощадку обновляют?

у них тоже - весной 2 куба песка в песочницу высыпают.

 

что вы там добавили, диспетчера?

ну это пара на всю УК наверно, там домов 50 (у них целый микрорайон).

 

я не думаю что добавление двух диспетчеров сильно изменит баланс.

 

издеваетесь?

15т.р. и 300тр?

разница по-вашему в налогах?

 

ну ок, посчитаю с налогами на ФОТ - 32т.р. и 300тр

вот там где есть такая разница, там и необходимы субботники.

Так и нашим не требуются субботники. Тоже справляются. 

Только в одну зарплату не корректно укладывать. Те же дворники у Вас солью и песком не посыпают наледь на асфальте?  Что такое акты разграничения тоже не знаете. Так переведу. Система водопровода у Вас в доме есть. Водоканалу принадлежит до вводной задвижки в дом, это его зона ответственности. А от вводной задвижки и до ввода в квартиру "висит" на УК.  Лавочки покрасили или досочку на них заменили - досочку Вы покупали? Или это в расходниках у УК сидит? Я потому и пожелал Вам непосредственно столкнуться с теми, кого Вы защищаете. Ну, чтоб, не одному мне было. Хотя, судя по Вашему видению работы УК - ну да, бывает, что люди заблуждаются. Тут имеет смысл Вас отправить бы на работу тем же инженером или мастером, чтоб побыть в дискуссии с другой стороны. Список работников УК - не знаете, статьи расходов - тоже. Зато готовы меня с грязью смешать. 


  • 0

#954 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 19.04.2021 - 10:47 AM

вы назвали сумму свою, а квартир сколько?

Я понимаю, что просто так модератор опытный и справедливый не затеял бы спор в рамках офтопа. Придётся поддержать.

Собственно потому Вы и сторонники Навального раздражают меня своими рассуждениями. Они любят считать чужие деньги и не вдумываться в процесс.

Вы же, полагаю, затеяли этот спор, чтоб проверить мою внимательность и знание вопроса, потому буду Вам сдавать экзамен на знание технологии обслуживания домов.

Подъезд.

1. Итак, выходим в подъезд из квартиры (или очень рано, или очень поздно, или в обед, ну в общем как получится) и встречаем уборщицу. Ставка - есть, в некоторых домах люди отказываются от услуг уборщиц и не платят 35 рублей в месяц, если не путаю. Ставка - есть, Вы её не упомянули. Уборщица идёт одна на дом. 

2. У уборщицы есть спецодежда. Халат - один на год, перчатки - пара в неделю, головной убор. В Ваших расчётах данная статья расходов не фигурирует.

3. У уборщицы есть инструменты. Ведро - одно на год, швабра - две на год, веник - один на квартал, совок - один на два года, если металлический и один на полгода, если пластиковый. Этой статьи расходов у Вас нет  расчётах..

4. Чтобы мыть полы выделяют моющие средства. Тут расход может быть разным, нормы не знаю, не сталкивался. А вот то, что периодически хлоркой в подъезде пахнет - фиксировал. И до ковида и после. Помимо основных средств полагаются ветошь - тряпки для протирки пыли (с перил, подоконников и прочих поверхностей, которые не пол). Их тоже не надуло ветром. Их, не поверите, закупают. Окна в подъезде есть? Их полагается тоже протирать. И средства моющие на это дело тоже покупают. Также покупают и средства для "сложной" очистки. Жильцы имеют (как минимум некоторые) ту же философией, что и у Вас, потому после их ремонта требуется и краску с пола отмыть, и потёкший арбуз прибрать. Также, по КЗОТу полагается один кусок мыла в месяц. Пусть хозяйственного, пусть по 17 рубликов. Но тоже деньги. Этих статей расхода у Вас тоже нет. Да, и пакеты для мусора.

 5. Вам светло в подъезде? И ночью? Так вот лампочки - тоже статья расхода. Они перегорают (реже) и их воруют (чаще), а ещё иногда бьют (очень редко, но тоже траты). Это не на Мосэнерго висит. Это тоже домовое имущество. 

6. А ещё поджигают перила. Пишут на стенах (и тоже исходя из той же самой философии). И этой статьи у Вас тоже нет в расчётах. Ознакомьтесь с расценками на перила, к примеру. 

7. Теперь ремонт. Штатных маляров убрали. Теперь заключают договор с фирмами, специализирующимися на ремонте. Вы в курсе - какой ремонт у Вас проводится? Недавние расценки - что-то около 3,5 ляма на подъезд чистой косметики (штукатурка, окраска, заделка трещин). 

8. Ремонт дверей. Имеют наши граждане обыкновение дверь ногами открывать. 

Пока хватит? Выходим на улицу?

Двор.

1. Видим дворника. Тут со спецодеждой та же фигня, только добавляются прорезиненный плащ и резиновые сапоги. Они тоже стоят денег.

2. Инструменты. Метла, совок, тележка, в некоторых случаях - швабра и лыжная палка (чтоб не наклоняться за бумажками). Но палку я Вам прощаю, её сделают хозспособом. Отдельно идут топор, пила, две лопаты, грабли обычные грабли для листвы. Всё на год, если пластик  и на два, если металл. Метла, если берёзовая, то одна на месяц. 

3. Мешки для мусора, благодаря жильцам, расходуются очень быстро.

4. Окраска скамеек, покраска бордюров это, согласно КЗОТа пара перчаток на день работы, краски, кисточки, растворитель, ветошь, ванночки-лотки для краски. 

5. МАФ - малая архитектурная форма. К ним относятся урны, скамейки, доски объявлений, цветники. От вандализма страдают все МАФы. Урны засирают так, что без шампуня не отмоешь. гнут, ломают, услуги сварщика включаем в обслуживание. Цветы имеют обыкновение выкапывать пенсионерки, считая, что УК не обеднеет. Что пишут на досках объявлений - сами знаете. Это надо стирать. Чем? Чем получится. Обычно растворителем, а он тоже денег стоит.

6. Бордюры. Помимо окраски они требуют ремонта. Добрые и отзывчивые жильцы имеют обыкновение переезжать, парковать свои машины на бордюрах. Своих дорожников у УК нет. Нанимают со стороны. Тоже самое касается и колдоёбин. Они тоже идут из той же копилки. И тоже не учтены в Ваших расчётах.

7. Куб песка стоит недорого, но для песочницы его тоже надо купить и привезти. Правда строительным - не обойдёшься, так что будет подороже 500 рубликов за куб. Но его любят таскать пенсионеры в качестве наполнителя, дренаж в цветы, в качестве мелкого наполнителя в бетон или для цементно-песчаного раствора при мелких работах по дому. 

8. Отдельным пунктом триммер. Лески и топливо - тоже записываем в расходники, равно как и стоимость ремонта.

9. На зимнее время - соль или иной реагент, песок, лом, скребок, рубило. 

Пожалуй хватит. Идём в дом.

Дом.

Как уже говорил - водоканал, энергетическая компания, теплоснабжение идут только до вводных устройств. Далее идёт обслуживание самой управляющей компании. 

Ну тут не берём спецодежду, оплату сантехников, электрика и мастеров с инженерами, начальником и диспетчером с бухами, хотя обычно это 10% от общей стоимости. Это я Вам прощаю.

Начинаем с расходников.

1. Сварочные работы. Два раза в год обследование и устранение течей на трубопроводах. 

2. Прочистка сложных засоров (имеют, знаете ли дамы преимущественно периодически смывать в унитаз всякую пакость), замена кранов, задвижек, участков трубопровода, проводки и т.д.

3. Мелкий ремонт тоже подразумевает наличие гвоздей, петель, брусков, досок, металла. 

 

Управление.

Сейчас рулит 44 и 223 ФЗ, так что можете добавить ещё и проработку объявлений и оформление всяких тендеров, закупок и регистрацию на торговой площадке. Равно как и лицензии с прочей лабудой. Аттестация личного состава, оформление допусков и прочего. Это порядка 15-17 процентов от общей суммы занимает. 

 

Так что вот так видится при внимательном рассмотрении трата Ваших денег. 


  • 0

#955 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7267 сообщений

Отправлено 19.04.2021 - 17:20 PM

Те же дворники у Вас солью и песком не посыпают наледь на асфальте? 

там-нет.

 

Лавочки покрасили или досочку на них заменили - досочку Вы покупали?

на тот момент не было там лавочек с советских времен.

недавно поставили по федпрограмме благоустроенное жилье или типа того название, вместе со сменой асфальта (тоже не за их счет).

 

но правда там тогда были такие вкопанные в землю шины, на манер ограды.

их действительно раз в год красили, и что - на это ушли недостающие 270тр?

не смешите их гендира)))

 

А от вводной задвижки и до ввода в квартиру "висит" на УК.

он может и висит, толку-то.

никто им не занимался и не занимается.

течет в подвале так сильно что там уже и крысы не живут, только орды комаров, вода на полметра примерно стоит.

 

 

Так и нашим не требуются субботники. Тоже справляются. 

ну собственно и все, значит и обсуждать нечего.

разруха она в головах, а не из-за отсутствия субботников.

 

ваши УК справляются, моя УК справляется, а у моих родителей нет.

при этом выплаты примерно одного порядка.

 

в чем разница?

думаю внутри головы гендира этой УК разница)


  • 0

#956 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 19.04.2021 - 17:39 PM

думаю внутри головы гендира этой УК разница)

Не только. Я школоту, пойманную за писанием в подъезде, уговорил помыть три этажа за собой. Мне не сложно захватить бутылку, или пачку сигарет, брошенную кем-то на полу в подъезде или около входа на улице и донести до урны или мусорки. Да и просто возле машины могу мусор собрать. Та же школота, проникнувшись пониманием, собрала мусор, которой выкидывали у нас из одной квартиры по методу Карлсона, свалила владельцу мусора под входную дверь. Так что тут надо и самим жильцам принимать участие.


  • 0

#957 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7267 сообщений

Отправлено 19.04.2021 - 18:10 PM

1. Итак, выходим в подъезд из квартиры (или очень рано, или очень поздно, или в обед, ну в общем как получится) и встречаем уборщицу.

нет.

заставляют раз в месяц дворничиху помыть.

это все.

 

обычно жильцы сами моют свой этаж.

 

2. У уборщицы есть спецодежда. Халат - один на год, перчатки - пара в неделю, головной убор. В Ваших расчётах данная статья расходов не фигурирует.

допустим должна, но работники одеты абы во что, в свое.

 

 

3. У уборщицы есть инструменты. Ведро - одно на год, швабра - две на год, веник - один на квартал, совок - один на два года, если металлический и один на полгода, если пластиковый. Этой статьи расходов у Вас нет  расчётах..

включим

+1тр на год, или ~100р на месяц.

 

 

4. Чтобы мыть полы выделяют моющие средства.

раз в год?

не в курсе делает ли она это  с моющими средствами, не видел ни разу.

если даже да, и раз в год пачку порошка это ничто на масштабе 300тр в месяц.

 

 

тряпки для протирки пыли (с перил, подоконников и прочих поверхностей, которые не пол).

хотите я в мае туда поеду и сфоткаю вам их ?

в смысле не тряпки, а перила и подоконники?

какие подоконники, они месяцы бились чтобы стекло заменили разбитое в подьезде, в итоге зима наступила, ближайшие три квартиры скинулись и сами заменили.

 

 

Окна в подъезде есть? Их полагается тоже протирать.

и их сфоткаю если хотите)

 

 

Вам светло в подъезде? И ночью? Так вот лампочки - тоже статья расхода.

согласен.

в рамках той же программы нам кстати поставили включающиеся только в присутствии человека системы света.

но это опять же за федсчет, это однократное разовое мероприятие к которому жкх отношения не имеет.

 

на нашей площадке чаще всего я вкручиваю лампы примерно раз в год, жкх и тут отдыхает.

бить и воровать давно такого не было, с 90-х точно.

но в любом случае это был бы удар по моему караману.

 

6. А ещё поджигают перила. Пишут на стенах (и тоже исходя из той же самой философии). И этой статьи у Вас тоже нет в расчётах. Ознакомьтесь с расценками на перила, к примеру. 

насколько помню, в нашем подьезде их уже нет.

осталась металлическая основа под ними, так что жечь нечего.

но не уверен что прям на всех пролетах они исчезли, могу проверить в след приезд если вам это важно.

впрочем, для бюджета это неважно - их не меняют, так что на бюджет это не повлияет.

 

 

Недавние расценки - что-то около 3,5 ляма на подъезд чистой косметики (штукатурка, окраска, заделка трещин). 

какие-то московские расценки.

впрочем никакой штукатурки и убирания трещин там и близко нет.

косметический ремонт - побелка сверху и краска снизу.

 

вот тут я нашел 200р/м2.

remont.youdo.com/facing/ceiling/whitewash/price/

я затрудняюсь точно сказать сколько квадратов в подьезде стандартной 9-ти этажки.

вот нагуглил в 9-ти этажке другой серии 1350м2

допустим в нашей 1500м2

да столько же на покраску.

получаем 600т.р.

 

это серьезная сумма, они с нас столько получают примерно за 2 месяца...

 

 

 

8. Ремонт дверей.

по мнению жкх необходимость ремонта отсутствует.

 

 

 

1. Видим дворника. Тут со спецодеждой та же фигня, только добавляются прорезиненный плащ и резиновые сапоги. Они тоже стоят денег.

та же проблема - ходят в своем.

непрорезиненном.

кстати  я и в своем доме не видел дворника в прорезиненном, где вы такой норматив нашли?

 

 

2. Инструменты. Метла, совок, тележка, в некоторых случаях - швабра и лыжная палка (чтоб не наклоняться за бумажками). Но палку я Вам прощаю, её сделают хозспособом. Отдельно идут топор, пила, две лопаты, грабли обычные грабли для листвы.

тележку не видел.

допустим она есть, но т.к. ей не пользуются считаем что ее нет.

за бумажками к сожалению не гоняется.

 

топор есть, но не у дворника.

периодически приходят уроды пытаются пилить деревья во дворе.

жильцы прогоняют.

 

итого  метла совок лопата и допустим грабли (хотя листву никто не убирает) есть, это + 1тр в год.

 

 

3. Мешки для мусора, благодаря жильцам, расходуются очень быстро.

этот пункт не понял.

у вас во дворе жильцам раздают мешки для мусора?

если вы про дворника, ей такой роскоши не положено, она в ведро все собирает.

 

 

 

4. Окраска скамеек, покраска бордюров это, согласно КЗОТа пара перчаток на день работы, краски, кисточки, растворитель, ветошь, ванночки-лотки для краски. 

скамеек не было, бордюры действительно белили (не красили, чай не москва).

себестоимость - допустим банка приготовленной побелки, плюс кисть.

ну пусть 1тр в год.

 

 

 

5. МАФ - малая архитектурная форма. К ним относятся урны, скамейки, доски объявлений, цветники.

шины пойдут?

:pardon:

урны когда то были.

сейчас вот снова поставили, по федпрограмме.

уверен если их сопрут, их как и лавочки никто менять не будет.

 

 

 

6. Бордюры. Помимо окраски они требуют ремонта. Добрые и отзывчивые жильцы имеют обыкновение переезжать, парковать свои машины на бордюрах.

до ремонта двора федпрограммой эта проблема успешно решалась сама - они постепенно уходили в землю)))

успокойтесь, нынешние тоже никто не будет чинить/менять.

 

 

 

Тоже самое касается и колдоёбин. Они тоже идут из той же копилки. И тоже не учтены в Ваших расчётах.

не учтены.

равно как и в бюджете нашей УК.

 

 

Куб песка стоит недорого, но для песочницы его тоже надо купить и привезти. Правда строительным - не обойдёшься, так что будет подороже 500 рубликов за куб.

там с местного карьера очень хороший песок оранжевого цвета.

формально строительный, но он офигенный и дешевый.

 

 

 

Отдельным пунктом триммер. Лески и топливо - тоже записываем в расходники, равно как и стоимость ремонта.

да, траву косят.

не знаю во сколько оценить.

 

 

На зимнее время - соль или иной реагент, песок, лом, скребок, рубило. 

нет, этим не заморачиваются.

чай не москва, по льду походят.

 

 

 

1. Сварочные работы. Два раза в год обследование и устранение течей на трубопроводах. 

вот их бы реально неплохо бы провести.

дом реально проваливается из-за постоянного болота в подвале.

 

 

 

2. Прочистка сложных засоров (имеют, знаете ли дамы преимущественно периодически смывать в унитаз всякую пакость), замена кранов, задвижек, участков трубопровода, проводки и т.д.

такое на моей памяти один раз  было, сантехники справились за пару дней.

во сколько можно оценить прочистку засора своими силами?

без понятия.

 

 

3. Мелкий ремонт тоже подразумевает наличие гвоздей, петель, брусков, досок, металла. 

думаю гвозди и бруски в масштабе всей УК есть.

количество мне неведомо, но в масштабе моего дома вряд ли более 1тр.

 

 

 

 

проработку объявлений и оформление всяких тендеров, закупок и регистрацию на торговой площадке

согласен, для этого в штате менеджер по закупкам.

 

 

 

Равно как и лицензии с прочей лабудой.

лицензии на что?

на полет дворничихи на метле?

 

 

итого:

604тр. в год + 32тр в месяц зарплат.

напоминаю, бюджет 300*12 = 3600тр


  • 0

#958 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7267 сообщений

Отправлено 19.04.2021 - 18:14 PM

 

думаю внутри головы гендира этой УК разница)

Не только. Я школоту, пойманную за писанием в подъезде, уговорил помыть три этажа за собой. Мне не сложно захватить бутылку, или пачку сигарет, брошенную кем-то на полу в подъезде или около входа на улице и донести до урны или мусорки. Да и просто возле машины могу мусор собрать. Та же школота, проникнувшись пониманием, собрала мусор, которой выкидывали у нас из одной квартиры по методу Карлсона, свалила владельцу мусора под входную дверь. Так что тут надо и самим жильцам принимать участие.

 

это правильно


  • 0

#959 Ventrell

Ventrell

    Вселенское зло

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2227 сообщений
182
Голос разума

Отправлено 19.04.2021 - 20:08 PM

Мне не сложно захватить бутылку, или пачку сигарет, брошенную кем-то на полу в подъезде или около входа на улице и донести до урны или мусорки.

Иногда тоже хватаю брошенные бутылки и доношу до мусорки. Скорее, чтобы не разбиты были потом. Но чаще опускаю руки. Потому что когда пару раз пособирал разбитое стекло на асфальте, то понял: людей не исправить. Всё равно будут бросать бутылки, всё равно будут их бить. Нету у нас мусорной культуры чё-т. И все эти модные контейнеры с разным мусором не изменят ничего. :think:
 


  • 0

#960 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7267 сообщений

Отправлено 19.04.2021 - 21:30 PM

чет тема приобрела некий печальный тренд.

вот сегодня некто выкинул сломанный скейт по методу карлсона, и он буквально в метре от моей мамы упал.

ладно физически не пострадала, но на грани инфаркта.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru