Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Идентификация и локализация летописных полян.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 375

#341 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 25.05.2016 - 16:41 PM

Причём на своих судах, к которым рука славянина не притрагивалась...

 

Более-менее безопасный путь для килевых судов из Балтики простирался до Ладоги. Далее - только плоскодонки. 


  • 0

#342 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
756
Патрон

Отправлено 25.05.2016 - 17:00 PM

 

Причём на своих судах, к которым рука славянина не притрагивалась...

 

Более-менее безопасный путь для килевых судов из Балтики простирался до Ладоги. Далее - только плоскодонки. 

 

 А что им по Свири мешало плыть в Онегу? Разве интереса не было в Бел-озере? Да и по Волхову, кроме топляков, ничего не мешало подниматься в Ильмень.

 

 Если я не ошибаюсь, то Янин раскопал в Ладоге верфь на которой сканды делали/ремонтировали свои суда и датировал её по спилам обгоревших при пожаре брёвен, из которых она была сооружена, 9-ым веком. Как раз там и были обнаружены заклёпки (с горном для их разогрева), которые для изготовления челнов не применяются.


  • 0

#343 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 25.05.2016 - 17:06 PM

 

 

 А что им по Свири мешало плыть в Онегу? Разве интереса не было в Бел-озере? Да и по Волхову, кроме топляков, ничего не мешало подниматься в Ильмень.

 

Мы уже обсуждали с Вами (или с Сергием?) ранее.

Можете поглядеть хотя бы здесь - Кузьмин С.Л. "Волховские пороги в эпоху средневековья":

http://bibliotekar.r...Novgorod/76.htm


  • 0

#344 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
756
Патрон

Отправлено 25.05.2016 - 17:23 PM

 

 

 

 А что им по Свири мешало плыть в Онегу? Разве интереса не было в Бел-озере? Да и по Волхову, кроме топляков, ничего не мешало подниматься в Ильмень.

 

Мы уже обсуждали с Вами (или с Сергием?) ранее.

Можете поглядеть хотя бы здесь - Кузьмин С.Л. "Волховские пороги в эпоху средневековья":

http://bibliotekar.r...Novgorod/76.htm

 

 Кузьмина не читал и о волховских порогах только слышал. С Вами, г-н Марк, я на эту тему не спорил, а когда Вы вели диалог с г-ном Сергием, наверное, был в бане. Уровень знаний по этой проблеме нулевой, хотя сам там бывал. Спорить не буду, но как тогда объяснить находки Янина?


  • 0

#345 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 25.05.2016 - 17:25 PM

но как тогда объяснить находки Янина?

 

Какие именно, г-н Shutoff? 


  • 0

#346 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
756
Патрон

Отправлено 25.05.2016 - 17:36 PM

 

но как тогда объяснить находки Янина?

 

Какие именно, г-н Shutoff? 

 

 

 Я их выше указал - стальные заклёпки для обшивки судов.


  • 0

#347 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 25.05.2016 - 19:37 PM

Я их выше указал - стальные заклёпки для обшивки судов.

 

Ну так, а что это меняет? Суда-то ремонтировать надо, после морского перехода. Для обратной дороги хотя бы. Да и плоскодонный струг или ладья все едино их (гвозди и заклепки) требуют. Это первоначально плавсредства славян из деревьев долбили, но и тогда их борта искусственно наращивали ("насады"), а стало быть требовался крепеж. Надежней когда он будет металлический. Технология усовершенствовалась и те же струги, ладьи "дощатые" и пр. подобного типа суда строили из досок. Причем, как и викинги, из досок внахлест, Которые, естественно, и крепили этими самыми заклепками и гвоздями. 


  • 0

#348 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9702 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 25.05.2016 - 19:48 PM

А Янин разе копал в Старой Ладоге? Вроде токма в Новгороде. Ссылочку не соизволите?


