Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

В чём состоит сила искусства?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#101 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 19.02.2013 - 23:04 PM

Искусство - это новизна идеи, а творчество - средство реализации, этой Новой идеи.

Всё остальное - мастерство! :)

Ну вот все и разложено по полочкам. Новаторы занимаются искусством, и посредством творчества доводят до зрителей свои новации. Остальные лишь мастера, ремесленники.

Лихо Вы, г-н Ylot, воздали всем сестрам. Хочу еще добавить, что в случае с такими гениальными новаторами, как Малевич, не нужны даже зрители. Идея сама по себе священна и не требует ни понимания, ни одобрения. Разве не так?


  • 0

#102 Ylot

Ylot

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 221 сообщений
2
Обычный

Отправлено 20.02.2013 - 23:28 PM

kurnavin49      

г-н Ylot, воздали всем сестрам. Хочу еще добавить, что в случае с
такими гениальными новаторами, как Малевич, не нужны даже зрители. Идея
сама по себе священна и не требует ни понимания, ни одобрения. Разве не так?

Нет уважаемый kurnavin49 - Вы снова на ложном пути понимания проблемы!

На восприятии ЧК - воспитывается зритель!

Ни Малевич, ни я, не виновны в том, что консервативное сознание и упрямое самолюбие

(да..., ещё жадность к деньгам), не позволяют абстрагироваться от ,

трусливо-навязанного, обывательского представления о эстетических ценностях.

Оказалось, что восприятие Красоты в её абсолютном выражении,

так и остаётся недоступным для большинства людей.

Ещё раз повторяю: ЧК - ИДЕАЛ, а Идеал, не может быть некрасивым!

Беда не в Малевиче и его ЧК, а в "бескультурье" зрительского восприятия.
                                                                                                                                                                                                           

 


Сообщение отредактировал Ylot: 20.02.2013 - 23:39 PM

  • 1

#103 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 21.02.2013 - 07:50 AM

Нет уважаемый kurnavin49 - Вы снова на ложном пути понимания проблемы!

На восприятии ЧК - воспитывается зритель!

Ни Малевич, ни я, не виновны в том, что консервативное сознание и упрямое самолюбие

(да..., ещё жадность к деньгам), не позволяют абстрагироваться от ,

трусливо-навязанного, обывательского представления о эстетических ценностях.

Оказалось, что восприятие Красоты в её абсолютном выражении,

так и остаётся недоступным для большинства людей.

Ещё раз повторяю: ЧК - ИДЕАЛ, а Идеал, не может быть некрасивым!

Беда не в Малевиче и его ЧК, а в "бескультурье" зрительского восприятия.
                                                                                                                                                                                                           

 

А деньги то здесь при чем? Восприятие Красоты, да еще в абсолютном выражении, будет не доступно для большинства зрителей всегда. По двум причинам. Первая, и в этом Вы правы, это не развитость вкуса большинства зрителей. Вторая, невозможность человека достигнуть абсолютной Красоты или Совершенства. Мне кажется, что Красота и Истина в перспективе сливаются в одно целое. Это метафизическая величина. Она никогда не будет доступна пониманию человека. Любое произведение изобразительного искусства теоретически будет далеко от совершенной формы, так как глаз и рука художника сами не совершенны. А уж его сознание, в котором возникают образы, и подавно.


  • 0

#104 Лета

Лета

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1161 сообщений
85
Хороший

Отправлено 21.02.2013 - 11:28 AM

Нет уважаемый kurnavin49 - Вы снова на ложном пути понимания проблемы!

На восприятии ЧК - воспитывается зритель!

Ни Малевич, ни я, не виновны в том, что консервативное сознание и упрямое самолюбие

(да..., ещё жадность к деньгам), не позволяют абстрагироваться от ,

трусливо-навязанного, обывательского представления о эстетических ценностях.

 

Оказалось, что восприятие Красоты в её абсолютном выражении,

так и остаётся недоступным для большинства людей.

Ещё раз повторяю: ЧК - ИДЕАЛ, а Идеал, не может быть некрасивым!

Беда не в Малевиче и его ЧК, а в "бескультурье" зрительского восприятия.
                                                                                                                                                                                                           

 

Какое-либо представление об "эстетических ценностях" в искусстве навязать вообще довольно трудно. Думаю, даже невозможно. Ибо творчество - это духовный порыв, а не рассудочная деятельность. Поэтому полагаю, что в искусстве вообще нет и не может быть каких-либо четких критериев "идеала". творчество не подчиняется "идеалам", оно само беспрерывно создает их, именно в силу того, что оно - Творчество! Поэтому даже если ЧК и идеал, то только один из многих и вовсе не единственный. И кто знает, может быть века через три-четыре и ЧК обзовут проявлением "трусливо-навязанного, обывательского представления об эстетических ценностях"...


  • 0

#105 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 21.02.2013 - 16:09 PM

Какое-либо представление об "эстетических ценностях" в искусстве навязать вообще довольно трудно. Думаю, даже невозможно. Ибо творчество - это духовный порыв, а не рассудочная деятельность. Поэтому полагаю, что в искусстве вообще нет и не может быть каких-либо четких критериев "идеала". творчество не подчиняется "идеалам", оно само беспрерывно создает их, именно в силу того, что оно - Творчество! Поэтому даже если ЧК и идеал, то только один из многих и вовсе не единственный. И кто знает, может быть века через три-четыре и ЧК обзовут проявлением "трусливо-навязанного, обывательского представления об эстетических ценностях"...

Нет, г-жа Лета, я не согласен с Вами.

Творчество - это чаще всего и прежде всего рассудочная деятельность. Творческая идея не возникает внезапно, из ничего. Этому предшествуют зачастую месяцы, и даже годы, раздумий и переживаний. И не важно о чем идет речь: о картине ли, скульптуре ли, романе или стихотворении. Музыка тоже не является исключением. Художник ходит, как женщина, беременный идеей. Он подпитывает плод мыслями, сравнениями, наблюдениями. Потом переходит к наброскам, черновикам, зарисовкам. Он проверяет свою идею на других, как они отнесутся к ней. Наверно, в художественном мире не так много случаев, когда бы шедевры вылетали из уст или рук художника внезапно, как молния, как откровение.


  • 0

#106 Ylot

Ylot

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 221 сообщений
2
Обычный

Отправлено 21.02.2013 - 22:01 PM

Нет, г-жа Лета, я не согласен с Вами.

Творчество - это чаще всего и прежде всего рассудочная деятельность. Творческая идея не возникает внезапно, из ничего. Этому предшествуют зачастую месяцы, и даже годы, раздумий и переживаний. И не важно о чем идет речь: о картине ли, скульптуре ли, романе или стихотворении. Музыка тоже не является исключением. Художник ходит, как женщина, беременный идеей. Он подпитывает плод мыслями, сравнениями, наблюдениями. Потом переходит к наброскам, черновикам, зарисовкам. Он проверяет свою идею на других, как они отнесутся к ней. Наверно, в художественном мире не так много случаев, когда бы шедевры вылетали из уст или рук художника внезапно, как молния, как откровение.

 

Я, скоро буду "рычать"!

Идея - может упасть наголову как яблоко, а творчество - это способ реализации идейного замысла (способ + инструментарий + мастерство).

"Творческая идея" (как вы её обозвали) - это поиск способа и средства.

При наличии мастерства и отсутствии лени - идея может быть реализована! :lol:

 

Насчёт "женской беременности" - Вы правы! :D
 


  • 0

#107 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 21.02.2013 - 22:49 PM

Я, скоро буду "рычать"!

Идея - может упасть наголову как яблоко, а творчество - это способ реализации идейного замысла (способ + инструментарий + мастерство).

"Творческая идея" (как вы её обозвали) - это поиск способа и средства.

При наличии мастерства и отсутствии лени - идея может быть реализована! :lol:

 

Насчёт "женской беременности" - Вы правы! :D
 

Рычите сколько угодно, я не боюсь.))) Вы, Ylot, хотите, как всегда, разложить все по полочкам. Вы, очевидно, теоретик, искусствовед, поэтому для Вас так важен антураж. Вы хотите объять все через разделение единого на части. Я же являюсь лишь потребителем искусства и сужу о нем, как о целом, безо всяких изъятий.

 

 Я могу пояснить, почему я достаточно точно описываю начальный этап творческого процесса. Моя профессиональная деятельность, несмотря на ее отлаженность, иногда требовала творческого подхода, когда мучительно приходилось искать пути решения какого то сложного технического вопроса. И решение приходило, как вспышка, а затем начиналась не менее интересная обработка решения, доведение его до нужной кондиции.

Кроме того, я имею склонность пописывать рассказики. Так, от скуки. Но никогда мои рассказы не возникали сразу во всем объеме. Ими приходится какое то время жить, обдумывать, одевать сюжет в одежды обстоятельств и образов. И лишь затем садиться за клаву, печатать, черкать, менять, вымарывать. Это эмоционально и физически тяжелый процесс. Зато какое он приносит удовлетворение, когда я понимаю, что у меня получилось!


  • 1

#108 Ylot

Ylot

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 221 сообщений
2
Обычный

Отправлено 21.02.2013 - 22:58 PM

Какое-либо представление об "эстетических ценностях" в искусстве навязать вообще довольно трудно. Думаю, даже невозможно. Ибо творчество - это духовный порыв, а не рассудочная деятельность.

 

"духовный порыв", это творчест...вооо...???....хм....? ;)

Нет ув. Лета - это чисто по-женски - со сковородой вдогонку :lol:

 

 Поэтому полагаю, что в искусстве вообще нет и не может быть каких-либо четких критериев "идеала". творчество не подчиняется "идеалам",

 

Правильно..., и эллинов зарыть снова в землю (пока варвары не переведутся)!

 

 

оно само беспрерывно создает их, именно в силу того, что оно - Творчество!

 

Сколько бы Вы не творили, без идеи и мастерства - можно только вытворять! :D

 

 Поэтому даже если ЧК и идеал, то только один из многих и вовсе не единственный.

 

Это женский взгляд на ЧК.

 

953f03d62b66.jpg

 

 И кто знает, может быть века через три-четыре и ЧК обзовут проявлением
"трусливо-навязанного, обывательского представления об эстетических
ценностях"...

 

 

Не..., "Красота (ЧК) - спасёт Мир!"
 

 

355725.jpg


 

наказание за рецидив флуда.

admin


  • -1

#109 Ylot

Ylot

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 221 сообщений
2
Обычный

Отправлено 21.02.2013 - 23:28 PM

Рычите сколько угодно, я не боюсь.))) Вы, Ylot, хотите, как всегда, разложить все по полочкам. Вы, очевидно, теоретик, искусствовед, поэтому для Вас так важен антураж. Вы хотите объять все через разделение единого на части. Я же являюсь лишь потребителем искусства и сужу о нем, как о целом, безо всяких изъятий.

 

Ну..., чего Рычать?  Правильно всё понимаете и пишете - только "передёргиваете". Вы не об искусстве судите, а о способе и мастерстве!


 

 Я могу пояснить, почему я достаточно точно описываю начальный этап творческого процесса. Моя профессиональная деятельность, несмотря на ее отлаженность, иногда требовала творческого подхода

,

когда мучительно приходилось искать пути
решения какого то сложного технического вопроса.

 

И решение приходило,
как вспышка,

 

а затем начиналась не менее интересная обработка решения,
доведение его до нужной кондиции
.

 

Кроме того, я имею склонность пописывать рассказики. Так, от скуки. Но

 

никогда мои рассказы не возникали сразу во всем объеме. Ими приходится какое то время жить,обдумывать, одевать сюжет в одежды обстоятельств и образов.

 

И лишь затем


садиться за клаву, печатать, черкать, менять, вымарывать.

 

Это эмоционально и физически тяжелый процесс.

Зато какое он приносит удовлетворение, когда я понимаю, что у меня получилось!

 

Для автора, это кайф, но искусства не видно. Идея(её новизна) Вами не прописана и оценивать, ничего кроме мучительных поисков способа и профессионального мастерства не приходится!


  • 0

#110 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 21.02.2013 - 23:52 PM

Ну..., чего Рычать?  Правильно всё понимаете и пишете - только "передёргиваете". Вы не об искусстве судите, а о способе и мастерстве!


 

 

Для автора, это кайф, но искусства не видно. Идея(её новизна) Вами не прописана и оценивать, ничего кроме мучительных поисков способа и профессионального мастерства не приходится!

Тогда дайте общепринятое определение искусства и Ваше личное определение. А я посмотрю подходит оно мне или нет. Скажите, Ylot, вот повесть Шолохова "Судьба человека" принадлежит к искусству? Если она принадлежит искусству, то в чем идея этой повести и в чем новизна идеи?

Я понимаю, что Вы зациклились на Малевиче, он для Вас свет в оконце, он кумир, он Бог. Он новатор, а значит достоин всяческих похвал. Тогда возьмем пример из классической живописи. Причем тот. про который я кое что знаю. Я ведь профан в искусстве.

Итак, Крамской "Христос в пустыне". В чем идея картины, в чем ее новизна? Пожалуйста, в двух словах по Шолохову и Крамскому ответьте.


  • 0

#111 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 22.02.2013 - 00:06 AM

"духовный порыв", это творчест...вооо...???....хм....? ;)

Нет ув. Лета - это чисто по-женски - со сковородой вдогонку :lol:

 

 

Правильно..., и эллинов зарыть снова в землю (пока варвары не переведутся)!

 

 

Сколько бы Вы не творили, без идеи и мастерства - можно только вытворять! :D

 

 

Это женский взгляд на ЧК.

 

953f03d62b66.jpg

 

 

 

Не..., "Красота (ЧК) - спасёт Мир!"
 

 

355725.jpg

Ylot, Вам придется извиниться перед собеседницей за свое немотивированное хамство. Если Вы не сделаете этого, то я буду вынужден обратиться к Админу с просьбой о награждении Вас вечным баном. Уверяю Вас, что, если мы были бы рядом, то я дал бы Вам в глаз. И будьте уверены, что сделал бы это искусно, творчески. Так, что "светили" бы Вы им недели три.


Сообщение отредактировал kurnavin49: 22.02.2013 - 00:20 AM

  • 0

#112 Ylot

Ylot

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 221 сообщений
2
Обычный

Отправлено 22.02.2013 - 01:34 AM

Ylot, Вам придется извиниться перед собеседницей за свое немотивированное хамство. Если Вы не сделаете этого, то я буду вынужден обратиться к Админу с просьбой о награждении Вас вечным баном. Уверяю Вас, что, если мы были бы рядом, то я дал бы Вам в глаз. И будьте уверены, что сделал бы это искуссно, творчески. Так, что "светили" бы Вы им недели три.

 

Уважаемый kurnavin49, вынужден напомнить, что  Вы уже один раз извинялись за посягательство на "святое". :D

Не стройте из себя "джентльмена", для  выражения личных симпатий к женщине, есть другие форумы... и не за счёт собеседника.

Похоже, что я общаюсь с несдержанным экстремистом, готовым поломать, о мою седую голову, мольберт и лишить зрения, чтобы только покрасоваться перед дамой.


free_press.jpg40fcc0495cdba47a4dbb20cffa89d72d.gif

 

Всем рот не закроете и зрения не лишите! :)


  • 0

#113 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 22.02.2013 - 09:21 AM

Уважаемый kurnavin49, вынужден напомнить, что  Вы уже один раз извинялись за посягательство на "святое". :D

Не стройте из себя "джентльмена", для  выражения личных симпатий к женщине, есть другие форумы... и не за счёт собеседника.

Похоже, что я общаюсь с несдержанным экстремистом, готовым поломать, о мою седую голову, мольберт и лишить зрения, чтобы только покрасоваться перед дамой.


free_press.jpg40fcc0495cdba47a4dbb20cffa89d72d.gif

 

Всем рот не закроете и зрения не лишите! :)

Не надо меня уважать. Обойдусь и без этого. Я не строю из себя джентльмена. Я никогда им не был, и уже не буду. Многим дамам я подпортил жизнь. Но так, как вы поступаете. пользуясь своей недосягаемостью, что вам никто не может "поправить"физиономию. я никогда не поступал.

Так извинитесь вы или нет? Сегодня днем. по возвращении, я обращусь к Админу. А мое отношение к Лете вас не касается. Она мне во внучки годится.


  • 0

#114 Ylot

Ylot

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 221 сообщений
2
Обычный

Отправлено 22.02.2013 - 13:34 PM

Видимо, не Лету я обидел, а вас задел за "живое"!


322d84b34168.jpg

 

Как подчеркивает на одном из форумов Krendel : 

«При полном бессилии  горе-оппоненты  переходят на личности,

начинают считать чужие деньги, искать ошибки в тексте.

На последней стадии бессилия кричат: «Тролль!!!!!»

 

Ваше маниакальное желание "унизить" и "пригнуть" - ничем хорошим для вас не закончатся, но всё равно интересно, в чем же вы усмотрели моё неуважительное отношение к Лете?

А своё негодование, от непонимания проблем искусства, вы можете "погасить", наказанием самого себя. Советую воспользоваться "садомазой", но не увлекайтесь! :lol:

 

post138198_img1.jpg40fcc0495cdba47a4dbb20cffa89d72d.gif

 

 

 

1e2d04f8edf3.jpg

 

Завтра, День рождения Казимира Малевича, с чем Вас всех и Поздравляю!

 

84d05af01571.jpg


Есть повод!!!
 


  • 0

#115 Лета

Лета

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1161 сообщений
85
Хороший

Отправлено 22.02.2013 - 21:20 PM

Господа, дама не жаждет крови! 

 

Так что вложите шпаги в ножны и пожмите друг другу руки...   :P

 

А вот и стих в тему отыскался:

 

 

Господа! Вложите шпаги в ножны!
Ни к чему их строгий разговор.
Вы поверьте, что без них возможно
Разрешить любой «смертельный» спор.
Ведь понятья доблести и чести
Нам даны совсем не для того,
Чтоб кольнула шпага грозной вестью
Смерти хоть кого-то одного.
Что за доблесть- убивать друг друга?
Что за честь- на зло ответить злом?
Может надо вырваться из круга
Кодекса, которым мы живём?
Господа! Вложите в ножны шпаги!
И оставьте это : «Се ля ви…»
Нет сильнее чести и отваги
Чем великодушие Любви!


  • 0

#116 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 22.02.2013 - 22:56 PM

Господа, дама не жаждет крови! 

 

Так что вложите шпаги в ножны и пожмите друг другу руки...   :P

 

А вот и стих в тему отыскался:

 

 

Господа! Вложите шпаги в ножны!
Ни к чему их строгий разговор.
Вы поверьте, что без них возможно
Разрешить любой «смертельный» спор.
Ведь понятья доблести и чести
Нам даны совсем не для того,
Чтоб кольнула шпага грозной вестью
Смерти хоть кого-то одного.
Что за доблесть- убивать друг друга?
Что за честь- на зло ответить злом?
Может надо вырваться из круга
Кодекса, которым мы живём?
Господа! Вложите в ножны шпаги!
И оставьте это : «Се ля ви…»
Нет сильнее чести и отваги
Чем великодушие Любви!

Г-жа Лета! Я понимаю Ваше великодушие, по пачкать свои руки я все же не буду.

Невзирая на то, как оценит этот инцидент администрация, этот субъект для меня больше не существует.

Не понятно. что он вообще здесь делает? "Тихо сам с собою ведет беседу" о только ему интересном Малевиче. Хоть он возможно  и спец в своей области, но его сторонятся пользователи. Вот и сейчас он из-за картинной рамы высунул свою гнилую физиономию.


  • 0

#117 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 23.02.2013 - 04:16 AM

Лета:

Господа, дама не жаждет крови! 

 

И напрасно! Поощрять хамство и неуважение к барышням нельзя. Asino non opus est verbis, sed fustibus. 


  • 0

#118 Лета

Лета

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1161 сообщений
85
Хороший

Отправлено 25.02.2013 - 08:17 AM

Лета:

 

И напрасно! Поощрять хамство и неуважение к барышням нельзя. Asino non opus est verbis, sed fustibus. 

 

У администрации форума есть все полномочия для наказания вышеупомянутого пользователя в соответствии с правилами форума. Я же не хочу участвовать в каких-либо конфликтах, которые мне пытаются навязать некоторые участники дискуссии, и тем более поощрять их. Моя цель здесь другая.


  • 0

#119 eshev.sergey

eshev.sergey

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
10
Обычный

Отправлено 07.03.2013 - 14:22 PM

Какое-либо представление об "эстетических ценностях" в искусстве навязать вообще довольно трудно. Думаю, даже невозможно.

 Представление об "эстетических ценностях" в искусстве навязать довольно легко. Например, если авторитетные в искусстве люди будут восхищаться какой то картиной , то и большенство будут ей восхищаться. Или из за внушаемости, т.е. им действительно будет казаться что это прекрасно,или из за боязни прослыть невеждами.   Г.Х.Андерсен "Голый король"

Даже если это просто чёрный квадрат.


Сообщение отредактировал eshev.sergey: 07.03.2013 - 14:35 PM

  • 0

#120 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2273 сообщений
280
Душа форума

Отправлено 15.06.2023 - 23:51 PM

не знаю, куда приткнуть

 

Невероятное мастерство скульпторов

 

untitled.jpeg

 

https://emosurff.com...skulpturov.html


это мрамор!


Сообщение отредактировал stan4420: 15.06.2023 - 23:53 PM

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru