Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Наскальный барельеф в Крыму.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#21 таня

таня

    Студент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
0
Обычный

Отправлено 16.11.2009 - 19:46 PM

Это уже осадочные породы, на самом берегу моря, довольно высоко, везде имеются прослойки ожелезнелых алевролитов, что-ли, ну в общем , глинистых осадочных пород. Я заметила, что Генуэзская крепость построена как раз из них. Материал, что называется, валяется под ногами. Могу опубликовать фото кладки Генуэзской крепости.

Сообщение отредактировал таня: 16.11.2009 - 19:47 PM

  • 0

#22 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 16.11.2009 - 23:36 PM

С охотой рассмотрим снимки.

Фотография для рассылки (сжатый вариант):

123.JPG


  • 0

#23 таня

таня

    Студент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
0
Обычный

Отправлено 17.11.2009 - 21:05 PM

Кладка Генуэзской крепости, возле разрушенного свода.Прикрепленный файл  4.bmp   1.45МБ   137 Количество загрузок:
  • 0

#24 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 17.11.2009 - 22:15 PM

Кладка Генуэзской крепости, возле разрушенного свода.Прикрепленный файл  4.bmp   1.45МБ   137 Количество загрузок:

да уж. Мягко говоря, тяп-ляп.
  • 0

#25 таня

таня

    Студент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
0
Обычный

Отправлено 17.11.2009 - 22:40 PM

да уж. Мягко говоря, тяп-ляп.

Может, я место неудачное выбрала, просто хотела показать, из какого камня построена крепость. Внизу кладка поприличней. Такое впечатление, что татары, после захвата крепости ее верх "ремонтировали". Меня смущает, что все уцелевшие стены выглядят как новенькие, думала, а вдруг это их уже реставрировали. Я, конечно, жуткий профан в этом, поэтому стараюсь смотреть на все с точки зрения здравого смысла .
  • 0

#26 таня

таня

    Студент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
0
Обычный

Отправлено 17.11.2009 - 23:03 PM

Прикрепленный файл  5.bmp   1.5МБ   111 Количество загрузок:Типичная кладка.

__________.JPG

1.JPG

Да, мы обожаем ЭчкиДаг, у нас есть туча снимков, мы очень любим рассматривать горы, что уж говорить, сами все облазили. Фотографировали, где понравиться. Причем тогда ничего не заметили. Увидели только дома. У нас есть еще один любопытный снимок.


Сообщение отредактировал таня: 17.11.2009 - 23:05 PM

  • 0

#27 таня

таня

    Студент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
0
Обычный

Отправлено 17.11.2009 - 23:59 PM

Фото общим планом.1.jpg
  • 0

#28 таня

таня

    Студент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
0
Обычный

Отправлено 18.11.2009 - 00:52 AM

В.Драчук. " Шаг в неведомое". Все сходится, и высеченное на скале изображение богини, и плита для жертвоприношений на вершине горы над морем.12.JPG Сегодня лазили по интернету на Крымской археологии и нашли эту книгу. И случайно наткнулись на этот фрагмент. Очень впечатляет. Особенно, если принять во внимание, что барельеф, как минимум на метр от уровня земли во времена тавров , располагался выше.

Сообщение отредактировал таня: 18.11.2009 - 01:03 AM

  • 0

#29 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 18.11.2009 - 00:58 AM

. Материал, что называется, валяется под ногами. Могу опубликовать фото кладки Генуэзской крепости.

Которой именно?
  • 0

#30 таня

таня

    Студент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
0
Обычный

Отправлено 18.11.2009 - 01:09 AM

Которой именно?

В Судаке.
  • 0

#31 Валентин1

Валентин1

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
2
Обычный

Отправлено 18.11.2009 - 11:50 AM

Должен заметить, что "картину" вы увидели только на фотографии, а в натуре ничего не заметили. А барельфы, между прочим, создаются, чтобы их видеть, это не загадочные картинки типа "Найди пять животных, спрятанных в этом рисунке". И неизвестно, "увидели" бы вы изображение, сделай вы снимок на час позже или на час раньше? Да и явных следов ручной обработки камень не несет. И кольцевые выколы тоже весьма характерны для лавовых комплексов. Так что, для меня это весьма оригинальная игра света и теней.
  • 0

#32 таня

таня

    Студент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
0
Обычный

Отправлено 18.11.2009 - 12:15 PM

Должен заметить, что "картину" вы увидели только на фотографии, а в натуре ничего не заметили. А барельфы, между прочим, создаются, чтобы их видеть, это не загадочные картинки типа "Найди пять животных, спрятанных в этом рисунке". И неизвестно, "увидели" бы вы изображение, сделай вы снимок на час позже или на час раньше? Да и явных следов ручной обработки камень не несет. И кольцевые выколы тоже весьма характерны для лавовых комплексов. Так что, для меня это весьма оригинальная игра света и теней.


Сообщение отредактировал таня: 18.11.2009 - 12:17 PM

  • 0

#33 таня

таня

    Студент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
0
Обычный

Отправлено 18.11.2009 - 12:15 PM

Должен заметить, что "картину" вы увидели только на фотографии, а в натуре ничего не заметили. А барельфы, между прочим, создаются, чтобы их видеть, это не загадочные картинки типа "Найди пять животных, спрятанных в этом рисунке". И неизвестно, "увидели" бы вы изображение, сделай вы снимок на час позже или на час раньше? Да и явных следов ручной обработки камень не несет. И кольцевые выколы тоже весьма характерны для лавовых комплексов. Так что, для меня это весьма оригинальная игра света и теней.

Для барельефа, как мы полагаем, созданного более 2 000 лет назад, сохранность такая, что можно позавидовать. У нас есть в общем счете 3 разных фото, если бы это была игра природы( что маловероятно), его бы не было на всех трех снимках. Снимки сделаны в разных ракурсах.

Сообщение отредактировал таня: 18.11.2009 - 12:15 PM

  • 0

#34 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 18.11.2009 - 17:24 PM

Может, я место неудачное выбрала, просто хотела показать, из какого камня построена крепость. Внизу кладка поприличней. Такое впечатление, что татары, после захвата крепости ее верх "ремонтировали".

Такой ремонт хуже потемкинских деревень. Учитывая, что речь идет уже об эпохе использования пороха, для военного укрепления такая кладка просто безобразная.

А по поводу барельефа, у вас есть каике-то соображения относительно состава камня, на котором он сделан?
  • 0

#35 таня

таня

    Студент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
0
Обычный

Отправлено 18.11.2009 - 17:50 PM

Такой ремонт хуже потемкинских деревень. Учитывая, что речь идет уже об эпохе использования пороха, для военного укрепления такая кладка просто безобразная.

А по поводу барельефа, у вас есть каике-то соображения относительно состава камня, на котором он сделан?

Я уже писала, это что-то типа базальта, очень твердая порода. Это не вулканический туф, туф, по идее, рыхлый. А это очень прочная , связная,порода.

Сообщение отредактировал таня: 18.11.2009 - 17:56 PM

  • 0

#36 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 18.11.2009 - 23:06 PM

Я уже писала, это что-то типа базальта, очень твердая порода. Это не вулканический туф, туф, по идее, рыхлый. А это очень прочная , связная,порода.

Вообще такое впечатление, что древний мастер на этом камне просто тренировался - как выбивать круг или лицо. Тогда, по идее, где-то в этом районе должны быть уже не наброски, а непосредственно готовый объект.
  • 0

#37 таня

таня

    Студент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
0
Обычный

Отправлено 19.11.2009 - 00:02 AM

Вообще такое впечатление, что древний мастер на этом камне просто тренировался - как выбивать круг или лицо. Тогда, по идее, где-то в этом районе должны быть уже не наброски, а непосредственно готовый объект.

Я бы с Вами согласилась, но уж очень место подходящее для святилища:небольшой холм , вцентре, на вершине, скала, ну то-есть, скала как-бы естественное продолжение холма. Вряд ли бы тренировались на таком видном месте. Я боюсь, что это был пик их художественного мастерства. Кстати, скала обращена изображением к морю. Место довольно заметное. Еще смущает солярный символ, он, кажется, не вяжется с таврами, если предполагать, что они сделали барельеф. Еще больше смущает закорючка s слева от солярного знака, если увеличить изображение, она хорошо видна.

Сообщение отредактировал таня: 19.11.2009 - 00:35 AM

  • 0

#38 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 19.11.2009 - 00:57 AM

Я с вами таня согласен, там следует отметить что места вообще не совсем обычные, та же магнитная аномалия Кара-Дага по которой написаны десятки диссеров, но ни один так её не объяснил

Извините, это не известняк, а порода другого происхождения, типа выверженных пород. Я не геолог, мне очень сложно сказать, геологию мы изучали всего год. Но я могу сказать, что это твердая, скальная порода.

Там вулканическое происхождение, миллионов лет так стопятьдесят

Разницы, в принципе нет, Химический состав, конечно, различный, но в случае известняка, легко поддающегося разрушению водой, образуются причудливые формы и в случае застывания излившейся лавы также образуются весьма причудлвые формы.

Я вас уверяю, что верхнеюрские известняки вы зашьётесь растворять.

Разницы, в принципе нет, Химический состав, конечно, различный, но в случае известняка, легко поддающегося разрушению водой, образуются причудливые формы и в случае застывания излившейся лавы также образуются весьма причудлвые формы.

Логика есть, но Эчки всё же не совсем вулкан, т.е те самые пузыри даже не на всём Кара-Даге имеются, а только в районе жерла.
  • 0

#39 таня

таня

    Студент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
0
Обычный

Отправлено 19.11.2009 - 14:47 PM

Я с вами таня согласен, там следует отметить что места вообще не совсем обычные, та же магнитная аномалия Кара-Дага по которой написаны десятки диссеров, но ни один так её не объяснил

Там вулканическое происхождение, миллионов лет так стопятьдесят

Я вас уверяю, что верхнеюрские известняки вы зашьётесь растворять.

Логика есть, но Эчки всё же не совсем вулкан, т.е те самые пузыри даже не на всём Кара-Даге имеются, а только в районе жерла.

Спасибо за информацию, еще хотелось бы узнать, как получилось, что слой осадочных пород , глин, такой большой, что создал горы на берегу моря. я знаю, что известняк создавал огромную толщу, но чтобы глины ? Есть ли аналоги в мире? Наверное, их совсем не много?
  • 0

#40 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 19.11.2009 - 14:53 PM

Вот об этом я не в курсе, всё ж не географ.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru