←  Доисторические времена

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Почему человек стал разумным

Фотография И.Лаптев И.Лаптев Вчера, 18:07 PM

Есть примеры поведения человекообразных, на современном этапе развития у них наблюдаются случаи применения камня/палки, описываются случаи организованных рейдов на соседние стаи. Приводился пример, когда группа "обезьян"(не помню какого вида) в ходе такого рейда нападает на "обезьяну" из соседней стаи, убивает и правда уже на лежащего неприятеля одна из "обезьян" кидает поднятый с земли большой камень. Как поступила особь применившая камень - оставила на месте. Да тут и не важно как она поступила с камнем в этот раз, а важен сам факт применения камня, хоть и с нулевым эффектом - камень был брошен уже на обездвиженное тело врага.

Скорей всего тут действует правило наибольшей опасности. Древние люди как и современные высшие обезьяны плохо приспособлены к метанию предметов. Но замечено, что обезьяны на это нередко идут в состоянии возбуждения при приближении хищных зверей.
Постепенно организм гоминидов стал приспосабливаться к метанию и они стали использовать метание при 2-ом уровне опасности - при столкновениях с гоминидами чужих племён.
Ещё более отточив мастерство метания гоминиды стали использовать его при 3-ем уровне опасности - внутриплеменных разборках. Какой тут может быть тормоз для предотвращения самоуничтожения? Природа не выработала соответствующего инстинкта. В век развитых цивилизаций братоубийственная война стала нормой (вспомним убийство  Бориса и Глеба).  Не единичны случаи взаимных убийств детей и отцов в борьбе за власть.
bihw-34bedM.jpg
Человечество могла спасти только религия, с её ценностями, заповедями, табу и законами.
Сообщение отредактировал И.Лаптев: Вчера, 18:13 PM
Ответить

Фотография И.Лаптев И.Лаптев Вчера, 18:17 PM

Так тут не у животных свойства людей, а свойства животных адаптированы под наш, человеческий социум, и не понятие честь определяет его наличие, а соответствующее чувство и следующее ему поведение, определяется нами как честь. К примеру. Ночью я и мой пес(выбракованный в питомнике спаниель) сидим у себя во дворе. Вдруг появляется из темноты крупная овчарка без хозяина. Я, на всякий случай, захожу за калитку, а мой пес смело бросается на чужака и погибает. Овчарка перекусывает ему артерию на шее. В данном случае я струсил, а мой пес с честью погиб, защищая меня и нашу территорию от чужака. При том я то понимаю, что такое честь, а собака нет.

Вы привели пример обратный. Не животное приспосабливается к человеку, а человек приспосабливает животное к себе.
В частности вывел породы животных с пониженным инстинктом самосохранения.
Честь тут совершенно не причём.

У меня сейчас тоже кстати спаниель живёт. С врождённым инстинктом защиты хозяина. Когда он был молодым - мог запросто укусить незнакомого, если ему чуть показалось, что незнакомец опасен для хозяина.
Например, был случай я встретил на улице давнего знакомого, мы идём рядом болтаем, где-то рядом мой пёс шныряет. Пробегая мимо моего знакомого кусает его молча за ногу и сворачивает на газон заниматься своими делами.
Как говорится - ничего личного, просто работа такая)) Верней инстинкт.
Сообщение отредактировал И.Лаптев: Вчера, 18:38 PM
Ответить

Фотография alexeybo alexeybo Вчера, 18:48 PM

У меня сейчас тоже кстати спаниель живёт. С врождённым инстинктом защиты хозяина. Когда он был молодым - мог запросто укусить незнакомого, если ему чуть показалось, что незнакомец опасен для хозяина. Например, был случай я встретил на улице давнего знакомого, мы идём рядом болтаем, где-то рядом мой пёс шныряет. Пробегая мимо моего знакомого кусает его молча за ногу и сворачивает на газон заниматься своими делами. Как говорится - ничего личного, просто работа такая)) Верней инстинкт.

Скорее у него инстинкт стайный, а не инстинкт защиты хозяина. Он защищает своего вожака и отстаивает свое место в стае - второго (третьего и т.п.) после вожака.

Ответить