  • 0

#349 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 25.05.2016 - 20:19 PM

Кирпичников возглавляет (возглавлял?) Староладожскую экспедицию с 1972 г. Лебедев копал, Рябинин, Равдоникас... Всех и не упомнишь....


  • 0

#350 Виталич

Виталич

    Академик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1580 сообщений
372
Душа форума

Отправлено 25.05.2016 - 20:58 PM

2. Поздравляю Вас, ув-й г-н Виталич, - Вы кроме "древних укров" нашли новых предшественников Украинского" народа ....

Вы что-то путаете. Я укрян предками украинцев не называл. Я лишь усомнился в древности первых.

 

 

Скажите прямо - Вы принимаете теорию, что до монгольского нашествия у нас (современных "украинцев" и русских с белорусами) была единая история?

"Единая история" - громко сказано. Одно государство - да, но очень недолго, и держалось оно "огнем и мечом", так как имело хроническую тенденцию к развалу.


  • 0

#351 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
756
Патрон

Отправлено 25.05.2016 - 21:30 PM

 

Я их выше указал - стальные заклёпки для обшивки судов.

 

Ну так, а что это меняет? Суда-то ремонтировать надо, после морского перехода. Для обратной дороги хотя бы. Да и плоскодонный струг или ладья все едино их (гвозди и заклепки) требуют. Это первоначально плавсредства славян из деревьев долбили, но и тогда их борта искусственно наращивали ("насады"), а стало быть требовался крепеж. Надежней когда он будет металлический. Технология усовершенствовалась и те же струги, ладьи "дощатые" и пр. подобного типа суда строили из досок. Причем, как и викинги, из досок внахлест, Которые, естественно, и крепили этими самыми заклепками и гвоздями. 

 

 И так до самого 20-го века? Разве Вам, г-н Марк, не понятно, что для того, чтобы ремонтировать суда в Ладоге, они должны преодолеть Невские и Волховские пороги, а именно об этом мы сейчас и говорим - доступны-ли было преодоление подобных препятствий для русов на своих килевых судах типа дракаров.

 

 Вот к нашей дискуссии и г-н Gundir подключился... Ув-й, у Вас есть что сказать по теме?


  • 0

#352 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
756
Патрон

Отправлено 25.05.2016 - 21:42 PM

 

2. Поздравляю Вас, ув-й г-н Виталич, - Вы кроме "древних укров" нашли новых предшественников Украинского" народа ....

1. Вы что-то путаете. Я укрян предками украинцев не называл. Я лишь усомнился в древности первых.

 

Скажите прямо - Вы принимаете теорию, что до монгольского нашествия у нас (современных "украинцев" и русских с белорусами) была единая история?

2. "Единая история" - громко сказано. Одно государство - да, но очень недолго, и держалось оно "огнем и мечом", так как имело хроническую тенденцию к развалу.

 

1. А кто тогда 1,5 тысячи лет назад Киев строил? Или Змиевы валы сооружали? Я уж не говорю о создании Чёрного моря...

 

2. И когда появилось Ваше "прочное" государство? Каково его имя было? Насколько я помню, это была Русь (совместно с населением Белорусии) в одном государстве с литовцами - ВКЛР и Ж.  Вы меня можете опровергнуть? Дерзайте!


  • 0

#353 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 25.05.2016 - 21:47 PM

так как имело хроническую тенденцию к развалу.

 

Как и многие др. восточно- и западно-европейские гос-ва, находящиеся в начале пути на стезе становления государственности. 


  • 0

#354 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 25.05.2016 - 23:19 PM

, они должны преодолеть Невские и Волховские пороги,

 

Вы оговорились, г-н Shutoff. Чтобы добраться из Бирки, допустим, в Ладогу Волховские пороги преодолевать не требуется. Они выше по течению Волхова ("за Ладогой"). Что касается "невских" порогов ("Ивановских" как полагаю), то это не совсем пороги в современном понимании, а 2-км. участок реки между впадением рек Тосны и Святки. Каменистая отмель делит этот участок реки на два потока. Правый - шире. Его преодолевают и современные суда без особого труда. В древности русло еще не имело таких наносов как сейчас, было глубже и никаких препятствий для судоплавания тем паче не вызывало.Там др. закавыка. Скорость потока высока весьма на данном участке (не уступает, пожалуй, норовистым горным речкам) Потому особенности и трудности прохождения имеются. Вполне угробить можно было судно без знающего фарватер лоцмана. 

А вот Волховские пороги как раз и являются непреодолимым, практически, препятствием для плавания от Ладоги к Новгороду. Почему оная и была конечным пунктом пути для морских судов. 


  • 0

#355 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9702 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 25.05.2016 - 23:35 PM

Кирпичников возглавляет (возглавлял?) Староладожскую экспедицию с 1972 г. Лебедев копал, Рябинин, Равдоникас... Всех и не упомнишь....

Даже я с Рябининым копал. Потом с Петренкой. Вот только Янина там не бывало, вроде


  • 0

#356 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 25.05.2016 - 23:43 PM

Оговорился просто. 


  • 0

#357 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
756
Патрон

Отправлено 26.05.2016 - 09:21 AM

 

, они должны преодолеть Невские и Волховские пороги,

 

Вы оговорились, г-н Shutoff. Чтобы добраться из Бирки, допустим, в Ладогу Волховские пороги преодолевать не требуется. Они выше по течению Волхова ("за Ладогой"). Что касается "невских" порогов ("Ивановских" как полагаю), то это не совсем пороги в современном понимании, а 2-км. участок реки между впадением рек Тосны и Святки. Каменистая отмель делит этот участок реки на два потока. Правый - шире. Его преодолевают и современные суда без особого труда. В древности русло еще не имело таких наносов как сейчас, было глубже и никаких препятствий для судоплавания тем паче не вызывало.Там др. закавыка. Скорость потока высока весьма на данном участке ... 

А вот Волховские пороги как раз и являются непреодолимым, практически, препятствием для плавания от Ладоги к Новгороду. Почему оная и была конечным пунктом пути для морских судов. 

 

 Я не оговорился, а просто этого не знал. Как-то слишком давно читал о Волховских порогах и вынес из прочитанного только то, что их было несколько... Спасибо Вам, г-н Марк, за разъяснение этого вопроса.

 

 На этом заключении давайте и остановимся - морские суда скандов ходили в 8 - 11 веках от Бирки до Ладоги и в последней они могли ремонтировать свои суда, что подтверждается раскопанными остатками кузни и заклёпок на их верфи.


  • 1

#358 Прохожий1

Прохожий1

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
0
Обычный

Отправлено 29.05.2016 - 21:18 PM

сканды (русы)

О скандах - русах можно поподробнее. 


  • 0

#359 Прохожий1

Прохожий1

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
0
Обычный

Отправлено 29.05.2016 - 21:44 PM

Кия потомки где? Которые прав больше имеют на стол Киевский. Об этом спрашивал, а не о племени Рюриковом.

А Кий вообще - то был? Стереотипные летописные  сказки о праотцах далеки от истины. по любому поводу возникают Тюрки, Хазары, ну, и Русы,  конечно. Надо было как - то объяснить название города. Татары объяснили по - своему. Нерадивая баба, видите ли,  уронила котелок в речку. А больше она ничего не роняла? Это LEGENDES LES PROFANES. Другой информации не было. Курбатов пишет о Киевли в Белоруссии, Киевци в Болгарии и Киеве в Сербии и Германии. Так, откуда Кий?


  • 0

#360 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 29.05.2016 - 21:51 PM

Так, откуда Кий?

 

А почему у меня вопрошаете? К eshev.serge'ю обратитесь. 

http://istorya.ru/fo...=16#entry300413


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru