←  Доска позора

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Миф - Ленин не был главой государства

Фотография stan4420 stan4420 25.10 2017

stan4420 сказал(а) 24 Окт 2017 - 8:19 ПП: хоть на Лобном месте они принимались, хоть на конспиративной квартире за бутылкой водки - речь мы здесь ведём об Иерархии,

 

 

вы ведете речь о положении де-юре.не о де-факто.

 в-о-о-о-от, что и требовалось доказать: оказывается, тут каждый говорит о своём, поэтому никто ни с кем не может согласиться

 

вы тоже считаете что и де-факто, и де-юре ленин, сталин, брежнев не были главами нашей страны?

а если - не дай Бог - моё мнение не совпадёт с вашим, вы меня препроводите в ту же камеру, что и Алексея Б.?       )

Ответить

Фотография admin admin 08.11 2017

 

alexeybo, чтобы упростить мне принятие решения, ответьте пожалуйста на заданный вам вопрос. Существовал ли юридически термин "глава государства" в те годы и был ли им Ленин фактически.

Мне тяжело ответить на таким образом сформулированный вопрос, т.к. не знаю, что Вы понимаете под понятием "существовал ли юридически ... в те годы": Более широко я свое мнение выложил по адресу: http://istorya.ru/fo...?showtopic=8095
На поставленный вопрос отвечу так:
В советский период 1917-1924 года действующие нормативно-правовые акты не содержали государственной должности, которая могла бы характеризоваться как "глава государства". Фактически Ленин В.И. занимал должность Председателя СНК, т.е. был "главой правительства". В соответствии с Конституцией РСФСР Совет Народных Комиссаров (правительство) не являлось высшим органом власти. Высшими органами власти были Съезд депутатов и ВЦИК, которым СНК был подконтролен, и которые могли отменить любое решение СНК. Таким образом, фактически Ленин В.И. не был "главой государства".

 

alexeybo,
Я считаю возможным вам убрать статус при одном простом условии - обещании более не обсуждать заведомо "не общепринятые" версии вне раздела Фабула.
 
Поскольку кроме руководителей СССР ничем необычным вы больше не выделялись, просто пообещайте эту тему более не педалировать вне уже имеющейся [этой] темы в разделе Фабула.
И при провоцировании вас на таковое обсуждение в классических разделах (а это наверняка будет) - отвечайте только в этой же теме в Фабуле.
 
 
Я здесь не оперативно бываю, так что если согласны - попросите модераторов veta_los, ddd перевести вас в обычную группу пользователей.
Спасибо.


а если - не дай Бог - моё мнение не совпадёт с вашим, вы меня препроводите в ту же камеру, что и Алексея Б.

Здесь - Фабула, здесь можно.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 09.11 2017

попросите модераторов veta_los, ddd перевести вас в обычную группу пользователей.

ура, Алексея выпустили!


хорошо бы и разбор статуса Ленина перенести в классический раздел - тут много интересного есть

Ответить

Фотография alexeybo alexeybo 09.11 2017

Еще не выпустили. Мне выдвинуты два условия.

Ответить

Фотография Викинг Викинг 09.11 2017

Глава государства - обобщающий (не юридический) термин. Таковым может быть и король, и президент, и премьер-министр. А Ленин и Сталин - вожди, или лидеры, как принято теперь называть. С учётом их влияния на государственные дела их неформально называли главами государства.

И зачем нужно было копья ломать? :(

Ответить

Фотография alexeybo alexeybo 09.11 2017

alexeybo, Я считаю возможным вам убрать статус при одном простом условии - обещании более не обсуждать заведомо "не общепринятые" версии вне раздела Фабула.   Поскольку кроме руководителей СССР ничем необычным вы больше не выделялись, просто пообещайте эту тему более не педалировать вне уже имеющейся [этой] темы в разделе Фабула. И при провоцировании вас на таковое обсуждение в классических разделах (а это наверняка будет) - отвечайте только в этой же теме в Фабуле.

На мой взгляд, в Вашем предложении имеются два условия:

1) обещание более не обсуждать заведомо "не общепринятые" версии вне раздела Фабула;

2) обещание эту тему ("Ленин - глава государства") не педалировать вне уже имеющейся (этой) темы в разделе Фабула. 

Как я вижу ситуацию, то администрация не готова признать, что решение об определении меня в группу "ветряных мельниц" было принято необоснованно, но готова снять с меня ограничения в правах. Однако, как Вы должны понимать, что при этом не произойдет "акта примирения сторон" (между мной и ddd), как ранее не произошло такого примирения после раскрытия ddd моих персональных данных. Несправедливость, которая допущена была в отношении меня (и не в первый раз), в полной мере не будет восстановлена.  

Для меня не принципиально, в каком разделе будет находиться тема "Ленин - глава государства". Тем более, что она создавалась под "Фабулу". Я могу пообещать, что не буду развивать эту тему в других. Я согласен выполнять это условие, т.к. мое мнение, что Ленин В.И. не был главой государства, я сохраняю.

 

Обещать же не обсуждать "заведомо не общепринятые версии" вне раздела Фабула я не могу. Для меня это неприемлемое условие, поскольку оно изначально не выполнимо, что может поставить меня в положение нарушившего взятое на себя обязательство. Быть заложником ситуации мне не хочется. 

Во-первых, понятие "заведомо не общепринятая версия" - очень субъективно. Так, для меня вполне общепринятой и обоснованной являлась и является версия, что Ленин В.И. не являлся главой государства. Однако, кто-то может разделять противоположную версию. Подобная ситуация может повториться. И обладая модераторской властью, сторонник противоположного мнения может опять объявить меня "фантазером" и определить в группу "ветряных мельниц". Похожие ситуации возникали, помимо меня, недавно с Алисой и Зырянином. Но в отличие от моей ситуации, их не причислили к "ветряным мельницам", только их сообщения (мнение) определяли в раздел "фантастики" (Фабула).   

Во-вторых, такое обещание потребует от меня воздерживаться от обсуждения "заведомо не общепринятых версий" в других разделах, даже в том случае, если я буду противником этой версии.

 

Я здесь не оперативно бываю, так что если согласны - попросите модераторов veta_los, ddd перевести вас в обычную группу пользователей. Спасибо.

Я уже обратился ранее к администрации, и понимая, что группа "Главные администраторы" в иерархии администрации занимает более высокое положение, чем группа "модераторы", подожду Вашего окончательного решения, принятого с учетом моих изложенных в этом сообщении доводов, а также перевода в обычную группу пользователей.   

Ответить

Фотография ddd ddd 09.11 2017

Так, для меня вполне общепринятой

общепринятость не может быть "для вас".
она для всех:

ОБЩЕПРИНЯТЫЙ

общепринятый
прил.
Принятый, признанный всеми.

Ефремова. Толковый словарь Ефремовой. 2012


Обещать же не обсуждать "заведомо не общепринятые версии" вне раздела Фабула я не могу.

насколько я вижу, вам уточнили:

 

Поскольку кроме руководителей СССР ничем необычным вы больше не выделялись, просто пообещайте эту тему более не педалировать вне уже имеющейся [этой] темы в разделе Фабула.

так что ваша прокрастинация:

Обещать же не обсуждать "заведомо не общепринятые версии" вне раздела Фабула я не могу.

бессмысленна, вас и не просили.


"Главные администраторы" в иерархии администрации занимает более высокое положение, чем группа "модераторы", подожду Вашего окончательного решения

ну, можете подождать админа, если так хочется.

Ответить

Фотография alexeybo alexeybo 09.11 2017

общепринятость не может быть "для вас". она для всех:

Значит, если я не согласен с версией, то такая версия не может быть отнесена к "общепринятым", т.к. без меня не будет "всех".

 

вас и не просили.

Вас не спрашивали и вмешиваться в разговор не просили. Но видимо Вы этот разговор высоко ставите, и поэтому вмешиваетесь. Вот и займитесь более важными для Вас делами. Например, научитесь отличать дирижабль от аэростата заграждения. 

Ответить

Фотография Gundir Gundir 10.11 2017

не провоцируйте чувака, пусть выйдет, а то из гордости так в ж@пе и остантся

Ответить

Фотография ddd ddd 10.11 2017

похоже так и будет

Ответить

Фотография shutoff shutoff 10.11 2017

не провоцируйте чувака, пусть выйдет, а то из гордости так в ж@пе и остантся

 

  Так пустой балабол он, г-н Gundir, если чуток и посидит в "Ветряных мельницах" может на пользу пойдёт, а то он так уверен в своём начётничестве, но смысла в словах не видит.

Ответить

Фотография alexeybo alexeybo 10.11 2017

не провоцируйте чувака, пусть выйдет, а то из гордости так в ж@пе и остантся

 

похоже так и будет

 

Так пустой балабол он, г-н Gundir, если чуток и посидит в "Ветряных мельницах" может на пользу пойдёт, а то он так уверен в своём начётничестве, но смысла в словах не видит.

Это образцы, как бессилие в злобу превращается и проявляется гнилое нутро. По теме сказать ничего не можете дельного, вот и беснуетесь. 

Ответить

Фотография Gundir Gundir 10.11 2017

Это образцы, как бессилие в злобу превращается и проявляется гнилое нутро. По теме сказать ничего не можете дельного, вот и беснуетесь.

аки бесы когда их перекрестишь)))

Ответить

Фотография Викинг Викинг 10.11 2017

Это образцы, как бессилие в злобу превращается и проявляется гнилое нутро. По теме сказать ничего не можете дельного, вот и беснуетесь.

аки бесы когда их перекрестишь)))

Товарища обидели! Не откликнулись на его призыв писать статьи для форума, да и стиль общения здесь недостаточно заумный. Что поделаешь - всем не угодишь! :(

Ответить

Фотография Gundir Gundir 10.11 2017

Товарища обидели!

А быть моим врагом — врагу не пожелаю! (к) ;)

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 11.11 2017

Гундир и Шутов

вы почему-то с бОльшим пиететом относитесь к совершеннейшим балаболам - а вот в человека, который (хоть и имеет отличное от вас мнение) может детально всё рассортировать и разложить по полочкам, обосновать своё мнение и подкрепить свои слова первоисточником - вы при первой возможности пытаетесь кинуть чем-то вонючим.

 

коль вы уже заделались историками (пусть даже и.-любителями), так будьте любезны не плеваться только от того, что некоторые воззрения оппонента вас не устраивают

Ответить

Фотография shutoff shutoff 11.11 2017

в человека, который (хоть и имеет отличное от вас мнение) может детально всё рассортировать и разложить по полочкам, обосновать своё мнение и подкрепить свои слова первоисточником - вы при первой возможности пытаетесь кинуть чем-то вонючим. коль вы уже заделались историками (пусть даже и.-любителями), так будьте любезны не плеваться только от того, что некоторые воззрения оппонента вас не устраивают

 

 Не знаю как г-н Gundir, но я Вам, ув-й г-н stan4420, обещать этого не могу. Мне плевать на то, что там "по полочкам" кто-то раскладывает - если это воняет как дерьмо, я так к нему и относится буду из каких-бы "первоисточников" он его не набирал.

 

 Не стоило Вам влезать с нравоучениями к нам - уж какие есть, а на Вас могут посыпаться шишки, хотя Вы, по большому счёту, хотели только защитить близкого по духу человека, но лично у меня уже были с ним контакты и мнение о нём сложились довольно определённое...

Ответить

Фотография alexeybo alexeybo 14.11 2017

Не знаю как г-н Gundir, но я Вам, ув-й г-н stan4420, обещать этого не могу. Мне плевать на то, что там "по полочкам" кто-то раскладывает - если это воняет как дерьмо, я так к нему и относится буду из каких-бы "первоисточников" он его не набирал.    Не стоило Вам влезать с нравоучениями к нам - уж какие есть, а на Вас могут посыпаться шишки, хотя Вы, по большому счёту, хотели только защитить близкого по духу человека, но лично у меня уже были с ним контакты и мнение о нём сложились довольно определённое...

Шутов, Вы уже один раз зарекались не разговаривать со мной, но потом свое слово нарушили.

Что Вы лезете в вопросы, в которых, как говорится, ни ухом, ни рылом! Ваши откровения на "воспоминаниях о родственниках и знакомых" не убедительны.

Чтобы не задавать глупых вопросов, типа вопроса из сообщения № 456 по адресу http://istorya.ru/fo...=23#entry387008: "Кто такой Савинков?", почитайте книжки:

http://www.rummuseum...portal/node/463

http://az.lib.ru/s/s...text_0040.shtml

http://az.lib.ru/s/s...text_0010.shtml 

Ответить

Фотография ddd ddd 02.06 2020

А чего ерничаите? Ни я не Вы не знаем этой кухни. Все знали - Генсек - главный, но вот формально главным был Президиум Верхоного Совета (если еще точнее Верховный Совет, который выбирал Президиум на время между сессиями) в лице Председателя. С 77г. Брежнев. До него - Подгорный

 
вот как это было:
 http://istorya.ru/fo...804#entry501954
 

Я понимаю, все понимают: бывший наш «президент» — человек ничтожный и случайный, ничего он не сделал и не мог, хотя и бурчал против возвышения Брежнева, не потому, впрочем, что был такой принципиальный, а просто хотел быть хотя бы одним из трех, чтоб и ему что-то отваливалось от славы.

Ответить