←  Происхождение и развитие языков

Исторический форум: история России, всемирная история

»

«Лишняя» буква кириллицы в тексте берестян...

Фотография vaal2016 vaal2016 13.09 2017

 

На сайте gramoty.ru прорисовку почему-то удалили. Вот по этому адресу http://www.a-nevsky....novgoroda8.htmlпрорисовка берестяной грамоты № 526 с хорошим разрешением.

Лично меня гораздо больше устроила бы фотография, но на таковую нет даже намёка. Давно ищу. Такое впечатление, что от нас что-то прячут.) 

 

Фото берестяной грамоты № 526:

 

18585123.jpg

 

Крупнее здесь:

http://otzovik.com/review_2766635.html

 

18585131.jpg

 

Крупнее здесь:

http://photo.qip.ru/...ll/?mode=xlarge

 

Вы не представляете, как я вам благодарен! Спасибо!

Ответить

Фотография vaal2016 vaal2016 13.09 2017

Увы. Это копия. Всё равно спасибо.

Ответить

Фотография vaal2016 vaal2016 13.09 2017

 

Возникает ощущение, что автору грамоты мешает привычка пользоваться каким-то иным письмом. Каким сказать трудно, но массовые совпадения графики букв с графикой рун артефакта позволяет предположить некую связь с язычеством. <...> Во всяком случае путаница в этом тексте несусветная.

 

Вы не делаете скидку на материал. Береста не пергамент. Выдавливать на оной округлые линии труднее чем на пергаменте. Потому в грамотах на бересте преобладает геометрический характер начертания букв, отступающий порой от уставного письма. А отсюда и типичные огрехи - неточность начертания, отсутствие ряда надстрочных знаков и алогичность в употреблении титла над буквами обозначающими цифры и т.д. и т.п. Да ляд с ней, берестой! Далась Вам она!  Вы граффити поройте. Там столько аналогий с "рунами" сыщите - за голову схватитесь. Вот где поле творчества для настоящего руниста рунолога.  :)  И думать, и грезить, и каяться небу за мысли, что вечно плывут не туда...©

 

Мне интересно мнение только такого оппонента, который оперирует фактами и логикой.

Ваши попытки как-то меня оскорбить и унизить характеризуют не меня, а вас. И не самым лучшим образом.

Не знаю какой вы специалист, но несомненно, что ваши знания далеки от энциклопедических.

Это вам для общего развития.

 

рис.5.JPG

На свинцовой грамоте №2 именно тот, второй вариант, да ещё в зеркальном изображении. Ну, и буква "и" без двух точек.

Ответить

Фотография Марк Марк 13.09 2017

Это вам для общего развития.

 

Занимались бы лучше тем, что у вас лучше всего получается. Поэзией. Я сурьезно!  B)

Ответить

Фотография Марк Марк 13.09 2017

Не знаю какой вы специалист,

 

Ну из вас-то специалист знатный:

Негора.png

 

Что это за слово такое дивное "негора"? Рунистское поди нечто?  :dumau:

Ответить

Фотография Марк Марк 13.09 2017

Мне интересно мнение только такого оппонента, который оперирует фактами и логикой.

 

Т.е. Лев Владимирович, мнение которого я озвучил (и который присоединился в данном случае к мнению Лидии Петровны Жуковской) фактами и логикой вовсе не оперировали, рассуждая о огрехах присущих письму на бересте. ;) Однако...

 

Ваши попытки как-то меня оскорбить и унизить характеризуют не меня, а вас

 

Как можно оскорбить автора, цитируя строки из его же виршей?

 

P.S.

Кстати, почему тема все еще не в Альтернативе? По одному названию топика ясно где оному надлежит быть.  :mad:

Ответить

Фотография Боровик Боровик 13.09 2017

 

18585131.jpg

Вы не представляете, как я вам благодарен! Спасибо!

 

Увы. Это копия. Всё равно спасибо.

 

Рад оказать посильную помощь...

 

Онлайн коллекция Новгородского музея-заповедника:
 
18589801.jpg

Сообщение отредактировал Боровик: 13.09.2017 - 17:15 PM
Ответить

Фотография Стефан Стефан 13.09 2017

Фото берестяной грамоты № 526:

Должен признать, что здесь действительно не видно исправлений буквы ъ в слове "коунъ" в пятой строке.

Ответить

Фотография Марк Марк 13.09 2017

Да все там видно. 

Без названия (1).png

 

Вторая и пятая буквы даже по размеру идентичны. Округлые тельца обеих в два раза больше чем у "еров" и "ять".

Ответить

Фотография Стефан Стефан 13.09 2017

Твёрдого знака не видно. В конце указанного слова стоит буква о. Похоже, что А.А. Зализняк что-то перепутал, утверждая, будто "в 5-й строке в словоформе коунъ буква ъ переправлена из о".

Ответить

Фотография Марк Марк 13.09 2017

Внимательнее приглядитесь:

Без названия (1).png

Ответить

Фотография Стефан Стефан 13.09 2017

На этом изображении вообще ничего не видно.

Ответить

Фотография Стефан Стефан 13.09 2017

На фотографии грамоты № 526, ссылку на которую предоставил Боровик, отчётливо видно слово "коуно" без исправлений в пятой строке.


27331307_b.jpg

Ответить

Фотография Марк Марк 13.09 2017

Это копия. Боровик ниже дал ссылку на оригинал. 


На этом изображении вообще ничего не видно.

 

Увеличьте сами верхушку пятой буквы. К литере "он" добавлен хвостик с загибом вниз. Его-то я и попытался отобразить.

http://istorya.ru/fo...e=2#entry375999

 

post-3835-0-67437200-1505316078_thumb.png

 

Ответить

Фотография Стефан Стефан 13.09 2017

Обычную букву о хорошо видно и на фотографии по другой ссылке Боровика.

http://78.36.142.9/i...3942&sa-fund=11


Сообщение отредактировал Стефан: 13.09.2017 - 20:50 PM
Ответить

Фотография stan4420 stan4420 13.09 2017

Не знаю какой вы специалист, но несомненно, что ваши знания далеки от энциклопедических

в высшей мере безответственное суждение

Ответить

Фотография vaal2016 vaal2016 13.09 2017

Внимательнее приглядитесь:

attachicon.gifБез названия (1).png

Господин Чудинов нервно курит в сторонке. )

Ответить

Фотография Стефан Стефан 13.09 2017

К литере "он" добавлен хвостик с загибом вниз.

Крайне сомнительно. Хорошо бы это увидеть, а также попытаться доказать, что хорошо заметная буква о должна отображаться в тексте грамоты как ъ.

Ответить

Фотография vaal2016 vaal2016 14.09 2017

Попытался увидеть.

рис.6.JPG

Как то не убедил этот крючок. Не похоже на принципы написания буквы "ять". Для сравнения правильно написанное слово и соответствующая буква.

Скорее всего это естественная линия на бересте. Таких всегда много и они, как правило, менее контрастны, чем знаки текста.

Либо автор пытался изобразить что-то непонятное.

Ответить

Фотография Марк Марк 14.09 2017

Крайне сомнительно.

 

Дело в том, что смешение литер ъ с о (и наоборот) явление вовсе не редкое в русской графике XI-XIV вв. и является нормой правописания. Существуют лишь два ограничения по которым оно невозможно: 1) в составе диграфов "ук" и " еры" невозможна мена о на ъ; 2) в начале графического слога (т.е. смешение обязательно должно происходить после согласной).

Но Андрей Анатольевич и в др. работах настаивает, что в грамоте 526 не смешение (в данном случае т. н. бытовое), а именно исправление.  См. напр. его статью "Древнерусская графика со смешением ъ–о и ь–е".

2002_Zalizniak_RIS_i_statji.jpg

Не видел чтобы кто-либо (наш пиит* не в счет, ибо не профессионал) оспорил это его утверждение.

_____________

* - Это не оскорбление, а констатация факта, а потому не стоит лезть в бутылку и обижаться напрасно. Да и в слове "пиит" не вижу ничего оскорбительного. В данном случае и это всего лишь констатация. Не более.

 

Хорошо бы это увидеть

 

Хорошо бы не просто увидеть, но и прорись самолично снять.  :)

 

Ответить