←  Советская Россия

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Тамбовское восстание.

Фотография Sergeant Sergeant 18.02 2010

"При большевиках крестьян на Тамбовщине, как и по всей России, лишили всяких политических и экономических прав, запретили торговать хлебом и стали забирать его силой. Относительная близость Тамбовской губернии к центру и её удалённость от фронтов предопределили широкий размах деятельности продотрядов, что вызывало у местного крестьянского населения сильное недовольство. В 1918 году в восстаниях и партизанском движении против большевиков, продотрядов и комбедов приняло участие до 40 тыс. чел. Положение властей осложнялось частыми переходами красноармейцев (зачастую — с оружием в руках) на сторону партизан."

"В 1920 году Тамбовщину поразила засуха, и хлеба было собрано всего 12 млн пудов. Между тем продразвёрстка не была уменьшена, составив 11,5 млн пудов."

Как вы относитесь к тем событиям? Можно ли оправдать преступление большевиков, которые сначала довели крестьян до вооруженного восстания, а потом потравили химическим оружием?
Ответить

Фотография Олег Г. Олег Г. 09.03 2010

Про газы разбирали уже.
Фэйк.
Здесь можно почитать - http://blogs.mail.ru...8FE1F00420.html
Сообщение отредактировал Олег Г.: 10.03.2010 - 00:07 AM
Ответить

Фотография Sergeant Sergeant 10.03 2010

Про газы разбирали уже.
Фэйк.
Здесь можно почитать - http://blogs.mail.ru...8FE1F00420.html

К сожалению в той лаже, что по ссылке разбирается что угодно кроме самого главного аргумента, который даже не постеснялись назвать - "Приказа командования войсками Тамбовской губернии о применении удушливых газов против повстанцев № 0116" или донесения о некой химической операции близ села Кипец.". Да действительно ленинский режим состоял из идиотов и марателей бумаги, который от балды писали всякие никому не нужные приказы и донесения и вместо того, чтобы их исполнять ими решали проблему отсутствия туалетной бумаги видимо. И донесения сочинялись поэтами и писателями для тренировки писательского таланта.
Ответить

Фотография казара казара 10.03 2010

Не силен в восстании в Тамбовской губернии, может эта ссылка вам поможет.
Документы
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 10.03 2010

Sergeant
Так по тому острову сказать ничего не можете?
Не воспринимайте это как подколку, меня тоже кормили антисоветскими бреднями, но вот так получается, что про Тамбов знают все, а вот про то, что 30-ю и 35-ю батарею в Севастополе, а также Аджимушкайские каменоломни протравливали газом немцы в ВОВ, как-то мало кто вспоминает. Вам не кажется что в этом что-то есть?
Ответить

Фотография Sergeant Sergeant 11.03 2010

Sergeant
Так по тому острову сказать ничего не можете?

Сначала по поводу приказов скажите вы, а там посмотрим.

Не воспринимайте это как подколку, меня тоже кормили антисоветскими бреднями, но вот так получается, что про Тамбов знают все, а вот про то, что 30-ю и 35-ю батарею в Севастополе, а также Аджимушкайские каменоломни протравливали газом немцы в ВОВ, как-то мало кто вспоминает. Вам не кажется что в этом что-то есть?

Немцы - это враги, пусть и которые перебрали? А советская власть на тот момент была уже властью по отношению к народу. Это всё равно, что сравнивать кидок на улице и предательство друга.
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 11.03 2010

Сначала по поводу приказов скажите вы, а там посмотрим.

А я не знаю,что он подлинный.
Запто мне известно, что химическое оружие нам помогали немцы создавать, т.е. у нас такого опыта не было, но сия плодотворная работа была много лет спустя сих событий.
И разница между приказом и его исполнением тоже есть.
Ответить

Фотография Sergeant Sergeant 11.03 2010

А я не знаю,что он подлинный.

Ну если мы так собираемся разговор вести, то я не знаю, что фотография острова подлинная и что нету по близости других островов. Ок?

Запто мне известно, что химическое оружие нам помогали немцы создавать, т.е. у нас такого опыта не было, но сия плодотворная работа была много лет спустя сих событий.

Вы хотите сказать, что в Российской Империи, а затем в Советском государстве не было хим. оружия?

И разница между приказом и его исполнением тоже есть.

1. Я бы сказал так - разница может быть, а может её и не быть.
2. Разница между покушением на убийство и самим убийством тоже есть, но отношение к тому кто покушался и к тому кто убил, у меня будет одинаковое, так как если убийство не произошло по какой-то тех. накладке, то это никак не обеляет убийцу.
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 11.03 2010

Ну если мы так собираемся разговор вести, то я не знаю, что фотография острова подлинная и что нету по близости других островов. Ок?

Ну у вас есть счастливая возможность сие оповергнуть. Причём не обязательно для этого ездить на место поисшествия. Просто тот материал попробуйте опровергнуть, а вдруг выйдет? :lol:

Вы хотите сказать, что в Российской Империи, а затем в Советском государстве не было хим. оружия?

У вас что-то по этому есть?

1. Я бы сказал так - разница может быть, а может её и не быть.

Может, но вы утверждаете, что там что-то такое использовали. И не мне это опровергать, а вам это дказывать надо - понимаете РАЗНИЦУ?!

2. Разница между покушением на убийство и самим убийством тоже есть, но отношение к тому кто покушался и к тому кто убил, у меня будет одинаковое, так как если убийство не произошло по какой-то тех. накладке, то это никак не обеляет убийцу.

Уби́йство — насильственное лишение жизни[1]. Понятие «убийство» обычно используется применительно к насильственному и противоправному лишению жизни человека.

Т.е. тут присутсвуют некие тонкости, правда?
Ответить

Фотография Sergeant Sergeant 11.03 2010

Ну у вас есть счастливая возможность сие оповергнуть.

1. Простите, что опровергнуть? Что там есть какой-то маленький остров и что автор считает его именно тем, что был обстрелян? Зачем мне это опровергать? Вполне допускаю, что там есть маленький остров и что автор считает его именно тем. Осталось автору доказать, что это был именно тот остров, тогда мне будет что опровергать, а насчёт мнения, так оно и есть мнение, у автора одно у меня другое, но поскольку он решил скинуть многолетнюю завесу вранья, пусть и скидывает со всеми доказательствами, а не мнением.
2. У вас кстати тоже есть не менее счастливая возможность опровергнуть подлинность документа (взаимное предложение так сказать).

У вас что-то по этому есть?

После того как вы ответственно заявите о отсутствии хим. оружия в РИ, а затем в Советском государстве посмотрим...

Может, но вы утверждаете, что там что-то такое использовали. И не мне это опровергать, а вам это дказывать надо - понимаете РАЗНИЦУ?!

Я другое утверждал. Если автор берётся доказывать лживость документа и теории малоубедительными аргументами, то такое "развенчание мифа" более дешёвое, чем самый дешёвый миф.

Т.е. тут присутсвуют некие тонкости, правда?

Тонкости есть везде, но я думаю вы прекрасно поняли, что я хотел сказать. Если верхушка советов решила потравить крестьян хим. оружием, то как она попыталась это исполнить уже второй вопрос, а самое главное, что есть в этой истории - моральные качества верхушки, ведь именно это пытается развенчать автор, ведь именно на это напирают критики советов и откровенные шавки, типа такие они все красные кровавые упыри были. Надеюсь согласны с главным акцентом этой истории?
Ответить

Фотография Олег Г. Олег Г. 11.03 2010

Sergeant, Вам бы еще понять, чем вера отличается от знания.
Я не о религии сейчас пишу.
Ответить

Фотография Sergeant Sergeant 11.03 2010

Sergeant, Вам бы еще понять, чем вера отличается от знания.
Я не о религии сейчас пишу.

Оставьте такие абстрактно-философские и по-отечески мудрые реплики при себе, иначе у нас тут начнётся соревнование по выкладыванию философских афоризмов.
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 11.03 2010

Ок, докажите, что там применялось химическое оружие.
Ответить

Фотография Sergeant Sergeant 11.03 2010

Ок, докажите, что там применялось химическое оружие.

Повторяю. Либо вы сначала основательно опровергните версию о применении хим. оружия, либо я также криво буду высказывать свои догадки и сомнения, как это делает автор-разоблачитель.
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 11.03 2010

Повторяю. Либо вы сначала основательно опровергните версию о применении хим. оружия, либо я также криво буду высказывать свои догадки и сомнения, как это делает автор-разоблачитель.

вы меня извините. но есть тезис о применении хим. оружия РККА по отношению в тамбовским крестьянам. Именно это и нужно доказать. Докажите, тогда будет что опровергать. или не будет. вдруг вы правы окажетесь...
Ответить

Фотография SFResid SFResid 16.03 2010

вы меня извините. но есть тезис о применении хим. оружия РККА по отношению в тамбовским крестьянам. Именно это и нужно доказать. Докажите, тогда будет что опровергать. или не будет. вдруг вы правы окажетесь...

Будет ли кто-нибудь опровергать факт, что большевики объявляли и всячески пропагандировали свою власть ИМЕННО как "РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКУЮ"? И не опровергается ли это утверждение самим ФАКТОМ (как раз который вроде пока никто не опровергал) тамбовского восстания? И главное, в отличие от восстаний казаков Дона и Кубани, тут оправдываться и отмазываться было абсолютно не чем. И удивительно ли при этом, что известие об этом факте ввергло оную власть в такой ступор, что руководители стали издавать идиотские приказы, исполнение коих было либо невозможно, либо неэффективно? А жестокость сама по себе никого не смущала ни тогда, ни позднее, как не смущает и ныне.
Сообщение отредактировал SFResid: 16.03.2010 - 12:51 PM
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 16.03 2010

А чё вы хотели вообще сказать своим постом?

Будет ли кто-нибудь опровергать факт, что большевики объявляли и всячески пропагандировали свою власть ИМЕННО как "РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКУЮ"?

Никто не будет, но дальше...забавно:

И не опровергается ли это утверждение самим ФАКТОМ (как раз который вроде пока никто не опровергал) тамбовского восстания?

Абсолютно никак и всё это вписывается и в марксизм и в ленинизм. Просто вы не в курсе теоретической базы, иначе бы задумались как так получилось, что РСДРП и НСДАП - две рабочие партии, но абсолютно разные.
Ответить

Фотография SFResid SFResid 17.03 2010

А чё вы хотели вообще сказать своим постом?

Никто не будет, но дальше...забавно:

Абсолютно никак и всё это вписывается и в марксизм и в ленинизм. Просто вы не в курсе теоретической базы, иначе бы задумались как так получилось, что РСДРП и НСДАП - две рабочие партии, но абсолютно разные.

От полной абсурдности и "теоретической базы" и марксизма с ленинизмом у меня глаза на лоб лезли давным-давно. То Блюхер герой, то враг народа. То воюем против фашистов в Испании, то заключаем с ними договор о дружбе и радуемся их победам в Европе, то они на нас вероломно нападают. То США и Англия союзники и друзья, а де Голль герой и патриот, то они все поджигатели войны... продолжите сами. Но поскольку мы обсуждаем тамбовское восстание - в то время оно могло сильно повредить образу "первого в мире рабоче-крестьянского государства трудящихся" в который тогда многие верили - но власти сумели частично скрыть масштаб, частично отмазаться ссылкой на "кулацкие элементы". А конкретно, насколько я понял, спор идёт об: а) был ли приказ о применении химоружия; б) применялось ли оно в действительности; в) много ли от этого людей пострадало. Опять же, насколько можно судить: а) повидимому, был; б)то ли да, то ли нет; в) хотя "никогда не узнаем", но, зная свойства этого оружия, можно с большой вероятностью предполагать, что результаты мало отличались от нуля - лес, болото, поле всё-таки не газовая камера.
А насчёт РСДРП и НСДАП: 1. Название РСДРП(б), если память не изменяет, в начале ПМВ было обозвано "грязной рубашкой" и сменено на РКП(б). 2. Смысл и расшифровка "НСДАП" дошли до "широких масс" много позже ВМВ (совпропаганда старалась не афишировать как само название, так и понятную лишь знающим немецкий расшифровку). 3. Особенно после цветного варианта "17-ти мгновений" стало ясно, что не так уж "абсолютно" НСДАП и ВКП(б)/КПСС/КПРФ разные.
Сообщение отредактировал SFResid: 17.03.2010 - 06:41 AM
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 30.03 2010

От полной абсурдности и "теоретической базы" и марксизма с ленинизмом у меня глаза на лоб лезли давным-давно. То Блюхер герой, то враг народа. То воюем против фашистов в Испании, то заключаем с ними договор о дружбе и радуемся их победам в Европе, то они на нас вероломно нападают. То США и Англия союзники и друзья, а де Голль герой и патриот, то они все поджигатели войны... продолжите сами.

Бесполезно продолжать, соринки в чужих очах вы видите, а вот брёвна в собственных...ни-ни. Я вам уже говорил о том, что вы прлохо знакомы с теоретической базой. Вот поинтересуйтесь историей взаимотношений СДПГ и КПГ.

Но поскольку мы обсуждаем тамбовское восстание - в то время оно могло сильно повредить образу "первого в мире рабоче-крестьянского государства трудящихся" в который тогда многие верили - но власти сумели частично скрыть масштаб, частично отмазаться ссылкой на "кулацкие элементы".

А вы ещё кого-то в тенденциозности будете обвинять? От КОГО отмазываться?

А конкретно, насколько я понял, спор идёт об:

Правильно, именно об этом.

1. Название РСДРП(б), если память не изменяет, в начале ПМВ было обозвано "грязной рубашкой" и сменено на РКП(б)

ПРросто решили вывеску поменять? Вам вообще приходилось задумываться над тем, а в чём первопричина? Только не надо сюда лепить измену социал-демократии, эт не мешало в той же Германии с ними сотрудничать.

Смысл и расшифровка "НСДАП" дошли до "широких масс" много позже ВМВ (совпропаганда старалась не афишировать как само название, так и понятную лишь знающим немецкий расшифровку).

Ничего подобного, расшифровка аббревиатуры была известна, тем более многие немецкий язык учили, а вы опять допустили промах по теоретической части, ибо национализм, согласно ей, является методой буржуазии для отвлечения народных масс от настоящих проблем. Вы почитайте на эту тему Гейнца Гофмана, у него как раз книга касается взаимоотношений политических сил в Германии в тот интересный период.

Особенно после цветного варианта "17-ти мгновений" стало ясно, что не так уж "абсолютно" НСДАП и ВКП(б)/КПСС/КПРФ разные

Ещё думал стоит ли юморнуть по поводу красного флага, или не стоит, не стал, ну ежели вы черпаете суждения из фильмов...то у меня просто слов не находится...даже неприличных.
Ответить

Фотография serb serb 10.04 2010

Ну пора и кому-то из вас восстание делать. Страсти на пределе. Да, и мужики тамбовские пошли на ... Уже не до них. :lol:
Ответить