←  Древний Рим

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Список римских императоров

Фотография FGH123 FGH123 22.04 2016

Кстати, согласно Аппиану Александрийскому, если я его правильно понял, Юлий Цезарь был первым римским императором.

Вот такое было представление о своей истории римлянина 2 века н.э.

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 22.04 2016

По сути, о том же у Гая Светония Транквилла (Жизнь двенадцами цезарей). Свой список он начинает с Божественного Юлия Цезаря.
Ответить

Фотография Стефан Стефан 22.04 2016

Кстати, согласно Аппиану Александрийскому, если я его правильно понял, Юлий Цезарь был первым римским императором.

Скорее, это точка зрения Светония. Чтобы иметь предмет для обсуждения, процитируйте, пожалуйста, упомянутое Вами место в труде Аппиана.

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 22.04 2016

6. При наличии стольких и столь значительных по величине народов, находящихся теперь под их властью, они когда-то с трудом в течение пятисот лет утверждали свою власть над самой Италией. Половину этого времени у них были цари, затем, изгнав царей и поклявшись, что никогда они не примут себе никакого царя, они с того времени имели аристократический образ правления, при ежегодно сменяющихся правителях, стоящих во главе государства. В течение, главным образом, следующих двухсот лет после прежних пятисот их могущество достигло высшей степени; они победили бесконечное количество иноземных войск и за этот промежуток времени подчинили себе большинство народов. Затем Гай Цезарь, победив всех своих соперников, взял в свои руки власть и, обеспечив ее надежной охраной, сохранил внешнюю форму и имя республики, но себя поставил монархом над всеми. И доныне эта власть остается в руках одного правителя, но они не называют этих правителей царями, относясь, как я думаю, с уважением к древней клятве, но именуют их императорами;[22] так в прежнее время назывались победоносные вожди, на деле же они во всем являются настоящими царями.

7. Время правления императоров до настоящего времени продолжается почти те же двести лет, в которые и город весьма сильно украсился, и доходы государства значительно возросли и все при длительном и устойчивом мире дошло до процветания и безопасности.

Ответить

Фотография Стефан Стефан 22.04 2016

Да, Аппиан считал именно так, как Вы указали, FGH123. Тем не менее, основателем Империи как монархической формы правления в Риме является всё же Август, никогда не бывший диктатором, зато имевший высший проконсульский империй.

Ответить

Фотография Стефан Стефан 23.04 2016

"Калигула", "Каракалла" и "Элагабал" (или "Гелиогабал") - это неофициальные прозвища римских императоров Гая Цезаря Германского, Марка Аврелия Севера Антонина Благочестивого и Марка Аврелия Антонина Благочестивого Счастливого Непобедимого (исключая титулы "Император", "Цезарь" и "Август").

Калигула носил имя "Цезарь", доставшееся ему по наследству от диктатора Гая Юлия Цезаря (посмертно усыновившего Августа, который усыновил Тиберия, а тот, одновременно, Германика - отца Калигулы).

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 23.04 2016

И что дальше? Всё это было известно и прежде.
Ответить

Фотография Стефан Стефан 24.04 2016

Светоний пишет, что Г. Юлий Цезарь взял титул "император" в качестве преномена, т.е. личного имени (I, 76). Эта информация не подтверждается легендами его монет.

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 24.04 2016

Светоний пишет, что Г. Юлий Цезарь взял титул "император" в качестве преномена, т.е. личного имени (I, 76). Эта информация не подтверждается легендами его монет.
И какие выводы делать будем? Светоний врёт?
Ответить

Фотография Стефан Стефан 24.04 2016

Интересная статья на этот счёт:

Карсон Р.А.Г. Цезарь и монархия (Carson R.A.G. Caesar and the Monarchy // Greece & Rome. Vol. 4, № 1 (Mar., 1957). P. 46–53)

Ответить

Фотография Стефан Стефан 07.07 2016

Максенций в 306-307 гг. носил титул "принцепс", а в Карфагене его называли цезарем.

Ответить