Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Русский язык - единственный правопреемник индоевропейского?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 404

#361 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 04.05.2013 - 15:56 PM

Вы тем самым подтверждаете именно то ,что говорю я. Конечно не строили и поэтому придумать именно такие цифры не могли.А вот этруски пришедшие из Руси знали о таком виде цифр и именно от них об этих цифрах узнали Римляне и немного изменив стали ими пользоваться.Что здесь бредового,или Вы знаете как у Римлян появились эти цифры.Я внимательно выслушаю.

Бредово  все, начиная  с этрусков, пришедших из Руси в Италию.


  • 0

#362 ber

ber

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 21 сообщений
-1
Обычный

Отправлено 04.05.2013 - 15:57 PM

Не те примеры приводите. Логичнее было бы привести случаи исторического чередования "к" и "ц" в начале слова. Например, корень "цвет", происходящее от более древнего "kvet".

Но как это доказывает происхождение английского слова city именно от древнерусского(?) слова "китай"? С таким же успехом можно заявить, что оно происходит от слова "сито". Где лингвистические доказательства?

Я уже приводил примеры из текста "Слово о полку Игореви". Неужели мало?


  • 0

#363 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 04.05.2013 - 15:58 PM

и даже современный Манчестер-сити---------большой Манчестер. Чего же боле?

Вообще-то "Манчестер-Сити" это футбольный клуб, а город называется просто Манчестер.


  • 0

#364 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 04.05.2013 - 16:11 PM

 Вы и Jim вроде со мной спорите,а приводите доводы ,только подтверждающие мои слова.

Ну а как же!? Зря я что ли стараюсь, чтобы наконец увидеть как все эти "русские" цифры появились в Италии? Теперь уже без срубов... Начните прямо ab ovo - от этих самых этрусков, проследите их путь из Руси в рымляни - археологически, нумизматически, эпиграфически или попросту пользуясь нарративным материалом - и Вы одержите блестящую победу над сообществом ТИ...  :D


  • 0

#365 Гаплодокер

Гаплодокер

    Best User 2012/04

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 782 сообщений
41
Обычный

Отправлено 04.05.2013 - 16:23 PM

 

Вы хотите сказать ,что Китай- город появился позже Белого города или что? Причём здесь ров. Вы  вникните о чём я говорю.Был Кремль,огороженный забором (Малый город) и был посад рядом тоже огороженный забором(Большой город)  Назывался Китай- город. Причём здесь жерди.  Любой забор вокруг любого города делался из жердей, ну и что? Что Вы хотите опровергнуть?

"Непонятливый" — это даже слишком мягко. Именно так, Китай-город появился позже Белого, который тогда ещё не назывался Белым, т. к. не имел побелённых кирпичных стен, а был деревянным. Иногда этот посад называли Царским городом. Территория будущего Китай-города входила в территорию этого посада и не была обозначена собственными укреплениями. Вообще не было в Москве места с названием Китай-город. Тем более, что "город" и означает "крепость".

Про жерди поясняю. Ограды вокруг городов делались не из жердей, а из "стоячего тына", называвшегося ещё "острог", т. е. брёвенчатого частокола. В Китай-городе же были применены связки из жердей, т. е. хорошо известные в фортификации "фашины". Это временное укрепление просуществовало всего один год. Но оно дало название следующей крепости и району города.
  • 0

#366 ber

ber

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 21 сообщений
-1
Обычный

Отправлено 04.05.2013 - 16:30 PM

Позволю себе один маленький вопрос.

Лингвистика говорит, что русское слово "кит" является заимствованием из греческого, в котором существует слово κῆτος 

Но здесь, как я понимаю, утверждается прямо противоположное: что якобы греческое κῆτος (как и латинское cetus) происходит от русского "кит". Спрашивается: чем обосновывается такое утверждение? 

Заимствование нашего слова "кит" из греческого я, например, могу доказать свободно. А вот пусть кто-нибудь попробует доказать наоборот - что это греки взяли у русичей их исконное слово "кит" и сделали из него κῆτος

Интересно было бы выслушать такие доказательства. 

 

 Я именно это и доказываю: греки взяли у русичей их исконное слово  "кит". В их языке  это означает любое морское чудовище,то есть греки ранее никогда китов не видели. Да и где им было видеть китов,если Средиземное море было внутренним и никаких китов там не водилось.Услышали от  предков русских и стали так называть,не зная кого. Да и вообще греки не только это слово от наших предков переняли но и много других слов. Например, русское слово- СЕРДЦЕ то есть срединный центральный орган.  и древнегреческое КАРДИА,на первый взгляд разные слова,но это только  потому ,что русское  С  у них читается как К. и таких слов полно.


  • 0

#367 ber

ber

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 21 сообщений
-1
Обычный

Отправлено 04.05.2013 - 16:36 PM

И что это меняет? Деревянные конструкции привозились тусками с просторов будущей Руси?  Местного леса не хватало видимо.   :)

 Уважаемый Марк,разве я это утверждал? Ну прямо как в испорченном телефоне.


  • 0

#368 ber

ber

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 21 сообщений
-1
Обычный

Отправлено 04.05.2013 - 16:43 PM

Бредово  все, начиная  с этрусков, пришедших из Руси в Италию.

Это всё бредово,а как было на самом деле я не знаю.    Так,что ли Вас понимать?


  • 0

#369 Гаплодокер

Гаплодокер

    Best User 2012/04

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 782 сообщений
41
Обычный

Отправлено 04.05.2013 - 16:59 PM

 

Я именно это и доказываю: греки взяли у русичей их исконное слово  "кит". В их языке  это означает любое морское чудовище,то есть греки ранее никогда китов не видели. Да и где им было видеть китов,если Средиземное море было внутренним и никаких китов там не водилось.Услышали от  предков русских и стали так называть,не зная кого.

Уже говорилось, что киты заходят в Средиземное море. Но Вы как бы не понимаете. В армии это называлось "прикинуться шлангом". Что народы Средиземноморья знали китов говорит и то, что они есть в Ветхом Завете (кит, проглотивший Иону), в мифах Греции (кит, который чуть не съел Андромеду), о выбрасывающихся на берег китах есть у кого-то из греческих авторов.
  • 0

#370 ber

ber

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 21 сообщений
-1
Обычный

Отправлено 04.05.2013 - 17:06 PM

Вообще-то "Манчестер-Сити" это футбольный клуб, а город называется просто Манчестер.

Тогда скажу проще.  В английском языке существует сити в значении большой город. и это заимствование из русского языка (Китай-город -----большой город) ,а своё родное название города у англичан  Таун.


  • 0

#371 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 04.05.2013 - 17:17 PM

 Уважаемый Марк,разве я это утверждал? Ну прямо как в испорченном телефоне.

 

Я комментировал пост №351 пользователя KItav. http://istorya.ru/fo...=18#entry137012


  • 0

#372 ber

ber

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 21 сообщений
-1
Обычный

Отправлено 04.05.2013 - 17:18 PM

 
"Непонятливый" — это даже слишком мягко. Именно так, Китай-город появился позже Белого, который тогда ещё не назывался Белым, т. к. не имел побелённых кирпичных стен, а был деревянным. Иногда этот посад называли Царским городом. Территория будущего Китай-города входила в территорию этого посада и не была обозначена собственными укреплениями. Вообще не было в Москве места с названием Китай-город. Тем более, что "город" и означает "крепость".

Про жерди поясняю. Ограды вокруг городов делались не из жердей, а из "стоячего тына", называвшегося ещё "острог", т. е. брёвенчатого частокола. В Китай-городе же были применены связки из жердей, т. е. хорошо известные в фортификации "фашины". Это временное укрепление просуществовало всего один год. Но оно дало название следующей крепости и району города.

Звучит красиво, особенно фраза"Не было в Москве места с названием Китай-город". .


  • 0

#373 ber

ber

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 21 сообщений
-1
Обычный

Отправлено 04.05.2013 - 17:34 PM

 
Уже говорилось, что киты заходят в Средиземное море. Но Вы как бы не понимаете. В армии это называлось "прикинуться шлангом". Что народы Средиземноморья знали китов говорит и то, что они есть в Ветхом Завете (кит, проглотивший Иону), в мифах Греции (кит, который чуть не съел Андромеду), о выбрасывающихся на берег китах есть у кого-то из греческих авторов.

Разве это опровергает,что греки заимствовали это название у предков Русичей. Или Вам привести выдержку из  "Голубиной книги" о том,что Земля стоит на трёх китах ,а когда то их было семь и что они все уплыли в Эфиопию,оставив землю без надёжной опоры. А это было до Потопа.  И где тогда были  Мифы древней греции. И была ли тогда Греция. 


  • 0

#374 Гаплодокер

Гаплодокер

    Best User 2012/04

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 782 сообщений
41
Обычный

Отправлено 04.05.2013 - 17:49 PM

 

Разве это опровергает,что греки заимствовали это название у предков Русичей. Или Вам привести выдержку из  "Голубиной книги" о том,что Земля стоит на трёх китах ,а когда то их было семь и что они все уплыли в Эфиопию,оставив землю без надёжной опоры. А это было до Потопа.  И где тогда были  Мифы древней греции. И была ли тогда Греция.

Нет, опровергать тут ещё детские сказки о потопе я не буду. Надоело уже.
  • 0

#375 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 04.05.2013 - 18:14 PM

 
Уже говорилось, что киты заходят в Средиземное море. Но Вы как бы не понимаете. В армии это называлось "прикинуться шлангом". Что народы Средиземноморья знали китов говорит и то, что они есть в Ветхом Завете (кит, проглотивший Иону), в мифах Греции (кит, который чуть не съел Андромеду), о выбрасывающихся на берег китах есть у кого-то из греческих авторов.

У Прокопия Кесарийского - он рассказывал, как попавший на мелководье кит был изрублен прибежавшими местными жителями. 

 

Разве это опровергает,что греки заимствовали это название у предков Русичей. Или Вам привести выдержку из  "Голубиной книги" о том,что Земля стоит на трёх китах ,а когда то их было семь и что они все уплыли в Эфиопию,оставив землю без надёжной опоры. А это было до Потопа.  И где тогда были  Мифы древней греции. И была ли тогда Греция. 

Вы эту свою "Голубиную книгу" датируйте сперва - а уж потом будете сравнивать ее с библейскими упоминаниями о китах...... :D


  • 0

#376 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 04.05.2013 - 18:18 PM

Тогда скажу проще. В английском языке существует сити в значении большой город. и это заимствование из русского языка (Китай-город -----большой город) ,а своё родное название города у англичан Таун.

Не совсем так. Со средних веков и до 1888 года статус city в Англии предоставлялся населенным пунктам, где были кафедральные соборы, т.е. те в которых службу служил епископ. Town (OE-tun)-изначально вообще не город, а ферма,двор; а город - Borough (boro)< OE burh. Поэтому City не обязательно большой город; есть в Англии города с таким статусом, а численность жителей около 20 тыс.чел. (Чичестер, Или ,Рипон и пр.)
  • 0

#377 Алтаец

Алтаец

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
44
Обычный

Отправлено 04.05.2013 - 18:25 PM

 Я именно это и доказываю: греки взяли у русичей их исконное слово  "кит". В их языке  это означает любое морское чудовище,то есть греки ранее никогда китов не видели. Да и где им было видеть китов,если Средиземное море было внутренним и никаких китов там не водилось.

Кто Вам такое сказал? Киты в Средиземном море водятся: 

http://iomountain.ru/io181211_2.php

При греках оно уже давным-давно не было внутренним.

 

В старославянских летописях встречается не только форма "кит", но и "китос" - что является полной калькой с греческого. Это Вас не убеждает?


  • 0

#378 kltav

kltav

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
8
Обычный

Отправлено 04.05.2013 - 18:38 PM

И что это меняет? Деревянные конструкции привозились тусками с просторов будущей Руси?  Местного леса не хватало видимо.   :)

Ув. Марк. Очень странный вывод из моего поста, который был возражением Jim-у , на то что все делалось из камня. У этрусков и своих плотников и леса хватало, раз они могли изготовить такую достаточно сложную конструкцию, как деревянное перекрытие храма.


  • 0

#379 Алтаец

Алтаец

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
44
Обычный

Отправлено 04.05.2013 - 18:39 PM

Тогда скажу проще.  В английском языке существует сити в значении большой город. и это заимствование из русского языка (Китай-город -----большой город) ,а своё родное название города у англичан  Таун.

Вы так и не привели доказательств. Почему из русского?

Если уж на то пошло, то это слово пришло из французского (cite), который, в свою очередь, произошел от латыни. 

Только не надо мне говорить, будто латынь произошла от русского - у них просто был общий язык-предок, только и всего. Это же азбучные истины.

 

На самом деле слово city этимологически родственно слову "цитадель" (однако это не исконно русское слово, а заимствование из европейских языков).


  • 0

#380 Алтаец

Алтаец

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
44
Обычный

Отправлено 04.05.2013 - 18:54 PM

Или Вам привести выдержку из  "Голубиной книги" о том,что Земля стоит на трёх китах ,а когда то их было семь и что они все уплыли в Эфиопию,оставив землю без надёжной опоры. А это было до Потопа. 

А когда писалась "Голубиная книга", по-вашему? Тоже до Потопа, что ли?

Писалась она уже после того, как слово "кит" было заимствовано из греческого (не ранее 15 века н.э.).


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru