←  Нетрадиционная история

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Начало Pуси по версии Германа

Фотография Gundir Gundir 10.07 2019

В период 4-9 веков славянские племена активно мигрировали и сильно "перемешались". Потомки лехов оказались в Новгороде и Рязани.

Какие лехи? Какие новгороды-Рязани в 4-9 вв?

Формирование письменности на основе диалекта Солуни создало иллюзию близких диалектов. В Руси на церковно - славянском диалекте никто не говорил, а устная речь из всех славян известна только по новгородским берестяным грамотам.

Во-первых нет. Есть церковно-славянский, есть древнерусский, отражающий разговорный киево-суздальский диалект.

Во-вторых, сравнивали и по чехам, и по полякам, и по южным славянам, по всем. Это близкие диалекты.ю Поздно разошедшиеся.

Ответить

Фотография Jim Jim 11.07 2019

с точки зрения безопасности? или как область для  прокорма?

И так, и так.

Ответить

Когда шел?

Речь очевидно о так называемом Черном лесе в Кировоградской области. Сейчас его площадь 183 кв. км. 

У Вас там чернозем метровый

Метровые (т.н. мощные) черноземы составляют 10-15% от всех черноземов Украины. Большая часть черноземов среднемощные и маломощные. Но таких хватает в Воронежской и Курской области. 

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 11.07 2019

Лес дает больше, чем степь. 

а если оценить 10й век немного по-другому:

охота и собирательство (в лесу) могут принести больше, чем землепашество (на открытых участках)?

Ответить

охота и собирательство (в лесу) могут принести больше, чем землепашество (на открытых участках)?

Все земледелие в 10 веке ( что в лесу, что в степи) было огневым. В лесу лес выжигали, в степи-траву. Потом пахали и сеяли.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 11.07 2019

а если оценить 10й век немного по-другому: охота и собирательство (в лесу) могут принести больше, чем землепашество (на открытых участках)?

Не 10-й а 6-й. Мы же про пеньковцев? И земледельцами были все славяне. Не только пеньковцы, а и колочинцы и пражцы. И там не то, чтобы совсем лес. Там лесостепь.

Почему пеньковцы пошли к югу? Думаю, там эти рублевые места как раз в этот момент опустели. Временно.

Ответить

Все земледелие в 10 веке ( что в лесу, что в степи) было огневым. В лесу лес выжигали, в степи-траву. Потом пахали и сеяли.

а если оценить 10й век немного по-другому: охота и собирательство (в лесу) могут принести больше, чем землепашество (на открытых участках)?

Не 10-й а 6-й. Мы же про пеньковцев? И земледельцами были все славяне. Не только пеньковцы, а и колочинцы и пражцы. И там не то, чтобы совсем лес. Там лесостепь.

Почему пеньковцы пошли к югу? Думаю, там эти рублевые места как раз в этот момент опустели. Временно.

я что хотел бы узнать

вот возьмём 10 мужиков (в самом расцвете сил) и дадим им 10 км2 леса и скажем - охотьтесь и собирайте (всё что найдёте), они допустим с рождения охотятся и собирают, учить никого ничему уже не надо

и возьмём 10 других мужиков (тоже в самом расцвете сил) и дадим им 10 км2 луга и скажем - пашите и сейте (что хотите), дадим им МТС набор самых современных на тот момент плугов - и вперёд

теперь вопрос: сколько иждивенцев сможет прокормить каждая группа?

(детей, жён, стариков) при прочих равных условиях - отсутствие боёв, наводнений, пожаров

Ответить

я что хотел бы узнать вот возьмём 10 мужиков

История давно ответила на Ваш вопрос. Демографический взрыв произошел в неолите, когда люди освоили производящее хозяйство. И, именно в тех местах, где освоили

Ответить

Демографический взрыв произошел в неолите, когда люди освоили производящее хозяйство.

а в цифрах можно?

ну хоть примерно

если Джим мне ответит, я тогда полностью озвучу мысль, которая мне пришла, пока я читал Геннадия, Зырянина и Стефана

Ответить

а в цифрах можно? ну хоть примерно

Кто-то может и знает, а я навряд скажу. Можно сравнить палеолитические поселения с неолитическими. Палеолитический поселок (по этнографическим параллелям) это 30-50 крайне редко 100 человек. А , например, такое неолитическое поселение, как Чатал-Хуюк имело, на пике, в середине 7-го тыс-тия до н.э. от 3,5 до 10 тыщ человек (наиболее вероятное кол-во 5-8 тысяч)

Ответить

Фотография shutoff shutoff 11.07 2019

Gundir сказал(а) 11 Июл 2019 - 02:08 ДП: Демографический взрыв произошел в неолите, когда люди освоили производящее хозяйство.

---------------

а в цифрах можно? ну хоть примерно

В зависимости от времени и места, но в среднем производящее хозяйство продуктивнее собирательства в 10 000 раз.

Ответить

Фотография Герман Герман 11.07 2019

Ибн Фадлан в 922г говорит, что видел, как русы "творили любовь" с девушками, которых явно везли на продажу. 

Понятие не имею, эта процедура повышала стоимость девушек или нет, но от такого взаимодействия, между прочим, рождаются дети.

Кроме того, русы в 912г, в 944г, в ~966г нападали на мусульман и хазар и "творили любовь" со всеми кто двигался. 

По версии Германа, генетики должны были отследить y-хромосому этих русов.

Правильно? 

А если это так, то есть ли следы y-хромосомы скандов у персов или тюрков?

Скандинавских ветвей субкладов в Восточной Европе нет, ни у русских, ни у поляков и прочих славян, тем более у персов и турок. 

Ответить

Фотография Gurga Gurga 11.07 2019

Скандинавских ветвей субкладов в Восточной Европе нет, ни у русских, ни у поляков и прочих славян, тем более у персов и турок. 

А у Мономаховичей какой субклад?

Ответить

Фотография Герман Герман 16.07 2019

А у Мономаховичей какой субклад?

У Рюриковичей надежно определяется субклад N>L550>Y4341. В Балтийском регионе эта ветвь появилась около 1 века нашей эры. К скандинавам никакого отношения не имеет. Считается, что происходит из Южной Сибири. В настоящее время представителей гаплогруппы N в Китае живёт больше, чем в остальном мире. 

Ответить