←  Советская Россия

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Для рожденных в СССР

Фотография stan4420 stan4420 20.01 2018

Из собачьих мисок...

нет, это походные миски.

У нас в школе были обычные тарелки

Ответить

Фотография Ученый Ученый 20.01 2018

Подумаешь, миски металлические. А при великом П@тине родители пластилин в детский сад за свои деньги покупают.

Впрочем еда в советских столовых была полным г@вн@м. Недаром г-н Шутофф, этот выдающийся человек, обедал только в Национале)

Ответить

Фотография shutoff shutoff 20.01 2018

Впрочем еда в советских столовых была полным г@вн@м. Недаром г-н Шутофф, этот выдающийся человек, обедал только в Национале)

Смотря в каких "столовых"... В некоторых была вполне приличной и не только в столовой Ленсовета. В моей геологической партии в Туве еда была великолепной на вкус и обед стоил меньше рубля.

Почему "только"? Хотя и там тоже... Качество еды не зависит от классификации заведения или от его названия, а только от шеф-повара. У меня в молодости было правило - когда приезжаю в какой-то новый город, то обхожу все доступные мне заведения общественного питания, выбираю. Где больше понравилось туда и захожу чаще. Вот и дожил до своих лет. А Вы, ув-й г-н Учёный, женились несмотря на то, что это занятие портит пищеварение...

Ответить

Фотография K-49 K-49 20.01 2018

У меня в молодости было правило - когда приезжаю в какой-то новый город, то обхожу все доступные мне заведения общественного питания, выбираю

Пока обойду все, уже и уезжать пора. Так и дожил... :)

И смех, и грех!

Ответить

Фотография Ученый Ученый 20.01 2018

В моей геологической партии в Туве еда была великолепной на вкус и обед стоил меньше рубля.

В райкоме партии тоже говорят столовая была неплохая) но я не проверял.

У меня в молодости было правило - когда приезжаю в какой-то новый город, то обхожу все доступные мне заведения общественного питания, выбираю.

У меня был  начальник советской формации, он тоже в каждой командировке посещал ресторан.

А Вы, ув-й г-н Учёный, женились несмотря на то, что это занятие портит пищеварение...

не то, чтобы портит, но когда семья большая, то слишком много еды в доме, несколько раз в день готовят и холодильники набиты.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 21.01 2018

Впрочем еда в советских столовых была полным г@вн@м.

В ведомственных столовых встречалась неплохая. Что характерно, еще дешевле, чем в обычных.

Ответить

Фотография K-49 K-49 21.01 2018

В ведомственных столовых

Вы имеете в виду столовую Ленсовета?

Ответить

В СССР секса не было. Это не только фраза из телемоста, это зафиксировано документально.

https://moslenta.ru/...urce=from_lenta

Хрущевки принято ругать. Однако же стоит признать: массовое панельное домостроение было не только ужасным, но и прекрасном событием в истории нашей страны. Все сплелось. С одной стороны, благодаря ему миллионы граждан смогли получить собственную квартиру. С другой — страна приобрела колоссальное количество сомнительных архитектурных и градостроительных объектов, но и в них, между тем, можно найти и полезное, ведь проектировщикам «панелек» приходилось много времени тратить на решение вопросов эргономики. Архитектор Никита Маликов уверен: анализируя современный рынок, можно найти многое, взятое из уроков прошлого. Что именно? Об этом Никита и рассказал МОСЛЕНТЕ. А мы записали его монолог.

По цене машины

«Квартира по цене комнаты в коммуналке» — задача, поставленная перед архитекторами и проектировщиками первых серий. Ничего, что квартира станет меньше, зато их будет больше. Очень напоминает сегодняшний девиз «квартира по цене машины».

Шкафы и лифчики

На одного советского гражданина полагался шкаф шириной 50 см. Этот размер был высчитан путем инвентаризации всей одежды, который мог обладать советский человек (вплоть до количества трусов и лифчиков). Семья из трех человек имела в квартире место под шкаф длиной всего 1,5 метра. Привычка современных покупателей выискивать на планировке квартиры места хранения идет с тех времен.

Тещина комната

Со временем размеры квартир начали понемногу увеличиваться. Появились маленькие кладовые по 1,5-2 квадратных метра. Но количество жителей по проекту не совпадало с реальным: часто к новоселам выписывалась бабушка из деревни, чтобы следить за внуками, пока родители работали. Бабушек селили в эти маленькие кладовые, которые в народе прозвали «тещина комната». В Твери, например, есть застройщик, который и сегодня продает кладовые с формулировкой «для бабушки».

Женская правда

Первоначально площадь кухни составляла 4 квадратных метра. Спустя десять лет типологи объявили войну проектировщикам, и кухню удалось увеличить до 6 квадратов. Примечательно, что в штате типологов (отвечающих, по сути, за эргономику массового жилья) 99 процентов сотрудников были женщины, в то время как проектировщиками работали преимущественно мужчины. Всеми правдами и неправдами специалисты, которые вне работы проводили много времени на кухне, победили специалистов, которые там только ели. На сегодняшний день ситуация аналогичная: за увеличение размера кухни при покупке квартиры выступают преимущественно женщины.

Самый выносливый человек

Себестоимость строительства пытались сбросить максимально. Помимо уменьшения общей площади квартиры, срезали «все лишнее». Например, убирая лифт, можно было сэкономить аж 7 процентов от общей цены. Медики выдали заключение, что на здоровье никак не влияет подъем по лестнице до четвертого этажа. Руководство накинуло сверху 25 процентов (советский человек — он выносливый самый), поэтому здания до пяти этажей не оснащались лифтом. Эта норма на основе медицинских данных полувековой давности действует до сих пор.

Ни шагу назад

Эргономика квартиры просчитывалась. Посмотрите скан из работы архитектора Лазаря Чериковера, проанализировавшего, сколько места нужно советскому человеку для того или иного действия: к примеру, чтобы надеть пальто, нужна прихожая шириной всего 95 см. Некоторые данные из этих схем по сей день применяют многие застройщики, пытающиеся уменьшить квартиры по примеру планировок советского жилья. Один из аргументов: наши родители выросли — почему у вас должны возникнуть затруднения?

Отсутствие процесса

В СССР секса не было. Документально. Жизнедеятельность человека в панельной квартире делилась на 83 процесса. Сон, приготовление ужина, пользование унитазом, чтение и так далее. Для каждого процесса были те или иные требования к планировочным решениям. Но графы «секс» или хотя бы «выполнение супружеских обязанностей» не было. А значит, и требований к звукоизоляции данного действия не было. Кстати, нет и по сей день.

В ведомственных столовых

Вы имеете в виду столовую Ленсовета?

Там не кушал, однако, то на каком нибудь предприятии случайно пожрешь, то еще где. Попадалось. В среднем ведомственные были дешевле и лучше обычных.

Ответить

Фотография K-49 K-49 21.01 2018

Там не кушал,

Не мудрено. В Ленсовет только Шутова пропускали по блату

Ответить

Фотография Ученый Ученый 21.01 2018

Впрочем еда в советских столовых была полным г@вн@м.

В ведомственных столовых встречалась неплохая. Что характерно, еще дешевле, чем в обычных.

На крупных предприятиях тоже говорят были хорошие столовые. Впрочем что об этом сейчас говорить, под черным солнцем капитализма проблемы общепита растаяли яко тает воск от лица огня.

Ответить

На крупных предприятиях тоже говорят были хорошие столовые. Впрочем что об этом сейчас говорить, под черным солнцем капитализма проблемы общепита растаяли яко тает воск от лица огня.

Ну почему? Я своих работников кормлю. Завел когда то сдуру такую традицию, сейчас уже не убрать

Ответить

Ну почему? Я своих работников кормлю. Завел когда то сдуру такую традицию, сейчас уже не убрать

я это и имел в виду, что сейчас можно найти какую угодно еду даже в Воронеже.

Ответить

Фотография shutoff shutoff 21.01 2018

В Ленсовет только Шутова пропускали по блату

Вход туда в советские времена был почти свободным. Там тёща моего друга работала в столовой, а я рядом жил на ул. Красной. Г-н Gundir там и сейчас недалеко. Я в те времена работал на Ново-Адмиралтейском заводе, так и там у нас была отличная столовая, только кофе в ней было эрзац, но по 4 копейки за стакан. Я по три выпивал. В ночную смену обет бесплатный...

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 21.01 2018

Вход туда в советские времена был почти свободным. Там тёща моего друга работала в столовой, а я рядом жил на ул. Красной. Г-н Gundir там и сейчас недалеко. Я в те времена работал на Ново-Адмиралтейском заводе, так и там у нас была отличная столовая, только кофе в ней было эрзац, но по 4 копейки за стакан. Я по три выпивал. В ночную смену обет бесплатный...

Еще и бесплатные обеды были? Понятно.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 21.01 2018

требований к звукоизоляции данного действия не было. Кстати, нет и по сей день.

то есть и сейчас секса нет

так и запишем...

под черным солнцем капитализма проблемы общепита растаяли яко тает воск от лица огня.

у нас половина буфетов на заводе позакрывалось.

а ещё раньше привозили летом бочки с квасом прямо на территорию - но со времён перестройки перестали.

кроме того в каждом цеху был сатуратор с бесплатной газированной водой (некоторые - с солью), теперь остался только в нашем цеху

Я своих работников кормлю

а у вас много работников?

Ответить

Фотография shutoff shutoff 21.01 2018

Еще и бесплатные обеды были? Понятно.

Комплексные, по 70 коп. за единицу - первое: суп или борщ, второе: какая-то котлета (называвшаяся почему-то "бифштексом) с гарниром из расползающихся макарон и компот из сухофруктов. Я эти обеды не любил и брал второе из цельного куска мяса с картошкой.

Ответить

Комплексные, по 70 коп. за единицу - первое: суп или борщ, второе: какая-то котлета (называвшаяся почему-то "бифштексом) с гарниром из расползающихся макарон и компот из сухофруктов. Я эти обеды не любил и брал второе из цельного куска мяса с картошкой.

Доступно и натурально, без химии.

Ответить

у нас половина буфетов на заводе позакрывалось. а ещё раньше привозили летом бочки с квасом прямо на территорию - но со времён перестройки перестали. кроме того в каждом цеху был сатуратор с бесплатной газированной водой (некоторые - с солью), теперь остался только в нашем цеху

А у нас в Москве закрывается все и открываются продовольственные магазины.

в каждом цеху был сатуратор с бесплатной газированной водой

было такое завоевание социализма - бесплатная газировка на работе.

Ответить

Без Е211.

Сообщение отредактировал FGH123: 21.01.2018 - 12:24 PM
Ответить

Без Е211.

С асбестом и радиацией)

Ответить