←  Советская Россия

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Олимпиада-80

Фотография ddd ddd 08.05 2020

Интересный факт, но Брежнев был против Олимпиады в Москве.

Читаю тут дневники черняева, и там так:

3 января 1976 г.
Закончу про Завидово. (Если потом что-то всплывет в памяти, буду фиксировать). Сейчас вспомнил следующее. Как-то вечером, незадолго перед отъездом, за ужином включили телевизор. Там что-то про предстоящую Олимпиаду. Брежнев говорит: «Какой это дурак предложил устраивать ее в 1980 году в Москве?! Это же глупость! Угрохаем кучу денег, а зачем это нам?. Косыгин все волновался по этому делу. Как-то звонит мне — не возражаю ли я, чтоб его заместитель Новиков был председателем олимпийского комитета у нас? Я сказал — «пусть!» А сам подумал: черт-те чем человек занимается. И в голову ему не приходит, что кроме нескольких антисоветских скандалов мы ничего от этой Олимпиады иметь не будем». И т. д. Все за столом наперебой поддержали, приводя свои аргументы. Впрочем, кажется, Русаков сказал: мы слишком далеко зашли с этим, и сразу отменить — шум будет невероятный. Я добавил: и опять припишут наш отказ тяжелому экономическому положению.

Брежнев отреагировал на реплику так: Конечно, не завтра это (отказаться) надо сделать. Надо выбрать удобный момент, подготовиться пропагандистски, но отменить эту олимпиаду у нас надо обязательно.
Ответить

Фотография Стефания Стефания 08.05 2020

Ну а с Сочи? Тоже были против? Тут против или нет, но дело как бы международного престижа, а он куда дороже денег. Тем более 80-е года, когда никто не хотел ударить лицом в грязь перед расцветшим капитализмом. Так что это больше похоже на "одна бабка сказала". Все понимали важность этого мероприятия.

Ответить

Фотография ddd ddd 09.05 2020

Так что это больше похоже на "одна бабка сказала".

Черняев не "одна бабка".
Анато́лий Серге́евич Черня́ев — советский историк и партийный деятель, помощник генерального секретаря ЦК КПСС.
В указанное время был заместителем заведующего Международным отделом ЦК КПСС, членом Центральной ревизионной комиссии КПСС.
В составе своего отдела писал доклады и речи партийным "шишкам", в том числе и Брежневу.

В Завидово была дача Брежнева, он их вызывал периодически к себе готовить ему статьи/речи.
В данном эпизоде - программную речь к ХХV съезду КПСС
Ответить

Фотография Ученый Ученый 09.05 2020

«Какой это дурак предложил устраивать ее в 1980 году в Москве?!

Общеизвестно, что в СССР придавалось огромное значение международным спортивным достижениям, средств на это не жалели. Известно также тщеславие Брежнева, который хотел прослыть великим миротворцем и лидером планетарного масштаба. Какая разница, кто предложил провести Олимпиаду, если очевидно, что без тщательного обсуждения и согласования такой вопрос не мог быть решен положительно. Другой вопрос, что Брежнев любил поговорить о том, что он один заботится о государственных интересах, а его сподвижники лентяи и чудаки, которые все портят. Возможно он хотел заранее свалить на других вину за возможные негативные последствия Олимпиады, которые действительно имели место.

Ответить

Косыгин все волновался по этому делу.

Скорей именно Косыгин возражал против Олимпиады, известно что он из соображений экономии критиковал создание дорогостоящего блокбастера Война и мир.

Ответить

И вот, в самый торжественный момент, Председатель Президиума Верховного Совета СССР встал, подошёл к микрофонам и в буквальном смысле - замер на месте.

Наступила зловещая тишина на всю большую спортивную арену Центрального стадиона имени В. И. Ленина.
Прошла минута, другая. Пауза затягивалась...

Внезапно мощные колонки стадиона «Лужники» разнесли над ареной какой-то шёпот за спиной генсека.
Тогда Брежнев резко обернулся и громко сказал в темноту: "Чего ты орёшь? Я ещё очень даже хорошо слышу!".

А после чего, абсолютно не смущаясь, объявил Олимпийские игры в Москве открытыми!Телезрители, однако, так и не смогли оценить красноречие советского лидера. Опытные звукорежиссеры успели вырезать гневную тираду Брежнева, что называется «на лету» в прямом эфире.

https://zen.yandex.r...dceb7e31e4bf33d

91cb37156f.jpg

Ответить

Карикатуры на Олимпиаду 80.

1440423_original.jpg

bp.jpeg

1392200132_a640.jpg

Ответить